приговор в отношении Черепанова С.Г. (вступил в силу, не обжаловался)



Приговор

именем Российской Федерации

г. Коркино Челябинской области ДАТА.

Коркинский городской суд Челябинской области в лице:

председательствующего, судьи Осташ С.И.,

при секретаре Лысенковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Нечаева А.А.,

подсудимого Черепанова С.Г., защитника Герлейн Т.В.,

а также потерпевших М-ой Ю.М., Ш-ой Н.О., Ф-ой С.В., В-ой Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении

Черепанова С.Г., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА около 05-00 часов Черепанов С.Г., находясь на площади по АДРЕС, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к витрине трейлера «Горячее питание» ИП Ф-ой С.В. и найденным возле трейлера кирпичом разбил указанную витрину, подтянулся на прилавок, таким образом незаконно проник в помещение указанного трейлера, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно с прилавка похитил деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие Ф-ой С.В., причинив последней значительный ущерб на сумму 8000 рублей. После чего, Черепанов С.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Т.о., Черепанов С.Г. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, в период времени с ДАТА до ДАТА в ночное время Черепанов С.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к стайке, расположенной во дворе АДРЕС, принадлежащей В-ой Ж.В.., где с помощью принесённого с собой гвоздодёра сломал навесной замок на двери стайки и незаконно проник в указанную стайку, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил из указанной стайки имущество, принадлежащее В-ой Ж.В..: детский велосипед марки «Русь», стоимостью 700 рублей; подростковый велосипед марки «Forward», стоимостью 3000 рублей; пятиступенчатую коробку передач к автомобилю ВАЗ, стоимостью 4000 рублей; трёхжильный медный кабель сечением 3,5 мм, длиной 10 метров, стоимостью 1500 рублей, всего похитил имущества В-ой Ж.В.. на общую сумму 9200 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб. После чего, Черепанов С.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Т.о., Черепанов С.Г. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданина.

Кроме того, в период времени с 17-00 часов ДАТА до 08 часов 30 минут ДАТА Черепанов С.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к стайке, расположенной во дворе АДРЕС, принадлежащей М-ой Ю.М., где с помощью принесённого с собой гвоздодёра сломал замок на двери стайки и незаконно проник в указанную стайку, после чего, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил из указанной стайки велосипед марки «Forward», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий М-ой Ю.М., причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. После чего, Черепанов С.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Т.о., Черепанов С.Г. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданина.

Кроме того, ДАТА в дневное время Черепанов С.Г. с целью тайного хищения чужого имущества прошёл за М-ой М.П. до дома АДРЕС, после чего, спустя некоторое время, в дневное время ДАТА пришёл во двор дома АДРЕС и подошёл к находящейся в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома М-ой М.П., которую завёл в дом АДРЕС, где, воспользовавшись тем, что М-ва М.П. находится в состоянии алкогольного опьянения и не может осуществлять контроль за своим имуществом, будучи уверенным, что его действия не очевидны для окружающих и М-ой М.П., умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил из кармана рубашки, одетой на М-ой М.П., деньги в сумме 550 рублей, а также из указанного дома похитил имущество П-ва М.А.: сотовый телефон марки «SamsungX - 160» в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 800 рублей, с находящейся в нём сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющей материальной ценности; микроволновую печь марки «DAEWOO», стоимостью 4000 рублей; DVD-диски в количестве 5 штук с компьютерными играми, стоимостью 150 рублей каждый, на сумму 750 рублей; DVD-диски в количестве 5 штук с музыкой, стоимостью 10 рублей каждый, на сумму 50 рублей; DVD-диски в количестве 10 штук с фильмами, стоимостью 10 рублей каждый, на сумму 100 рублей; лицензионные DVD-диски в количестве 10 штук, стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 2000 рублей; барсетку мужскую из кожи, стоимостью 500 рублей, полотенце, стоимостью 100 рублей; сумку спортивную стоимостью 350 рублей, а всего похитил имущество П-ва М.А. на общую сумму 8650 рублей, причинив ему значительный ущерб, а также денежные средства в сумме 550 рублей, принадлежащие М-ой М.П., причинив ей материальный ущерб. С похищенным имуществом Черепанов С.Г. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Т.о., Черепанов С.Г. совершил преступление, предусмотренное п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, совершённая из одежды, находившейся при потерпевшем.

Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Черепанов С.Г. заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия.

Черепановым С.Г. совершены преступления, предусмотренные п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ максимально предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Назначая подсудимому наказание за совершенное, суд в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также его личность.

Как смягчающие наказание Черепанова С.Г. обстоятельства суд учитывает явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, частичное возвращение потерпевшим похищенного имущества, мнение потерпевших Ф-ой С.В., В-ой Ж.В., М-ой Ю.М., не настаивающих на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, удовлетворительную характеристику с места жительства и отрицательную характеристику с места учёбы.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет.

Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении.

Исковые требования потерпевших Ф-ой С.В., В-ой Ж.В.., П-ва М.А. о возмещении причиненного им материального вреда суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению. В суде установлено, что в результате совершения преступления потерпевшим Ф-ой С.В., В-ой Ж.В.., П-ву М.А. был причинен материальный вред, который выразился в стоимости похищенного и не возвращенного им имущества. Поэтому в соответствии с требованиями ст. ст. 1064, 1080, 1082 ГК РФ суд считает необходимым взыскать Черепанова С.Г. в возмещение материального вреда в пользу Ф-ой С.В.5400 рублей, в пользу В-ой Ж.В. 9200 рублей, в пользу П-ва М.А. 8650рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черепанова С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Ф-ой С.В., В-ой Ж.В.., М-ой Ю.М.) в виде одного года шести месяцев лишения свободы за каждое преступление;

- по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества М-ой М.П., П-ва М.А.) в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Черепанову С.Г. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Черепанову С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на Черепанова С.Г. следующие обязанности:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Черепанова С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования потерпевших Ф-ой С.В., В-ой Ж.В.., П-ва М.А. удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с Черепанова С.Г. в пользу Ф-ой С.В. в счёт возмещения материального вреда 5400 (пять тысяч четыреста) рублей.

Взыскать с Черепанова С.Г. в пользу В-ой Ж.В. в счёт возмещения материального вреда 9200 (девять тысяч двести) рублей.

Взыскать с Черепанова С.Г. в пользу П-ва М.А. в счёт возмещения материального вреда 8650 (восемь тысяч шестьсот пятьдесят) рублей.

После вступления приговора в законную силу освободить от обязанности хранения вещественных доказательств, находящихся под сохранной распиской: П-ва М.А. - документов на имя П-ва М.А., П-ой (М-ой) В.Ю., П-ва А.В.; осколок кирпича, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Коркинскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п

Копия верна.

Судья: Осташ С.И.

Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.