приговор в отношении Мацура А.А. (вступило в силу, не обжаловалось)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Коркино Челябинской области ДАТА

Коркинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего, судьи Овчинниковой А.Ю.

при секретаре Корелиной А.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Беренда С.А.

защитника: Герлейн Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:

Мацура А.А., родившегося ДАТА <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года.

2) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Мацура А.А. в дневное время ДАТА, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - героин в крупном размере, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления в районе МОУ СОШ НОМЕР расположенной в АДРЕС у не установленного следствием лица наркотическое средство - героин, массой 0,77 грамма в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до момента его изъятия во дворе дома АДРЕС сотрудниками ОВД по Коркинскому муниципальному району, то есть до 18 часов 40 минут ДАТА

Таким образом, Мацура А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Мацура А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и показал, что ДАТА около 16 часов 00 минут он приобрел в районе школьного стадиона расположенного у МОУ СОШ НОМЕР АДРЕС у молодого человека по прозвищу «Кипиш», наркотическое средство - героин, как предполагал - 1 грамм, за 1000 рублей, для личного употребления. Героин он употребляет с 2007 года. После этого он направился в уголовно-исполнительную инспекцию на пр. Горняков г. Коркино Челябинской области, чтобы пройти регистрацию, поскольку имел судимость. Во дворе дома АДРЕС он встретил своего знакомого по имени Роман, который находился в автомобиле МАРКА белого цвета. Он сел к нему в автомобиль на переднее пассажирское сиденье, в это же время к ним подошли двое знакомых Ш-зов и А-ев, которые также сели к ним в автомобиль. ДАТА около 18 часов 00 минут к автомобилю подошли сотрудники милиции, а затем подъехал оперуполномоченный Л-ев. После этого сотрудниками милиции были приглашены двое понятых, и был произведен его личный досмотр во дворе дома по вышеуказанному адресу. Оперуполномоченный Л-ев предложил выдать ему запрещенные к обороту предметы: наркотические вещества, оружие. Он выдал пачку сигарет, в которой находились фольгированный сверток с героином. Сотруднику милиции он сказал, что в свертке находится сахарная пудра, которую он нашел во дворе домов по пр. Горняков г. Коркино. В присутствии двух понятых оперуполномоченный Л-ев развернул фольгированный сверток, обнаруженный в его пачке сигарет, и показал содержимое понятым. Л-ев в присутствии двух понятых упаковал изъятый у него фольгированный сверток в конверт и опечатал печатью, где он и понятые расписались. Также оперуполномоченный Л-ев составил протокол личного досмотра, где также все поставили свои подписи. Он сказал сотруднику милиции и понятым, что в свертке сахарная пудра, так как боялся уголовной ответственности. Свою вину в совершенном преступлении признает полностью. ( л.д.48-50,56-57).

Вина подсудимого доказана показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетель Л-ев показал, что он работает старшим оперуполномоченным ОРЧ ПНОН ГУВД по Челябинской области. ДАТА около 18 часов 20 минут он получил сообщение от дежурного по ОВД по Коркинскому муниципальному району, что во дворе дома АДРЕС задержан Мацура А.А., известный, как лицо, употребляющее наркотическое средство - героин. Прибыв по указанному адресу он увидел автомашину МАРКА белого цвета, в которой находилось 4 человека. Среди них был Мацура А.А.. После этого им было принято решение о проведении личного досмотра указанных граждан, с этой целью были приглашены двое понятых. Затем в присутствии понятых, во дворе дома АДРЕС он по очереди производил личный досмотр каждого из задержанных лиц, которым предлагал представиться и выдать запрещенные к обороту предметы: наркотические средства, оружие, если таковые у них при себе имеются. У пассажиров автомобиля А-ва и Ш-зова ничего обнаружено не было. В ходе личного досмотра Мацура А.А. добровольно выдал пачку сигарет, в которой находился фольгированный сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Он развернул сверток и показал содержимое этого свертка понятым, в свертке находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. На его вопрос, о том, что находится в свертке, Мацура А.А. пояснил, что в пакетике сахарная пудра. После чего, им был оформлен протокол личного досмотра, в ходе которого Мацура А.А. пояснил, что данный сверток он нашел во дворе домов по пр. Горняков в г. Коркино. В присутствии понятых и Мацура А.А. данный сверток был упакован в бумажный конверт, скреплен печатью и подписями участников личного досмотра, где было отражено, что Мацура А.А. данный сверток выдал добровольно. Данный конверт был передан на исследование экспертам в ЭКУ где было установлено, что изъятое у Мацура А.А. вещество является наркотическим средством - смесь, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 0,7 грамма, что является крупным размером.

Свидетель Ш-ов показал, что ДАТА в вечернее время его вместе с соседом Л-девым сотрудники милиции пригласили принять участие в качестве понятых при проведении личного досмотра граждан. Они подошли к автомашине МАРКА белого цвета, около автомобиля стояли четверо незнакомых ему мужчин. Автомобиль стоял напротив частных гаражей, расположенных во дворе дома АДРЕС. Сотрудник милиции в их присутствии, стал производить личный досмотр каждого из задержанных мужчин по очереди. Сотрудник милиции каждому предлагал добровольно выдать запрещенные к обороту предметы: оружие, наркотические вещества, если таковые у них имеются. У трех из задержанных мужчин, фамилии которых он не запомнил, запрещенных предметов обнаружено не было. А при досмотре Мацура А.А., которого представил им сотрудник милиции, из пачки сигарет, которую Мацура А.А. достал из кармана куртки, сотрудник достал фольгированный сверток серебристо-белого цвета. В пачке сигарет кроме указанного свертка находились сигареты и зажигалка. На вопрос сотрудника милиции, о том, что находится в свертке, Мацура А.А. пояснил, что в свертке находится сахарная пудра, и пояснил, что данный сверток он нашел во дворе домов по пр. Горняков в г. Коркино Челябинской области. После этого, в их присутствии сотрудник милиции раскрыл указанный фольгированный сверток, и показал им, что внутри находится порошкообразное вещество серо- белого цвета. Данный сверток в его присутствии и в присутствии второго понятого, свернул и упаковал в бумажный пакет, пакет опечатал. Был составлен протокол.

Свидетель Л-дев показал, что ДАТА в вечернее время его вместе с соседом по дому Ш-ым сотрудники милиции пригласили принять участие в качестве понятых при проведении личного досмотра граждан. Они подошли к автомашине МАРКА белого цвета, около автомобиля стояли четверо незнакомых ему мужчин. Сотрудник милиции в их присутствии, стал производить личный досмотр каждого из задержанных мужчин по очереди. Сотрудник милиции каждому предлагал добровольно выдать запрещенные к обороту предметы: оружие, наркотические вещества. Мацура А.А. добровольно выдал пачку сигарет, из которой сотрудник милиции достал фольгированный сверток серебристо-белого цвета. На вопрос сотрудника милиции, о том, что находится в свертке, Мацура А.А. пояснил, что в свертке находится сахарная пудра, и пояснил, что данный сверток он нашел. После этого, в их присутствии сотрудник милиции раскрыл указанный фольгированный сверток, и показал им, что внутри находится порошкообразное вещество серо- белого цвета. Данный сверток в его присутствии и в присутствии второго понятого, свернул и упаковал в бумажный пакет, который опечатали, был составлен протокол (л.д.35-36).

Свидетель Т-ин показал, что он работает милиционером ОР ППСМ ОВД по Коркинскому муниципальному району. ДАТА он совместно со С-ым патрулировали по улицам г. Коркино, проходили по пр. Горняков в г. Коркино, увидели, что во двор дома АДРЕС заехал автомобиль МАРКА белого цвета с государственным номером НОМЕР, в которой находились 4 мужчин. На переднем пассажирском сиденье автомобиля был замечен Мацура А.А., известный как лицо, употребляющее наркотическое средство - героин, который при их виде, стал себя подозрительно вести. Заподозрив, что у Мацура А.А. может находиться наркотик ими было принято решение о задержании Мацура А.А.. После чего была вызвана опергруппа ОВД по Коркинскому муниципальному району на место происшествия. По приезду опергруппы, были приглашены понятые, в присутствии которых оперуполномоченный Л-ев произвел личный досмотр каждого из задержанных мужчин, каждому предлагалось перед досмотром выдать запрещенные к обороту предметы: наркотические средства, оружие. Мацура А.А. в ходе личного досмотра, добровольно выдал пачку сигарет, в которой находился фольгированный сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета, данную пачку сигарет Мацура А.А. достал из кармана своей куртки. Оперуполномоченный Л-ев развернул сверток и показал содержимое этого свертка понятым, в свертке находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Мацура А.А., на вопрос, о содержимом пакетика, пояснил, что это сахарная пудра, что пакетик он нашел во дворе домов, расположенных по пр. Горняков в г. Коркино. После чего, оперуполномоченным Л-ым был составлен протокол личного досмотра. В присутствии понятых и Мацура А.А., указанный фольгированный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан. (л.д.27-28).

Свидетель С-ин, чьи показания оглашались в суде, в связи с его неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, в ходе дознания показал, что он работает милиционером ОР ППСМ ОВД по Коркинскому муниципальному району. ДАТА он совместно с Т-ым патрулировали по улицам г. Коркино с целью охраны общественного порядка. Проходя по пр. Горняков в г. Коркино во дворе дома НОМЕР ими был замечен автомобиль МАРКА белого цвета, в которой находились 4 мужчин. На переднем пассажирском сиденье автомобиля находился Мацура А.А., известный как лицо, употребляющее наркотическое средство - героин, который, увидев их, стал себя подозрительно вести. Они предположили, что у Мацура А.А. может находиться наркотик и ими было принято решение о задержании Мацура А.А., После чего была вызвана опергруппа ОВД по Коркинскому муниципальному району на место происшествия. По приезду опергруппы, были приглашены понятые, в присутствии которых оперуполномоченный Л-ев произвел личный досмотр каждого из задержанных мужчин, каждому предлагалось перед досмотром выдать запрещенные к обороту предметы: наркотические средства, оружие. Мацура А.А. в ходе личного досмотра, добровольно выдал пачку сигарет, в которой находился фольгированный сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета, данную пачку сигарет Мацура А.А. достал из кармана своей куртки. Оперуполномоченный Л-ев развернул сверток и показал содержимое этого свертка понятым, в свертке находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Мацура А.А., на вопрос, о содержимом пакетика, пояснил, что это сахарная пудра. После чего, оперуполномоченным Л-ым был составлен протокол личного досмотра, в ходе которого Мацура А.А. пояснил, что данный сверток он нашел во дворе домов, расположенных по пр. Горняков в г. Коркино. В присутствии понятых и Мацура А.А., указанный фольгированный сверток был упакован в бумажный конверт, после чего конверт был упакован и опечатан. В протоколе личного досмотра, было указано, что фольгированный сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета, Мацура А.А. был выдан добровольно. Более ни у кого из задержанных ничего запрещенного изъято не было. (л.д.29-30).

Свидетель А-ев, чьи показания оглашались в суде, в связи с его неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, в ходе дознания показал, что ДАТА около 17ч. 30 мин. он и его знакомый Ш-зов шли с работы и во дворе дома АДРЕС встретили своего знакомого Мацура А.А., который находился на переднем пассажирском сиденье в автомобиле МАРКА белого цвета, за управлением автомобиля находился ранее неизвестный им мужчина. Они попросили подвезти их до дома. Сели в автомобиль, водитель завел двигатель автомобиля, и в этот момент их остановили сотрудники милиции. Сотрудники милиции пояснили им, что их подозревают в незаконном приобретении и хранении наркотических средств. Произвели личный досмотр каждого из них, перед началом досмотра, сотрудник милиции предложил им выдать запрещенные к обороту предмет: наркотические вещества и оружие, если таковые при них имеются. Ни у него, ни у Ш-зова при себе ничего запрещенного не было, наркотики они не употребляют, об этом они сообщили сотрудникам милиции. Когда производился досмотр Мацура А.А., они стояли в стороне. Около Мацура А.А. были понятые и сотрудник милиции. Он видел, что Мацура А.А. выкладывал на капот автомобиля содержимое своих карманов, что он выкладывал, ему видно не было, так как к машине близко их не подпускали. Он слышал, что Мацура А.А. пояснял, что при нем имеется сахарная пудра, и он видел, как Мацура А.А. достал пачку сигарет, из которой сотрудник милиции достал фольгированный сверток, в котором, по словам Мацура А.А. находилась сахарная пудра. После проведения личного досмотра его и Ш-зова доставили к наркологу для производства освидетельствования. (л.д.41-42).

Свидетель Ш-зов, чьи показания оглашались в суде в связи с его неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, в ходе дознания показал, что ДАТА около 17ч. 30 мин. он и его знакомый А-ев шли с работы и во дворе дома АДРЕС встретили своего знакомого Мацура А.А., который находился на переднем пассажирском сиденье в автомобиле МАРКА белого цвета, под управлением автомобиля находился ранее неизвестный им мужчина. Они попросили подвезти их до дому. Сели в автомобиль, водитель завел двигатель автомобиля, и в этот момент их остановили сотрудники милиции. Сотрудники милиции пояснили им, что их подозревают в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, произвели личный досмотр каждого из них, перед началом досмотра, сотрудник милиции предложил им выдать запрещенные к обороту предмет: наркотические вещества и оружие, если таковые при них имеются. Ни у него, ни у А-ва при себе ничего запрещенного не было, наркотики они не употребляют. Он видел, что Мацура А.А. во время личного досмотра выкладывал содержимое своих карманов, что он выкладывал, ему видно не было. Он слышал, что Мацура А.А. пояснял, что при нем имеется сахарная пудра, и он видел, как Мацура А.А. достал пачку сигарет, из которой сотрудник милиции достал фольгированный сверток, в котором по словам Мацура А.А. находилась сахарная пудра. После проведения личного досмотра его и А-ва доставили к наркологу для производства освидетельствования. (л.д.39-40).

Вина подсудимого доказана и материалами уголовного дела: рапортом милиционера ОР ППСМ Т-на о задержании Мацура А.А., и изъятии у него фольгированного свертка с порошкообразным веществом (л.д.8), протоколом личного досмотра Мацура А.А., от ДАТА в ходе которого был изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. (л.д.10), заключением эксперта, из выводов которого следует, что вещество, изъятое у Мацура А.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), который отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 0,77 грамма (л.д.18-19), протоколом осмотра предметов (л.д.21).

Оценивая совокупность добытых в суде доказательств суд приходит к выводу, что содеянное Мацура А.А. правильно квалифицировано органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Мацура А.А. свою вину в содеянном признал полностью, пояснил, что действительно незаконно приобрел и незаконно хранил наркотическое средство - героин именно для себя, для собственного употребления, цели сбыта не имел.

Его виновность в совершении преступления нашла свое подтверждение при допросе свидетелей Л-ва, Т-на, С-на, а также и при исследовании материалов дела.

Наркотическое средство героин массой 0,77 граммов на основании постановления об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года за № 76 отнесен к наркотическим средствам, масса героина 0,77 граммов является наркотическим средством и, безусловно, является крупным размером.

В суде было установлено, что Мацура А.А. именно незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - героин в крупном размере, при этом также было установлено, что Мацура А.А. незаконно приобретал и хранил наркотическое средство лично для собственного употребления, то есть цели сбыта не имел.

Под незаконным приобретением без цели сбыта подразумевается получение наркотических средств любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также получение в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга и другим способом. В судебном заседании достоверно установлено, что Мацура А.А. приобрел наркотик у неустановленного в ходе следствия лица, имел цель употребить наркотическое средство - героин. Мацура А.А. прекрасно понимал и осознавал, что передал ему неустановленное в ходе следствия лицо именно наркотическое средство - героин, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации. Получив от неустановленного в ходе следствия лица героин, то есть приобретя наркотическое средство, таким образом, Мацура А.А. именно незаконно хранил его при себе.

В соответствии с требованиями закона под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этим средством, в том числе и для личного потребления, в том числе и содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах. Таким образом, в суде достоверно установлено, что Мацура А.А. именно незаконно хранил наркотическое средство. Как пояснил сам подсудимый в ходе предварительного расследования, он понимал, что приобрел он наркотическое средство - героин, в крупном размере, поскольку употреблял за 1 раз героин в количестве 1 грамма и приобрел он героин, как предполагал в количестве 1 грамма у неустановленного в ходе следствия лица. То есть в суде установлено, что Мацура А.А. прекрасно понимал и осознавал и не мог не понимать, что хранит он наркотическое средство - героин в крупном размере. Все признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ нашли свое полное подтверждение в суде.

Таким образом, Мацура А.А. совершил преступление, предусмотренное именно ч.1 ст. 228 УК РФ.

Нарушений норм УПК РФ при проведении дознания по делу в части установления биографических данных понятых. присутствующих при проведении личного досмотра Мацура А.А., суд не усматривает, поскольку в ходе дознания по делу биографические данные понятых уточнялись, да и сами понятые - свидетели по делу Ш-ов и Л-дев, пояснили в суде, что принимали участие в личном досмотре Мацура А.А. именно ДАТА и не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований нет.

Назначая подсудимому наказание за совершенное суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность Мацура А.А..

При назначении наказания Мацура А.А. суд учитывает как смягчающие обстоятельства то, что Мацура А.А. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, то, что он имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также суд учитывает как смягчающее обстоятельство при назначении наказания Мацура А.А. объяснение (л.д.15), в котором Мацура А.А. признается в совершении преступления и расценивает суд данное объяснение, как его явку с повинной. Кроме того, суд учитывает как смягчающее обстоятельство активное способствование Мацура А.А. в раскрытии и расследовании преступления и изобличении иных лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, поскольку в суде установлено, что Мацура А.А. пояснял сотрудникам милиции у кого приобрел наркотическое средство. В суде Мацура А.А. пояснил, что желал оказать содействие правоохранительным органам в изобличении данного лица.

Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность Мацура А.А., особенно суд учитывает состояние его здоровья, а хроническими заболеваниями он не страдает. Суд учитывает образ жизни подсудимого.

Отягчающих обстоятельств при назначении наказания Мацура А.А. в суде не установлено.

Учитывая изложенное, учитывая тяжесть содеянного Мацура А.А., а им совершено одно преступление, относящееся к категории средней тяжести, учитывая то, что Мацура А.А. ранее судим за кражу чужого имущества, однако выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, в целях восстановления социальной справедливости и исправления Мацура А.А. суд полагает необходимым назначить Мацура А.А. наказание только связанное с лишением свободы.

Оснований для применения положения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 296-299,307,308-310 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мацура А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА по совокупности данных преступлений назначить Мацура А.А. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мацура А.А. по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащего поведения на заключение под стражу.

Взять Мацура А.А. по настоящему уголовному делу под стражу в зале суда. Срок наказания Мацура А.А. исчислять с ДАТА. Зачесть Мацура А.А. в срок отбытого наказания срок его содержания под стражей по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА, период с ДАТА по ДАТА.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 0,77 грамма, хранящийся в камере хранения ОВД по Коркинскому муниципальному району Челябинской области, после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п А.Ю. Овчинникова

Копия верна.

Судья: А.Ю. Овчинникова

Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.