Приговор
именем Российской Федерации
г. КоркиноЧелябинской области ДАТА.
Коркинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего, судьи Осташ С.И.
при секретаре Лысенковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Нечаева А.А.,
потерпевшего Ф-ер В.И.,
подсудимого Каверзина А.Ю.,
адвоката Межевича В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении
Каверзина А.Ю., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДАТАКоркинским городским судом Челябинской области по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА в утреннее время Каверзин А.Ю., находясь возле водоёма, расположенного у 39-го километра автомобильной трассы «Челябинск-Троицк» на территории Коркинского муниципального района Челябинской области, имея умысел на хищение автомобиля МАРКА с государственным регистрационным знаком НОМЕР, находящегося возле указанного водоёма, воспользовавшись отсутствием возле водоёма владельца автомобиля Ф-ер В.И., К-на А.В., эксплуатировавшего данный автомобиль по доверенности от Ф-ер В.И., а также посторонних лиц, демонтировал из указанного автомобиля карбюратор, газовое оборудование, радиатор, которые ДАТА в утреннее время отнёс к обочине 39-го километра автомобильной трассы «Челябинск-Троицк», где продал неизвестному лицу, распорядившись, таким образом, похищенным имуществом по своему усмотрению. После чего, Каверзин А.Ю. ДАТА в утреннее время вернулся к водоёму, расположенному у 39-го километра автомобильной трассы «Челябинск-Троицк», где находился автомобиль МАРКА с государственным регистрационным знаком НОМЕР, и отбуксировал указанный автомобиль в пункт приёма металлолома - на территорию ООО «*» по АДРЕС, где данный автомобиль был утилизирован, и получил в качестве оплаты за сданный автомобиль денежные средства.
То есть, Каверзин А.Ю. ДАТА в утреннее время, находясь у водоёма, расположенного у 39-го километра автомобильной трассы «Челябинск-Троицк» на территории Коркинского муниципального района, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил автомобиль МАРКА государственный регистрационный знак НОМЕР, стоимостью 20000 рублей, принадлежащий Ф-ер В.И., причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Каверзин А.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Каверзин А.Ю. заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.
Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия.
Каверзиным А.Ю. совершено преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ максимально предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.
Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Назначая подсудимому наказание за совершённое, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.
Как смягчающие наказание Каверзина А.Ю. обстоятельства суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба потерпевшему, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений.
Оснований для применения к Каверзину А.Ю. положений ст. 64 УК РФ по делу нет.
Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении.
Достаточных оснований для применения в отношении Каверзина А.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Каверзина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Каверзину А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
В период испытательного срока возложить на Каверзина А.Ю. следующие обязанности:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;
периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меру пресечения Каверзину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, назначенное Каверзину А.Ю. по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ приговором Еманжелинского городского суда Челябинской области от ДАТА, исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п
Копия верна.
Судья: Осташ С.И.
Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.