Приговор
именем Российской Федерации
г. КоркиноЧелябинской области ДАТА
Коркинский городской суд Челябинской области в лице:
председательствующего, судьи Осташ С.И.
при секретаре Лысенковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Нечаева А.А.,,
потерпевшей О-ук Л.М.,
подсудимого Добрынина С.М.,
адвоката Герлейн Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении
Добрынина С.М., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 21 часа ДАТА до 07 часов 30 минут ДАТА Добрынин С.М., находясь около дома АДРЕС, с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл в автомобилю МАРКА с государственным регистрационным номером НОМЕР и открыл имеющейся при себе металлической линейкой водительскую дверь, после чего сел в салон автомобиля. Находясь в салоне указанного автомобиля, Добрынин С.М., вырвав провода из замка зажигания, соединив контакты напрямую, завёл двигатель автомобиля МАРКА с государственным регистрационным номером НОМЕР, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
То есть, Добрынин С.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил автомобиль МАРКА с государственным регистрационным знаком НОМЕР, стоимостью 20000 рублей, принадлежащий О-ук Л.М., причинив потерпевшей значительный ущерб.
Т.о. Добрынин С.М. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Добрынин С.М. заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.
Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия.
Вменяемость подсудимого Добрынина С.М. при совершении преступления, у суда сомнений не вызывает, поскольку по заключению судебно-психиатрической экспертизы он обнаруживает признаки органического расстройства личности. Изменения психики, имеющиеся у испытуемого, не исключали его вменяемость в момент совершения инкриминируемого деяния, однако, недостаточный интеллектуальный и волевой самоконтроль за поведением в сочетании с нарушением критических и прогностических способностей ограничивали тогда и ограничивают в настоящее время его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент содеянного признаков временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал. В случае осуждения, в связи с низким контролем за поведением, склонностью к совершению противоправных деяний Добрынин С.М., как представляющий опасность для общества, нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра.
Добрыниным С.М. совершено преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ максимально предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.
Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Назначая подсудимому наказание за совершённое, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.
Как смягчающие наказание Добрынина С.М. обстоятельства суд учитывает, что он ранее не судим, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, возвращение потерпевшей похищенного имущества, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Оснований для применения к Добрынину С.М. положений ст. 64 УК РФ по делу нет.
Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении.
Достаточных оснований для применения в отношении Добрынина С.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Добрынина С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Добрынину С.М. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
В период испытательного срока возложить на Добрынина С.М. следующие обязанности:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Добрынина С.М. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ применить к Добрынину С.М. меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
После вступления приговора в законную силу освободить О-ук Л.М. от обязанности хранения вещественных доказательств, находящихся под сохранной распиской: паспорта транспортного средства автомобиля МАРКА государственный регистрационный номер НОМЕР, автомобиля МАРКА государственный регистрационный номер НОМЕР.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п
Копия верна.
Судья: Осташ С.И.
Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.