приговор в отношении Журавлева Е.А. (вступило в силу, не обжаловалось)



Приговор

именем Российской Федерации

г. КоркиноЧелябинской области ДАТА.

Коркинский городской суд Челябинской области в лице - судьи Коркинского городского суда Челябинской области Немерчука Е.Н., председательствующего по делу.

при секретаре: Векерле И.Г.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В.

потерпевшего: П-ва К.О.

подсудимого: Журавлёва Е.А., а также его защитника, адвоката Неручевой Т.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении

Журавлёва Е.А, родившегося ДАТА в <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА милиционер водитель отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Коркинскому муниципальному району (далее ОР ППСМ ОВД по КМР) старшина милиции П-ов К.О. совместно с милиционером прапорщиком милиции Л-ым Е.В., командиром отделения ОР ППСМ ОВД по КМР Х-ым Д.А., будучи на службе по обеспечению общественного порядка, около 23 часов 50 минут получили от оперативного дежурного ОВД по Коркинскому муниципальному району сообщение о том, что у МОУ «Детская школа искусств», расположенной АДРЕС совершается административное правонарушение. Прибыв по указанному адресу П-ов К.О., Л-ов Е.В. и Х-ов Д.А. обнаружили там Журавлёва Е.А и Н-ва Д.А., находившихся в состоянии алкогольного опьянения и являвшихся участниками драки. Милиционер -водитель ОР ППСМ ОВД по КМР старшина милиции П-ов К.О., руководствуясь статьями 10 и 11 Закона РФ от 18.04.1991г. № 1026-1 (в ред. От 29.12.2009г.) «О милиции», потребовал от Журавлёва Е.А и Н-ва Д.А. проследовать с ним в патрульный автомобиль для дальнейшего разбирательства и помещения в медицинский вытрезвитель. Журавлёв Е.А., осознавая, что милиционер - водитель, старшина милиции П-ов К.О. является представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно нанёс П-ву К.О. один удар рукой в область лица, причинив тем самым физическую боль, то есть, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего П-ов К.О. с целью пресечения преступных действий Журавлёва Е.А., применил к нему загиб руки за спину, в результате чего оба, не удержав равновесие, упали на землю. Здесь Журавлёв Е.А умышленно пальцем руки с силой надавил в область глаза и переносицы П-ва К.О., чем причинил физическую боль, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Своими умышленными действиями Журавлёв Е.А причинил П-ву К.О.ссадину и кровоподтёк головы. Данные повреждения не вызывают кратковременного расстройства здоровья либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью человека.

Т.о., Журавлёв Е.А совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником и в её присутствии. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознаёт эти последствия.

Журавлёвым Е.А. совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, максимально предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Назначая подсудимому наказание за совершённое суд учитывает степень общественной опасности содеянного и его личность.

Как смягчающие его наказание обстоятельства суд учитывает то, что Журавлёв Е.А. не судим, в содеянном раскаялся, принёс свои извинения потерпевшему.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Кроме того, суд учитывает положительные характеристики подсудимого.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет.

Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Журавлева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26- ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Журавлёву Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на Журавлёва Е.А следующие обязанности:

не менять постоянного места жительства и учёбы без уведомления специализированного государственного органа;

периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Журавлёву Е.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: п / п

Копия верна.

СУДЬЯ: Немерчук Е. Н.

Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.