П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Коркино Челябинской области ДАТА
Коркинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего, судьи Овчинниковой А.Ю.
при секретаре Корелиной А.Ф.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Нечаева А.А.
защитника Усова О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в суде уголовное дело в отношении гражданина РФ:
Петрова А.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
ДАТА около 15:00 часов у Петрова А.В., находившегося в доме АДРЕС, возник умысел на тайное хищение денег из кошелька, принадлежащих Р-ой А.В., и, реализуя свой преступный умысел, находясь в указанное время в указанном месте, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, и потерпевшая Р-ва А.В. находится в погребе указанного дома и не может осуществлять контроль за своим имуществом, Петров А.В. подошел к серванту, расположенному на кухне указанного дома, выдвинул левый ящик, откуда достал кошелек, вытащил из кошелька деньги в сумме 4000 рублей, после чего положил кошелек на место и задвинул ящик серванта, а деньги спрятал в задний карман брюк. Затем Петров А.В. вышел из дома АДРЕС, тем самым Петров А.В. из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно, тайно похитил, обратив в свою собственность, деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие Р-ой А.В., чем причинил Р-ой А.В. значительный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Петров А.В. с места совершения преступления скрылся и, в дальнейшем, распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, своими умышленными действиями, Петров А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Петров А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признают полностью, и поддерживает заявленное ранее им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Петров А.В. заявил добровольно, после консультации со своим защитником Усовым и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым Петровым А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в суд поступило заявление от потерпевшей.
Подсудимому Петрову А.В. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия. Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.
Назначая подсудимому, наказание за совершенное суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность Петрова А.В..
При назначении наказания Петрову А.В., как смягчающее обстоятельство суд учитывает наличие в материалах уголовного дела объяснение Петрова А.В., где он признавал свою вину в тайном хищении денежных средств у Р-ой А.В. до возбуждения уголовного дела и данное объяснение суд расценивает как его явку с повинной. Кроме того, суд учитывает как смягчающие обстоятельства активное способствование Петрова А.В. раскрытию и расследованию преступления, а также и то, что Петров А.В. ранее не судим, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Отягчающих обстоятельств при назначении наказания Петрову А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ в суде не установлено.
При назначении наказания Петрову А.В. суд также учитывает, что частично, в ходе расследования уголовного дела, ущерб потерпевшей был возмещен, также суд учитывает и мнение потерпевшей о наказании подсудимого.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность Петрова А.В., а по месту жительства Петров А.В. характеризуется удовлетворительно, о чем свидетельствует рапорт участкового-уполномоченного милиции. Учитывает суд состояние здоровья Петрова А.В., а Петров А.В. состоит на учете у нарколога с диагнозом - <данные изъяты>, учитывает суд и семейное положение Петрова А.В..
Суд, тщательно исследовал личность подсудимого, и в суде было установлено, что Петров А.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, после совершенной кражи, никаких преступлений более не совершал.
Учитывая чистосердечное раскаяние Петрова А.В. в содеянном, учитывая данные о личности Петрова А.В., учитывая количество и тяжесть совершенного Петровым А.В. преступления, суд приходит к выводу, что исправление Петрова А.В. возможно без реальной изоляции его от общества, а поэтому считает необходимым, назначая ему наказание в виде лишения свободы, применить в отношении Петрова А.В. положение ст. 73 УК РФ, постановив об его условном осуждении к лишению свободы.
По твердому убеждению суда применение ст. 73 УК РФ к наказанию Петрова А.В. будет не только способствовать исправлению подсудимого, и сможет обеспечить достижения цели наказания, а также будет способствовать быстрейшему возмещению ущерба потерпевшей, о чем заявил в суде подсудимый, пояснив, что желает добровольно и в полном объеме возместить ущерб потерпевшей.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:Признать Петрова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Петрову А.В. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
В период испытательного срока возложить на Петрова А.В. следующие обязанности:
Меру пресечения Петрову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения.
После вступления приговора суда в законную силу освободить потерпевшую Р-ву А.В. от ответственного хранения вещественного доказательства - денежных средств в сумме 2070 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п
Копия верна.
Судья: А.Ю. Овчинникова
Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.