приговор в отношении Гизатулина К.А.У. (вступил в силу, не обжаловался)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Коркино Челябинской области ДАТА

Коркинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего, судьи Овчинниковой А.Ю.

при секретаре Корелиной А.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Нечаева А.А.

защитника Леоновой Л.А.,

с участием потерпевшей П-ва А.М., законного представителя потерпевшей П-ва М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в суде уголовное дело в отношении:

Гизатулина К.А.У., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

ДАТА около 16-00 часов Гизатулин, находясь в подъезде НОМЕР АДРЕС, имея умысел, направленный на хищение сотового телефона, принадлежащего П-ой, путем обмана и злоупотребления доверием и реализуя свой преступный умысел, ДАТА около 16-00 часов Гизатулин, находясь в подъезде НОМЕР АДРЕС, путем обмана и злоупотребления доверием П-ой, попросил у нее сотовый телефон марки «Нокия 5230», с целью позвонить, при этом, не имея намерения возвращать П-ой телефон, тем самым, введя П-ву в заблуждение относительно своих намерений. П-ва, доверяя Гизатулину К.А.У., и не догадываясь об его истинных преступных намерениях, передала свой сотовый телефон марки «Нокиа 5230» Гизатулину К.А.У., который держа телефон в руке и инсценируя разговор по телефону, вышел из подъезда НОМЕР АДРЕС на улицу, тем самым из корыстных побуждений, с целью наживы, путем обмана и злоупотребления доверием П-ой умышленно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 5230» в комплекте с флеш - картой объемом памяти 1 Гб, общей стоимостью 6500 рублей, и сим - картой оператора сотовой сети «Теле-2», не имеющей материальной ценности, причинив П-ой значительный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

После чего, Гизатулин с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся и, в дальнейшем, распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями, Гизатулин совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Гизатулин полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признают полностью, и поддерживает заявленное ранее им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Гизатулин заявил добровольно, после консультации со своим защитником Леоновой и в её присутствии. Государственный обвинитель, потерпевшая и её законный представитель не возражали против заявленного подсудимым Гизатулиным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в суд поступило заявление от потерпевшей и ее законного представителя.

Подсудимому Гизатулину К.А.У. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия. Санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Назначая подсудимому, наказание за совершенное суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность Гизатулина К.А.У..

При назначении наказания Гизатулину К.А.У., как смягчающие обстоятельства суд учитывает наличие в материалах уголовного дела протокола его явки с повинной, (л.д.42), а также активное способствование Гизатулина К.А.У. раскрытию и расследованию преступления. Суд учитывает то, что ранее Гизатулин не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Отягчающих обстоятельств при назначении наказания Гизатулину К.А.У. в соответствии со ст. 63 УК РФ в суде не установлено.

При назначении наказания Гизатулину К.А.У. суд также учитывает, что ущерб потерпевшей до судебного заседания возмещен не был. Кроме того, суд учитывает и мнение потерпевшей и ее законного представителя о наказании подсудимого, которые просили не лишать свободы Гизатулина К.А.У..

Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность Гизатулина К.А.У., а по месту жительства Гизатулин характеризуется удовлетворительно, о чем свидетельствует рапорт участкового-уполномоченного милиции. Учитывает суд состояние здоровья Гизатулина К.А.У., а Гизатулин состоит на учете у нарколога с диагнозом - <данные изъяты>, учитывает суд и семейное положение Гизатулина К.А.У., который фактически иждивенцев не имеет.

Суд, тщательно исследовал личность подсудимого, и в суде было установлено, что Гизатулин ранее не судим, имеет постоянное место жительства, после совершенного данного преступления, относящегося к категории средней тяжести никаких иных преступлений и правонарушений не совершал.

Учитывая чистосердечное раскаяние Гизатулина К.А.У. в содеянном, учитывая данные о личности Гизатулина К.А.У., учитывая тяжесть совершенного Гизатулиным преступления, суд приходит к выводу, что исправление Гизатулина К.А.У. возможно без реальной изоляции его от общества, а поэтому считает необходимым, назначая ему наказание в виде лишения свободы, применить в отношении Гизатулина К.А.У. положение ст. 73 УК РФ, постановив об его условном осуждении к лишению свободы.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Оснований для назначения Гизатулину К.А.У. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гизатулина К.А.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), назначенное Гизатулину К.А.У. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на Гизатулина К.А.У. следующие обязанности:

не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции,

не посещать увеселительные и развлекательные учреждения с целью распития спиртных напитков.

Меру пресечения Гизатулину К.А.У. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения.

После вступления приговора суда в законную силу вещественное доказательство - квитанцию о приёме сотового телефона марки «Нокиа 5230», хранящуюся при уголовном деле, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п

Копия верна.

Судья: А.Ю. Овчинникова

Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.