Приговор именем Российской Федерации г. Коркино Челябинской области ДАТА. Коркинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего, судьи Осташ С.И., при секретаре Лысенковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Нечаева А.А., потерпевшего Д-на А.В., подсудимого Комякова А.С., защитника Смолина В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении Комякова А.С., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 2) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. ст. 74, 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы; 3) ДАТА Сосновским районным судом Челябинской области по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобождённого ДАТА по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДАТА около 15 часов Комяков А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения без цели хищения автомобилем МАРКА г/н НОМЕР, зашёл через калитку в гараж, расположенный во дворе дома АДРЕС, подошёл к автомобилю, находящемуся в гараже, открыл левую переднюю дверь автомобиля, после чего сел в салон автомобиля и завёл двигатель при помощи имеющегося в замке зажигания ключа. Затем, введя в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений Л-го С.Б., который по его просьбе открыл ворота гаража, выехал на 4-5 метров из гаража на проезжую часть улицы, после чего двигатель автомобиля заглох напротив дома АДРЕС. Тогда Комяков А.С., продолжая свои преступные действия, направленные на правомерное завладение без цели хищения указанным автомобилем, разобрал замок зажигания, с целью завести двигатель автомобиля путём соединения проводов замка зажигания, имея намерения проехать на автомобиле в магазин за спиртным. Однако завести двигатель автомобиля путём соединения проводов замка зажигания Комякову А.С. не удалось, и, оставив угнанный автомобиль на проезжей части дороги в указанном месте, скрылся с места совершения преступления, тем самым Комяков А.С. умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел принадлежащим Д-ну А.В. автомобилем МАРКА г/н НОМЕР, стоимостью 45000 рублей. Т.о. Комяков А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Комяков А.С. заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства. Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия. Комяковым А.С. совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ. Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ максимально предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ. Назначая подсудимому наказание за совершенное, суд в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также его личность. Как смягчающие наказание Комякова А.С. обстоятельства, суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Кроме того, суд учитывает семейное положение Комякова А.С. и отрицательную характеристику подсудимого по месту жительства, состояние его здоровья. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет. Учитывая изложенное, суд считает исправление Комякова А.С. возможным без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Комякова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Комякову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев. В период испытательного срока возложить на Комякова А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения Комякову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу: освободить Д-на А.В. от обязанности хранения вещественного доказательства - автомобиля МАРКА г/н НОМЕР; полимерную бутылку 0,5 л. с жидкостью прозрачного цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Коркинскому муниципальному району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/п Копия верна. Судья: Осташ С.И. Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.