приговор в отношении Медведь В.А. (вступил в силу, не обжаловался)



Приговор

именем Российской Федерации

г. Коркино Челябинской области                          ДАТА.

Коркинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего, судьи Осташ С.И.,

при секретаре Лысенковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Нечаева А.А.,

потерпевшей: В-ой Т.А.,

подсудимого Медведь В.А.,

защитника Смолина В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении

Медведь В.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого: ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобождённого ДАТА по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА около 11 часов 30 минут Медведь В.А., находясь в доме АДРЕС, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, и, осознавая, что его преступные действия несут для В-ва А.М., находящегося в зале дома по указанному адресу, очевидный характер, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, открыто похитил с журнального столика принадлежащий В-ой Т.А. телевизор «Витязь» 37 СТV 730-7, стоимостью 3000 рублей, и, игнорируя законные требования В-ва А.М. о возвращении похищенного имущества, удерживая указанный телевизор в руках, скрылся с места совершения преступления. Похищенным телевизором «Витязь» 37 СТV 730-7 Медведь В.А. распорядился впоследствии по своему усмотрению, чем причинил В-ой Т.А. ущерб на сумму 3000 рублей.

Т.о. Медведь В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Медведь В.А. заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия.

Медведь В.А. совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ. Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ максимально предусматривает наказание до четырёх лет лишения свободы.

Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Назначая подсудимому наказание за совершенное, суд в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также его личность.

Как смягчающие наказание Медведь В.А. обстоятельства суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращение потерпевшей похищенного имущества, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает возраст, семейное положение и удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства, состояние его здоровья.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого. без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Медведь В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Медведь В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В период испытательного срока возложить на Медведь В.А. обязанности:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Медведь В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу освободить В-ву Т.А. от обязанности хранения вещественного доказательства, находящегося под сохранной распиской - телевизора «Витязь» диагональю 37 см в корпусе стального цвета в комплекте с документами.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п

Копия верна.

Судья:     Осташ С.И.

Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.