приговор в отношении Кузнецова А.Н. (вступил в силу, не обжаловался)



Приговор

именем Российской Федерации

г. КоркиноЧелябинской области                                ДАТА.

Коркинский городской суд Челябинской области, в лице - судьи Коркинского городского суда Челябинской области Немерчука Е.Н., председательствующего по делу.

при секретаре: Векерле И.Г.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Беренда С.А.

подсудимого: Кузнецова А.Н., а также его защитника, адвоката Усова О.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова А.Н., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, судимого ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 126 УК РФ, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДАТА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

                              УСТАНОВИЛ:

В период времени до ДАТА в пределах г. Коркино Челябинской области Кузнецов А.Н. у не установленного предварительным следствием лица без цели сбыта, в том числе и для М-ва Д.С., незаконно приобрёл наркотическое средство героин массой 4,46 грамма, что является особо крупным размером, и незаконно хранил данное наркотическое средство в указанной массе до 19 часов ДАТА, то есть до момента передачи 0,52 грамма наркотического средства героин М-ву Д.С. и изъятия у него оставшейся части наркотического средства героин массой 3,94 грамма в 01 час 15 минут ДАТА сотрудниками милиции.

Т.о., Кузнецов А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Допрошенный в качестве подсудимого Кузнецов А.Н. виновность свою признал, однако от дачи показаний отазался, сославшись на положения ст. 51 Конституции РФ. По ходатайству подсудимого в судебном заседании оглашались показания, данные Кузнецовым А.Н. в ходе предварительного следствия. В ходе следствия (т.1 л. д.155-156) Кузнецов А.Н. подтверждал, что ДАТА после 18 часов к нему домой пришел его знакомый М-ев Д.С., и попросил помочь приобрести для него 1 грамма героина. Он согласился, так как тоже хотел приобрести для личного употребления героин. После этого он позвонил своему знакомому по имени Сергей, который проживает где-то в районе п. Тимофеевка и попросил его привезти 5 грамм героина, но в разных свертках, чтобы одна доза была отдельно от четырёх. После этого он взял у М-ва Д.С. деньги в сумме 1000 рублей и когда приехал Сергей, он передал ему деньги за героин. После этого свой героин оставил у себя в куртке, а отдельную дозу передал М-ву Д.С.. ДАТА после 24 часов ему позвонил М-ев Д.С., попросил помочь приобрести ему героин, сказав, что его «ломает». Он вновь созвонился с Сергеем, который сказал, что будет ждать его возле остановки Тимофеевка. После этого он поехал домой к М-ву Д.С. за деньгами, чтобы приобрести для него героин. Подъехав к дому М-ва Д.С., по телефону перезвонил ему, сказав, чтобы тот выходил. В этот момент он был задержан сотрудниками милиции, которые в дальнейшем изъяли у него героин, приобретенный им для личного употребления.

Виновность подсудимого в совершённом в суде нашла своё полное подтверждение при допросе свидетелей и исследовании материалов дела.

Свидетель К-за подтвердил, что ДАТА сотрудниками милиции был приглашен в качестве понятого для участия в личном досмотре подсудимого Кузнецова А.Н.. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого в ходе личного досмотра у Кузнецова А.Н. в кармане его куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток черного цвета, перевязанный ниткой, в котором находилось светло-серое порошкообразное вещество. При этом Кузнецов А.Н. пояснил, что ему неизвестно, откуда взялся этот свёрток. Также в их присутствии был досмотрен молодой человек, который добровольно выдал наркотическое средство в бумажном свертке и сказал, что приобрёл его у М-ва Д.С..

Свидетель К-ов подтвердил, что он принимал участие в качестве понятого при досмотре подсудимого, в кармане куртки которого обнаружили и изъяли деньги и тёмный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом. Кузнецов А.Н. пояснил, что деньги принадлежат ему, а откуда взялся пакетик ему неизвестно. Кроме того, в их присутствии досматривали ещё двоих парней. Один из них добровольно выдал маленький пакетик, который в их присутствии развернули и показали содержимое, в нем находилось порошкообразное вещество желтоватого цвета.

Свидетель Л-ев оперуполномоченный, подтвердил, что в отношении М-ва Д.С. проводилось ОРМ «Проверочная закупка». ДАТА в ОВД пришел молодой человек и пояснил, что неоднократно приобретал наркотическое средство героин у М-ва Д.С., а затем добровольно согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении М-ва Д.С. в качестве закупщика. Молодому человеку был присвоен псевдоним «В-ов». Далее в присутствии понятых В-ва досмотрели, ничего запрещенного при нем не обнаружили. Затем В-ву передали денежные средства в сумме 1000 рублей. В 19-20 часов В-ов созвонился с М-ым Д.С. и договорился о приобретении наркотического средства героин. У дома АДРЕС В-ов и М-ев Д.С. встретились, В-ов передал М-ву Д.С. деньги, после чего М-ев Д.С. передал В-ву какой-то предмет. Далее В-ва и М-ва Д.С. задержали и В-ов выдал героин, пояснив, что приобрёл его у М-ва Д.С.. У М-ва Д.С. в ходе личного досмотра денежные купюры, участвовавшие в проверочной закупке. М-ев Д.С. рассказал, что наркотическое средство приобретает у Кузнецова А.Н. по 5 грамм за 1 раз на сумму 6000 рублей, при этом добровольного согласился изобличить сбытчиков. С целью проверки показаний М-ва Д.С. было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» и ОРМ «Наблюдение» в отношении подсудимого. М-ев Д.С. созвонился с Кузнецовым А.Н. и попросил продать ему героин. Кузнецов А.Н. ответил, что перезвонит позже. Через несколько минут Кузнецов А.Н. перезвонил М-ву Д.С., они договорились встретиться у М-ва Д.С. дома. Далее, когда Кузнецов А.Н. позвонил М-ву Д.С. и сообщил, что подъезжает, он был задержан, после чего доставлен в ОВД. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых у Кузнецова А.Н. из правого кармана куртки изъяли полиэтиленовый сверток черного цвета. При этом подсудимый пояснил, что не знает, как этот свёрток оказался в его куртке.

Свидетель М-ов Ю.В. оперуполномоченный ОРЧ ПНОН ГУВД Челябинской области дал аналогичные показания.

Свидетель Т-ин Ю.В. подтвердил, что ДАТА в его присутствии досмотрели молодого человека, ничего запрещённого при нем обнаружено не было. Составили протокол, где понятые и досматриваемый молодой человек расписались. Далее этому молодому человеку передали денежные средства в сумме 1000 рублей. Предварительно эти купюры осмотрели, их номера и серии переписали в протокол.

Свидетель Ю-их В.Ю. подтвердил, что ДАТА он участвовал в качестве понятого при досмотре мужчины среднего возраста, ничего запрещенного не обнаружили, составили протокол. Далее осмотрели денежные купюры, их номера и серии переписали в протокол. В его присутствии сотрудники милиции ничего досматриваемому мужчине не передавали.

Свидетель М-ев Д.С. заявил, что подсудимого Кузнецова А.Н. знает с 1999 года, поддерживает с ним дружеские отношения. Он наркотики употребляет с ноября 2010 года. У Кузнецова А.Н. он приобретал героин только один раз в январе 2011 года, взял у него 1 грамм героина бесплатно. Тогда он был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у него изъяли 0,52 грамма героина. За две недели до этого они встретились с Кузнецовым А.Н., в ходе разговора с ним, стало ясно, что подсудимый может помочь приобрести героин, знает, где его взять. Зимой 2011 года он принимал участие в ОРМ в отношении Кузнецова А.Н.. Находясь в милиции, созвонился с Кузнецовым А.Н. и спросил, сможет ли он привезти героин к нему домой, при этом количество наркотического средства не обговаривалось. Подсудимый ответил, что перезвонит позже. Вечером Кузнецов А.Н. перезвонил и сообщил, что через полчаса подъедет. После этого вместе с сотрудниками милиции проехал к себе домой. Позже ему стало известно, что Кузнецова А.Н. задержали. Подсудимому он звонил со своего телефона, его впоследствии изъяли сотрудники милиции. Из разговоров ему известно, что у Кузнецова А.Н. своего героина нет. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашались показания М-ва Д.С., данные им в ходе предварительного следствия. В ходе следствия (т. 1 л.д. 94-95, 96-99) М-ев Д.С. подтверждал, что у него есть знакомый Кузнецов А.Н., которого знает с детства. В декабре 2010 года Кузнецов А.Н. предложил ему приобретать у него наркотическое средство героин для личного употребления, так как знал, что он тоже стал употреблять героин. Кузнецов А.Н. сказал, что необходимо будет приобретать сразу по 5 грамм героина за 6000 рублей и только за наличные деньги. В долг героин Кузнецов А.Н. ему никогда не давал. С подсудимым они договорились, что если нужно будет приобрести героин, он должен ему позвонить. Передача героина происходила либо у него в подъезде, он звонил ему и Кузнецов А.Н. выходил в подъезд, либо Кузнецов А.Н. подъезжал к его дому и в машине или на улице передавал ему героин, который был в полиэтиленовом прозрачном пакете. Когда он звонил Кузнецову А.Н и обращался с просьбой приобрести героин, то Кузнецов А.Н. говорил, что ему нужно у кого-то узнать, сможет ли он взять героин. Сразу ему Кузнецов А.Н. никогда не говорил, что у него есть героин. После того, как Кузнецов А.Н. узнавал про наличие героина, перезванивал ему, и они договаривались о встрече. ДАТА в 16 часов он позвонил Кузнецову А.Н и попросил продать героин. Кузнецов А.Н. пояснил, что у него героина нет, и он узнает, сможет ли помочь ему в приобретении героина. Позже Кузнецов А.Н. ему перезвонил и сказал, что сможет для него приобрести героин. После работы он зашел к Кузнецову А.Н домой и передал ему деньги на героин в сумме 6000 рублей за 5 грамм. При этом Кузнецов А.Н. сказал, что как только он приобретет для него героин, перезвонит. Около 19 часов Кузнецов А.Н. позвонил и спросил, где он находится. Он ответил, что дома. После этого Кузнецов А.Н. сказал, что привезет героин ему домой. Около 20 часов Кузнецов А.Н. привез ему пакет с героином. Он вышел в подъезд и взял Кузнецова А.Н. этот пакет, после чего тот уехал. ДАТА ему на телефон позвонил знакомый Ж-ов и попросил помочь ему приобрести 1 грамм героина для личного употребления. Далее ДАТА после передачи героина Ж-ву за 1000 рублей он был задержан Сотрудникам милиции он пояснил, что героин приобретает у Кузнецова А.Н., и дал добровольное согласие изобличить Кузнецова А.Н. в сбыте наркотиков. Около 24 часов ДАТА он в присутствии сотрудников милиции созвонился с Кузнецовым А.Н. и сказал, что закончился наркотик и ему необходимо приобрести 5 грамм героина. Кузнецов А.Н. сказал, что через некоторое время сам ему перезвонит. Через несколько минут Кузнецов А.Н. перезвонил и, узнав, что он находится дома, сказал, что привезёт героин к нему домой. Через 40 минут Кузнецов А.Н. перезвонил и сказал, чтобы он выходил на улицу, за угол дома.

Виновность подсудимого подтверждается и материалами дела: рапортами (т. 1 л.д. 22, 23, 38), протоколом личного досмотра В-ва (т. 1 л.д. 30), протоколом изъятия денежных купюр у М-ва Д.С. (т. 1 л.д. 31) протоколом личного досмотра Кузнецова А.Н. (т. 1 л.д. 46), заключением судебно-химической экспертизы, из выводов которой следует, что изъятое у В-ва вещество является наркотическим средством героин массой 0,52 грамма (т. 1 л.д. 53), протоколом осмотра предметов (т. 1 л.д. 54, 62-63), заключением судебно-химической экспертизы, из выводов которой следует, что изъятое у Кузнецова А.Н. вещество является наркотическим средством героин массой 3,94 грамма (т. 1 л.д. 60).

Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств суд находит виновность подсудимого в совершённом установленной и действия его подлежащими квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый свою вину в совершённом признал, его виновность в содеянном нашла в судебном заседании своё полное подтверждение при исследовании совокупности собранных по делу доказательств.

Так свидетель М-ев Д.С. подтвердил, что именно Кузнецов А.Н. по его просьбе, за его деньги и для него приобретал героин. Свидетели Л-ев и М-ов Ю.В. также подтвердили, что со слов М-ва Д.С. им стало известно, что последний приобретает героин при посредничестве подсудимого. Как следует из протокола личного досмотра Кузнецова А.Н., у него при задержании изъяли пакет с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 46), и в этом пакете оказалось наркотическое средство героин массой 3,94 грамма (т. 1 л.д. 60), а В-ов добровольно выдал пакет с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 30), которое по заключению судебно-химической экспертизы является наркотическим средством героин массой 0,52 грамма (т. 1 л.д. 53). Органами предварительного следствия Кузнецов А.Н. обвинялся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Однако в судебном заседании достоверно установлено, что своего наркотического средства у Кузнецова А.Н. не было, он, по его собственным же словам, приобретал героин у третьего лица, как для себя, так и для М-ва Д.С.. Сам М-ев Д.С. также пояснял, что при обращении к подсудимому с просьбой о приобретении наркотического средства, Кузнецов А.Н. отвечал, что сначала узнает у кого-то, есть ли возможность приобрести героин, и только спустя какое-то время, подсудимый перезванивал и привозил наркотическое средство. Таким образом, сам подсудимый наркотических средств не имел, а приобретал их для себя и М-ва Д.С., за его же деньги у третьих лиц, и деньги за наркотические средства предназначались именно этим лицам. При таких обстоятельствах суд считает, что необходимым переквалифицировать действия подсудимого с ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, о чём суд просила в прениях сторон и государственный обвинитель. Вместе с тем, размер наркотического средства, которое подсудимый без цели сбыта незаконно приобретал и хранил, безусловно, относится к особо крупным.

Обстановка, время и место совершения преступления, характер поведения участников событий, конкретные действия подсудимого, направленность его умысла и фактически наступившие по делу последствия всё в своей совокупности позволяет суду сделать вывод о совершении подсудимым преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначая подсудимому, наказание за совершённое суд учитывает степень общественной опасности содеянного и его личность.

Как смягчающие его наказание обстоятельства суд учитывает признание Кузнецовым А.Н. своей вины, активное способствование изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.

Кроме того, суд учитывает характеристики подсудимого.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только связанное с лишением свободы.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет.

Достаточных оснований для применения в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                            ПРИГОВОРИЛ:

    Кузнецова А.Н. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кузнецову А.Н оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Кузнецову А.Н исчислять с ДАТА.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Коркинскому муниципальному району Челябинской области после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство героин массой 3,94 грамма - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    СУДЬЯ: п / п

Копия верна.

СУДЬЯ:        Немерчук Е. Н.

Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.