ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Коркино Челябинской области ДАТА Коркинский городской суд Челябинской области в лице: председательствующего, судьи Овчинниковой А.Ю., при секретаре: Корелиной А.Ф., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В. подсудимых: Катина Е.Э., Истоминского Ф.О. защитников: Усова О.Ю., Гибадуллина А.Ю. с участием представителя потерпевшего Т-ко В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении: Катина Е.Э., родившегося ДАТА в <данные изъяты> ранее судимого: ДАТА Коркинским горордским судом Челябинской области по п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ, ч. 1 ст. 131 УК РФ к 3 года 8 месяцев лишения свободы. Освобожден ДАТА по отбытии наказания,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Истоминского Ф.О., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого: ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы. Освобожденного ДАТА по отбытии срока наказания. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Катин Е.Э. и Истоминский Ф.О., имея умысел на тайное хищение металлических решеток ливневой канализации, принадлежащих администрации Коркинского городского поселения Коркинского муниципального района расположенных вдоль тротуара за Сбербанком №6930, находящегося по АДРЕС вступили в предварительный преступный сговор и реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в период времени с ДАТА по ДАТА в ночное время Катин Е.Э. и Истоминский Ф.О. действуя группой лиц и совместно, пришли к металлическим решеткам ливневой канализации, расположенных вдоль тротуара за Сбербанком №6930, где взяли 6 решеток, которые совместно, по одной перенесли к торцу дома АДРЕС. После чего Катин Е.Э. и Истоминский Ф.О. совместно погрузили шесть решеток в автомашину «МАРКА», на указанной машине перевезли шесть металлических решеток ливневой канализации к дому НОМЕР по АДРЕС, тем самым из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно, совместно, тайно покушались похитить шесть металлических решеток ливневой канализации по цене 6816 рублей 33 копейки за 1 решетку, на общую сумму 40897 рублей 98 копеек, принадлежащие администрации Коркинского городского поселения Коркинского муниципального района. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение металлических решеток ливневой канализации Катин Е.Э. ДАТА около 02 часов 30 минут продолжая действовать по предварительному сговору с Истоминским, с целью хищения металлических решеток ливневой канализации, принадлежащих администрации Коркинского городского поселения Коркинского муниципального района, расположенных вдоль тротуара за тротуара за Сбербанком № 6930, находящегося по АДРЕС пришли к металлическим решеткам ливневой канализации, расположенным вдоль тротуара за Сбербанком № 6930, где взяли восемь металлических решеток ливневой канализации, которые, совместно, по одной решетке, перенесли к торцу дома НОМЕР по АДРЕС, однако Катин Е.Э. и Истоминский Ф.О. довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как на месте совершения преступления были задержаны сотрудниками милиции. Таким образом, своими преступными действиями, Катин Е.Э. и Истоминский Ф.О., действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно, из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно покушались ДАТА на тайное хищение восьми металлических решеток ливневой канализации по цене 6816 рублей 33 копейки за 1 решетку, на общую сумму 54530 рублей 64 копейки, принадлежащие администрации Коркинского городского поселения Коркинского муниципального района, а всего покушались похитить в период с ДАТА по ДАТА и около 2 часов 30 минут ДАТА 14 металлических решеток ливневой канализации на общую сумму 95428 рублей 62 копейки. Таким образом, своими умышленными действиями Катин Е.Э. и Истоминский Ф.О. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Подсудимый Катин Е.Э. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ первоначально отказался, однако в ходе судебного следствия пояснил, что договаривались с Истоминским о хищении 14 металлических решеток ливневой канализации, однако похитить сразу все решетки не смогли, было тяжело перенести все решетки за один раз, поэтому первоначально в период с ДАТА по ДАТА точно число не помнит, они с Истоминским перевезли 6 решеток, а ночью ДАТА похитили еще 8 решеток, но распорядиться не смогли, так как были задержаны сотрудниками милиции. ( л.д. 66-68, 116-117) Подсудимый Истоминский Ф.О. свою вину в совершении преступления признал полностью. В суде от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Судом оглашались показания Истоминского Ф.О., которые он давал в ходе предварительного расследования, которой показал, что осенью 2010 г., в ночное время, он совместно с Катиным гулял по городу Коркино Челябинской области, распивали спиртное. Проходя по площади ул. Ленина г. Коркино Челябинской области, мимо Сбербанка, они увидели металлические решетки на ливневой канаве, расположенной вдоль тротуара и решили их похитить, договорились сдать в пункт приема металла, чтобы на вырученные деньги купить спиртное. Кто именно предложил это сделать, он не помнит. После чего они вместе с Катиным, по одной решетке, вручную, перетащили решетки к торцу дома, в котором расположен магазин «*». Всего они перенесли металлические решетки в количестве 6 штук. Данные решетки они брали со одной канавы, расположенной вдоль тротуара между Сбербанком и магазином «*». Катин Е.Э. позвонил по телефону в службу «Такси» и вызвал грузовую машину. Вместе с Катиным загрузили в машину металлические решетки в количестве 6 штук, приехали в пункт приема металла по АДРЕС. Водителю не говорили, что похитили данные металлические решетки. Мужчина взвесил решетки, общий вес решеток составил 600-700 кг, после чего мужчина передал Катину Е.Э. деньги за решетки в сумме 3500 рублей, 250 рублей из которых они с Катиным отдали водителю «МАРКА», а остальные поделили с Катиным между собой и в последующем купили спиртное. Через 3-4 дня, в вечернее время, около 22-23 часов, он с Катиным вновь гулял по городу. Около одного часа ночи проходили по площади ул. Ленина г. Коркино Челябинской области, мимо Сбербанка, и Катин Е.Э. предложил ему похитить оставшиеся металлические решетки со сточной канавы, расположенной вдоль тротуара между Сбербанком и магазином «*». Вместе с Катиным перетащили решетки в количестве 8 штук к торцу дома, в котором расположен магазин «*». Когда перетащили решетки, то к ним подъехали автомашины с сотрудниками милиции, которые задержали их и доставили в отдел милиции г. Коркино Челябинской области. После оглашения показаний Истоминский Ф.О. пояснил, что договорились с Катиным похитить сразу все 14 решеток, но унести сразу все решетки не смогли, хотели унести оставшиеся решетки в другой раз, но были задержаны сотрудниками милиции. ( л.д.75-77, л.д.81-82, л.д.94-95). Вина подсудимых доказана показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела. Представитель потерпевшего Т-ко В.А. показал, что в ноябре 2010 г., от главного бухгалтера Щ-ой, ему стало известно, что за территорией Сбербанка № 6930, расположенного по АДРЕС, неизвестными лицами, в период с ДАТА по ДАТА, были похищены металлические решетки ливневой канализации, в количестве 23 штук. Данные металлические решетки находятся на балансе их организации, а перешли решетки в их хозяйственное отделение на основе договора НОМЕР о закреплении муниципального имущества на праве хозяйственного ведения от ДАТА. Стоимость переданных металлических решеток общей длиной 205 погонных метров составляет с учетом износа и эксплуатации на ДАТА 465782 рублей 74 копейки. Стоимость 1 погонного метра решетки составляет 2272 рублей 11 копеек, длина одной металлической решетки составляет 3 метра, таким образом, стоимость 1 металлической решетки составляет 6816 рублей 33 копейки. Общая сумма материального ущерба в результате хищения металлических решеток в количестве 23 штук составляет 156 775 рублей 59 копеек. В ходе следствия ему стало известно, что ДАТА были задержаны Катин Е.Э. и Истоминский Ф.О., у которых были изъяты металлические решетки в количестве 8 штук, а также еще 6 штук были изъяты из пункта приема металла, которые были возвращены. Просит наказать подсудимых в соответствии с требованиями закона. Свидетель Т-ов, чьи показания оглашались в суде в связи с его неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что ДАТА около 16 часов, он заступил на службу в ОВО при ОВД по Коркинскому муниципальному району. Находился на службе совместно с сержантом милиции Д-ко. В 02:25 часов ДАТА по рации с ПЦО ОВО по Коркинскому MP поступило сообщение о том, что срабатала кнопки тревожной сигнализации Сбербанка № 6930, расположенного по АДРЕС. Прибыв на указанное место, со слов К-ва стало известно, что двое неизвестных мужчин, на тротуаре, ведущем от Сбербанка к магазину «**», перетаскивают металлические решетки с ливневой канализации к магазину «*». Он и Д-ко сразу направились к этим мужчинам, они попытались убежать, но подъехал еще один автопатруль с сотрудниками вневедомственной охраны. Он и Д-ко задержали этих парней. В ходе осмотра участка местности с торца дома НОМЕР по АДРЕС он и Д-ко увидели металлические решетки, которые были сложены в 4 ряда по 2 штуки, в общем количестве 8 штук. О произошедшем было сообщено по рации оперативному дежурному ОВД по Коркинскому муниципальному району. Задержанные отказывались называть свои имена, а К-ов прямо указывал на них, как на лиц перетаскивающих металлические решетки с ливневой канализации, для установления личностей задержанных они были доставлены в ОВД. Задержанными оказались Катин Е.Э. и Истоминский Ф.О.. По данному факту им был составлен рапорт. (л.д. 55-56). Свидетель Д-ко, чьи показания оглашались в суде в связи с его неявкой в судебное заседание с согласия сторон в ходе предварительного расследования показал, что ДАТА около 16 часов он находился на службе совместно с прапорщиком милиции Т-ым. В 02:25 часов ДАТА по рации с ПЦО ОВО по Коркинскому MP поступило сообщение о том, что сработала кнопка тревожной сигнализации Сбербанка №6930, расположенного по АДРЕС. Прибыв на указанное место от К-ва им стало известно, что двое мужчин перетаскивают металлические решетки с ливневой канализации к магазину «*». Он и Т-ов попытались задержать парней, они хотели скрыться, но подъехал еще один автопатруль с сотрудниками вневедомственной охраны и парни были задержаны. Он решил осмотреть территорию, с целью обнаружения металлических решеток. В ходе осмотра участка местности с торца дома НОМЕР по АДРЕС они увидели металлические решетки, которые были сложены в 4 ряда по 2 штуки, в общем количестве 8 штук. О произошедшем было сообщено дежурному ОВД по Коркинскому муниципальному району. Парни отказывались называть свои имена, К-ов прямо указал на них, как на лиц, перетаскивающих металлические решетки с ливневой канализации, было принято решение о доставлении задержанных в ОВД г. Коркино для установления личности. После чего данные парни были доставлены в Дежурную часть ОВД по Коркинскому муниципальному району. Задержанными оказались Катин Е.Э. и Истоминский Ф.О.. (л.д. 57). Свидетель М-ов, чьи показания оглашались в суде в связи с его неявкой в судебное заседание с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что он занимается ремонтно-строительными работами в доме НОМЕР, расположенном по АДРЕС. ДАТА, около 08 часов, когда он находился по АДРЕС, к дому подошли 2 молодых незнакомых ему парней и предложили ему купить металлические решетки Парни пояснили, что им нужны деньги, поэтому они продают решетки. Он согласился их купить. К дому подъехал грузовой автомобиль, парни выгрузили из автомобиля металлические решетки в количестве 6 штук, около 3 метров в длину каждая и сложили решетки на территории двора дома АДРЕС. Данные металлические решетки взвесил на весах, их общая масса составила около 700 кг. Парням он заплатил 3000 рублей. Данный металл он приобрел для личных нужд, хотел использовать данный металл для строительства дома. Через несколько дней к нему приехали сотрудники милиции и сообщили, что приобретенные им металлические решетки являются краденными. Данные решетки сотрудниками милиции были изъяты с территории двора дома АДРЕС. (л.д.58). Свидетель К-ов, чьи показания оглашались в суде в связи с его неявкой в судебное заседание с согласия сторон в ходе предварительного расследования показал, что он работает в должности <данные изъяты> в Сбербанке № 6930, расположенного по АДРЕС». ДАТА около 20 часов, он заступил на смену, производил обход внутри здания Сбербанка. Около 02:30 часов ДАТА при обходе внутри здания он из окна увидел 2 незнакомых ему мужчин, которые от тротуара, расположенного около Сбербанка перетаскивали решетки в сторону магазина «*», расположенного напротив банка. Из-за темноты на улице и плохого освещения он не смог разглядеть лица мужчин и их одежду. Ему было известно, что накануне с ливневой канализации, расположенной вдоль тротуара, за Сбербанком, были похищены металлические решетки, в связи с чем он решил вызвать сотрудников милиции, поэтому нажал на кнопку тревожной сигнализации. Через несколько минут к Сбербанку подъехал автопатруль с сотрудниками милиции, которые задержали подозрительных парней. (л.д. 59-60). Вина подсудимых доказана и материалами уголовного дела: рапортом об обнаружении признаков преступления ( л.д. 6, л.д. 15), заявлением директора МУП «СКС» (л.д.9), справкой о стоимости похищенного ( л.д. 10), протоколами осмотра места происшествия (л.д.12-14, 17-18,20-22), протоколом осмотра предметов (л.д.23-24), сохранной распиской Т-ко В.А. (л.д.27), протоколом осмотра документов (л.д.49-50), договором о закреплении муниципального имущества на праве хозяйственного ведения ( л.д. 40-48), актом взвешивания ( л.д. 52) протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Истоминского Ф.О. (л.д.83-84). Содеянное Истоминским и Катиным органами предварительного расследования было квалифицировано двумя состава преступлений, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Государственный обвинитель в судебном заседании просил квалифицировать содеянное Катиным и Истоминским единым эпизодом преступной деятельности Катина Е.Э. и Истоминского Ф.О. и просил квалифицировать все содеянное Катиным и Истоминским в период с ДАТА по ДАТА и ДАТА по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Суд приходит к выводу, что все содеянное Катиным и Истоминским подлежит квалификации как единое, продолжаемое преступление, о чем и заявил в прениях государственный обвинитель, и содеянное Катиным и Истоминским подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Подсудимые в судебном заседании свою вину признали, пояснив, что договорились похитить 14 металлических решеток с ливневой канализации, однако унести все решетки за один раз не смогли, поэтому первоначально унесли 6 решеток, а ДАТА перенесли еще 8 металлических решеток, но были задержаны сотрудниками милиции. Виновность подсудимых в содеянном достоверно была установлена в суде, что следует из показаний представителя потерпевшего, свидетелей, материалов уголовного дела. В судебном заседании было достоверно установлено, что подсудимые именно с целью кражи пришли к металлическим решеткам ливневой канализации в период с ДАТА по ДАТА, продолжая свои преступные действия ДАТА, тайно покушались похитить ливневые решетки в количестве 14 штук, 6 из которых унесли на пункт приема лома, а 8 решеток перенести в пункт приема лома и распорядиться таким образом не смогли, по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками милиции. Покушались подсудимые именно похитить пригодное для эксплуатации имущество, действовали именно из корыстных побуждений, с целью наживы. В судебном заседании достоверно установлено, что Истоминский Ф.О. и Катин Е.Э. действовали группой лиц, заранее договорились о совершении преступления, наступление преступного результата стало возможно именно в результате совместных согласованных действий всех подсудимых, а поэтому квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в судебном заседании. В судебном заседании достоверно установлено, что фактически распорядиться всеми 14 решетками подсудимые не смогли по независящим от их воли обстоятельств, поскольку были задержаны сотрудниками милиции, а, следовательно, они именно покушались совершить хищение. Суд приходит к категорическому выводу о том, что содеянное Катиным и Истоминским подлежит квалификации единым эпизодом преступной деятельности Катина Е.Э. и Истоминского Ф.О., поскольку хищение были совершены в течение короткого промежутка времени, с одного и того же места, расположенного у помещения Сбербанка в г. Коркино, единым способом, более того, как Катин Е.Э., так и Истоминский Ф.О. в судебном заседании пояснили, что желали похитить они именно 14 решеток, но не смогли унести все 14 решеток за один раз. Таким образом, доводы государственного обвинителя о том, что совершили Истоминский Ф.О. и Катин Е.Э. единое продолжаемое преступление обоснованы и содеянное Истоминским и Катиным по факту покушения на кражу решеток в период с ДАТА по ДАТА и около 2 часов 30 минут ДАТА подлежит квалификации только по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Обстановка, время и место совершения преступления, характер поведения участников событий, конкретные действия подсудимых, направленность их умысла, все свидетельствует о том, что содеянное Катиным и Истоминским подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Назначая подсудимым, наказание за совершенное суд учитывает степень общественной опасности содеянного и их личности. При назначении наказания Катину Е.Э. как смягчающие обстоятельства суд учитывает наличие в материалах уголовного дела протокола его явки с повинной, а также активное способствование в раскрытии и расследовании преступления. Отягчающих обстоятельств при назначении наказания Катину Е.Э. не установлено. При назначении наказания Истоминскому Ф.О. как смягчающие обстоятельства суд учитывает то, что в материалах уголовного дела имеется протокол его явки с повинной, а также активное способствование Истоминского Ф.О. в раскрытии и расследовании преступления. Отягчающих обстоятельство при назначении наказания Истоминскому Ф.О. в суде не установлено. Кроме того, суд учитывает возраст и характеристики подсудимых, особенно суд учитывает состояние их здоровья, а также и то, что ущерб потерпевшей стороне возмещен. Также суд учитывает и мнение представителя потерпевшей стороны о наказании подсудимых, который на строгой мере наказания не настаивал. В соответствии с заключением психиатрической экспертизы Истоминский Ф.О. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с поведенческим нарушением. Однако отмеченные изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются психопродуктивной симптоматикой, грубыми эмоционально-волевыми расстройствами, утратой критических и прогностических функций. В период инкриминируемого ему деяния признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, либо временного болезненного расстройства психической деятельности (бред, галлюцинации, помрачение сознания и т.п.) не обнаруживал. Он мог в период правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается а, следовательно, Истоминского Ф.О. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что Истоминский Ф.О. имеет постоянное место жительства, совершил одно преступление, относящееся к категории средней тяжести, учитывая то, что Истоминский Ф.О. раскаялся в содеянном, после совершения указанного преступления иных правонарушений и преступлений не совершал, о чем категорически заявил в суде, несмотря на то, что Истоминский Ф.О. действительно ранее судим и настоящее преступление совершил в период непогашенной судимости, суд полагает возможным назначить Истоминскому Ф.О. наказание без реальной изоляции его от общества, а поэтому считает необходимым, назначая ему наказание в виде лишения свободы, применить положение ст. 73 УК РФ, постановив об его условном осуждении к лишению свободы. Принимая во внимание, что Катин Е.Э. имеет постоянное место жительства, совершил одно преступление средней тяжести, раскаялся в содеянном, после совершения указанного преступления иных правонарушений и преступлений не совершал, несмотря на то, что Катин Е.Э. ранее судим и настоящее преступление совершил в период непогашенной судимости, суд полагает возможным назначить Катину Е.Э. наказание без реальной изоляции его от общества, а поэтому считает необходимым, назначая ему наказание в виде лишения свободы, применить положение ст. 73 УК РФ, постановив об его условном осуждении к лишению свободы. Оснований для применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ по делу нет. Суд не видит оснований для назначения Истоминскому Ф.О. и Катину Е.Э. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Катина Е.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Катину Е.Э. наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев. В период испытательного срока возложить на Катина Е.Э. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения Катину Е.Э. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Признать Истоминского Ф.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Истоминскому Ф.О. наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев. В период испытательного срока возложить на Истоминского Ф.О. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Истоминскому Ф.О. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: копии документов «Договора НОМЕР о закреплении муниципального имущества на праве хозяйственного ведения» от ДАТА, «Приложения НОМЕР к договору о закреплении муниципального имущества на праве хозяйственного ведения НОМЕР» от ДАТА; «Дополнительного соглашения НОМЕР» от ДАТА после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле. После вступления приговора в законную силу освободить представителя потерпевшего Т-ко В.А. от ответственного хранения вещественных доказательств - металлических ливневых решеток в количестве 14 штук. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/п А.Ю. Овчинникова Копия верна. Судья: А.Ю. Овчинникова Приговор вступил в силу, не обжаловался.