П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Коркино Челябинской области 13 мая 2011 года
Коркинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего, судьи Овчинниковой А.Ю.
при секретаре Корелиной А.Ф.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Дычко Е.Я.
подсудимого Перетыкина А.О.
защитника: Усова О.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в суде, уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:
Перетыкина Алексея Олеговича, родившегося 21.06.1987 года
АДРЕС, ранее судимого:
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Перетыкин в конце января 2011 года, в вечернее время находился в квартире АДРЕС. В это же время Перетыкин увидел, что из куртки К.ой Ю. И. на пол выпала связка ключей в количестве 2 штук, от ее квартиры, расположенной по адресу: АДРЕС, и у него возник умысел, направленный на тайное хищение имущества К.ой Ю. И. из указанной квартиры. С этой целью Перетыкин незаметно для К.ой Ю. И. подобрал с пола ключи от замка входной двери квартиры К.ой Ю. И. НОМЕР АДРЕС, не представляющие ценности для К.ой Ю. И., тем самым, похитив их, после чего с ними ушел из указанной квартиры. Продолжая свои преступные действия, Перетыкин, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 08.02.2011 года, в вечернее время, пришел к АДРЕС, где имеющимся при себе ключем, принадлежащим К.ой Ю. И., открыл замок входной двери АДРЕС, после чего незаконно проник в указанную квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил: -1 полиэтиленовый пакет черного цвета, не представляющий ценности для потерпевшей; - ноутбук марки «Acer», стоимостью 15000 рублей; - USB-модем оператора сотовой связи сети «Билайн», стоимостью 800 рублей; - комплект из 2 музыкальных колонок, стоимостью 300 рублей за комплект; - сотовый телефон марки «Сони Эриксон Wi», - сотовый телефон марки «Сони Эриксон К700», - сотовый телефон марки «Самсунг», не представляющие ценности для потерпевшей; - сотовый телефон марки «VERTUVX», стоимостью 700 рублей; - 2 полиэтиленовых пакета, не представляющие ценности для потерпевшей, с находящимися в них вещами: 2 трикотажными платьями, стоимостью 400 рублей каждое, на общую сумму 800 рублей; 2 блузками женскими, стоимостью 560 рублей каждая, на общую сумму 1120 рублей; - 2 блузками чёрного цвета, стоимостью 600 рублей каждая, на общую сумму 1200 рублей; женским спортивным костюмом, стоимостью 1100 рублей; юбкой, стоимостью 500 рублей. Всего, похитив имущество К.ой Ю. И. на общую сумму 21520 рублей, причинив К.ой Ю. И. значительный ущерб на указанную сумму.
Похищенное имущество Перетыкин вынес из квартиры К.ой Ю. И., тем самым из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно, тайно похитил, обратив в свою собственность, имущество, принадлежащее К.ой Ю. И., и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.
Таким образом, Перетыкин совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Перетыкин полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью и поддерживает заявленное ранее им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Перетыкин заявил добровольно, после консультации со своим защитником Усовым и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым Перетыкиным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в суд поступило заявление от потерпевшей.
Подсудимому Перетыкину были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия. Санкция п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до шести лет лишения свободы.
Назначая подсудимому наказание за совершенное суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность Перетыкина.
При назначении наказания Перетыкину суд учитывает как смягчающее обстоятельство наличие в материалах дела протокола его явки с повинной, а также активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, кроме того, суд учитывает как смягчающее обстоятельство при назначении наказания Перетыкину, то, что он имеет на иждивении двоих малолетних детей, а также и то, что в содеянном он раскаялся.
Отягчающим обстоятельством при назначении наказания Перетыкину суд учитывает наличие в содеянном Перетыкиным рецидива преступлений.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность Перетыкина, а по месту жительства Перетыкин характеризуется удовлетворительно, учитывает суд возраст подсудимого, а Перетыкин является трудоспособным гражданином, учитывает суд и состояние здоровья подсудимого, образ его жизни, семейное положение.
Кроме того, суд учитывает то, что частично в ходе предварительного расследования ущерб потерпевшей был возмещен, была возвращена часть похищенных у нее вещей.
В судебном заседании установлено, что настоящее тяжкое преступление Перетыкин совершил в период непогашенной судимости, ранее судим за хищение, то есть корыстное преступление, что свидетельствует о том, что Перетыкин должных выводов для себя не делает, продолжает совершать тяжкие преступления.
Учитывая изложенное, учитывая мнение потерпевшей о наказании подсудимого, учитывая тяжесть совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд полагает необходимым назначить Перетыкину наказание только виде лишения свободы.
Оснований для применения в отношении подсудимому положений ст. 64 и ст.73 УК РФ по делу суд не находит. Достаточных оснований для применения в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы суд не находит.
Руководствуясь ст. 296-299,307,308,316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Перетыкина Алексея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Перетыкину Алексею Олеговичу изменить с подписки о невыезде и надлежащего поведения на заключение под стражу. Взять Перетыкина Алексея Олеговича под стражу в зале суда.
Срок наказания Перетыкину Алексею Олеговичу исчислять с 13 мая 2011 года.
После вступления приговора в законную силу, освободить потерпевшую К.у Ю. И. от ответственного хранения вещественных доказательств: 2 платьев, 3 блузок, мастерки, юбки, руководства к ноутбуку и договора об оказании услуг «Билайн».
Вещественное доказательство: квитанцию о приёме телефона, находящуюся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение десяти суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья :