ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Коркино Челябинской области 12 мая 2011 года Коркинский городской суд Челябинской области в лице: председательствующего, судьи Овчинниковой А.Ю., при секретаре: Корелиной А.Ф., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Беренда С.А. подсудимой: Братухиной И.А., защитника: Межевича В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации: Братухиной Ирины Анатольевны, родившейся 26.08.1981 года в АДРЕС ранее судимой: 1) 08.09.2005 года Ленинским районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 и п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 3 года лишения свободы без штрафа, освобождённой 02.11.2007 года условно-досрочно на 10 месяцев 6 дней, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Братухина 24 октября 2010 года у неустановленного следствием лица, в пределах города Коркино Челябинской области, незаконно, без цели сбыта, умышленно приобрела наркотическое средство - героин ( диацетилморфин) массой 19,187 грамма, что является особо крупным размером и незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, умышленно хранила данное наркотическое средство в двух пакетах в металлическом стакане в подлокотнике автомашины «Тайота Марк 2» регистрационный номер У 831 ВН 174 рус., один пакет с наркотическим средством - героин - в сумочке, один пакет с наркотическим средством - героин - в предметах личной одежды до момента изъятия сотрудниками Управления ФСКН РФ по Челябинской области, то есть до 20 часов 10 минут 24 октября 2010 года. Продолжая свои преступные действия направленное на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - героин 28 октября 2010 года у неустановленного следствием лица, в пределах города Коркино Челябинской области, незаконно, без цели сбыта, умышленно приобрела наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 13,095 грамма, что является особо крупным размером и незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, умышленно хранила данное наркотическое средство при себе в предметах одежды до момента изъятия сотрудниками Управления ФСКН РФ по Челябинской области, то есть 15 часов 10 минут 28 октября 2010 года. Таким образом, Братухина совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. Подсудимая Братухина свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ признала частично, заявила, что не причастна к незаконному сбыту наркотических средств, что приобретала героин для личного потребления. Показала, что героин она употребляет с 2001 года. В 2008-2009 годах лечилась, и некоторое время героин не употребляла. Около 1 года назад она снова начала употреблять героин. До задержания употребляла по 5 грамм героина в день. Героин приобретала у Т. О., с которой она вместе отбывала наказание. 24 октября 2010 года Т. О. позвонила ей, сказала, что у нее есть героин, что если ей нужен героин, то попросила приехать за героином 24 октября 2010 года. В этот день около 19 часов она попросила знакомого Г.а В. А., чтобы он отвез ее в г. Коркино. Договорились, что она заплатит ему за поездку 600 рублей. В г. Коркино они подъехали к дому Т. О.. Дом знает визуально, он находится на АДРЕС. К Т. О. она подошла одна. Г. В. А. остался в машине. Она зашла в квартиру, Т. О. была дома одна. Она передала Т. О. деньги в сумме 14 000 рублей, последняя ушла в комнату, затем вынесла ей прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором было 4 свертка с героином. Она села в машину к Г.у В. А., и они поехали домой. По пути она достала из сумки сверки, увидела сотрудников ДПС, испугалась, стала прятать героин куда придется. На посту ДПС «Троицкий» г. Челябинска их машину остановили. В ходе досмотра у нее изъяли те свертки, которые были у нее в руках и сверток из сумки. Также она спрятала в машине героин. Один пакетик с героином она сумела спрятать и не выдала, спрятала в интимном месте, данный пакетик с героином впоследствии у нее был изъят 28 октября 2010 года. К Т. О. она ездила за героином примерно по 3 раза в неделю. В среднем приобретала по 5 грамм для личного употребления. Она никогда сбытом героина не занималась, к ней никто с просьбой о помощи в приобретении героина не обращался. Купила сразу 20 грамм, чтобы не рисковать, покупая часто маленькое количество. Указанной массы ей бы хватило на неделю. Весь приобретенный у Т. О. героин, кроме фольгированного свертка, у нее изъяли сотрудники Наркоконтроля при задержании 24 октября 2010 года. Отсыпала в отдельный сверток, спрятала, поскольку она боялась физической боли при «ломке». 28 октября 2010 года она решила приобрести у Т. О. героин, так как ранее приобретала героин только у нее для личного употребления.. Около 12 часов направила Т. О. CMC о том, что хочет приобрести у нее героин. Т. О. перезвонила около 14 часов, сказала, чтобы она приезжала, договорились о встрече. 28 октября 2010 года она вызвала такси, около 14 часов 50 минут приехала в г. Коркино. Зашла к Т. О. домой, где передала деньги в сумме 12500 рублей, осталась должна 1500 рублей. Договорились, что долг за героин она отдаст на следующий день. Т. О. взяла деньги, зашла в комнату, вынесла и передала ей 4 полимерных свертка с героином, которые она спрятала в нижнее белье. При выходе от Т. О. на улице во дворе дома ее задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в здание Управления, где в одном из кабинетов в присутствии двух понятых был проведен ее личный досмотр, в ходе которого ей предложили добровольно выдать имеющийся у нее героин. После чего она добровольно достала находящийся у нее в трусах героин, приобретенный у Т. О. 28 октября 2010 года, и добровольно его выдала. Изъятый героин был помещен в конверт, конверт заклеили и опечатали. Кроме этого у нее была изъята сумка с личными вещами, из сумки был изъят ее телефон Сони Эриксон. Кроме этого в сумке находилось два шприца. По факту досмотра был составлен протокол. Все было записано верно. Сверток из фольги с героином, который она приобрела у Т. О. 24 октября 2010 года, она продолжала хранить в интимном месте, поскольку боялась, что у нее изымут весь героин, а у нее может начаться наркотическая ломка. Оставила героин для личного употребления. Хотела употребить при любой возможности. О наличии у нее этой части героина она никому не говорила, никто об этом не знал. В ходе расследования дела сразу сообщила, у кого она приобретала героин (том 2 л.д. 30-34,том 2 л.д. 44-48, том 2 л.д. 52-54) Вина подсудимой доказана показаниями свидетелей и материалами уголовного дела. Свидетель В. показал, что 24 октября 2010 года в вечернее время, точное время он не помнит, находился на посту ДПС «Троицкий» г. Челябинск. К нему подошли сотрудники наркоконтроля и предложили ему участвовать понятым. Он согласился. Также был приглашен второй понятой. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых. Ему указали на автомобиль «Тойота Марк II», гос. номер он не помнит, машина была белого цвета. Согласно протоколу, в котором он расписывался номер автомашины «Марк 2» У 831 ВН /174. Перед началом обследования транспортного средства водителю автомобиля был задан вопрос, имеются ли в его автомобиле запрещенные в гражданском обороте предметы. Водитель автомобиля ответил, что запрещенные предметы отсутствуют. В ходе обследования транспортного средства в подлокотнике между передними сидениями обнаружили и изъяли темный контейнер с металлической вставкой, внутри которого находилось 4 (четыре) камня светлого цвета. Данный контейнер вместе с содержимым, изъяли и упаковали в бумажный конверт, на конверте сделали пояснительную надпись, оклеили фрагментом бумаги с оттиском печати. На конверте он и второй понятой поставили свои подписи. По окончании осмотра был составлен протокол, который он и второй понятой прочитали и подписали. После этого был произведен личный досмотр водителя машины, он представился по фамилии - Г. В. А.. Перед началом досмотра Г.у В. А. был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы. Г. В. А. ответил, что таковых нет. В ходе досмотра запрещенных предметов обнаружено не было, у Г.а В. А. изъяли паспорт на его имя. По окончании досмотра был составлен протокол, с которым он и второй понятой прочитали и подписали. Никаких замечаний и дополнений в ходе обследования транспортного средства, а также и в ходе досмотра Г.а В. А. не поступало. Свидетель Щ., чьи показания оглашались в суде, в связи с ее неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показала, что 24 октября 2010 года к ней на улице подошли сотрудники УФСКН РФ по Челябинской области, попросили присутствовать в качестве понятой при личном досмотре. Она согласилась. В здании УФСКН РФ по Челябинской области в каб. № 417 ей указали на девушку, которая представилась Братухиной. Перед началом досмотра Братухиной был задан вопрос - имеются ли у нее и в ее вещах запрещенные в гражданском обороте предметы. На что Братухина ответила, что у нее в левом кармане куртки и в сумочке имеется наркотическое средство героин, которое она приобрела в г. Коркино у женщины по имени Ольга за 14 тысяч рублей - 20 грамм. Далее в ходе личного досмотра Братухиной обнаружено и изъято в левом кармане куртки прозрачный полиэтиленовый сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. В сумочке обнаружено и изъято два полиэтиленовых свертка с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, горловины перевязаны нитью светлого цвета. Изъятые свертки упакованы в бумажные конверты, клапаны конвертов оклеены фрагментом бумаги с оттиском печати №1 «Для справок», на конвертах сделаны пояснительные подписи. Также был изъят, но не упакован сотовый телефон марки «Сони Эриксон» с сим картой «Теле-2» и паспорт на имя Братухиной Ирины Анатольевны. Был составлен протокол досмотра, с которым она ознакомилась и подписалась. (том 1 л.д. 218-220) Свидетель Г. В. А. показал, что 24 октября 2010 года около 19 часов ему позвонила Братухина и попросила свозить ее в г.Коркино Челябинской области. Он согласился, так как периодически он неофициально работал таксистом. В этот же день вместе с Братухиной выехали из Челябинска и приехали в г. Коркино. Куда именно он не знает, дорогу показывала Братухина. На месте Братухина вышла и прошла во двор двухэтажного дома. Примерно через две минуты она вернулась и сказала, чтобы он отвез ее обратно домой в г. Челябинск. С какой целью Братухина ездила в г. Коркино он не знает. Ему она ничего не говорила. На обратном пути около 19 часов 50 минут на посту на Троицком тракте при въезде в г. Челябинск его задержали сотрудники Управления ФСКН России по Челябинской области. На посту его досмотрели в присутствии понятых. Ничего запрещенного не обнаружили. В ходе досмотра его автомобиля, на котором он и Братухина ездили, Тойота Марк II с государственным регистрационным знаком У 831 ВН /174 в емкости для стакана нашли маленький черный контейнер. Его содержимое он не видел. Сотрудник Управления ФСКН России по Челябинской области показал его понятым. Как он слышал, в нем находились какие-то камушки, четыре штуки. Указанный контейнер с содержимым был изъят, упакован в бумажный конверт и опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати. Этот контейнер появился в машине, после того как он повез Братухину из г. Коркино в г. Челябинск. Когда именно Братухина положила контейнер, он не видел, она ему об этом ничего не говорила. В руках у Братухиной все время была ее женская сумочка. По пути они практически не разговаривали, по сотовому телефону Братухина ни с кем не разговаривала. С какой целью Братухина ездила в г. Коркино он не знает, об этом ему она ничего не говорила. Ранее в указанное место в г. Коркино он возил ее около 2-х, 3-х раз. По внешнему виду Братухиной он подозревал, что она употребляет наркотики, но об этом никогда с ней не разговаривал. Он познакомился с Братухиной в начале лета 2010 года. Свидетель Ч. показал, что он сожительствовал с Братухиной с 2009 года, сразу после освобождения. В октябре 2010 года ее задержали сотрудники наркоконтроля. Братухина работала в «Тойоте-сервис» на АДРЕС в АДРЕС, автомойщицей, получала около 15000 рублей. Ему известно, что Братухина употребляла наркотическое средство героин внутривенно. Братухина говорила ему, что у нее дневная доза 1,5 грамма. О том, что Братухина употребляет героин, он узнал в январе 2010 года. Насколько он знает Братухина всегда приобретала героин в г. Коркино Челябинской области у Т. О.. Где живет Т. О. ему не известно. Как часто Братухина ездила к Т. О. за героином ему не известно. За какую цену и каким весом Братухина покупала героин у Т. О. ему не известно. Он действительно звонил Братухиной ДАТА в 21:49 час., когда она ехала из АДРЕС от Т. О., где приобрела героин. Охарактеризовал Братухину положительно. За время проживания с Братухиной не видел, чтобы она кому-либо сбывала героин. Сам он наркотики не употребляет. Свидетель С.а показала, что ранее до конца октября 2010 г. - начала ноября 2010 г. она употребляла наркотическое средство героин внутривенно, в настоящее время наркотическое средство героин она не употребляет. Героин она приобретала у Братухиной. Братухина продавала ей 1 грамм героина за 1000 рублей. Обычно она покупала у Братухиной по 2-3 грамма героина за раз, то есть она платила Братухиной 2000-3000 рублей. Приобретала героин у Братухиной много раз, более 5 раз. Последний раз покупала героин у Братухиной примерно 23-24 октября 2010 года, сколько купила граммов, она не помнит, предполагает, что 2 грамма, но не уверена. Обычно она звонила Братухиной на сотовый телефон, она ей говорила, что надо встретиться, это означало, что ей нужен героин. Братухина называла ей место встречи, как правило, они встречались возле дома Братухиной, Братухина передавала ей героин в бумажном свертке, а она отдавала деньги. Иногда она звонила Братухиной, говорила, что нужно встретиться, подразумевая, что ей нужен героин, Братухина говорила ей, что пока нет, и они договаривались встретиться на другой день, после этого они встречались через 2-5 дней, и Братухина продавала ей героин. После 23-24 октября 2010 года она снова звонила Братухиной, чтобы купить героин, но у нее был выключен телефон. Частично причиной того, что она перестала употреблять героин, стало то, что она не смогла до нее дозвонится. Братухину знает примерно с 1998-1999 года, при каких именно обстоятельствах познакомились, непомнит. О том, что Братухина употребляет героин, узнала примерно в 2010 году. Где Братухина приобретала наркотические средства ей не известно. Продавала ли Братухина кому-нибудь еще героин ей не известно. В обеденное время 23.10.2010 года она приезжала к Братухиной на работу, она работает в «Тойота-Сервис» мойщицей, в тот раз Братухина продала ей героин у себя на работе. Так как у нее было мало с собой героина, то они договорились созвониться с Братухиной вечером и договориться о продаже ей героина. Вечером они договорились, что Братухина привезет ей героин на работу. Привезла ли ей на работу Братухина героин на следующий день, не помнит. Но примерно с указанных дней она с Братухиной не разговаривала.(Том 1 л.д. 231-235). Свидетель Г. А. С. показал, что в конце 2010 года в оперативную службу УФСКН России по Челябинской области поступила оперативная информация, что Братухина занимается незаконным сбытом наркотического средства героин в особо крупных размерах на территории г. Челябинска. С целью пресечения преступной деятельности Братухиной выявления других лиц занимающихся сбытом героина, а также с целью выявления мест хранения наркотиков и установления механизмов сбыта 24.10.10 г. было проведено ОРМ «Наблюдение». В ходе которого было установлено следующее: 24.10.2010 года около 18 часов 40 минут Братухина вышла из АДРЕС, где она проживает, и села в автомашину «Тойота МАРК», регистрационный знак У 831 ВН 174 и улицами города выехала на трассу Челябинск-Троицк с которой свернула в г. Коркино Челябинской области, после чего наблюдение было прервано в связи с угрозой расшифровки. В 19 часов 25 минут 24.10.10 года при выезде из г. Коркино Челябинской области был замечен автомобиль «Тойота МАРК» регистрационный знак У 831 ВН 174 за которым далее проводилось наблюдение. В 20 часов 10 минут 24.10.10 года на посту ДПС «Троицкий» г. Челябинска данный автомобиль был задержан сотрудниками УФСКН России по Челябинской области. За управлением автомобиля находился Г. В. А.. Братухина была доставлена в здание Управления ФСКН, где в ходе личного досмотра Братухиной у последней было обнаружено и изъято наркотическое средство героин. В ходе доставления Братухиной в Управление ФСКН России по Челябинской области в служебном автомобиле с Братухиной была проведена оперативная беседа, в ходе которой, Братухина пояснила, что она приобретала наркотическое средство героин в г. Коркино Челябинской области у женщины по имени Ольга, также пояснила, что покупала наркотическое средство героин у Ольги на перепродажу другим лицам. Братухина пояснила, что ставила в известность Ольгу, у которой покупала наркотическое средство героин, о том, что она перепродает наркотическое средство героин другим лицам. Также в ходе дальнейших проводимых оперативных и следственных действий Братухина заявила, что желает участвовать в мероприятиях направленных на изобличение иных лиц занимающихся незаконным сбытом наркотического средства героин, в том числе Ольги, у которой приобретала наркотическое средство героин. 28.10.2010 года в оперативную службу Управления ФСКН России по Челябинской области поступила информация о том, что Братухина продолжает заниматься незаконным сбытом наркотического средства героин. Также поступила оперативная информация о том, что Братухина должна приобрести с целью последующего сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере в г. Коркино Челябинской области. Было установлено наблюдение за домом НОМЕР но АДРЕС. В ходе наблюдения установлено, что в 14 часов 50 минут 28.10.2010 года Братухина И.А. была замечена во дворе дома АДРЕС, она зашла в подъезд № 3 вышеуказанного дома. В 15 часов 10 минут Братухина вышла из подъезда НОМЕР АДРЕС, где была задержана сотрудниками Наркоконтроля. После задержания с Братухиной была проведена оперативная беседа, в ходе которой Братухина пояснила, что приобрела в АДРЕС наркотическое средство героин для последующего сбыта по предварительной договоренности с Ольгой. Таким образом, она ставила Ольгу в известность о том, что она перепродает наркотическое средство героин другим лицам. Далее Братухина была доставлена в Управление ФСКН России по Челябинской области для выполнения оперативных и следственных действий. В ходе личного досмотра Братухиной было обнаружено и изъято наркотическое средство героин. Он брал объяснение с Братухиной, но почему в объяснении Братухиной не отразил тот факт, что Братухина ему поясняла, что приобретает она героин у Ольги для дальнейшего сбыта - не знает. Кроме того, также не смог пояснить почему не была реализована информация, полученная от Братухиной о лицах занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Свидетель Д. показала, что 28 октября 2010 года к ней подошли сотрудники УФСКН РФ по Челябинской области, попросили присутствовать понятой при личном досмотре. Она согласилась. В здании УФСКН РФ по Челябинской области в каб. №425 находилась девушка, которая представилась Братухиной. Перед началом личного досмотра Братухиной И.А. был задан вопрос - имеются ли у нее и в ее вещах запрещенные в гражданском обороте предметы. Братухина И.А. ответила, что у нее в нижнем белье, в трусах находятся четыре свертка с наркотическим средством героин, которое она приобрела сегодня в г. Коркино у женщины по имени Ольга. В ходе личного досмотра обнаружено и изъято в трусах четыре полиэтиленовых свертка с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. Горловина каждого перевязана нитью светлого света. Три свертка находились в полиэтиленовом пакете, один находился отдельно от них. Данные свертки упакованы в бумажный конверт, клапан конверта оклеен фрагментом бумаги с оттиском печати №1 «Для справок», на конверте сделана пояснительная подпись. В дамской сумочке изъят, не упакован сотовый телефон марки «Сони Эриксон» с сим картой «Теле-2». Составлены соответствующие протоколы, с которыми она ознакомилась и подписала. Свидетель К. показала, что 28 октября 2010 года к ней подошли сотрудники УФСКН РФ по Челябинской области, попросили присутствовать понятой при личном досмотре. Она согласилась. В здании УФСКН РФ по Челябинской области в каб. №425 ей указали на девушку, которая представилась Братухиной. Перед началом досмотра Братухиной И.А. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, находящиеся при ней. Братухина И.А. ответила, что при себе в трусах имеет наркотическое средство героин, которое она приобрела в АДРЕС у женщины по имени Ольга. В ходе личного досмотра из трусов было изъято сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, горловина свертка обвязана нитью светлого света. Также в трусах полиэтиленовый пакет с находящимися внутри тремя свертками из полиэтилена с порошкообразным веществом. Данный пакет и сверток упаковали в бумажный конверт, на конверте сделали пояснительную подпись об обстоятельствах изъятия, клапан конверта опечатан. Также изъят, не упакован сотовый телефон марки «Сони Эриксон» с сим картой «Теле-2». Был составлен протокол личного досмотра, с которым она ознакомилась и подписала. Вина подсудимой доказана материалами уголовного дела: рапортом об обнаружении признаков преступления от 25.10.10г. (т. 1 л.д.30), рапортом оперуполномоченного УФСКН РФ по Челябинской области Г. А. С. от 24.10.2010г. о результатах проведения ОРМ «Наблюдение» (т. 1 л.д.32), протоколом обследования транспортного средства «Тойота Марк II» НОМЕР, за управлением которого находился Г. В. А. от 24.10.2010г. согласно которого в подлокотнике между сидениями обнаружен и изъят контейнер темного цвета, внутри которого металлический стакан, в котором находятся четыре светлых камня. (т. 1 л.д.33), протоколом личного досмотра Братухиной от 24.10.2010г. согласно которому в ходе личного досмотра у Братухиной И.А. обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, а также два полиэтиленовых свертка с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. Братухина И.А. пояснила, что данное наркотическое средство героин приобрела в г. Коркино у женщины по имени Ольга за 14 000 рублей (т. 1 л.д.37), протоколом медицинского освидетельствования Братухиной от 25 октября 2010 года, (т. 1 л.д.63), справкой о результатах химико-токсикологических исследований от 25 октября 2010 года, согласно которой в организме Братухиной И.А. присутствуют алкалоиды группы опия.(т. 1 л.д.64), заключением эксперта, из выводов которой следует, что в полиэтиленовом пакете, изъятом в ходе личного досмотра у гр. Братухиной И.А. 24 октября 2010 года, обнаружен героин массой 7,094 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,013 грамм героина (т. 1 л.д.175), протоколом осмотра свертков с наркотическим средством героин (диацетилморфин), изъятых 24 октября 2010 года у Братухиной И.А. в ходе личного досмотра.(т. 1 л.д.177-178), заключением эксперта, из выводов которого следует, что в контейнере темного цвета, изъятом в ходе обследования автомобиля МАРК II НОМЕР 24 октября 2010 года, обнаружен героин массой 0,241 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,008 грамм героина. (т. 1 л.д.166), протоколом осмотра свертков, с наркотическим средством героин (диацетилморфин), изъятых 24 октября 2010 года в ходе обследования автомобиля МАРК II НОМЕР.(т. 1 л.д.170-172), заключением эксперта, из выводов которого следует, что в двух полиэтиленовых свертках, изъятых в ходе личного досмотра у гр. Братухиной И.А. 24 октября 2010 года, обнаружен героин суммарной массой 11,805 грамм. В ходе проведения исследования израсходовано 0,033 грамм героина. (т. 1 л.д.157), протоколом осмотра свертков с наркотическим средством героин (диацетилморфин), изъятых 24 октября 2010 года у Братухиной И.А. в ходе личного досмотра (т. 1 л.д.159-160), протоколом осмотра детализации входящих и исходящих соединений абонента Братухиной И.А. (8-951-805-4764) за период с 10.10.2010 года по 31.10.2010 года. (т. 1 л.д.120-121), детализация входящих и исходящих соединений абонента Братухиной И.Л. (8-951-805-4764) за период с 10.10.2010 года по 31.10.2010 года. (т. 1 л.д.123-143), рапортом оперуполномоченного 2 отдела ОС Управления ФСКН России по Челябинской области Г. А. С., согласно которому приведена распечатка разговоров, проходивших во время проведения оперативно-розыскных мероприятий, в отношении Братухиной И.Л., телефонных переговоров Братухиной И.А..(т. 1 л.д.93-100), протоколом осмотра предметов (т. 1 л.д.107-110), справкой об исследовании № 196-е от 03 декабря 2010 года, согласно которой был исследован сотовый телефон «Сони Эриксон» принадлежащий Братухиной И.А. (т. 1 л.д.105-106), протоколом осмотра сотового телефона «Сони Эриксон» принадлежащий Братухиной И.Л. и справки об исследовании №156-с от 03 декабря 2010 года. (т. 1 л.д.147-148), рапортом оперуполномоченного УФСКН РФ по Челябинской области Г. А. С. от 28 октября 2010 года, согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в 14 часов 50 минут 28 октября 2010 года Братухина И.А. была замечена во дворе АДРЕС. Зашла в подъезд №3 вышеуказанного дома. В 15 часов 10 минут вышла из подъезда НОМЕР АДРЕС, где была задержана сотрудниками УФСКН России по Челябинской области. (т. 1 л.д.73),протоколом личного досмотра Братухиной от 28 октября 2010 года, в ходе личного досмотра у Братухиной обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимися внутри тремя свертками из полиэтилена с находящимся в них порошкообразным веществом светлого цвета, горловина пакета завязана в узел. Также обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. Братухина пояснила, что данное наркотическое средство героин приобрела в г. Коркино у женщины по имени Ольга. (т. 1 л.д.74), протоколом медицинского освидетельствования Братухиной И.А. от 29 октября 2010 года, (т. 1 л.д.81), справкой о результатах химико-токсикологических исследований от 29 октября 2010 года, согласно которой в организме Братухиной И.А. присутствуют алкалоиды группы опия. (т. 1 л.д.82), заключением эксперта, из выводов которого следует, что в полиэтиленовом пакете с находящимися внутри тремя свертками из полиэтилена и полиэтиленовом свертке, изъятыми в ходе личного досмотра у гр. Братухиной И.А. 28 октября 2010 года, обнаружен героин суммарной массой 12,967 грамм. (т. 1 л.д.184), протоколом осмотра предметов, свертков с наркотическим средством героин (диацетилморфин), изъятых 28 октября 2010 года у Братухиной И.А. в ходе личного досмотра. (т. 1 л.д.186-187), Государственный обвинитель в судебном заседании просила квалифицировать содеянное Братухиной двумя эпизодами преступлений, совершенных 24 октября 2010 года и 28 октября 2010 года по ч. 1 ст. 30 и п. Г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, в особо крупном размере, т.е. приискание лицом соучастников преступления, сговор на совершение преступления, иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при лом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Оценивая совокупность добытых в суде доказательств, суд приходит к твердому выводу о том, что содеянное Братухиной подлежит квалификации только по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. Подсудимая Братухина свою вину признала в том, что незаконно приобрела и хранила наркотическое средство - героин в особо крупном размере, в судебном заседании, как и в ходе предварительного расследования, категорически утверждала, что героин хотела использовать в личных целях, цели сбыта не имела, к сбыту героин не приготавливала, в пакеты не рассыпала, приобретателей героина не подыскивала, в преступный сговор с другими лицами на сбыт героина не вступала. Ее виновность в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ нашла свое подтверждение при допросе свидетелей, а также и при исследовании материалов дела. Наркотическое средство героин в суммарной массе 19,187 грамма и 13,095 грамма на основании постановления об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года за № 76 отнесен к наркотическим средствам, масса героина - 19,187 гр. и 13,095 грамма является наркотическим средством и, безусловно, является особо крупным размером. В суде было установлено, что Братухина именно незаконно приобрела и хранила наркотическое средство - героин в особо крупном размере, при этом также было установлено, что Братухина незаконно приобретала и хранила наркотическое средство героин - для личного употребления, то есть цели сбыта указанной массы наркотического средства - героин - не имела. Под незаконным приобретением без цели сбыта подразумевается получение наркотических средств любым способом, в том числе покупка, получение в дар, а также получение в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга и другим способом. В судебном заседании достоверно установлено, что Братухина незаконно приобрела наркотик, у неустановленного в ходе следствия лица - со слов Братухиной - Т. О., имела цель употребить наркотическое средство - героин. Братухина прекрасно понимала и осознавала, что приобрела она именно наркотическое средство - героин, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, о чем пояснила и сама Братухина в судебном заседании. Братухина, приобретя наркотическое средство - героин, именно незаконно хранила наркотик, никаких мер к выдаче наркотического средства - наркотика сотрудникам правоохранительных органов не предпринимала. В соответствии с требованиями закона под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этим средством, в том числе и для личного потребления, в том числе и содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах. Таким образом, в суде достоверно установлено, что Братухина именно незаконно хранила наркотическое средство. Как пояснила сама подсудимая, она понимала, что наркотическое средство - героин, приобретенные ею 24 октября 2010 года и 28 октября 2010 года превышает ее разовую дозу потребления героина, пояснив, что употребляла героин по 5 граммов в день, таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что Братухина прекрасно понимала и осознавала, что хранит она наркотическое средство - героин в особо крупном размере. Виновность Братухиной в содеянном нашла свое полное подтверждение, что следует из показаний свидетелей Г.а В. А., Ч.а Г. А. С.. Не доверять показаниям этих свидетелей у суда оснований нет, поскольку они логичны, тверды и последовательны, подтверждаются материалами уголовного дела, а именно документами, свидетельствующими о проведении в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение». Вина Братухина в содеянном помимо показаний указанных свидетелей, доказана также другими материалами уголовного дела, а именно и заключениями экспертиз. Обоснованность выводов экспертиз у суда сомнений не вызывает, поскольку даны компетентными специалистами - экспертами. Таким образом, все эти признаки состава преступления, предусмотренного именно ч. 2 ст. 228 УК РФ нашли свое полное подтверждение в суде. В судебном заседании достоверно установлено, что 24 октября 2010 года и 28 октября 2010 года Братухиной совершены тождественные, однородные действия, незаконно приобрела наркотическое средство - героин у одного и того же лица и одновременно хранила приобретенный героин без цели сбыта до его изъятия в ходе проведения оперативного мероприятия, с незначительным разрывом во времени, в суде установлено, что данных о том, что 24 октября 2010 года и 28 октября 2010 года у Братухиной возникал умысел на приобретение и хранение наркотического средства - вновь, не установлено. В судебном заседании достоверно установлено, что один пакет с наркотически средством, который Братухина приобрела 24 октября 2010 года был изъят у Братухиной 28 октября 2010 года, что явно свидетельствует об едином умысле Братухиной, Братухина употребляла наркотическое средство, нуждалась в употреблении наркотика, как пояснила Братухина, имела наркотическую зависимость, при таких обстоятельствах все содеянное Братухиной подлежит квалификации единым составом преступления и дополнительной квалификации не требует. Содеянное Братухиной не может быть квалифицировано по ч. 1 ст. 30 и п. Г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, о чем в судебных прениях просила государственный обвинитель, поскольку в судебном заседании данное обвинение Братухиной своего подтверждения не нашло. В соответствии с требованиями закона под приготовлением к преступлению признается приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании установлено, что никаких активных действий Братухина для совершения преступления, предусмотренного именно ч. 1 ст. 30 и п. Г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, о чем в прениях утверждала сторона обвинения, Братухиной выполнено не было. Так в судебном заседании установлено, что действительно в рамках оперативно-розыскной деятельности проводилось ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», осуществляемых Братухиной, однако в судебном заседании из оглашенной расшифровки телефонных переговоров не следует, что Братухина договаривался с абонентами о сбыте наркотического средства, поскольку из смысла разговора не установлено вообще идет ли разговор именно о наркотическом средстве не звучат каких-либо зашифрованных фраз, свидетельствующих о сбыте либо приготовлении к сбыту героина, суд не может положить в основу обвинительного приговора лишь предположения органов предварительного расследования о том, что в данном разговоре идет речь именно о сбыте наркотического средства - героина, о чем в судебном заседании пояснил свидетель Г. А. С.. Кроме того, указанные в расшифровке телефонных переговоров абоненты не установлены, не допрошены, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного заседания. Не было предпринято стороной обвинения не единого действия для установления данных о личности указанных абонентов, месте их жительства, хотя такая возможность стороне обвинения была предоставлена. Более того, в судебном заседании не добыто не единого доказательства о том, что данное наркотическое средство, которое было изъято у подсудимой Братухина именно приготовила к сбыту, так как органами предварительного расследования не представлено не единого доказательства свидетельствующего о том, что Братухина предпринимал активные действия по расфасовке наркотика, приискания приобретателя наркотического средства - героина, договаривалась о месте встречи и времени передачи наркотика. Напротив, в судебном заседании достоверно установлено, что у Братухиной не было обнаружено никаких специально приспособленных приборов - весов, а также приготовленных для расфасовки полиэтиленовых пакетов, иных предметов, которые могли бы свидетельствовать о причастности Братухиной к приготовлению к сбыту либо покушению на сбыт наркотика. В судебном заседании была допрошена С.а которая пояснила, что приобретала ранее героин у Братухиной. Анализируя показании С.ой в судебном заседании суд приходит к выводу, что даже с учетом показаний С.ой в суде, не установлено сбыла ли Братухина героин либо приготовила ли она к сбыту героин С.ой, который приобрела 24 октября 2010 года, поскольку С.а заявила, что лишь договаривалась с Братухиной о приобретении героина 23 октября 2010 года, когда как установлено в суде, у Братухиной имелся героин и 24 октября 2010 года, поскольку сотрудникам наркоконтроля Братухина выдала не весь имеющийся у нее героин, утаила часть героина, спрятав его в интимном месте, таким образом, при наличии у Братухиной умысла на сбыт героина либо приготовление к сбыту, то Братухина имела такую возможность, чего ею сделано не было, что также следует и из показаний С.ой, которая пояснила, что после 24 октября 2010 года она с Братухиной не встречалась и не общалась, хотя имела такую возможность. Одни лишь доводы государственного обвинителя о том, что поскольку у Братухиной обнаружено наркотическое средство в особо крупном размере, не могут являться основанием для того, чтобы квалифицировать содеянное Братухиной именно как приготовление к сбыту наркотического средства - героин в особо крупном размере, поскольку никаких доказательств тому в судебном заседании не установлено. В судебном заседании был допрошен свидетель Г. А. С., который осуществлял наблюдение за Братухиной 24 октября 2010 года и 28 октября 2010 года, и которому Братухина, сразу после ее задержания 24 октября 2010 года, сообщила, у кого она приобретает героин, никаких мер к задержанию данного лица, со слов Братухиной - Т. О., предпринято не было. Правоохранительные органы, в данном случае, имея информацию от Братухиной, ограничились только оперативно-розыскным мероприятием «Наблюдение» за Братухиной. При таких обстоятельствах совершенно невозможно говорить о наличии квалифицирующего признака совершения преступления группой лиц по предварительному сговору. Сама Братухина в судебном заседании неоднократно и категорически утверждала, что сбывать наркотическое средство героин 24 октября 2010 года и 28 октября 2010 года она не хотела и умысла на это не имела, приобретенный героин не расфасовывала, к сбыту не подготавливала, ни с кем о сбыте наркотического средства не договаривалась и умысла на сбыт не имела. Не доверять показаниям подсудимой в судебном заседании у суда оснований нет. В соответствии с требованиями ст. 49 Конституции РФ все не разрешимые противоречия и сомнения лица в виновности толкуются в его пользу, поэтому в соответствии с этим конституционным принципом презумпции невиновности суд считает необходимым все сомнения в виновности Братухиной в совершении именно приготовления к сбыту наркотического средства, толковать в пользу подсудимой. Таким образом, изучив материалы дела, допросив в судебном заседании свидетелей подсудимую, суд приходит к твердому выводу о том, что содеянное Братухиной подлежит квалификации только по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. Определяя наказание подсудимой за содеянное суд учитывает степень общественной опасности совершенного и личность Братухиной. При назначении наказания Братухиной суд учитывает как смягчающие обстоятельства, то, что она раскаялась в содеянном, в ходе предварительного расследования оказала содействие органам предварительного расследования в изобличении иных лиц занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, о чем сразу же сообщила сотруднику УФСКН при даче объяснения, сообщив у кого приобретает наркотик. Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность Братухиной, а по месту работы и жительства характеризуется положительно, особенно учитывает суд при назначении Братухиной наказания состояние ее здоровья, учитывает суд конкретный характер ее действий в момент совершения преступления, образ ее жизни. Отягчающим обстоятельством при назначении Братухиной наказания суд учитывает наличие в содеянном Братухиной рецидива преступлений. Учитывая изложенное, учитывая тяжесть совершенного, учитывая особую общественную опасность совершенного подсудимой преступления, в целях исправления подсудимой и в целях восстановления социальной справедливости, суд полагает необходимым назначить ей наказание только связанное с лишением свободы. Никаких оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку к исключительными обстоятельствам то, что подсудимая полностью признала свою вину по ч. 2 ст. 228 УК РФ и раскаялась в содеянном, суд отнести не может. Кроме того, суд полагает необходимым применить при назначении наказания Братухиной и дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Братухину Ирину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы и штрафа в размере 10000 рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей назначенное Братухиной исполнять самостоятельно. Срок наказания Братухиной Ирине Анатольевне исчислять с 12 мая 2011 года. Зачесть Братухиной Ирине Анатольевне в срок отбытого наказания срок ее содержания под стражей с 28 октября 2010 года по 12 мая 2011 года. Меру пресечения в отношении Братухиной Ирины Анатольевны до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 11,772 грамма, 0,233 грамма и 12,852 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Челябинской области, после вступления приговора в законную силу - уничтожить, СД - диск с аудио записью разговоров Братухиной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Челябинской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, протокол телефонных соединений номера, которым пользовалась Братухина, рапорт о/у ОС УФСКН России с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Братухиной, справку об исследовании № 196-с от 03.12.2010г. хранящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле. После вступления приговора в законную силу освободить Братухину В.Н. от ответственного хранения сотового телефона принадлежащего Братухиной И.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья: