приговор в отношении Скляренко В. А. (приговор обжалован в касационную инстанцию, изменен, приговор вступил в законную силу)



Приговор

именем Российской Федерации

г. Коркино Челябинской области                  08 апреля 2011 года.

Коркинский городской суд Челябинской области в лице:

председательствующего, судьи Осташ С.И.,

при секретаре Лысенковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Беренда С.А.,

потерпевших: К. Г. И., Е.а А. А., С.а В. З.,

подсудимого Скляренко В.А.,

защитника Шубина А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении

СКЛЯРЕНКО ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося 30 января 1986 года АДРЕС ранее судимого: 16.01.2007 года Коркинским городским судом Челябинской области по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобождённого 12.12.2010 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          

В период времени с 05 января 2011 года по 07 января 2011 года около 01 часа Скляренко В.А. с целью тайного хищения чужого имущества, выломав имеющейся при себе монтировкой в правой торцевой стене гаража несколько шлакоблоков, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение гаража НОМЕР АДРЕС, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил имущество, принадлежащее Н.у А. В.: удлинитель, состоящий из провода с вилкой и плафоном, общей стоимостью 500 рублей; металлический лом, длиной 1,7 метров, стоимостью 300 рублей; бухту на которую намотан медный двухжильный провод длиной 300 метров, по цене 20 рублей за 1 метр, общей стоимостью 6000 рублей; капроновый мешок, не представляющий материальной ценности, всего похитив имущество Н. а А. В. на общую сумму 6800 рублей, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Скляренко В.А. с местасовершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по
своему усмотрению.

Кроме того, в период с 21 января 2011 года по 22 января 2011 года около 01 часа Скляренко В.А. с целью тайного хищения чужого имущества, выломав имеющимся при себе ломом один шлакоблок в правой торцевой стене гаража, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение гаража НОМЕР ГСК НОМЕР АДРЕС, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил имущество, принадлежащие Е.у А. А.: велосипед марки «Стелс», стоимостью 1500 рублей; металлический лом длиной 1,7 метров, не представляющий материальной ценности; удлинитель состоящий из вилки и плафона, не представляющий материальной ценности; капроновый мешок, не представляющий материальной ценности; пусковое устройство, состоящие из медных проводов и катушек, не представляющее материальной ценности, всего похитив имущество Е.а А. А. на общую сумму 1500 рублей, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Скляренко В.А. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 28 января 2011 года около 02 часов Скляренко В.А. с целью тайного хищения чужого имущества, выломав имеющимся при себе ломом два шлакоблока в задней стене гаража, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение гаража НОМЕР ГСК НОМЕР АДРЕС, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, пытался тайно похитить принадлежащее С.у В. З. имущество: двигатель от стиральной машины, алюминиевый весом 5 килограммов, по цене 43 рубля за килограмм, общей стоимостью 215 рублей; алюминиевый ковш, стоимостью 50 рублей; три пары крепления для лыж, стоимостью 15 рублей за пару, на общую сумму 45 рублей; алюминиевую крышку от стиральной машины, весом 0,5 килограмма по цене 43 рубля за килограмм, стоимостью 21 рублей 50 копеек; 6 метров медного провода с вилкой и плафоном, не представляющего материальной ценности; 3,8 метра медного провода с вилкой, весом 300 граммов по цене 224 рубля за 1 кг., общей стоимостью провода 67 рублей 20 копеек; 1,8 метра медного провода с вилкой, весом 150 граммов по цене 224 рубля за 1 кг., общей стоимостью провода 33 рубля 60 копеек; 3 метров медного провода с вилкой и цоколем, весом 250 граммов по цене 224 рубля за 1 кг., общей стоимостью провода 56 рублей; 2,8 метров алюминиевого кабеля для антенны, весом 0,5 килограммов, по цене 43 рубля за 1 кг., на общую сумму 21 рубль 50 копеек; 6 кранов из бронзы по цене 25 рублей за кран, на общую сумму 150 рублей; 2 цилиндрических устройства для замка по цене 50 рублей за устройство, на общую сумму 100 рублей; 2 навесных замка, по цене 50 рублей за замок, на общую сумму 100 рублей; накладной замок, стоимостью 165 рублей; алюминиевый уголок, размером 15,3х3,5 см, весом 300 граммов по цене 43 рубля за 1 кг, стоимостью 12 рублей 90 копеек; алюминиевый уголок, размером 20х5 см, весом 300 граммов по цене 43 рубля за 1 кг, стоимостью 12 рублей 90 копеек; 1,44 метра медного провода с вилкой и цоколем, весом 150 граммов по цене 224 рубля за 1 кг, общей стоимостью провода 33 рубля 60 копеек; 6 метров медной проволоки по цене 7 рублей за 1 м, на общую сумму 42 рубля; 6 метров алюминиевого провода с вилкой, весом провода 400 граммов по цене 43 рубля за 1 кг, общей стоимостью 17 рублей 20 копеек; капроновый мешок, не представляющий материальной ценности, а всего покушался на тайное хищение имущества С.а В. З. на общую сумму 1143 рубля 40 копеек. Все имущество Скляренко В.А. сложил в капроновый мешок, который через проем в стене гаража вынес на улицу и поставил мешок около гаража НОМЕР ГСК НОМЕР АДРЕС, намереваясь вернуться за ним. Затем, после хищения имущества из гаража С. В. З., продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДАТА около 03 часов Скляренко В.А., выломав шесть кирпичей и восемь асбестоцементных труб в левой торцевой стене гаража, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение гаража НОМЕР ГСК НОМЕР АДРЕС, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, пытался тайно похитить принадлежащее К. Г. И. имущество: 2 сварочных кабеля из меди, общей длинной 30 метров, общим весом 21 кг., по цене 200 рублей за 1 кг., на общую сумму 4200 рублей; 15 метров удлинителя, состоящего из медного провода, вилки и розетки, весом 1 кг., по цене 200 за 1 килограмм, общей стоимостью 200 рублей; полиэтиленовую сумку, не представляющую материальной ценности, а всего покушался на тайное хищение имущества К. Г. И. на общую сумму 4400 рублей. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Скляренко В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в указанном гараже был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Скляренко В.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и пояснил, что в период времени с 05 января по ДАТА около 01 часа он пришёл в ГСК НОМЕР АДРЕС, чтобы из какого-либо гаража похитить цветной металл и сдать на пункт приёма металла за деньги. В ГСК НОМЕР АДРЕС он выбрал гараж, в который легче будет проникнуть, номер гаража не помнит. В стене гаража, расположенного ближе к заводу, он принесённой с собой монтировкой, длиной 20 см, пробил с правой стороны от ворот отверстие, через которое проник в гараж. Из гаража он похитил бухту провода двухжильного, металлический лом, провод переноску с лампочкой и вилкой на концах провода. Указанное имущество он сложил в мешок, похищенный им также из данного гаража, вытащил мешок из гаража через отверстие и спрятал в лесу на «Медвежьей горе», расположенной около электростанции п. Первомайский г. Коркино. В этот же день около 10-00 часов он обжёг похищенный провод на костре на «Медвежьей горе», после чего сдал 12 кг обожжённого провода на пункт приёма металла, расположенный по АДРЕС, за 2000 рублей. Деньги потратил на личные нужды. Кроме того, с 21 января 2011 года по 22 января 2011 года около 01 часа пришёл в ГСК НОМЕР АДРЕС с целью хищения металла из какого-нибудь гаража. В стене одного из гаражей, расположенного ближе к воротам ГСК НОМЕР, около ворот с правой стороны он металлическим ломом, похищенным ранее из другого гаража, пробил отверстие, через которое проник в помещение гаража. Со стола указанного гаража он похитил провода двухжильные, диаметром около 5 мм, которые сложил в мешок, найденный в гараже. Также он в гараже собрал мелкие отрезки медных проводов и сложил их в мешок. Кроме того, из указанного гаража он похитил велосипед, на котором отвез мешок с похищенными проводами на «Медвежью гору», где спрятал. Металлический лом, которым продолбил отверстие в гараже, выкинул, а из указанного гаража похитил другой металлический лом, длиной около 170 см, но большим диаметром и спрятал его недалеко от указанного гаража.. В этот же день он снова на «Медвежье горе» на костре обжёг похищенные провода, после чего сдал 6 кг проводов на пункт приёма металла, расположенный по АДРЕС, за 1100 рублей. Деньги потратил на личные нужды. 28 января 2011 года около 02 часов он пришёл на территорию ГСК НОМЕР АДРЕС, чтобы вскрыть несколько гаражей и похитить цветной металл. Он взял спрятанный на указанной территории металлический лом и пошёл выбирать гараж. Он обратил внимание, что в задней стене у одного из гаражей была выломана часть шлакоблока, поэтому он решил выбить ещё несколько шлакоблоков и проникнуть в данный гараж для совершения кражи изделий из цветного металла. Металлическим ломом он выбил два шлакоблока в задней стене гаража и через образовавшееся отверстие проник в гараж, откуда похитил медные провода, алюминиевую крышку от стиральной машины, двигатель от стиральной машины, несколько алюминиевых уголков, ковш алюминиевый, замки навесные, личинки от замков, крепление для лыж, бронзовые краны для воды. Всё похищенное имущество сложил в найденный в гараже мешок, который вытащил из гаража через отверстие в стене и поставил его у другого гаража, чтобы позднее вернуться за ним и сдать на пункт приёма металла. После этого, около 03 часов, он выбрал другой гараж, расположенный с краю улицы рядом с улицей Пушкина п. Первомайский г. Коркино, в боковой стене гаража ломом продолбил отверстие, через которое проник в гараж. Помещение гаража освещал фонариком от сотового телефона. Из гаража похитил сварочный кабель, удлинитель с вилкой и розеткой, которые положил в сумку, лежащую рядом с кабелем. Сварочный аппарат оттащил к воротам, чтобы осмотреть на наличие в нём меди, но, осматривая сварочный аппарат, услышал разговор мужчины около гаража. Через 3-4 минуты к гаражу подъехал автомобиль, и кто-то стал светить фонариком в помещение гаража. Он в это время спрятался под автомобиль, стоящий в гараже. Позже он услышал, как подъехали сотрудники милиции, которые, обнаружив его, доставили в ОВД по Коркинскому муниципальному району. В совершении указанных преступлений вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. При совершении преступлений он был одет в куртку, джинсы, кроссовки чёрного цвета. Когда он совершал преступления, то его действий никто не наблюдал. В ходе проверки показаний на месте с его участием он показал и рассказал сотрудникам милиции место и способ совершения указанных преступлений. Он добровольно без какого-либо давления на него со стороны сотрудников милиции написал явки с повинной по каждому преступлению.

Помимо признания Скляренко В.А. своей вины, его виновность в судебном заседании подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также исследованными материалами дела.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший К. Г. И. пояснил, что имеет в собственности гараж НОМЕР, расположенный в ГСК НОМЕР АДРЕС. В указанном гараже он хранит своё личное имущество. 27 января 2011 года в вечернее время он ушёл из гаража, при этом ворота гаража закрыл на врезной замок. В гараже всё имущество было на месте. В 4 часа 30 минут 28 января 2011 года ему позвонил сын К. И. Г. Иван и сообщил, что какой-то парень проник в его гараж. Со слов сына ему стал известно, что парня заметил водитель такси, который позвонил председателю ГСК НОМЕР, а уже тот позвонил его сыну. Подъехав к своему гаражу, он увидел, что ворота гаража закрыты, а на крыше и в стене гаража имеются отверстия таких размеров, через которые мог пролезть человек. В гараже у ворот стояла принадлежащая ему сумка, в которой находилось принадлежащее ему имущество: два сварочных кабеля из меди общей длиной 30 метров, 15 метров удлинителя, состоящего из медного провода, вилки и розетки. Также сын рассказал, что сотрудники милиции вытащили из-под его автомобиля подсудимого. Имущество, которое пытался похитить подсудимый, он оценивает в 4400 рублей. Всё имущество ему возвращено, претензий к подсудимому не имеет. При назначении наказания подсудимому полагается на усмотрение суда.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Е. А. А. пояснил, что имеет в собственности гараж НОМЕР, расположенный в ГСК НОМЕР АДРЕС. Его гараж находится рядом с гаражом К. И. Г.. До совершения кражи последний раз в гараже был 07 января 2011 года, где всё было в порядке, всё имущество лежало на своих местах. Уходя из гаража, он закрыл ворота на внутренний замок, ключ от гаража имеется только у него. 22 января 2011 года он пришёл в гараж и увидел, что ворота приоткрыты, а в правой стене гаража выдолблено отверстие таким размером, что человек имел возможность пролезть в гараж. В гараже он обнаружил, что отсутствует его велосипед «Стелс», стоимостью 1500 рублей, и сразу вызвал сотрудников милиции, которыми был проведён осмотр места происшествия и обнаружено, что похищено его имущество: пусковое устройство, состоящее из медных проводов и катушек, не представляющее материальной ценности; удлинитель, состоящий из вилки и плафона, не представляющий материальной ценности; капроновый мешок, не представляющий материальной ценности, металлический лом длиной 1,7 м, не представляющий материальной ценности. Свой металлический лом он позднее обнаружил в сугробе возле гаража К. И. Г., когда из гаража К. И. Г. была совершена кража. В результате хищения его имущества ему причинён ущерб на сумму 1500 рублей. Из похищенного имущества ему возвращён только металлический лом. Настаивает на строгом наказании подсудимого.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший С. В. З. пояснил, что имеет гараж НОМЕР, расположенный в ГСК НОМЕР АДРЕС. В гараже он хранит свои личные вещи. До совершения кражи последний раз он приходил в гараж 23 января 2011 года около 16 часов, всё имущество было на месте. При уходе он закрыл ворота гаража на навесной замок. 28 января 2011 года им позвонил сосед по гаражу и сообщил, что его гараж обокрали. Придя в гараж, он увидел, что ворота закрыты на навесной замок, а в задней стене гаража выломаны два шлакоблока. На улице возле гаража стоял мешок, в котором находилось принадлежащее ему имущество, похищенное из его гаража. Он вызвал сотрудников милиции и после их приезда занёс мешок в гараж. Из его гаража было похищено всё имущество, указанное в обвинительном заключении, на общую сумму 1143 рубля 40 копеек, которое ему возвращено в полном объёме. На строгом наказании подсудимого не настаивает.

Допрошенный в ходе предварительного следствия потерпевший Н. А. А., показания которого были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой по согласию сторон, показал, что имеет в собственности гараж НОМЕР, расположенный в ГСК НОМЕР АДРЕС. До совершения кражи последний раз приходил в гараж 05 января 2011 года, где всё было в порядке. Уходя, ворота гаража он закрыл на навесной замок. 07 января 2011 года около 11 часов он пришёл в гараж и, открыв ворота, обнаружил в правой боковой стене гаража отверстие размером 20х50 см. Осмотрев помещение гаража, обнаружил, что похищено принадлежащее ему имущество: удлинитель с вилкой и плафоном, стоимостью 500 рублей; лом, длиной 1,70 см диаметром 3 см, стоимостью 300 рублей; бухта провода сечением 2х2,5 мм2 медного двухжильного, длиной 300 метров, стоимостью 6000 рублей; капроновый мешок, не представляющий материальной ценности. Ущерб в сумме 6800 рублей является для него значительным, так как его заработная плата составляет 20000 рублей, на иждивении находятся жена и двое несовершеннолетних детей. Ежемесячно он оплачивает коммунальные услуги в сумме 2000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К. И. Г. пояснил, что 28 января 2011 года ему позвонили на сотовый телефон и сообщили, что вскрыт гараж его отца НОМЕР, расположенный в ГСК НОМЕР АДРЕС. Он в данный гараж ставит свой автомобиль, а всё имущество в гараже принадлежит его отцу. Он прибыл в ГСК НОМЕР и возле гаража отца увидел сотрудников милиции и водителей «такси». В левой стене гаража имелось отверстие, через которое человек мог пролезть в гараж. Он открыл ключом замок на воротах гаража и прошёл в гараж, где был беспорядок, у колеса автомобиля стояла сумка, которой ранее на этом месте не было. При осмотре автомобиля он услышал шорох и обнаружил под автомобилем подсудимого. После чего он вызвал сотрудников милиции и привёз в гараж отца. В сумке отец обнаружил принадлежащее ему имущество, которое подсудимый хотел похитить из гаража. После этого подсудимый сотрудниками милиции был доставлен в ОВД по Коркинскому муниципальному району.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С. С. С. пояснил, что 28 января 2011 года он участвовал в качестве понятого при осмотре происшествия с участием подсудимого Скляренко. Перед началом следственного действия всем участвующим лицам были разъяснены права. После чего Скляренко добровольно решил показать место и способ совершённого им преступления. По указанию Скляренко они проехали на «Медвежью гору», расположенную в районе газового хозяйства в АДРЕС, где Скляренко указал место на поляне, пояснив, что в данном месте он обжигал, расплавлял металлические изделия, похищенные из гаражей ГСК НОМЕР АДРЕС, после чего переплавленный металл сдавал на АДРЕС, куда они проехали по указанию Скляренко. Подсудимый указал на частный дом по АДРЕС, номер которого он сейчас не помнит, пояснив, что в указанный дом сдавал переплавленный металл. Подсудимый добровольно всё рассказал и показал, отвечал на вопросы следователя. После этого следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым участвующие лица были ознакомлены, в протоколе всё верно было записано, поэтому все участвующие лица подписали протокол.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Б. А. В., показания которого были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой по согласию сторон, пояснял, что 28 января 2011 года по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия с участием подсудимого Скляренко. Перед началом следственного действия ему были разъяснены права понятого. Скляренко также были разъяснены его права, и он добровольно решил показать место и способ совершённого им преступления. После этого они по предложению Скляренко проехали на «Медвежью гору», расположенную в районе газового хозяйства АДРЕС, где Скляренко указал место на поляне, пояснив, что на данной поляне он обжигал, расплавлял металлические изделия, похищенные из гаражей ГСК НОМЕР АДРЕС. Так же Скляренко пояснил, что полученный металл сдавал на АДРЕС, при этом Скляренко предложил проехать на указанную улицу, где указал на АДРЕС, пояснив, что в данный дом сдавал расплавленный металл. Скляренко также пояснил, что вину в совершении преступлений признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Затем следователь заполнила протокол осмотра места происшествия. В ходе следственного действия следователь проводила фотографирование. После чего все участвующие лица, ознакомившись с протоколом осмотра места происшествия, поставили свои подписи (л.д. 101-102).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель С. С. Ю., показания которого были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой по согласию сторон, пояснял, что 28 января 2011 года к нему приехали сотрудники милиции, которые проводили осмотр места происшествия с участием Скляренко. Он данного парня видел, но имя его на тот момент не знал. Скляренко указал на его дом, пояснив, что приносил цветной металл и продавал металл ему. Он подтверждает данный факт. Числа он не помнит, но Скляренко неоднократно приносил ему медные провода, за какую сумму он приобретал провода у Скляренко, он уже не помнит. В последующем он данный металл продавал в г. Челябинске. Скляренко приходил к нему 3 или 4 раза, точно не помнит (л.д. 107-108).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Т. Н. В., показания которого были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой по согласию сторон, пояснял, что 28 января 2011 года он по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия с участием Скляренко. Ему были разъяснены права понятого и он поставил подпись в протоколе. Скляренко указал на один из гаражей в ГСК НОМЕР АДРЕС, где монтировкой продолбил отверстие в стене, через которое проник в гараж, откуда похитил бухту проводов, удлинитель, металлический лом. Скляренко пояснил, что похищенные вещи сложил в мешок, найденный в гараже. Потерпевший Н. А. А., участвующий также при осмотре места происшествия, подтвердил показания Скляренко. Затем они по предложению Скляренко проехали к гаражу НОМЕР ГСК НОМЕР АДРЕС, где Скляренко пояснил, что проник в данный гараж через отверстие, выдолбленное им ломом, похищенным из гаража НОМЕР ГСК НОМЕР АДРЕС. Из данного гаража похитил медные провода, металлический лом, велосипед. Присутствующий потерпевший подтвердил показания Скляренко. Затем они по предложению Скляренко проехали к гаражу НОМЕР ГСК НОМЕР АДРЕС, где возле стены гаража Скляренко из снега вытащил металлический лом и пояснил, что данным ломом проделал отверстие в указанном гараже, через которое проник в гараж. Присутствующий потерпевший Е. А. А. опознал свой лом, похищенный из его гаража. Скляренко также пояснил, что в гараже сложил в сумку сварочные кабеля, удлинитель, данные вещи собирался похитить. Затем отодвинул в сторону газовый баллон, чтобы осмотреть сварочный аппарат, который похищать не стал. Потерпевший К. И. Г. подтвердил показания Скляренко. После этого по просьбе Скляренко они проехали на «Медвежью гору» в районе газового хозяйства АДРЕС, где Скляренко указал на поляну, пояснив, что в этом месте обжигал, расплавлял металлические изделия, после чего полученный металл сдавал в частный дом на АДРЕС, куда они также проехали по предложению Скляренко. Также Скляренко пояснил, что в настоящее время в содеянном раскаивается, вину признаёт полностью. После окончания следственного действия следователь заполнила протокол осмотра места происшествия, который все участвующие лица после ознакомления подписали. В ходе осмотра места происшествия следователь производила фотографирование (л.д. 105-106).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель П. В. И., показания которого были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой по согласию сторон, пояснял, что работает в ОВД по Коркинскому муниципальному району. С ДАТА он находился на смене на суточном патрулировании совместно с С.ым К. А., когда около 04 часов 30 минут ДАТА от дежурного по Первомайскому ОМ было получено сообщение, что в ГСК НОМЕР АДРЕС слышны какие-то подозрительные звуки. Ранее около 03 часов они проезжали через ГСК НОМЕР АДРЕС и ничего подозрительного не обнаружили, посторонних шумов не слышали. Приехав в ГСК НОМЕР АДРЕС, возле гаража НОМЕР обнаружили следы обуви. Осмотрев гараж снаружи, на левой боковой стене на стыке крыши и стены увидели отверстие, посветив в которое, ничего не увидели. Председателя ГСК НОМЕР они попросили связаться с хозяином гаража. Через некоторое время приехал хозяин, который открыл гараж. Зайдя в гараж, они увидели, что все вещи перевёрнуты. Под автомобилем ИЖ 2126 ОДА, находящимся в гараже, был обнаружен молодой человек, худощавого телосложения, среднего роста, одетый в чёрную одежду, оказавшийся Скляренко В.А., который был доставлен в отделение милиции. Скляренко имел возможность пролезть через обнаруженное в гараже отверстие, поскольку был одет в лёгкую одежду из скользящего материала (л.д. 97-98).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель С. К. А., показания которого были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой по согласию сторон, дал аналогичные показания (л.д. 99-100).

              Виновность подсудимого Скляренко В.А. подтверждается также и материалами дела, исследованными в судебном заседании: заявлением К. Г. И. от 28.01.2011 года, из которого следует, что в период времени с 19:00 часов 26.01.2011 года до 05 часов 30 минут 28.01.2011 года неизвестное лицо незаконно проникло в гараж НОМЕР ГСК НОМЕР АДРЕС, покушалось на тайное хищение принадлежащего ему имущества общей стоимостью 11300 рублей (л.д. 12); протоколом осмотра места происшествия - гаража НОМЕР, расположенного в ГСК НОМЕР АДРЕС от 28.01.2011 года (л.д. 13-23); распиской потерпевшего К. Г. И. о получении от следователя его имущества от 28.01.2011 года (25, 33); протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного в лесном массиве за АДРЕС и АДРЕС от 28.01.2011 года (л.д. 26-28); протоколом осмотра предметов - сумки, лома, удлинителя, сварочных проводов от 10.02.2011 года (л.д. 29-30); заявлением Е.а А. А. от 28.01.2011 года, из которого следует, что в период времени с 14 часов 20 минут 07.01.2011 года до 14 часов 22.01.2011 года неизвестное лицо незаконно проникло в гараж НОМЕР ГСК НОМЕР АДРЕС, откуда похитило принадлежащее ему имущество на сумму 1500 рублей (л.д. 51); распиской Е.а А. А. о получении от следователя принадлежащего ему металлического лома от 25.02.2011 года. (л.д. 35); заявлением Н. а А. В. от 28.01.2011 года, из которого следует, что в период времени с 05.01.2011 года до 11 часов 07.01.2011 года неизвестное лицо незаконно проникло в гараж НОМЕР ГСК НОМЕР АДРЕС, откуда похитило принадлежащее ему имущество, причинив значительный ущерб на сумму 6800 рублей (л.д. 60); заявлением С.а В. З. от 31.01.2011 года, из которого следует, что в ночь на 28.01.2011 года неизвестное лицо незаконно проникло в гараж НОМЕР ГСК НОМЕР АДРЕС, откуда похитило принадлежащее ему имущество, причинив ущерб на сумму 2000 рублей (л.д. 67); протоколом осмотра места происшествия - гаража НОМЕР ГСК НОМЕР АДРЕС и территории земельного участка за данным гаражом от 31.01.2011 года. (л.д. 74); распиской потерпевшего С.а В. З. о получении им от следователя его имущества от 31.01.2011 года (л.д. 78); справкой о стоимости похищенного имущества (л.д. 87-96).

В судебном заседании достоверно установлено, что именно Скляренко В.А. в период времени с 05.01.2011 г. по 07.01.2011 г. похитил имущество Н. а А. В., в период времени с 21.01.2011 г. по 22.01.2011 г. похитил имущество Е.а А. А., 28.01.2011 г. в период времени с 02 до 03 часов покушался на тайное хищение имущества С.а В. З. и К. Г. И. при обстоятельствах, указанных выше.

Об этом свидетельствуют показания потерпевших Н. а А. В., Е.а А. А., С.а В. З., К. Г. И., свидетелей К. И. Г., П.а В. И., С.а К. А., Б. А. В., С. а С. С., Т. а Н. В., С. С. Ю., а также вышеуказанные материалы дела.

Показания указанных лиц последовательны, обстоятельны, согласуются между собой, подтверждаются материалами дела, исследованными в суде. При таких обстоятельствах, у суда не имеется оснований ставить под сомнение показания указанных лиц.

Обстановка, время и место совершения преступлений, конкретные действия подсудимого, направленность его умысла и фактически наступившие по делу последствия все в своей совокупности позволяет суду сделать вывод о совершении подсудимым указанных преступлений.

Действия Скляренко В.А. по хищению имущества потерпевшего Н. а А. В. органами предварительного расследования квалифицированы по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а по хищению имущества Е.а А. А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

О совершении указанных преступлений свидетельствуют признательные показания самого подсудимого, его явки с повинной, показания потерпевших Н. а А. В. и Е.а А. А., свидетелей Б. А. В., С. а С. С., С. С. Ю., Т. а Н. В., материалы дела, исследованные в суде, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Показания указанных лиц последовательны, в целом не противоречат друг другу, подтверждаются материалами дела, в частности, заявлениями потерпевших Н. а А. В. и Е.а А. А. о хищении принадлежащего им имущества из гаражей, протоколами осмотров мест происшествий - гаражей, принадлежащих потерпевшим Н.у А. В. и Е.у А. А., согласно которым зафиксированы следы взлома гаражей, а также отсутствие имущества потерпевших.

При таких обстоятельствах, у суда не вызывает сомнений как достоверность показаний вышеуказанных лиц, так и причастность С. А. А. к совершению данных преступлений.

У суда также не вызывают сомнений показания потерпевших Н. а А. В. и Е.а А. А. в части описания имущества, похищенного подсудимым, а также в части его оценки.

В судебном заседании с достаточной полнотой установлено, что действия Скляренко В.А., направленные на хищение чужого имущества, носили умышленный, тайный характер, о чём свидетельствуют как показания самого подсудимого о желании похитить металл из гаражей с целью его последующей сдачи на пункт приема металлолома и получения денежных средств от его реализации, так и обстоятельства хищения - совершение хищений в ночное время.

Целью хищения имущества из гаражей являлось получение Скляренко В.А. материальной выгоды от продажи похищенного имущества, а также использование полученной выгоды в своих целях.

Также нашедшим свое подтверждение в судебном заседании суд признаёт квалифицирующий признак тайного хищения - «с незаконным проникновением помещение», поскольку имущество потерпевших Н. а А. В. и Е.а А. А. было похищено подсудимым из гаражей НОМЕР НОМЕР, представляющих собой строения, предназначенные для размещения материальных ценностей.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого по преступлению в отношении имущества потерпевшего Н. а А. В. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения. При этом, государственный обвинитель указала, что имущество, похищенное из гаража, не является предметами первой необходимости, хищение которых, ставит потерпевшего Н. а А. В. в затруднительные жизненные условия.

Суд полагает данную позицию государственного обвинителя законной и обоснованной, в связи с чем, исключает из обвинения Скляренко В.А. по хищению имущества Н. а А. В. квалифицирующий признак кражи - «с причинением значительного ущерба гражданину».

Действия Скляренко В.А. по хищению имущества потерпевших Н. а А. В. и Е.а А. А. подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Таким образом, оценивая совокупность исследованных в суде доказательств, суд находит виновность подсудимого Скляренко В.А. в совершении указанных преступлений, установленной.

В судебном заседании достоверно установлено, что именно Скляренко В.А. в период с 02 до 03 часов 28.01.2011 г. пытался похитить имущество потерпевших С. В. З. и К. Г. И.

О покушении на хищение имущества потерпевших С. В. З. и К. Г. И. свидетельствуют признательные показания самого подсудимого, его явки с повинной, показания С. В. З. и К. Г. И., свидетелей Т. а Н. В., К. И. Г., П.а В. И., С.а К. А., а также материалы дела, исследованные в суде, в частности: заявления потерпевших С. В. З. и К. Г. И. о проникновении в принадлежащие им гаражи, протоколы осмотров мест происшествий - гаражей, принадлежащих потерпевшим С. В. З. и К. Г. И., согласно которым зафиксированы следы взлома гаражей.

При таких обстоятельствах, у суда не вызывает сомнений причастность Скляренко В.А. к совершению указанных преступлений.

В судебном заседании с достаточной полнотой установлено, что действия Скляренко В.А., направленные на хищение чужого имущества, носили умышленный, тайный характер, о чём свидетельствуют как показания самого Скляренко В.А. о желании похитить чужое имущество из гаражей и использовать его в личных целях, в том числе и посредством продажи похищенного, так и обстоятельства хищения - попытка хищения чужого имущества из закрытых гаражей в ночное время.

Целью хищения имущества из гаражей являлось получение Скляренко В.А. материальной выгоды от продажи похищенного, а также использование имущества в своих целях.

В судебном заседании было установлено, что Скляренко В.А. покушался на хищение имущества потерпевших С. В. З. и К. Г. И. из гаражей, расположенных в гаражном кооперативе НОМЕР АДРЕС, которые представляют собой строения, предназначенные для размещения материальных ценностей, в связи с чем, квалифицирующий признак тайного хищения - «с незаконным проникновением в помещение» нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Органами предварительного расследования действия Скляренко В.А. по покушению на хищение имущества С. В. З. и К. Г. И. были квалифицированы как два самостоятельных состава преступления. Однако в прениях сторон государственный обвинитель заявила о том, что действия Скляренко В.А. необходимо квалифицировать единым продолжаемым преступлением, предусмотренным ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд находит данную позицию государственного обвинителя обоснованной, поскольку предъявленные в обвинении Скляренко В.А. преступления тождественны, совершены абсолютно идентичным образом в один короткий промежуток времени, что свидетельствует об охвате всех преступных действий единым умыслом подсудимого на совершение тайного хищения имущества потерпевших С. В. З. и К. Г. И., то есть о совершении одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В судебном заседании Скляренко В.А.. также пояснял, что у него сразу возник умысел на хищение имущества из нескольких гаражей.Квалификация действий подсудимого как единый состав преступления, в данном случае нисколько не ухудшает, а наоборот, улучшает положение Скляренко В.А.

Вместе с тем, действия Скляренко В.А., направленные на завладение чужим имуществом, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции непосредственно на месте совершения преступления - в гараже, принадлежащем К. Г. И.

Таким образом, С. Г. И. не имел возможности распорядиться похищенным имуществом, в связи с чем, его действия являются покушением на совершение преступления.

Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств, суд находит виновность подсудимого Скляренко В.А. в совершении вышеуказанного преступления, установленной.

Действия Скляренко В.А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Назначая подсудимому, наказание за совершенное суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.

Как смягчающие наказание Скляренко В.А. обстоятельства, суд учитывает полное признание им вины, явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, мнение потерпевшего С. В. З., не настаивающего на строгом наказании, частичное возвращение имущества потерпевшим.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание, что подсудимый Скляренко В.А. привлекался к административной ответственности, ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, но выводов для себя не сделал и вновь совершил ряд преступлений корыстной направленности через очень короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным исправление Скляренко В.А. только при изоляции его от общества, поэтому полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет.

Достаточных оснований для применения в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать СКЛЯРЕНКО ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, хищение имущества Н. а А. В., Е.а А. А.), ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, покушение на хищение имущества С. В. З. и К. Г. И.) и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Н. а А. В., Е.а А. А.) в виде одного года десяти месяцев лишения свободы за каждое преступление;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (покушение на хищение имущества С. В. З. и К. Г. И.) в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить

Скляренко Владимиру Александровичунаказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Скляренко Владимиру Александровичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Скляренко В.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Скляренко Владимиру Александровичу исчислять с 08 апреля 2011 года.

         После вступления приговора в законную силу освободить от обязанности хранения вещественных доказательств, находящихся под сохранной распиской: Е.а А. А. - металлического лома, К. Г. И. - 2 сварочных кабелей, удлинителя, сумки, С.а В. З. - двигателя от стиральной машины, алюминиевого ковша, трех пар креплений для лыж, алюминиевой крышки от стиральной машины, провода, длиной 6 метров, состоящего из провода, вилки и плафона, медного провода с вилкой, длиной 3,8 метров, медного провода с вилкой, длиной 1,8 метров, медного провода с вилкой и цокалем, длиной 3 метра, алюминиевого кабеля для антенны, длиной 2,8 метров, 6 кранов из бронзы, 2 цилиндрических устройств для замка, 2 навесных замков, накладного замка, 2 алюминиевых уголков, медного провода с вилкой и цокалем, длиной 1,4 метра, медной проволоки длиной 6 метров, алюминиевого провода с вилкой, длиной 6 метров, капронового мешка.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья: п/п

     Копия верна.

     Судья:      Осташ С.И.