приговор в отношении Гейнц В.В. (вступил в силу, обжаловался - оставлен без изменения)



Приговор

именем Российской Федерации

г. КоркиноЧелябинской области     ДАТА.

Коркинский городской суд Челябинской области в лице:

председательствующего, судьи Осташ С.И.,

при секретаре Лысенковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя: помощников прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Беренда С.А., Нечаева А.А.,

подсудимого Гейнц В.В.,

защитника Смолина В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении

Гейнц В.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 159 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого ДАТА условно-досрочно по постановлению Каслинского городского суда от ДАТА на 5 месяцев 22 дня; 2) ДАТА мировым судьёй судебного участка № 2 Тракторозаводского района г. Челябинска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 3) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, с применением ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобождённого ДАТА по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТАоколо 16-00 часов Гейнц В.В..,находясь у третьего подъезда дома АДРЕС, с целью открытого хищения чужого имущества подошёл к У-ву И.О. и умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, в присутствии У-ва И.О.., открыто похитил, сдёрнув с шеи У-ва И.О. золотую цепь 585 пробы массой 11 гр., стоимостью 10000 рублей. После чего, Гейнц В.В., игнорируя то, что У-ов И.О. преследует его с целью вернуть цепь обратно, с похищенной золотой цепью с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив У-ву И.О. ущерб на сумму 10000 рублей.

           Т.о., Гейнц В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Гейнц В.В. заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия.

Гейнц В.В. совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ. Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ максимально предусматривает наказание до четырёх лет лишения свободы.

Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Назначая подсудимому наказание за совершённое, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.

Как смягчающие наказание Гейнц В.В. обстоятельства суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, возвращение похищенного имущества потерпевшему, положительную характеристику из центра социальной реабилитации.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гейнц В.В., суд признаёт рецидив преступлений.

           Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, его семейное положение, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание, что подсудимый Гейнц В.В. привлекался к административной ответственности, состоит на учёте у врача нарколога с 2006 года с диагнозом «<данные изъяты>», объявлялся в розыск, ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, но выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное, корыстное преступление через очень короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным исправление Гейнц В.В. только при изоляции его от общества, поэтому полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64, 73 УК РФ по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Гейнц В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения Гейнц В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

           Срок наказания Гейнц В.В. исчислять с ДАТА.

После вступления приговора в законную силу освободить У-ва И.О. от обязанности хранения вещественного доказательства, находящегося под сохранной распиской - золотой цепи 585 пробы массой 11 гр.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья: п/п

     Копия верна.

      Судья:       Осташ С.И.

Приговор вступил в законную силу.

Обжаловался, оставлен без изменения.