П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Коркино Челябинской области ДАТА
Коркинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего, судьи Овчинниковой А.Ю.
при секретаре Корелиной А.Ф.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Нечаева
защитника Герлейн Т.В.
потерпевшей Ч-ой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в суде уголовное дело в отношении гражданина РФ:
Ёлгина В.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
ДАТА около 13:00 часов у Ёлгина В.А., находящегося в подвале подъезда НОМЕР дома АДРЕС, возник умысел на тайное хищение имущества, находящегося в стайке без номера в подвале подъезда НОМЕР дома АДРЕС, принадлежащего Ч-ой Е.А..
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ёлгин, ДАТА около 13:00 часов имеющимся при себе гвоздодером, открыл двери стайки, после чего незаконно проник в стайку без номера, расположенную в подвале подъезда НОМЕР дома АДРЕС, откуда из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно, тайно похитил, обратив в свою собственность, имущество, принадлежащее Ч-ой Е.А., а именно: банки с солеными огурцами и помидорами (ассорти) объемом 3 литра в количестве 3 штук, стоимостью 170 рублей за 1 банку с содержимым и крышку, причинив материальный ущерб на общую сумму 510 рублей.
С похищенным имуществом Ёлгин с места совершения преступления скрылся и, в дальнейшем, распорядился им по своему усмотрению.
После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДАТА в дневное время Ёлгин вновь зашел в подвал подъезда НОМЕР дома АДРЕС, открыл ранее им прикрытые двери вышеуказанной стайки, после чего незаконно проник в стайку без номера, расположенную в подвале подъезда НОМЕР дома АДРЕС, откуда из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно, тайно похитил, обратив в свою собственность, имущество, принадлежащее Ч-ой Е.А., а именно: картофель, в количестве 20 кг., стоимостью 40 рублей за 1 кг., на общую сумму 800 рублей; банки с солеными помидорами, объемом 2 литра, в количестве 5 штук, стоимостью 120 рублей за 1 банку с содержимым и крышку, на общую сумму 600 рублей; банки с солеными огурцами, объемом 3 литра, в количестве 7 штук, стоимостью 150 рублей за 1 банку с содержимым и крышку, на общую сумму 1050 рублей; банки с солеными огурцами и помидорами (ассорти), объемом 3 литра, в количестве 7 штук, стоимостью 170 рублей за 1 банку с содержимым и крышку, на общую сумму 1190 рублей; всего похитил имущество Ч-ой Е.А. на сумму 3640 рублей.
После чего, Ёлгин с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и, в дальнейшем, распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, Ёлгин, действуя единым преступным умыслом, в период с ДАТА по ДАТА, из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно, тайно похитил имущество гр. Ч-ой Е.А. на общую сумму 4150 рублей, тем самым, причинив потерпевшей Ч-ой Е.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, своими умышленными действиями, Ёлгин совершил преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Ёлгин полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признают полностью, исковые требования потерпевшей признает в полном объеме и поддерживает заявленное ранее им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Ёлгин заявил добровольно, после консультации со своим защитником Герлейн и в её присутствии. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым Елгиным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в суд поступило заявление от потерпевшей.
Подсудимому Ёлгину В.А. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия. Санкция п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.
Назначая подсудимому, наказание за совершенное суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность Ёлгина В.А..
При назначении наказания Ёлгину В.А., как смягчающее обстоятельство суд учитывает наличие в материалах уголовного дела явку с повинной Ёлгина В.А., где он признавал свою вину в тайном хищении имущества Ч-ой Е.А.. Кроме того, суд учитывает как смягчающие обстоятельства активное способствование Ёлгина В.А. раскрытию и расследованию преступления, а также и то, что Ёлгин ранее не судим, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Отягчающих обстоятельств при назначении наказания Ёлгину В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ в суде не установлено.
При назначении наказания Ёлгину В.А. суд также учитывает мнение потерпевшей о наказании подсудимого, которая на строгой мере наказания не настаивала.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность Ёлгина В.А., а по месту жительства Ёлгин характеризуется удовлетворительно, о чем свидетельствует рапорт участкового-уполномоченного полиции. Учитывает суд состояние здоровья Ёлгина В.А., учитывает суд, и семейное положение Ёлгина В.А., у которого в настоящее время супруга находится в состоянии беременности.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Ёлгин обнаруживает признаки органического расстройства личности, осложненным синдромом зависимости от алкоголя. Однако, отмеченные изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются глубокими нарушениями мышления, интеллекта и памяти, нарушением критики, в период, инкриминируемого ему деяния, признаков какого - либо временного болезненного расстройства психической деятельности (бред, галлюцинации, помрачения сознания) не обнаруживал. Он мог в период инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, а, следовательно, Ёлгина В.А. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. (л.д.84-85).
Суд, тщательно исследовал личность подсудимого, и в суде было установлено, что Ёлгин ранее не судим, имеет постоянное место жительства, после совершенной кражи, никаких преступлений более не совершал.
Учитывая чистосердечное раскаяние Ёлгина В.А. в содеянном, учитывая данные о личности Ёлгина В.А., учитывая тяжесть совершенного Елгиным преступления, суд приходит к выводу, что исправление Ёлгина В.А. возможно без реальной изоляции его от общества, а поэтому считает необходимым, назначая ему наказание в виде лишения свободы, применить в отношении Ёлгина В.А. положение ст. 73 УК РФ, постановив об его условном осуждении к лишению свободы.
Исковые требования потерпевшей Ч-ой Е.А. 4150 рублей, суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению в порядке ст. ст. 1064,1080, п. 2 ст. 1081,1082 ГК РФ, поскольку в суде было установлено, что в результате совершения преступления Ч-ой Е.А. был причинен Елгиным материальный вред в сумме 4150 рублей, именно на данную сумму суд полагает необходимым заявленные исковые требования удовлетворить.
По твердому убеждению суда применение ст. 73 УК РФ к наказанию Ёлгина В.А. будет не только способствовать исправлению подсудимого, и сможет обеспечить достижения цели наказания, а также будет способствовать быстрейшему возмещению ущерба потерпевшей, о чем заявил в суде подсудимый, пояснив, что желает добровольно и в полном объеме возместить ущерб потерпевшей.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:Признать Ёлгина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ёлгину В.А. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
В период испытательного срока возложить на Ёлгина В.А. следующие обязанности:
Меру пресечения Ёлгину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения.
Взыскать с Ёлгина В.А. в пользу Ч-ой Е.А. в счет возмещения материального ущерба 4150 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : п/п А.Ю. Овчинникова
Копия верна.
Судья : А.Ю. Овчинникова
Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.