приговор в отношении Шумакова Д.В. (вступил в силу, не обжаловался)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Коркино Челябинской области                                                ДАТА

Коркинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего, судьи Овчинниковой А.Ю.

при секретаре Корелиной А.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Дычко Е.Я.

защитника Усова О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в суде уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:

        Шумакова Д.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого: ДАТА Железнодорожным районным судом г. Екатеринбурга по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден по отбытии наказания ДАТА,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

ДАТА в ночное время у Шумакова Д.В., находящегося в квартире АДРЕС, возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего П-ку, и, реализуя свой преступный умысел, Шумаков Д.В., находясь в указанное время в указанном месте, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, П-ук В.М. спит в состоянии алкогольного опьянения и не может осуществлять контроль за своим имуществом, вышел из квартиры, остановил автомобиль, и попросил подъехать к подъезду НОМЕР указанного дома. После чего, вернулся в квартиру АДРЕС, подошел к тумбочке, находящейся в зале, взял в руки телевизор, вышел из квартиры и положил телевизор в автомобиль. Затем, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение имущества П-ка, снова зашел в указанную квартиру, подошел к тумбочке находящейся в зале, откуда взял видеокамеру и вышел из квартиры, тем самым Шумаков Д.В. из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно, тайно похитил, обратив в свою собственность имущество, принадлежащее П-ку, а именно: телевизор марки «LG» с пультом дистанционного управления, стоимостью 19595 рублей; видеокамеру марки «Самсунг», стоимостью 4000 рублей, чем причинил П-ку значительный материальный ущерб на сумму 23595 рублей.

С похищенным имуществом Шумаков Д.В. с места совершения преступления скрылся и, в дальнейшем, распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями, Шумаков Д.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

            Подсудимый Шумаков Д.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признают полностью, и поддерживает заявленное ранее им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Шумаков Д.В. заявил добровольно, после консультации со своим защитником Усовым и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым Шумаковым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в суд поступило заявление от потерпевшего.

            Подсудимому Шумакову Д.В. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия. Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

            Назначая подсудимому, наказание за совершенное суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность Шумакова Д.В..

            При назначении наказания Шумакову Д.В., как смягчающее обстоятельство суд учитывает активное способствование Шумакова Д.В. раскрытию и расследованию преступления, а также и то, что Шумаков Д.В., имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в содеянном он раскаялся.

Отягчающим обстоятельством при назначении наказания Шумакову Д.В. суд учитывает наличие в содеянном Шумаковым рецидива преступлений.

Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность Шумакова Д.В., а по месту жительства Шумаков Д.В. характеризуется удовлетворительно, проходил военную службу в Чечне, принимал участие в боевых действиях, за что был награжден нагрудными знаками. Учитывает суд возраст подсудимого, а Шумаков Д.В. является трудоспособным гражданином, учитывает суд и состояние здоровья подсудимого, который хронических заболеваний не имеет, учитывает суд и образ его жизни, семейное положение. Также суд учитывает и мнение потерпевшего о наказании подсудимого, который на строгой мере наказания не настаивал. Учитывает суд и то, что в ходе предварительного расследования Шумаков Д.В. принимал меры к возмещению причиненного потерпевшему ущерба в добровольном порядке.

В судебном заседании установлено, что настоящее преступление Шумаков Д.В. совершил в период непогашенной судимости, ранее судим за корыстное преступление, что свидетельствует о том, что Шумаков Д.В. должных выводов для себя не делает, продолжает совершать преступления, настоящее преступление Шумаков Д.В. совершил спустя 11 месяцев после отбытия наказания

Учитывая изложенное, учитывая тяжесть совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд полагает необходимым назначить Шумакову Д.В. наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для применения в отношении подсудимому положений ст. 64 и ст.73 УК РФ по делу суд не находит. Достаточных оснований для применения в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы суд не находит.

Руководствуясь ст. 296-299,307,308,316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :      

Признать Шумакова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения Шумакову Д.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащего поведения на заключение под стражу. Взять Шумакова Д.В. под стражу по настоящему делу в зале суда.

Срок наказания Шумакову Д.В. исчислять с ДАТА.

После вступления приговора в законную силу, освободить потерпевшего П-ка от ответственного хранения вещественных доказательств: гарантийного талона на телевизор «LG».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение десяти суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :                     п/п                           А.Ю. Овчинникова

Копия верна.

Судья :                                                      А.Ю. Овчинникова

Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.