приговор в отношении Буксмана А.Ю. (вступил в силу, не обжаловался)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Коркино Челябинской области ДАТА

Коркинский городской суд Челябинской области в лице:

председательствующего, судьи Овчинниковой А.Ю.,

при секретаре: Корелиной А.Ю.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Беренда С.А.,

подсудимого Буксмана А.Ю.,

защитника: Леоновой Л.А.

а также с участием потерпевшего А-ва М.А., А-ой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ:

Буксмана А.Ю., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буксман А.Ю. ДАТА, в период времени с 20:00 часов до 20:25 часов, находясь между домом № 44 «а» по ул. В.Терешковой г. Коркино Челябинской области и магазином «Центральный» № 7, расположенного по адресу: Челябинская область г. Коркино ул. 1 Мая д. 31, имея умысел, направленный на совершение разбойного нападения на А-ва М.А. и реализуя свой преступный умысел, ДАТА в период времени с 20:00 часов до 20:25 часов, подошел к А-ву и высказал А-ву незаконное требование о передаче сотового телефона. После отказа А-ва передать сотовый телефон Буксман А.Ю. напал на А-ва и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес кулаком правой руки один удар по голове А-ва в область носа, причинив А-ву физическую боль и телесные повреждения, тем самым, поставив А-ва в опасное для жизни и здоровье состояние. От данного удара А-ов упал на землю, а Буксман А.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение сотовым телефоном, нанес А-ву не менее двух ударов руками в область головы: в область нижней челюсти и в область губ. После чего, Буксман А.Ю. поднял А-ва с земли, и, высказывая неоднократно требования о передаче сотового телефона, с целью сломить волю потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, умышленно нанес коленом правой руки не менее пяти ударов по телу А-ва, в том числе и в грудную клетку спереди, тем самым, причинив А-ву физическую боль. А-ов, реально воспринимая действия Буксмана А.Ю., и опасаясь за свою жизнь и здоровье, достал из кармана своей куртки сотовый телефон модели «Nokia 7373», передал телефон Буксману А.Ю., который, взяв телефон с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями Буксман А.Ю., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно открыто похитил у А-ва принадлежащий А-ой Н.В., сотовый телефон модели «Nokia 7373», стоимостью 1500 рублей, причинив потерпевшей А-ой Н.В. материальный ущерб на указанную сумму, а также причинил А-ву М.А. телесные повреждения в виде тупой травмы головы, проявившейся ссадиной и кровоподтеком носа, переломом костей носа, сотрясением головного мозга, кровоподтеком и ссадиной мягких тканей головы в области нижней челюсти слева, кровоподтеком верхней губы, кровоподтеком нижней губы, которые вызвали кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку причинила легкий вред здоровью.

Таким образом, своими умышленными действиями, Буксман А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Буксман А.Ю. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ признал полностью. В суде пояснил, что ДАТА он гулял со своей знакомой Ар-ой и К-ым. На телефон Ар-ой позвонил А-ов, он хотел поговорить с А-ым, чтобы он перестал ухаживать за Ар-ой. Договорился с ним встретиться у магазина № 7 по ул. 1 Мая в г. Коркино Челябинской области. Он, Ар-ва и К-ин приехали к магазину № 7, где встретили А-ва и П-ва. Он попросил А-ва пройти с ним за магазин. Сказал, чтобы тот больше не звонил Ар-ой, но А-ов ответил, что будет добиваться расположения Ар-ой, так как она ему нравится. После чего он нанес удар кулаком правой руки в левый глаз А-ва, возможно попал в нос и в глаз А-ва. Удар был сильный, бил он его, чтобы он не ухаживал за Ар-ой. А-ов от удара упал на землю, затем сел и закрыл лицо руками, у него из носа текла кровь. После этого он два раза нанес удар ногой А-ву М.А. в живот, не очень сильно, для того чтобы А-ов осознал, отстал от его девушки. А-ов не закрывался от его ударов. В это время он вспомнил, что у А-ва есть телефон и решил похитить у него телефон. Он спросил у А-ва телефон, на что А-ов ответил, что телефон ему не принадлежит, а принадлежит его маме, и что он телефон не отдаст. Он снова потребовал у А-ва, передачи ему телефона, но не угрожал ему, А-ов уже был напуган, так как перед этим он наносил ему удары, и не мог сопротивляться. А-ов достал из кармана куртки телефон, вытащил сим-карту из телефона оставив ее себе. После чего А-ов передал ему телефон. После этого он нанес А-ву М.А. удар коленом правой ноги в область носа. От его удара А-ов сел на землю, но не падал, сознание не терял. Он сразу же развернулся и пошел к К-ну, а ему на встречу шел друг А-ва П-ов, который видел всё происходящее. Он подошел к К-ну, и они вместе с ним прошли в кафе «*», где работает его знакомая М-ая Я.А.. Телефон он оставил у М-ой Я.А.. Откуда у него телефон он М-ой Я.А. не объяснял. После чего они с К-ым уехали домой. Понимает, что совершил преступление. Утверждает, что удары наносил только потому, так как хотел, чтобы А-ов перестал ухаживать за Ар-ой. С целью совершения хищения телефона удары А-ву не наносил. ( л.д.70-74,137-138).

Несмотря на данные показания Буксмана А.Ю. вина подсудимого доказана показаниями потерпевшего, его законного представителя, свидетелей и материалами уголовного дела.

          Потерпевший А-ов показал, что ДАТА около 17:00 часов ему на сотовый телефон поступило сообщение, чтобы он перезвонил Ар-ой. Он перезвонил на сотовый телефон Ар-ой, ответил, ранее незнакомый ему Буксман А.Ю., представился, и сказал, что хочет с ним встретиться поговорить, договорились о встрече с Б-ом А.Ю., возле магазина № 7 по ул. 1 Мая г. Коркино. Он подошел к магазину около 20:00 часов ДАТА с другом П-ым. Когда они подошли к магазину, подъехал автомобиль такси, из которого вышел ранее незнакомый ему Буксман А.Ю., попросил пройти с ним за магазин, поговорить. Они пошли с Б-ом А.Ю. за магазин, П-ов остался стоять возле входа магазина. Зайдя за магазин, Буксман А.Ю. спросил, есть ли у него телефон. На что он Буксману А.Ю. ответил, что есть телефон, но он принадлежит его маме, и что он телефон ему не даст. После чего, он почувствовал удар кулаком правой руки лицу, по левой щеке, около носа. От данного удара он испытал сильную боль и упал на землю, на правый бок. Что происходило дальше, он плохо помнит. Он помнит, что его Буксман А.Ю. поднял с земли и нанес еще удар по лицу в область носа или левой части лица. После чего он снова упал на землю, но Буксман снова поднял его, и снова его ударил кулаком по лицу. Буксман А.Ю. поднимал его и наносил удары кулаком по его лицу, всего 3-4 удара, бил его только в область носа и левой щеки. От первого удара, он испытал сильную боль, потерял ориентацию. Знает со слов П-ва, что удары еще наносил ему Буксман А.Ю. и в живот коленом ноги. Затем Буксман А.Ю. прекратил ему наносить удары, вновь потребовал отдать телефон. Он Буксману А.Ю. ничего не ответил, но открыл замок верхнего левого наружного кармана куртки и отдал подсудимому телефон, так как не хотел, чтобы Буксман А.Ю. еще ему наносил удары. После того, как он отдал Буксману А.Ю. телефон, тот взял телефон в руки и сразу же пошел, но куда именно он не видел, так как лежал на земле. После этого к нему подошел П-ов, начал его поднимать с земли, так как сам он не мог встать. Когда он пришел немного в себя, прошло 2-3 минуты, П-ов поднял его, под плечо и отвел к себе домой. После чего позвонил его маме и сообщил о случившемся. Также П-ов позвонил другу Пл-чи Д.А., которому также сообщил о случившемся. Пл-чи Д.А. пришел, и отвел его домой. Затем приехала мама, и они вместе с ней поехали в травмпункт г. Коркино. В травмпункте ему сказали, что у него закрытый перелом носа. От причиненных ударов у него сильно болело лицо, на левой щеке была ссадина, и несколько царапин, а также гематома, сильно была раздута щека, выступил синяк, сильно болел нос, верхняя челюсть, мучали головные боли. Телефон, который похитил Буксман А.Ю., принадлежит его маме А-ой Н.В., которая дала сотовый телефон, чтобы он им пользовался. Все телесные повреждения, он получил от ударов Буксмана А.Ю.. Буксман А.Ю. ему наносил удары только потому, что он ему отказался передать телефон. ( л.д. 48-51, 139-140)

Потерпевшая А-ва Н.В. показала, что А-ов её родной сын. В 20:26 часов ДАТА, ей на сотовый телефон позвонил П-ов сообщил, что у него дома находится ее сын, что у него разбито лицо. Она сразу проехала к П-ву, узнала, что сын находится уже у бабушки. От П-ва ей стало известно, что сына избил Буксман А.Ю.. У сына шла кровь из носа, раздуло губы, и на левой щеке была ссадина. Она отвезла сына в травматологию. В ходе следствия ей стало известно, что Буксман А.Ю. изначально требовал у сына передать ему телефон, сын отказывался отдавать телефон. А после этого Буксман А.Ю. избил её сына, ударив А-ва не менее 3 раз в нос. После нанесенных Буксман А.Ю. ударов сын передал телефон Буксман А.Ю., вытащив сим-карту. В настоящее время она телефон оценивает на сумму 1500 рублей. Состояние у сына действительно было очень тяжелое, и он испытывал от причиненных телесных повреждений сильнейшие боли. Просит взыскать с подсудимого в счет компенсации причиненного морального ущерба ее сыну 30000 рублей.

      Свидетель Т-ва показала, что она работает дознавателем в ОД ОВД по Коркинскому муниципальному району. ДАТА она произвела выемку сотового телефона у М-ой Я.А. в кафе - баре «*» АДРЕС. В присутствии понятых у М-ой Я.А. в ходе личного досмотра был изъят сотовый телефон фирмы «Nokia 7373» в корпусе черного цвета, без задней крышки, со следами потертости и трещиной. Телефон был ею упакован в полимерный пакет, опечатанный листком бумаги с оттиском круглой печати НОМЕР ГУВД по Челябинской области. В ходе досмотра М-ая Я.А. пояснила в присутствии понятых, что ДАТА около 22:00 часов молодой человек по имени Буксман А.Ю. попросил её, чтобы сотовый телефон «Nokia 7373» какое-то время полежал у неё в баре. Был оформлен протокол личного досмотра М-ой Я.А.

      Свидетель М-ая Я.А. показала, что она работает в кафе баре «*» АДРЕС. ДАТА, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра года, у нее был изъят сотовый телефон фирмы «Nokia 7373» в корпусе черного цвета. ДАТА она находилась на работе, когда, около 22:00 часов, пришел Буксман А.Ю. попросил её, чтобы у неё в баре какое-то время полежал сотовый телефон «Nokia 7373». Поскольку ранее люди уже обращались с такими просьбами, она была не против, взяла телефон у Буксман А.Ю.. То, что телефон ворованный, Буксман А.Ю. не говорил. Он пришел в бар с девушкой и парнем, какое-то время посидели в баре, после чего ушел. На следующее утро, около 12 часов, в бар зашел Буксман А.Ю. с сотрудниками милиции. Она добровольно выдала сотовый телефон в ходе личного досмотра, который накануне ДАТА ей передал Буксман А.Ю. на сохранение.

     Свидетель П-ов показал, что ДАТА он гулял вместе с А-ым. Он слышал, что Буксман А.Ю. и А-ов договорились встретиться у магазина №7 г. Коркино. Около 20:00 часов, он и А-ов пришли в магазин № 7 по ул. 1 Мая г. Коркино, находились в самом магазине. В магазин зашли Буксман А.Ю., К-ин и Буксман А.Ю.. Буксман А.Ю. и А-ов зашли за угол магазина. Он видел, что Буксман А.Ю. и А-ов сначала разговаривали, а минуты через 3-4 Буксман А.Ю. нанес правой рукой, удар в лицо А-ву. От удара А-ов упал на землю, затем сел, и закрыл лицо руками. Буксман А.Ю. заплакала и попросила его помочь А-ву. Он сразу пошел в сторону А-ва, увидел, что Буксман А.Ю. приподнял с земли А-ва за плечи и нанес еще удар, А-ов вновь упал, Буксман А.Ю. потребовал у А-ва сотовый телефон. А-ов сказал, что он не даст сотовый телефон, тогда Буксман А.Ю., снова поднял А-ва, поставил его на ноги, и снова нанес удар. Всего Буксман А.Ю. нанес 5 ударов и все время требовал телефон у А-ва, после этого А-ов отдал свой телефон Буксман А.Ю.. Он поднял А-ва, у него все лицо было в крови. Вся одежда у А-ва также была в крови. Сознание А-ов не терял. Затем он отвел А-ва сначала к себе домой, а затем отвел к бабушке А-ва. Сообщил его матери. До произошедшего у А-ва никаких телесных повреждений не было. (протокол допроса на л.д. 96-98, схема на л.д. 99);

    Свидетель П-ва показала, что П-ов - ее сын ДАТА в период около 21 часа сын домой привел А-ва, он был весь в крови, она помогла А-ву раздеться и проводила в ванную комнату умыться. На лице у А-ва была ссадина на переносице, посинение и припухлость. На челюсти у А-ва была царапина, припухшие губы. Она спросила у сына, что произошло, сначала ей сын сказал, что А-ов упал. Она не поверила сыну, стала вновь спрашивать, что случилось, и сын ей сказал, что А-ва избили у 7 магазина, больше ей ничего не рассказывали. Она подумала, что у А-ва сотрясение головного мозга, его тошнило, кружилась голова. Позже А-ва увели к его бабушке.

     Свидетель Пл-чи Д.А., показал, что ДАТА ему на сотовый телефон примерно в 20 ч. 20 минут позвонил П-ов и сказал, что нужно прийти к нему домой. У него в гостях был К-ий, они вместе пошли к П-ву. У П-ва он увидел А-ва А-ва, который был избит, лицо у него было распухшее, в крови. П-ов сказал, что А-ва нужно отвести домой, так как у А-ва могло быть сотрясение головного мозга. Он помог А-ву дойти до дома. По дороге А-ов ему рассказал, что его побил Буксман А.Ю., и что Буксман А.Ю. забрал у него сотовый телефон. Больше А-ов ничего не говорил. Через два - три дня он увидел А-ва, видел, что у А-ва кровоподтек в области левого глаза, носа, была припухлость нижней челюсти.

      Свидетель К-ой подтвердив свои показания, которые он давал в ходе предварительного расслелования показал, что вечером ДАТА он находился во дворе с Пл-чи Д.А., когда к Пл-чи Д.А. на сотовый телефон позвонил П-ов и сказал, что А-ва избили, и чтобы они подошли к нему домой. Он с Пл-чи Д.А. пришли во двор П-ва. Пл-чи Д.А. вывел А-ва из квартиры П-ва, они вчетвером пошли до дома А-ва. Он видел А-ва через несколько дней и А-ов ему сказал, что его избил парень из Бектыша и забрал его телефон. Он видел, что лицо А-ва было опухшим, была выражена припухлость у носа, левой щеки, губ. (протокол допроса на л.д.111-113);

      Свидетель К-ин, подтвердив свои показания, которые давал в ходе предварительного расследования показал, что ДАТА вечером он, Буксман А.Ю. и Буксман А.Ю. гуляли. На сотовый телефон Ар-ой кто-то позвонил, и Буксман А.Ю. ответил на звонок, взяв телефон у Ар-ой. Буксман А.Ю., поговорив, сказал, что им надо идти к магазину № 7 в г. Коркино. Когда они зашли в магазин № 7, то встретили А-ва, которого он ранее видел, знал, что это бывший друг Ар-ой. Что конкретно происходило, и из-за чего они пришли к магазину, он не знает, Буксман А.Ю. не говорил. Он купил сигареты, и примерно через пять минут вышел на улицу. Он увидел, что у торца магазина находятся Буксман А.Ю. и А-ов, что происходило между Буксман А.Ю. и А-ым, он не видел. Понял, что Буксман А.Ю. и А-ов дерутся, но кто кого бил и как, он не видел, его это не интересовало. Он видел, только, что один парень другому парню нанес несколько ударов, парень падал. Сколько раз упал парень, которого били, он не считал, и сказать не может. Буксман А.Ю. плакала, а потом побежала к Буксман А.Ю. и А-ву, но он её удержал. На улице, он находился около 10-20 минут. Потом к нему подошел Буксман А.Ю., он к дерущимся не подходил, Буксман А.Ю. передал ему сотовый телефон, «Nokia», модель не помнит, без задней крышки. Он не понял, что за телефон ему передал Буксман А.Ю., ранее у Буксман А.Ю. телефона не было. Он положил телефон в карман. Буксман А.Ю. снова ушел к А-ву, но зачем, он не знает. Находился Буксман А.Ю. около А-ва недолго, потом снова вернулся, взял у него телефон, и они ушли гулять. Около 22:00 часов они с Буксман А.Ю. пошли в кафе «*». У кафе Буксман А.Ю. заметил на брюках кровь. В кафе они находились не долго. Он вызывал такси и не видел, что делал Буксман А.Ю. в кафе. (протокол допроса на л.д. 114-116);

    Свидетель Буксман А.Ю. показала, что ДАТА в дневное время она находилась гостях у Буксман А.Ю.. Ей периодически на сотовый телефон звонил А-ов, с которым она встречалась ранее. Буксман А.Ю. и его друг К-ин находились в состоянии алкогольного опьянения. Примерно с 15:00 часов у Буксман А.Ю. находился её сотовый телефон. Ей позвонил А-ов. Знает, что Буксман А.Ю. и А-ов о чем-то разговаривали. Буксман А.Ю. сказал, что хочет с А-ым поговорить. Примерно в 19:30 часов они пришли к магазину № 7. Они дошли до угла магазина, К-ин сказал, чтобы она не мешала, чтобы они сами разобрались. Буксман А.Ю. и А-ов около 5 минут разговаривали между собой спокойно. Их было плохо видно, так как на улице было темно, фонарь не работал, поэтому их движения также были практически не видны. Через пять минут разговора она увидела, что А-ов упал на левый бок, на землю. Она поняла, что Буксман А.Ю. ударил А-ва. Она захотела побежать к А-ву, но К-ин её удерживал. Она видела, что Буксман А.Ю. поднял А-ва за одежду, то есть поставил на ноги, а после этого толкнул правой рукой в плечо, от себя, от этого А-ов снова упал на землю, на спину. Она попросила К-на, чтобы он остановил Буксман А.Ю.. Никакого требования о передачи телефона она не слышала. Минут через 10 к ней подошли Буксман А.Ю. и К-ин, которые её успокаивали, что было с А-ым, она не знает, и не спрашивала. Они пошли в сторону кафе «*», Буксман А.Ю. оттирал там кровь, а когда сел за столик, то Буксман А.Ю. достал телефон. Она узнала телефон А-ва, спросила откуда у него телефон, на что Буксман А.Ю. ответил, что телефон А-ов ему отдал сам. Буксман А.Ю. стер с телефона все СМС сообщения, телефонные номера. Она сказала Буксман А.Ю., что телефон мамы А-ва, что лучше телефон вернуть, но Буксман А.Ю. сказал, что его не интересует, чей это телефон. Она видела, что телефон Буксман А.Ю. оставил в кафе у бармена.

Вина подсудимого доказана и материалами уголовного дела: заявлением потерпевшей о преступлении (л.д.7), протоколом осмотра места происшествия (л.д.14-15, фототаблица на л.д.16); рапортом сотрудника милиции Пи-ва, из которого следует, что в ЦГБ № 1 г. Коркино обратился А-ов, у которого имеются закрытый перелом костей носа, ушибленные ссадины носа, ушибы, гематомы нижней челюсти слева, ушиб гематома верхней и нижней губы (л.д. 6), заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, из выводов которого следует, что у А-ва имелись: тупая травма головы, проявившаяся ссадиной и кровоподтеком носа, переломом костей носа, сотрясением головного мозга, кровоподтеком и ссадиной мягких тканей головы в области нижней челюсти слева, кровоподтеком верхней губы, кровоподтеком нижней губы, данные повреждения вызвали кратковременное расстройство здоровья, и по этому признаку причинили легкий вред здоровью. Тупая травма головы, в травматический комплекс которой входят ссадина и кровоподтек носа, перелом костей носа, сотрясение головного мозга, кровоподтек и ссадина мягких тканей головы в области нижней челюсти слева, кровоподтек верхней губы, кровоподтек нижней губы, является единым повреждением и оценивается как совокупность (единый комплекс повреждений головы). Указанная тупая травма головы, проявившаяся ссадиной и кровоподтекам носа, переломом костей носа, сотрясением головного мозга, кровоподтеком и ссадиной мягких тканей головы в области нижней челюсти слева, кровоподтеком верхней губы, кровоподтеком нижней губы образовалась от не менее трех воздействий тупого твердого предмета (предметов) в голову. (л.д.59), протоколом личного досмотра М-ой Я.А. в ходе которого у него изъят сотовый телефон марки «Нокиа 7373», имей код телефона НОМЕР (л.д.31); протоколом выемки у дознавателя ОВД по Коркинскому муниципальному району Т-ой сотового телефона марки «Нокиа 7373» имей код телефона НОМЕР, которая пояснила, что данный телефон она изъяла у М-ой Я.А. в ходе личного досмотра (л.д.35-36); протоколом осмотра предметов сотового телефона марки «Нокиа 7373» имей код телефона НОМЕР (л.д.39-40), распиской потерпевшей ( л.д. 43).

Оценивая совокупность собранных в суде доказательств, суд приходит в к выводу о том, что содеянное Б-ом А.Ю. правильно квалифицировано органами предварительного расследования по ч.1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Буксман А.Ю. признал свою вину в совершении преступления, однако пояснил, что удары потерпевшему наносил на почве личных неприязненных отношений, а не с целью хищения имущества А-ва.

Виновность Буксмана А.Ю. нашла свое полное подтверждении при допросе потерпевшего, свидетелей, исследовании материалов дела.

           Потерпевший А-ов в судебном заседании категорически утверждал, что именно Буксман А.Ю., находясь у магазина № 7 в г. Коркино ДАТА потребовал у него передать ему сотовый телефон, а на отказ это сделать, Буксман А.Ю. напал на него стал наносить ему удары по голове, то есть по жизненно-важному органу человека, причинив телесные повреждения, а затем нанес коленом правой ноги не менее пяти ударов по телу, в том числе в грудную клетку А-ва. И в данной конкретной ситуации, когда на него напал Буксман А.Ю., который был настроен агрессивно, действовал решительно, наносил многочисленные удары, а как установлено в суде, не менее 3 ударов только по голове потерпевшего, у потерпевшего А-ва имелись реальные основания опасаться за свою жизнь и здоровье. Более того, потерпевший в судебном заседании категорически и неоднократно пояснял, что он не мог оказать сопротивление подсудимому, так как удары были нанесены ему со значительной силой, от первого удара нанесенного Буксман А.Ю. он потерял ориентацию, опасаясь за свою жизнь и здоровье, А-ов вынужден был передать Буксман А.Ю. свой сотовый телефон. Никаких сомнений в правдивости показаний потерпевшего у суда нет. Да и сам подсудимый Буксман А.Ю. в судебном заседании пояснял, что именно он открыто похитил имущество А-ва. То, что подсудимый применил к потерпевшему насилие именно опасное для его жизни и здоровья подтверждается и заключением судебно-медицинской экспертизы, из выводов которой следует, что у А-ва имелись: тупая травма головы, проявившаяся ссадиной и кровоподтеком носа, переломом костей носа, сотрясением головного мозга, кровоподтеком и ссадиной мягких тканей головы в области нижней челюсти слева, кровоподтеком верхней губы, кровоподтеком нижней губы, данные повреждения вызвали кратковременное расстройство здоровья, и по этому признаку причинили легкий вред здоровью. Тупая травма головы, в травматический комплекс которой входят ссадина и кровоподтек носа, перелом костей носа, сотрясение головного мозга, кровоподтек и ссадина мягких тканей головы в области нижней челюсти слева, кровоподтек верхней губы, кровоподтек нижней губы, является единым повреждением и оценивается как совокупность (единый комплекс повреждений головы). Указанная тупая травма головы, проявившаяся ссадиной и кровоподтекам носа, переломом костей носа, сотрясением головного мозга, кровоподтеком и ссадиной мягких тканей головы в области нижней челюсти слева, кровоподтеком верхней губы, кровоподтеком нижней губы образовалась от не менее трех воздействий тупого твердого предмета (предметов) в голову. (л.д.59)

         Не доверять заключению судебно-медицинской экспертизы у суда нет никаких оснований, поскольку дано квалифицированным специалистом.

         Суд приходит к твердому выводу о том, что данные конкретные действия подсудимого в момент применения насилия создавали реальную опасность для жизни или здоровья потерпевшего и в данной конкретной ситуации у потерпевшего имелись реальные основания опасаться действий подсудимого, опасаться за свою жизнь и здоровье, и суд приходит к твердому выводу о том, что квалифицирующий признак совершения преступления, как применение насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего нашел свое полное подтверждение в суде.

          В судебном заседании было установлено, что подсудимый Буксман А.Ю. напал на потерпевшего именно из корыстных побуждений и с целью наживы, поскольку, как пояснил потерпевший в судебном заседании, ранее с подсудимым он знаком не был, никаких отношений с ним не поддерживал. Буксман А.Ю. прекрасно понимал и осознавал, что А-ов ему ничего должен не был, однако, стал наносить удары по лицу потерпевшему, при этом, высказывая требования передачи телефона, а, в последствии, сломив волю потерпевшего к сопротивлению, применив к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, похитил его телефон.

          Таким образом, в суде достоверно было установлено, что действовал Буксман А.Ю. с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений.

          Никаких оснований для квалификации содеянного Буксман А.Ю. по ч. 1 ст. 115 УК РФ и ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, о чем утверждала в прениях сторона защиты, не имеется, поскольку в соответствии с требованиями закона под насилием опасным для жизни и здоровья следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. В судебном заседании достоверно установлено, что применил Буксман А.Ю. к потерпевшему насилие именно опасное для его жизни и здоровья, поскольку полученные потерпевшим телесные повреждения, установленные судебно-медицинским экспертом, вызвали кратковременное расстройство его здоровья. Потерпевший Буксман А.Ю. неоднократно в судебном заседании пояснял, что разговора о том, чтобы он не звонил Ар-ой и не общался с ней -не было, Буксман А.Ю. сразу потребовал телефон, а на его отказ передать телефон напал на него и стал наносить ему удары. П-ов также пояснил в суде, что во время нанесения ударов А-ву Буксман А.Ю. требовал передать ему телефон, что явно свидетельствует о том, что напал Буксман А.Ю. на А-ва только с целью хищения имущества потерпевшего. К показаниям Буксмана А.Ю. суд относится критически и полагает, что данные показания Буксмана А.Ю. являются не иначе как линией его защиты и Буксман А.Ю. явно желает избежать наказание за совершенное им тяжкое преступление.

        Обстановка, время и место совершения преступления, характер поведения участников события, конкретные действия подсудимого, направленность его умысла, фактически наступившие по делу последствия, все в своей совокупности позволяет суду сделать твердый вывод о совершении Буксман А.Ю. преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ.

         Однако суд полагает необходимым исключить из обвинения Буксман А.Ю. указание на нанесения ударов ногами в область головы, поскольку данное обвинение в судебном заседании своего подтверждения не нашло.

Назначая подсудимому наказание за совершенное, суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность Буксман А.Ю..

Суд учитывает данные, характеризующие личность Буксман А.Ю., который в целом удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Учитывает суд и состояние здоровья подсудимого, который хронических заболеваний не имеет. Учитывает суд и условия жизни подсудимого, который в настоящее время обучается, проживает в семье с родителями, после совершенного преступления никаких иных преступлений и правонарушений не совершал, что в целом свидетельствует о том, что Буксман А.Ю. удовлетворительно характеризуется и в настоящее время большой социальной опасности для общества не представляет.

Кроме того, суд учитывает и мнение потерпевших о наказании подсудимого, которые просили наказать подсудимого в соответствии с требованиями закона. Также суд учитывает, что телефон в ходе следствия был потерпевшему возвращен.

При назначении наказания Буксман А.Ю., как смягчающие обстоятельства суд учитывает наличие в материалах уголовного дела протокола его явки с повинной, а также суд учитывает и активное способствование Буксман А.Ю. в раскрытии и расследования преступления. Кроме того, суд учитывает, как смягчающее обстоятельство при назначении наказания то, что преступление Буксман А.Ю. совершил впервые, ранее он не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые. Отягчающих обстоятельств при назначении наказания Буксман А.Ю. суд не усматривает.

Учитывая изложенное, учитывая то, что Буксман А.Ю. имеет постоянное место жительства и учебы, проживает в семье, учитывая то, что после совершения преступления никаких правонарушений и преступлений Буксман А.Ю. более не совершал, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд полагает возможным назначить Буксман А.Ю. наказание без реальной изоляции его от общества и полагает возможным, при назначении наказания Буксман А.Ю. в виде лишения свободы применить положение ст. 73 УК РФ, постановив об его условном осуждении, о чем и просили в прениях государственный обвинитель и защитник.

Оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

В результате совершенного подсудимым преступления потерпевшему был причинен значительный моральный вред, выразившийся в физических и нравственных страданиях, связанных с повреждением здоровья. Заявленную потерпевшим сумму в возмещение морального вреда в размере 30000 рублей суд находит разумной, реальной, отвечающей степени причиненного вреда, материальному положению подсудимого и конкретным обстоятельствам дела. Поэтому в соответствии с требованиями ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Буксман А.Ю. в пользу потерпевшего А-ва в возмещение причиненного ему морального вреда 300000 (тридцать тысяч) рублей, именно данная сумма, по мнению суда, отвечает разумности и справедливости, материальному положению подсудимого и против чего не возражал и сам подсудимый Буксман А.Ю., признавая исковые требования потерпевшего в части компенсации морального вреда именно на данную сумму.

Руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать Буксмана А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

             В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Буксману А.Ю. наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, считать условным с испытательным сроком в три года.

             В период испытательного срока возложить на Буксмана А.Ю. следующие обязанности: не менять места постоянного жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрацию в специализированный государственный орган - в уголовно-исполнительную инспекцию.

             Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Буксману А.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения.

            Взыскать с Буксмана А.Ю. в пользу А-ва М.А. в счет компенсации морального вреда 30000 ( тридцать тысяч рублей) рублей.

             После вступления приговора в законную силу освободить потерпевшую А-ву от ответственного хранения вещественного доказательства по уголовному делу - сотового телефона «Нокиа 7373».

Вещественное доказательство: вещество бурого цвета, похожего на кровь, хранящееся в бумажном конверте в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу оставить в уголовном деле.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:              п/п                     А.Ю. Овчинникова

Копия верна.

Судья:                                            А.Ю. Овчинникова

Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.