Приговор именем Российской Федерации г. Коркино Челябинской области ДАТА. Коркинский городской суд Челябинской области в лице: председательствующего, судьи Осташ С.И., при секретаре Лысенковой Н.А., с участием государственного обвинителя прокурора г. Коркино Челябинской области Парфенюк С.Н., потерпевшего К-на Ю.В., подсудимой Даниловой Н.Н., защитника Усова О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении Даниловой Н.Н., родившейся <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДАТА в 16-00 часов командир отделения ОР ППСМ ОВД по Коркинскому муниципальному району старшина милиции К-ин Ю.В. совместно с милиционером-водителем ОР ППСМ ОВД по Коркинскому муниципальному району старшим сержантом милиции Б-ым А.Ф., милиционером ОР ППСМ ОВД по Коркинскому муниципальному району младшим сержантом милиции К-ым Г.Ю.заступили на дежурство по обеспечению общественного порядка в г. Коркино Челябинской области. ДАТА около 21 часов 07 минут ими было получено сообщение от оперативного дежурного ОВД по Коркинскому муниципальному району об административном правонарушении в квартире АДРЕС. Учитывая, что совершалось административное правонарушение, К-ин Ю.В. совместно с Б-ым А.Ф. и К-ым Г.Ю. вуказанное время прибыли по указанному адресу, где жительница указанного адреса Ш-на пояснила, что между ней и ранее незнакомой женщиной произошел конфликт, и в настоящее время женщина ушла из квартиры в неизвестном направлении. При этом Ш-на указала описание одежды женщины. Для установления обстоятельств произошедшего конфликта по АДРЕС К-ин Ю.В., Б-ов А.Ф. и К-ов Г.Ю. отправились на поиски женщины. В ходе поисков в районе д. АДРЕС ими была замечена Данилова Н.Н. В ходе выяснения обстоятельств у Даниловой Н.Н. было установлено, что Данилова Н.Н. находится в алкогольном опьянении и совершает административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, то есть мелкое хулиганство, выразившееся в выражении нецензурной бранью в общественном месте. В связи с этим было принято решение о доставлении Даниловой Н.Н. в помещение медицинского вытрезвителя ОВД по Коркинскому муниципальному району для дальнейшего разбирательства. Командир отделения ОР ППСМ ОВД по Коркинскому муниципальному району старшина милиции К-ин Ю.В., руководствуясь федеральным законом РФ «О полиции»,потребовал от Даниловой Н.Н. проследовать с ним в патрульный автомобиль с бортовым номером НОМЕР для помещения ее в медицинский вытрезвитель и дальнейшего разбирательства. ДАТА около 21 часа 25 минут в помещении медицинского вытрезвителя ОВД по Коркинскому муниципальному району Данилова Н.Н. была освидетельствована, где ей была поставлена средняя степень опьянения. Однако Данилова Н.Н. продолжала совершать административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, то есть мелкое хулиганство, выразившееся в выражении нецензурной бранью в общественном месте, игнорировала требование сотрудников милиции о прекращении совершения административного правонарушения. Вследствие чего, Данилова Н.Н. была доставлена в здание ОВД по Коркинскому муниципальному району по АДРЕС для разбирательства. Находясь в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 50 минут ДАТА в здании ОВД по Коркинскому муниципальному району по указанному адресу, у Даниловой Н.Н. на почве внезапно возникших неприязненных отношений к сотрудникам милиции в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей, возник умысел на применение насилия в отношении командира отделения ОР ППСМ ОВД по Коркинскому муниципальному району старшины милиции К-на Ю.В. с целью воспрепятствовать законным действиям К-на Ю.В. при исполнении им своих служебных обязанностей, а именно взятии объяснения с Даниловой Н.Н. Реализуя свой преступный умысел, Данилова Н.Н., находящаяся в состоянии алкогольного опьянения в период времени с 21 часов 50 минут до 22 часов 50 минут ДАТА в здании ОВД по Коркинскому муниципальному району по АДРЕС, осознавая, что командир отделения ОР ППСМ ОВД по Коркинскому муниципальному району старшина милиции К-ин Ю.В. является представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно, причиняя физическую боль, нанесла К-ну Ю.В. не менее четырех ударов ногой в область левой голени, тем самым, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Своими умышленными преступными действиями Данилова Н.Н. причинила К-ну Ю.В. ссадину левой голени, не вызывающую кратковременного расстройства здоровья либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваемую как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Таким образом, Данилова Н.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Данилова Н.Н. заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимой ходатайства. Подсудимой были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и она осознает эти последствия. Даниловой Н.Н. совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ. Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ максимально предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное Даниловой Н.Н. органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ. Назначая подсудимой наказание за совершенное, суд в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также её личность. Как смягчающие наказание Даниловой Н.Н. обстоятельства суд учитывает то, что она ранее не судима, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Кроме того, суд учитывает удовлетворительную характеристику подсудимой по месту жительства, а также её состояние здоровья и семейное положение. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ по делу нет. Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Данилову Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде девяти месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Даниловой Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в один год. В период испытательного срока возложить на Данилову Н.Н. следующие обязанности: - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения Даниловой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/п Копия верна. Судья: Осташ С.И. Приговор вступил в силу, не обжаловался.