приговор в отношении Могурского И.С., Жмаева А.А. (вступил в силу, обжаловался - оставлен без изменения)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

              г. Коркино Челябинской области                      ДАТА                                                                         

             Коркинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего, в лице судьи Овчинниковой А.Ю.

при секретаре Корелиной А.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Беренда С.А., помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В.

защитников Герлейн Т.В., Смолина В.И.,

потерпевших П-на М.М., П-ян Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде, материалы уголовного дела в отношении граждан Российской Федерации:

Могурского И.С., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее не судимого,                                      

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

Жмаева А.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее не судимого,                                       

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

         

Могурский И.С., ДАТА, в период времени с 02 часов до 03 часов, имея умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «МАРКА 1» с государственным регистрационным знаком НОМЕР, расположенный во дворе дома АДРЕС, принадлежащий П-ну М.М. и реализуя свой преступный умысел, Могурский И.С., ДАТА, подошел к указанному автомобилю, где с помощью имеющегося у него при себе брелока отключил сигнальную систему указанной машины, открыл замок двери автомобиля, расположенный со стороны водителя, после чего незаконно проник в салон автомобиля «МАРКА 1» с государственным регистрационным знаком НОМЕР, и сел на водительское сиденье. Находясь в салоне автомобиля «МАРКА 1» с государственным регистрационным знаком НОМЕР Могурский И.С., имеющимся у него при себе ключом от замка зажигания завел двигатель указанного автомобиля, а затем, управляя при помощи руля движением указанного автомобиля, уехал от дома АДРЕС, после чего проехал на улицу Северную г.Коркино Челябинской области и оставил указанный автомобиль рядом с отвалом разреза «Коркинский» напротив дома АДРЕС.

            Своими преступными действиями Могурский И.С., умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем «МАРКА 1» с государственным регистрационным знаком НОМЕР, стоимостью 200 000 рублей, принадлежащим П-ну М.М.

Таким образом, своими умышленными действиями Могурский И.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Кроме того, Могурский И.С. совместно со Жмаевым А.А., в начале декабря 2010 г., после совершения Могурским И.С. угона автомобиля «МАРКА 1» с государственным регистрационным знаком НОМЕР, принадлежащего П-ну М.М., находясь на территории города Коркино Челябинской области, вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих П-ян Т.А., путем обмана при следующих обстоятельствах.

Жмаев А.А., достоверно зная о том, что Могурский И.С. в ночь на ДАТА в г. Коркино Челябинской области угнал автомобиль «МАРКА 1» с государственным регистрационным знаком НОМЕР, принадлежащий П-ну М.М., и о том, что указанный автомобиль находится на территории г. Коркино Челябинской области, договорился с Могурским И.С. ввести мать П-на М.М. - П-ян Т.А. в заблуждение относительно обстоятельств угона автомобиля и места его нахождения с целью хищения принадлежащих П-ян Т.А. денежных средств в сумме 80 000 рублей, после чего полученные деньги разделить между собой, то есть обратить в свою собственность. С этой целью, осуществляя свой совместный преступный умысел и заранее распределив роли, Жмаев А.А. по предварительной договоренности с Могурским И.С., в начале декабря 2010 г., в вечернее время, у дома АДРЕС, встретился с П-ян Т.А., которой умышленно сообщил заведомо ложные сведения об обстоятельствах угона автомобиля «МАРКА 1» с государственным регистрационным знаком НОМЕР, и его местонахождении, пояснив П-ян Т.А., что указанный автомобиль был похищен неизвестными лицами с целью его последующей перепродажи и находится на территории Ленинского района города Челябинска. При этом Жмаев А.А. по предварительной договоренности с Могурским И.С. умышленно сообщил П-ян Т.А. заведомо ложные сведения о том, что неизвестные лица, похитившие автомобиль ее сына - П-на М.М., вернут собственнику данный автомобиль за денежное вознаграждение в сумме 80 000 рублей, и что денежные средства в указанной сумме П-ян Т.А. должна будет передать через него, неизвестным лицам, похитившим автомобиль. П-ян Т.А., будучи обманутой и не догадываясь о преступных намерениях Жмаева А.А. и Могурского И.С. направленных на хищение принадлежащие ей денежные средства, согласилась передать ДАТА, в вечернее время, Жмаеву А.А. для неизвестных лиц денежные средства в сумме 80 000 рублей в обмен на возврат автомобиля «МАРКА 1» с государственным регистрационным знаком НОМЕР, принадлежащего П-ну М.М. После чего, Жмаев А.А. и Могурский И.С., действуя группой лиц по предварительному сговору и продолжая преступные действия, направленные на хищение путем обмана денежных средств П-ян Т.А., ДАТА, в вечернее время, находясь на территории города Коркино Челябинской области, договорились отогнать автомобиль «МАРКА 1» с государственным регистрационным знаком НОМЕР во двор дома АДРЕС для демонстрации автомобиля П-ян Т.А. с целью последующего получения от П-ян Т.А. денежной суммы в размере 80 000 рублей. После чего Могурский И.С., действуя согласно предварительной договоренности со Жмаевым А.А., ДАТА, в вечернее время, автомобиль «МАРКА 1» с государственным регистрационным знаком НОМЕР, который находился рядом с отвалом разреза «Коркинский» напротив дома АДРЕС, перегнал во двор дома АДРЕС, где оставил данный автомобиль.

             Жмаев А.А., реализуя единый с Могурским И.С. преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств П-ян Т.А., ДАТА, около 21 часов, согласно предварительной договоренности с П-ян Т.А., встретился с ней у дома АДРЕС и сообщил П-ян Т.А. о местонахождении автомобиля «МАРКА 1» с государственным регистрационным знаком НОМЕР, после чего на автомобиле «МАРКА 2» с государственным регистрационным знаком НОМЕР отвез П-ян Т.А. к дому АДРЕС, где указал на автомобиль «МАРКА 1» с государственным регистрационным знаком НОМЕР, принадлежащий П-ян М.М.

            Далее Жмаев А.А., продолжая реализовывать единый с Могурским И.С. преступный умысел, ДАТА, около 22 часов 30 минут, вместе с П-ян Т.А. на автомашине «МАРКА 2», государственный регистрационный знак НОМЕР, приехал к дому АДРЕС, где П-ян Т.А., будучи обманутой Жмаевым А.А. относительно обстоятельств угона автомобиля, принадлежащего ее сыну - П-ну М.М., в указанное время у дома АДРЕС передала Жмаеву А.А. деньги в сумме 80 000 рублей. Впоследствии Жмаев А.А. и Могурский И.С. похищенными деньгами распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, Жмаев А.А. и Могурский И.С. ДАТА около 22 часов 30 минут у дома АДРЕС, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, путем обмана, завладев деньгами П-ян Т.А. в сумме 80000 рублей, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитили их и в дальнейшем распорядились ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей П-ян Т.А. значительный ущерб на сумму 80 000 рублей.

             Таким образом, своими умышленными действиями Могурский И.С. и Жмаев А.А. совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

          Подсудимый Могурский И.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ признал полностью, по ч. 2 ст. 159 УК РФ свою вину не признал и показал, что у его отца в собственности был автомобиль МАРКА 1, черного цвета, 2007 года выпуска. В ноябре 2010 года, его отец продал данный автомобиль П-ну М.М. за 200 000 рублей. Ему было известно, что П-ян проживает в г. Коркино Челябинской области, он много раз после продажи автомобиля наблюдал их бывший автомобиль, который П-ян парковал у доманой областит по АДРЕС об протоколе допроса подозреваемого, расположенного за магазином «Пятерочка» в г. Коркино Челябинской области. Точно число он не помнит, в декабре 2010 года, в ночное время он, находясь в состоянии опьянения, проходил мимо машины П-ян, решил проехать на ней до дома. Открыл машину своим ключом, проехал некоторое расстояние, понял, что поступил неправильно, поэтому отогнал машину в отвалу Угольного разреза « Коркинский», где и оставил. Об этом сообщил своему знакомому Жмаеву А.А.. Решил посоветоваться с ним, как вернуть машину. Жмаев А.А. сказал, что узнает, как можно вернуть машину. Через некоторое время сказал ему перегнать машину в п.Роза, сказал где оставить машину, что он и сделал. О том, что Жмаев А.А. будет получать от хозяина машины деньги, он не знал и в сговор со Жмаевым А.А. не вступал. Через некоторое время его встретил Жмаев А.А., попросил передать П-ян деньги в сумме 80000 рублей, что он и сделал, а П-ян написал ему расписку о получении денег. Считает, что П-ян обманывает суд, утверждая, что денег не получал. Судом оглашались показания Могурского И.С., которые он давал в ходе предварительного расследования, где он пояснял, что его отец действительно продал машину П-ян. Он стал обращать внимание на то, что машина стала терять вид, на капоте облез лак, на крыше облез лак. Он понял, что П-ян относится к машине плохо, не следит за ее состоянием. Он был знаком со Жмаевым А.А. и рассказал ему о продаже отцом машины, сказал, что машина теряет товарный вид. Знает, что за покупку машины П-ян полностью расплатился с его отцом. Он вместе со Жмаевым А.А. решили проучить П-на М.М.. Они решили, что он угонит машину у П-на М.М., а Жмаев А.А. потом поможет П-ну М.М., якобы, найти эту машину. За помощь в розыске машины Жмаев А.А. попросит П-на М.М. заплатить деньги. Они со Жмаевым А.А. решили, что когда П-ян найдет деньги и отдаст их им, то они скажут - где находится машина. Деньги они договорились вернуть П-ну М.М. вскоре после их получения. По договоренности со Жмаевым А.А., он должен был угнать машину, а Жмаев А.А. должен был сам договариваться о выкупе с П-ом М.М.. ДАТА г.около 2 часов прошел к дому АДРЕС. При помощи имевшегося у него экземпляра ключей он открыл автомобиль МАРКА 1, принадлежащий П-ну М.М.. После этого он отогнал автомобиль к отвалу, расположенному в г. Коркино Челябинской области и оставил ее там. После этого, он сообщил Жмаеву А.А., что машину отогнал и поставил возле отвала. Как и с кем Жмаев А.А. договаривался по поводу выкупа машины - ему не известно. Через несколько дней, в дневное время, они встретились в г. Коркино Челябинской области со Жмаевым А.А. и тот попросил его отогнать автомобиль П-на М.М. в пос. Роза г. Коркино Челябинской области, к домам по АДРЕС, Жмаев А.А. сказал, что будет показывать машину владельцу. После этого, в этот же день, он пошел к отвалу, на машине П-на М.М. поехал на АДРЕС, где его по их договоренности ждал Жмаев А.А.. Жмаев А.А. был на машине, на какой именно - он не помнит. После этого он на машине П-на М.М., а Жмаев А.А. - на другой машине поехали в пос. Роза г. Коркино Челябинской области, где Жмаев А.А. указал ему место у дома по АДРЕС, где нужно оставить автомобиль. Автомобиль он оставил там - где сказал Жмаев А.А., после этого Жмаев А.А. увез его на машине в г. Коркино Челябинской области. На следующий день Жмаев А.А. ему привез деньги в сумме 80 000 рублей и сказал при этом, чтобы он вернул деньги П-ну М.М.. В этот же день, в вечернее время, он созвонился с П-ом М.М., договорился с ним о встрече. Около 18 часов, они встретились с П-ом М.М. на улице в г. Коркино Челябинской области и он вернул П-ну М.М. деньги в сумме 80 000 рублей, при этом сказал П-ну М.М., что его, таким образом, проучили и попросил его впредь относиться к машине бережно и следить за ней. П-ян ему ничего не сказал, написал расписку в том, что получил у него деньги обратно. Расписку П-ян написал по своей инициативе, он его об этом не просил. (л.д. 79-82, л.д. 147-155, л.д. 165-167, л.д.180-181).

       Подсудимый Жмаев А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, признал полностью. В суде от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Судом оглашались показания Жмаева А.А., которые он давал в ходе предварительного расследования, где он показал, что знаком с Могурским И.С., поддерживает приятельские отношения. Ему было известно, что у отца Могурского И.С. имелась в собственности автомашина МАРКА 1, Могурский И.С. ездил на данном автомобиле около двух лет по доверенности. Ему было известно со слов Могурского И.С., что данный автомобиль он продал. Этот разговор между ними состоялся примерно в ноябре 2010 г. В ходе разговора Могурский И.С. ему сообщил, что уже после продажи данного автомобиля он случайно обнаружил дома второй экземпляр ключей от указанного автомобиля. М-ий С.Д. продал машину своему знакомому - П-ну М.М. и сказал, что П-ян небрежно относится к сохранности автомобиля. В начале декабря 2010 г., он встретил на улице Могурского И.С. и тот пояснил, что совершил угон автомашины - МАРКА 1. Откуда Могурский И.С. угнал данный автомобиль и где находится машина Могурский И.С. ему не сообщил. Он сказал Могурскому И.С., что нужно вернуть машину потерпевшему. Примерно через день ему позвонил его знакомый - Ш-ук, сообщил, что у его знакомых угнали машину, попросил его узнать у знакомых, можно ли найти машину и вернуть ее хозяевам за вознаграждение. Он пообещал Ш-ку помочь. Ш-ук ему сказал, что хозяева машины готовы заплатить за помощь в розыске машины деньги в сумме 80 000 рублей. На следующий день ему позвонила мать П-на М.М., попросила помочь в розыске машины за вознаграждение. Он пообещал оказать содействие. В начале декабря 2010 г. он встретился с Могурским И.С. и рассказал ему о разговоре с Ш-ом, сказал, что мать П-ян М.М. готова заплатить деньги за информацию о местонахождении угнанного автомобиля. Они с Могурским И.С. и договорились, что он встретится с матерью П-на М.М., сообщит ей заведомо ложную информацию о том, при каких обстоятельствах был угнан автомобиль и о том, где находится в настоящее время угнанный автомобиль и сообщит, что за возврат автомобиля нужно заплатить деньги. С Могурским И.С. они договорились, что деньги после ее получения от матери П-на М.М. они разделят пополам. Они договорились с Могурским И.С., что ДАТА, встретятся у здания «Сельхозтехники» и он скажет Могурскому И.С. куда нужно отогнать угнанный автомобиль. ДАТА, в дневное время, они встретились в условленном месте, Могурский И.С. был за управлением автомашины МАРКА 1. После чего они проехали к дому АДРЕС, где во дворе указанного дома, со стороны подъездов дома Могурский И.С. и оставил МАРКА 1. ДАТА, в дневное время, он позвонил П-ян, сказал, что машина найдена, чтобы она готовила деньги. ДАТА, в вечернее время, он встретился с П-ян возле магазина «Пятерочка» Он находился за управлением своей машины «МАРКА 2», они проехали вместе с П-ян к дому АДРЕС, где он показал П-ян автомобиль МАРКА 1 который был угнан у ее сына. П-ян Т.А. посмотрела на машину со стороны, увидела, что машина находится в исправном состоянии, не разбита. Сказала, что готова передать деньги. После этого они проехали обратно в г. Коркино Челябинской области, он довез П-ян до магазина «Пятерочка» и П-ян в салоне указанной автомашины «МАРКА 2» передала ему деньги в сумме 80 000 рублей. В этот же день он сообщил патрульному наряду милиции, который встретил на улице, что видел во дворах по АДРЕС автомобиль, по приметам похожий на угнанный. После этого он позвонил Могурскому И.С., сообщил ему, что он забрал деньги и пообещал приехать к нему на следующий день. ДАТА, в дневное время он приехал к Могурскому И.С. домой, отдал ему деньги в сумме 80 000 рублей и сказал, что они достаточно проучили П-на М.М., и попросил вернуть деньги П-ну М.М. и взять с него расписку в получении денег и о том, что он не имеет к ним претензий. Могурский И.С. выполнил его просьбу. Ранее в объяснении он указал, что деньги в сумме 40 000 рублей он оставил себе, а деньги в сумме 40 000 рублей передал Могурскому И.С.. Объяснение он давал сотрудникам милиции в состоянии алкогольного опьянения и не помнит подробности того, что он говорил в объяснении. В ходе следствия Жмаев А.А. также пояснял, что в середине января 2011 г. ему позвонил Могурский И.С. и предложил встретиться. Он в этот же день, в дневное время по договоренности с Могурским И.С., приехал к магазину «Абсолют», туда же приехал Могурский И.С.. Из машины вышли Могурский И.С. и незнакомый ему парень, который спросил как пишутся расписки о возвращении денег. О том, что это был П-ян он не знал. О возврате, какой суммы денег шла речь и кому - парень ему не говорил. Могурский И.С. в ходе их разговора стоял где-то поблизости, на каком от них расстоянии - он уже не помнит. Через некоторое время Могурский И.С. ему сказал, что деньги П-ян М.М. вернул. Исковые требования потерпевшей признает (л.д. 67-71, л.д. 143-146, л.д. 199-200).

Вина подсудимых доказана показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевший П-ян М.М. показал, что в ноябре 2010 г. он приобрел автомобиль МАРКА 1, государственный регистрационный знак НОМЕР, черного цвета, 2007 года выпуска за 200 000 рублей, по договору купли-продажи ДАТА у М-го С.Д.. При продаже автомашины присутствовал подсудимый Могурский И.С. При продаже автомашины М-ий С.Д. передал ему один комплект ключей от автомашины, сказал, что второй комплект ключей от данного автомобиля он потерял. При покупке автомобиля он полностью рассчитался с М-им С.Д., передав ему деньги в сумме 200 000 рублей. Автомашину он оставлял на ночь во дворе дома АДРЕС, напротив второго подъезда дома, где проживают его родители. ДАТА, оставив автомобиль возле второго подъезда дома АДРЕС около 23-30 час., он ушел домой. Когда он уходил, то включил на автомашине сигнализацию. Ключи от автомашины в одном экземпляре находились у него. ДАТА, около 19 часов, он пришел во двор дома АДРЕС, чтобы забрать автомобиль, и обнаружил, что его нет. Об этом он сообщил своим родителям и затем в милицию. Со слов матери ему известно, что ДАТА, когда она вышла из дома около 07 часов 30 минут, автомашины на том месте, где он ее оставил, уже не было. В салоне автомашины, в бардачке, находились: страховое свидетельство на автомашину; паспорт транспортного средства; талон технического смотра; печать ИП П-ян, сберегательная книжка на его имя; водительское удостоверение на его имя; ключи от гаража. Примерно через два дня после угона автомашины его мама - П-ян Т.А. ему сообщила, что она нашла человека, который сможет помочь в розыске автомашины, сообщила, что за помощь в розыске машины у нее попросили вознаграждение в сумме 80 000 рублей. ДАТА, вечером он узнал от матери, что машину нашли. Сотрудники ДПС на служебной автомашине проехали к дому АДРЕС, он проехал вслед за ними. Когда он ехал в сторону пос. Роза г. Коркино Челябинской области, то он увидел автомобиль МАРКА 3, серого цвета, с государственными регистрационными номерами НОМЕР. Ему было известно, что на данной автомашине передвигается Могурский И.С.. Он вслед за сотрудниками ДПС приехал во двор дома АДРЕС. Автомашина находилась в том же состоянии, что и на момент угона. Была лишь отключена сигнализация у автомашины, замки всех дверей были заперты на ключ. В багажнике машины он обнаружил два номерных знака от машины. В салоне порядок нарушен не был, документы и ключи от гаража лежали в «бардачке» автомобиля. Когда работники милиции осмотрели машину, он забрал ее со двора АДРЕС. Вернувшись вечером домой, он разговаривал с матерью, которая сказала ему, что передала за автомобиль деньги в сумме 80 000 рублей. Где и при каких обстоятельствах состоялась передача денег - мать ему ничего не говорила. Кому она передала деньги - он не знал. Увидев машину Могурского И.С. по дороге в пос. Роза г. Коркино Челябинской области, он стал подозревать, Могурского И.С. в совершении преступления. До конца декабря 2010 г. с Могурским И.С. не встречался. ДАТА, около 22 часов 30 минут - 23 часов ему позвонил Могурский И.С., попросил встретиться. Он встретился с Могурским И.С. напротив центрального входа МУП «Городской рынок», который сообщил, что он был в милиции, взял всю вину в угоне его автомашины на себя, так как его попросили какие-то люди, и сказал ему, что он должен деньги в сумме 40 000 рублей за оплату работы адвоката. Он ответил Могурскому И.С., что никаких денег он ему не должен. После этого между ними произошла обоюдная потасовка, никаких травм ни он, ни Могурский И.С. не получили. В середине января 2011 г., ему позвонил Могурский И.С. вновь попросил встретиться. Через некоторое время, около 18 часов, он подъехал на своем автомобиле к остановке «Молокозавод», где его ждал Могурский И.С., который попросил его проехать к магазину «Абсолют», расположенному по АДРЕС. Могурский И.С. сказал, что их там ожидает мужчина, которым оказался Жмаев А.А.. Со Жмаевым А.А. он ранее знаком не был, видел его впервые. Между ним и Жмаевым А.А. состоялся разговор, при котором присутствовал только Могурский И.С.. Жмаев А.А. его попросил написать расписку в том, что он, якобы, получил деньги в сумме 80 000 рублей от Могурского И.С.. Могурский И.С. при этом присутствовал, но в разговоре участия не принимал. Жмаев А.А. ему сказал, что если он не напишет эту расписку, то у него будут очень большие проблемы. Опасаясь угроз Жмаева А.А., опасаясь за жизнь и здоровье своих близких он написал расписку. При разговоре со Жмаевым А.А., тот сказал ему, что он должен написать расписку от ДАТА Деньги он не получал ни от Жмаева А.А., ни от Могурского И.С.. Просит наказать подсудимых в соответствии с требованиями закона.

Потерпевшая П-ян Т.А. показала, что в ноябре 2010 г. ее сын на авторынке в г. Челябинске приобрел автомобиль МАРКА 1. Со слов сына ей известно, что автомобиль он приобрел у М-го С.Д.. Расчет за купленный автомобиль был произведен на авторынке в г. Челябинске. Сын приобрел автомобиль за 200000 рублей. ДАТА около 23 часов 30 минут ее сын поставил автомобиль во дворе дома АДРЕС. ДАТА, около 07 часов 30 минут, она обнаружила, что машины на месте нет. Около 19 часов, ей позвонил сын и сообщил, что машину угнали. О произошедшем сообщили в милицию. При покупке автомашины ее сыну прежним хозяином был передан только один комплект ключей. Вечером, ДАТА, они стали обзванивать всех знакомых, просить помочь в поиске машины. ДАТА она обратилась к Ш-ук, которому рассказала о случившемся. Попросила его помочь в розыске машины.Ш-ук и сказал, что у него есть знакомый - Жмаев А.А., к которому можно обратиться с просьбой об оказании помощи в поиске машины. Ш-ук дал ей сотовый номер телефона Жмаева А.А.. Впоследствии она во дворе своего дома АДРЕС встретилась со Жмаевым А.А.. Жмаев А.А. ей сказал, что машину угнали и она находится в г. Челябинске, в Ленинском районе. По словам Жмаева А.А., эту информацию он получил, связавшись с кем-то из своих знакомых. Жмаев А.А. ей также сказал, что машины в таких случаях, как правило, не возвращают владельцам, что машину либо разбирают, либо отдают заказчику. Жмаев А.А. сказал, что у него есть знакомые, через которых он узнал эту информацию и для того, чтобы ей получить машину обратно, она должна будет передать Жмаеву А.А. деньги в сумме 80 000 рублей. При этом Жмаев А.А. ей сказал, что эти деньги пойдут людям, через которых он узнал информацию о машине, и у которых находится автомобиль. Она сказала Жмаеву А.А., что 80 000 рублей - это очень большая сумма денег и у нее такой суммы нет. На это Жмаев А.А. ей ответил, что лучше «потерять» 80 000 рублей, чем стоимость машины. Она позвонила Ш-ку, попросила, чтобы он поговорил со Жмаевым А.А., чтобы тот договорился со своими знакомыми уменьшить сумму, либо дать ей время найти такую сумму денег. Через некоторое время Ш-ук ей перезвонил и сказал, что Жмаев А.А. согласился подождать 4-5 дней. Она собрала нужную сумму денег в размере 80 000 рублей в течение 4-5 дней. ДАТА, ей позвонил Жмаев А.А.. Они с ним договорились встретиться возле магазина «Пятерочка» по АДРЕС. Со Жмаевым А.А. они встретились ДАТА, около 21 часа. Жмаев А.А. был на автомобиле, она попросила Жмаева А.А. вначале показать ей машину. После этого Жмаев А.А. повез ее в пос. Роза г. Коркино Челябинской области, они проехали к домам по АДРЕС, где во дворе дома АДРЕС она увидела автомобиль своего сына. Все это время она созванивалась со своим сыном и говорила ему о том, где находится. Автомобиль был без регистрационных знаков. Во дворе дома АДРЕС они находились со Жмаевым А.А. около 20-30 минут. После чего во двор дома АДРЕС приехали сотрудники милиции, а она со Жмаевым А.А. уехала. Впоследствии от сына она узнала, что ему позвонили сотрудники милиции и предложили проехать в пос. Роза г. Коркино Челябинской области, чтобы опознать свою машину. После этого Жмаев А.А. привез ее к магазину «Пятерочка» по АДРЕС, время было около 22 часов 30 минут ДАТА она передала Жмаеву А.А. в салоне его автомобиля деньги в сумме 80 000 рублей. Деньги в сумме 80 000 рублей принадлежат ей лично. Ущерб в сумме 80 000 рублей для нее является значительным. Она не могла согласиться на условия Жмаева А.А., так как в противном случае они могли бы просто лишиться недавно купленной автомашины. Со слов сына ей известно, что ДАТА, в вечернее время, ее сыну позвонил Могурский И.С. и предложил встретиться возле МУП «Городской рынок». Они встретились с Могурским И.С., который кинулся на сына драться, стал кричать, что ее сын Могурскому И.С. должен еще 40 000 рублей, стал угрожать ее сыну какими-то своими знакомыми, которые могут с ним разобраться. В конце января 2011 г. сын ей рассказал, что встречался со Жмаевым А.А. и Могурским И.С., которые ему сами позвонили и предложили встретиться. Сын сказал, что по просьбе этих ребят он написал расписку в получении денег в сумме 80 000 рублей, хотя денег ему не передавали, так как опасался за свою жизнь и здоровье. Просит взыскать с подсудимых 80000 рублей и наказать подсудимых в соответствии с требованиями закона.

Свидетель Пи-ин показал, что он работает в должности инспектора ДПС ОВД по Коркинскому муниципальному району. ДАТА он находился на службе, совместно с инспектором ДПС С-ко, в районе остановки общественного транспорта «АТП» в г. Коркино Челябинской области, по АДРЕС В это время к ним подъехал его знакомый - Жмаев А.А., который ранее работал в ГИБДД и сказал, что ему известно местонахождение числящегося в угоне автомобиле МАРКА 1. Жмаев А.А. ему сообщил, что похожий автомобиль он видел во дворах домов по АДРЕС. Проехав на АДРЕС они заметили во дворе дома НОМЕР автомашину МАРКА 1, черного цвета, без государственных номерных знаков. Видимых повреждений на ней не было, двери были закрыты. Он не был полностью уверен, что именно эта машина находится в угоне, поэтому проехали в ОВД по Коркинскому муниципальному району, узнали в дежурной части адрес собственника автомашины. Им оказался П-ян М.М., проживающий в доме АДРЕС. Сообщил потерпевшему об обнаружении машины, проехали на место вместе с П-ян, который, осмотрев машину, сказал, что машина принадлежит ему. Автомобиля Жмаева А.А. поблизости он не заметил.

Свидетель Ц-ин показал, что он работает в ОУР ОВД по Коркинскому муниципальному району в должности начальника отделения. В декабре 2010 г. им проводилась работа по раскрытию преступления - хищения автотранспортного средства у гр. П-ян М.М. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к совершению данного преступления причастен Жмаев А.А.. В ходе беседы со Жмаевым А.А. тот пояснил, что у него есть знакомый - Могурский И.С., проживающий по АДРЕС, которого он знает длительное время. Жмаев А.А. пояснил, что у отца Могурского И.С. ранее в собственности была автомашина МАРКА 1, черного цвета, которой Могурский И.С. пользовался по доверенности. От Могурского И.С. Жмаеву А.А. также было известно, что впоследствии отец Могурского И.С. продал данный автомобиль. В конце ноября 2010 г., по словам Жмаева А.А., он встретил Могурского И.С., который при встрече ему рассказал, что у него остался комплект ключей от бывшей автомашины МАРКА 1. Через некоторое время, по словам Жмаева А.А., он позвонил Могурскому И.С. и тот пояснил, что угнал свою бывшую автомашину МАРКА 1. Куда Могурский И.С. поставил автомобиль - Жмаев А.А. не спрашивал, а Могурский И.С. ему не говорил. Через несколько дней к Жмаеву А.А., по его словам, обратился знакомый Ш-ук, который пояснил, что у его знакомых - П-ян угнали автомобиль - МАРКА 1, черного цвета. Сопоставив полученную от Ш-ка и Могурского И.С. информацию, Жмаев А.А., по его словам, понял, что речь идет об одном и том же автомобиле и понял, что свой автомобиль М-ий С.Д. продал именно П-ян и впоследствии угнал его. Жмаев А.А. пообещал Ш-ку помочь П-ян и обратиться к своим знакомым для оказания помощи в розыске машины. Именно в это время у Жмаева А.А., возник умысел на хищение денежных средств П-ян. В тот момент, когда Жмаеву А.А. позвонила П-ян Т.А., то он ей сообщил, что есть люди, готовые вернуть им машину за вознаграждение, хотя при этом достоверно знал, что автомобиль находится у Могурского И.С.. Жмаев А.А. пояснил, что в один из дней декабря 2010 г. он встретился с П-ян Т.А., которая передала ему деньги в сумме 80 000 рублей, а он указал ей на место - где находится угнанный автомобиль. Незадолго до этого Жмаев А.А. попросил Могурского И.С. отогнать автомобиль к домам по АДРЕС. Со слов Жмаева А.А., до этого он рассказал Могурскому И.С. о своем намерении получить деньги от П-ян в обмен на оказание «помощи» в розыске машины и Могурский И.С. и Жмаев А.А. заранее определили роль каждого в совершении преступления. Жмаев А.А., по его словам, договаривался с П-ян Т.А. о получении денег, а Могурский И.С. должен был в условленное время перегнать автомобиль к тому месту - которое определит Жмаев А.А.. Деньги, со слов Жмаева А.А., они с Могурским И.С. договорились поделить пополам. Получив деньги в указанной сумме, Жмаев А.А. деньги в сумме 40 000 рублей оставил себе и распорядился ими, а деньги в сумме 40 000 рублей он передал Могурскому И.С. по их предварительной договоренности. Жмаева А.А. он опрашивал ДАТА В ходе беседы и в своем объяснении Жмаев А.А. пояснил, что деньги он истратил на личные нужды и намерен их в будущем вернуть потерпевшей. О том, что, якобы, еще ДАТА деньги в сумме 80 000 рублей были возвращены П-ну М.М. - Жмаев А.А. не говорил.

Свидетель Ш-ук, подтвердив свои показания, которые он давал в ходе предварительного расследования пояснил суду, что в декабре 2010 г., точное число он не помнит, он встретил в магазине «Пятерочка» в г. Коркино Челябинской области П-ян. С ее слов узнал, что у ее сына угнали автомобиль МАРКА 1, черного цвета. Он работает директором СТО - ООО «*», к ним приезжает достаточно большое количество автовладельцев. П-ян Т.А., зная об этом, попросила его о помощи в розыске машины. В один из дней декабря 2010 г. он позвонил своему знакомому - Жмаеву А.А., которого знает, поскольку тот приезжал на СТО по вопросам обслуживания автомашины, рассказал ему об угоне автомашины П-ян, попросил его узнать о машине у знакомых, дал номер телефона П-ян. Через несколько дней П-ян Т.А. ему позвонила и сказала, что за возвращение машины у нее просят деньги в сумме 80 000 рублей. Кому именно должны были пойти эти деньги - он не знает, он понял, что в вопросе возврата машины ей оказывал помощь Жмаев А.А.. П-ян Т.А. сказала, что для нее это очень большая сумма, просила, чтобы он помог ей как-нибудь договориться со Жмаевым А.А. уменьшить размер денежной суммы. Он ответил П-ян Т.А., что эти вопросы он решать не может, и предложил ей договориться со Жмаевым А.А. самой. Больше с П-ян Т.А. на тему угнанной автомашины он не общался. Жмаева А.А., после того случая, он также больше не видел. (л.д. 133-135).

Свидетель Г-ев показал, что ДАТА, около 15 часов, он находился в ОВД по Коркинскому муниципальному району, к нему обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. Примерно через полчаса он на служебной автомашине приехал на борт угольного разреза «Коркинский», он отошел в сторону, в туалет, а когда вернулся, то подписал какой-то протокол. Судом оглашались показания Г-ва, где он пояснял, что вместе со следователем, подозреваемым, адвокатом и понятой проехали к дому АДРЕС. К данному месту предложил проехать подозреваемый, назвавшийся Могурским И.С.. У данного дома Могурский И.С. указал на место, расположенное напротив второго и третьего подъездов и пояснил, что с данного места он угнал автомобиль МАРКА 1, черного цвета. Затем Могурский И.С. предложил всем участвующим проехать до конца по АДРЕС, к отвалу. Возле дома АДРЕС, у пересечения с АДРЕС, Могурский И.С. указал на дорогу, ведущую на отвал разреза и пояснил, что в углублении у дороги он спрятал угнанный автомобиль. По окончании следственного действия он расписался в протоколе. (л.д. 156-157).

          Свидетель М-ий С.Д. показал, что подсудимый Могурский И.С. его сын. Ранее у него в собственности находился автомобиль МАРКА 1 черного цвета, которую он продал в 2010 году по договору купли-продажи П-ян за 200000 рублей, который полностью рассчитался за приобретенную автомашину. Автомашину продал и передал П-ян два комплекта ключей. Судом оглашались показаний свидетеля М-го С.Д., которые он давал в ходе предварительного расследования, где он показал, что терял один комплект ключей от автомашины, поэтому передал П-ян только один комплект ключей. Охарактеризовал сына положительно, просил не лишать свободы. ( л.д. 87-89)

Вина подсудимых доказана и материалами уголовного дела: протоколом принятия устного заявления потерпевших (л.д.34,) протоколами осмотра места происшествия (л.д.35-37,50-54), рапортом инспектора ДПС ГИБДД Пиутлина ( л.д. 49), распиской П-ян о возвращении автомобиля ( л.д. 55, 164), рапортом об обнаружении признаков преступления ( л.д. 64), копией технического паспорта автомашины П-ян ( л.д. 117), копией свидетельства о регистрации транспортного средства ( л.д. 118), протоколом выемки автомобиля МАРКА 1(л.д.159-160), протоколом осмотра автомобиля МАРКА 1 государственный регистрационный знак НОМЕР (л.д. 161-162); протоколом проверки показаний на месте совершения преступления с участием Могурского И.С., который рассказал и показал, при каких обстоятельствах он совершил угон автомашины П-ян (л.д.147-155).

          Содеянное Могурским И.С. по эпизоду угона автомашины П-ян правильно квалифицировано органами предварительного расследования по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, угон.

           Могурский И.С. свою вину по данному эпизоду признал полностью и показал, что именно он совершил угон машины П-ян. И помимо само признания им своей вины, его виновность в суде была достоверно установлена показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

           В судебном заседании было достоверно установлено, что подсудимый при совершении угона первоначально, не имел цели похитить автомашину, а только хотел на ней покататься, при таких обстоятельствах действия подсудимого Могурского И.С. совершенно правильно квалифицированы как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть угон.

Оценив исследованные доказательства в совокупности суд находит, что виновность подсудимых в совершении инкриминируемого преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ доказана и подтверждается как показаниями самих подсудимых, так и показаниями потерпевшей П-ян, свидетелей Ш-ук, Пи-на, Ц-на, и вышеперечисленными письменными материалами уголовного дела.

           Об умысле подсудимых на совершение мошенничества свидетельствует характер действий подсудимых, а именно они достоверно зная о том, что потерпевший П-ян сообщил правоохранительных органам об угоне его автомашины, с целью получения денежных средств с П-ян сообщили потерпевшей заведомо ложные сведения о месте нахождения машины, о сумме, необходимой для возврата автомашины, а именно 80000 рублей. Именно Могурский И.С. и Жмаев А.А. предпринимали все активные действия, обманув потерпевшую, относительно место нахождения машины, при этом роли между подсудимыми были распределены, Могурский И.С. перегоняет машину в заранее обговоренное место, а Жмаев А.А. получает денежные средства от потерпевшей, сообщает ей место нахождения машины. Потерпевшая категорически настаивала в суде, что вообще не желала передавать деньги Жмаеву А.А., и именно Жмаев А.А. сказал ей передать деньги и именно в сумме 80000 рублей за возврат угнанной у ее сына машины. Потерпевшая категорически заявила в суде, что добровольно дарить кому-либо деньги, в том числе и Жмаеву А.А. и Могурскому И.С. она не собиралась, передавать деньги она не желала, а передала деньги Жмаеву А.А. в сумме 80000 рублей только потому, что он указал место нахождение автомашины принадлежащей ее сыну. В суде установлено, что Жмаев А.А. и Могурский И.С. путем обмана, похитили денежные средства потерпевшей П-ян, распорядившись вырученными деньгами, поделив их между собой и потратив по собственному усмотрению.

         Также в суде было установлено, что подсудимые заранее договорились о совершении данного преступления, действовали совместно и согласованно, наступление преступного результата стало возможным в результате их совместных и согласованных, взаимодополняющих действий, а поэтому действия Могурского И.С. и Жмаева А.А. правильно квалифицированы как совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Причиненный потерпевшей материальный ущерб в сумме 80000 рублей суд признает значительным. Суд принимает во внимание размер заработной платы мужа потерпевшей и наличие на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также то, что причиненный хищением материальный ущерб больше доли материального дохода приходящейся на одного члена семьи потерпевшей, суд приходит к категорическому выводу о том, что ущерб в сумме 80000 рублей для П-ян является, безусловно, значительным.

Анализируя показания подсудимых в судебном заседании, суд приходит к категорическому выводу о том, что как Жмаев А.А., так и Могурский И.С. явно желают избежать наказания за совершенное ими преступление. Так Могурский И.С. в суде пояснил, что вообще не знал о том, что Жмаев А.А. желает получить деньги от П-ян. Жмаев А.А. пояснил, что потерпевшая П-ян спровоцировала его на совершение преступления, предложив деньги за информацию о месте нахождения машины. Суд приходит к выводу, что подсудимые явно лгут, придумывая различные версии с целью избежать ответственность за совершенное ими преступление. Суд приходит к выводу, что первоначально в ходе предварительного расследования подсудимый Жмаев А.А. давал более правдивые показания относительно обстоятельств совершения мошенничества совместно с Могурским И.С., совершенного в отношении П-ян Т.А.. Никакой провокации для совершения преступления Жмаевым А.А. и Могурским И.С. со стороны потерпевшей не усматривается.

Анализируя показания Могурского И.С. о том, что он вернул деньги П-ян, суд также приходит к выводу, что он явно лжет, поскольку потерпевший категорически и неоднократно пояснил в суде, что вынужден был написать расписку о получении денег, поскольку опасался за себя и свою семью. Опасался угроз со стороны Жмаева А.А., которые в данной, конкретной ситуации, о чем пояснял П-ян, действительно были реальны. При таких обстоятельствах, анализируя расписку, имеющуюся в материалах дела о том, что якобы П-ян М.М. получил 80000 рублей от Могурского И.С., суд приходит к выводу, что данная расписка не свидетельствует о фактическом получении денег П-ян. В соответствии с требованиями закона сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, может быть признана судом недействительной, при таких обстоятельства, у суда нет никаких оснований не доверять показаниям потерпевшего П-ян, а сведения, указанные в расписке суд расценивает как не соответствующие действительности и фактическим обстоятельствам дела.

Суд приходит к выводу, что исковые требования потерпевшей на сумму 80000 рублей, суд находит обоснованными, подлежащими полному удовлетворению в порядке ст. ст. 1064,1080, 1074 ГК РФ, поскольку в суде было установлено, что в результате совершения преступления П-ян был причинен материальный ущерб в сумме 80000 рублей. Именно данную сумму суд полагает необходимым взыскать с Могурского И.С. и Жмаева А.А. солидарно в пользу П-ян.

          При назначении наказания суд учитывает личности подсудимых и общественную опасность совершенных ими преступлений.

          При назначении наказания Могурскому И.С. как смягчающие обстоятельства суд учитывает, что Могурский И.С. признал свою вину по факту угона автомобиля П-ян, учитывает суд как смягчающее обстоятельство наличие в материалах уголовного дела протокола его явки с повинной, а также активное способствование в раскрытии преступления - угона автомашины П-ян.

            Отягчающим обстоятельством при назначении наказания Могурскому И.С. не установлено.

          Учитывая то, что Могурский И.С. совершил два преступления, относящихся к категории средней тяжести ранее не судим, имеет постоянное место жительства, проживает в семье, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу при назначении наказания Могурскому И.С. в виде лишения свободы применить положение ст. 73 УК РФ, постановив об его условном осуждении к лишению свободы.

           При назначении наказания Жмаеву А.А. как смягчающие обстоятельство суд учитывает то, что настоящее преступление он совершил впервые, ранее он не судим, также суд учитывает как смягчающее обстоятельство наличие на иждивении Жмаева А.А. двоих малолетних детей, учитывает суд и протокол его явки с повинной и активное содействие в раскрытии преступления.

          Отягчающих обстоятельств при назначении наказания Жмаеву А.А. в суде не установлено.

          Учитывая то, что Жмаев А.А. совершил одно преступление, относящееся к категории средней тяжести ранее не судим, имеет постоянное место жительства, проживает в семье, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу при назначении наказания Жмаеву А.А. в виде лишения свободы применить положение ст. 73 УК РФ, постановив об его условном осуждении к лишению свободы.

          Суд учитывает характеристики подсудимых по месту жительства, учитывает состояние здоровья подсудимых. Учитывает суд и образ жизни подсудимых. Также суд учитывает и мнение потерпевших о наказании подсудимых. Также суд учитывает и то, что автомашина была потерпевшему П-ян возвоащена.

           Оснований для назначения подсудимому Могурскому И.С. и Жмаеву А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ суд не усматривает. Оснований для применения к подсудимым положения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает.

      По твердому убеждению суда применение ст. 73 УК РФ к наказанию Жмаева А.А. и Могурского И.С. будет не только способствовать исправлению подсудимых, и сможет обеспечить достижения цели наказания, а также будет способствовать быстрейшему возмещению ущерба потерпевшей, о чем заявил в суде подсудимый Жмаев А.А., пояснив, что желает добровольно и в полном объеме возместить ущерб потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                         Признать Могурского И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

             В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Могурскому И.С. наказание в виде трех лет лишения свободы.

                         В соответствии со ст. 73 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), назначенное Могурскому И.С. наказание в виде трех лет лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в два года.

             В период испытательного срока возложить на Могурского И.С. следующие обязанности: не менять места постоянного жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции.

             Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Могурскому И.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения.

Признать Жмаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы.

             В соответствии со ст. 73 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), назначенное Жмаеву А.А. наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в три года.

             В период испытательного срока возложить на Жмаева А.А. следующие обязанности: не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции.

             Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Жмаеву А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения.

             Взыскать с Могурского И.С. и Жмаева А.А. солидарно в пользу П-ян Т.А. в счет возмещения материального ущерба 80000 рублей.

             После вступления приговора в законную силу освободить потерпевшего П-на М.М. от ответственного хранения вещественного доказательства: автомобиль МАРКА 1 государственный регистрационный знак НОМЕР.

                           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение десяти суток, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:                       п/п                           А.Ю. Овчинникова

Копия верна.

Судья:                                                            А.Ю. Овчинникова

Приговор вступил в законную силу.

Обжаловался, оставлен без изменения.