ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. КоркиноЧелябинской области ДАТА Коркинский городской суд Челябинской области в лице: председательствующего, судьи Осташ С.И., при секретаре Лысенковой Н.А., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Беренда С.А., подсудимого Шейфер А.И., защитника Качкалова В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении Шейфер А.И., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п.п. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 2) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п.п. «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы; 3) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 175, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы; постановлением Металлургического районного суда г. Челябинска от ДАТА приговор изменен: по приговору от ДАТА считать осужденным области по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, по приговору от ДАТА считать осужденным по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы; определением Челябинского областного суда от ДАТА постановление Металлургического районного суда г. Челябинска от ДАТА изменено: по приговору от ДАТА исключена ч. 1 ст. 70 УК РФ, считать осужденным по ч. 1 ст. 175, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого ДАТА условно-досрочно на 1 год 1 месяц 24 дня; 4) ДАТА мировым судьёй судебного участка № 1 г. Коркино Челябинской области по ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого ДАТА по отбытии срока наказания; 5) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобождённого ДАТА условно-досрочно по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА на 7 месяцев 8 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДАТА в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут Шейфер А.И., находясь в квартире АДРЕС, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Г-ва Е.М. ушла из дома и поэтому его действия являются тайными, прошёл в спальню, где из навесного шкафа достал шкатулку, из которой взял два золотых кольца, золотые серьги, браслет, цепь и подвеску в виде креста, а из кармана халата, расположенного в шифоньере этой же комнаты, взял два золотых кольца, после чего все золотые изделия положил в карман своей одежды, а затем ушёл из указанной квартиры, тем самым, из квартиры АДРЕС умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил имущество, принадлежащее Г-ой Е.М.: кольцо из золота 585 пробы, весом 3,85 гр., стоимостью 4500 рублей; кольцо из золота 585 пробы, весом 2,72 гр., стоимостью 3120 рублей; кольцо из золота 585 пробы, весом 2,72 гр., стоимостью 3050 рублей; кольцо из золота 585 пробы, весом 2,30 гр., стоимостью 2585 рублей; браслет из золота 585 пробы, весом 3,51 гр., стоимостью 5250 рублей, две серьги из золота 585 пробы с камнями «фианит», вес золота 1,01 гр., общей стоимостью 1393 рубля, цепь из золота 585 пробы, весом 2,47 гр., стоимостью 2000 рублей; крест из золота 585 пробы, весом 1 гр., стоимостью 1000 рублей, всего похитив золотые изделия на общую сумму 22898 рублей, причинив потерпевшей Г-ой Е.М. значительный ущерб на указанную сумму. В дальнейшем похищенными золотыми изделиями Шейфер А.И. распорядился по своему усмотрению. Т.о. Шейфер А.И. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Шейфер А.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Шейфер А.И. заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Шейфер А.И. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия. Шейфер А.И. совершено преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Обвинение, предъявленное Шейфер А.И. органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ. Назначая подсудимому Шейфер А.И. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также личность подсудимого. Как смягчающие наказание подсудимого Шейфер А.И. обстоятельства, суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращение потерпевшей похищенного имущества, состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание Шейфер А.И., в соответствии с положениями п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений. Кроме того, при назначении Шейфер А.И. наказания суд учитывает его семейное положение, а также удовлетворительную характеристику с места жительства. Суд также учитывает, что Шейфер А.И. совершено умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА, в связи с чем, суд считает необходимым окончательное наказание назначить подсудимому в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, именно путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА. Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд по делу не усматривает. Также суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Шейфер А.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шейфер А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА, в виде одного месяца лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначить Шейфер А.И. наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шейфер А.И. оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания Шейфер А.И. исчислять с ДАТА. После вступления приговора в законную силу освободить Г-ву Е.М. от обязанности хранения вещественных доказательств - золотых изделий: 4 колец, креста, цепи, браслета, 2 серег. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/п Копия верна. Судья: Осташ С.И. Приговор вступил в законную силу. Обжаловался, оставлен без изменения.