Приговор именем Российской Федерации г. КоркиноЧелябинской области ДАТА. Коркинский городской суд Челябинской области, в лице - судьи Коркинского городского суда Челябинской области Немерчука Е.Н., председательствующего по делу. при секретаре: Векерле И.Г. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В., Беренда С.А. подсудимых: Коровина М.Ю., Шарипова Р.Х., а также защитника, адвоката Смолина В.И. рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении Коровина М.Ю., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, судимого ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДАТА по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, Шарипова Р.Х., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, судимого ДАТА Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободился ДАТА по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДАТА Коровин М.Ю. по просьбе Шарипова Р.Х., для него и за его деньги в пределах г. Коркино Челябинской области у не установленного предварительным следствием лица незаконно приобрёл наркотическое средство героин массой 7,97 грамма, что является особо крупным размером, после чего ДАТА Шарипов Р.Х. покушался незаконно сбыть, часть из этого наркотического средства героин массой 7,97 грамма, наркотическое средство героин массой 0,59 грамма, что является крупным размером, передав через Коровина М.Ю. Х-ву М.А. за 1000 рублей, а тот, в свою очередь, передал данное наркотическое средство в указанной массе У-ву. Оставшуюся часть наркотического средства героин массой 7,38 грамма, что является особо крупным размером, Шарипов Р.Х. продолжал незаконно без цели сбыта для личного употребления хранить при себе до момента изъятия его сотрудниками правоохранительных органов в 21 час 5 минут ДАТА. Шарипов Р.Х. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку незаконно переданное им через Коровина М.Ю. Х-ву М.А. наркотическое средство героин массой 0,59 грамма было выведено сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота в тот же день ДАТА в 20 часов 50 минут. Т.о., Шарипов Р.Х., передав через Коровина М.Ю. наркотическое средство Х-ву М.А., тем самым совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а незаконно храня оставшуюся часть наркотического средства героин массой 7,38 грамма, Шарипов Р.Х. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Коровин М.Ю., приобретя наркотическое средство для Шарипова Р.Х., а также, передав часть наркотического средства Х-ву М.А., тем самым совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Допрошенный в качестве подсудимого Коровин М.Ю. виновность свою признал частично и заявил, что ДАТА Шарипов Р.Х. попросил помочь приобрести ему 10 грамм героина, дав на это деньги. Героин для Шарипова Р.Х. он приобрёл. По дороге ему позвонил Х-ов М.А. и также просил помочь приобрести 1 грамм героина, он ответил, что если сможет взять, то перезвонит. Приобретя героин, который был упакован в один бумажный сверток, он вернулся к К-ну домой. Там отсыпали часть героина, приготовили раствор и вместе его употребили. После этого он попросил К-на отвезти его в центр города. По дороге созвонился с Х-ым М.А. и договорился встретиться. При встрече он передал Х-ву М.А. 1 грамм героина, а тот передал ему 1000 рублей. С человеком, у которого он приобретал героин, договорился, что за 1 грамм героина отдаст ему деньги позже, после того, как ему их отдадут. Он героин не сбывал, просто помог приобрести. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашались показания Коровина М.Ю., данные им в ходе предварительного следствия. В ходе следствия (т. 1 л.д. 146-149, 156-157, 162-163) Коровин М.Ю. подтверждал, что ДАТА в дневное время он встретился с Шариповым Р.Х., который попросил помочь ему приобрести 10 грамм героина, так как сам взять нигде не смог, при этом отдал 6000 рублей. После этого он созвонился со знакомой цыганкой по имени Тамара, и та назначила ему встречу в частном секторе в районе «Горгаза». При встрече он передал ей деньги, полученные от Шарипова Р.Х., а цыганка передала ему героин, а он отдал героин Шарипову Р.Х.. Затем он и Шарипов Р.Х. встретили общего знакомого К-на , который был на своем автомобиле. Втроём они употребили часть героина, переданного им Шарипову Р.Х.. Около 19-20 часов ДАТА ему позвонил Х-ов М.А. и попросил помочь приобрести 1 грамм героина. Он сказал Шарипову Р.Х., что позвонил человек, которому нужен 1 грамм героина. После чего Шарипов Р.Х. в отрезок фольгированной бумаги из свёртка отсыпал около 1 грамма и передал ему. С Х-ым М.А. встретились во дворе дома, расположенного напротив магазина «Астория». Он отдал Х-ву М.А. фольгированный сверток с героином, а Х-ов М.А. передал ему 1000 рублей. После чего Х-ов М.А. ушёл, а он сел в машину и деньги переданные Х-ым М.А., положил на подлокотник между передним пассажирским сидением и водительским. После этого его, Шарипова Р.Х. и К-на задержали сотрудники милиции. Деньги остались лежать на подлокотнике, их должен был забрать Шарипов Р.Х.. Но в дальнейшем Коровин М.Ю. заявил, что ни в какой преступный сговор о сбыте героина с Шариповым Р.Х. не вступал, просто по просьбе Шарипова Р.Х. и на его деньги приобрёл ему героин. Кроме того, в этот же вечер ему позвонил Х-ов М.А. и попросил помочь приобрести 1 грамм героина. Он согласился помочь, так как знал, что у Шарипова Р.Х. есть данный наркотик. После этого попросил у Шарипова Р.Х. 1 грамм героина и передал его Х-ву М.А., а деньги, переданные Х-ым М.А., он отдал Шарипову Р.Х.. После оглашения показаний Коровин М.Ю. пояснил, что именно такие показания он давал в ходе предварительного следствия, но они неверные. Шарипов Р.Х. никакого отношения к наркотическому средству, который он принёс, не имел. Допрошенный в качестве подсудимого Шарипов Р.Х. виновность свою признал частично и заявил, что ДАТА он встретился с Коровиным М.Ю., тот сказал, что может приобрести наркотическое средство. При встрече он передал Коровину М.Ю. 6000 рублей на приобретение 10 грамм героина. Потом они зашли к К-ну домой, Коровин М.Ю. куда-то сходил, приобрёл героин. Когда вернулся, передал ему приобретённый наркотик. Из этой массы он отсыпал, примерно, 3 грамма героина, который вместе употребили. Далее попросили К-на довезти их до района, где расположен бывший магазин «Спорттовары». По дороге Коровин М.Ю. созвонился с кем-то, затем попросил остановить автомобиль и вышел. Он не видел, куда тот ходил и с кем встречался. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашались показания Шарипова Р.Х., данные им в ходе предварительного следствия. В ходе следствия (т. 1 л.д. 182-185, 192-193, 198-199) Шарипов Р.Х. подтверждал, что ДАТА в дневное время, он встретился с Коровиным М.Ю. и попросил его помочь приобрести 10 грамм героина, передав ему за наркотик 6000 рублей, после чего Коровин М.Ю. ушёл и вернулся, примерно, через час. Передав ему фольгированный сверток с героином. Затем они пошли к их знакомому К-ну, проживающему в том же районе. Они попросили К-на довезти их в центр г. Коркино. В это время Коровину М.Ю. кто-то позвонил на телефон, как он понял, что это звонил их общий знакомый Х-ов М.А., и попросил Коровина М.Ю. помочь приобрести ему 1 грамм героина. Коровин М.Ю. попросил, чтобы он отсыпал из приобретенного героина 1 грамм, чтобы продать его Х-ву М.А.. После чего он отсыпал примерно 1 грамм из свёртка и передал Коровину М.Ю., а тот попросил К-на проехать к магазину «Астория», по АДРЕС. Приехав к магазину «Астория», они остановились возле дома, расположенного напротив. После чего Коровин М.Ю. вышел из машины и куда-то ушёл. С кем встречался Коровин М.Ю., он не видел, поскольку было темно. Минут через пять Коровин М.Ю. вернулся в машину и сел на переднее пассажирское сиденье. Он не видел у Коровина М.Ю. деньги и тот не должен был передавать ему деньги. В этот момент его, Коровина М.Ю. и К-на задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД г. Коркино, где в одном из кабинетов он был досмотрен сотрудниками милиции. И у него изъяли из кармана куртки фольгированный сверток с героином. С Коровиным М.Ю. никакого сговора на сбыт героина Х-ву М.А. у него не было. Позже Шарипов Р.Х. пояснил, что ДАТА он не знал о том, что Коровин М.Ю. пошёл продавать героин Х-ву М.А.. После оглашения показаний Шарипов Р.Х. пояснил, что первичные показания были другими, поскольку прочитал их невнимательно, так как находился в состоянии «ломки» и быстро подписал. Не может объяснить, как денежная купюра, участвующая в ОРМ оказалась в машине К-на . Виновность подсудимых в совершённом в суде нашла свое полное подтверждение при допросе свидетелей и исследовании материалов дела. Свидетель К-ин подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания, из которых следует, что ему известно, что Коровин М.Ю. употребляет героин и приобретает его у женщины цыганской национальности в г. Коркино. Шарипов Р.Х. тоже его знакомый, и тоже употребляет героин. ДАТА в вечернее время к нему домой пришли Коровин М.Ю. и Шарипов Р.Х. и попросили отвезти их в г. Коркино, куда именно, не сказали. Затем Коровин М.Ю. куда-то уходил, сказав, что пошёл прогуляться, но через 15 минут вернулся. После чего все вместе сели в автомобиль. Находясь в автомобиле, Коровин М.Ю. передал Шарипову Р.Х. бумажный свёрток с героином. Шарипов Р.Х. из указанного свёртка отсыпал часть героина в стеклянный бутылек и сварил раствор. После чего все втроём употребив раствор, направились в центр г. Коркино, по дороге Коровину М.Ю. кто-то звонил. Из этого разговоров он понял, что он созванивался с их знакомым по имени Х-ов М.А., фамилию его не знает, договорившись о встрече у магазина «Астория» по АДРЕС. Остановил машину во дворе дома АДРЕС в 50 метрах от магазина. Он видел, что у указанного магазина находился Х-ов М.А. с каким-то парнем. Коровин М.Ю. вышел из машины, позвонил Х-ву М.А. и сказал тому подойти во двор дома АДРЕС. После этого Коровин М.Ю. попросил у Шарипова Р.Х. грамм. Шарипов Р.Х. передал что-то Коровину М.Ю., но что именно, не видел. Он видел, как Коровин М.Ю. встретился с Х-ым М.А., они поговорили около пяти минут. Передавал ли что-то Коровин М.Ю. Х-ву М.А., он не видел, так как на улице было темно. После этого Коровин М.Ю. вернулся и сел в автомобиль, достал из кармана своей одежды деньги и начал их считать. Шарипов Р.Х. из карманов своей одежды также достал деньги и передал их Коровину М.Ю., который также стал их пересчитывать. В этот момент их задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД, где у здания ОВД был осмотрен его автомобиль. В ходе осмотра с подлокотника переднего пассажирского сиденья были изъяты деньги в сумме 1450 рублей, купюрой достоинством 1000 рублей и еще какими-то. Он думал, что данные деньги принадлежат Коровину М.Ю.. Также на полу у заднего сиденья были обнаружены и изъяты сотовый телефон Шарипова Р.Х. и деньги в сумме 950 рублей, купюрами 100 и 50 рублей. Думает, что эти деньги принадлежали Шарипову Р.Х.. Свидетель М-ов Ю.В., оперуполномоченный, подтвердил, что в ходе проведения ОРМ был установлен круг лиц, которым Х-ов М.А. незаконно сбывает героин. В связи с этим было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и ОРМ «Наблюдение» в отношении Х-ва М.А.. В качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка» выступал У-ев. У-ва досмотрели и вручили ему денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой для закупки наркотического средства. У-ев созвонился с Х-ым М.А. и договорился с ним о приобретении 1 грамма героина, встретиться они должны были у магазина «Астория» в г. Коркино. Здесь У-ев передал Х-ву М.А. деньги, после чего тот прошёл к автомобилю, который стоял между домами НОМЕР и НОМЕР по АДРЕС. Из указанного автомобиля вышел Коровин М.Ю., Х-ов М.А. передал ему деньги, после чего Коровин М.Ю. сел в машину, а Х-ов М.А. вернулся к У-ву, который ждал у магазина «Астория», передал ему какой-то предмет. Далее они произвели задержание Х-ва М.А. и молодых людей, находящихся в автомобиле. Ими оказались Шарипов Р.Х., Коровин М.Ю. и К-ин. Всех задержанных и У-ва доставили в ОВД, где в ходе личного досмотра У-ев выдал свёрток с порошкообразным веществом серо-белого цвета, который ему передал Х-ов М.А.. У Шарипова Р.Х. также в ходе личного досмотра в пачке из под сигарет было обнаружено два фольгированных свёртка и полимерный пакет, в них находился порошок серо-бежевого цвета. Как пояснил Шарипов Р.Х., пачка из-под сигарет принадлежит ему, но откуда там взялись два фольгированных свертка и пакет, не знает. У Коровина М.Ю. ничего запрещённого не обнаружили. Затем осмотрели автомобиль, в котором находились Коровин М.Ю. и Шарипов Р.Х.. В ходе данного осмотра на подлокотнике между передним пассажирским сиденьем и водительским были изъяты денежные средства, часть из которых, а именно купюра достоинством 1000 рублей, участвовала в проверочной закупке. Свидетель Л-ев М.Н., оперуполномоченный, дал аналогичные показания, подтвердив, что Х-ов М.А. при встрече передал Коровину М.Ю. деньги, полученные от У-ва, после чего Коровин М.Ю. передал Х-ву М.А. какой-то предмет, который тот в дальнейшем передал У-ву. Х-ов М.А. с просьбой о приобретении наркотического средства-героин обращался к Коровину М.Ю., который приобретал героин у Шарипова Р.Х.. Свидетель Ч-ин подтвердил данные на предварительном следствии показания, из которых следует, что ДАТА сотрудниками милиции был приглашен в качестве понятого для участия в досмотре молодого человека. Кроме него в качестве второго понятого был приглашен ещё один мужчина. Вместе с сотрудниками милиции прошли в один из кабинетов здания ОВД. В кабинете находился молодой человек, который представился У-ым. Сотрудник милиции им пояснил, что У-ев дал добровольное согласие для участия в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств. В их присутствии сотрудник милиции досмотрел У-ва и ничего запрещённого не обнаружил. После чего сотрудник милиции достал одну купюру достоинством 1000 рублей и пояснил, что передаёт её У-ву для закупа героина. Свидетель Ц-ур подтвердил, что в ноябре 2010 года сотрудники милиции пригласили его принять участие в качестве понятого при досмотре У-ва. Кроме него был приглашён ещё один понятой. В их присутствии досмотрели У-ва, запрещённых предметов при нём обнаружено не было. Далее У-ву передали денежную купюру достоинством 1000 рублей, номер и серию которой предварительно переписали в протокол. Свидетель Н-их подтвердил, что ДАТА он принимал участие в качестве понятого при досмотре двух мужчин. Кроме него был приглашен второй понятой. У первого мужчины в кармане одежды обнаружили свёртки из фольги, в которых находился порошок белого цвета. У второго мужчины, не помнит, изымали что-нибудь или нет. Кроме того, в присутствии их и хозяина автомобиля на улице перед ОВД осматривали автомобиль ВАЗ 2107. В ходе осмотра в автомобиле обнаружили денежные средства, разными купюрами. Фамилии досматриваемых мужчин не помнит. Свидетель У-ев подтвердил, что ДАТА он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика в отношении Х-ва М.А.. Созвонившись с Х-ым М.А., попросил помочь приобрести 1 грамм героина для себя. Х-ов М.А. ответил, что узнает и перезвонит позже. Перезвонил через 15-20 минут и сообщил, что может помочь, договорились встретиться у магазина «Астория», расположенного по АДРЕС. Далее его в присутствии понятых досмотрели, после чего ему передали денежную купюру достоинством 1000 рублей. На автомобиле он вместе с сотрудниками милиции проехал к месту встречи, вышел из машины. Минут через 5 со стороны улицы 30 лет ВЛКСМ подошёл Х-ов М.А., которому он передал деньги, полученные от сотрудников милиции. После этого Х-ов М.А. пошёл во двор дома, где стоял автомобиль ВАЗ 2107. Он видел, что какой-то мужчина вышел из машины, Х-ов М.А. с ним встретился, затем вернулся к нему и передал фольгированный свёрток с героином. Далее их задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД, где он выдал фольгированный свёрток и пояснил у кого, когда и за сколько приобрёл данное наркотическое средство. Виновность подсудимых подтверждается и материалами дела: протоколом осмотра и передачи денежной купюры для проведения ОРМ «проверочная закупка» У-ву (т. 1 л.д. 50), протоколом личного досмотра У-ва и выдачей им фольгированного свёртка с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 53), протоколом личного досмотра Шарипова Р.Х. и изъятия у него фольгированных свёртков с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 54), протоколом осмотра автомашины под управлением К-на и изъятием из неё денежных купюр, в том числе и участвовавшей в ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 62-63), протоколом осмотра изъятых денежных купюр (т. 1 л.д. 64-65), заключением судебно-химической экспертизы, из выводов которой следует, что изъятое в ходе личного досмотра У-ва вещество является наркотическим средство, содержащем диацетилморфин (героин), масса которого составляет 0,59 грамма (т. 1 л.д. 76-77), заключением судебно-химической экспертизы, из выводов которой следует, что изъятое в ходе личного досмотра Шарипова Р.Х. вещество является наркотическим средство, содержащем диацетилморфин (героин), масса которого составляет 7,38 грамма (т. 1 л.д. 83-84), протоколом осмотра вещественных доказательств (т. 1 л.д. 87-88). Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств суд находит виновность подсудимых в совершённом установленной и действия их подлежащими квалификации: - Содеянное Коровиным М.Ю. по факту незаконного оборота с наркотическими средствами ДАТА подлежит квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. - Содеянное Шариповым Р.Х. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств Х-ву М.А. ДАТА подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. - Содеянное Шариповым Р.Х. по факту незаконного приобретения и хранения 01.011.2010г. наркотического средства героин массой 7,38 грамма подлежит квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Органами предварительного следствия действия Коровина М.Ю. и Шарипова Р.Х. квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершённое группой лиц по предварительному сговору. На такой же квалификации действий подсудимых в прениях сторон настаивала и государственный обвинитель. Однако, выслушав подсудимых, свидетелей, изучив и проанализировав все собранные доказательства в их совокупности, суд пришёл к твёрдому и однозначному выводу о том, что действия подсудимого Коровина М.Ю. подлежат переквалификации с ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК на ч. 2 ст. 228 УК РФ, а действия подсудимого Шарипова Р.Х. подлежат переквалификации с ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ, по следующим причинам. Из показаний на предварительном следствии подсудимых Коровина М.Ю. и Шарипова Р.Х., а также из показаний свидетеля К-на в судебном заседании, а именно эти показания подсудимых суд считает правильными и правдивыми, поскольку они логичны, последовательны, согласуются друг с другом и подтверждаются другими собранными по делу доказательствами, так вот, из показаний указанных лиц, Коровин М.Ю. на момент встречи с Шариповым Р.Х. своего наркотического средства не имел, а приобрёл его на деньги Шарипова Р.Х., по его просьбе и для него же, у третьего лица, Шарипову Р.Х. же он и отдал весь приобретённый наркотик. Именно Шарипов Р.Х., по показаниям К-на и Коровина М.Ю. распоряжался приобретённым наркотическим средством, приготовив им на троих его раствор для инъекции. Как следует из собранных по делу доказательств, никакой договорённости между Коровиным М.Ю. и Шариповым Р.Х., с одной стороны, либо с кем то из них в отдельности, и Х-ым М.А. с другой стороны, на тот момент, когда Коровин М.Ю. приобретал по просьбе Шарипова Р.Х. и для последнего, наркотическое средство-героин, не было. В судебном заседании достоверно установлено, что звонок от Х-ва М.А., с просьбой помочь ему приобрести героин, Коровин М.Ю. получил тогда, когда данное наркотическое средство было уже в собственности Шарипова Р.Х.. Опять же никаких сведений о том, что Коровин М.Ю. и Шарипов Р.Х., перед тем, как у последнего оказался героин, договаривались о его дальнейшем сбыте в материалах дела не имеется, не имеется и сведений о том, что Коровин М.Ю. и Шарипов Р.Х. ранее совместно и по договорённости занимались сбытом наркотических средств, а ОРМ «проверочная закупка» ДАТА проводилась не конкретно у подсудимых, а в отношении третьего лица, Х-ва М.А.. Как следует из показаний К-на , когда он, после совместного с подсудимыми употребления наркотического средства вёз Коровина М.Ю. и Шарипова Р.Х. по г. Коркино, на телефон Коровина М.Ю. позвонил Х-ов М.А. и со слов Коровина М.Ю., ему стало известно, что Х-ов М.А. просил помочь приобрести героин. В этот момент Коровин М.Ю., не имея своего наркотического средства, обратился с просьбой продать героин к Шарипову Р.Х., и тот ему в этом не отказал. То есть, и в данном случае имеет место со стороны Коровина М.Ю. лишь незаконное приобретение и хранение наркотического средства у Шарипова Р.Х. для Х-ва М.А. и за деньги последнего. В действиях же Шарипова Р.Х., когда он, имея собственный наркотик, передаёт его для реализации через Коровина М.Ю. Х-ву М.А., безусловно, содержится состав преступления, а, учитывая, что всё сбытое Шариповым Р.Х. наркотическое средство было выведено в тот же день из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, в действиях Шарипова Р.Х. усматривается состав покушения на незаконный сбыт наркотических средств. При этом достоверно установлено, что масса переданного Шариповым Р.Х. наркотическое средство, 0,59 грамма (т. 1 л.д. 76-77), безусловно, относится к крупному размеру. Органами предварительного следствия действия Шарипова Р.Х., когда после задержания у него изымают (т. 1 л.д. 54) наркотическое средство героин массой 7,38 грамма (т. 1 л.д. 83-84), то квалифицируют их как незаконное приобретение и хранение этого наркотического средства в целях его дальнейшего сбыта. Однако никаких доказательств того, что Шарипов Р.Х. намеревался сбывать данный наркотик в указанной массе, ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не добыто. Более того, в судебном заседании достоверно установлено, что Шарипов Р.Х., по его собственным же заявлениям, а также по показаниям К-на и Коровина М.Ю., сам употребляет героин, причём в немалых количествах. В связи чем, по твёрдому убеждению суда, и это объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Шарипова Р.Х., в части обнаруженного у него наркотического средства героин массой 7,38 грамма можно и должно квалифицировать только, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупных размерах, а действия Коровина М.Ю., по факту приобретения им за деньги Шарипова Р.Х., по просьбе последнего и для него же наркотического средства героин массой 7,97 грамма, а затем получение у Шарипова Р.Х. и передача наркотического средства героин за деньги Х-ва М.А., по его же просьбе и для него же, должны быть квалифицированы как единый состав незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупных размерах и дополнительной квалификации, касаемо передачи героина массой 0,59 грамма от Шарипова Р.Х. Х-ву М.А., по ч. 1 ст. 228 УК РФ не требует, поскольку весь наркотик, который ДАТА незаконно обращал Коровин М.Ю. был одновременно изъят и за короткий промежуток времени. Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено только то, что Коровин М.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели быта в особо крупном размере, поскольку масса героина объёмом 7,97 грамма, безусловно, относится к особо крупным размерам. А действия Шарипова Р.Х. по незаконному обороту с наркотическим средством, которое он сбыл Х-ву М.А. через Коровина М.Ю., подлежат квалификации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, оставшееся же наркотическое средство героин массой 7,38 грамма, безусловно, относится к особо крупным размера и действия Шарипова Р.Х. в этой части подлежат квалификации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Из обвинения обоих подсудимых суд исключает квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, как не нашедший своего подтверждения ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании. Вместе с тем, суд критически относится к сделанным в судебном заседании заявлениям обоих подсудимых, которые отрицали вообще факт сбыта героина Х-ву М.А. как Шариповым Р.Х., так и Коровиным М.Ю., поскольку, делая в судебном заседании подобного рода заявления, Коровин М.Ю. и Шарипов Р.Х. стремятся, таким образом, максимально смягчить для себя наказание за содеянное. Кроме того, заявления подсудимых в судебном заседании опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств виновности Коровина М.Ю. и Шарипова Р.Х. в содеянном, а именно их же показаниями в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей Л-ва, М-ва, К-на . Никаких нарушений действующего уголовно-процессуального законодательства при производстве предварительного расследования по настоящему делу, могущих повлечь признание каких-либо собранных по делу доказательств недопустимыми, по делу не имеется. Обстановка, время и место совершения преступления, характер поведения участников событий, конкретные действия подсудимых, направленность их умысла и фактически наступившие по делу последствия всё в своей совокупности позволяет суду сделать вывод о совершении подсудимым Коровиным М.Ю. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, подсудимым Шариповым Р.Х. преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ. Назначая подсудимыми, наказание за совершённое суд учитывает степень общественной опасности содеянного и их личности. Как смягчающее их наказание обстоятельство суд учитывает состояние здоровья подсудимых. Как отягчающее их наказание обстоятельство суд учитывает наличие в действиях Коровина М.Ю. и Шарипова Р.Х. рецидива преступления. Кроме того, суд учитывает характеристики подсудимых. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание только связанное с лишением свободы. Оснований для применения к подсудимым положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет. Достаточных оснований для применения в отношении подсудимых дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Коровина М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырёх лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Коровину М.Ю. оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания Коровину М.Ю. исчислять со ДАТА. Шарипова Р.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде пяти лет десяти месяцев лишения свободы; по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде четырёх лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шарипову Р.Х. наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шарипову Р.Х. оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания Шарипову Р.Х. исчислять со ДАТА. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Коркинскому муниципальному району Челябинской области, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство героин массой 7,38 грамма - уничтожить. Денежные средства в сумме 1400 рублей, находящиеся на депозитном счету ОВД по Коркинскому муниципальному району Челябинской области - возвратить Шарипову Р.Х. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: п / п Копия верна. СУДЬЯ: Немерчук Е. Н. Приговор вступил в законную силу. Обжаловался, оставлен без изменения.