приговор в отношении Жирова В.Ю.,, Рака П.В. (вступил в силу, обжаловался - оставлен без изменения)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. КоркиноЧелябинской области                            ДАТА

Коркинский городской суд Челябинской области в лице:

председательствующего, судьи Осташ С.И.,

при секретаре Лысенковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Беренда С.А., Нечаева А.А.,

подсудимых: Жирова В.Ю., Рак П.В.,

адвокатов: Бирюковой И.В., Шубина А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении:

Жирова В.Ю., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождённого ДАТА по отбытии наказания; 2) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождённого ДАТА условно-досрочно по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА на 9 месяцев 13 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

         

Рак П.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Постановлением Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА условное осуждение по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года; 2) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобождённого ДАТА по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           ДАТА около 17 часов Жиров В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в прихожей квартиры АДРЕС, имея умысел на хищение дублёнки, принадлежащей К-ну А.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая противоправность своих действий и осознавая, что его преступные действия несут для находящихся по указанному адресу Е-ой Е.В., Р-йс А.А., Р-ак В.И. очевидный характер, снял с находящегося в состоянии алкогольного опьянения и лежащего на полу в прихожей в К-на А.В. дублёнку, стоимостью 5000 рублей, тем самым открыто похитил её, после чего, игнорируя законное требование Е-ой Е.В. о возвращении дублёнки К-ну А.В., с похищенной дублёнкой с места совершения преступления скрылся, распорядившись ею впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым К-ну А.В. ущерб в сумме 5000 рублей.

         Т.о. Жиров В.Ю., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

         Кроме того, ДАТА около 23 часов Жиров В.Ю., находясь в доме АДРЕС, с целью хищения чужого имущества, действуя обманным путём, попросил посмотреть у Ко-ва А.А. сотовый телефон марки «NOKIA 5800», не имея намерения возвращать Ко-ву А.А. телефон, тем самым, введя Ко-ва А.А. в заблуждение. Ко-ов А.А., доверяя Жирову В.Ю., и, не догадываясь об его истинных преступных намерениях, передал свой сотовый телефон марки «NOKIA 5800» Жирову В.Ю. После чего, Жиров В.Ю., продолжая свои преступные действия, желая достичь намеченного преступного результата путём обмана, заявил Ко-ву А.А. о том, что забирает телефон в залог возврата долга О-ву А.Ж., и что телефон Ко-ов А.А. сможет забрать у О-ва А.Ж. после возврата денежного долга, при этом Жиров В.Ю. не имел намерений возвращать телефон Ко-ву А.А., либо передавать телефон О-ву А.Ж. После этого, Жиров В.Ю. вернул телефон Ко-ву А.А. и попросил достать из телефона СИМ-карту, а Ко-ов А.А., доверяя Жирову В.Ю., и, предполагая, что в будущем телефон ему вернут, достал из телефона сим-карту, после чего передал телефон Жирову В.Ю., который с телефоном вышел из дома АДРЕС, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, путём обмана Ко-ва А.А., похитил сотовый телефон марки «NOKIA 5800», стоимостью 9600 рублей в комплекте с флеш-картой объёмом памяти 2 Гб стоимостью 260 рублей, причинив Ко-ву А.А. значительный ущерб на общую сумму 9860 рублей.

          Т.о. Жиров В.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

          Кроме того, ДАТА около 10 часов Жиров В.Ю. и Рак П.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью открытого хищения чужого имущества, пришли к двери квартиры АДРЕС, где постучали в дверь, а когда У-ев П.М. подошёл к двери, то Рак П.В. попросил вызвать скорую помощь, тем самым введя У-ва П.М. в заблуждение относительно своих намерений. У-ев П.М.., не догадываясь об истинных намерениях Рак П.В. и Жирова В.Ю., открыл дверь своей квартиры, после чего Рак П.В. и Жиров В.Ю. с разрешения У-ва П.М. зашли в квартиру АДРЕС. После чего, Жиров В.Ю., действуя согласно предварительной договорённости с Рак П.В., высказал У-ву П.М.. незаконное требование о передаче денег. После отказа У-ва П.М. передать деньги Жиров В.Ю., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс рукой один удар по голове У-ва П.М. в область затылка, от которого У-ев П.М. испытал физическую боль и упал на пол. После чего, Жиров В.Ю., действуя согласно предварительной договорённости с Рак П.В., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение денежных средств У-ва П.М.., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс ногой не менее 3 ударов по левому боку У-ва П.М.., причинив У-ву П.М. физическую боль, и вновь высказал незаконное требование о передаче денег, на что У-ев П.М. вновь ответил отказом, поднялся с пола и сел в кресло, расположенное в коридоре квартиры. После этого Жиров В.Ю. и Рак П.В. вступили в сговор, направленный на открытое хищение продуктов питания, принадлежащих У-ву П.М. Реализуя свой преступный умысел, Рак П.В. взял около кресла, на котором сидел У-ев П.М. полиэтиленовый пакет, после чего совместно с Жировым В.Ю. прошёл в кухню квартиры АДРЕС, где Жиров В.Ю. и Рак П.В., действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно, осознавая, что их действия являются очевидными для У-ва П.М.., то есть открытыми, стали складывать в полиэтиленовый пакет продукты питания, при этом Жиров В.Ю. доставал продукты из холодильника, а Рак П.В. держал полиэтиленовый пакет, в который Жиров В.Ю. складывал продукты питания. После этого Жиров В.Ю. и Рак П.В. прошли в коридор квартиры к входной двери, где У-ев П.М. высказал им законное требование о возврате продуктов питания, однако Жиров В.Ю. совместно с Рак П.В. с похищенными продуктами с места совершения преступления скрылись и в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению. То есть, Жиров В.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору с Рак П.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, открыто похитили имущество, принадлежащее У-ву П.М.., а именно: 2 кг пельменей в двух полиэтиленовых мешочках, по цене 120 рублей за 1 кг в мешочке, на общую сумму 240 рублей; 1 бутылку подсолнечного масла, ёмкостью 1 литр, стоимостью 60 рублей; 2 десятка яиц по цене 30 рублей за десяток, на общую сумму 60 рублей; 1 кг сливочного масла в полиэтиленовом мешочке, стоимостью 140 рублей; сыр плавленый в пластиковой упаковке, стоимостью 30 рублей; рыба сельдь в пластиковой упаковке, стоимостью 30 рублей; два лимона в полиэтиленовом мешочке, не представляющие материальной ценности; 500 гр. Колбасы «Докторская» в полиэтиленовом мешочке, по цене 180 рублей за 1 кг, на сумму 90 рублей; 100 гр. шоколадных конфет «Ласточка» в полиэтиленовом мешочке, не представляющие материальной ценности; пакет полиэтиленовый, не представляющий материальной ценности, а всего открыто похитили имущество Усачёва П.М. на общую сумму 650 рублей, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.

          Т.о. Жиров В.Ю. и Рак П.В. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

         

Подсудимые Жиров В.Ю. и Рак П.В. полностью согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые Жиров В.Ю. и Рак П.В. заявили добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора по делу без судебного разбирательства.

Подсудимым Жирову В.Ю. и Рак П.В. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и они осознают эти последствия.

Материалы дела содержат доказательства вины подсудимых.

Жировым В.Ю. совершены преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Рак П.В. совершено преступление, предусмотренное п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет, 5 лет и 7 лет соответственно.

Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Назначая подсудимым наказание за совершенное, суд в соответствии с положениями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, а также их личности.

Как смягчающие наказание подсудимого Жирова В.Ю. обстоятельства, суд учитывает явку с повинной по преступлению в отношении К-на А.В., активное способствование раскрытию и расследованию указанного преступления, возвращение похищенного имущества потерпевшему Ко-ву А.А. и частичное возвращение похищенного имущества потерпевшему У-ву П.М.

         Как смягчающие наказание подсудимого Рак П.В. обстоятельства, суд учитывает явку с повинной по преступлению в отношении У-ев П.М., активное способствование раскрытию и расследованию указанного преступления, частичное возвращение похищенного имущества потерпевшему У-ву П.М.., прохождение им лечения в реабилитационном восстановительном центре.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, суд признает наличие в их действиях рецидива преступлений.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимых, их семейное положение, удовлетворительные характеристики по месту жительства.

Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание, что подсудимые Рак П.В. и Жиров В.Ю. привлекались к административной ответственности, Рак П.В. с 2006 года состоит на учете у врача-нарколога, Жиров В.Ю. в 2010 году трижды доставлялся в медицинский вытрезвитель, оба подсудимых ранее неоднократно судимы за совершение умышленных корыстных преступлений, но выводов для себя не сделали и вновь совершили преступления корыстной направленности через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным исправление подсудимых Рак П.В. и Жирова В.Ю. только при изоляции их от общества, поэтому полагает необходимым назначить подсудимым Рак П.В. и Жирову В.Ю. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к подсудимым положений ст.ст. 64, 73 УК РФ по делу суд не усматривает.

Также суд не усматривает оснований для назначения подсудимым Жирову В.Ю. и Рак П.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Исковые требования потерпевшего Ко-ва А.А. о возмещении причиненного ему материального вреда суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению. В суде установлено, что в результате совершения преступления потерпевшему был причинен материальный вред, который выразился в стоимости похищенного и не возвращенного ему имущества. Поэтому в соответствии с требованиями ст. ст. 1064, 1080, 1082 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с Жирова В.Ю. в пользу Ко-ва А.А. в возмещение материального вреда 9860 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рак П.В. виновнымв совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рак П.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей. Взять Рак П.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Рак П.В. исчислять с ДАТА.

Признать Жирова В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

- по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Жирову В.Ю. наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Жирову В.Ю. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания Жирову В.Ю. исчислять с ДАТА.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Жирова В.Ю. в пользу Ко-ва А.А. в возмещение материального вреда 9860 (девять тысяч восемьсот шестьдесят) рублей.

После вступления приговора в законную силу освободить от обязанности хранения вещественных доказательств, находящихся под сохранной распиской У-ва П.М. - 1 кг сливочного масла в полиэтиленовом мешочке, сыр плавленый весом 180 гр. В пластмассовой упаковке, рыбной пресервы, двух лимонов в полиэтиленовом мешочке, 480 граммов колбасы «Докторская» в полиэтиленовом мешочке; К-на А.В. - мужской куртки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п

Копия верна.

Судья:      Осташ С.И.

Приговор вступил в законную силу.

Обжаловался, оставлен без изменения.