П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Коркино Челябинской области ДАТА
Коркинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего, судьи Овчинниковой А.Ю.
при секретаре Корелиной А.Ф.
с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора г. Коркино Челябинской области Дычко Е.Я.
подсудимого Иванова А.С.
защитника: Смолина В.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в суде, уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:
Иванова А.С., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Иванов А.С. ДАТА в вечернее время, находился в состоянии алкогольного опьянения во дворе АДРЕС, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из кв.АДРЕС.
Реализуя свой преступный умысел, Иванов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДАТА, в вечернее время, предварительно убедившись, что в кв.АДРЕС никого нет, перелез через входные ворота кв.АДРЕС, после чего, продолжая свои преступные действия, желая достичь преступного результата, Иванов А.С. при помощи металлического совка, находящегося в этом же дворе, разбив стекло в обеих рамах, взломал окно кухни кв.АДРЕС через образовавшийся проём незаконно, с целью кражи чужого имущества, проник в жилище П-ау В.В. кв.АДРЕС, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил: чайник электрический «MAGNIT», модель «RMK-2151», в комплекте с базой питания, общей стоимостью 300 рублей; футляр для DVD-диска с надписью «Морячок ПАПАЙ», «Али-баба и 40 разбойников», без диска, стоимостью 20 рублей; футляр для DVD-диска с надписью «ПЛУТО», без диска, стоимостью 20 рублей; футляр для DVD-диска с надписью «25 выпусков Приключения Лунтика, полная коллекция Смешарики 56 выпусков», без диска, стоимостью 20 рублей; футляр для DVD-диска с надписью «Мультхит 18. Земля до па-чала времени», без диска, стоимостью 20 рублей; футляр для DVD-диска с надписью «Приключения для самых маленьких «Маленькие Пони» 34 серии», с одним диском внутри, стоимостью 100 рублей; футляр для DVD-диска с надписью «Лило и Стич 2. Большая проблема Стича», с одним диском внутри, стоимостью 100 рублей; футляр для DVD-диска с надписью «Только Барби. 17в1», с одним диском внутри, стоимостью 100 рублей; футляр для DVD-диска с двумя дисками: диск 1 - «Барби 4в1» и «Принцесса Лебедь 1\2\3»; диск 2 - «18в1 коллекционным сборник (4) сторона 1» и «18в1 коллекционный сборник (4) сторона 2», стоимостью 120 рублей; футляр для DVD-диска с надписью «Специальное издание 6 в 1», с одним диском внутри, стоимостью 100 рублей; футляр для DVD-диска с надписью «Багз Банни. Забавные приключения», с одним диском внутри, стоимостью 100 рублей; футляр для DVD-диска с надписью «Победитель», с одним диском внутри, стоимостью 100 рублей; футляр для DVD-диска с надписью «8 in 1», с одним диском внутри, стоимостью 100 рублей; футляр для DVD-диска с надписью «Лунтик. Волшебный голос пупсеня», с одним диском внутри, стоимостью 100 рублей; футляр для DVD-диска с надписью «Каждый любит ГУФИ», с одним диском внутри, стоимостью 100 рублей; футляр для DVD-диска с надписью «Золотая коллекция любимых мультфильмов. Часть 6.», с одним диском внутри, стоимостью 100 рублей; футляр для DVD-диска с надписью «Собаки», с одним диском внутри, стоимостью 100 рублей. Всего Иванов А.С. тайно похитил имущество гр. П-ау В.В., причинив ему ущерб на общую сумму 1600 рублей.
С похищенным имуществом Иванов А.С. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, Иванов А.С. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Иванов А.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью и поддерживает заявленное ранее им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Иванов А.С. заявил добровольно, после консультации со своим защитником Смолиным и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым Ивановым А.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в суд поступило заявление от потерпевшего.
Подсудимому Иванову А.С. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия. Санкция п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до шести лет лишения свободы.
Назначая подсудимому наказание за совершенное суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность Иванова А.С..
При назначении наказания Иванову А.С. суд учитывает как смягчающее обстоятельство наличие в материалах дела протокола его явки с повинной, а также активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, кроме того, суд учитывает как смягчающее обстоятельство при назначении наказания Иванову А.С., то, что ранее он не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном раскаялся.
Отягчающих обстоятельств при назначении наказания Иванову А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ в суде не установлено.
При назначении наказания Иванову А.С. суд также учитывает, что в ходе расследования уголовного дела, ущерб потерпевшему был возмещен, также суд учитывает и мнение потерпевшего о наказании подсудимого, который на строгой мере наказания не настаивал.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность Иванова А.С., а по месту жительства Иванов А.С. характеризуется в целом удовлетворительно. Учитывает суд состояние здоровья Иванова А.С., который хронических заболеваний не имеет, также суд учитывает и семейное положение Иванова А.С., который на иждивении малолетних детей и престарелых родителей, страдающих хроническими заболеваниями не имеет.
Суд, тщательно исследовал личность подсудимого, и в суде было установлено, что Иванов А.С. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, несмотря на то, что совершил Иванов А.С. преступление, относящееся к категории тяжких, в суде установлено, что после ДАТА, после совершенной кражи, никаких преступлений Иванов А.С. более не совершал, о чем категорически заявил Иванов А.С. в судебном заседании.
Учитывая чистосердечное раскаяние Иванова А.С. в содеянном, учитывая данные о личности Иванова А.С., учитывая тяжесть совершенного Ивановым А.С. преступления, учитывая то, что совершил Иванов А.С. преступление только одно и после совершения которого, никаких более преступлений не совершал, суд приходит к выводу, что исправление Иванова А.С. возможно без реальной изоляции его от общества, а поэтому считает необходимым, назначая ему наказание в виде лишения свободы, применить в отношении Иванова А.С. положение ст. 73 УК РФ, постановив об его условном осуждении к лишению свободы.
По твердому убеждению суда применение ст. 73 УК РФ к наказанию Иванова А.С. будет не только способствовать исправлению подсудимого, но и сможет обеспечить достижения цели наказания.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Достаточных оснований для применения в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы суд не находит.
Руководствуясь ст. 296-299,307,308,316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Иванова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову А.С. наказание в виде двух лет лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в два года.
В период испытательного срока возложить на Иванова А.С. следующие обязанности:
не менять места постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции.
не посещать увеселительные и развлекательные учреждения с целью распития спиртных напитков.
Меру пресечения Иванову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения.
После вступления приговора суда в законную силу освободить потерпевшего П-ау В.В. от ответственного хранения вещественных доказательств - инструкцию по применению чайника эклектического «MAGNIT», модель «RMK-2151»; чайник электрический «MAGNIT», модель «RMK-2151», в комплекте с базой питания, футляра для DVD-диска с надписью «Морячок ПАПАЙ», «Али-баба и 40 разбойников», без диска; футляра для DVD-диска с надписью «ПЛУТО», без диска; футляра для DVD-диска с надписью «25 выпусков Приключения Лунтика, полная коллекция Смешарики 56 выпусков», без диска; футляра для DVD-диска с надписью «Мультхит 18. Земля до па-чала времени», без диска; футляра для DVD-диска с надписью «Приключения для самых маленьких «Маленькие Пони» 34 серии», с одним диском внутри; футляра для DVD-диска с надписью «Лило и Стич 2. Большая проблема Стича», с одним диском внутри; футляра для DVD-диска с надписью «Только Барби. 17в1», с одним диском внутри; футляра для DVD-диска с двумя дисками: диск 1 - «Барби 4в1» и «Принцесса Лебедь 1\2\3»; диск 2 - «18в1 коллекционным сборник (4) сторона 1» и «18в1 коллекционный сборник (4) сторона 2»; футляра для DVD-диска с надписью «Специальное издание 6 в 1», с одним диском внутри; футляра для DVD-диска с надписью «Багз Банни. Забавные приключения», с одним диском внутри; футляра для DVD-диска с надписью «Победитель», с одним диском внутри; футляра для DVD-диска с надписью «8 in 1», с одним диском внутри; футляра для DVD-диска с надписью «Лунтик. Волшебный голос пупсеня», с одним диском внутри; футляра для DVD-диска с надписью «Каждый любит ГУФИ», с одним диском внутри; футляра для DVD-диска с надписью «Золотая коллекция любимых мультфильмов. Часть 6.», с одним диском внутри; футляра для DVD-диска с надписью «Собаки», с одним диском внутри; совка металлического.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : п/п А.Ю. Овчинникова
Копия верна.
Судья : А.Ю. Овчинникова
Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.