ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. КоркиноЧелябинской области ДАТА Коркинский городской суд Челябинской области в лице: председательствующего, судьи Осташ С.И., при секретаре Лысенковой Н.А., с участием государственных обвинителей: помощников прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Беренда С.А., Нечаева А.А., потерпевшей З-ой Т.В., подсудимого Кузнецова А.Н., защитника Леоновой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении Кузнецова А.Н., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п.п. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы; постановлением Орджоникидзевского суда г. Магнитогорска приговор изменен: считать осужденным по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, освобождённого ДАТА по отбытии срока наказания; 2) ДАТА мировым судьёй судебного участка № 3 г. Коркино Челябинской области по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы ежемесячно в доход государства, наказание отбыто ДАТА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДАТА около 05 часов 20 минут Кузнецов А.Н., находясь в кухне квартиры АДРЕС, с целью открытого хищения денежных средств, высказал З-ой Т.В. незаконное требование о передачи денег, а после ее отказа передать деньги, напал на З-ву Т.В. и, угрожая нанести ногой удар в нос, вновь высказал требование о передаче денег. После этого Кузнецов А.Н. из кухонного стола достал кухонный нож и, демонстрируя нож З-ой Т.В., высказывая в ее адрес угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, вновь потребовал передачи денег. З-ва Т.В. вновь сказала, что денег у неё нет, после чего Кузнецов А.Н., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя кухонный нож в качестве оружия, приставил лезвие ножа к левому боку З-ой Т.В. и, нажав на нож не менее пяти раз, уколол левый бок З-ой Т.В., после чего приставил лезвие ножа к правому боку З-ой Т.В., нажав на нож не менее пяти раз, уколол правый бок З-ой Т.В., причинив ей физическую боль, при этом, высказывая требование передачи денег. Затем Кузнецов А.Н., высказывая З-ой Т.В. угрозы применения насилия, то есть, угрожая зарезать, приставил лезвие ножа к подбородку З-ой Т.В. и, надавив на нож, причинил З-ой Т.В. физическую боль. З-ва Т.В., воспринимая угрозы Кузнецова А.Н. реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, отодвинула от подбородка руку, в которой Кузнецов А.Н. держал нож, а Кузнецов А.Н., продолжая свои преступные действия, с целью сломить волю потерпевшей к сопротивлению, нагрел лезвие ножа на конфорке газовой плиты, после чего, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, прислонил горячее лезвие ножа к кисти левой руки З-ой Т.В., причинив ей телесные повреждения и физическую боль. З-ва Т.В., пытаясь пресечь преступные действия Кузнецова А.Н. и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сказала Кузнецову А.Н., что на следующий день отдаст ему деньги, однако, Кузнецов А.Н., высказывая требование о немедленной передаче ему денег, вновь нагрел лезвие ножа, после чего применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, приложил горячее лезвие ножа к тыльно-внутренней поверхности правой стопы З-ой Т.В., причинив ей телесные повреждения и физическую боль. З-ва Т.В., реально воспринимая угрозы Кузнецова А.Н. и опасаясь за свою жизнь и здоровье, просила Кузнецова А.Н. прекратить преступные действия, однако, Кузнецов А.Н. с целью передачи ему денежных средств потребовал у З-ой Т.В., чтобы она осмотрела содержимое своего кошелька. З-ва Т.В., посмотрев содержимое своего кошелька, сообщила Кузнецову А.Н., что денег нет, после чего Кузнецов А.Н. вновь высказывая требование о передаче ему денег, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, приложил горячее лезвие кухонного ножа к правой щеке З-ой Т.В., причинив ей телесные повреждения и физическую боль, после чего нанёс коленом ноги один удар в живот З-ой Т.В., причинив ей физическую боль. После этого, Кузнецов А.Н. вновь нагрев лезвие ножа, провёл лезвием ножа по волосам З-ой Т.В., при этом высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья: «Я тебя изуродую», а затем, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, прислонил лезвие ножа к левой щеке З-ой Т.В., причинив ей телесные повреждения и физическую боль. После этого Кузнецов А.Н. позвал в кухню указанного дома У-ва А.А., где с целью хищения денежных средств напал на У-ва А.А., и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, три раза прислонил горячее лезвие ножа к правому плечу У-ва А.А., причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде термического ожога правого плеча 2-3 А степени, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку причинившие лёгкий вред здоровью. После чего Кузнецов А.Н., передав нож У-ву А.А., высказав З-ой Т.В. угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, то есть угрозы убийством, в случае обращения З-ой Т.В. в милицию, с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными действиями, направленными на открытое хищение денежных средств З-ой Т.В., Кузнецов А.Н., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья и угрожая применением такого насилия, используя нож в качестве оружия, причинил З-ой Т.В. телесные повреждения в виде термических ожогов лица, левой кисти и правой стопы 2-3 А степени, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку причинившие лёгкий вред здоровью. Таким образом, своими умышленными действиями Кузнецов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Подсудимый Кузнецов А.Н. виновным себя в совершении указанного преступления не признал и пояснил, что З-ву Т.В. и У-ву А.А. знает с недавнего времени. В феврале 2010 года он и его знакомый А-ев П.В. ехали на автомобиле последнего, когда А-ву П.В. на сотовый телефон позвонила З-ва Т.В. и пожаловалась, что её избивает С-ов Д.С., на что А-ев П.В. пообещал З-ой Т.В. приехать к ней. Когда они приехали к З-ой Т.В., то он и А-ев П.В. зашли в дом, где стали разговаривать с С-ым Д.С., попросив последнего не обижать З-ву Т.В.. После этого С-ов Д.С. принёс извинения З-ой Т.В., а они ушли из дома. Когда они сели в машину, то к ним подошла З-ва Т.В. и пообещала рассчитаться с ними в ближайшие дни за то, что они за неё заступились, не называя при этом сумму. З-ва Т.В. сама изъявила желание заплатить им, они об этом её не просили. ДАТА в вечернее время он и А-ев П.В. распивали спиртное в доме последнего. Так как у А-ва П.В. в доме не было продуктов, то под утро А-ев П.В. предложил ему сходить к С-ву Д.С. и З-ой Т.В. за горохом, либо другими продуктами питания. Они пришли к С-ву Д.С. и А-ев П.В. постучал в дверь, после чего им открыла З-ва Т.В.. Он и А-ев П.В. прошли в дом, где находились З-ва Т.В., У-ов А.А. и двое молодых парней. З-ва Т.В. и У-ов А.А. находились в состоянии алкогольного опьянения. А-ев П.В. попросил у З-ой Т.В. продукты питания, и та пояснила, что у них есть только горох, которым она поделится. Он спросил у З-ой Т.В., когда она рассчитается с ними за то, что за неё заступились, на что З-ва Т.В. ответила, что пока денег у нее нет. Больше про деньги он у З-ой Т.В. не спрашивал. Затем он прошёл в комнату, где двое молодых парней распивали спиртное, а А-ев П.В. и З-ва Т.В. в это время отсыпали в кухне горох. Он спросил у одного из парней, которым оказался его соседом, что тот делает у З-ой Т.В., на что парень ответил, что его мать не знает, где он находится, попросив его матери ничего не рассказывать. После этого он спросил у З-ой Т.В. и У-ва А.А., зачем они спаивают молодых парней, на что те стали выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он терпел грубое поведение З-ой Т.В. и У-ва А.А. около 5 минут, а потом попросил у У-ва А.А. нож, который последний достал из ящика стола и передал ему. Он нагрел нож над огнём включенной газовой конфорки, после чего прижёг раскалённым ножом обе щеки и кисть З-ой Т.В., а затем, предварительно нагрев нож, раскалённым ножом прижёг плечо У-ву А.А.. Все это он сделал за грубое поведение У-ва А.А. и З-ой Т.В., выраженное в его адрес. При этом он ни З-ой Т.В., ни У-ву А.А. никаких требований не высказывал. Данные действия он совершил примерно через 20-30 минут после того, как спрашивал у З-ой Т.В. про деньги. После этого он и А-ев П.В. ушли из дома, при этом из дома каких-либо вещей ни он, ни А-ев П.В. не выносили, в том числе и горох. Он признаёт вину только в том, что причинил потерпевшим телесные повреждения, но при этом никаких требований им не высказывал, поэтому в совершении разбоя вину не признаёт. В доме у З-ой Т.В. он и А-ев П.В. находились около 40 минут, и если бы он желал завладеть имуществом потерпевших, то осуществил бы желание, поскольку потерпевшие находились в состоянии алкогольного опьянения, и он имел возможность похитить их имущество. Ноги и волосы З-ой Т.В. он не прижигал, отчего у неё появились ожоги на ногах, ему не известно. Также он не приставлял к телу З-ой Т.В. нож и не наносил ей ударов по телу, не угрожал потерпевшим. Считает, что потерпевшие его оговаривают, желая получить с него деньги, так как З-ва Т.В. неоднократно просила у него 4000 рублей, предлагая забрать заявление из милиции. Ему известно, что С-ов Д.С. сдавал печь из дома в металлолом, а вырученные деньги передавал А-ву П.В. в счёт какого-то долга. Действительно А-ев П.В. возил С-ва Д.С. на кладбище, при этом он и З-ва Т.В. ездили вместе с ними в качестве пассажиров, Б-ой Л.А. в машине не было. На кладбище с С-ым Д.С. разговаривал А-ев П.В., он С-ву Д.С. ничего не говорил. В ходе предварительного следствия при написании явки с повинной на него оказывалось физическое давление со стороны сотрудников милиции, которые по очереди приходили к нему и, избивая, требовали, чтобы он дописывал явку с повинной, при этом каждый сотрудник милиции диктовал, что нужно написать. Поэтому в явке с повинной он написал некоторые события, которых на самом деле не было. Фамилий избивавших его сотрудников милиции он не знает. При этом он никуда с жалобами на незаконные действия сотрудников милиции не обращался, телесные повреждения не фиксировал, за медицинской помощью никуда не обращался. При допросе его в качестве подозреваемого, а также в ходе очной ставки с З-ой Т.В. он добровольно давал показания, никакого давления на него не оказывалось. После его допроса он знакомился с протоколом, в котором обстоятельства были отражены так, как он пояснял, и, не имея замечаний, он подписал протокол. Почему в настоящем судебном заседании его показания расходятся с показаниями, данными в ходе предварительного следствия, пояснить не может. Возможно, что в доме у З-ой Т.В. нож ему передавала З-ва Т.В., а не У-ов А.А.. Когда они пришли, то он спросил у З-ой Т.В., когда она отдаст им деньги, больше про деньги разговоров не было. В ходе предварительного следствия он сообщал следователю о том, что в доме З-ой Т.В. находились двое молодых парней, но следователь данные сведения в протокол не записала, а почему он не внёс замечания в протокол по данному поводу, пояснить не может. Считает, что З-ва Т.В. и У-ов А.А. его оговаривают по поводу нанесения ударов З-ой Т.В., а также в том, что он требовал деньги у З-ой Т.В., но с какой целью, пояснить не может. У-ов А.А. перед ним долговых обязательств не имел. Также ему неизвестно по какой причине его в ходе предварительного следствия оговаривал А-ев П.В.. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Кузнецов А.Н. пояснял, что у него есть знакомый А-ев П.В., с которым он находится в приятельских отношениях. Долговых обязательств между ними нет. В начале марта 2010 года, точное число он не помнит, в вечернее время, он вместе с А-ым П.В. на его автомашине «Ока» синего цвета ехали к А-ву П.В. домой. Проезжая по АДРЕС А-ев П.В. остановил машину у одного из домов, в котором, как ему известно, в настоящее время, проживает З-ва Т.В., с которой он на тот момент знаком не был. А-ев П.В. прошел в указанный дом, где на кухне разговаривал с З-ой Т.В.. Затем из дома вышли А-ев П.В., З-ва Т.В. и С-ов Д.С.. З-ва Т.В. стала жаловаться, что С-ов Д.С. ее избил, и обратилась к А-ву П.В. с просьбой, чтобы тот напугал С-ва Д.С.. После этого А-ев П.В. сказал всем садиться в машину и привез их на кладбище у д. Шумаки. Когда они приехали на кладбище, то З-ва Т.В. сказала, что рассчитается с ним и А-ым П.В. деньгами за то, что они поговорят с С-ым Д.С., хотя они ни о каких деньгах З-ву Т.В. не просили и сумму не оговаривали. А-ев П.В. на кладбище сказал С-ву Д.С., чтобы он больше не бил З-ву Т.В., при этом А-ев П.В. С-ву Д.С. не угрожал. Он С-ву Д.С. ничего не говорил, только стоял рядом. Ни он, ни А-ев П.В. С-ва Д.С. не били, ничего от него не требовали. Затем они поехали домой и на АДРЕС А-ев П.В. высадил С-ва Д.С. и З-ву Т.В.. После этого он З-ву Т.В. больше не видел. ДАТА в вечернее время он пришел домой к А-ву П.В., где они распивали спиртное, выпив 0,5 литров водки вдвоем. Около 06:00 часов этого же дня он и А-ев П.В. решили сходить к З-ой Т.В., чтобы узнать, когда она вернет им деньги. А-ев П.В. постучал в дверь, которую открыла З-ва Т.В.. Он с А-ым П.В. прошли на кухню, где также находился сожитель З-ой Т.В. - У-ов А.А.. Он сказал З-ой Т.В., чтобы З-ва Т.В. ему отдала деньги, которые обещала отдать за то, что он и А-ев П.В. поговорят с С-ым Д.С.. Сумму, которую З-ва Т.В. должна отдать, он не называл. З-ва Т.В. сказала, что отдаст деньги позже, а затем начала выражаться в его адрес нецензурной бранью. Далее У-ов А.А. начал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он разозлился и спросил у У-ва А.А., где у них находится нож. У-ов А.А. открыл шкаф, в котором находился нож, длина ручки которого была около 7-8 сантиметров. Он над огнем включенной газовой конфорки стал нагревать нож, держа лезвие ножа над огнем несколько секунд, пока лезвие не покраснело, а затем подошел к У-ву А.А. и прижег ему правое плечо горячим лезвием ножа, удерживая нож на руке У-ва А.А. около секунды. При этом У-ву А.А. он ничего не говорил. Затем, он вернулся к плите и снова нагрев лезвие ножа, подошел к З-ой Т.В. и прижег ей лезвием ножа правую и левую щеки. Говорил ли он что-нибудь З-ой Т.В., он не помнит. Говорила ли что-нибудь З-ва Т.В. ему, он также не помнит. Когда он прижигал ножом У-ва А.А. и З-ву Т.В., А-ев П.В. находился на кухне, ничего не делал и не говорил. Затем он оставил нож на кухне и вышел из дома, А-ев П.В. пошел за ним. Когда он уходил, то З-ой Т.В. и У-ву А.А. ничего не говорил. З-ву Т.В. и У-ва А.А. он не бил и ничего от них не требовал. Он причинил З-ой Т.В. и У-ву А.А. телесные повреждения, так как З-ва Т.В. не вернула им то, что обещала. Он осознает, что совершил преступление, а именно то, что причинил З-ой Т.В. и У-ву А.А. телесные повреждения, в содеянном раскаивается. Кроме того, З-ва Т.В. звонила ему летом 2010 года и просила у него деньги за то, чтобы она забрала заявление, поясняя при этом, что если он не будет давать ей деньги в сумме 3000-4000 рублей каждый месяц, то она будет его оговаривать. На условия З-ой Т.В. он не согласился. Никаких денег ДАТА, он у З-ой Т.В. не требовал, хотя она ему была должна за то, что А-ев П.В. по ее просьбе поговорил с С-ым Д.С.. Деньги она обещала А-ву П.В. в его присутствии. ДАТА, когда они пришли к З-ой Т.В., А-ев П.В. сам спрашивал у З-ой Т.В. деньги в сумме 200 рублей сначала взаймы, а потом попросил долг, который З-ва Т.В.. обещала А-ву П.В. за разговор с С-ым Д.С.. Тогда З-ва Т.В. и У-ов А.А. стали на них выражаться нецензурной бранью, а он не сдержался, так как был пьян и причинил им обоим телесные повреждения (т.1. л.д. 132-136, 142-145, 164-165). Несмотря на непризнание подсудимым Кузнецовым А.Н. своей вины в совершенном, его виновность в судебном заседании подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и исследованными материалами дела. Так, потерпевшая З-ва Т.В. подтвердила, что проживает по АДРЕС с сожителем - У-ым А.А.. Данная квартира принадлежит ее бывшему сожителю С-ву Д.С., который в настоящее время проживает у своего знакомого, а ей разрешил проживать в своей квартире, так как она не имеет своего жилья. ДАТА они с У-ым А.А. находились дома, также у них в квартире находились два подростка 15-ти лет по имени Илья и Вадим, которые попросились к ним переночевать. В 5 часов 20 минут в дверь их квартиры позвонили. У-ов А.А. попросил её в такое ранее время никому не открывать дверь, но она решила открыть дверь, так как за дверью услышала голос А-ва П.В.. Когда она открыла дверь, то увидела, что А-ев П.В. пришёл с Кузнецовым А.Н., которого она видела ранее, но с ним не общалась. Кузнецов А.Н. и А-ев П.В. находились в состоянии алкогольного опьянения. А-ев П.В. попросил у неё горох, на что она ответила, что гороха у них нет. После этого Кузнецов А.Н. стал требовать у неё деньги, она также ответила, что денег нет. Кузнецов А.Н. и А-ев П.В. в зале поговорили с подростками, а потом прошли в кухню, где Кузнецов А.Н. снова стал требовать у неё деньги, попросив проверить деньги в кошельке. Она поняла, что деньги нужны Кузнецову А.Н. и А-ву П.В. на спиртное. У-ов А.А., услышав их разговор, вышел из спальни, но А-ев П.В. сказал У-ву А.А., чтобы он вернулся в спальню и не выходил оттуда. Она боялась Кузнецова А.Н., поэтому пошла в комнату, и, посмотрев содержимое своей сумки, сообщила Кузнецову А.Н., что денег нет. После этого Кузнецов А.Н. спросил, где находятся кухонные ножи, она ответила, что в столе. Кузнецов А.Н. своим рукавом взял нож, подошёл к ней и потребовал деньги, она вновь ответила, что денег нет. Тогда Кузнецов А.Н. сказал, что изуродует её, и ткнул два раза ножом ей в правый бок, а затем два раза ткнул ножом в левый бок, отчего она испытала небольшую физическую боль. Затем Кузнецов А.Н. поднёс острие ножа к её шее, в область подбородка, и стал давить ножом на шею, отчего она испытала физическую боль. Что говорил ей в этот момент Кузнецов А.Н., она уже не помнит. А-ев П.В. стал объяснять, что она должна найти им деньги. Тогда она сказала, что позднее попросит 200 рублей у соседки бабы Кати и передаст им. Но Кузнецов А.Н. пояснил, что деньги им нужны сейчас. Затем Кузнецов А.Н. стал на газовой плите накалять нож, А-ев П.В. попросил его обойтись без поножовщины. Кузнецов А.Н., проигнорировав просьбу А-ва П.В., потребовал от неё выставить руки ладонями вверх и стал прислонять раскалённое лезвие к ладони, от этого она почувствовала сильную физическую боль, ладонь сильно жгло. При этом Кузнецов А.Н. повторил, что им нужны деньги. А-ев П.В. в это время постоянно ходил из зала в кухню и ничего не говорил. Она вновь повторила, что денег у неё нет, тогда Кузнецов А.Н. снова накалил на газовой плите нож, которым прижёг ей стопу правой ноги. Она плакала, просила, чтобы Кузнецов А.Н. ей ничего не делал, говорила, что денег нет, но Кузнецов А.Н. снова накалил нож и прижёг ей обе щеки. Когда Кузнецов А.Н. прижигал ей части тела, то неоднократно требовал у неё деньги. От ожогов она испытала сильную физическую боль. Затем Кузнецов А.Н. нанёс ей один удар коленом в живот, от боли она присела на корточки и стала плакать ещё сильнее. Затем Кузнецов А.Н. снова накалил лезвие ножа и стал проводить им по её волосам. От тления волос она почувствовала запах. При этом Кузнецов А.Н. сказал: «Передо мной ещё не такие мужчины и женщины плакали». После этого Кузнецов А.Н. позвал У-ва А.А.. У-ов А.А. вышел из комнаты и попросил прекратить над ней издеваться. После этого Кузнецов А.Н. спросил У-ва А.А., какая рука у него сильнее. У-ов А.А. ответил, что правая рука сильнее. В это время Кузнецов А.Н. нагрел лезвие ножа, после чего подошёл к У-ву А.А. и три раза прислонил раскалённое лезвие ножа к правому плечу У-ва А.А.. После того, как Кузнецов А.Н. причинил ожоги У-ву А.А., он попросил посмотреть, сколько времени, пояснив А-ву П.В., что уже начало светать, он начал трезветь и что нужно идти. Кузнецов А.Н. обнял её и У-ва А.А. и пригрозил, что если она обратиться в милицию, то её в живых не будет. А-ев П.В. попросил её достать макароны и разделить их. Она разделила макароны, после чего Кузнецов А.Н. и А-ев П.В. ушли. Кузнецов А.Н. прижигал её части тела ножом и наносил удары с целью передачи ему денег, он во время причинения ей телесных повреждений постоянно повторял, что ему нужны деньги. Она ни перед Кузнецовым А.Н., ни перед А-ым П.В. долговых обязательств не имеет. От действий Кузнецова А.Н. у неё имелись ожоги на щеках, левой руке и ноге, у У-ва А.А. имелись ожоги на плече. До прихода Кузнецова А.Н. ни у неё, ни у У-ва А.А. никаких телесных повреждений не было. Также Кузнецов А.Н., причиняя У-ву А.А. телесные повреждения, требовал от него деньги за С-ва Д.С.. У-ов А.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, пообещал Кузнецову А.Н. найти и отдать за С-ва Д.С. деньги в сумме 200 рублей. Она очень боялась Кузнецова А.Н., так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, был очень агрессивным, она опасалась за свою жизнь и здоровье. Пока Кузнецов А.Н. находился у них в квартире, он никакие ссоры и обиды, произошедшие ранее, не упоминал, о том, что Кузнецов А.Н. когда-то заступался за неё, разговоров не было. В тот день она находилась в трезвом состоянии и адекватно воспринимала происходящее. В адрес Кузнецова А.Н. и А-ва П.В. она никаких оскорблений не высказывала. Кроме того, за одну - две недели до произошедшего у неё в квартире произошёл конфликт между ней и С-ым Д.С., в ходе которого С-ов Д.С. ударил её, а затем толкнул Б-ву Л.А.. Позднее со слов А-ва П.В. ей стало известно, что после ссоры С-ва Д.С. и Б-ой Л.А. Кузнецов А.Н. возил С-ва Д.С. на кладбище, где избил С-ва Д.С. и заставил рыть для себя могилу. Она С-ва Д.С. за причинение побоев привлекать к уголовной ответственности не желает, претензий к нему не имеет. О том, что С-ов Д.С. её ударил и толкнул Б-ву Л.А., она ни А-ву П.В., ни Кузнецову А.Н. не рассказывала и не просила за себя заступиться. Кроме того, в начале марта к ним приходил Кузнецов А.Н. и требовал у С-ва Д.С. деньги в сумме 500 рублей за бензин, который Кузнецов А.Н. потратил, когда возил С-ва Д.С. на кладбище. С-ов Д.С. пояснил, что денег у него нет, тогда Кузнецов А.Н. заставил С-ва Д.С. разбирать печь, расположенную в кухне их дома. После чего Кузнецов А.Н. и С-ов Д.С. на автомобиле «такси» увезли металл от разобранной печи. Деньги она пообещала отдать Кузнецову А.Н., чтобы он ушел и перестал причинять ей боль. Она боялась Кузнецова А.Н., так как знала, что тот ранее вывозил С-ва Д.С. на кладбище, где заставлял рыть могилу. В настоящее время она хуже помнит последовательность событий того дня, так как прошло много времени. В ходе предварительного следствия она всё хорошо помнила и давала правдивые показания. После допроса следователь ознакомила её с протоколом допроса, в котором всё верно было отражено, и она подписала протокол. Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия потерпевшая З-ва Т.В., показания которой были оглашены в судебном заседании в связи с наличием противоречий, поясняла, что проживает по АДРЕС с сожителем У-ым А.А. с декабря 2009 года. С 2003 года по декабрь 2009 года она проживала по указанному адресу с сожителем С-ым Д.С.. Указанная квартира принадлежит С-ву Д.С., но в настоящее время С-ов Д.С. проживает у своего знакомого, а ей разрешил проживать в своей квартире. С-ов Д.С. примерно 2-3 раза в неделю приходит в дом, где она проживает и распивает спиртное. Они с С-ым Д.С. часто ругаются, когда он находится в состоянии алкогольного опьянения и дерутся. Примерно в середине февраля 2010 года, в дневное время, к ней домой пришел С-ов Д.С. и стал в комнате распивать спиртное. Она и У-ов А.А. также находились дома, но спиртное не употребляли. Вечером того же дня к ним домой пришла её знакомая Б-ва Л.А., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Б-ва Л.А. пояснила, что находится в гостях у А-ва П.В., который попросил её позвать С-ва Д.С. к нему домой, чтобы вместе употребить спиртное. С А-ым П.В. она знакома около 3-х лет и находится в дружеских отношениях, долговых обязательств между ними нет. С-ов Д.С. в ходе конфликта с ней нанёс ей один удар ногой в живот, после чего она ушла в комнату, а С-ов Д.С. остался разговаривать с Б-ой Л.А.. Через несколько минут дверь в её комнату открылась из-за того, что Б-ву Л.А. толкнул С-ов Д.С., и Б-ва Л.А. упала на кровать в комнате, в которой она находилась. Между Б-ой Л.А. и С-ым Д.С. произошел словесный конфликт, в ходе которого С-ов Д.С. один раз толкнул Б-ву Л.А.. Б-ва Л.А. сразу же убежала из её дома, а через 15 минут вернулась вместе с А-ым П.В. и незнакомым ей ранее Кузнецовым А.Н.. Она и У-ов А.А. слышали из спальни разговор, из которого она поняла, что Кузнецов А.Н. заступался за Б-ву Л.А.. Затем она услышала шум от ударов и поняла, что С-ва Д.С. бьют. Она слышала, как Кузнецов А.Н. спрашивал у С-ва Д.С. про какие-то деньги. Затем Кузнецов А.Н., С-ов Д.С., А-ев П.В. и Б-ва Л.А. уехали на автомобиле «Ока», принадлежащем А-ву П.В.. Позже со слов А-ва П.В. и Б-ой Л.А. ей стало известно, что они ездили на кладбище, расположенное у д. Шумаки г. Коркино, где Кузнецов А.Н. заставлял С-ва Д.С. рыть для себя могилу. Также Б-ва Л.А. рассказала, что Кузнецов А.Н. на кладбище нанес несколько ударов С-ву Д.С.. Кроме этого Кузнецов А.Н. требовал у С-ва Д.С. деньги в сумме 500 рублей, за то, что он и А-ев П.В. потратили бензин, пока везли С-ва Д.С. на кладбище. Она не просила Кузнецова А.Н. и А-ва П.В., чтобы они избили С-ва Д.С. и отвезли его на кладбище. Защищать её от С-ва Д.С. она никого не просила, так как она не боится С-ва Д.С.. Денег Кузнецову А.Н. она не обещала и деньги ему не должна. Затем, через 2-3 недели после этого, то есть в начале марта 2010 года, в дневное время, она находилась у себя дома одна, когда к ней домой пришел Кузнецов А.Н. и стал спрашивать про С-ва Д.С.. Пока она разговаривала с Кузнецовым А.Н., в дом зашел С-ов Д.С. в состоянии алкогольного опьянения. Кузнецов А.Н. спросил у С-ва Д.С., когда он отдаст ему 500 рублей. С-ов Д.С. пояснил, что у него денег нет. Тогда Кузнецов А.Н. потребовал, чтобы С-ов Д.С. разбирал печь, расположенную на кухне их дома. С-ов Д.С. разобрал печь и отдал Кузнецову А.Н. весь металл, оставшийся от разобранной печи. Затем Кузнецов А.Н. и С-ов Д.С. на автомобиле такси увезли металл. ДАТА около 05 часов 20 минут она и У-ов А.А. спали дома, когда услышали звонок в дверь. У-ов А.А. попросил не открывать дверь в такое ранее время. Она подошла к входной двери и спросила, кто пришел. Услышав голос А-ва П.В., она открыла дверь и сразу же пошла в комнату, чтобы посмотреть время. Выйдя из комнаты на кухню, она увидела, что А-ев П.В. зашел в дом с Кузнецовым А.Н.. А-ев П.В. спросил, есть ли у неё горох. Она ответила, что у неё нет гороха. Она увидела, что А-ев П.В. и Кузнецов А.Н. находятся в состоянии алкогольного опьянения. Кузнецов А.Н. сказал ей, что она должна им «накрыть поляну», то есть купить продукты питания, спиртное и дать им денег. Она сказала Кузнецову А.Н., что она ему ничего не должна. Тогда Кузнецов А.Н. пояснил, что они из-за нее возили С-ва Д.С. на кладбище, и что за это она должна деньги. Она ответила, что, она не просила везти С-ва Д.С. на кладбище и ничего им за это не обещала. После этого Кузнецов А.Н. спросил у А-ва П.В. кто ездил с ними на кладбище и А-ев П.В. ответил, что это была Б-ва Л.А.. Она сказала Кузнецову А.Н., что если Б-ва Л.А. им что-то обещала, то пусть с нее и требуют. Но Кузнецов А.Н. не успокаивался, вёл себя агрессивно, требовал у неё деньги, конкретную сумму при этом не называл. А-ев П.В. постоянно ходил из зала в кухню и ничего не говорил. Когда она отказалась давать деньги Кузнецову А.Н., то Кузнецов А.Н. сказал ей, что сейчас ударит её ногой по носу. В это время из спальни вышел У-ов А.А., но Кузнецов А.Н. сказал ему вернуться в спальню, после чего закрыл за ним дверь. А-ев П.В. в это время находился в зале и каких-либо действий по отношению к ней не предпринимал. Кузнецов А.Н. спросил, где находятся ножи и она ответила, что в кухонном столе. Затем Кузнецов А.Н. рукавом из ящика кухонного стола взял нож длиной примерно 18 см, и, держа нож в руке острием вверх, подошел к ней со словами: «Сейчас я тебя зарежу этим ножом, если ты не дашь мне денег!». Она ещё раз повторила, что денег у неё нет. Она понимала, что Кузнецову А.Н. нужны деньги и все его действия были направлены на то, чтобы получить деньги, которые он хотел забрать у неё. Если бы у неё были деньги, то она отдала бы их Кузнецову А.Н.. А-ев П.В. сказал Кузнецову А.Н., что поножовщина здесь не нужна, но Кузнецов А.Н. на слова А-ва П.В. не отреагировал. Затем Кузнецов А.Н. подошел к ней и, держа нож в левой руке, направив лезвие ножа в её сторону, не менее пяти раз ткнул её острием ножа в левый и правый бок, при этом Кузнецов А.Н. постоянно говорил, что ему нужны деньги.Затем Кузнецов А.Н. со словами, что сейчас её порежет, поднес острие ножа к её шее в область подбородка и стал давить ножом на шею, отчего она почувствовала физическую боль и своей рукой отодвинула руку Кузнецова А.Н.. В этот момент она восприняла слова и угрозы Кузнецова А.Н. реально. Затем Кузнецов А.Н. отошел от неё и подошел к газовой плите, где на конфорке стал нагревать лезвие ножа. При этом Кузнецов А.Н. сказал, чтобы она посмотрела на нож и представила, как нож войдет в её тело. Она восприняла слова Кузнецова А.Н. всерьез, так как она с Кузнецовым А.Н. практически была не знакома и не знала, что можно от него ожидать. Нагрев лезвие ножа докрасна, Кузнецов А.Н., держа нож в левой руке, подошел к ней, остановился на расстояние 1 метра от неё и потребовал, чтобы она вытянула вперед свои руки. Так как она боялась Кузнецова А.Н., то вытянула свою левую руку вперед ладонью вверх. В этот момент Кузнецов А.Н. прислонил широкой частью лезвие ножа к ладони её левой руки примерно на 1 секунду, отчего она почувствовала сильную физическую боль. Она начала плакать, просила Кузнецова А.Н., чтобы он ничего ей не делал, говорила, что на следующий день найдет деньги и отдаст ему, но Кузнецов А.Н. ответил, что ему нужны деньги сейчас. Затем Кузнецов А.Н. снова подошел к плите, нагрел лезвие ножа, и, подойдя к ней, требуя у неё деньги, прислонил нож широкой частью лезвия к верхней части стопы её правой ноги примерно на 1 секунду, отчего она почувствовала сильную физическую боль. От боли она плакала, просила, чтобы Кузнецов А.Н. не причинял ей боль, но он никак не реагировал на её слова, а постоянно настаивал на том, чтобы она нашла деньги. Затем Кузнецов А.Н. сказал, чтобы она сходила в спальню и посмотрела деньги в своем «кошельке». Она посмотрела содержимое своей сумки и сказала Кузнецову А.Н., что денег у неё нет. Затем она вернулась на кухню и остановилась у входной двери. Кузнецов А.Н. в это время нагревал нож на плите и снова повторил, чтобы она нашла деньги, после чего подошел к ней и прислонил лезвие ножа широкой стороной к её правой щеке примерно на 1 секунду, отчего она почувствовала сильную физическую боль и заплакала. Затем Кузнецов А.Н. своим коленом нанес ей один удар в область живота, отчего она также почувствовала сильную физическую боль и присела на корточки. Кузнецов А.Н. кричал на неё, обзывал нецензурными словами, просил перестать ныть, после чего снова нагрев лезвие ножа, стал проводить раскаленным лезвием ножа по её волосам. От тления волос она почувствовала запах. В этот момент Кузнецов А.Н. сказал ей: «Передо мной ещё не такие мужики и бабы плакали. Сейчас я тебя изуродую». Затем Кузнецов А.Н. резким движением поднес раскаленное лезвие ножа к её левой щеке примерно на 1 секунду, отчего она почувствовала сильную физическую боль. После этого Кузнецов А.Н., нагревая лезвие ножа, позвал У-ва А.А. и спросил, какая из его рук сильнее. После того, как У-ов А.А. ответил, что правая рука сильнее, Кузнецов А.Н. три раза прислонил лезвие ножа к правому плечу У-ва А.А.. Говорил ли при этом что-нибудь Кузнецов А.Н. У-ву А.А., она не помнит, так как она находилась в шоковом состоянии и плакала. Затем Кузнецов А.Н. попросил у неё соду, она ответила, что соды нет. Тогда Кузнецов А.Н. попросил стиральный порошок и сказал, чтобы У-ов А.А. почистил от копоти нож. Затем Кузнецов А.Н. подошел к ней и пригрозил, что в случае обращения в милицию, её не будет в живых. На тот момент она восприняла слова Кузнецова А.Н. реально и боялась, что Кузнецов А.Н. действительно может её убить. В 06 часов 30 минут ДАТА Кузнецов А.Н. и А-ев П.В. ушли. После этого она легла спать, а днём ДАТА обратилась с заявлением в милицию, так как боялась, что Кузнецов А.Н. может вернуться и снова причинить ей телесные повреждения или убить её. Просит привлечь Кузнецова А.Н. к уголовной ответственности за причинение ей телесных повреждений. А-ев П.В. её не бил, каких-либо действий по отношению к ней не предпринимал. Кузнецову А.Н. она ничего не должна, избивать С-ва Д.С. и заступаться за неё она Кузнецова А.Н. и А-ва П.В. не просила. С Кузнецовым А.Н. и А-ым П.В. она ни о чем не договаривалась и ничего им не обещала (т. 1 л.д. 67-72, 150-152). После оглашения данных показаний З-ва Т.В. полностью подтвердила их, пояснив, что в них все записано правильно. Допрошенный в ходе предварительного следствия потерпевший У-ов А.А., показания которого были оглашены в связи с невозможностью его участия в судебном заседании, пояснял, что с апреля 2010 года проживает в г. Партизанске. С ДАТА он проживал с З-ой Т.В. в квартире, принадлежащей С-ву Д.С., по АДРЕС. Ранее З-ва Т.В. в данной квартире проживала в гражданском браке с С-ым Д.С. Примерно в январе 2010 года он познакомился с А-ым П.В., с которым иногда распивал спиртные напитки. Позднее А-ев П.В. познакомил его с Кузнецовым А.Н.. С Кузнецовым А.Н. он старался не поддерживать отношения, так как знал, что Кузнецов А.Н. ранее судим. Никаких долговых обязательств у него перед Кузнецовым А.Н. и А-ым П.В. не было. Примерно за неделю до ДАТА ему на сотовый телефон позвонил Кузнецов А.Н. и стал требовать с него деньги. Кузнецов А.Н. сказал, что если он проживает с З-ой Т.В., то он должен ему деньги в сумме более 500 рублей. Кузнецов А.Н. пояснил, что указанную сумму ему должен С-ов Д.С., но так как в настоящее время он проживает с З-ой Т.В., то и деньги должен отдать он. По телефону он ответил Кузнецову А.Н., что если деньги должен С-ов Д.С., то пусть С-ов Д.С. их и отдает, а он Кузнецову А.Н. ничего не должен. Подобные телефонные разговоры между ними происходили неоднократно. Звонки от Кузнецова А.Н. поступали в течение недели. После его отказа Кузнецов А.Н. потребовал, чтобы он собрал металл на сумму 500 рублей. Для того, чтобы Кузнецов А.Н. отстал от него, он ответил, что соберет металл, но сам заниматься этим не стал. ДАТА около 05-06 часов, когда он и З-ва Т.В. спали дома, к ним пришли А-ев П.В. и Кузнецов А.Н.. Кузнецов А.Н. сразу стал требовать, чтобы он или З-ва Т.В. дали ему горох, на что они ответили, что гороха дома нет. После этого Кузнецов А.Н. стал требовать, чтобы он или З-ва Т.В. дали ему денег, при этом конкретную сумму не называл. Они также ответили, что денег нет. Он, З-ва Т.В. и Кузнецов А.Н. находились в кухне, А-ев П.В. прошел в комнату. Когда они ответили, что денег нет, Кузнецов А.Н. достал из кухонного стола кухонный нож, включил газовую плиту и стал нагревать нож над огнем. Он испугался, поэтому ушёл в комнату, а Кузнецов А.Н. и З-ва Т.В. остались на кухне. Затем он услышал, как закричала З-ва Т.В., и зашёл на кухню, где увидел у З-ой Т.В. на обеих щеках ожоги в виде широких полос. Он стал просить Кузнецова А.Н. оставить З-ву Т.В. в покое, но Кузнецов А.Н. вновь стал нагревать нож над огнем газовой плиты. После того как нож нагрелся, Кузнецов А.Н. прижал горячее лезвие ножа к его правому плечу. От этого у него остались рубцы от ожогов. Как Кузнецов А.Н. прижигал З-ву Т.В., он не видел, так как находился в комнате с А-ым П.В.. Он боялся Кузнецова А.Н., поэтому не смог заступиться за З-ву Т.В.. Требование Кузнецова А.Н. о передаче гороха и денег было обращено к нему и З-ой Т.В.. После того как Кузнецов А.Н. прижег ножом ему руку, то Кузнецов А.Н. и А-ев П.В. ушли. Ни Кузнецов А.Н., ни А-ев П.В. из квартиры ничего не забрали. З-ва Т.В. ему ничего не поясняла, но он понял, что следы на лице З-ой Т.В. оставлены горячим ножом. За то, что Кузнецов А.Н. причинил ему телесные повреждения, он желает привлечь его к уголовной ответственности. О произошедших событиях в середине февраля 2010 года между С-ым Д.С. и Кузнецовым А.Н., он пояснить ничего не может, так как не помнит, поскольку в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения (т.1 л.д.120-121). Допрошенный в судебном заседании свидетель С-ов Д.С. подтвердил, что с 2003 года по 2007 год проживал с З-ой Т.В. по АДРЕС. Данная квартира принадлежит ему. С декабря 2009 года З-ва Т.В. проживает в его квартире с сожителем У-ым А.А.. Он в настоящее время временно проживет у своего знакомого, но к себе в квартиру может приходить в любое время. В марте 2010 года он пришёл в свою квартиру, где находились З-ва Т.В. с У-ым А.А., и стал один распивать спиртное. Затем в квартиру пришла подруга З-ой Т.В. - Б-ва Л.А., с которой у него произошёл конфликт, и он толкнул Б-ву Л.А., отчего Б-ва Л.А. упала в комнату на кровать. Наносил ли он в тот момент удары З-ой Т.В., в настоящее время не помнит. После этого Б-ва Л.А. убежала из квартиры, а затем вернулась с А-ым П.В. и Кузнецовым А.Н., которого он знает со школы и находится с ним в хороших отношениях. Затем он, Б-ва Л.А., А-ев П.В. и Кузнецов А.Н. на автомобиле поехали в сторону кладбища п. Первомайский. На трассе он, Кузнецов А.Н. и А-ев П.В. вышли из машины и стали общаться по поводу того, что он толкнул Б-ву Л.А., то есть Кузнецов А.Н. и А-ев П.В. стали заступаться за Б-ву Л.А.. Б-ва Л.А. при этом находилась в машине. Ни А-ев П.В., ни Кузнецов А.Н. ему никаких угроз не высказывали. Пообщавшись, они сели в машину и поехали обратно. Он не помнит, кто именно - А-ев П.В. или Кузнецов А.Н. попросили у него 500 рублей за потраченный бензин, при этом Кузнецов А.Н. сказал: «Снимай плиту с печи, и мы в расчёте». Он согласился отдать деньги за бензин, и они проехали к нему в квартиру по АДРЕС. Он и Кузнецов А.Н. зашли к нему в квартиру, где он разобрал печь в кухне своей квартиры, металлическую плиту от которой сдал на пункт приёма металлолома, а вырученные деньги передал А-ву П.В. и Кузнецову А.Н.. Телесных повреждений ему никто не причинял. В марте 2010 года он видел у З-ой Т.В. ожоги на щеках. З-ва Т.В. поясняла ему, что данные повреждения ей причинил Кузнецов А.Н., из-за того, что она не дала ему поесть. З-ва Т.В. состоит на учёте у психиатра, является инвалидом 3 группы, но каких-то отклонений в её поведении за время совместного проживания он не замечал, проблем с памятью у З-ой Т.В. не было. В ходе предварительного следствия он всё хорошо помнил и давал правдивые показания. Следователь составляла протокол допроса с его слов, после ознакомления с протоколом, он, не имея замечаний и заявлений, подписал протокол. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия С-ов Д.С., показания которого были оглашены в судебном заседании в связи с наличием противоречий, пояснял, что с 2003 года по декабрь 2009 года он проживал с З-ой Т.В. по АДРЕС. С декабря 2009 года З-ва Т.В. проживает с сожителем У-ым А.А.. Он в настоящее время временно проживает у своего знакомого, но к себе в квартиру по АДРЕС может приходить в любое время. Примерно в середине февраля 2010 года он пришел к себе домой и стал один распивать спиртное. З-ва Т.В. и У-ов А.А. находились в другой комнате. Через некоторое время к ним домой пришла их общая знакомая Б-ва Л.А. в состоянии алкогольного опьянения. Б-ва Л.А. сообщила, что распивает спиртное дома у А-ва П.В. и позвала его к А-ву П.В. домой, чтобы продолжить распивать спиртное. С А-ым П.В. он знаком около 3-х лет, находятся в нормальных отношениях, долговых обязательств между ним и А-ым П.В. нет. Затем между ним и З-ой Т.В. произошел словесный конфликт, в ходе которого он один раз ударил ногой З-ой Т.В. по ягодице. Когда он нанес удар З-ой Т.В., то Б-ва Л.А. начала смеяться, поэтому он разозлился и толкнул Б-ву Л.А., отчего Б-ва Л.А. упала на кровать. После этого Б-ва Л.А. ушла, а через 15-20 минут вернулась с А-ым П.В. и Кузнецовым А.Н., которого знает со школы. Кузнецов А.Н. стал спрашивать, зачем он обидел Б-ву Л.А., про З-ву Т.В. Кузнецов А.Н. ему ничего не говорил. Затем Кузнецов А.Н. нанес ему не менее 2-х ударов кулаком в область грудной клетки. Говорил ли при этом что-нибудь Кузнецов А.Н., он не помнит. Затем Кузнецов А.Н. сказал ему: «Собирайся, поедем, прокатимся!». А-ев П.В. никаких действий в отношении него не предпринимал. Он вместе с Кузнецовым А.Н. А-ым П.В. и Б-ой Л.А. на автомобиле «Ока» синего цвета приехали в район кладбища около д. Шумаки. Кузнецов А.Н., толкая его в спину, сказал, чтобы он шел на кладбище, где сказал ему остановиться и потребовал, чтобы он рыл для себя могилу. Он отказался рыть могилу, после чего Кузнецов А.Н. нанес ему 2 удара кулаком по лицу, отчего почувствовал физическую боль. Затем он присел на корточки и стал руками разгребать снег, так как он в тот момент боялся Кузнецова А.Н., и думал, что Кузнецов А.Н. изобьет или убьет его. В это время А-ев П.В. сказал Кузнецову А.Н., чтобы Кузнецов А.Н. прекращал свои действия. Затем Кузнецов А.Н. потребовал, чтобы он к концу февраля 2010 года отдал ему деньги в сумме 500 рублей, он согласился на это. После чего они сели в автомобиль, и Кузнецов А.Н. с А-ым П.В. привезли его домой. Примерно в начале марта 2010 года, в дневное время, ему позвонила З-ва Т.В. и сказала, что к ней домой пришел Кузнецов А.Н. и спрашивает его. Он сразу же пришел домой, где находилась З-ва Т.В. и Кузнецов А.Н., который спросил у него, когда он отдаст ему деньги. Он пояснил, что денег у него нет. Тогда Кузнецов А.Н. сказал, что заберет металл и указал на печь, находящуюся на кухне. Он не хотел, чтобы Кузнецов А.Н. приходил в его дом, поэтому согласился отдать металл с печи. После чего, он вместе с Кузнецовым А.Н. снял с печи плиту, колосник, дверцу, которые погрузили в автомобиль «такси» и проехали сдавать на пункт приёма металлолома. В автомобиле Кузнецов А.Н. сказал ему, что он с ним в расчете. Он должен был отдать Кузнецову А.Н. деньги в сумме 500 рублей, за то, что Кузнецов А.Н. не изобьет его и не оставит его на кладбище. О том, что он должен Кузнецову А.Н. деньги за бензин, который потратили, когда везли его на кладбище, Кузнецов А.Н. ему ничего не говорил. На следующий день, после того, как его возили на кладбище, он обратился в травматологию г. Коркино, так как у него болел левый бок. У него оказался ушиб ребра, серьёзных повреждений не было. Угрозы Кузнецова А.Н. избить его он воспринимал реально. За причинение ему телесных повреждений привлекать Кузнецова А.Н. к уголовной ответственности не желает (т.1 л.д. 89-92). Данные показания свидетель С-ов Д.С. подтвердил. Допрошенная в судебном заседании свидетель Б-ва Л.А. подтвердила, что знакома с А-ым П.В. и через А-ва П.В. познакомилась с Кузнецовым А.Н.. З-ву Т.В. знает с детства, находится с ней в дружеских отношениях. В феврале 2010 года она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла в квартиру к З-ой Т.В. и У-ву А.А., где также находился С-ов Д.С., который распивал спиртное на кухне. У неё с С-ым Д.С. произошёл конфликт, в ходе которого С-ов Д.С. кинулся на З-ву Т.В., а затем на неё. Она сразу выбежала из квартиры и побежала к А-ву П.В. домой, где рассказала А-ву П.В. и Кузнецову А.Н., что С-ов Д.С. её ударил, но разобраться с С-ым Д.С., она ни А-ва П.В., ни Кузнецова А.Н. не просила. После этого она, А-ев П.В. и Кузнецов А.Н. поехали к З-ой Т.В., где Кузнецов А.Н. стал спрашивать про С-ва Д.С.. Она вышла на улицу и села в машину, в которой уснула, а проснулась уже в доме у А-ва П.В.. После этого А-ев П.В. ей рассказал, что пока она спала в машине, он и Кузнецов А.Н. возили С-ва Д.С. на кладбище, где разбирались с С-ым Д.С. по поводу нанесения ей удара. Она не просила Кузнецова А.Н. и А-ва П.В. везти С-ва Д.С. на кладбище, и ничего им за это не обещала, никакого разговора по данному поводу между ними не было. В конце марта 2010 года ей позвонила З-ва Т.В. и сообщила, что около 06 часов к ней домой приходили Кузнецов А.Н. и А-ев П.В., которые требовали горох и деньги. Так как денег у З-ой Т.В. не оказалось, Кузнецов А.Н. прижёг ей обе щеки, а У-ву А.А. плечо раскалённым лезвием ножа. Она поверила З-ой Т.В., так как последняя её никогда не обманывала, склонности к фантазированию у З-ой Т.В. она не замечала. Позднее она видела у З-ой Т.В. следы ожогов на щеках. Она никогда не слышала, чтобы З-ва Т.В. жаловалась А-ву П.В. и Кузнецову А.Н. на С-ва Д.С.. Ей известно, что З-ва Т.В. Кузнецова А.Н. ранее не знала, видела его впервые, когда она с А-ым П.В. и Кузнецовым А.Н. пришли к З-ой Т.В.. Сама она состоит на учёте у врача-психиатра, имеет 2 группу инвалидности по психическому заболеванию, но адекватно воспринимает происходящее, все события хорошо помнит. Со слов З-ой Т.В. ей известно, что она в настоящее время Кузнецова А.Н. простила, так как ей жалко Кузнецова А.Н.. Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель А-ев П.В., показания которого были оглашены в судебном заседании в связи с его смертью, пояснял, что ДАТА он был свидетелем того, как его знакомой Кузнецов А.Н. нанес телесные повреждения в виде ожогов раскаленным ножом З-ой Т.В.. Он также помнит, что в марте 2010 года он и Кузнецов А.Н. в вечернее время распивали у него дома спиртные напитки, когда к нему домой пришла Б-ва Л.А. и сообщила, что С-ов Д.С., находившийся у З-ой Т.В. дома, ударил З-ву Т.В., потом ударил её. При этом Б-ва Л.А. была в слезах. Кузнецов А.Н. ранее Б-ву Л.А. не знал. Кузнецов А.Н. предложил сходить к С-ву Д.С., и он понял, что Кузнецов А.Н. хотел заступиться за Б-ву Л.А.. З-ва Т.В. и У-ов А.А. к нему в дом не приходили, и ни о чем не просили. О том, что С-ов Д.С. ударил З-ву Т.В., З-ва Т.В. Кузнецову А.Н. не рассказывала, и не просила за неё заступаться. Кузнецов А.Н. пошел в дом на АДРЕС, где проживают С-ов Д.С. и З-ва Т.В., по собственной инициативе, чтобы заступиться за Б-ву Л.А., а не за З-ву Т.В.. Когда он, Кузнецов А.Н. и Б-ва Л.А. пришли в дом по АДРЕС, то С-ов Д.С. находился в доме. Кузнецов А.Н. нанес С-ву Д.С. два удара по лицу, а затем предложил С-ву Д.С. проехать с ними. Они вышли на улицу, и Кузнецов А.Н. попросил его проехать в сторону Цемзавода, так как ездили они на его автомобиле «Ока». В районе кладбища, у деревни Шумаки, Кузнецов А.Н. попросил остановить машину. Он, Кузнецов А.Н. и С-ов Д.С. прошли на кладбище, где Кузнецов А.Н. ударил С-ва Д.С. около 5 раз по лицу, после чего С-ов Д.С. начал раскапывать руками снег, как в настоящее время ему известно - копать себе могилу. Сам он этого не слышал, так как находился в пяти метрах от Кузнецова А.Н.. Зачем Кузнецов А.Н. заставил копать С-ва Д.С. могилу, он не знает. Затем Кузнецов А.Н. сказал С-ву Д.С., что они потратились на бензин, пока С-ва Д.С. везли на кладбище, за что С-ов Д.С. должен отдать Кузнецову А.Н. за бензин 500 рублей. С-ов Д.С. согласился, О том, что Кузнецов А.Н. бил С-ва Д.С. за Б-ву Л.А., Кузнецов А.Н. говорил С-ву Д.С. еще в доме. Рассчитался ли С-ов Д.С. с Кузнецовым А.Н., он не знает. Но Б-ва Л.А. за то, что Кузнецов А.Н. заступился за неё, Кузнецову А.Н. денег не обещала. З-ва Т.В. и У-ов А.А. к нему в дом за помощью не обращались, о какой-либо помощи Кузнецова А.Н. не просили, денег З-ва Т.В. Кузнецову А.Н. не обещала. В марте 2010 года Кузнецов А.Н. снова пришёл к нему, они распили 0,5 литра водки, после чего Кузнецов А.Н. предложил ему сходить к З-ой Т.В., чтобы попросить у неё горох. Он согласился и в утреннее время вместе с Кузнецовым А.Н. пошли к З-ой Т.В., проживающей в квартире АДРЕС. Он постучал в дверь и на вопрос З-ой Т.В. ответил, чтобы она открыла дверь. Когда З-ва Т.В. открыла дверь, то вид у нее был заспанный. Он и Кузнецов А.Н. прошли на кухню, где Кузнецов А.Н. попросил у З-ой Т.В. горох, но З-ва Т.В. сказала, что гороха у неё нет. После этого Кузнецов А.Н. попросил у З-ой Т.В. деньги, при этом сумму денег он не назвал, так же не пояснял, зачем ему понадобились деньги. Когда З-ва Т.В. ответила, что денег у неё нет, Кузнецов А.Н. предложил поискать по карманам и найти деньги. З-ва Т.В. стала кричать на Кузнецова А.Н., но что конкретно она кричала, он не помнит. Кузнецов А.Н. сказал З-ой Т.В., что ударит её по носу. В это время на кухню из спальни вышел У-ов А.А., но Кузнецов А.Н. сказал, чтобы У-ов А.А. зашел назад в комнату, после чего закрыл за У-ым А.А. дверь. З-ва Т.В. и У-ов А.А. были в трезвом состоянии. Он ушел в зал, так как не хотел вмешиваться. Находясь в зале, он услышал, как Кузнецов А.Н. спросил у З-ой Т.В., где находятся ножи. З-ва Т.В. ответила, что в кухонном столе. Далее он слышал, что Кузнецов А.Н. подошел к З-ой Т.В. и произнёс: «Сейчас я этим ножом тебя зарежу, если ты не дашь мне денег», при этом сумму Кузнецов А.Н. не называл. З-ва Т.В. ответила, что денег у неё нет, при этом в голосе З-ой Т.В. он слышал испуг. Затем он услышал крик З-ой Т.В., доносившийся из кухни, и, находясь в зале, видел, что Кузнецов А.Н. приставил нож сначала справа тела З-ой Т.В., а потом слева. З-ва Т.В. при этом своими руками убирала руки Кузнецова А.Н.. Он видел, что Кузнецов А.Н. настроен агрессивно, был зол на З-ву Т.В.. После того, как З-ва Т.В. убрала руки Кузнецова А.Н. с ножом от себя, Кузнецов А.Н. подставил нож к шее З-ой Т.В., было очевидно, что З-ва Т.В. испугана, а Кузнецов А.Н. взбешен. Он, находясь в зале, попросил Кузнецова А.Н. успокоиться и убрать нож, но Кузнецов А.Н. его не слушал. Все это время Кузнецов А.Н. и З-ва Т.В. стояли возле входа в спальню. Он видел, как Кузнецов А.Н. отошел от З-ой Т.В. и стал нагревать нож на плите. Он не видел, как Кузнецов А.Н. прижег руки З-ой Т.В., но, услышав её сильный крик, вышел из зала. О том, что он видел, как Кузнецов А.Н. прижигал ладони З-ой Т.В. и угрожал ей, что нож войдет в её тело, он не говорил, а в объяснении, взятом с него ранее, записано не верно. Затем он видел, как Кузнецов А.Н., нагрев нож на плите, подошел к З-ой Т.В. и приложил раскаленный нож к её щеке. Говорил ли при этом что-либо Кузнецов А.Н. или З-ва Т.В., он уже не помнит, но указанные действия Кузнецов А.Н. повторил около 3 раз. Он также помнит, что на крики З-ой Т.В. из комнаты вышел У-ов А.А., которому Кузнецов А.Н. прижёг раскаленным ножом плечо. Он не может в настоящее время утверждать, в какой именно момент Кузнецов А.Н. стал прижигать лицо З-ой Т.В. и требовал ли Кузнецов А.Н. при этом деньги с З-ой Т.В.. Он пытался остановить Кузнецова А.Н. каждый раз как Кузнецов А.Н. подходил к З-ой Т.В., но Кузнецов А.Н. был очень агрессивным, выражался на него нецензурной бранью. После того, как Кузнецов А.Н. прижег плечо У-ву А.А., Кузнецов А.Н. вышел на улицу. Денег от З-ой Т.В. он так и не получил. Что за деньги хотел получить от З-ой Т.В. Кузнецов А.Н., он не знает. В его присутствии З-ва Т.В. у Кузнецова А.Н. деньги не занимала, денег Кузнецову А.Н. не обещала, ни о какой помощи Кузнецова А.Н. не просила(т.1 л.д. 146-149). Виновность подсудимого Кузнецова А.Н. подтверждается также и материалами дела, исследованными в судебном заседании: заявлением З-ой Т.В.о привлечении к уголовной ответственности парня по имени Кузнецов А.Н., который ДАТА около 05 часов 20 минут, находясь в квартире АДРЕС причинил ей телесные повреждения, вымогая у неё деньги и угрожая убийством, приставляя нож к её горлу (т.1 л.д. 29); заявлением У-ва А.А. о привлечении к уголовной ответственности парня по имени Кузнецов А.Н., который ДАТА около 05 часов 20 минут, находясь в квартире АДРЕС причинил ему телесные повреждения и угрожал убийством (т.1 л.д. 30); протоколом осмотра места происшествия - квартиры АДРЕС, в ходе которого З-ва Т.В. указала на нож на кухонном столе и пояснила, что этим ножом Кузнецов А.Н. ей причинил телесные повреждения. Нож изъят в ходе осмотра места происшествия (т.1 л.д. 31-32); протоколом осмотра ножа (л.д. 33-36); фототаблицей (т.1 л.д. 53-54), заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которого у З-ой Т.В. имелись термические ожоги лица, левой кисти и правой стопы 2-3-й А степени. Данные повреждения вызывают кратковременное расстройство здоровья и поэтому признаку причинили легкий вред здоровью, образовались более чем за 2 недели на момент осмотра от ДАТА в результате воздействия высокой температуры (т.1 л.д. 80); заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которого у У-ва А.А. имелся термический ожог правого плеча 2-3-й А степени. Данное повреждение вызывает кратковременное расстройство здоровья и поэтому признаку причинило легкий вред здоровью, образовалось в результате воздействия высокой температуры в пределах от нескольких суток до двух недель на момент осмотра от ДАТА (т.1 л.д. 127). Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств суд находит виновность подсудимого в совершенном установленной и действия его подлежащими квалификации по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как нападение в целях хищения чужого имущества, разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Подсудимый Кузнецов А.Н. свою виновность в совершении инкриминируемого ему деяния не признал, пояснив, что З-ва Т.В. добровольно обещала рассчитаться с ними за то, что он и А-ев П.В. заступились за нее, поговорив с С-ым Д.С. ДАТА по предложению А-ва П.В. они пришли к З-ой Т.В. за продуктами, где он спросил у З-ой Т.В. про долг за разговор с С-ым Д.С. Про деньги он спросил у З-ой Т.В. только один раз, а телесные повреждения в виде ожогов ей и У-ву А.А. причинил за их грубое поведение в тот момент, когда он сделал им замечание по поводу того, что в их доме распивают спиртное несовершеннолетние подростки. Нож к телу З-ой Т.В. он не приставлял, ударов ей не наносил, волосы и ноги раскаленным ножом не прижигал. Однако виновность Кузнецова А.Н. в совершении разбойного нападения на З-ву Т.В. и У-ва А.А. нашла в судебном заседании свое полное подтверждение при исследовании совокупности собранных по делу доказательств. Так, потерпевшие З-ва Т.В. и У-ва А.А., у которых не имеется никаких оснований оговаривать подсудимого, твердо и категорично заявляли о том, что напал на них именно Кузнецов А.Н. З-ва Т.В. при этом поясняла как в ходе предварительно следствия (т.1 л.д. 67-72, 150-152), а именно эти ее показания наиболее достоверно отражают картину произошедшего, поскольку допрошена она была через непродолжительное время после совершения в отношении нее преступления и по ее собственному заявлению события помнила лучше, так и в судебном заседании поясняла, что ДАТА Кузнецов А.Н., находясь у нее в доме, требовал у нее деньги, угрожая, что изуродует ее, не менее пяти раз ткнул ее ножом в правый и левый бок, надавливал ей ножом на шею. Затем, нагревая нож на газовой конфорке, говорил ей о том, чтобы она представила, как нож войдет ей в тело. После этого раскаленным ножом причинил ей ожоги ладони, стопы, обеих щек, ударил в живот и провел раскаленным ножом по волосам. Во время совершения всех этих действий подсудимый неоднократно требовал у нее деньги, заявляя при этом, что деньги ему нужны именно сейчас. После этого Кузнецов А.Н. причинил ожоги ножом и У-ву А.А. Она опасалась за свою жизнь и здоровье, так как Кузнецов А.Н. находился в нетрезвом состоянии и вел себя агрессивно. Никаких оскорблений в адрес Кузнецова А.Н. она не высказывала, никаких долговых обязательств у нее перед подсудимым не имелось, а деньги она пообещала отдать Кузнецову А.Н. только для того, чтобы он перестал причинять ей боль. От действий Кузнецова А.Н. у нее имелись ожоги. Причинение телесных повреждений З-ой Т.В. подтверждается и заключением судебно-медицинской экспертизы, выводам которой у суда нет оснований не доверять (т.1 л.д.80). Кроме того, действительно в ходе осмотра места происшествия - квартиры АДРЕС был изъят нож, которым, по словам З-ой Т.В., подсудимый причинил ей телесные повреждения (т.1 л.д. 31-32). Потерпевший У-ов А.А. пояснял в ходе предварительного следствия, что ДАТА Кузнецов А.Н. в доме З-ой Т.В. требовал от него и З-ой Т.В. передать ему деньги. После того, как они отказались это сделать, Кузнецов А.Н. причинил телесные повреждения сначала З-ой Т.В., а потом раскаленным лезвием ножа прижег ему плечо. Он боялся Кузнецова А.Н., поэтому даже не смог заступиться за З-ву Т.В. Он ничего Кузнецову А.Н. должен не был. Он ожогов, причиненных Кузнецовым А.Н., у него были рубцы, что подтверждается и заключением судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д. 127). Показания потерпевших последовательны, обстоятельны и подтверждаются показаниями свидетеля А-ва П.В., пояснявшего в ходе предварительного следствия, что ДАТА по предложению Кузнецова А.Н. они пришли в дом З-ой Т.В., где Кузнецов А.Н. сначала просил у З-ой Т.В. горох, а потом деньги. Он также слышал, как Кузнецов А.Н. угрожал, что зарежет З-ву Т.В., если она не даст ему деньги. Впоследствии он слышал крик З-ой Т.В. и видел, как Кузнецов А.Н. приставлял ей нож к телу и шее, а затем, нагрев нож, прикладывал его к щекам З-ой Т.В. Также Кузнецов А.Н. прижег ножом плечо У-ва А.А. При этом настроен Кузнецов А.Н. был агрессивно и на его замечания, прекратить свои действия, не реагировал. Свидетель Б-ва Л.А., которой о случившемся стало известно со слов потерпевшей З-ой Т.В., также поясняла, что домой к З-ой Т.В. приходили Кузнецов А.Н. и А-ев П.В., которые требовали горох и деньги. После того, как денег у З-ой Т.В. не оказалось, Кузнецов А.Н. прижёг ей обе щеки, а У-ву А.А. плечо раскалённым лезвием ножа. Свидетель С-ов Д.С. также пояснял, что в марте 2010 года он видел у З-ой Т.В. ожоги на щеках, при этом З-ва Т.В. поясняла ему, что данные повреждения ей причинил Кузнецов А.Н. Анализируя показания потерпевших З-ой Т.В. и У-ва А.А., суд приходит к выводу, что доводы подсудимого о порочности показаний потерпевших З-ой Т.В. и У-ва А.А. вследствие того, что они страдают психическими заболеваниями, не состоятельны. Наличие у потерпевших психических заболеваний в момент описываемых ими событий не исключает их возможности описывать именно те события, которые происходили непосредственно с ними. При этом суд учитывает, что никакой оценки действиям участников данных событий З-ва Т.В. и У-ов А.А. не дают. И З-ва Т.В. и У-ов А.А. в момент совершения в отношении них преступления находились в трезвом состоянии, о чем заявляли и сами потерпевшие и свидетель А-ев П.В. Кроме того, показания З-ой Т.В. и У-ва А.А. подтверждаются и показаниями непосредственного участника произошедших событий - А-ва П.В. Давая показания в судебном заседании, потерпевшая З-ва Т.В. занимала твёрдую, осознанную позицию, активно и критически отвечала на вопросы участников процесса, подробно и обстоятельно поясняя об обстоятельствах, имевших место ДАТА, что, по мнению суда, безусловно, свидетельствует об отсутствии оснований ставить под сомнение достоверность ее показаний. Каких-либо обстоятельств, в связи с которыми, потерпевшие могли бы оговаривать Кузнецова А.Н. в совершении в отношении них преступления, в судебном заседании не установлено и подсудимым не представлено. При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым положить в основу обвинительного приговора показания потерпевших У-ва А.А. и З-ой Т.В. Незначительные расхождения в показаниях потерпевшей З-ой Т.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании обуславливаются, по мнению суда, прошествием длительного промежутка времени. Не доверять показаниям свидетелей А-ва П.В., Б-ой Л.А., С-ва Д.С. у суда оснований не имеется. Оснований для оговора подсудимого данными свидетелями в судебном заседании не установлено. Как пояснил в судебном заседании подсудимый, А-ев П.В. является его хорошим знакомым, почему он его оговаривает, пояснить так и не смог. Оценивая показания подсудимого Кузнецова А.Н., отрицавшего свою причастность к совершению разбойного нападения на З-ву Т.В. и У-ва А.А., как на предварительном следствии, так в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что давая такие показания, подсудимый тем самым стремится избежать уголовной ответственности за совершенное тяжкое преступление. Так в судебном заседании Кузнецов А.Н. категорично отрицал то, что он наносил какие-либо удары потерпевшей З-ой Т.В., приставлял нож к ее телу, угрожал потерпевшим. Однако при написании явки с повинной он указывал, что нанес З-ой Т.В. удар ногой в живот и угрожал потерпевшим убийством. В судебном заседании, пытаясь опорочить написанную им явку с повинной, Кузнецов А.Н. стал утверждать, что при написании явки с повинной на него оказывалось физическое давление со стороны сотрудников милиции, поэтому он написал некоторые события, которых на самом деле не было. Суд критически оценивает данное заявление подсудимого, поскольку в тексте явки с повинной Кузнецов А.Н. собственноручно указывает на то, что никакого давления на него не оказывалось. Кроме того, делая подобного рода заявление, Кузнецов А.Н. так и не смог назвать фамилий сотрудников милиции, которые, якобы оказывали на него давление, а также пояснил, что с жалобами на незаконные действия сотрудников милиции он никуда не обращался, поэтому пояснения Кузнецова А.Н. суд находит надуманными. Версию Кузнецова А.Н.о том, что телесные повреждения потерпевшим он причинил из-за конфликта, возникшего по поводу употребления подростками спиртного в доме З-ой Т.В., суд находит надуманной, поскольку данная версия возникла у подсудимого только в ходе судебного заседания. Довод Кузнецова А.Н. о том, что в ходе его допроса он говорил следователю о данном факте, ничем не подтверждены. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника, Кузнецов А.Н. ни о чем подобном не заявлял. Никаких замечаний от Кузнецова А.Н. и его адвоката на протоколы допросов не поступило. Не заявляли о каком либо конфликте потерпевшие и свидетель А-ев П.В. Не нашло своего подтверждение в судебном заседании и утверждение Кузнецова А.Н. о том, что он, якобы спрашивал у З-ой Т.В. деньги, которые последняя обещала ему за то, что он заступился за нее. Потерпевшая З-ва Т.В. твердо и категорично заявляла в судебном заседании, что ничего не должна была Кузнецову А.Н., ни о чем его не просила, в том числе и заступаться за нее. Свидетели А-ев П.В., С-ов Д.С., Б-ва Л.А. утверждали, что заступался подсудимый именно за Б-ву Л.А. Из показаний потерпевшего У-ва А.А. также следует, что никаких долговых обязательств у него перед Кузнецовым А.Н. не было. Кроме того, из показаний потерпевших усматривается, что они обещали отдать деньги Кузнецову А.Н., чтобы он прекратил применять к ним насилие. В судебном заседании достоверно установлено, что Кузнецов А.Н. напал на З-ву Т.В. и У-ва А.А. в целях завладения денежными средствами, при этом его действия носили умышленный, агрессивный характер. Об этом свидетельствуют пояснения потерпевших и свидетеля А-ва П.В. Нападение Кузнецова А.Н. на З-ву Т.В. и У-ва А.А. выразилось в том, что угрожая убийством, подставил нож к телу З-ой Т.В., а также причинил телесные повреждения З-ой Т.В. и У-ву А.А. При этом Кузнецов А.Н. требовал передать ему денежные средства немедленно и не смог причинить потерпевшим реальный материальный ущерб ввиду отсутствия у З-ой Т.В. и У-ва А.А. денежных средств. Кроме этого, суд приходит к твердому убеждению, что именно с целью облегчить неправомерное изъятие денежных средств у З-ой Т.В. и У-ва А.А. подсудимый угрожал им ножом, высказывал угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, причинил им телесные повреждения. Оценивая характер агрессивных действий подсудимого, который напал на потерпевших, применяя нож, причинил им телесные повреждения, угрожая при этом убийством, состояние потерпевших, характеризующееся как шоковое, суд приходит к выводу, что угрозы применения носили реальный характер и у З-ой Т.В. и У-ва А.А. имелись основания опасаться осуществления этих угроз, то есть применения насилия, опасного для жизни здоровья, о чем заявляли в судебном заседании и сами потерпевшие, а также, что в отношении З-ой Т.В. и У-ва А.А. было применено насилие, опасное для жизни и здоровья. Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что в ходе разбойного нападения на потерпевших З-ву Т.В. и У-ва А.А. подсудимый использовал нож как средство облегчения совершения преступления, в связи с чем, суд считает, что квалифицирующий признак разбоя «с применением предметов используемых в качестве оружия», нашел свое полное подтверждение По мнению суда не могут быть приняты во внимание доводы защиты о переквалификации действий подсудимого со ст. 162 УК РФ на ст. 115 УК РФ, поскольку Кузнецов А.Н. напал на потерпевших именно с целью открытого хищения денежных средств, применил насилие, опасное для жизни или здоровья, угрожал применением такого насилия, использовал нож в качестве оружия, т.е. совершил именно разбой. Доводы стороны защиты о том, что Кузнецов А.Н. не завладел имуществом потерпевших, хотя имел для этого возможность, суд находит несостоятельными, поскольку умысел Кузнецова А.Н. был направлен именно на завладение денежными средства потерпевших, которых у них не оказалось, а по смыслу закона разбой признается оконченным с момента нападения и применения насилия или угрозы независимо от того, удалось преступнику завладеть имуществом ил нет. Обстановка, время и место совершения преступления, характер поведения участников событий, конкретные действия подсудимого, направленность его умысла и фактически наступившие по делу последствия все в своей совокупности позволяет суду сделать вывод о совершении подсудимым преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ. Назначая подсудимому наказание за совершенное, суд учитывает степень общественной опасности содеянного и его личность. Как смягчающие наказание Кузнецова А.Н. обстоятельства, суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка сожительницы, мнение потерпевшей З-ой Т.В., не настаивающей на строгом наказании. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с положениями п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений. Кроме того, суд учитывает отрицательную характеристику подсудимого по месту жительства, состояние его здоровья, то, что он состоит на учете у врача-нарколога с 2009 года с диагнозом «<данные изъяты>», доставлялся в медицинский вытрезвитель. Учитывая изложенное, а также принимая во внимание то, что подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, но должных выводов для себя не сделал, суд приходит к выводу, что исправление Кузнецова А.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Достаточных оснований для применения в отношении Кузнецова А.Н. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит. Кроме того, в результате совершенного подсудимым преступления потерпевшим З-ой Т.В. и У-ву А.А. был причинен значительный моральный вред, выразившийся в физических и нравственных страданиях, связанных с повреждением здоровья. Заявленную потерпевшим У-ым А.А. сумму в возмещение морального вреда в 10000 руб. суд находит разумной и реальной, отвечающей степени причиненного вреда, материальному положению подсудимого и конкретным обстоятельствам дела. Поэтому в соответствии с требованиями ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с Кузнецова А.Н. в пользу У-ва А.А. в возмещение причиненного ему морального вреда 10000 руб. Однако заявленную потерпевшей З-ой Т.В. сумму в возмещение морального вреда в размере 50000 руб. суд находит завышенной, не отвечающей степени причиненного вреда и конкретным обстоятельствам дела, поэтому в соответствии с требованиями ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с Кузнецова А.Н. в пользу З-ой Т.В. в возмещение причиненного ей морального вреда 25000 руб., полагая, что именно такая сума будет соответствовать требованиям разумности и справедливости. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузнецова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кузнецову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания Кузнецову А.Н. исчислять с ДАТА. Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Кузнецова А.Н. в пользу З-ой Т.В. в счет возмещения причиненного морального вреда 25000 (двадцать пять тысяч) рублей. Взыскать с Кузнецова А.Н. в пользу У-ва А.А. в счет возмещения причиненного морального вреда 10000 (десять тысяч) рублей. Вещественное доказательство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Коркинскому муниципальному району, после вступления приговора в законную силу: нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/п Копия верна. Судья: Осташ С.И. Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.