Приговор именем Российской Федерации г. КоркиноЧелябинской области ДАТА. Коркинский городской суд Челябинской области в лице: председательствующего, судьи Осташ С.И., при секретаре Лысенковой Н.А., с участием государственного обвинителя: прокурора г. Коркино Парфенюк С.Н., помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Беренда С.А, подсудимого Ялунина С.В., защитника Смолина В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении Ялунина С.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДАТА около 07 часов Ялунин С.В., находясь в коридоре пятого этажа первого подъезда дома АДРЕС, через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру АДРЕС, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил имущество, принадлежащее К-ву И.Ф.: сковороду, не представляющую материальной ценности; мужскую демисезонную куртку, стоимостью 800 рублей; мужскую зимнюю куртку, стоимостью 1300 рублей, с находящимися в ней DVD-диском, не представляющим материальной ценности, кошельком, стоимостью 200 рублей, с деньгами в сумме 8500 рублей; мужскую кепку, стоимостью 200 рублей; сотовый телефон «SoniEricsson 120i», стоимостью 500 рублей, с находящейся в нём сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющей материальной ценности, всего похитив имущество К-ва И.Ф. на общую сумму 11500 рублей, причинив К-ву И.Ф. значительный ущерб на указанную сумму. После чего, Ялунин С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Ялунин С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ялунин С.В. заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства. Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия. Ялуниным С.В. совершено преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ максимально предусматривает наказание до шести лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ. Назначая подсудимому наказание за совершённое, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность. Как смягчающие наказание Ялунина С.В. обстоятельства суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возвращение потерпевшему похищенного имущества. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не усматривает. Кроме того, суд учитывает удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства, его состояние здоровья и семейное положение. Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении. Оснований для применения к Ялунину С.В. положений ст. 64 УК РФ по делу нет. Достаточных оснований для применения в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит. Исковые требования потерпевшего о возмещении причиненного ему материального вреда суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению. В суде установлено, что в результате совершения преступления потерпевшему был причинен материальный вред, который выразился в стоимости похищенного и не возвращенного ему имущества. Поэтому в соответствии с требованиями ст. ст. 1064, 1080, 1082 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с Ялунина С.В. в пользу К-ва И.Ф. в возмещение материального вреда 8700 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ялунина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ялунину С.В. наказание в виде двух лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года. В период испытательного срока возложить на Ялунина С.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения Ялунину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Ялунина С.В. в пользу К-ва И.Ф. в возмещение материального вреда 8700 (восемь тысяч семьсот) рублей. После вступления приговора в законную силу освободить К-ва И.Ф. от обязанности хранения вещественных доказательств - сковороды, сотового телефона, двух курток, кепки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/п Копия верна. Судья: Осташ С.И. Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.