приговор в отношении Насырова Р.Ф. (вступил в силу, не обжаловался)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Коркино Челябинской области                                                   ДАТА                                                                  

    Коркинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего, в лице судьи Овчинниковой А.Ю.

при секретаре Корелиной А.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Беренда С.А.

защитника: Усова О.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, в суде, уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:

Насырова Р.Ф., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

     Насыров Р.Ф. умышленно, незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин, в крупном размере при следующих обстоятельствах. Насыров Р.Ф. ДАТА в дневное время, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - героин в крупном размере, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, на территории автовокзала п. Зауральского г. Еманжелинска Челябинской области у неустановленного лица наркотического средство - героин, массой 1,32 грамма. После этого, Насыров Р.Ф. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе указанное наркотическое средство - героин, массой 1,32 грамма до момента его изъятия у дома АДРЕС сотрудниками ГИБДД ОВД по Коркинскому муниципальному району, то есть до 11 часов 30 минут ДАТА Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Челябинской области НОМЕР от ДАТА изъятые у Насырова Р.Ф. вещества являются наркотическим средством - смесями, содержащими диацетилморфин (героин). Суммарная масса наркотического средства составляет 1,32 грамма.

Героин на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

На основании «Крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и229 УК РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 гола и ч. 2 примечания к статьям 228,228-1,229 УК РФ наркотическое средство - героин, массой 1,32 грамма, относится к крупному размеру.

Таким образом, своими умышленными действиями, Насыров Р.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Насыров Р.Ф. полностью признает свою вину, согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Насыров Р.Ф. заявил добровольно, после консультации с защитником Усовым и в его присутствии. Государственный обвинитель не возражала против заявленного подсудимым Насыровым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Подсудимому Насырову Р.Ф. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия. Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.

         Назначая подсудимому наказание за совершенное суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность Насырова Р.Ф..

         При назначении наказания суд учитывает, что Насыров Р.Ф. полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, как смягчающие обстоятельства суд учитывает наличие в материалах уголовного дела объяснения Насырова Р.Ф., где он признавал свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства -героин и данное объяснение суд расценивает как его чистосердечное признание в совершении преступления.

         Отягчающих обстоятельств при назначении наказания Насырову Р.Ф. в соответствии со ст. 63 УК РФ в суде не установлено.

         Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность Насырова Р.Ф., а по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а Насыров Р.Ф. состоит на учете у нарколога.

         Суд учитывает возраст подсудимого, а он является трудоспособным гражданином, учитывает суд конкретный характер действий подсудимого, образ его жизни, семейное положение, а в настоящее время сожительница Насырова Р.Ф. находится в состоянии беременности, и отцом будущего ребенка Б-ой, со слов Насырова Р.Ф., является он.

Определяя наказание Насырову Р.Ф. за содеянное и принимая во внимание тяжесть совершенного Насыровым преступления, то, что подсудимый полностью признал свою вину, в настоящее время считается ранее не судимым, учитывая то, что Насыров Р.Ф. имеет постоянное место жительства, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление Насырова Р.Ф. возможно без реальной изоляции его от общества, а поэтому считает необходимым, назначая ему наказание в виде лишения свободы, применить в отношении Насырова Р.Ф. положение ст. 73 УК РФ, постановив об его условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Насырова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Насырову Р.Ф. наказание в виде одного года лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в один год.

В период испытательного срока возложить на Насырова Р.Ф. следующие обязанности:

не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

в течение месяца после вступления приговора суда в законную силу получить консультацию у врача-нарколога для лечения заболевания - <данные изъяты>.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Насырову Р.Ф. оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, массой 1,32 грамма, хранящийся в камере хранения ОВД по Коркинскому муниципальном району Челябинской области, после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :                  п/п

Копия верна.

           Судья :                                             А.Ю. Овчинникова

Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.