Приговор именем Российской Федерации г. КоркиноЧелябинской области ДАТА. Коркинский городской суд Челябинской области, в лице - судьи Коркинского городского суда Челябинской области Немерчука Е.Н., председательствующего по делу. при секретаре: Векерле И.Г. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В., старшего помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Шишкина О.Г. подсудимого: Филипова Н.Н., его защитника, адвоката Гибадуллина А.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении Филипова Н.Н., родившегося ДАТА в с<данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В ночь с ДАТА на ДАТА в нежилом помещении, приспособленном лицами без определённого места жительства для проживания, расположенном на расстоянии около 250 метров юго-восточнее озера Сызги в п. Первомайском г. Коркино Челябинской области Филипов Н.Н. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с женщиной, опознанной в ходе предварительного следствия как К-на И.А., не установленным предметом, типа ножа умышленно нанёс ей один удар в шею, где расположены крупные сосудисто-нервные пучки и воздухопроводящие пути (гортань, трахея), причинив тем самым смерть К-ой И.А. на месте происшествия. После чего Филипов Н.Н. с целью сокрытия совершённого им преступления переместил труп в лесопосадочную полосу, расположенную в 20 метрах от указанного нежилого помещения, где сжёг его. Т.о., Филипов Н.Н. совершил умышленное причинение смерти другому человеку, то есть убийство. Допрошенный в качестве подсудимого Филипов Н.Н. виновность свою не признал и заявил, что с Б-ой И.А. знаком с весны 2008 года. Весной, во время распития спиртных напитков повздорил с Б-ой И.А., В-их в этот момент встал и ушёл, от тоже вышел в туалет, а Б-ва И.А. осталась в доме. Через 5 минут он вернулся и все продолжили распивать спиртное. Потом между Б-ой И.А. и В-их произошёл скандал, ругались они словесно, возможно, В-их дал ей пару пощечин. В этот момент он ушёл в гараж, Б-ва И.А. и В-их также ушли, но куда, он не знает. После этого В-их он больше не видел. Он не убивал Б-ву И.А., В-их его в этом оговаривает. В тот день действительно разжигал костер, так как было холодно, хотели погреться. По ходатайству государственного обвинителя оглашались показания Филипова Н.Н., данные им в ходе предварительного следствия. В ходе следствия (т. 2 л. д. 114-118, 119-129, 133-137, 145-148, 250-253) Филипов Н.Н. подтверждал, что в день празднования Пасхи он, В-их С.В. и Б-ва И.А. нашли заброшенный дом у оз. Сызги, на окраине п. Первомайский. В вечернее время употребляли спиртное. Ночью между ним и Б-ой И.А. произошла ссора, в ходе которой потерпевшая стала оскорблять его, выражаясь нецензурной бранью. Он разозлился, а так как был пьян, плохо контролировал себя, поэтому взял сапожный нож с коротким лезвием и нанёс им один удар Б-ой И.А. по шее. Во время нанесения удара Б-ва И.А. сидела за столом напротив него, и удар пришёлся ей справа в шею, после чего она упала на землю, нож остался в шее. Сильного, в том числе фонтанирующего кровотечения, он не видел. Испугавшись, он и В-их вышли из дома. Спустя некоторое время они вернулись в дом. Б-ва И.А. была уже мертва, она не дышала и не подавала признаков жизни. Он вытащил из шеи нож и бросил его на землю, а тело потерпевшей вытащили из дома, перенесли на некоторое расстояние к зарослям кустарника и забросали строительным мусором. После чего он поджег указанный мусор. Когда костер разгорелся он и В-их ушли в п. Первомайский. После оглашения показаний Филипов Н.Н. пояснил, что он такие показания не давал, просто подписал протокол допроса под давление следователя и оперативных сотрудников, не назвав конкретных лиц. Он изначально следователю давал другие показания, но никто не поверил, что он не убивал Б-ву И.А.. Виновность подсудимого в совершённом в суде нашла свое полное подтверждение при допросе свидетелей и исследовании материалов дела. Свидетель В-их С.В. подтвердил, что с Б-ой И.А. познакомился весной 2007 года, подсудимого знал немногим больше времени. В праздник Пасхи в 2008 году в апреле он, Б-ва И.А. и Филипов Н.Н. сидели и распивали спиртные напитки в заброшенном доме у озера Сызги. Во время распития спиртного между подсудимым и потерпевшей началась словесная перебранка, он заступился за Б-ву И.А., и драка произошла уже между ним и подсудимым. Потом он пошёл на болото, чтобы умыться. Минут через 5-10 вернулся в дом, Б-ва И.А. лежала вдоль стены на боку на матраце к нему спиной, Филипов Н.Н. сидел здесь же. Подсудимый вытащил сапожный нож и перерезал Б-ой И.А. горло, послышался хрип, кровь брызнула на стену. После этого он выбежал из сарая и находился рядом с домом, в 7-8 метрах от него. Минут через пять он вернулся, Филипов Н.Н., угрожая ножом, заставил его помочь вынести труп Б-ой И.А. из дома. После чего подсудимый оттащил тело потерпевшей метров на 50 от дома. Ночью в этом месте он видел костер. Наутро Филипов Н.Н. пригрозил ему, что если он кому-нибудь расскажет о случившемся, то окажется там же, где и Б-ва И.А.. В мае-июне того же года он обо всём рассказал своей сожительнице Г-ой и брату. Нож, которым Филипов Н.Н. перерезал горло Б-ой И.А., был прямоугольный, заточенный под углом, размером чуть больше 10 см. Рану у неё не видел. По ходатайству государственного обвинителя оглашались показания В-их С.В., данные им в ходе предварительного следствия. В ходе следствия (т. 1 л. д. 113-116, 117-120, 221-229) В-их С.В. подтверждал, что в 2008 году, а именно в день Пасхи он, Филипов Н.Н. и Б-ва И.А. находились в нежилом доме, который расположен на берегу оз. Сызги п. Первомайского, распивали спиртное. Во время распития спиртных напитков Филипов Н.Н. стал спрашивать Б-ву И.А. о её сожительстве с А-ым, а также о том, что в местах лишения свободы, А-ов был «опущенным». Б-ва И.А. ответила, что знает об этом. После этого Филипов Н.Н. набросился на потерпевшую, замахнулся кулаком и хотел ударить Б-ву И.А. по лицу, но он в этот момент соскочил и удар пришелся ему в грудь. После этого они все сцепились, и произошла обоюдная драка, в ходе которой Филипов Н.Н. нанёс ему удары в область лица, разбив нос и губу. Б-ва И.А. в этот момент сидела и молчала. Он пошёл на берег, чтобы умыться, а Филипов Н.Н. вернулся в дом. Вернувшись минут через двадцать в дом, он увидел, что Б-ва И.А. лежит на полу, на животе, при этом потерпевшая не двигалась и ничего не говорила. Были ли на ней какие-либо телесные повреждения, он не обратил внимания. Филипов Н.Н. поднял за волосы Б-ву И.А., при этом в руках у него ножа не было. Потом Филипов Н.Н. нагнулся и у него в руках оказался нож, который он достал из обуви. Нож сапожный, представлял собой металлическую пластину, лезвие длиной примерно 7-10 см, заточен наискосок с двух сторон. Филипов Н.Н. режущим движением провёл Б-ой И.А. по шее, с правой стороны. При этом он сделал ни одно, а несколько движений, то есть, как - будто перерезал что-то. Затем он услышал хрип, и брызнула кровь. Филипов Н.Н. все время стоял позади Б-ой И.А.. От увиденного ему стало плохо, и он выбежал на улицу, где находился примерно 5 минут, потом снова зашёл в дом, где увидел, что Б-ва И.А., лежит на животе, хрипит и не двигается, ему показалось, что она была без сознания. Примерно через 10 минут потерпевшая перестала хрипеть и подавать признаки жизни. Филипов Н.Н. ему сказал, чтобы он убирал кровь со стены. Он в этот момент очень сильно испугался, так как Филипов Н.Н. на его глазах убил человека. После этого Филипов Н.Н. заставил его вытаскивать вместе с ним труп Б-ой И.А. из дома. Уже на улице Филипов Н.Н. потащил труп в сторону лесопосадки. Он увидел, что в лесопосадке горит костёр, а рядом с ним стоял Филипов Н.Н.. Костёр был большой, Филипов Н.Н. постоянно подкидывал в него строительный мусор. Утром подсудимый ему рассказал, что сжёг труп Б-ой И.А. в костре. Когда на следующий день рассвело, Филипов Н.Н. пошёл к месту, где горел костёр, и закидал его всяким мусором. После случившегося он никому ничего не рассказывал, так как боялся, что Филипов Н.Н. расправится с ним. Он ему до этого сказал, чтобы он все забыл и молчал. После той ночи он с Филиповым Н.Н. не разговаривал, однажды подсудимый ему сказал: «не переживай, первый труп тяжко, а потом привыкнешь». Позже об убийстве Б-ой И.А. он рассказал Г-ой и брату. После оглашения показаний В-их пояснил, что это его показания, и он их полностью подтверждает. Свидетель Т-ва И.Л. заявила, что Б-ва И.А. её знакомая. Последнее время та не имела определённого места жительства, скиталась по лесам, собирала металл, сдавала его, на эти средства и жила, злоупотребляла спиртными напитками. Зимой 2009 года во время разговора с Г-ой, ей стало известно, что Б-ву И.А. убили, захоронена, где глиняный карьер в п. Первомайском г. Коркино. Кто её убил, Г-ва не говорила. Филипов Н.Н. ей ничего о смерти Б-ой И.А. не рассказывал. По ходатайству государственного обвинителя оглашались показания Т-ой И.Л., данные ею в ходе предварительного следствия. В ходе следствия (т. 1 л. д. 129-133) Т-ва И.Л. подтверждала, что с Б-ой И.А. знакома с 2003 года. Она несколько раз видела потерпевшую в посёлке, но тесно с ней не общалась. Летом 2008 года от Г-ой ей стало известно о том, что Б-ву И.А. убил Филипов Н.Н.. Обстоятельства убийства Г-ва ей не сообщила, просила лишь никому не говорить об этом. Зимой 2009 год, когда она, А-ов и Филипов Н.Н. проживали в садовом домике в СК «Первомайский», подсудимый ей рассказывал, что ранее он проживал в компании бомжей, в которой была и Б-ва И.А.. Однажды Б-ва И.А. и Филипов Н.Н. поссорились, потерпевшая оскорбила его. Из-за этого он перерезал ей горло, и Б-ва И.А. умерла. После этого он поджёг тело потерпевшей, закидав его различным мусором. Со слов Филипова Н.Н., ему убить человека не жалко. После оглашения показаний Т-ва И.Л. пояснила, что следователю говорила неправду. Г-ва ей не говорила, что Филипов Н.Н. убил Б-ву И.А. и сам Филипов Н.Н. ей об этом не рассказывал. Подсудимого она оговорила. Свидетель В-их В.В. в судебное заседание не явился. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашались его показания, данные им в ходе предварительного следствия. В ходе следствия (т. 1 л.д. 125-128) В-их В.В. подтверждал, что его брат В-их С.В. в 2009 году рассказывал ему, что в день празднования Пасхи в 2008 году он, Б-ва И.А. и Филипов Н.Н. распивали спиртные напитки в заброшенном доме у оз. Сызги. Между Б-ой И.А. и Филиповым Н.Н. произошла ссора, и Филипов Н.Н. нанёс удар потерпевшей в шею или перерезал её, точный механизм нанесения удара он не знает. После этого Филипов Н.Н. оттащил тело Б-ой И.А. в какую-то яму и там сжёг. Свидетель К-ар М.П. заместитель начальника ИВС ОВД г. Коркино подтвердил, что обеспечивал конвоирование подсудимого при проведении проверки его показаний на месте. В следственном действии участвовали два понятых и адвокат. Филипов Н.Н. рассказал, как он нанёс потерпевшей удар, а потом сбросил тело в яму или овраг, после чего поджёг. Свидетель К-ер А.А. сотрудник ИВС ОВД г. Коркино, дал показания, аналогичные тем, что дал свидетель К-ар М.П.. Свидетель Ко-ов подтвердил, что К-на И.А. его родная тётя, не имевшая определённого места жительства. Она собирала банки, бутылки, злоупотребляла спиртными напитками, агрессивная по характеру. Свидетель Ки-ач участковый инспектор ОВД г. Коркино подтвердил, что К-на И.А. вела бродячий образ жизни, склонна к злоупотреблению спиртных напитков. Общалась с лицами, ведущими такой же образ жизни. Свидетель Я-ев подтвердил, что летом 2010 года принимал участие в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием В-их. В-их показывал, как и куда нужно ехать, затем остановил машину, они прошли к какому-то сараю, где он показал и рассказал, что был свидетелем того, как мужчина ножом убил женщину. В-их говорил, что на стену брызгала кровь от ударов ножом. Свидетель Ф-ва подтвердила, что Б-ву И.А. знала с детства. Последняя злоупотребляла спиртными напитками и не работала, собирала алюминиевые банки, продавала их, на это и жила. Свидетель Д-ин подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания, из которых следует, что в 2008 году он познакомился с Филиповым Н.Н.. Он пришел работать на свалку, где они собирали металл и цемент. С Филиповым Н.Н. они пообщались несколько дней, потом он куда-то пропал, куда не знает. Б-ву И.А. последний раз видел в конце зимы или начале весны 2008 года. В 2008 году от В-их С.В. узнал, что Б-ва И.А. умерла. Обстоятельства ее смерти ему неизвестны. Свидетель Е-на подтвердила, что вместе со своей подругой принимала участие в качестве понятой весной 2010 года, точное число в следственном эксперименте с участием подсудимого. Филипов Н.Н. показал место происшествия, и рассказал, что был праздник - Пасха, они выпивали в постройке и разговаривали, с ним были мужчина и женщина, потом подсудимый показал, как и где взял нож и ударил женщину в районе шеи, один раз, но за что, она сейчас не помнит. Затем, как рассказывал Филипов Н.Н., он и другой мужчина, который с ним был тогда, взяли тело женщины и отнесли его в район свалки на расстоянии 10-15 метров, закидали тело мусором, подожгли. Свидетель Ки-ва подтвердила, что потерпевшая Б-ва И.А. приходилась родной тётей её подруги. Охарактеризовала её как злоупотребляющую спиртными напитками, агрессивную в таком состоянии, и не имеющую определённого места жительства. Представитель потерпевшего К-ин С.В. в судебное заседание не явился. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашались показания К-на С.В., данные им в ходе предварительного следствия. В ходе следствия (т. 1 л. д. 62-63) К-ин подтверждал, что Б-ва И.А. приходилась ему матерью. С 1991 года по 1997 год он проживал с бабушкой, его мать Б-ва И.А. проживала отдельно, но где она жила, он не интересовался. Об обстоятельствах уголовного дела ему ничего неизвестно. Свидетель Ф-ва Т.И., мать подсудимого, подтвердила, что сын работал изредка и не официально, спиртные напитки употреблял, но не часто. Когда Филипов Н.Н. не пьёт, то по характеру очень добросердечный. Если в состоянии алкогольного опьянения, сына не провоцировать, то он никого не тронет. Виновность подсудимого подтверждается и материалами дела: рапортом (т. 1 л.д. 34), протоколом осмотра места происшествия, схемой и фото таблицей к нему от ДАТА (т. 1 л.д. 40-47), протоколом дополнительного осмотра места происшествия и фото таблицей к нему от ДАТА (т. 1 л.д. 48-54), протоколом осмотра костных останков от ДАТА (т. 1 л.д. 57-58), заключением судебно-медицинской экспертизы, из выводов которой следует, что среди представленных на исследование фрагментов костей, проведёнными анатомо-морфологическим и сравнительно-анатомическим исследованиями установлено 22 фрагмента принадлежащих скелету человека, образцы оставшихся 8-ми фрагментов костей могут принадлежать к костям человека. Из представленных костных фрагментов, принадлежащих к костям человека, имеются фрагменты следующих костей: фрагмент основной кости и два фрагмента плоских костей черепа, четыре грудных и один поясничный позвонки, две головки бедренных костей, два фрагмента костей таза, надколенник, пять фрагментов длинных трубчатых костей, (один, вероятно, бедренной), два фрагмента с суставными впадинами, фрагмент блока локтевой кости, фрагмент пяточной кости. Все представленные костные останки подверглись воздействию высокой температуры и пламени, приведшему к полному и частичному разрушению костей скелета и выраженной их деформации. Причину смерти определить не представляется, в связи с полным скелетированием трупа и термическим разрушением представленных для исследования фрагментов тела (т. 2 л.д. 229-230), заключением комплексной судебно-медицинской экспертизы, из выводов которой следует, что согласно данных материалов уголовного дела, смерть Б-ой И.А. наступила не более, чем через 20 минут, после нанесения ей в правую боковую поверхность шеи одного удара сапожным ножом, оставленным в раневом канале, при этом, выраженного наружного кровотечения не наблюдалось. Как видно из результатов проверки показаний на месте травмируемой областью являлась правая переднебоковая поверхность шеи пострадавшей, то есть область расположения крупных сосудисто-нервных пучков и воздухопроводящих путей (гортань, трахея). Колото-резаные ранения данных областей при повреждении крупных сосудисто-нервных пучков и воздухоносных путей, являются опасными для жизни, так как приводят к смерти пострадавшего. Таким образом, наиболее вероятной причиной смерти Б-ой И.А. явилось колото-резаное ранение шеи справа с повреждением сосудисто-нервного пучка или воздухоносных путей (т. 2 л.д. 237-243). В соответствии с актом экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Филипов Н.Н. обнаруживает признаки органического расстройства личности сложного генеза. Однако указанные изменения психики выражены у подэкспертного не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями интеллекта, памяти, мышления, эмоционально-волевой сферы, у него не выявляются психопродуктивных расстройств, сохранены критические и прогностические способности. В момент, относящийся к совершению инкриминируемого деяния, признаков временного болезненного расстройства психики (бред, галлюцинации, помрачение сознания) не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он мог в период, относящийся к совершению инкриминируемого деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию в принудительном лечении не нуждается (т. 3 л. д. 45-47). Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств суд находит виновность подсудимого в совершённом установленной и действия его подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Подсудимый своей вины в инкриминируемом ему деянии не признал, заявив, что Б-ву И.А. он не убивал, а в ходе предварительного следствия оговорил себя в этом. Делая подобного рода заявления, Филипов Н.Н., по твёрдому убеждению суда, таким образом, стремится избежать наказания за содеянное. Несмотря на избранную подсудимым позицию, виновность Филипова Н.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния нашла в судебном заседании своё полное подтверждение при исследовании совокупности собранных по делу доказательств. Так свидетель В-их С.В. в судебном заседании заявил, подтвердив сказанное им же в ходе предварительного следствия, что был очевидцем того, как подсудимый, после ссоры с потерпевшей, которую он знал под фамилией Б-ва И.А., взял нож и нанёс им удар в область шеи потерпевшей, после чего из раны брызнула кровь и потерпевшая скончалась на месте происшествия. В-их С.В. подтвердил, что после совершения убийства, Филипов Н.Н. оттащил труп в яму, а затем запалил в том месте костёр. При этом, спустя какое-то время, как заявлял В-их С.В., подсудимый успокаивал его и говорил, что сильно переживать не стоит, поскольку тяжело только после первого трупа, а потом привыкаешь. Описывая обстоятельства совершённого подсудимым преступления и его дальнейшие действия, В-их С.В. указал место, куда Филипов Н.Н. оттащил труп, и останки человека, подвергшиеся воздействию пламени, действительно были в ходе осмотра места происшествия обнаружены именно в том самом месте, куда указывал В-их С.В. (т. 1 л.д. 40-47, 48-54). Показания данного свидетеля последовательны, тверды, согласуются с другими собранными по делу доказательствами, и В-их С.В. ещё в ходе предварительного следствия подтвердил их при проверке на месте происшествия в присутствии понятых. Подсудимый, пытаясь как-то опорочить показания В-их С.В., заявил в судебном заседании, что указанный свидетель, якобы, его оговаривает, однако никакой внятной причины тому, что его оговаривают, Филипов Н.Н. не смог назвать, сам же В-их С.В. заявил, что никаких оснований для оговора подсудимого у него не было, и нет. Вместе с тем, свидетель В-их С.В., утверждая, что именно Филипов Н.Н. совершил убийство Б-ой И.А., а по материалам уголовного дела известно, что потерпевшая носила такую фамилию, однако позже стала носить фамилию К-на И.А., так вот, изобличая подсудимого в совершении убийства, В-их С.В. заявил, что об уведенном он рассказал своему брату В-их В.В. В судебном заседании оглашались показания В-их В.В., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ему стало известно о совершённом Филиповым Н.Н. убийстве Б-ой И.А. (К-ой) со слов его брата, В-их С.В. (т. 1 л.д. 125-128). У суда нет никаких оснований ставить под сомнение правдивость и правильность показаний свидетеля В-их С.В. и В-их В.В. Свидетель Т-ва И.Л. в ходе предварительного следствия подтверждала сказанное свидетелями В-их и заявляла, что подсудимый ей рассказывал, что однажды Б-ва И.А. и он поссорились, потерпевшая оскорбила его. Из-за этого он перерезал ей горло, и Б-ва И.А. умерла. После этого он поджёг тело потерпевшей, закидав его различным мусором. Со слов Филипова Н.Н., ему убить человека не жалко (т. 1 л.д. 129-133). Давая пояснения в судебном заседании, Т-ва И.Л., будучи заключённой под стражу и, отбывая наказание в местах лишения свободы, как и подсудимый, заявила, что в ходе предварительного следствия оговорила Филипова Н.Н., однако никаких причин, почему она оговорила человека в совершении особо тяжкого преступления, Т-ва И.Л. так и не назвала. По твёрдому убеждению суда, изменения показаний свидетелем Т-ой И.Л. продиктовано лишь одним, нежеланием свидетельствовать против лица, которое, как и она отбывает наказание в местах лишения свободы. Вместе с тем, показания Т-ой И.Л. данные ею в ходе предварительного следствия полностью согласуются с показаниями свидетелей В-их С.В. и В-их В.В., а также с другими доказательствами, собранными по делу. Именно показания на предварительном следствии, данные указанным свидетелем суд считает правдивыми и правильными. Наконец, сам Филипов Н.Н., будучи неоднократно допрошенный в ходе предварительного следствия с участием защитника, после разъяснения ему его прав и положений статьи 51 Конституции РФ, с соблюдением всех требований уголовно-процессуального Закона, причём будучи осужденным за совершение умышленного убийства и причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека к длительному сроку лишения свободы, прекрасно осознавая, что его подозревают, а затем и обвиняют в совершении убийства, последовательно и чётко рассказывал об обстоятельствах совершения им убийства К-ой И.А. При этом Филипов Н.Н. в деталях описывал обстоятельства, предшествовавшие совершению им преступления в отношении потерпевшей, а также описывая орудие преступления, способ причинения им смертельного ранения и локализацию этого ранения, а затем свои дальнейшие действия по сокрытию следов совершённого преступления. Признаваясь в содеянном, подсудимый ни разу не сделал никаких замечаний и дополнений по поводу правильности содержания протоколов. Напротив, ознакомившись с протоколами допросов, записанных с его слов, Филипов Н.Н. заверил их правильность и точность своими подписями (т. 2 л. д. 114-118, 133-137, 145-148, 250-253). Более того, подсудимый в присутствии понятых и своего защитника показал и рассказал обстоятельства совершения им убийства К-ой И.А. при проверке его показаний на месте происшествия (т. 2 л.д. 119-129), показав, куда он оттранспортировал труп потерпевшей и где сжёг его, опять же, указав именно то место, где останки человека и были обнаружены (т. 1 л.д. 40-47, 48-54). Признательные показания подсудимого, которые он давал многократно в ходе предварительного следствия, полностью согласуются с другими доказательствами, собранными по делу, причём где-то, буквально в деталях. Именно их суд находит правдивыми и правильными, критически оценивая заявления Филипова Н.Н. в судебном заседании о самооговоре, с мотивацией о его податливости на уговоры следователя и оперативных сотрудников взять вину на себя за то, чего не совершал, тем более, что Филипов Н.Н., как уже сказано выше, прекрасно осведомлён о санкции ч. 1 ст. 105 УК РФ и возможных последствиях для него, в случае признания виновным в совершении такого преступления. Выслушав свидетелей, подсудимого, изучив и проанализировав все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришёл к твёрдому и однозначному выводу о том, что убийство женщины, опознанной в ходе предварительного следствия как К-на И.А., совершил именно Филипов Н.Н. и никто иной. При этом, как установлено в судебном заседании, потерпевшая на подсудимого не нападала, и нападать не собиралась, тяжких оскорблений ему не высказывала. Никаких причин действовать в отношении потерпевшей, таким образом, как сделал это Филипов Н.Н., у последнего не было, и быть не могло. Нанося удар ножом в шею, где находятся крупные сосудисто-нервные пучки и воздухопроводящие пути (гортань, трахея), Филипов Н.Н. не мог не понимать, а по обстоятельствам дела, безусловно, понимал и осознавал, что, действуя подобным образом, неизбежно причинит смерть человеку, чего, собственно, и добивался. Никаких признаков совершения Филиповым Н.Н. преступления в состоянии аффекта, либо при превышении пределов необходимой обороны не имеется. Не находился подсудимый в момент содеянного и в состоянии необходимой обороны. Обстановка, время и место совершения преступления, характер поведения участников событий, конкретные действия подсудимого, направленность его умысла и фактически наступившие по делу последствия всё в своей совокупности позволяет суду сделать вывод о совершении подсудимым преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. Назначая подсудимому, наказание за совершённое суд учитывает степень общественной опасности содеянного и его личность. Как смягчающие его наказание обстоятельства суд учитывает написанную Филиповым Н.Н. явку с повинной, его активное способствование в ходе предварительного следствия расследованию преступления, состояние его здоровья, состояние здоровья его матери, а также то, что на момент совершения преступления Филипов Н.Н. не судим. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не усматривает. Кроме того, суд учитывает характеристики подсудимого, его семейное положение. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только связанное с лишением свободы. Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет. Достаточных оснований для применения в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Филипова Н.Н. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА, окончательно к отбытию назначить Филипову Н.Н. наказание в виде четырнадцати лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Филипову Н.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок наказания Филипову Н.Н. исчислять с ДАТА. В срок отбытого наказания зачесть Филипову Н.Н. время заключения его под стражей с ДАТА до ДАТА. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: п / п Копия верна. СУДЬЯ: Немерчук Е. Н. Приговор вступил в законную силу. Обжаловался, оставлен без изменения.