П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Коркино Челябинской области ДАТА Коркинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего, судьи Овчинниковой А.Ю. при секретаре Корелиной А.Ф. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Беренда С.А. защитника Шубина А.П. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в суде уголовное дело в отношении гражданина РФ: Леткова А.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Летков А.В. ДАТА около 21:00 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в зале дома АДРЕС, в ходе ссоры с Н-ой И.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и тяжкого вред здоровью Н-ой И.А., из кармана своей одежды достал раскладной нож, которым умышленно нанес один удар в живот Н-ой И.А., с левой стороны, тем самым, причинив Н-ой И.А. колото-резаную рану живота слева, проникающую в брюшную полость с повреждением петель и брыжейки тонкого кишечника и с кровотечением в брюшную полость. Данное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку причинило тяжкий вред здоровью. То есть, своими действиями Летков А.В. умышленно причинил Н-ой И.А. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Таким образом, своими умышленными действиями, Летков А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Летков А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, и поддерживает заявленное ранее им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Летков А.В. заявил добровольно, после консультации со своим защитником Шубиным и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым Летковым А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Леткову А.В. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы. Назначая подсудимому, наказание за совершенное суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность Леткова А.В.. При назначении наказания Леткову А.В., как смягчающее обстоятельство суд учитывает наличие в материалах дела протокола его явки с повинной и чистосердечного признания, а также активное способствование Леткова А.В. раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, как смягчающее обстоятельство суд учитывает наличие на иждивении Леткова А.В. несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств при назначении наказания Леткову А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ в суде не установлено. При назначении наказания Леткову А.В. суд также учитывает, и мнение потерпевшей о наказании подсудимого, которая на строгой мере наказания не настаивала в ходе предварительного расследования заявляла, что она простила Леткова А.В.. Суд учитывает и то, что Летков А.В. в добровольном порядке возместил потерпевшей моральный вред, выплатив 2500 рублей. Однако, суд не видит оснований для прекращения уголовного дела за примирением сторон, поскольку совершил Летков А.В. тяжкое преступление, оснований предусмотренных ст. 25 УПК РФ для решения вопроса о прекращении уголовного дела за примирением сторон, не имеется. Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность Леткова А.В., а по месту жительства и месту работы Летков А.В. характеризуется положительно, о чем свидетельствуют изученные в судебном заседании характеристики. Учитывает суд состояние здоровья Леткова А.В., а Летков А.В. состоит на учете у нарколога с диагнозом - <данные изъяты>, учитывает суд и семейное положение Леткова А.В.. Суд, тщательно исследовал личность подсудимого, и в суде было установлено, что Летков А.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, после совершенного преступления, никаких преступлений более не совершал, чистосердечно раскаялся в содеянном и принял меры к возмещения вреда потерпевшей. Учитывая данные о личности Леткова А.В., учитывая тяжесть совершенного Летковым А.В. преступления, мнение потерпевшей о наказании подсудимого, которая просила не лишать подсудимого свободы, суд приходит к выводу, что исправление Леткова А.В. возможно без реальной изоляции его от общества, а поэтому считает необходимым, назначая ему наказание в виде лишения свободы, применить в отношении Леткова А.В. положение ст. 73 УК РФ, постановив об его условном осуждении к лишению свободы. По твердому убеждению суда применение ст. 73 УК РФ к наказанию Леткова А.В. будет не только способствовать исправлению подсудимого, но и сможет обеспечить достижения цели наказания. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд Признать Леткова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Леткову А.В. наказание в виде двух лет лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в два года. В период испытательного срока возложить на Леткова А.В. следующие обязанности: Меру пресечения Леткову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения. После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства: - нож, хранящийся в камере хранения ОВД по Коркинскомй муниципальному району Челябинской области, уничтожить; - футболку, спортивные брюки, хранящиеся в камере хранения ОВД по Коркинскомй муниципальному району Челябинской области, передать потерпевшей Н-ой И.А.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/п Копия верна. Судья : А.Ю. Овчинникова Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.