Приговор именем Российской Федерации г. КоркиноЧелябинской области ДАТА. Коркинский городской суд Челябинской области, в лице - судьи Коркинского городского суда Челябинской области Немерчука Е.Н., председательствующего по делу. при секретаре: Векерле И.Г. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области, Кандакова К.В., Нечаева А.А. подсудимого: Кичеджи В.Ю., а также его защитников Кичеджи К.И., адвокатов Брагиной А.П., Рахматуллиной В.Ш. рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении Кичеджи В.Ю., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДАТА в дневное время из Октябрьского района Челябинской области во двор дома АДРЕС Кичеджи В.Ю. без цели сбыта для личного употребления незаконно перевёз наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 12691,526 грамма, что является особо крупным размером, и незаконно без цели сбыта хранил данное наркотическое средство в указанной массе в морозильной камере холодильника «Минск М15», расположенного в надворных постройках дома АДРЕС до момента обыска, проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области по указанному адресу и изъятию данного наркотического средства гашиш массой 12691,526 грамма ДАТА в период времени с 12 часов 09 минут до 14 часов 45 минут. Т.о., Кичеджи В.Ю. совершил незаконную перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Кроме того, Кичеджи В.Ю. обвинялся в том, что он в период времени до 00 часов 35 минут ДАТА в пределах Челябинской области у неустановленного предварительным следствием лица незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрёл наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 4,307 грамма, что является крупным размером и незаконно хранил и перевозил данное наркотическое средство в указанной массе в автомашине марки «МАРКА» государственный регистрационный знак НОМЕР по территории г. Челябинска и Челябинской области до момента его задержания и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области около 00 часов 35 минут ДАТА. Т.о., Кичеджи В.Ю. обвинялся в незаконном приобретении, перевозке и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Однако данное обвинение не нашло своего подтверждения в судебном заседании. Кроме того, Кичеджи В.Ю. обвинялся в том, что он, достоверно зная, что согласно ст. 17 Федерального закона от 03.04.1995г. № 40-ФЗ «О Федеральной службе безопасности» наличие удостоверения сотрудника ФСБ РФ освобождает от обязанностей исполнения его привода, задержания, личного досмотра и досмотра вещей, а также досмотра личного и используемого им транспорта без официального представителя органов федеральной службы безопасности или решения суда, в период времени с января 2009 года по декабрь 2009 года умышленно совершил действия, направленные на подделку служебного удостоверения сотрудника ФСБ РФ - официального документа, освобождающего от указанных обязанностей, в целях его дальнейшего использования, путём предъявления сотрудникам ГИБДД и тем самым уклонения от административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. При этом Кичеджи В.Ю. в не установленном месте г. Челябинска обратился к не установленному предварительным следствием лицу с просьбой об изготовлении поддельного служебного удостоверения сотрудника ФСБ РФ. При этом Кичеджи В.Ю. предоставил не установленному следствием лицу информацию, а также средства для совершения подделки удостоверения сотрудника ФСБ РФ путём передачи фотографии со своим изображением, а также сообщил свои анкетные данные, а именно фамилию, имя и отчество для вклейки данной фотографии и использования своих анкетных данных при изготовлении поддельного служебного удостоверения сотрудника ФСБ России в целях дальнейшего использования данного удостоверения. Неустановленное лицо, в неустановленном месте в период с января по декабрь 2009 года кустарным способом, посредством струйного печатного устройства изготовил служебное удостоверение сотрудника ФСБ РФ серии НОМЕР, вклеив в него фотографию Кичеджи В.Ю. и внеся, представленные Кичеджи В.Ю. анкетные данные, то есть, фамилию, имя и отчество. Кроме того, в указанное удостоверение сотрудника ФСБ России неустановленным лицом внесены не соответствующие действительности сведения о должности и звании Кичеджи В.Ю., не являющегося сотрудником ФСБ России. Т.о., Кичеджи В.Ю. обвинялся в том, что совершил пособничество в подделке удостоверения, освобождающего от обязанностей, в целях его использования, то есть содействие совершению преступления, предоставлению информации, средств. Однако данное обвинение не нашло своего подтверждения в судебном заседании. Кроме того, Кичеджи В.Ю. обвинялся в том, что он, достоверно зная, что согласно ст. 17 Федерального закона от 03.04.1995г. № 40-ФЗ «О Федеральной службе безопасности» наличие удостоверения сотрудника ФСБ России освобождает от обязанностей исполнения его привода, задержания, личного досмотра и досмотра вещей, а также досмотра личного и используемого им транспорта без официального представителя органов федеральной службы безопасности или решения суда, в период времени с января 2009 года по декабрь 2009 года умышленно совершил действия, направленные на подделку служебного удостоверения сотрудника ФСБ России - официального документа, освобождающего от указанных обязанностей, в целях его дальнейшего использования, путём предъявления сотрудникам ГИБДД и тем самым уклонения от административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. При этом Кичеджи В.Ю. в не установленном месте г. Челябинска обратился к не установленному предварительным следствием лицу с просьбой об изготовлении поддельного служебного удостоверения сотрудника ФСБ РФ. При этом Кичеджи В.Ю. предоставил не установленному следствием лицу информацию, а также средства для совершения подделки удостоверения сотрудника ФСБ РФ путём передачи фотографии со своим изображением, а также сообщил свои анкетные данные, а именно фамилию, имя и отчество для вклейки данной фотографии и использования своих анкетных данных при изготовлении поддельного служебного удостоверения сотрудника ФСБ России в целях дальнейшего использования данного удостоверения. Неустановленное лицо, в неустановленном месте в период с января по декабрь 2009 года кустарным способом, посредством струйного печатного устройства изготовил служебное удостоверение сотрудника ФСБ России серии НОМЕР, вклеив в него фотографию Кичеджи В.Ю. и внеся, представленные Кичеджи В.Ю. анкетные данные, то есть, фамилию, имя и отчество. Кроме того, в указанное удостоверение сотрудника ФСБ РФ неустановленным лицом внесены не соответствующие действительности сведения о должности и звании Кичеджи В.Ю., не являющегося сотрудником ФСБ РФ. Т.о., Кичеджи В.Ю. обвинялся в том, что совершил пособничество в подделке удостоверения, освобождающего от обязанностей, в целях его использования, то есть содействие совершению преступления, предоставлению информации, средств. Однако данное обвинение не нашло своего подтверждения в судебном заседании. Допрошенный в качестве подсудимого Кичеджи В.Ю. заявил, что с человеком, который предложил ему продать достаточно большую партию гашиша, договорились встретиться в с. Октябрьском. Поскольку его автомобиль находился в ремонте, он взял в фирме «*» автомобиль «МАРКА» белого цвета, используемый для тест-драйва, на нём проехал в г. Коркино к своему родственнику, во дворе дома которого стоял такой же автомобиль только чёрного цвета, принадлежащий ему. Он решил проверить техническое состояние этого автомобиля, но поскольку автомобиль «МАРКА» черного цвета был без регистрационных номеров, он, чтобы не привлекать внимания, переставил на него номера с автомобиля белого цвета и поехал в с. Октябрьское. По дороге встретился с указанным выше человеком. Вместе с ним проехал к с. Аминьево, где он передал ему деньги, после чего этот человек передал ему мешок с гашишем. На обратной дороге он нарушил скоростной решим, испугавшись ответственности, не остановился на требования сотрудников ГИБДД и проехал в п. Роза г. Коркино к своему родственнику. Поменял автомобили, вновь переставил номера, а приобретенный гашиш положил в холодильник, который находился в стайке. Предварительно часть этого гашиша употребил. После этого проехал в г. Челябинск, где встретился с Зу-ым. В этот момент их задержали сотрудники УФСКН. В его автомобиле сотрудники полиции обнаружили удостоверение сотрудника ФСБ на его имя, которое ему в шутку подарили друзья. Этим удостоверением он не пользовался, так как видно было, что оно не настоящее. Гашиш, обнаруженный в ходе обыска в холодильнике, принадлежит ему. Кому принадлежит наркотическое средство, обнаруженное в автомобиле «МАРКА» белого цвета, он не знает. Гашиш, обнаруженный в подстаканнике автомобиля «МАРКА» черного цвета, принадлежит ему, его он планировал употребить лично. Кокаином, который был обнаружен у него в ходе личного досмотра, его угостили в тот же день. Гашиш он приобрел по цене 80000 рублей за 1 кг. Виновность подсудимого в совершённом в суде нашла своё полное подтверждение при допросе свидетелей и исследовании материалов дела. Свидетель В-ых оперуполномоченный УФСКН, подтвердил, что согласно оперативной информации ДАТА подсудимый должен был получить от неустановленных лиц наркотическое средство-гашиш в особо крупном размере. В связи с чем, ДАТА было принято решение о проведении в отношении Кичеджи В.Ю. ОРМ «Наблюдение». Около 19 часов подсудимый на автомобиле «МАРКА» белого цвета выехал в направлении г. Коркино, заехал в п. Роза, через некоторое время из поселка выехал автомобиль «МАРКА» с теми же регистрационными номерами, но уже чёрного цвета. Данный автомобиль проследовал в с. Октябрьское, в районе поворота в д. Аминьево свернул направо, проехал в п. Ваганово. Минут через 20 автомобиль выехал из поселка и на большой скорости проследовал в направлении с. Еткуль. Сотрудники ГИБДД попытались остановить данный автомобиль, но он, прибавив скорость, свернул в п. Роза. Поздно вечером из поселка в направлении г. Челябинска выехал автомобиль «МАРКА» уже белого цвета. В г. Челябинске, на перекрестке улиц Блюхера и Курчатова автомобиль остановился, вскоре к нему подошёл Зу-ев, после чего все были задержаны и досмотрены. В автомобиле находились К-ов, Кичеджи В.Ю. и Зу-ев. Также был осмотрен автомобиль, в ходе которого был изъят гашиш и удостоверение сотрудника ФСБ на имя Кичеджи В.Ю.. У подсудимого изъяли немного кокаина, но какая масса, не знает. К-ов ему рассказал, что Кичеджи В.Ю. приехал к За-ву на АДРЕС, где находился автомобиль «МАРКА» чёрного цвета без номеров. В этот момент он увидел на крыльце дома мешок с брикетами коричневого цвета, и понял, что это гашиш. После этого он зашёл в дом, а когда вернулся, мешка уже не было. Далее К-ов переставил номера на автомобиль, Кичеджи В.Ю. сел на него и уехал. Он лично не участвовал в ходе обыска в д. АДРЕС, но ему известно, что там было изъято около 13 кг гашиша. По месту жительства Кичеджи В.Ю. было изъято ещё одно удостоверение сотрудника ФСБ на имя подсудимого. Свидетель З-ков сотрудник УФСКН, подтвердил, что сотрудниками полиции было установлено, что ДАТА Кичеджи В.Ю. планирует проехать в Октябрьский район, приобрести там крупную партию гашиша и перевезти его в г. Челябинск. В связи с этим было принято решение о проведении в отношении подсудимого ОРМ. Он лично должен был находиться на трассе Челябинск - с. Октябрьское в районе с. Еткуль, где совместно с сотрудниками ГИБДД планировалось задержание Кичеджи В.Ю.. Однако задержать автомобиль не удалось. Позже установили, что автомобиль Кичеджи В.Ю. находится в п. Роза. Вскоре из поселка выехал автомобиль «МАРКА», в котором находился подсудимый, и проехал в г. Челябинск, где были задержаны Кичеджи В.Ю., К-ов и молодой человек. Ему известно, что в ходе осмотра автомобиля в районе переднего пассажирского сиденья обнаружен и изъят гашиш. У Кичеджи В.Ю. в ходе личного досмотра изъяли кокаин, а также удостоверение сотрудника ФСБ с фотографией и анкетными данными подсудимого. Из беседы с К-ым было установлено, что Кичеджи В.Ю. в п. Роза заезжал в д. АДРЕС. В ходе обыска по данному адресу во дворе обнаружен автомобиль «МАРКА» чёрного цвета без номерных знаков. В одном из подсобных помещений, в холодильнике, стоявшем в сарае обнаружили пакет со свёртками, но их количество он не знает. Хозяин дома, также присутствующий при проведении обыска, пояснил, что не знает, откуда взялся этот пакет. В обыске по месту жительства подсудимого он не участвовал, но знает, что там также было обнаружено и изъято поддельное удостоверение сотрудника ФСБ. Свидетель В-ев подтвердил данные им на предварительном следствии показания, из которых следует, что ДАТА около 10 часов 30 он и второй понятой участвовали при производстве обыска в квартире АДРЕС. В ходе обыска в спальной комнате в прикроватной тумбочке обнаружено и изъято удостоверение сотрудника ФСБ и паспорт на имя задержанного. Задержанный вначале пояснил, что удостоверение ему подарили друзья, но через некоторое время сказал, что купил его в переходе в г. Челябинске. Свидетель К-ов подтвердил, что в мае 2010 года днём созвонился с Кичеджи В.Ю., после чего встретились с ним в г. Челябинске у ТК «*». Кичеджи В.Ю. приехал на автомобиле «МАРКА» белого цвета, принадлежащего торговому дому «*». Он сел за руль, покатавшись немного, отвез Кичеджи В.Ю. в г. Коркино, а сам поехал домой. Через некоторое время позвонил подсудимый и попросил выйти во двор. Кичеджи В.Ю. был на автомобиле «МАРКА» черного цвета. Он по просьбе подсудимого снял номера с автомобиля «МАРКА» белого цвета и положил их в багажник автомобиля, на котором приехал Кичеджи В.Ю.. После чего Кичеджи В.Ю. уехал. Позже подсудимый позвонил ему и попросил забрать его от За-ва, проживающего в д. АДРЕС. Приехав по данному адресу, во дворе дома он увидел автомобиль, на котором ранее приезжал к нему подсудимый. По просьбе Кичеджи В.Ю. переставил номера обратно. На крыльце дома заметил черный пакет, в котором было несколько предметов прямоугольной формы в серебряной упаковке. Он зашёл в дом, а когда вышел минут через 10, этого пакета уже не было. В г. Челябинск он и Кичеджи В.Ю. возвращались на автомобиле «МАРКА» белого цвета, подъехали к казино «**», к ним подошел Зу-ев, после их задержали сотрудники УФСКН и всех троих досмотрели. У Кичеджи В.Ю. в ходе личного досмотра обнаружили кокаин. Свидетель За-ов подтвердил, что проживает в д. АДРЕС. Утром ДАТА он находился дома, когда приехали сотрудники полиции и произвели в его доме обыск, в ходе которого в гараже обнаружили мешок, как он узнал позже, с гашишем. Изъятый мешок ему не принадлежал, как он попал в гараж, не знает. Гараж закрывается на щеколду, любой может его открыть и зайти. Ворота держит постоянно открытыми, ключи от дома висят на гвоздике, на сарае снаружи Вечером ДАТА, когда он уезжал из дома, во дворе никакой машины не было. Вернувшись в 3 часа ДАТА, увидел во дворе автомобиль «МАРКА» черного цвета, который когда-то принадлежал родственникам Кичеджи В.Ю.. Свидетель Р-ин подтвердил, что летом 2010 года по приглашению сотрудников полиции принимал участие в качестве понятого в ходе обыска в доме АДРЕС, где проживает За-ов. В его присутствии в сарае в холодильнике обнаружили пакет, в котором находились полиэтиленовые пакетики, обмотанные скотчем. За-ов пояснил, что не знает, откуда взялся этот пакет. Свидетель О-ий, оперуполномоченный УФСКН, подтвердил, что в конце мая 2010 года проводилось ОРМ, в результате которого был задержан Кичеджи В.Ю. и доставлен к нему в кабинет, для обеспечения безопасности задержанного. В ходе беседы Кичеджи В.Ю. пояснил, что перевозил 12-13 кг гашиша из Еткульского района в г. Челябинск, был задержан сотрудниками ГИБДД. Подсудимый рассказал, что приобрёл поддельное удостоверение сотрудника ФСБ в г. Челябинске. Кроме этого он принимал участие в ходе обыска, производимого в жилище Кичеджи В.Ю.. В квартире подсудимого также было обнаружено и изъято поддельное удостоверение сотрудника ФСБ. Свидетель Р-ов, начальник ОГИБДД Еткульского РОВД, подтвердил, что ДАТА совместно с сотрудниками УФСКН участвовал в задержании автомобиля «МАРКА» черного цвета. Инициаторами задержания были сотрудники УФСКН, которые пояснили, что по оперативной информации на данном автомобиле фигурант оперативной разработки из Октябрьского района в г. Коркино везёт крупную партию наркотического средства. В вечернее время со стороны Октябрьского района в направлении г. Челябинска по автодороге Октябрьское - Еткуль двигался автомобиль «МАРКА» черного цвета, но на требование остановиться, не сделал этого и скрылся. Свидетель Б-ва в судебное заседание не явилась. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашались её показания, данные в ходе предварительного следствия. В ходе следствия (т. 3 л.д. 79-81) Б-ва подтверждала, что в конце мая 2010 года, точно число не помнит, она находилась на рабочем месте в ООО «*». В это время мастер дал ей указание помыть автомашину МАРКА белого цвета, регистрационный номер «НОМЕР». Указанную машину помыли полностью, никаких пакетиков, свертков, удостоверений сотрудника ФСБ в машине не было. После этого автомобиль отогнали клиенту, кому именно ей неизвестно. Свидетель Зу-ев подтвердил, что с Кичеджи В.Ю. около 15 лет поддерживает дружеские отношения. Ему известно, что подсудимый ранее употреблял наркотические средства растительного происхождения, например гашишное масло, марихуану. Употребляли наркотики совместно, несколько раз в неделю. Знает, что Кичеджи В.Ю. сбытом наркотических средств не занимается, поскольку для личного употребления они приобретали у других лиц. Однажды, находясь у Кичеджи В.Ю. дома, он увидел удостоверение сотрудника ФСБ, при этом подсудимый пояснил, что оно не настоящее, ему его подарили друзья. В судебном заседании оглашались показания Зу-ва, данные им в ходе предварительного следствия. В ходе следствия (т. 3 л.д. 1-3) Зу-ев подтверждал, что ДАТА созвонившись с Кичеджи В.Ю., встретился с ним у дома АДРЕС. Кичеджи В.Ю. приехал на автомобиле МАРКА, за рулем которого находился знакомый подсудимого по имени К-ов. Он подошел к машине и сел на заднее сиденье, в этот момент подбежали сотрудники полиции и попросили выйти из машины. В присутствии понятых досмотрели его, ничего не обнаружили. После досмотрели К-ов, что у него было изъято, не видел. Также досмотрели Кичеджи В.Ю., он также не видел, что у него было изъято. После этого в присутствии всех была досмотрена автомашина МАРКА. В ходе осмотра было обнаружено удостоверение сотрудника ФСБ на имя Кичеджи В.Ю., также в подлокотнике в салоне автомашины был обнаружен темный кусочек вещества, напоминающего гашиш. Сотрудники полиции спросили, кому это принадлежит. Он, Кичеджи В.Ю. и К-ов ответили, что им это не принадлежит. Виновность подсудимого подтверждается и материалами дела: протоколом обыска в доме АДРЕС (т. 1 л.д. 140-151), заключением судебно-химической экспертизы, из выводов которой следует, что вещество, изъятое в ходе обыска в г. Коркино по АДРЕС ДАТА является гашишем, который отнесён к наркотическим средствам, масса которого 12690 грамм (т. 2 л.д. 22-24), заключением судебно-химической экспертизы, из выводов которой следует, что на тампонах со смывами с правой и левой рук Кичеджи В.Ю. присутствуют следовые количества тетрагидроканнабинола, который отнесён к наркотическим средствам (т. 2 л.д. 43-44), протоколом осмотра предметов (т. 2 л.д. 153-155, 167-169). Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств суд находит виновность подсудимого в совершённом установленной и действия его подлежащими квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконная перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Органами предварительного следствия Кичеджи В.Ю. обвиняется, и на этом в прениях сторон настаивал государственный обвинитель, в том, что он, осуществляя незаконный оборот с наркотическим средством гашиш массой 12691,526 грамма, тем самым совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере в группе лиц по предварительному сговору. Однако суд, выслушав подсудимого, свидетелей, изучив и проанализировав все собранные по делу доказательства в их совокупности, пришёл к твёрдому и однозначному выводу о том, что виновность Кичеджи В.Ю. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере не нашла своего подтверждения в судебном заседании, не было добыто таких доказательств и в ходе предварительного следствия. Утверждение обвинения о том, что инкриминируемое подсудимому деяние последний совершил в группе лиц по предварительному сговору, зиждется только лишь и исключительно на том, что по оперативным данным сотрудников УФСКН РФ по Челябинской области Кичеджи В.Ю. намерен был приобрести особо крупную партию гашиша где-то в Октябрьском районе Челябинской области, но у кого, на каких условиях, так, и не установили. Вместе с тем, подсудимый пояснил, что весь гашиш он приобрёл для себя. Однако, никаких сведений о том, что Кичеджи В.Ю. договаривался на будущее с тем человеком о конкретных датах поставок, партиях наркотического средства и денежных суммах, причитающихся каждому из сговорившихся на незаконный сбыт ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не установлено. Между тем, чтобы квалифицировать действия лиц по незаконному обороту с наркотическими средствами, как совершённые группой лиц по предварительному сговору требуется конкретика с распределением ролей, в том числе объёмом поставок наркотического средства, определением места встреч, времени передачи, хранения, способом расчёта в самой группе. Ничего такого по делу не установлено. Даже приблизительно не установлен некий мифический мужчина-сообщник, да такая работа, исходя из показаний сотрудников наркоконтроля, допрошенных в судебном заседании не только не велась, её никто и не пытался вести. Вместо этого, правоохранительные органы, почему-то, ограничились только ОРМ «Наблюдение», которое было начато ДАТА, вечером того же дня и закончилось в тот же день задержанием подсудимого, и только. При таких обстоятельствах совершенно невозможно говорить о наличии в действиях Кичеджи В.Ю. квалифицирующего признака совершения преступления группой лиц по предварительному сговору. Кичеджи В.Ю. никогда ранее не говорил о том, что собирается сбывать гашиш, а в судебном заседании заявил, что данное наркотическое средство приобрёл для себя, но никак не для реализации, и в материалах дела имеются сведения о том, что подсудимый состоит на учёте у врача нарколога, как злоупотребляющий наркотическими средствами. При этом никаких данных за то, что подсудимый принимал меры к реализации наркотического средства, в деле не имеется. В обоснование своей позиции о, якобы, совершении Кичеджи В.Ю. приготовления к незаконному сбыту наркотических средств сторона обвинения представила суду заявления оперативных сотрудников В-ых и З-ова о том, что у них имелась оперативная информация, что подсудимый планирует приобрести партию гашиша в особо крупном размере. Но никто из них не пояснил, что это за информация, кто, когда и в каких объёмах приобретал, если приобретал, наркотические средства у Кичеджи В.Ю., не представила сторона обвинения суду и таких свидетелей. А между тем, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, независимо от объёма, подразумевает под собой не только наличие у виновного наркотического средства и даже удобную его фасовку, но и иные, не менее важные этапы, свидетельствующие о намерении лица совершить незаконный сбыт наркотических средств, а именно: приискание потенциальных покупателей, неизбежно какие-то с ними переговоры, в том числе и телефонные, об объёмах, цене, упаковке наркотического средства, местах и времени продажи. Никаких доказательств о совершении подобных действий подсудимым, суду не представлено, не представлено суду и свидетелей, которые могли бы пояснить, что Кичеджи В.Ю. в этом направлении совершались какие-либо действия. Предварительное следствие ограничилось только тем, что провело оперативное наблюдение, а затем задержание подсудимого и изъятие наркотических средств, что с достоверностью может свидетельствовать только об одном - подсудимый незаконно перевозил и незаконно хранил наркотические средства, а с учётом обнаруженного количества, сделал это в отношении наркотического средства в особо крупном размере, однако и сам Кичеджи В.Ю. этого не отрицает. Обвинение не может быть основано на предположениях и виновность лица в совершении того или иного преступления может считаться установленной только лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства она подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, а по данному уголовному делу всё обвинение в отношении Кичеджи В.Ю. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств построено только лишь и исключительно на том, что подсудимый незаконно перевёз и хранил наркотическое средство гашиш массой 12691,526 грамма. В соответствии с требованиями статьи 49 Конституции РФ, все неразрешимые противоречия и сомнения в виновности лица толкуются в его пользу, поэтому в соответствии с этим конституционным принципом презумпции невиновности, суд считает необходимым все сомнения в совершении Кичеджи В.Ю. приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, толковать в его пользу. Исходя из изложенного, суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого с ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, именно такая квалификация действий подсудимого нашла в судебном заседании своё полное подтверждение. Подсудимый свою вину в совершении данного преступления признал, заявив, что действительно приобрёл гашиш у некоего мужчины для личного употребления и перевёз его. Именно этот гашиш и обнаружили сотрудники УФСКН РФ в морозильной камере в надворной постройке дома АДРЕС. Свидетель К-ов пояснил, что, когда по указанному выше адресу приехал Кичеджи В.Ю., он видел на крыльце дома чёрный пакет, в котором было несколько предметов прямоугольной формы в серебристой упаковке. Пока он ходил в дом и вернулся во двор, этого пакета уже не было. И такой пакет с таким содержимым был обнаружен в ходе обыска в доме АДРЕС (т. 1 л.д. 140-151), а по заключению судебно-химической экспертизы, вещество, изъятое в ходе обыска в г. Коркино по АДРЕС ДАТА является гашишем, который отнесён к наркотическим средствам, масса которого 12690 грамм (т. 2 л.д. 22-24). На руках же подсудимого, согласно заключения судебно-химической экспертизы присутствуют следовые количества тетрагидроканнабинола, который отнесён к наркотическим средствам (т. 2 л.д. 43-44). Таким образом, виновность подсудимого в незаконной перевозке и хранении наркотических средств полностью установлена и доказана как признательными показаниями самого подсудимого в совокупности с другими, собранными по делу доказательствами, а масса незаконно перевозимого и хранимого Кичеджи В.Ю. наркотического средства, безусловно, является особо крупным размером. Учитывая особо крупный объём наркотического средства, которое перевозил подсудимый, весьма значительное расстояние при этой перевозке между начальным и конечным пунктом, а также то, что поездка Кичеджи В.Ю. осуществлялась не попутно, в том числе и за наркотиком, а именно за ним, поведение подсудимого во время этой поездки, а он проигнорировал требования сотрудников ГИБДД в районе с. Еткуль остановиться и значительно превысив скоростной режим, скрылся, опасаясь досмотра транспорта на котором передвигался и обнаружения у него наркотического средства, суд пришёл к твёрдому и однозначному выводу о том, что квалифицирующий признак незаконной перевозки наркотических средств в действиях подсудимого также имел место. Вместе с тем по делу не установлено конкретное время, место и способ приобретения наркотических средств, не установлено и у кого Кичеджи В.Ю. приобрёл наркотическое средство и при каких обстоятельствах, именно так, размыто, предъявлено в этой части и обвинение Кичеджи В.Ю., что исключает квалификацию его действий в части незаконного приобретения наркотических средств и его действия подлежат квалификации только лишь как незаконная перевозка и незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере. Органами предварительного следствия Кичеджи В.Ю. обвинялся в том, что он в период времени до 00 часов 35 минут ДАТА незаконно приобрёл, перевозил и хранил без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство гашиш массой 4,307 грамма в автомашине марки «МАРКА» государственный регистрационный знак НОМЕР до момента изъятия данного наркотического средства в указанной массе сотрудниками УФСКН РФ в 00 часов 35 минут ДАТА Сам Кичеджи В.Ю. категорически отрицает принадлежность указанного выше наркотического средства ему. В судебном заседании достоверно установлено, что автомашина с указанным регистрационным знаком подсудимому не принадлежит, и никогда не принадлежала. Её он взял во временное пользование в фирме «*», а то, что свидетель Б-ва убирала и чистила салон указанного автомобиля, вовсе не свидетельствует о том, что на тот момент, когда Кичеджи В.Ю. сел за руль указанного автомобиля, там никаких предметов, запрещённых к свободному обороту, в том числе и наркотических средств не было, ведь не Б-ва же выпускала в рейс подсудимого. Кроме того, в момент задержания автомашины марки «МАРКА» государственный регистрационный знак НОМЕР, в ней, помимо самого Кичеджи В.Ю. находились Зу-ев и К-ов. И утверждать с категоричностью о том, что найденное наркотическое средство принадлежало именно подсудимому, только лишь потому, что Зу-ев и К-ов отрицают принадлежность этого наркотического средства им, совершенно невозможно. Таким образом, учитывая, что автомашина, в которой был обнаружен гашиш массой 4,307 грамма подсудимому не принадлежит, при задержании в указанном автомобиле находилось несколько лиц, а также, принимая во внимание то, что сам Кичеджи В.Ю. никогда не признавал свою причастность к совершению данного деяния, при отсутствии достоверных доказательств свидетельствующих о том, что подсудимый совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение наркотического средства гашиш массой 4,307 грамма, суд считает необходимым подсудимого Кичеджи В.Ю. в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ оправдать в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за отсутствием в его действиях состава данного преступления. Органами предварительного следствия подсудимый также обвинялся в пособничестве в подделке удостоверения сотрудника ФСБ России серии НОМЕР и серии НОМЕР, освобождающего от обязанностей, в целях его использования, то есть содействие совершению преступления, предоставлению информации, средств. Однако, по твёрдому убеждению суда данное обвинение в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела в судебном заседании не нашло своего подтверждения. В судебном заседании достоверно установлено лишь только то, что такие удостоверения были обнаружены и изъяты в ходе досмотра автомашины, в которой передвигался Кичеджи В.Ю., а также в его жилище. Однако и сам подсудимый никогда не отрицал, что такие документы у него были, они не настоящие, и их он никогда не использовал в общении, с кем бы то ни было. По делу не добыто ни единого доказательства, с достоверностью подтверждающего то, что подсудимый указанные выше удостоверения сотрудника ФСБ РФ когда-либо и где-либо предъявлял, в том числе и сотрудникам ГИБДД, как то указано в обвинении Кичеджи В.Ю. Об этом свидетельствует также и то, что и изученная в судебном заседании справка о наличии сведений о привлечении Кичеджи В.Ю. к административной ответственности (т. 4 л.д. 8-19), из содержания которой следует, что подсудимый многократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в сфере дорожного движения. Вместо того, чтобы, как утверждает предварительное следствие и государственный обвинитель, хоть раз использовать удостоверение сотрудника ФСБ РФ, речь о которых идёт выше. Да и наличие либо отсутствие административных взысканий, никоим образом не свидетельствует о том, что Кичеджи В.Ю. совершал противоправные действия связанные с подделкой докуменов. Кроме того, суду не представлен ни единый свидетель, который бы заявил, что подсудимый хотя бы пытался использовать подложный документ сотрудника ФСБ РФ, а только лишь разговор между сотрудником УФСКН РФ Окраинским и Кичеджи В.Ю., из которого следует, что Кичеджи В.Ю., якобы, признавался ему, что использовал подложное удостоверение сотрудника ФСБ РФ, предъявляя его сотрудникам ГИБДД, дабы избежать административной ответственности за совершение правонарушения, без конкретных фактов такого использования, не есть достаточное доказательства виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния. Подделка же документов, а равно пособничество в совершении данного преступления характеризуется прямым умыслом, направленным на использование такого документа. Однако ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не представлено доказательств, свидетельствующих с достоверностью о наличии такого умысла у подсудимого. В связи с чем, суд считает необходимым Кичеджи В.Ю. в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327 УК РФ оправдать, за отсутствием в его действиях составов данных преступлений. Обстановка, время и место совершения преступления, характер поведения участников событий, конкретные действия подсудимого, направленность его умысла и фактически наступившие по делу последствия всё в своей совокупности позволяет суду сделать вывод о совершении подсудимым преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. Назначая подсудимому, наказание за совершённое суд учитывает степень общественной опасности содеянного и его личность. Как смягчающие его наказание обстоятельства суд учитывает то, что Кичеджи В.Ю. не судим, вину признал, имеет малолетнего ребёнка. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не усматривает. Кроме того, суд учитывает положительные характеристики подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только связанное с лишением свободы. Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет. Достаточных оснований для применения в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кичеджи В.Ю. оправдать по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ за отсутствием в его действиях составов данных преступлений. Кичеджи В.Ю. оправдать по ч. 1 ст. 228 УК РФ за отсутствием в его действиях состава данного преступления. Кичеджи В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кичеджи В.Ю. оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания Кичеджи В.Ю. исчислять с ДАТА. Признать за Кичеджи В.Ю. право на реабилитацию, включая возмещение ему причинённого вреда за его уголовное преследование по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Челябинской области, после вступления приговора в законную силу: два удостоверения сотрудника ФСБ РФ на имя Кичеджи В.Ю., дактилоскопические плёнки со следами пальцев рук, изъятых в ходе обыска ДАТА, ватные тампоны со смывами с рук Кичеджи В.Ю., контрольный ватный тампон - уничтожить, паспорт на имя Кичеджи В.Ю. возвратить в орган, выдавший его, CD-диски оставить в УФСКН РФ по Челябинской области, сотовый телефон марки «Нокиа (IMEI-код НОМЕР) с сим-картой оператора «U- Tel), изъятый у Кичеджи В.Ю. - возвратить Кичеджи В.Ю., вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ЭКО УФСКН РФ по Челябинской области, поле вступления приговора в законную силу: наркотическое средство кокаин массой 0,348 грамма, наркотическое средство гашиш массой 4,269 грамма, наркотическое средство гашиш массой 12658,513 грамма - уничтожить, автомобиль марки «МАРКА» чёрного цвета без государственных регистрационных знаков, VIN- НОМЕР, находящийся на хранении во дворе здания УФСКН РФ по АДРЕС, собственник Кичеджи К.И., после вступления приговора в законную силу - возвратить Кичеджи К.И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: п / п Копия верна. СУДЬЯ: Немерчук Е. Н. Приговор вступил в законную силу. Обжаловался, оставлен без изменения.