Приговор именем Российской Федерации г. КоркиноЧелябинской области ДАТА. Коркинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего, судьи Осташ С.И., при секретаре Лысенковой Н.А., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Нечаева А.А., потерпевшего К-ва М.С., подсудимого Кузьменных Е.В., защитника Гибадуллина А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении Кузьменных Е.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДАТА мировым судьёй судебного участка № 1 Чесменского суда Челябинской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей; наказание не исполнено; 2) ДАТА Чесменским районным судом Челябинской области по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого ДАТА по отбытии срока наказания; 3) ДАТА мировым судьёй судебного участка № 1 Чесменского суда Челябинской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДАТА около 21 часа Кузьменных Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома АДРЕС, в ходе ссоры с К-ым М.Н., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и тяжкого вреда здоровью К-ву М.Н., прошёл в кухню дома АДРЕС, где из кухонного шкафа взял кухонный нож и вышел во двор указанного дома, после чего подошёл сзади к К-ву М.Н., левой рукой обхватил К-ва М.С. за шею, тем самым, удерживая его на месте, и умышленно нанёс ножом один удар в живот К-ва М.С., причинив потерпевшему колото-резаную рану живота, проникающую в брюшную полость, со сквозным ранением желудка и желудочно-ободочной связки, осложнившуюся внутрибрюшным кровотечением, которая является опасной для жизни и по этому признаку причинила тяжкий вред здоровью. К-ов М.Н. с целью освободиться от Кузьменных Е.В. перекинул Кузьменных Е.В. через себя, в результате чего последний упал на землю. После чего, Кузьменных Е.В. поднялся с земли и, продолжая свои преступные действия, умышленно нанёс ногой один удар в область бедра левой ноги К-ва М.С., причинив К-ву М.Н. физическую боль, а затем умышленно нанёс ножом один удар по правой руке К-ва М.С. в область плеча с внутренней стороны, причинив К-ву М.Н. резаную рану правого плеча с повреждением медиальной подкожной вены, возвратной локтевой артерии, осложнившуюся наружным кровотечением, вызвавшую кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку причинившую лёгкий вред здоровью. Т.о. Кузьменных Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Кузьменных Е.В. заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства. Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия. Кузьменных Е.В. совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ максимально предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы. Назначая подсудимому наказание за совершённое, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность. Как смягчающие наказание Кузьменных Е.В. обстоятельства суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений. При назначении Кузьменных Е.В. наказания суд учитывает то, что преступление по настоящему приговору он совершил в течение испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 1 Чесменского района Челябинской области от ДАТА, что свидетельствует о том, что исправительного воздействия предыдущего наказания в виде условного лишения свободы оказалось недостаточно для исправления Кузьменных Е.В., выводов для себя он не сделал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление. Кроме того, суд учитывает, что наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей, назначенное Кузьменных Е.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ приговором мирового судьи судебного участка № 1 Чесменского района Челябинской области от ДАТА, не исполнено. При таких обстоятельствах, учитывая личность Кузьменных Е.В., который ранее неоднократно судим, привлекался к административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства, а также учитывая мнение потерпевшего, настаивающего на строгом наказании подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях усиления контроля за его поведением, поэтому считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64, 73 УК РФ по делу нет. Потерпевшим К-ов М.Н. заявлены исковые требования о возмещении морального вреда в размере 150000 рублей. Однако суд полагает, что с учётом обстоятельств дела, характера преступных действий Кузьменных Е.В., степени причиненного им вреда в результате совершения вышеуказанного преступления, материальному положению подсудимого Кузьменных Е.В., степени нравственных и физических страданий потерпевшего К-ва М.С., исковые требования потерпевшего К-ва М.С. подлежат удовлетворению частично. В связи изложенным, суд полагает необходимым в соответствии с требованиями ст. ст. 1064, 1080, 1082, 1099-1101 ГК РФ взыскать с Кузьменных Е.В. в пользу К-ва М.С. в возмещение морального вреда 50000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузьменных Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение к одному году лишения свободы с испытательным сроком в два года, назначенное Кузьменных Е.В. в порядке ст. 73 УК РФ по ч. 1 ст. 119 УК РФ приговором мирового судьи судебного участка № 1 Чесменского суда Челябинской области от ДАТА, отменить. На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Чесменского района Челябинской области от ДАТА и частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Чесменского суда Челябинской области от ДАТА и окончательно по совокупности приговоров назначить Кузьменных Е.В. наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В силу ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей, назначенное Кузьменных Е.В. приговором мирового судьи судебного участка № 1 Чесменского района Челябинской области от ДАТА, исполнять самостоятельно. Меру пресечения Кузьменных Е.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок наказания Кузьменных Е.В. исчислять с ДАТА. Гражданский иск потерпевшего К-ва М.С. удовлетворить частично. Взыскать с Кузьменных Е.В. в пользу К-ва М.С. в возмещение морального вреда 50000 (пятьдесят тысяч) рублей. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Коркинскому муниципальному району: кофту и брюки возвратить Кузьменных Е.В., нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/п Копия верна. Судья: Осташ С.И. Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.