приговор в отношении Нехорошко Е.В. (вступил в силу, не обжаловался)



Приговор

именем Российской Федерации

г. КоркиноЧелябинской области                                          ДАТА

Коркинский городской суд Челябинской области в лице:

председательствующего, судьи Осташ С.И.,

при секретаре Лысенковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В.,

подсудимого Нехорошко Е.В.,

защитника Неручевой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении

Нехорошко Е.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого: ДАТА Еманжелинским городским судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА около 15 часов 40 минут Нехорошко Е.В., находясь у подъезда НОМЕР дома АДРЕС, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрёл у Г-ой Н.И. наркотическое средство героин массой 11,489 граммов, что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента задержания сотрудниками УФСКН России по Челябинской области в ходе проведённого оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», то есть до 15 часов 57 минут ДАТА. В тот же день, ДАТА в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 32 минут во дворе дома АДРЕС в ходе личного досмотра у Нехорошко Е.В. было изъято наркотическое средство героин в указанной массе.

Т.о. Нехорошко Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Нехорошко Е.В. заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия.

Нехорошко Е.В. совершено преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ максимально предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы.

Назначая подсудимому наказание за совершённое, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.

Как смягчающие наказание Нехорошко Е.В. обстоятельства суд учитывает его объяснение на л.д. 47, расцениваемое судом как явку с повинной, наличие заболевания, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.

Кроме того, суд учитывает семейное положение Нехорошко Е.В., а также то, что он с ДАТА состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом «<данные изъяты>».

При назначении наказания Нехорошко Е.В., суд учитывает то, что преступление по настоящему приговору он совершил в течение испытательного срока, назначенного приговором Еманжелинского городского суда Челябинской области от ДАТА за умышленное преступление корыстного характера, что свидетельствует о том, что исправительного воздействия предыдущего наказания в виде условного лишения свободы оказалось недостаточно для исправления Нехорошко Е.В., выводов для себя он не сделал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление. При таких обстоятельствах, учитывая личность Нехорошко Е.В., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях усиления контроля за его поведением, поэтому считает необходимым при назначении наказания применить положения ч. 5 ст. 74 УК РФ и по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ назначить Нехорошко Е.В. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64, 73 УК РФ по делу нет.

Также суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Нехорошко Е.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Нехорошко Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение к 1 году 8 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в два года, назначенное Нехорошко Е.В. в порядке ст. 73 УК РФ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ приговором Еманжелинского городского суда Челябинской области от ДАТА, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Еманжелинского городского суда Челябинской области от ДАТА и окончательно по совокупности приговоров назначить Нехорошко Е.В. наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Нехорошко Е.В. до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Нехорошко Е.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Нехорошко Е.В. исчислять с ДАТА.

           Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Нехорошко Е.В. под стражей с ДАТА по ДАТА.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Челябинской области: наркотическое средство героин, массой 11,407 граммов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п

Копия верна.

Судья:       Осташ С.И.

Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.