ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Коркино Челябинской области ДАТА
Коркинский городской суд Челябинской области в лице:
председательствующего, судьи Осташ С.И.,
при секретаре: Лысенковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Беренда С.А.,
потерпевшей П-ой Р.Г.,
подсудимой Шустовой Ю.В.,
защитника Качкалова В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении:
Шустовой Ю.В., родившейся ДАТА в г<данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА в вечернее время Шустова Ю.В., находясь в квартире АДРЕС, в присутствии П-ой Р.Г., подошла к стиральной машине «Samsung», расположенной в кухне указанной квартиры, и, взяв двумя руками данную стиральную машинку, стала выдвигать её с места. Пытаясь воспрепятствовать действиям Шустовой Ю.В., П-ва Р.Г. подошла к Шустовой Ю.В. и, высказав требование прекратить противоправные действия, оттолкнула Шустову Ю.В. рукой в сторону от стиральной машины. После чего Шустова Ю.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, чтобы П-ва Р.Г. не смогла воспрепятствовать в осуществлении её преступного замысла, умышленно нанесла П-ой Р.Г. два удара рукой по лицу, а именно - один удар в область губ слева, один удар в височную левую область и три удара по левому предплечью, причинив П-ой Р.Г. физическую боль. Затем Шустова Ю.В., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества П-ой Р.Г., сходила домой по АДРЕС, где взяв тележку, ДАТА в вечернее время вернулась к дому НОМЕР по АДРЕС и оставила тележку возле подъезда. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества П-ой Р.Г., Шустова Ю.В. в указанное время вновь зашла в квартиру АДРЕС, где в присутствии П-ой Р.Г. с кухни вынесла стиральную машину «Samsung» к подъезду на улицу, которую погрузила на тележку и отвезла домой по АДРЕС, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, открыто похитила стиральную машину «Samsung», стоимостью 7000 рублей, принадлежащую П-ой Р.Г., причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Шустова Ю.В. виновность свою в совершении указанного преступления признала частично и показала, что ДАТА она, Л-ва А.М. и Пр-ко А.Е. пришли во двор барака по АДРЕС, где проживала потерпевшая. Во дворе находились несколько человек, в том числе и П-ва Р.Г., которые распивали спиртные напитки. Она подошла и спросила П-ву Р.Г., помнит ли она про долг, П-ва Р.Г. ответила, что помнит и отдаст долг позднее. Потом она, П-ва Р.Г. и Л-ва А.М. пошли за бутылкой спиртного, так как П-ва Р.Г. обещала купить бутылку в счёт долга. По дороге потерпевшая упала и не хотела вставать, тогда она толкнула П-ву Р.Г. в плечо, затем вместе с Л-ой А.М. они подняли П-ву Р.Г. и пошли дальше. П-ва Р.Г. купила бутылку спиртного, которую она забрала и отнесла Ло-ой Е.В.. Затем она вернулась во двор, где проживает П-ва Р.Г., и услышала, что дочь П-ой Р.Г. плачет у дверей, так как не может попасть домой. Она постучала в дверь потерпевшей, но та не открывала, тогда она стала стучать в окно, после чего потерпевшая открыла дверь, и она завела дочь П-ой Р.Г. в квартиру. В этот момент у П-ой Р.Г. находилась К-ва Л.Н.. Она спросила у потерпевшей, помнит ли она про долг, и почему не пускает дочь домой. П-ва Р.Г. ответила, что про долг помнит. Затем она спросила у П-ой Р.Г., есть ли в доме еда покормить ребёнка, П-ва Р.Г. ответила, что еды нет, после чего она сходила домой и принесла йогурт, дверь в квартиру П-ой Р.Г. была открыта. Она подошла к стиральной машине П-ой Р.Г. и спросила ещё раз, помнит ли она про долг, на что П-ва Р.Г. ответила, что помнит и предложила ей взять музыкальный центр. Она отказалась брать музыкальный центр, после чего П-ва Р.Г. предложила ей взять стиральную машину. После этого она привезла тележку из дома, попросила Ш-ук А.В. помочь отсоединить машину от питания. Ш-ук А.В. отсоединил машину и погрузил её вместе с Пр-ко А.Е. на тележку, после чего она и Пр-ко А.Е. отвезли стиральную машину к ней домой. Физического насилия она к потерпевшей не применяла, потерпевшая сама разрешила ей взять стиральную машину. На самом деле П-ва Р.Г. перед ней не имела никаких долговых обязательств, она взяла стиральную машину у потерпевшей, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, она слышала, что Л-ва А.М. забрала у П-ой Р.Г. микроволновую печь, поэтому, воспользовавшись тем, что потерпевшая находится в состоянии алкогольного опьянения, решила забрать у неё стиральную машину, придумав про долговые обязательства. Считает, что потерпевшая разрешила ей взять стиральную машину, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время она события того дня помнит плохо, так как прошло много времени, при допросе в качестве обвиняемой она всё хорошо помнила и давала следователю правдивые показания. Она признаёт, что совершила открытое хищение имущества П-ой Р.Г., но никакого насилия к потерпевшей она не применяла. Почему потерпевшая даёт показания, что она наносила ей удары, пояснить не может. Ранее она П-ву Р.Г. не знала, неприязненных отношений между ними не было. Считает, что никаких оснований её оговаривать у потерпевшей не было.
Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой Шустова Ю.В., показания которой были оглашены в судебном заседании, поясняла, что П-ву Р.Г. до ДАТА она не знала. Возможно, она ее раньше видела, но не общалась с ней, денег она П-ой Р.Г. не занимала и П-ва Р.Г. ей ничего не должна была на момент ДАТА Ранее она в своих показаниях поясняла по-другому, что П-ва Р.Г. должна была ей деньги и сама разрешила забрать в счёт долга стиральную машину. Она давала такие показания, так как испугалась привлечения к уголовной ответственности. ДАТА около 19 часов, она находилась во дворе дома АДРЕС, где выпивала на одной из лавочек со своими знакомыми - женщиной по имени Пр-ко А.Е., М-ым С.В., К-ой Л.Н.. С ними также была ранее незнакомая Л-ва А.М., которую она тогда видела впервые. В тот вечер вместе со всеми она выпила не более 250 грамм водки. В это же компании находилась ранее незнакомая ей П-ва Р.Г.. В ходе распития спиртного П-ва Р.Г. сообщила, что хочет купить бутылку спиртного, и предложила сходить с ней за водкой. Она согласилась, и они пошли куда-то во дворы частных домов в АДРЕС. С ними также пошла Л-ва А.М.. П-ва Р.Г. водила их по нескольким адресам, к кому-то заходила, но бутылку так и не купила, в итоге они опять вернулись во двор дома АДРЕС. Когда они ходили за бутылкой, никаких конфликтных ситуаций между ними не происходило, П-ву Р.Г. никто не бил и не толкал. После того, как они вернулись во двор, П-ва Р.Г. сразу же прошла к себе домой. Через некоторое время кто-то из присутствующих лиц сказал, что ребенок П-ой Р.Г. не может зайти домой и плачет. Она, Л-ва А.М., Пр-ко А.Е. стали стучать к П-ой Р.Г. в дверь, чтобы завести ее ребенка домой, но она не открывала, после чего они стали стучать в окна квартиры. Через несколько минут П-ва Р.Г. открыла дверь, впустила её, Пр-ко А.Е. и Л-ву А.М. в свою квартиру. Они прошли на кухню, где она стала говорить П-ой Р.Г., что нельзя так поступать с ребенком, затем спросила, есть ли у нее еда в доме, чтобы накормить ребенка. П-ва Р.Г. ответила, что еды у неё нет. После этого она ушла из квартиры П-ой Р.Г., чтобы принести йогурт для ребенка. Она отсутствовала не более 15 минут, а когда она вернулась, то на кухне у П-ой Р.Г. находилась только Пр-ко А.Е., которая сидела напротив П-ой Р.Г. на стуле возле кухонного стола. Когда она подходила к подъезду П-ой Р.Г., то от кого-то из находящихся в компании людей услышала, что из квартиры П-ой Р.Г. Л-ва А.М. вынесла микроволновую печь. Зачем Л-ва А.М. забрала у П-ой Р.Г. микроволновую печь - она не знает. В квартире П-ой Р.Г. она спросила у Пр-ко А.Е., действительно ли Л-ва А.М. забрала у П-ой Р.Г. микроволновую печь. Пр-ко А.Е. подтвердила, что Л-ва А.М. за какой-то долг забрала у П-ой Р.Г. микроволновую печь. Поскольку она видела, что П-ва Р.Г. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, она решила тоже сказать П-ой Р.Г., что, та якобы ей должна, и под этим предлогом забрать у нее что-нибудь из имущества. О том, что П-ва Р.Г. ей должна деньги, она сказала вслух, чтобы Пр-ко А.Е. это слышала, так как та впоследствии по ее просьбе помогла ей вытащить стиральную машину на улицу. Если бы она не сказала, что П-ва Р.Г. ей должна деньги, возможно, Пр-ко А.Е. отказалась бы ей помогать. В кухне у П-ой Р.Г. из ценных вещей стояла только стиральная машина, и она решила ее забрать себе. Никаких угроз в адрес П-ой Р.Г. она не высказывала, не била ее, то есть никаких ударов и толчков не наносила. П-ва Р.Г. также к ней не подходила, сидела с ребенком на коленях, ее не била, не толкала. Решив забрать у П-ой Р.Г. машину, она сказала ей, что забирает у нее стиральную машину за долг в размере 3500 рублей, хотя это не соответствовало действительности. Она, видя, что П-ва Р.Г. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и не сможет ей оказать сопротивление, сказала П-ой Р.Г., что забирает машину, на что П-ва Р.Г. ей сказала: «Забирай». Машину она не смогла бы просто так унести, поэтому она сказала П-ой Р.Г., что сходит домой за тележкой. При их разговоре присутствовала Пр-ко А.Е.. Потом она пошла за тележкой к себе домой. Через 15 минут она вернулась в квартиру П-ой Р.Г. и увидела, что у нее дома уже находится К-ва Л.Н., там же на кухне находилась Пр-ко А.Е.. Тележку она оставила у входа в подъезд. Она подошла к машинке и спросила у П-ой Р.Г., как ее отключают от сети. П-ва Р.Г. ответила, что не знает. После этого она вышла на улицу, где попросила Ш-ук А.В. помочь отключить машинку от сети и водопровода. Ш-ук А.В. по ее приглашению зашел в квартиру П-ой Р.Г. и они вместе с Ш-ук А.В. вынесли стиральную машину П-ой Р.Г. на улицу, погрузив её на тележку. Какой марки была стиральная машина, она не обратила внимания. Машинку ей помогла довезти до дома Пр-ко А.Е.. Л-ву А.М. она больше не видела. Когда они забирали стиральную машину, то она не видела в кухне микроволновую печь. Стиральную машину она отвезла к себе домой по АДРЕС и поставила ее в коридоре квартиры. Каким образом она собиралась распорядиться стиральной машиной, она в тот момент еще не решила. На следующий день машинку у нее изъяли ее работники милиции в ходе осмотра квартиры (л.д. 181-185).
Не смотря на частичное признание подсудимой Шустовой Ю.В. своей вины, её виновность в судебном заседании подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и исследованными материалами дела.
Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая П-ва Р.Г. пояснила, что проживает по АДРЕС. ДАТА она вечером пришла к себе домой по АДРЕС. Она была в состоянии сильного алкогольного опьянения и около 22-23 часов вышла на улицу снимать бельё. На улице к ней подошли знакомые Л-ва А.М., Пр-ко А.Е. и ранее незнакомая ей Шустова Ю.В.. Девушки попросили попить воды, и она пригласила их домой, так как знала Л-ву А.М.. Шустова Ю.В. также была в состоянии алкогольного опьянения. Зайдя в квартиру, девушки сразу спросили, есть ли в доме мужчины, она ответила, что нет. После этого они сели в кухне и стали разговаривать. Шустова Ю.В. сказала, что у неё нет стиральной машины, тогда она предложила ей принести свои вещи, чтобы постирать их в её стиральной машине. Шустова Ю.В. принесла свои вещи, постирала их, повесила сушить, затем подошла к её стиральной машине марки «Самсунг» на 5 кг, 1000 оборотов, дёрнула её, пояснив, что она должна Шустовой Ю.В. 2000 рублей, при этом не поясняя, за что она должна деньги. Она ответила, что никаких денег Шустовой Ю.В. не должна, поскольку видит её впервые, при этом попросила Шустову Ю.В. отойти от стиральной машины и стала отталкивать её. После этого Шустова Ю.В. нанесла ей три удара кулаком правой руки в левое плечо, один удар в область левого глаза и один удар в область губ слева. От ударов Шустовой Ю.В. она испытала физическую боль, позднее у неё образовались на лице и плече синяки, была разбита губа, данные телесные повреждения видели её муж и сын. Затем она села на диван, Шустова Ю.В. попросила девушек встать у двери и не выпускать её из дома, чтобы она не убежала и никому не пожаловалась, а сама вышла из её квартиры. Через некоторое время Шустова Ю.В. вернулась с тележкой. С ней в квартиру зашли К-ва Л.Н. и парень по имени Ш-ук А.В.. Входная дверь была открыта. Шустова Ю.В. зашла в квартиру и стала отключать стиральную машину от сети, Пр-ко А.Е. пыталась остановить Шустову Ю.В., но та продолжала отключать машину, после чего попросила девушек помочь ей погрузить стиральную машину на тележку. Девушки помогли Шустовой Ю.В. погрузить машину, после чего Шустова Ю.В. увезла её стиральную машину на тележке, за ней из квартиры вышли все остальные. Девушки также хотели забрать у неё музыкальный центр и микроволновую печь. Она не разрешала Шустовой Ю.В. забирать свою стиральную машину, но не могла воспрепятствовать её действиям, поскольку находилась в сильном алкогольном опьянении, кроме того, опасалась Шустову Ю.В., которая могла позвать кого-то из лиц, находящихся в её квартире, и избить её. Стиральную машину она приобретала в 2007 году за 15000 рублей, с учётом износа оценивает её в 7000 рублей. На следующий день она вызвала сотрудников милиции, и, узнав от Пр-ко А.Е. адрес Шустовой Ю.В., совместно с сотрудниками милиции проехала к Шустовой Ю.В., дома у которой была обнаружена её стиральная машина, опознанная ею по внешнему виду. В настоящее время она претензий к Шустовой Ю.В. не имеет, на строгом наказании не настаивает. Считает, что Шустова Ю.В. наносила ей удары, чтобы она не препятствовала хищению стиральной машины. Каких-либо долговых обязательств она ни перед Шустовой Ю.В., ни перед её подругами не имела, кроме того, ей неизвестно, за что Шустова Ю.В. требовала у неё деньги.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Ф-ов Д.Т. пояснил, что П-ва Р.Г. его мать, он проживает отдельно от матери около полутора лет, но с матерью видится часто. В один из дней в конце июня 2010 года он приехал к матери и увидел на левой стороне её лица синяк. На вопрос, что случилось, мама ответила, что к ней приходили 4 женщины и забрали у неё стиральную машину «Самсунг» и микроволновую печь, при этом избили её. На момент его прихода данного имущества дома у матери не было. Позднее сотрудники милиции вернули маме стиральную машину.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш-ук А.В. пояснил, что знаком с подсудимой около 2 лет, проживал с ней по соседству, неприязненных отношений между ними не было. Потерпевшая ему также знакома, ранее с ней общался. В июне 2010 года он пришёл во двор дома АДРЕС. Возле одного из подъездов данного дома стояли 5 знакомых ему женщин, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, которые решали какие-то проблемы. Среди женщин были девушки по имени Анна, а также Л-ва А.М., З-ва Е., Шустова Ю.В., имя потерпевшей он не помнит. Девушка по имени Л-ва А.М. предъявляла требования потерпевшей по поводу сотового телефона, поясняя, что у неё похитили сотовый телефон. Из разговора девушек он понял, что потерпевшая похитила сотовый телефон и должна отдать за него деньги. При этом потерпевшая не возражала, ничего не говорила, он видел, что она чувствует себя виноватой. Через некоторое время все девушки пошли домой к потерпевшей, проживающей в доме АДРЕС. А через 5-10 минут он также зашёл в квартиру к потерпевшей и увидел, что девушки продолжают решать проблему с потерпевшей, разговаривая с ней спокойным тоном. Но о чём был разговор, он не понял. Далее он увидел, как Шустова Ю.В. в кухне двигает стиральную машину, объясняя при этом потерпевшей, что вернёт ей стиральную машину, когда та отдаст ей долг. Потерпевшая на это отреагировала спокойно, ничего не говорила. Никаких разговоров, о том, что потерпевшая занимала у Шустовой Ю.В. деньги, он не слышал. В его присутствии никто из девушек потерпевшей ударов не наносил. Затем Шустова Ю.В. пошла к себе домой за тележкой, он в это время вышел на улицу. Когда Шустова Ю.В. вернулась с тележкой, то попросила его помочь погрузить стиральную машину, он помог Шустовой Ю.В., и та вместе с З-ой Е. повезли машину в сторону г. Коркино. Девушка по имени Л-ва А.М. забрала у потерпевшей из квартиры микроволновую печь, пояснив, что вернёт её, когда потерпевшая отдаст сотовый телефон. Когда девушки вышли из квартиры, потерпевшая осталась дома и больше на улицу не выходила. Минут через 20 Шустова Ю.В. вернулась во двор дома АДРЕС без стиральной машины. Они некоторое время распивали во дворе спиртные напитки, после чего разошлись по домам. Возможно, в судебном заседании он что-то упустил, так как события того дня помнит плохо. В ходе следствия он давал правдивые показания. Ознакомившись с протоколом допроса, где всё правильно было отражено, он подписал протокол.
Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Ш-ук А.В., показания которого были оглашены в судебном заседании в связи с наличием противоречий, пояснял, что в июне 2010 года, в вечернее время он пришел во двор дома АДРЕС, где у одного из подъездов стояла группа людей, которые распивали спиртное. Он помнит, что там находились З-ва Е., женщина по имени П-ва Р.Г., две женщины по имени Анна - одна из которых со светлыми волосами, а другая - с тёмными. Также с ними стояли проживающие в указанном доме женщина по имени К-ва Л.Н. и ее муж М-ин С.В.. Все лица были ему малознакомы, никаких личных отношений ни с кем не поддерживал. Он подошел к ним и немного выпил спиртного. В этот момент он услышал, как светловолосая Л-ва А.М. стала требовать у П-ой Р.Г. бутылку спиртного, после чего П-ва Р.Г. попросила его сходить с ней в магазин за спиртным. После этого светловолосая Л-ва А.М. вместе с девушкой по имени Шустова Ю.В. ушли за спиртным. Через 20 минут они вернулись без спиртного. После этого светловолосая Л-ва А.М. стала требовать у П-ой Р.Г., чтобы та отдала ей деньги за какой-то сотовый телефон. Он не помнит, какую сумму Л-ва А.М. требовала с П-ой Р.Г. за сотовый телефон. Он спросил у Л-ой А.М., что за сотовый телефон, о котором идет речь, на что Л-ва А.М. пояснила, что П-ва Р.Г. ранее была у неё в гостях и похитила её сотовый телефон. П-ва Р.Г. при этом молчала, он понял, что П-ва Р.Г. не отрицает, что брала телефон и должна Л-ой А.М. деньги за него. Л-ва А.М. после этого предложила П-ой Р.Г. взамен телефона отдать ей какие-нибудь вещи. П-ва Р.Г. согласилась что-нибудь отдать взамен долга и предложила Л-ой А.М. пойти к ней домой. После этого все женщины пошли к П-ой Р.Г. домой, которая проживает в одном из подъездов дома АДРЕС. К П-ой Р.Г. домой пошли светловолосая Л-ва А.М., темноволосая Пр-ко А.Е., З-ва Е., Шустова Ю.В.. Для чего они пошли к П-ой Р.Г. все вместе - он не знает. Через несколько минут он из любопытства решил заглянуть в квартиру к П-ой Р.Г., и, пройдя в коридор перед квартирой и заглянув туда, увидел, что между П-ой Р.Г. и светловолосой Л-ой А.М. происходит разговор о музыкальном центре. Л-ва А.М. говорила, что заберет за долги у П-ой Р.Г. музыкальный центр, а П-ва Р.Г. сказала ей, что центр не отдаст. Он услышал, что П-ва Р.Г. с Л-ой А.М. договорились, что Л-ва А.М. заберет у нее микроволновую печь за долг. Л-ва А.М. при этом сказала, что когда П-ва Р.Г. вернет ей долг, то она вернет микроволновую печь. После этого Л-ва А.М. позвала его в квартиру к П-ой Р.Г. и попросила, чтобы он помог ей вынести на улицу микроволновую печь. Он взял микроволновую печь с кухни, которая уже стояла возле порога в кухне, просив у П-ой Р.Г., действительно ли она отдает микроволновую печь Л-ой А.М., на что П-ва Р.Г. ему сказала, что печь отдает. Он по просьбе Л-ой А.М. перенес печь в 1-ый подъезд дома АДРЕС, где поставил ее, после чего Л-ва А.М. печь забрала и унесла к себе домой. После того, как он вынес печь из квартиры П-ой Р.Г., все вышли из ее квартиры на улицу. Через некоторое время, З-ва Е. сообщила, что во дворе плачет ребенок П-ой Р.Г. и не может попасть домой. Кто-то из женщин подошел к квартире П-ой Р.Г. и стал стучать к ней в дверь. Когда П-ва Р.Г. открыла дверь, то к ней зашли обе Анны и Шустова Ю.В., зачем они к ней пошли - он не знает. Женщины находились у П-ой Р.Г. минут 10. Что там происходило в это время - он не знает. Через 10 минут он решил вновь заглянуть в квартиру к П-ой Р.Г.. Когда он заглянул в квартиру к П-ой Р.Г., то увидел, что Шустова Ю.В. стоит возле стиральной машинки в кухне и двигает ее с места. При этом Шустова Ю.В. говорила П-ой Р.Г., что забирает у нее стиральную машинку за какой-то долг в размере 3000 рублей. За что П-ва Р.Г. должна была деньги Шустовой Ю.В., ему не известно. Никакого разговора о том, что П-ва Р.Г. занимала деньги у Шустовой Ю.В., не было. Когда Шустова Ю.В. двигала машинку, П-ва Р.Г. стояла молча рядом. После этого он по просьбе Шустовой Ю.В. помог отсоединить машинку от водопровода. Затем Шустова Ю.В. ушла домой за тележкой, а когда вернулась, то вместе с темноволосой Пр-ко А.Е. погрузила стиральную машинку на тележку и увезла ее в сторону дома (л.д.164-167).
Допрошенная в судебном заседании свидетель Пр-ко А.Е. пояснила, что ДАТА около 21 часов она выносила мусор и во дворе дома АДРЕС увидела своих знакомых - З-ву Е., Шустову Ю.В., П-ву Р.Г., К-ву Л.Н., ее мужа - М-еа С.В., Л-ву А.М.. В компании перечисленных лиц находился ранее незнакомый ей парень по имени Ш-ук А.В.. Вместе они распивали спиртное и находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда спиртное закончилось, то Шустова Ю.В., П-ва Р.Г. и Л-ва А.М. пошли за спиртом. Она осталась во дворе указанного дома. Через некоторое время Л-ва А.М., П-ва Р.Г. и Шустова Ю.В. вернулись с бутылкой спирта, и они все продолжили выпивать. Л-ва А.М. стала предъявлять претензии П-ой Р.Г. по поводу какого-то сотового телефона. П-ва Р.Г. поясняла, что никакой телефон не брала. После этого Л-ва А.М., Ло-ва Е.В., К-ва Л.Н. вместе с П-ой Р.Г. пошли в квартиру последней. Через какое-то время все, кроме Л-ой А.М. вышли из квартиры. Затем её позвала Л-ва А.М. в квартиру к П-ой Р.Г., пояснив, что забирает у П-ой Р.Г. за долги микроволновую печь, которую нужно вынести из квартиры. Она зашла в квартиру и спросила у П-ой Р.Г., действительно ли она разрешила взять Л-ой А.М. микроволновую печь, на что П-ва Р.Г. ответила согласием, пояснив, что позднее вернёт печь обратно. После этого она и Л-ва А.М. вышли на улицу, где продолжили распивать спиртное, а П-ва Р.Г. закрыла за ними дверь. На улице гуляла дочь П-ой Р.Г. и не могла попасть домой, поэтому она и З-ва Е. стали стучать к П-ой Р.Г., чтобы она впустила ребёнка. Когда П-ва Р.Г. открыла дверь, то вместе с ней и З-ой Е. в квартиру зашла Шустова Ю.В., которая стала говорить, что П-ва Р.Г. должна ей 3500 рублей. П-ва Р.Г. пояснила, что отдаст ей деньги, но в данный момент у неё денег нет. Тогда Шустова Ю.В. сказала, что возьмёт у П-ой Р.Г. стиральную машину и вернёт её после возвращения долга. П-ва Р.Г. не возражала, сидела молча, тогда Шустова Ю.В. пошла за тележкой. При этом П-ва Р.Г. находилась в сильном алкогольном опьянении. Когда Шустова Ю.В. вернулась с тележкой, то она, З-ва Е. и Шустова Ю.В. поместили стиральную машину на тележку и покатили её домой к Шустовой Ю.В.. В её присутствии никто потерпевшей ударов не наносил. Она помнит, что во время разговора Шустовой Ю.В. и П-ой Р.Г. она выходила на улицу, и что происходило в тот момент в квартире, ей не известно. Когда Шустова Ю.В. забирала стиральную машину, то П-ва Р.Г. была растеряна, ей показалась, что потерпевшая испугалась давления со стороны Шустовой Ю.В., поэтому не возражала, когда та стала забирать стиральную машину. Считает, что Шустова Ю.В. похитила у П-ой Р.Г. стиральную машину, поскольку она не слышала, чтобы потерпевшая разрешала забирать свои вещи. Когда они вынесли машину на улицу, кто-то из женщин ей рассказал, что перед тем как забрать стиральную машину, кто-то из них ударил П-ву Р.Г., но кто именно наносил удары, ей не известно. Ранее она видела Шустову Ю.В. 2-3 раза, никаких отношений с ней не поддерживала. П-ву Р.Г. знает с марта 2010 года, поддерживала с ней дружеские отношения. Потерпевшая перед ней долговых обязательств не имеет. Может охарактеризовать П-ву Р.Г. как добрую, отзывчивую женщину, которая при необходимости всегда окажет помощь. У неё ни с подсудимой, ни с потерпевшей неприязненных отношений нет.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Л-ва А.М. пояснила, что проживает по АДРЕС. Подсудимую Шустову Ю.В. знает с июня 2010 года, но в настоящее время с ней не общается. П-ва Р.Г. ей знакома как соседка по двору. В мае 2010 года П-ва Р.Г. у неё дома похитила сотовый телефон, в связи с чем, она обращалась в милицию, где ей пояснили, чтобы она разбиралась сама. В июне 2010г. она вместе со своими знакомыми - Пр-ко А.Е., Шустовой Ю.В., Ло-ой Е.В. и другими лицами, которых она в настоящее время не помнит, распивали спиртное в бараках по АДРЕС. К ним подошла потерпевшая и пояснила, что хочет присоединиться к распитию спиртного, после чего вместе с ней и Шустовой Ю.В. пошла за спиртным. По дороге П-ва Р.Г. упала, не желая вставать, тогда Шустова Ю.В. толкнула в руку потерпевшую. Более никаких телесных повреждений Шустова Ю.В. П-ой Р.Г. не причиняла. Когда они вернулись во двор по АДРЕС, то через некоторое время П-ва Р.Г. ушла домой, она и Пр-ко А.Е. пошли следом за ней. В квартире у потерпевшей она спросила, когда та отдаст ей сотовый телефон, П-ва Р.Г. ответила, что денег у неё нет, и предложила взять в залог микроволновую печь. П-ва Р.Г. сама передала ей микроволновую печь, которую она с помощью Ш-ка А.В. унесла к себе домой. В доме у П-ой Р.Г. она и Пр-ко А.Е. находились несколько минут, после чего вышли на улицу и стали разговаривать между собой. Шустова Ю.В. услышав их разговор о том, что потерпевшая передала микроволновую печь в залог, сообщила, что П-ва Р.Г. должна ей деньги в сумме 4000 рублей. Но за что П-ва Р.Г. должна была Шустовой Ю.В. деньги, Шустова Ю.В. не говорила. После этого она слышала, как Шустова Ю.В. предъявляла претензии потерпевшей, требуя взамен долга стиральную машину. Как на данное требование отреагировала П-ва Р.Г., она не знает, так как ушла. Она видела как Шустова Ю.В. и Ло-ва Е.В. завели ребёнка потерпевшей домой и оставались какое-то время у потерпевшей в квартире, но что там происходило, ей не известно. Когда на улице уже стемнело, она из окна своей квартиры видела, как Шустова Ю.В., Пр-ко А.Е. и парень по имени Ш-ук А.В. везли тележку со стиральной машиной в сторону АДРЕС, где проживает Шустова Ю.В.. Со слов Пр-ко А.Е. ей известно, что та совместно с Шустовой Ю.В. и парнем по имени Ш-ук А.В. выносили стиральную машину из квартиры потерпевшей. В её присутствии на П-ву Р.Г. никто физического воздействия не оказывал, кроме того, что Шустова Ю.В. толкнула её в руку. Каких-либо разговоров о том, что потерпевшей наносил кто-то удары, она не слышала. В ходе предварительного следствия её допрашивал следователь, протокол записывал с её слов.
Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Л-ва А.М. поясняла, что ДАТА она вместе со своими знакомыми - Пр-ко А.Е., Шустовой Ю.В., З-ой Е., К-ой Л.Н. и ее мужем М-ым С.В. распивали спиртные напитки во дворе дома АДРЕС. Около 19 часов во двор вышла её соседка П-ва Р.Г., с которой она знакома около 4-х лет, но отношения с ней не поддерживает. Она и Шустова Ю.В. в это время стояли возле подъезда НОМЕР указанного дома. П-ва Р.Г. подошла к ним и сказала, что у нее есть немного денег и она хочет присоединиться к распитию спиртного во дворе, но ей на бутылку спирта не хватает. Шустова Ю.В. немного толкнула П-ву Р.Г., пояснив, чтобы та искала спирт в долг. После этого П-ва Р.Г., она и Шустова Ю.В. пошли за спиртом, а затем вернулись во двор дома АДРЕС, где Шустова Ю.В. куда-то ушла со спиртным, а П-ва Р.Г. также ушла домой. До этого, в мае 2010 года П-ва Р.Г. приходила к ней домой, чтобы занять денег и после ее ухода пропал сотовый телефон. После этого она общалась с П-ой Р.Г. и та призналась, что взяла телефон, который продала, а затем выкупила. П-ва Р.Г. обещала вернуть телефон. Когда ДАТА П-ва Р.Г. зашла домой, то она и Пр-ко А.Е. зашли в коридор подъезда, где проживает П-ва Р.Г. и она предложила вынести телефон. П-ва Р.Г. сообщила, что не знает, где телефон, после чего предложила ей забрать в залог музыкальный центр. Она отказалась, так как музыкальный центр дороже ее телефона. Тогда П-ва Р.Г. предложила забрать стиральную машинку, но она также отказалась по той же причине. После этого П-ва Р.Г. предложила взять микроволновую печь, пояснив, что она стоит около 4000 рублей. Она согласилась. В это время в квартиру зашел парень по имени Ш-ук А.В., который также с ними распивал спиртное во дворе дома. П-ва Р.Г. попросила Ш-ка А.В. отключить микроволновую печь из сети. Он отключил и вынес микроволновую печь из квартиры, поставив ее на улице возле подъезда. Она и Пр-ко А.Е. вышли из квартиры П-ой Р.Г. и подошли к Шустовой Ю.В., стоящей у подъезда НОМЕР дома АДРЕС. С Шустовой Ю.В. они стояли около пяти минут, после чего она отнесла микроволновую печь к себе домой. Окна ее квартиры выходят на дом АДРЕС. Около 23 часов ДАТА в окно своей комнаты она видела, что со стороны АДРЕС Пр-ко А.Е., Шустова Ю.В. и Ш-ук А.В. катят пустую тележку. Через некоторое время в окно она видела, что Пр-ко А.Е., Шустова Ю.В. и Ш-ук А.В. катят тележку, на которой стояла стиральная машина, обратно в сторону АДРЕС. Она поняла, что они забрали стиральную машину у П-ой Р.Г., так как когда П-ва Р.Г. предложила ей забрать в счет долга микроволновую печь, Шустова Ю.В. вспомнила, что П-ва Р.Г. и ей должна деньги и требовала, чтобы П-ва Р.Г. отдала в залог стиральную машину. Утром, ДАТА приехали сотрудники милиции и изъяли у нее микроволновую печь. Она телесных повреждений П-ой Р.Г. не причиняла, микроволновую печь П-ва Р.Г. отдала ей сама. Она хотела вернуть П-ой Р.Г. микроволновую печь после возвращения сотового телефона. В её присутствии П-ву Р.Г. никто не бил. С Шустовой Ю.В. после этого она не встречалась и по данному поводу не общалась. Когда она и Пр-ко А.Е. находились в квартире П-ой Р.Г., то между ними конфликтов не было, никто П-ой Р.Г. телесных повреждений не причинял (л.д. 84-86).
Допрошенная дополнительно в ходе предварительного следствия свидетель Л-ва А.М. поясняла, что до ДАТА она неоднократно видела П-ву Р.Г. на улице, находящуюся в состоянии алкогольного опьянения, она обращалась к ней с просьбой вернуть деньги за телефон неоднократно, но П-ва Р.Г., обещая отдать деньги, просила подождать. ДАТА она встретила во дворе дома АДРЕС свою знакомую - З-ву Е., которая в настоящее время сменила фамилию на Ло-ву Е.В.. Ло-ва Е.В. познакомила ее с Шустовой Ю.В.. В вечернее время она, Шустова Ю.В., Ло-ва Е.В. и мать Шустовой Ю.В., которая вскоре ушла домой, распивали пиво во дворе дома АДРЕС. Позднее к ним присоединились М-ин С.В. и К-ва Л.Н.. Во дворе также стоял парень по имени Ш-ук А.В.. П-ва Р.Г. подошла к ним и попросила выпить, ей не дали. П-ва Р.Г. была в довольно сильном алкогольном опьянении и ушла к себе домой. После ухода П-ой Р.Г. к ним подошла плачущая дочь П-ой Р.Г.. После этого Шустова Ю.В. и Ло-ва Е.В. пошли к квартире П-ой Р.Г. и стали стучать в дверь. Она в этот момент продолжала стоять с компанией и распивать спиртные напитки. Она знает, что П-ва Р.Г. не открывала дверь около часа. Затем П-ва Р.Г. открыла дверь, и она видела, что Шустова Ю.В. и Ло-ва Е.В. зашли к ней в квартиру. Что там происходило - она не знает. Шустова Ю.В. и Ло-ва Е.В. отсутствовали около 5-10 минут. Пр-ко А.Е. предположила, что возможно между женщинами происходит конфликт из-за ребенка, и предложила зайти к П-ой Р.Г.. Когда они направились к квартире П-ой Р.Г., Шустова Ю.В. и Ло-ва Е.В. вышли из ее квартиры. В руках у них она ничего не видела. Она вместе с Пр-ко А.Е. прошли на кухню, где П-ва Р.Г. предложила ей забрать у нее в счет долга микроволновую печь. П-ва Р.Г. отключила микроволновую печь и подала ей в руки. Пр-ко А.Е. все это видела. Она взяла из рук П-ой Р.Г. печь и поставила в коридоре перед входом в квартиру. После этого они с Пр-ко А.Е. вышли на улицу. Когда она забирала печь от П-ой Р.Г., то сообщила ей, что печью пользоваться не будет и отдаст ее после возвращения денег за телефон. П-ва Р.Г. не возражала. Она отнесла печь домой, а позже в окно увидела, что по дороге идет компания людей и везет на тележке предмет, похожий на стиральную машину. Уже впоследствии от сотрудников милиции она узнала, что Шустова Ю.В. забрала у П-ой Р.Г. стиральную машину якобы за долги. Но о том, что П-ва Р.Г. должна была Шустовой Ю.В. деньги - она не знала, Шустова Ю.В. ей об этом не говорила, в тот вечер о долге разговора не было. Шустова Ю.В. в ее присутствии к П-ой Р.Г. не обращалась с просьбой вернуть ей деньги. (л.д. 133-136, 156-161). После оглашения показаний свидетель Л-ва А.М. пояснила, что подписала протокол допроса, не читая, поэтому не может пояснить, почему в её показаниях указано, что разговора о том, что П-ва Р.Г. должна Шустовой Ю.В. деньги, не было. После проведения очной ставки она не давала никаких показаний, следователь ей предоставила протокол допроса, пояснив, что в нём содержатся показания, данные ею ранее, поэтому она подписала протокол.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Ло-ва Е.В. пояснила, что ДАТА, в вечернее время она сидела на лавочке во дворе своего дома с Шустовой Ю.В. и маленьким ребёнком последней. Шустова Ю.В. проживает в АДРЕС, она с ней знакома много лет, поддерживает дружеские отношения. Затем они перешли во двор дома АДРЕС, где проживает потерпевшая - П-ва Р.Г.. В данном дворе они с компанией лиц, проживающих в их квартале, пили пиво. После чего она вернулась к себе во двор, а все остальные продолжили распивать спиртное во дворе дома АДРЕС. Гуляя с ребёнком Шустовой Ю.В., она периодически подходила к компании. Она услышала, что в одном из подъездов дома АДРЕС плачет дочь потерпевшей. Она постучала в дверь П-ой Р.Г., но та не открывала, тогда она постучала к ней в окно. П-ва Р.Г. вышла, завела дочь домой. Потом она услышала какие-то крики во дворе, кто-то бегал. Вечером она отвезла коляску с ребёнком Шустовой Ю.В. к ней домой. На следующий день утром сожитель Шустовой Ю.В. рассказал, что к ним приезжали сотрудники милиции, забрали Шустову Ю.В. и чью-то стиральную машину. Позднее Шустова Ю.В. объяснила, что забрала эту машину за долги у потерпевшей. Также ей известно, что в компании, распивающей спиртные напитки во дворе дома АДРЕС, находилась Л-ва А.М., которая забрала у потерпевшей микроволновую печь. Также Шустова Ю.В. пояснила, что потерпевшая сама отдала ей стиральную машину в счёт долга, так как ранее неоднократно занимала у Шустовой Ю.В. небольшие суммы денег на спиртное и продукты, но какую сумму потерпевшая была должна Шустовой Ю.В., Шустова Ю.В. не говорила. От Шустовой Ю.В. ей известно, что стиральную машину она везла на тележке совместно с Пр-ко А.Е. и Ш-ом А.В.. Каким образом Шустова Ю.В. забирала стиральную машину у потерпевшей, Шустова Ю.В. не рассказывала.
Допрошенная в судебном заседании свидетель К-ва Л.Н. пояснила, что в ДАТА она, её муж М-ин С.В., П-ва Р.Г., Шустова Ю.В., ещё несколько незнакомых ей людей распивали спиртные напитки во дворе дома АДРЕС. В её присутствии П-ва Р.Г. и Шустова Ю.В. вели разговор по поводу долга в размере 3000 рублей. Шустова Ю.В. объясняла, что ей надоело занимать потерпевшей деньги, требуя от П-ой Р.Г. вернуть долг. П-ва Р.Г. отвечала, что у неё денег нет, так как она не работает, и предложила Шустовой Ю.В. взять у неё стиральную машину в счёт долга. Позднее, находясь в подъезде у квартиры П-ой Р.Г., она слышала, как потерпевшая вновь предлагала Шустовой Ю.В. стиральную машину в счёт долга, поясняя, что после возвращения долга заберёт у Шустовой Ю.В. стиральную машину. При этом потерпевшая стояла в кухне у стола, а Шустова Ю.В. у входных дверей. Она наблюдала за женщинами, пока они разговаривали, конфликтов между ними не было, они разговаривали спокойным тоном. Постояв в подъезде около 10 минут, она ушла домой. В ходе предварительного следствия она давала показания, следователь записывала показания в протокол допроса с её слов. После чего она ознакомилась с протоколом допроса, где всё верно было отражено, и подписала протокол.
Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель К-ва Л.Н. поясняла, что проживает по АДРЕС. С ней по соседству проживает П-ва Р.Г. с малолетней дочерью. С кем общается П-ва Р.Г., она не знает. Занимала ли П-ва Р.Г. у кого-нибудь деньги ей неизвестно. ДАТА в вечернее время она вместе с мужем находилась возле подъезда своего дома АДРЕС. С ними также находились Л-ва А.М., Шустова Ю.В., Ло-ва Е.В.. Все они распивали спиртное. Ло-ва Е.В. вскоре ушла гулять с маленьким ребёнком. Через некоторое время к ним подошла П-ва Р.Г., которая находилась в состоянии изрядного алкогольного опьянения. П-ва Р.Г. стала с ними выпивать. Она в тот вечер также находилась в состоянии алкогольного опьянения, поэтому события помнит плохо. Никаких конфликтов между П-ой Р.Г. и другими женщинами она не наблюдала и не слышала. Когда П-ва Р.Г. ещё находилась с ними, они с мужем пошли домой. Насколько она помнит, после этого все стали расходиться. С кем П-ва Р.Г. пошла домой, и что происходило у нее в квартире, ей не известно. На следующий день она встретила на улице Шустову Ю.В. и Пр-ко А.Е., которые рассказали, что их доставляли в милицию. Шустова Ю.В. и Пр-ко А.Е. ей сообщили, что П-ва Р.Г. обратилась в милицию с заявлением на Шустову Ю.В. по поводу стиральной машины. Также Шустова Ю.В. пояснила, что П-ва Р.Г. задолжала ей большую сумму денег, и она поинтересовалась у потерпевшей, когда та вернёт ей долг, и П-ва Р.Г. отдала Шустовой Ю.В. стиральную машину в счёт долга. Что произошло между П-ой Р.Г. и Л-ой А.М., ей также не известно. Л-ва А.М. ей малознакома (л.д. 93-95). После оглашения показаний свидетель К-ва Л.Н. не смогла объяснить противоречия в показаниях, данных в ходе предварительного следствия и в суде.
Допрошенный в судебном заседании свидетель М-ин С.В. пояснил, что проживает по АДРЕС с сожительницей - К-ой Л.Н. и дочерью - М-ой А.. С ними по соседству проживает П-ва Р.Г. с маленьким ребёнком. Он и его супруга поддерживают с П-ой Р.Г. соседские отношения, никаких конфликтных ситуаций между ними никогда не возникало. Ему известно, что последние два с половиной года П-ва Р.Г. злоупотребляет спиртными напитками, ранее он видел ее почти каждый день в состоянии алкогольного опьянения. Ему известно со слов соседей, что П-ву Р.Г. из-за пьянства лишали родительских прав. Также ему известно, что в настоящее время П-ва Р.Г. закодирована от алкоголя. Занимала ли П-ва Р.Г. у кого-то деньги, он не знает, при нем П-ва Р.Г. денег ни у кого не занимала. От кого - то из знакомых он слышал, что П-ва Р.Г. у многих в их квартале занимала деньги на спиртное. Но у кого именно П-ва Р.Г. занимала деньги и в какой сумме, ему неизвестно. ДАТА в вечернее время он в компании Пр-ко А.Е., Шустовой Ю.В., Л-ой А.М., Ло-ой Е.В. распивал спиртное во дворе своего дома АДРЕС. Подходили какие-то мужчины, которых он уже не помнит. Через некоторое время к ним подошла П-ва Р.Г. в состоянии алкогольного опьянения и стала распивать с ними спиртное. Через некоторое время между П-ой Р.Г. и женщинами произошла ссора из-за какого-то долга. Из разговора он понял, что П-ва Р.Г. должна какую-то сумму денег Шустовой Ю.В., но за что и какую именно сумму денег должна была П-ва Р.Г., разговора не было. При этом потерпевшая не отрицала, что должна деньги, пояснив, что пока не может вернуть долг. Затем Шустова Ю.В., Л-ва А.М. и П-ва Р.Г. отошли от компании и разговаривали отдельно. В этот момент он ушел домой и лег спать. На следующий день супруга ему рассказала, что потерпевшая отдала за долги Шустовой Ю.В. свою стиральную машину. О том, что П-ва Р.Г. должна была деньги Шустовой Ю.В., он узнал ДАТА, когда Шустова Ю.В. просила П-ву Р.Г. вернуть долг. Каких-либо телесных повреждений у П-ой Р.Г. он не видел.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Мя-ов Ю.В. пояснил, что летом 2010 года в утреннее время от оперативного дежурного ОВД по Коркинскому муниципальному району ему стало известно, что в дежурную часть ОВД поступило сообщение о том, что по АДРЕС избили П-ву Р.Г. и забрали у неё стиральную машину и микроволновую печь. Прибыв на место, в ходе беседы П-ва Р.Г. подтвердила, что к ней приходили 3 девушки: Л-ва А.М., Шустова Ю.В. и ещё одна незнакомая ей девушка, избили её и забрали микроволновую печь и стиральную машину. Насколько он помнит, потерпевшую избили либо Л-ва А.М., либо Шустова Ю.В., точно он сказать не может, так как прошло много времени. Он не помнит, были ли у потерпевшей телесные повреждения. Потерпевшая пояснила, что микроволновую печь у П-ой Р.Г. забрала Л-ва А.М., проживающая по АДРЕС. Он прошёл по указанному адресу и изъял из квартиры Л-ой А.М. микроволновую печь. Потом зашёл к Пр-ко А.Е., которая сообщила адрес Шустовой Ю.В.. Прибыв по указанному адресу, из дома Шустовой Ю.В. он изъял стиральную машину «Самсунг». В отделении милиции Л-ва А.М. пояснила, что забрала микроволновую печь у потерпевшей за долги, так как потерпевшая похитила у неё сотовый телефон. Шустова Ю.В. пояснила, что потерпевшая добровольно отдала ей стиральную машину в счёт долга. П-ва Р.Г. категорически отрицала наличие долгов перед кем-либо.
Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель П-ов А.В., показания которого были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой по согласию сторон, пояснял, что П-ва Р.Г. является его бывшей женой. Они были женаты с ДАТА до ДАТА., но на момент ДАТА. они продолжали проживать с П-ой Р.Г. вместе по АДРЕС. В тот период времени и по настоящее время он работает на двух работах, его заработная плата составляет около 12000 рублей. Несмотря на то, что его супруга не работала на период ДАТА., воспитывала их маленькую дочь, его заработная плата позволяла им существовать относительно благополучно, он обеспечивал свою семью. У жены всегда были деньги для покупки продуктов питания и необходимых вещей для ребенка. Поскольку в тот период времени жена стала злоупотреблять алкоголем, он стал более внимательно относиться к тому, как П-ва Р.Г. проводит свободное время, чем занимается дома. В ДАТА. у П-ой Р.Г. умерла мать, жена по этому поводу очень сильно переживала. Смерть матери послужила поводом для того, что П-ва Р.Г. стала злоупотреблять алкоголем. Довольно редко бывали случаи, когда П-ва Р.Г. занимала небольшие суммы денег для приобретения спиртного. Поселок у них маленький, поэтому он бы знал о том, что жена занимает деньги либо от П-ой Р.Г., либо со слов тех людей, которые давали деньги в долг. В таких случаях он отдавал долг людям, и к ним претензий никто не имел. О существовании каких-либо больших долговых обязательств П-ой Р.Г. он бы обязательно знал. Ему было известно, что в их дворе нередко появлялась Л-ва А.М., и бывало, что его жена с ней общалась. Шустова Ю.В. ему не знакома, она к ним ни разу не приходила. ДАТА, в вечернее время, он находился на работе в гаражном кооперативе НОМЕР в АДРЕС и решил съездить домой на ужин. Когда около 19-20 часов он приехал домой, то П-ва Р.Г. находилась дома, он обратил внимание, что у П-ой Р.Г. имеется кровоподтек на левой скуле и свежий синяк на левом плече. Он увидел, что в кухне отсутствуют стиральная машина и микроволновая печь. П-ва Р.Г. находилась в состоянии алкогольного опьянения, но происходившие события воспринимала адекватно, отвечала на его вопросы и рассказала ему о случившемся. П-ва Р.Г. пояснила, что встретила во дворе Л-ву А.М., Пр-ко А.Е. и еще одну незнакомую ей женщину, впоследствии он узнал, что фамилия этой женщины Шустова Ю.В.. П-ва Р.Г. рассказала, что пригласила женщин домой, а те забрали у нее микроволновую печь и стиральную машину. Стиральную машину забрала Шустова Ю.В., пока Шустова Ю.В. отключала машину от сети и водопровода, в кухню зашла дочь Л-ой А.М. и забрала микроволновую печь, которую передала матери. П-ва Р.Г. пыталась воспрепятствовать Шустовой Ю.В., чтобы та не забирала стиральную машину, но в ответ на это Шустова Ю.В. ее избила. Где живет Шустова Ю.В., ему не известно, поэтому он сразу пошел во двор дома, где проживает Л-ва А.М.. На его вопрос, какое право она имела забирать у его жены микроволновую печь, Л-ва А.М. ответила, что микроволновую печь П-ва Р.Г. ей отдала добровольно, и печь вернуть отказалась. Ни о каких долговых обязательствах П-ой Р.Г. Л-ва А.М. не сообщала, ни о каком сотовом телефоне Л-ва А.М. не упоминала. К ним до этого случая не обращалась ни сама Л-ва А.М., ни ее родственники по поводу какого-либо сотового телефона. Уже впоследствии, в ходе разбирательств в милиции, Л-ва А.М. выдвинула версию о том, что она забрала у них микроволновую печь якобы в счет похищенного П-ой Р.Г. сотового телефона. Ранее Л-ва А.М. бывала у них в гостях с детьми, П-ва Р.Г. отдавал ей детские вещи бескорыстно. Они мирно общались, никаких конфликтных ситуаций между ними не возникало. Видимо, женщины воспользовались состоянием алкогольного опьянения его жены и ее неспособностью постоять за себя. К Шустовой Ю.В. он не поехал, так как не знал - где ее искать. П-ва Р.Г. также не знала, где проживает Шустова Ю.В.. Стиральная машина и микроволновая печь на следующий день были изъяты у женщин сотрудниками милиции (л.д. 99-102).
Виновность подсудимой Шустовой Ю.В. подтверждается также и материалами дела, исследованными в судебном заседании: заявлением от П-ой Р.Г. от ДАТА, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые зашли к ней в квартиру АДРЕС около 23 часов ДАТА, избили ее и открыто похитили принадлежащее ей имущество, а именно стиральную машину марки «Самсунг» и микроволновую печь марки «LG», чем причинили ей значительный ущерб на сумму 18 000 рублей (л.д. 35); протоколом осмотра места происшествия от ДАТА - квартиры АДРЕС, в ходе которого изъяты гарантийный талон, кассовый и товарный чеки на микроволновую печь «LG», инструкция по эксплуатации на стиральную машину «Samsung» (л.д. 38-40); протоколом осмотра места происшествия от ДАТА - квартиры АДРЕС, в ходе которого изъята микроволновая печь «Samsung», серийный номер НОМЕР (л.д. 41-43); протоколом осмотра места происшествия от ДАТА - квартиры АДРЕС, в ходе которого изъята стиральная машина «Samsung» (л.д. 44-46); распиской потерпевшей от ДАТА о получении от следователя принадлежащих ей микроволновой печи марки «LG» и стиральной машины марки «Самсунг» (л.д. 47); справкой из Коркинского УСЗН от ДАТА о том, что П-ва Р.Г. получает ежемесячное пособие работающим матерям в размере 220 рублей с ДАТА по ДАТА (л.д. 132); протоколом выемки от ДАТА - стиральной машины «Samsung», микроволновой печи «LG» (л.д. 169-170); протоколом осмотра предметов и документов от ДАТА - гарантийного талона, кассового и товарного чеков на микроволновую печь «LG», инструкции по эксплуатации на стиральную машину «Samsung», стиральной машины «Samsung», микроволновой печи «LG» (л.д. 171-173).
Действия Шустовой Ю.В. по факту открытого хищения имущества П-ой Р.Г. ДАТА правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
В судебном заседании было достоверно установлено, что именно Шустова Ю.В. ДАТА в вечерне время, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, открыто похитила принадлежащую П-ой Р.Г. стиральную машину «Samsung» стоимостью 7000 рублей. Об этом свидетельствуют показания потерпевшей П-ой Р.Г. в судебном заседании, а также показания свидетелей Пр-ко А.Е., Л-ой А.М., Ло-ой Е.В., К-ой Л.Н., М-еа С.В. П-ва А.В., Мя-ва Ю.В., Ф-ва Д.Т., Ш-ук А.В. и материалы дела. Так в судебном заседании потерпевшая П-ва Р.Г. твердо и категорично утверждала, что именно Шустова Ю.В. ДАТА, заявляя, что она якобы должна ей деньги, открыто похитила принадлежащую ей стиральную машину «Samsung». Она при этом говорила, что никаких денег Шустовой Ю.В. не должна, пыталась воспрепятствовать действиям подсудимой, но Шустова Ю.В. нанесла ей три удара кулаком правой руки в левое плечо, один удар в область левого глаза и один удар в область губ слева. От ударов Шустовой Ю.В. она испытала физическую боль, позднее у неё образовались на лице и плече синяки, была разбита губа, данные телесные повреждения видели её муж и сын. Полагала, что Шустова Ю.В. наносила ей удары, чтобы она не препятствовала хищению стиральной машины. Не доверять показаниям потерпевшей у суда оснований не имеется, так как никаких ссор и конфликтов между ней и Шустовой Ю.В. до произошедшего не было, они вообще ранее знакомы не были. Никаких оснований у потерпевшей оговаривать Шустову Ю.В. не имелось, о чем заявляла в судебном заседании и сама подсудимая. Показания потерпевшей подтверждаются и материалами дела, в частности: протоколом осмотра места происшествия от ДАТА - квартиры АДРЕС, в ходе которого у Шустовой Ю.В. была изъята стиральная машина «Samsung» (л.д. 44-46) протоколом ее осмотра (л.д. 171-173), что соответствует показаниям П-ой Р.Г. о наличии у нее указанного имущества и хищении этого имущества Шустовой Ю.В. Показания потерпевшей П-ой Р.Г. также подтверждаются показаниями свидетеля П-ва А.В., который пояснял, что ДАТА около 19-20 часов он приехал домой и увидел у П-ой Р.Г. кровоподтек на левой скуле и свежий синяк на левом плече. При этом П-ва Р.Г. пояснила ему, что Шустова Ю.В. забрала из квартиры стиральную машину, а когда она пыталась воспрепятствовать Шустовой Ю.В. в этом, то последняя ее избила. Свидетель Ф-ов Д.Т. пояснил, что в конце июня 2010 года он приехал к своей матери П-ой Р.Г. и увидел на левой стороне её лица синяк. П-ва Р.Г. пояснила, что у неё забрали стиральную машину «Самсунг» и при этом избили её. Свидетель Пр-ко А.Е. также пояснила в судебном заседании, что она не слышала, чтобы потерпевшая разрешала забирать свои вещи, поэтому считает, что машину у потерпевшей похитили. Также она слышала, что перед тем как забрать стиральную машину, кто-то ударил П-ву Р.Г.
В судебном заседании также достоверно было установлено, что действия Шустовой Ю.В. носили открытый характер, поскольку свои действия, направленные на хищение имущества П-ой Р.Г. он осуществлял в присутствии потерпевшей и иных лиц.
При этом умысел подсудимой был направлен на использование похищенного у П-ой Р.Г. имущества в личных целях.
Действия Шустовой Ю.В., выразившиеся в нанесении ударов потерпевшей были направлены на подавление сопротивления со стороны П-ой Р.Г. с целью облегчения незаконного изъятия ее имущества.
Оценивая характер нанесения Шустовой Ю.В. дух ударов рукой по лицу, а именно - одного удара в область губ слева, одного удара в височную левую область и тех ударов по левому предплечью, в результате которых П-ва Р.Г. испытывала физическую боль, суд приходит к выводу, что данные действия являлись насилием, не опасным для жизни и здоровья в связи с чем, квалифицирующий признак грабежа - «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья», нашел в судебном заседании свое подтверждение. При этом преступление подсудимой было доведено до конца, поскольку она похитила имущество потерпевшего, скрылась с ним с места совершения преступления и распорядилась им по своему усмотрению.
К позиции Шустовой Ю.В. о том, что открыто похищая у П-ой Р.Г. стиральную машину, она не применяла к ней насилия, суд относится критически, как к линии защиты. Давая такие показания, Шустова Ю.В. по твердому убеждению суда, стремится тем самым смягчить свою ответственность за содеянное. Критически суд относится в этой части и к показаниям свидетелей Л-ой А.М., Ло-ой Е.В., К-ой Л.Н., М-еа С.В. Ш-ук А.В., которые являясь знакомыми Шустовой Ю.В. также стремятся из чувства солидарности помочь ей избежать ответственности за содеянное.
Обстановка, время и место совершения преступления, характер поведения участников событий, конкретные действия подсудимой, направленность ее умысла и фактически наступившие по делу последствия, все в своей совокупности позволяет суду сделать вывод о совершении Шустовой Ю.В. преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Назначая подсудимой наказание за совершенное, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и ее личность.
Как смягчающие наказание Шустовой Ю.В. обстоятельства, суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, её объяснение, расцениваемое судом как явку с повинной (л.д. 52), частичное признание вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей, возвращение похищенного имущества потерпевшей, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд не усматривает.
Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Шустовой Ю.В., семейное положение, удовлетворительную характеристику по месту жительства, привлечение к административной ответственности.
Учитывая изложенное, суд находит исправление Шустовой Ю.В. возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о её условном осуждении.
Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ по делу нет.
Достаточных оснований для применения в отношении подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шустову Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шустовой Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
В период испытательного срока возложить на Шустову Ю.В. следующие обязанности:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения Шустовой Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу освободить П-ву Р.Г. от обязанности хранения вещественных доказательств - стиральной машины, микроволновой печи. Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек, товарный чек, инструкцию по эксплуатации - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п
Копия верна.
Судья: Осташ С.И.
Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.