Приговор
именем Российской Федерации
г. Коркино Челябинской области ДАТА.
Коркинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего, судьи Осташ С.И.,
при секретаре Лысенковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Беренда С.А.,
потерпевших: О-ва А.И., Б-ко И.Г.,
подсудимой Масловой Е.В.,
защитника Герлейн Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении
Масловой Е.В., родившейся ДАТА в <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Б-ко И.Г., являясь представителем власти, назначенным приказом начальника отдела вневедомственной охраны при ОВД по Коркинскому муниципальному району Челябинской области НОМЕР л/с от ДАТА на должность командира отделения взвода милиции ОВО при ОВД по Коркинскому муниципальному району, а также О-ов А.И., являясь представителем власти, назначенным приказом начальника отдела вневедомственной охраны при ОВД по Коркинскому муниципальному району Челябинской области НОМЕР л/с от ДАТА на должность милиционера-водителя, несли службу согласно утверждённому графику работы личного состава, ДАТА исполняли свои должностные обязанности по охране общественного порядка, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, находились на дежурстве.
Исполняя свои должностные обязанности, около 18 часов 30 минут, ДАТА, получив сообщение из дежурной части Первомайского отделения милиции ОВД по Коркинскому муниципальному району о совершении преступления на территории СНТ «ФИО13», расположенного по АДРЕС, действуя в соответствии с ч. 1 ст. 10 закона «О милиции», п.п. 2,11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» Б-ко И.Г. и О-ов А.И. проследовали по вышеуказанному адресу.
Прибыв по вышеуказанному адрес, Б-ко И.Г. и О-ов А.И., увидели Маслову Е.В., которая при виде сотрудников милиции проследовала на водительское сиденье неустановленного легкового автомобиля, находившегося рядом с ней и попыталась закрыть дверь, запустить двигатель автомобиля. Б-ко И.Г. и О-ов А.И., действуя в соответствии с ч. 2 ст. 11 закона «О милиции», п.п. 1,2 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции», потребовали от Масловой Е.В. предъявить документы на указанное автотранспортное средство и на право управлять им.
В период времени с 18 часов 30 минут до 21 часа 30 минут ДАТА Б-ко И.Г. и О-ов А.И., находясь около садового домика НОМЕР в СНТ «ФИО14», расположенного по АДРЕС, исполняя свои должностные обязанности по выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, действуя в строгом соответствии с законом «О милиции», а также законом «О полиции», пытались предотвратить попытки Масловой Е.В. закрыть дверь и запустить двигатель автомобиля, поскольку она находилась в состоянии алкогольного опьянения и могла своими действиями причинить вред себе и окружающим, однако, Маслова Е.В., находящаяся в непосредственной близости от О-ва А.И. и Б-ко И.Г., применила в отношении них насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Так, у Масловой Е.В., находящейся в состоянии алкогольного опьянения около садового домика НОМЕР СНТ «ФИО15», расположенного по АДРЕС, ДАТА, в период времени с 18 часов 30 минут до 21 часа 30 минут возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении Б-ко И.Г. и О-ва А.И. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Реализуя указанный преступный умысел, Маслова Е.В., осознавая, что Б-ко И.Г. является сотрудником правоохранительного органа, а именно командиром отделения взвода милиции ОВО при ОВД по Коркинскому муниципальному району и исполняет свои должностные обязанности, умышленно нанесла не менее 15 ударов рукой по руке и туловищу и не менее 5 ударов ногой по конечностям и туловищу Б-ко И.Г., причинив последнему физическую боль.
Далее, Маслова Е.В., действуя в довершение своего преступного умысла, направленного на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих обязанностей, подошла к О-ву А.И. в указанном месте в указанное время и умышленно нанесла последнему не менее 5 ударов руками по лицу и верхним конечностям, причинив последнему кровоизлияние под ногтевую пластину 1-го пальца 1-го пальца правой кисти и физическую боль.
Таким образом, Маслова Е.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Маслова Е.В. заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного подсудимой ходатайства.
Подсудимой были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и она осознает эти последствия.
Масловой Е.В. совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ. Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ максимально предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.
Обвинение, предъявленное Масловой Е.В. органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Назначая подсудимой наказание за совершенное, суд в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также её личность.
Как смягчающие наказание Масловой Е.В. обстоятельства суд учитывает, что она ранее не судима, имеет на иждивении малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Также суд учитывает возраст подсудимой Масловой Е.В., состояние её здоровья, семейное положение, отрицательную характеристику по месту жительства, привлечение к административной ответственности.
Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ по делу нет.
Учитывая изложенное, суд находит исправление Масловой Е.В. возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о её условном осуждении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Маслову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Масловой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
В период испытательного срока возложить на Маслову Е.В. следующие обязанности:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения Масловой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: форменный китель, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств СО по г. Коркино СУ СК Российской Федерации по Челябинской области, возвратить Б-ко И.Г.; DVD-R диск с записью, находящийся в уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п
Копия верна.
Судья: Осташ С.И.
Приговор вступил в силу, не обжаловался.