ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. КоркиноЧелябинской области ДАТА
Коркинский городской суд Челябинской области в лице:
председательствующего, судьи Осташ С.И.,
при секретаре Лысенковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В.,
потерпевшей Х-ой Г.М.,
подсудимого Шейфер А.И.,
защитника Качкалова В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении
Шейфер А.И., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п.п. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 2) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п.п. «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы; 3) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 175, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы; постановлением Металлургического районного суда г. Челябинска от ДАТА приговор изменен: по приговору от ДАТА считать осужденным области по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, по приговору от ДАТА считать осужденным по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы; определением Челябинского областного суда от ДАТА постановление Металлургического районного суда г. Челябинска от ДАТА изменено: по приговору от ДАТА исключена ч. 1 ст. 70 УК РФ, считать осужденным по ч. 1 ст. 175, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого ДАТА условно-досрочно на 1 год 1 месяц 24 дня; 4) ДАТА мировым судьёй судебного участка № 1 г. Коркино Челябинской области по ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого ДАТА по отбытии срока наказания; 5) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобождённого ДАТА условно-досрочно по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА на 7 месяцев 8 дней; 6) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В середине декабря 2010 года у Шейфер А.И. возник умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Х-ой Г.М., путём обмана и злоупотребления её доверием. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Х-ой Г.М., Шейфер А.И., не являясь собственником квартиры АДРЕС, не имея права распоряжения указанной квартирой, в дневное время ДАТА, находясь в доме АДРЕС, ввёл в заблуждение Х-ву Г.М. о наличии у него доверенности от собственника вышеуказанной квартиры - З-ой Г.И., дающей ему право распоряжения данным объектом недвижимости. Кроме того, Шейфер А.И. сообщил Х-ой Г.М. о своём намерении продать квартиру АДРЕС за 300000 рублей, при этом Шейфер А.И. на самом деле не собирался совершать какие-либо действия по распоряжению квартирой, так как не обладал таким правом. Х-ва Г.М., будучи обманутой Шейфер А.И. относительно его правомочий по распоряжению квартирой, не догадываясь о преступных намерениях Шейфер А.И. похитить принадлежащие ей денежные средства, согласилась на предложение Шейфер А.И. приобрести у него квартиру АДРЕС. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шейфер А.И. заключил с Х-ой Г.М. незаконный письменный предварительный договор купли-продажи, согласно которого Шейфер А.И. обязуется в течение месяца продать на основании доверенности от собственника З-ой Г.И. за 300000 рублей однокомнатную квартиру, расположенную по АДРЕС, а Х-ва Г.М. в свою очередь обязуется купить вышеуказанную квартиру. На основании данного договора Х-ва Г.М. в дневное время ДАТА, находясь в доме АДРЕС, передала Шейфер А.И. в качестве задатка 147000 рублей в счёт частичной оплаты стоимости квартиры. Шейфер А.И., получив от Х-ой Г.М.указанную сумму денег, незаконно завладел ими и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Х-ой Г.М. путём обмана и злоупотребления доверием, Шейфер А.И. в дневное время ДАТА пришёл к Х-ой Г.М. домой по АДРЕС, где вновь ввёл Х-ву Г.М. в заблуждение, пообещав ей через неделю принести все необходимые документы для оформления купли-продажи квартиры по АДРЕС и предложил Х-ой Г.М. передать ему 8000 рублей в счёт частичной оплаты стоимости указанной квартиры. Х-ва Г.М., доверяя Шейфер А.И. и не догадываясь о его преступных намерениях, передала ему 8000 рублей в счёт частичной оплаты стоимости квартиры. Шейфер А.И., получив от Х-ой Г.М. указанную сумму денег, незаконно завладел ими и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению. В дневное время ДАТА Шейфер А.И., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путём обмана и злоупотребления доверием денежных средств Х-ой Г.М., находясь в доме АДРЕС, вновь ввёл Х-ву Г.М. в заблуждение, пообещав ей через неделю принести все необходимые документы для оформления купли-продажи квартиры по АДРЕС и предложил Х-ой Г.М. передать ему 6000 рублей в счёт частичной оплаты стоимости указанной квартиры. Х-ва Г.М., доверяя Шейфер А.И. и не догадываясь о его преступных намерениях, передала ему 6000 рублей в счёт частичной оплаты стоимости квартиры. Шейфер А.И., получив от Х-ой Г.М. указанную сумму денег, незаконно завладел ими и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению. В дневное время ДАТА Шейфер А.И., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путём обмана и злоупотребления доверием денежных средств Х-ой Г.М., находясь в доме АДРЕС, вновь ввёл Х-ву Г.М. в заблуждение, пообещав ей через неделю принести все необходимые документы для оформления купли-продажи квартиры по АДРЕС и предложил Х-ой Г.М. передать ему 11000 рублей в счёт частичной оплаты стоимости указанной квартиры. Х-ва Г.М., доверяя Шейфер А.И. и не догадываясь о его преступных намерениях, передала ему 11000 рублей в счёт частичной оплаты стоимости квартиры. Шейфер А.И., получив от Х-ой Г.М. указанную сумму денег, незаконно завладел ими и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению.
Таким образом, своими преступными действиями Шейфер А.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, путём обмана и злоупотребления доверием похитил у Х-ой Г.М. денежные средства в общей сумме 172000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.
Т.о. Шейфер А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, ДАТА около 12 часов 30 минут Шейфер А.И., находясь в палате НОМЕР терапевтического отделения МУЗ ЦГБ № 1 г. Коркино, расположенного по АДРЕС, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, обратился к Р-ву В.П., ДАТА года рождения, с просьбой дать ему в долг до ДАТА деньги в сумме 1000 рублей. Получив в указанное время от Р-ва В.П. деньги в сумме 1000 рублей, Шейфер А.И. незаконно завладел ими. Затем, Шейфер А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов ДАТА в палате НОМЕР терапевтического отделения МУЗ ЦГБ № 1 г. Коркино, якобы в счёт оплаты долга передал Р-ву В.П. под видом настоящей денежной купюры, достоинством 5000 рублей, книжную закладку с изображением указанной купюры, которую заранее приобрёл в киоске «Роспечать». Тем самым, Шейфер А.И. обманул Р-ва В.П. относительно подлинности переданной купюры. После чего, Р-ов В.П., который в силу своего престарелого возраста и плохого зрения не смог обнаружить обман Шейфер А.И. и, будучи уверенным в подлинности полученных от Шейфер А.И. денег, передал Шейфер А.И. сдачу в сумме 4000 рублей, которыми Шейфер А.И. незаконно завладел. С похищенными денежными средствами Шейфер А.И. скрылся с места совершения преступления и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.
Таким образом, Шейфер А.И., действуя путём обмана, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил у Р-ва В.П. денежные средства в сумме 5000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.
Т.о. Шейфер А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Шейфер А.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Шейфер А.И. заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Подсудимому Шейфер А.И. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия.
Шейфер А.И. совершены преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 159 УК РФ. Санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Органами предварительного следствия Шейфер А.И. по преступлению в отношении имущества Р-ва В.П. вменялся квалифицирующий признак «приобретение права на чужое имущество». Однако суд полагает необходимым исключить из обвинения Шейфер А.И. данный квалифицирующий признак, как необоснованно вмененный, поскольку разрешение данного вопроса не требует дополнительного исследования, не изменяет фактических обстоятельств и на квалификацию содеянного подсудимым не влияет, никоим образом не ухудшает его положения. Таким образом, по преступлению в отношении имущества Р-ва В.П. суд квалифицирует действия Шейфер А.И. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
Обвинение, предъявленное Шейфер А.И. органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Назначая подсудимому Шейфер А.И. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также личность подсудимого.
Как смягчающие наказание подсудимого Шейфер А.И. обстоятельства, суд учитывает его явки с повинной по двум преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние его здоровья, мнение потерпевшей Х-ой Г.М., не настаивающей на строгом наказании.
Обстоятельством, отягчающим наказание Шейфер А.И., в соответствии с положениями п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.
Кроме того, при назначении Шейфер А.И. наказания суд учитывает его состояние здоровья, семейное положение, а также удовлетворительную характеристику с места жительства.
Такжесуд учитывает, что Шейфер А.И. совершил вышеуказанные преступления до вынесения приговора Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА, которым он осужден к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, поэтому считает необходимым назначить ему наказание по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд по делу не усматривает.
Также суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Шейфер А.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Исковые требования потерпевшей Х-ой Г.М. о возмещении причиненного ей материального вреда суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению. В суде установлено, что в результате совершения преступления потерпевшей был причинен материальный вред, который выразился в стоимости похищенного и не возвращенного ей имущества. Поэтому в соответствии с требованиями ст. ст. 1064, 1080, 1082 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с Шейфер А.И. в пользу Х-ой Г.М. в возмещение материального вреда 172 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шейфер А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (хищение денежных средств Х-ой Г.М.), ч. 2 ст. 159 УК РФ (хищение денежных средств Р-ва В.П.) (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы за каждое преступление.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Шейфер А.И. наказание в виде трех лет лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА окончательно по совокупности преступлений назначить Шейфер А.И. наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шейфер А.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Срок наказания Шейфер А.И. исчислять с ДАТА. Зачесть в срок отбытия наказания срок отбывания наказания по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА с ДАТА по ДАТА.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Шейфер А.И. в пользу Х-ой Г.М. в возмещение материального вреда 172000 (сто семьдесят две тысячи) рублей.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: копию предварительного договора купли-продажи, трёх расписок, купюру достоинством 5000 рублей хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п
Копия верна.
Судья: Осташ С.И.
Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.