приговор в отношении Удовиченко Т.В., Кривошей С.Н. (вступил в силу, обжаловался - оставлен без изменения)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Коркино Челябинской области                 ДАТА

Коркинский городской суд Челябинской области в лице:

председательствующего, судьи Овчинниковой А.Ю.,

при секретаре: Корелиной А.Ф.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Беренда С.А.

подсудимых Удовиченко Т.В., Кривошей С.Н.

защитников: Бирюковой И.В., Межевича В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении граждан Российской Федерации:

Удовиченко Т.В., родившейся ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимой: 1) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ 10 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в 10 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Кривошей С.Н., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого (с учетом изменения законодательства и пересмотров приговоров):

  1. ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к одному году пяти месяцам лишения свободы
  2. ДАТА Судебной коллегией по уголовным делам Челябинского областного суда по ч. 2 ст. 162 УК РФ п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок девять лет пять месяцев, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по приговору от ДАТА, всего к отбытию 10 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДАТА условно досрочно на 2 года 3 месяца 13 дней на основании постановления Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА. На основании постановления Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА срок условно-досрочного освобождения сокращен до 1 года 11 месяцев 13 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Удовиченко Т.В., до ДАТА вступила в предварительный преступный сговор с Кривошей С.Н. на совершение незаконного сбыта наркотического средства героин, предварительно распределив между собой роли. Так, согласно распределению ролей, Кривошей С.Н., действуя совместно и согласованно с Удовиченко Т.В., приобретал у неустановленного лица наркотическое средство - героин для дальнейшей реализации, расфасовывал приобретенное наркотическое средство на разовые дозы и передавал расфасованное наркотическое средство героин для дальнейшей реализации Удовиченко Т.В.. В дальнейшем, Кривошей С.Н. и Удовиченко Т.В., действуя совместно и согласованно, подыскивали лиц, употребляющих наркотическое средство героин и желающих его приобрести, которым незаконно сбывали данное наркотическое средство по цене 1000 рублей за разовую дозу, а вырученными от продажи деньгами Кривошей С.Н. и Удовиченко Т.В. распоряжались по своему усмотрению.

Реализуя единый преступный умысел, Кривошей С.Н., действуя согласно предварительного сговора с Удовиченко Т.В. и распределению ролей, в 2010 году в период до ДАТА, у неустановленного следствием лица в пределах г. Коркино Челябинской области умышленно, с целью сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 1,24 грамма, которое расфасовал на разовые дозы в свертки, удобные для сбыта лицам, употребляющим героин. После чего, Кривошей С.Н. данное наркотическое средство в указанной массе умышленно незаконно хранил при себе до момента передачи Удовиченко Т.В. для дальнейшего сбыта.

Удовиченко Т.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Кривошей С.Н., реализуя единый преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства героин, в вечернее время ДАТА подыскала Ма-на Е.И. в качестве приобретателя наркотического средства героин.

Продолжая совместные преступные действия, направленные на сбыт наркотического средства героин, Кривошей С.Н., находясь в вечернее время ДАТА в доме АДРЕС, действуя согласно преступного сговора и распределению ролей, незаконно передал Удовиченко Т.В. из ранее приобретенного им наркотического средства героин массой 1,24 грамма, наркотическое средство героин в свертке массой 0,22 грамма для сбыта Ма-ну Е.И..

После чего, около 22 часов 30 минут ДАТА Удовиченко Т.В., действуя совместно и согласованно с Кривошей С.Н., находясь у дома АДРЕС, покушалась умышленно незаконно сбыть указанное наркотическое средство героин массой 0,22 грамма, передав его за 1000 рублей Ма-ну Е.И., действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка».

В дальнейшем, в 23 часа 30 минут ДАТА в здании ОВД по Коркинскому муниципальному району Ма-ин Е.И. добровольно выдал сотрудникам милиции сверток наркотическое средство героин массой 0,22 грамма.

Оставшуюся часть наркотического средства - героин массой 1,02 грамма Кривошей С.Н. продолжал умышленно незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта совместно с Удовиченко Т.В..

Продолжая совместные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, Кривошей С.Н., находясь около 08 часов ДАТА на территории угольного разреза «Коркинский» ОАО «Челябинская угольная компания», расположенного по АДРЕС, действуя согласно предварительного сговора и распределению ролей, из ранее приобретенного им наркотического средства героин массой 1,24 грамма, незаконно передал Удовиченко Т.В. наркотическое средство героин в свертке массой 0,36 грамма для сбыта Ма-ну Е.И..

После чего, около 08 часов 20 минут ДАТА Удовиченко Т.В., действуя совместно и согласованно с Кривошей С.Н., находясь у здания административного корпуса угольного разреза «Коркинский» ОАО «Челябинская угольная компания», расположенного по АДРЕС, покушалась умышленно незаконно сбыть данное наркотическое средство героин массой 0,36 грамма, передав его за 1000 рублей Ма-ну Е.И., действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка».

В дальнейшем, в 08 часов 50 минут ДАТА в здании ОВД по Коркинскому муниципальному району Ма-ин Е.И. добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с наркотическим средством - героин массой 0,36 грамма.

Оставшуюся часть наркотического средства героин массой 0,66 грамма Кривошей С.Н. продолжал умышленно незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта совместно с Удовиченко Т.В. до момента изъятия его сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в ОВД по Коркинскому муниципальному району, то есть до 11 часов 20 минут ДАТА.

Таким образом, Кривошей С.Н. и Удовиченко Т.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, покушались умышленно незаконно сбыть наркотическое средство героин массой 1,24 грамма в крупном размере, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как передача наркотического средства героин происходила в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», проводимых представителями правоохранительных органов, и, в дальнейшем, наркотическое средство героин массой 1,24 грамма было изъято сотрудникам милиции из незаконного оборота.

Таким образом, своими умышленными действиями Удовиченко Т.В. и Кривошей С.Н. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Подсудимая Удовиченко Т.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного, ч.3 ст.30 и п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, признала полностью. В суде от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ. Судом оглашались показания Удовиченко Т.В., которые она давала в ходе предварительного расследования, где она показала, что с ноября 2009 года по март 2010 года она употребляла наркотическое средство - героин. С мая 2010 года она знакома с Кривошей С.Н.. Ей известно, что Кривошей С.Н. употребляет наркотическое средство - героин. В мае 2010 года Кривошей С.Н. предложил ей помогать ему реализовывать героин. Кривошей С.Н. предложил ей подыскивать покупателей, он будет передавать ей героин, а она получать деньги за героин и передавать ему. К ней обращался Д-ий П. по прозвищу «Хромой» за приобретением героина. Ей известно, что героин Кривошей С.Н. приобретал у Р-на, фасовал сам на разовые дозы. Когда ей звонил Д-ий П., то она перезванивала Кривошей С.Н., говорила, сколько ей необходимо героина, договаривалась с Кривошеем о встрече. Кривошей С.Н. отдавал ей необходимое количество героина, а она передавал Кривошей С.Н. деньги за героин из расчета 1000 рублей за 1 грамм. Иногда Кривошей С.Н. передавал ей героин под реализацию. Выгоды от такого рода занятий она не имела, деньги, полученный от Д-го П. она передавала Кривошей С.Н.. Иногда Кривошей С.Н. покупал ей карты экспресс - оплаты на телефон, сигареты и пиво. С Д-им П. она знакома с детства, ранее учились в одной школе. Отношения с Д-им П. приятельские, долговых обязательств между ними нет. Как узнала в ходе следствия Д-му П. был присвоен псевдоним - Ма-ин Е.И.. Около 20 часов ДАТА в д.АДРЕС, где находилась она, приехал Кривошей С.Н.. ДАТА около 22 часов ей позвонил Д-ий П. и попросил продать 1 грамм героина за 1000 рублей. Она спросила у Кривошей С.Н., есть ли у него с собой героин. Кривошей С.Н. сказал, что у него есть 1 грамм. Она сказала Д-му П., чтобы тот приезжал за героином. Д-ий П. приехал через 10 минут. Она вышла на улицу, Д-ий П. передал ей деньги в сумме 1000 рублей - 2 купюры достоинством по 500 рублей. Она зашла в дом, передала деньги Кривошей С.Н., а Кривошей С.Н. передал ей фольгированный сверток с героином, который она взяла и вынесла на улицу, где ее ждал Д-ий П.. Она отдала сверток Д-му П., и тот уехал. ДАТА к 8 часам она приехала на работу. Кривошей С.Н. также находился на работе. Около 08 часов ей позвонил Д-ий П. и пояснил, что ему нужно 1 грамм героина. Она пояснила, что Д-ий П. может подъехать к мосту, ведущему от ул.В.Терешковой г.Коркино на территорию разреза «Коркинский». После этого она на работе встретила Кривошей С.Н., которому сказала, что Д-му П. нужен 1 грамм героина. Кривошей С.Н. на территории предприятия отдал ей 1 фольгированный сверток с героином, который она взяла и пошла навстречу с Д-им П.. Д-ий П. спустился с моста на территорию разреза «Коркинский» и у здания административного корпуса Д-ий П. передал ей деньги - одну купюру достоинством 1000 рублей, она ему отдала сверток с героином, который до этого взяла у Кривошей С.Н.. После этого ее задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по Коркинскому муниципальному району, где в присутствии двух понятых ее досмотрели, и в ходе досмотра она добровольно выдала денежную купюру достоинством 1000 рублей, которую ей передал Д-ий П. за 1 грамм героина. Она понимает, что совершила преступление, в содеянном раскаивается, обязуется оказывать помощь правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Дополнила, что ДАТА, когда она была задержана сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра выдала денежную купюру достоинством 1000 рублей. Она пояснила сотрудникам милиции, что должна была передать данную купюру Кривошей С.Н. за наркотическое средство - героин, массой 1 грамм, который она продала Д-му П. ДАТА. Она решила помочь сотрудникам милиции в изобличении лиц, торгующих наркотиками, и рассказала сотрудникам милиции о Кривошей С.Н.. Было проведено мероприятие, она передала деньги, полученные от Д-го П. Кривошей С.Н. и в это время его задержали сотрудники милиции. Она осознает, что совершила преступление, в содеянном раскаивается, обязуется впредь не совершать преступление. (т.1 л.д.146-149, т.1 л.д.156-157, т. 1 л.д.195-197).

Подсудимый Кривошей С.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично. В суде от дачи показаний отказался. Судом оглашались показания, которые он давал в ходе предварительного расследования, где он показал, что с августа 2010 года он употребляет наркотическое средство - героин, примерно по 1 грамму в день. Примерно с конца сентября 2010 года он стал приобретать наркотическое средство - героин у Р-на, находился с ним в хороших отношениях, долговых и неприязненных отношений не было. У Р-ан он приобретал по 5 грамм наркотического средства - героин, за 4000 рублей. Героин он приобретал для продажи и для собственного потребления. Расфасовывал героин он сам, и хранил героин у себя дома. В это же время, то есть с конца сентября 2010 года, когда он начал приобретать наркотическое средство - героин у Р-ан, он предложил своей знакомой - Удовиченко Т.В. помогать ему сбывать наркотическое средство - героин. Удовиченко Т.В. также употребляет наркотическое средство - героин. Помощь Удовиченко Т.В. заключалась в том, чтобы она находила лиц, которым нужен героин, затем он встречался с Удовиченко Т.В. и передавал ей героин, а Удовиченко Т.В. передавала ему деньги, 1 грамм героина он продавал за 1000 рублей. Иногда Удовиченко Т.В. не сразу отдавала ему деньги за героин, а после встречи с клиентом. Он знает, что у Удовиченко Т.В. несколько раз приобретал наркотическое средство - героин, парень по имени Д-ий П..Как узнал в ходе следствия, ему был присвоен псевдоним - Ма-ин Е.И.. ДАТА, около 20 часов, он приехал в д. АДРЕС, где находилась Удовиченко Т.В.. Через некоторое время Удовиченко Т.В. позвонил Ма-ин Е.И. и сказал, что ему нужен 1 грамм героина. Удовиченко Т.В. сказала, чтобы он приезжал за героином. Через некоторое время к указанному дому приехал Ма-ин Е.И.. Затем он и Удовиченко Т.В. расфасовали имеющийся у неё героин, и упаковали 1 грамм героина в 2 фольгированных свертка, по 0,5 грамм в каждом. После чего, Удовиченко Т.В. пошла на улицу, где передала 2 свертка с героином Ма-ну Е.И.. Он из дома не выходил. Ма-ин Е.И. передал Удовиченко Т.В. за героин деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей. ДАТА, примерно в 07 часов он позвонил Удовиченко Т.В.. В ходе разговора Удовиченко Т.В. пояснила, что ей звонил Ма-ин Е.И. и, что ему нужен 1 грамм героина. Он сказал Удовиченко Т.В., что принесет ей героин на работу, то есть в угольный разрез «Коркинский», где они вместе с Удовиченко Т.В. работали. Примерно в 07:30 часов, ДАТА он пришел на работу, в 08 часов, ДАТА он встретился с Удовиченко Т.В. на территории разреза «Коркинский», где он передал ей 2 фольгированных свертка с наркотическим средством - героин, в каждом свертке по 0,5 грамм героина. Примерно через 2 часа, ДАТА, ему позвонила Удовиченко Т.В. и сказала, что хочет отдать деньги. После чего, они встретились с Удовиченко Т.В. в мастерской, на территории разреза «Коркинский», где Удовиченко Т.В. передала ему деньги в сумме 1000 рублей, купюрой достоинством в 1000 рублей, за героин, переданный Ма-ну Е.И.. После этого, на территории разреза «Коркинский» его задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД г. Коркино. В ОВД г. Коркино, он был досмотрен сотрудником милиции, в присутствии понятых. Сотрудник милиции предложил ему добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы и вещества, а также деньги, добытые преступным путем. Он пояснил, что при нем находятся деньги, добытые преступным путем, то есть от продажи наркотического средства - героин, в сумме 2000 рублей и наркотическое средство - героин, массой около 1 грамма, упакованное в фольгированный и полимерный свертки, который он хранил для личного потребления. После чего он добровольно выдал указанные вещи сотрудникам милиции. Затем сотрудник милиции досмотрел его. При нем больше ничего запрещенного не было. Свертки с героином сотрудник милиции упаковал, составил протокол, он и понятые подписали данный протокол. С Удовиченко Т.В. он деньги полученные после продажи героина не делил, иногда вместе с ней употребляли героин. Он осознает, что совершил преступление, в содеянном раскаивается. В ходе следствия решил оказать содействие в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, решил принять участие в проверочной закупке наркотических средств у Р-на, но Р-ан узнал об этом. Осуществить проверочную закупку не удалось. В судебном заседании после оглашения показаний Кривошей С.Н. уточнил, что Удовиченко Т.В. действовала в интересах приобретателей наркотиков, а не в его интересах, хотя в ходе следствия утверждал, что договаривался заранее о сбыте героина с Удовиченко Т.В., действовал с целью сбыта героина в группе с Удовиченко Т.В.. ( т.1 л.д.162-165 ).

Вина подсудимых доказана показаниями свидетелей, и исследованными материалами уголовного дела.

Свидетель Ма-ин Е.И., чьи показания оглашались в суде, в связи с его неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что ранее он употреблял наркотическое средство - героин. Он знаком с Удовиченко Т.В., которая предложила ему обращаться к ней за наркотическим средством - героин. Он решил оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении лиц, торгующих наркотическим средством - героин. ДАТА он пришел в ОВД по Коркинскому муниципальному району и предложил свою помощь в качестве закупщика героина. Он написал заявление на добровольное участие в качестве закупщика наркотического средства - героин у Удовиченко Т.В.. ДАТА около 10 часов в ОВД по Коркинскому муниципальному району его в присутствии двух понятых досмотрели на наличие запрещенных предметов, при нем ничего запрещенного не было. Перед этим он в присутствии сотрудников милиции позвонил Удовиченко Т.В. и договорился с ней о приобретении 1 грамма героина за 1000 рублей. Удовиченко Т.В. по телефону пояснила, что у нее есть героин и сказала приехать к дому, который она охраняет. Сотрудник милиции в присутствии двух понятых осмотрел и переписал в протокол номера и серии денежных купюр на сумму 1000 рублей - две купюры достоинством 500 рублей. Данные деньги сотрудник милиции передал ему для проверочной закупки наркотического средства - героин у Удовиченко Т.В.. После этого он на своем автомобиле «МАРКА» гос. номер НОМЕР, который в присутствии двух понятых досмотрели перед проверочной закупкой, вместе с сотрудником милиции проехал к дому АДРЕС. Он позвонил Удовиченко Т.В., она вышла из ворот данного дома. Он вышел из машины, передал у ворот данного дома деньги, переданные ему сотрудниками милиции, Удовиченко Т.В. зашла во двор данного дома. Он остался ждать ее у ворот, Удовиченко Т.В. вернулась через 3 минуты и передала ему один фольгированный сверток с героином. После этого Удовиченко Т.В. зашла во двор дома, а он вернулся в машину, на которой с сотрудником милиции приехал в ОВД по Коркинскому муниципальному району, где в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток с героином, который ему передала Удовиченко Т.В.. Сотрудник милиции упаковал данный сверток в пустой бумажный конверт, опечатал его печатью, на которой он и понятые расписались. С Удовиченко Т.В. он договорился, что она продаст ему 1 грамм героина в 8-00 часов ДАТА, о чем он сообщил сотрудникам милиции. Удовиченко Т.В. пояснила, что ДАТА она будет на работе - на разрезе «Коркинский» ДАТА около 8 часов он приехал в ОВД по Коркинскому муниципальному району, где в присутствии двух понятых его досмотрели на наличие запрещенных предметов. При нем ничего запрещенного не было. Сотрудник милиции в присутствии двух понятых осмотрел и передал ему денежную купюру достоинством 1000 рублей, так как с Удовиченко Т.В. он договаривался на приобретение 1 грамма героина за 1000 рублей. Затем он созвонился с Удовиченко Т.В., которая пояснила, что она с работы выйдет к мосту. Он на автомобиле сотрудников милиции вместе с ними приехал к указанному Удовиченко Т.В. мосту на АДРЕС, где вышел из машины, перешел мост и встретился с Удовиченко Т.В., передал ей деньги, переданные ему сотрудниками милиции, а она передала ему фольгированный сверток с героином. Затем он вернулся в машину сотрудников милиции и был доставлен в ОВД по Коркинскому муниципальному району, где он в присутствии двух понятых добровольно выдал фольгированный сверток с героином, который ему передала Удовиченко Т.В.. Сотрудник милиции упаковал сверток с бумажный конверт, опечатал его печатью, составил протокол, в котором указал, что именно изъято. Он и понятые подписали протокол. С Удовиченко Т.В. отношения приятельские, долговых обязательств между ними нет. (т.1 л.д. 126-128).

Свидетель Ка-ха показал, что ДАТА он принимал участие в качестве понятого при досмотре молодого человека - Ма-на Е.И.. В присутствии него и второго понятого сотрудник милиции досмотрел Ма-на Е.И. на наличие запрещенных предметов, при Ма-не Е.И. ничего запрещенного обнаружено не было. Сотрудник милиции составил протокол досмотра, в котором указал, что ничего не изъято. Далее сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого осмотрел и переписал в протокол номера и серии денежных купюр на сумму 1000 рублей - две купюры достоинством 500 рублей. Данные деньги сотрудник милиции передал Ма-ну Е.И. для проверочной закупки наркотического средства - героин. Сотрудник милиции составил протокол, в котором он, второй понятой и Ма-ин Е.И. расписались. Кроме того, вечером, ДАТА сотрудник милиции пригласил его и второго понятого для участия в досмотре автомобиля «МАРКА» темного цвета, государственный номер данного автомобиля он не помнит, у здания милиции. При досмотре данного автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. Сотрудник милиции составил протокол досмотра, прочитал его вслух, он, второй понятой и Ма-ин Е.И. подписали протокол. ( т. 1 л.д.131-132).

Свидетель Б-ин показал, что ДАТА, около 21:30 часов он находился в ОВД по Коркинскому муниципальному району, к нему обратились сотрудники милиции и пригласили принять участие в качестве понятого при досмотре молодого человека. Он согласился. Также сотрудники милиции пригласили второго понятого - мужчину. После чего они с сотрудником милиции прошли в кабинет НОМЕР ОВД по Коркинскому муниципальному району, где находился сотрудник милиции и молодой человек, представившийся М-ым Е.И.. Затем, сотрудник милиции предложил Ма-ну Е.И. добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества. Ма-ин Е.И. пояснил, что при нем запрещенных предметов и веществ нет. После чего, в присутствии него и второго понятого сотрудник милиции досмотрел Ма-на Е.И. на наличие запрещенных предметов, при Ма-не Е.И. ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудник милиции составил протокол досмотра, в котором указал, что ничего не изъято, прочел протокол вслух. В протоколе всё было записано верно. После чего, он, второй понятой и Ма-ин Е.И. подписали данный протокол. Далее сотрудник милиции в присутствии него, второго понятого и Ма-на Е.И. осмотрел и переписал в протокол номера и серии денежных купюр - две купюры достоинством 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей, которые затем передал Ма-ну Е.И. для проверочной закупки наркотического средства - героин. После этого сотрудник милиции составил протокол, прочел его вслух, в котором он, второй понятой и Ма-ин Е.И. расписались. Кроме того, вечером, ДАТА сотрудник милиции пригласил его и второго понятого для участия в досмотре автомобиля «МАРКА» темного цвета, государственный регистрационный знак данного автомобиля он не помнит, находившегося у здания милиции. При досмотре данного автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. Сотрудник милиции составил протокол досмотра, прочел его вслух. После чего, он, второй понятой и Ма-ин Е.И. подписали протокол. Кроме этого, ДАТА, вечером, сотрудники милиции снова пригласили его поучаствовать в качестве понятого при досмотре молодого человека. Он согласился. Также пригласили второго понятого - мужчину. После чего, они с сотрудником милиции прошли в кабинет НОМЕР ОВД по Коркинскому муниципальному району, где находился сотрудник милиции и Ма-ин Е.И.. Сотрудник милиции предложил Ма-ну Е.И. добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества. Ма-ин Е.И. пояснил, что при нем имеется наркотическое средство - героин. Затем Ма-ин Е.И. добровольно выдал фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Ма-ин Е.И. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, который он приобрел у Удовиченко Т.В., за 1000 рублей. Данный сверток с порошкообразным веществом, был изъят сотрудником милиции, упакован в бумажный пакет, опечатан печатью, на которой он, второй понятой и Ма-ин Е.И. расписались. После чего, Ма-ин Е.И. был досмотрен сотрудником милиции. При Ма-не Е.И. больше ничего запрещенного не было. Затем сотрудник милиции составил протокол, в котором указал, что именно было изъято в ходе досмотра. После этого, сотрудник милиции прочел протокол вслух. В протоколе всё было записано верно. После чего, он, второй понятой и Ма-ин Е.И. подписали данный протокол. (т. 1 л.д.139-141).

Свидетель Ка-ов показал, что ДАТА около 11 часов 30 минут он принимал участие в качестве понятого при досмотре Кривошей С.Н.. В присутствии него и второго понятого сотрудник милиции спросил у Кривошей С.Н., имеются ли при нем какие-либо запрещенные предметы. Кривошей С.Н. пояснил, что у него имеются деньги и наркотическое средство - героин. Кривошей С.Н. добровольно выдал из кармана куртки достал два свертка с порошкообразным веществом серо-бежевого цвета. Один фольгированный сверток, а второй прозрачный полимерный сверток обмотан белой нитью. Кривошей С.Н. сказал, что это героин. Сотрудник милиции упаковал оба свертка в бумажный конверт, который опечатал печатью, на которой расписались он, второй понятой и Кривошей С.Н.. Кроме того, Кривошей С.Н. достал из кармана футболки деньги - одна купюра достоинством 1000 рублей. Также, из кармана куртки Кривошей С.Н. выдал деньги в сумме 1000 рублей - две купюры достоинством 500 рублей. Кривошей С.Н. пояснил, что получил данные деньги за наркотики. Сотрудник милиции переписал в протокол номера и серии денежных купюр, составил протокол, в котором указал, что именно изъято. В протоколе все было записано правильно, он, второй понятой и Кривошей С.Н. подписали протокол.

Свидетель С-ва подтвердив свои показания, которые давала в ходе предварительного расследования показала, что ДАТА, около 09 часов, она находилась в ОВД по Коркинскому муниципальному району, к ней обратились сотрудники милиции и пригласили принять участие в качестве понятой при досмотре девушки. Она согласилась. Также сотрудники милиции пригласили вторую понятую - девушку. После чего они с сотрудником милиции прошли в кабинет НОМЕР, расположенный на третьем этаже здания ОВД по Коркинскому муниципальному району, где находилась сотрудник милиции и девушка, представившаяся Удовиченко Т.В.. Затем сотрудник милиции предложила Удовиченко Т.В. добровольно выдать имеющиеся при ней запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества. Удовиченко Т.В. пояснила, что при ней имеется денежная купюра достоинством 1000 рублей. После этого, Удовиченко Т.В. добровольно выдала из правого кармана своей куртки пачку из-под сигарет, в которой находилась денежная купюра достоинством 1000 рублей. Удовиченко Т.В. пояснила, что указанную денежную купюру ей передал Д-ий П. ДАТА, за 1 грамм героина. После чего, в присутствии неё и второй понятой сотрудник милиции досмотрела Удовиченко Т.В. на наличие запрещенных предметов, при Удовиченко Т.В. ничего запрещенного больше обнаружено не было. Затем сотрудник милиции составила протокол досмотра, в котором указала, что именно было изъято в ходе досмотра Удовиченко Т.В.. После чего сотрудник милиции прочла протокол вслух. В протоколе всё было записано верно. После чего, она, вторая понятая и Удовиченко Т.В. подписали данный протокол. Затем, ДАТА, её и вторую понятую снова пригласили поучаствовать при досмотре девушки. После чего, они с сотрудником милиции прошли в кабинет НОМЕР, расположенный на третьем этаже здания ОВД по Коркинскому муниципальному району, где находилась Удовиченко Т.В. и сотрудник милиции. Затем сотрудник милиции предложила Удовиченко Т.В. добровольно выдать имеющиеся при ней запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества. Удовиченко Т.В. пояснила, что при ней запрещенных предметов и веществ нет. После чего, в присутствии неё и второй понятой сотрудник милиции досмотрела Удовиченко Т.В. на наличие запрещенных предметов, при ней ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудник милиции составила протокол досмотра, в котором указала, что ничего не изъято в ходе досмотра Удовиченко Т.В.. После чего, сотрудник милиции прочла протокол вслух. В протоколе всё было записано верно. Она, вторая понятая и Удовиченко Т.В. подписали данный протокол. После этого, сотрудник милиции осмотрела денежную купюру достоинством 1000 рублей, переписала серию и номер данной купюры в протокол, а затем передала указанную купюру Удовиченко Т.В. для проверочной закупки наркотического средства - героин. После чего, сотрудник милиции прочла протокол вслух. В протоколе всё было записано верно. После этого, она, вторая понятая и Удовиченко Т.В. подписали данный протокол. (л.д. 135-136).

Свидетель З-на, которая подтвердила свои показания, которые давала в ходе предварительного расследования, показала, что ДАТА, около 09 часов, она находилась в ОВД по Коркинскому муниципальному району, к ней обратились сотрудники милиции и пригласили принять участие в качестве понятой при досмотре девушки. Она согласилась. Затем она и еще одна понятая с сотрудником милиции прошли в кабинет, расположенный на третьем этаже здания ОВД по Коркинскому муниципальному району, где находился сотрудник милиции и девушка, представившаяся Удовиченко Т.В.. Сотрудник милиции предложила Удовиченко Т.В. добровольно выдать имеющиеся при ней запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества. Удовиченко Т.В. пояснила, что при ней имеется денежная купюра достоинством 1000 рублей. Затем, Удовиченко Т.В. добровольно выдала из правого кармана своей куртки пачку из-под сигарет, в которой находилась денежная купюра достоинством 1000 рублей. Удовиченко Т.В. пояснила, что указанную денежную купюру ей передал Д-ий П. ДАТА, за 1 грамм героина. После чего, в присутствии неё и второй понятой сотрудник милиции досмотрела Удовиченко Т.В. на наличие запрещенных предметов, при Удовиченко Т.В. ничего запрещенного больше обнаружено не оказалось. Затем сотрудник милиции составила протокол досмотра, в котором указала, что именно было изъято в ходе досмотра Удовиченко Т.В., прочла протокол вслух. В протоколе всё было записано верно. После чего, она, вторая понятая и Удовиченко Т.В. подписали данный протокол. Через некоторое время, ДАТА, её и вторую понятую снова пригласили поучаствовать при досмотре девушки. После чего, они с сотрудником милиции прошли в кабинет, расположенный на третьем этаже здания ОВД по Коркинскому муниципальному району, где находилась Удовиченко Т.В. и сотрудник милиции. Сотрудник милиции предложила Удовиченко Т.В. добровольно выдать имеющиеся при ней запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества. Удовиченко Т.В. пояснила, что при ней запрещенных предметов и веществ нет. После чего, в присутствии неё и второй понятой сотрудник милиции досмотрела Удовиченко Т.В. на наличие запрещенных предметов, при Удовиченко Т.В. ничего запрещенного обнаружено не оказалось. Затем сотрудник милиции составила протокол досмотра, в котором указала, что ничего не изъято в ходе досмотра Удовиченко Т.В., прочла протокол вслух. В протоколе всё было записано верно. После чего она, вторая понятая и Удовиченко Т.В. подписали данный протокол. После этого сотрудник милиции осмотрела денежную купюру достоинством 1000 рублей, переписала серию и номер данной купюры в протокол и передала указанную купюру Удовиченко Т.В.. Затем, сотрудник милиции прочла протокол вслух. В протоколе всё было записано верно, поэтому она, вторая понятая и Удовиченко Т.В. подписали данный протокол. ( т. 1 л.д. 137-138).

Свидетель За-ов показал, что ДАТА, около 09 часов он находился в ОВД по Коркинскому муниципальному району, сотрудники милиции пригласили принять участие в качестве понятого при досмотре молодого человека. Он согласился. Также сотрудники милиции пригласили второго понятого - мужчину. После чего они с сотрудником милиции прошли в кабинет, расположенный на четвертом этаже здания ОВД по Коркинскому муниципальному району, где находился сотрудник милиции и молодой человек, представившийся М-ым Е.И.. Сотрудник милиции предложил Ма-ну Е.И. добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества. Ма-ин Е.И. пояснил, что при нем имеется наркотическое средство - героин. После этого, Ма-ин Е.И. добровольно выдал фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Ма-ин Е.И. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин. Данный сверток с порошкообразным веществом, был изъят сотрудником милиции, упакован в пустой бумажный пакет, опечатан печатью, на которой он, второй понятой и Ма-ин Е.И. расписались. После чего, Ма-ин Е.И. был досмотрен сотрудником милиции. При Ма-не Е.И. больше ничего запрещенного не было. Затем сотрудник милиции составил протокол, в котором указал, что именно было изъято в ходе досмотра. После этого, сотрудник милиции прочел протокол вслух. В протоколе всё было записано верно. После чего, он, второй понятой и Ма-ин Е.И. подписали данный протокол. ( т.1 л.д.142-143).

Свидетель О-ин показал, что ДАТА, около 23:30 часов он находился в ОВД по Коркинскому муниципальному району к нему обратились сотрудники милиции и пригласили принять участие в качестве понятого при досмотре молодого человека. Он согласился. Также сотрудники милиции пригласили второго понятого - мужчину. После чего они с сотрудником милиции прошли в кабинет НОМЕР ОВД по Коркинскому муниципальному району, где находился сотрудник милиции и молодой человек, представившийся М-ым Е.И.. Сотрудник милиции предложил Ма-ну Е.И. добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества. Ма-ин Е.И. пояснил, что при нем имеется наркотическое средство - героин. После этого, Ма-ин Е.И. добровольно выдал фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Ма-ин Е.И. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, который он приобрел у Удовиченко Т.В., за 1000 рублей. Данный сверток с порошкообразным веществом, был изъят сотрудником милиции, упакован в бумажный пакет, опечатан печатью, на которой он, второй понятой и Ма-ин Е.И. расписались. После чего, Ма-ин Е.И. был досмотрен сотрудником милиции. При Ма-не Е.И. больше ничего запрещенного не было. Затем сотрудник милиции составил протокол, в котором указал, что именно было изъято в ходе досмотра, после чего все участники досмотра расписались в протоколе.

Свидетель Л-ев М.Н. показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области. В его обязанности входит противодействие незаконному обороту наркотиков, на территории Коркинского муниципального района, а также профилактика указанных преступлений. Согласно оперативной информации, стало известно, что на территории г. Коркино Челябинской области незаконным сбытом наркотического средства - героин занимается Удовиченко Т.В.. Был установлен круг лиц, которым Удовиченко Т.В. незаконно сбывает наркотическое средство - героин. ДАТА в ОВД по Коркинскому муниципальному району пришел молодой человек, который сообщил, что он неоднократно приобретал у Удовиченко Т.В. наркотическое средство - героин. ДАТА им, а также оперуполномоченным ОУР ОВД по Коркинскому муниципальному району М-ым Ю.В. и оперуполномоченными ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области Е-ым Д.В. и Ер-ым Е.А. были запланированы оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении Удовиченко Т.В. и лиц, оказывающих ей содействие в сбыте наркотических средств. В качестве закупщика при проведении указанных ОРМ, согласно ранее разработанного плана, должен был участвовать вышеуказанный молодой человек, было принято решение присвоить ему псевдоним «Ма-ин Е.И.» и ДАТА Ма-ин Е.И. написал заявление о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин у Удовиченко Т.В.. Далее ДАТА, около 21:30 часов он, в присутствии двух понятых, досмотрел Ма-на Е.И. на наличие запрещенных предметов, при Ма-не Е.И. ничего запрещенного не было. Перед этим Ма-ин Е.И. в присутствии него, М-ва Ю.В., Ер-на Е.А. и ФИО87 позвонил Удовиченко Т.В. и договорился с ней о приобретении 1 грамма героина за 1000 рублей. Удовиченко Т.В. по телефону пояснила, что у нее есть героин. Затем, он в присутствии двух понятых и Ма-на Е.И. осмотрел и переписал в протокол номера и серии денежных купюр на сумму 1000 рублей - две купюры достоинством 500 рублей. После чего, он передал указанные деньги Ма-ну Е.И. для проверочной закупки наркотического средства - героин у Удовиченко Т.В.. Затем, перед проверочной закупкой он, в присутствии понятых и Ма-на Е.И., у здания ОВД по Коркинскому муниципальному району, осмотрел автомобиль «МАРКА» государственный регистрационный знак НОМЕР, принадлежащий Ма-ну Е.И.. В указанном автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен протокол. Вместе с М-ым Е.И. проехал к д. АДРЕС, где Ма-ин Е.И. позвонил Удовиченко Т.В. и она вышла из ворот данного дома. Ма-ин Е.И. вышел из машины, передал у ворот данного дома деньги, переданные ему сотрудниками милиции, Удовиченко Т.В. зашла во двор данного дома, а Ма-ин Е.И. остался ждать ее у ворот. Удовиченко Т.В. вернулась через 3 минуты и передала Ма-ну Е.И. один фольгированный сверток с героином. После этого Удовиченко Т.В. зашла во двор дома, а Ма-ин Е.И. вернулся в машину, на которой с ним приехал в ОВД по Коркинскому муниципальному району, где ДАТА, около 23:30 часов, Ма-ин Е.И. в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета, который ему передала Удовиченко Т.В.. Ма-ин Е.И. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, который он приобрел ДАТА у Удовиченко Т.В. за 1000 рублей. Он упаковал данный сверток в пустой бумажный пакет, опечатал его печатью, на которой Ма-ин Е.И. и понятые расписались. Затем он составил протокол, в котором указал, что именно было изъято в ходе досмотра, прочел протокол вслух. В протоколе всё было записано верно. После чего, Ма-ин Е.И. и понятые подписали данный протокол. Также, Ма-ин Е.И. пояснил, что он договорился с Удовиченко Т.В., что она продаст ему 1 грамм героина в 8-00 часов ДАТА и, Удовиченко Т.В. пояснила, что ДАТА она будет на работе - на разрезе «Коркинский». ДАТА им, а также оперуполномоченным ОУР ОВД по Коркинскому муниципальному району М-ым Ю.В. и оперуполномоченными ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области Е-ым Д.В. и Ер-ым Е.А. были запланированы оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении Удовиченко Т.В. и лиц, оказывающих ей содействие в сбыте наркотических средств. В качестве закупщика при проведении указанных ОРМ, согласно ранее разработанного плана, снова должен был участвовать молодой человек, под псевдонимом Ма-ин Е.И.. Затем, ДАТА около 07:30 часов Ма-ин Е.И. приехал в ОВД по Коркинскому муниципальному району. После чего, в присутствии двух понятых Ма-ин Е.И. был им досмотрен на наличие запрещенных предметов. При Ма-не Е.И. ничего запрещенного не было. Затем он, в присутствии двух понятых осмотрел и передал Ма-ну Е.И. денежную купюру достоинством 1000 рублей, так как Ма-ин Е.И. договаривался с Удовиченко Т.В. на приобретение 1 грамма героина за 1000 рублей. После этого Ма-ин Е.И. созвонился с Удовиченко Т.В., которая пояснила, что она выйдет к мосту, расположенному на повороте с п. Роза в г. Коркино, у разреза «Коркинский». Затем он, М-ов Ю,В., ФИО88, Ер-ин Е.А. и Ма-ин Е.И. на служебных автомобилях приехали к указанному Удовиченко Т.В. мосту по ул. В. Терешковой г. Коркино, где Ма-ин Е.И. вышел из машины и пешком перешел мост и встретился с Удовиченко Т.В., передал ей деньги, переданные ему сотрудниками милиции, а Удовиченко Т.В. передала Ма-ну Е.И. фольгированный сверток с героином. Он, М-ов Ю,В., ФИО88 и Ер-ин Е.А. находились рядом. Затем Ма-ин Е.И. вернулся в машину и был доставлен в ОВД по Коркинскому муниципальному району, где он в присутствии двух понятых досмотрел Ма-на Е.И.. В ходе личного досмотра Ма-ин Е.И. добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета, и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, который ему передала Удовиченко Т.В.. Затем он упаковал сверток с порошкообразным веществом в пустой бумажный пакет, опечатал его печатью, составил протокол, в котором указал, что именно изъято. Затем, прочел протокол вслух. В протоколе всё было записано верно, после чего, Ма-ин Е.И. и понятые подписали протокол. После того, как Удовиченко Т.В. передала сверток с героином Ма-ну Е.И., она также была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОВД по Коркинскому муниципальному району, где в каб. НОМЕР Удовиченко Т.В., в присутствии двух понятых была досмотрена сотрудником милиции - девушкой. В ходе личного досмотра Удовиченко Т.В. добровольно выдала денежную купюру достоинством 1000 рублей, пояснив, что данные деньги ей передал Д-ий П. за 1 грамм героина. Указанная купюра была изъята у Удовиченко Т.В.. После этого Удовиченко Т.В., в присутствии него, М-ва Ю.В., ФИО87 и Ер-на Е.А., пояснила, что изъятую у неё денежную купюру она должна была передать Кривошей С.Н., так как ДАТА, около 08 часов, она приобрела у Кривошей С.Н. 1 грамм наркотического средства - героин, деньги за который она должна была отдать Кривошей С.Н. после того, как продаст данный героин Д-му П.. Далее Удовиченко Т.В. сказала, что желает оказать содействие в изобличении лиц, торгующих наркотическими средствами, и рассказала, что Кривошей С.Н., проживающий в районе остановки «Разрез» г. Коркино, продает наркотическое средство - героин. Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» и «Оперативный эксперимент» в отношении Кривошей С.Н.. Затем Удовиченко Т.В. написала заявление о добровольном участии в ОРМ «Оперативный эксперимент». После чего, в здании ОВД по Коркинскому муниципальному району, Удовиченко Т.В. была досмотрена в присутствии понятых. При Удовиченко Т.В. запрещенных предметов и веществ не было. Затем Удовиченко Т.В., в присутствии понятых, были переданы деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой, которые она должна была передать Кривошей С.Н., за героин, который она приобрела у него около 08 часов, ДАТА. После этого Удовиченко Т.В. в присутствии него, М-ва Ю.В., ФИО87 и Ер-на Е.А. позвонила Кривошею и спросила, где он находится, и сообщила, что хочет отдать ему деньги за героин. Кривошей С.Н. сказал, чтобы она подошла в служебное помещение «Разреза «Коркинский». С Удовиченко Т.В. была договоренность, что, когда она передаст Кривошею деньги, то она должна будет закурить сигарету, это означало, что она передала деньги. После чего Удовиченко Т.В., он, М-ов Ю,В., ФИО88 и Ер-ин Е.А. на служебных автомобилях проехали на «Разрез «Коркинский», где Удовиченко Т.В. вышла из автомобиля и прошла в служебное помещение. Удовиченко Т.В. постоянно находилась под их наблюдением. Через 1-2 минуты Удовиченко Т.В. вышла из помещения, закурила сигарету. После чего Удовиченко Т.В. была доставлена в ОВД по Коркинскому муниципальному району. Также был задержан Кривошей С.Н. и доставлен в ОВД по Коркинскому муниципальному району, где в присутствии понятых, Кривошей С.Н. был им досмотрен. Перед проведением личного досмотра, он предложил Кривошею добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества. Кривошей С.Н. пояснил, что при нем имеется наркотическое средство - героин и деньги в сумме 2000 рублей, добытые от продажи героина. После чего Кривошей С.Н. добровольно выдал из кармана футболки денежную купюру достоинством 1000 рублей, из кармана пиджака 2 купюры достоинством 500 рублей, пояснив, что данные деньги от сбыта героина. Из левого кармана пиджака был изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета и полимерный сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Кривошей С.Н. пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство - героин. Данные свертки были упакованы в пустой бумажный пакет, опечатанный печатью, на которой понятые и Кривошей С.Н. расписались. Затем Кривошей С.Н. был им досмотрен. При Кривошее больше ничего запрещенного не было. Затем он составил протокол.

Свидетель М-ов Ю,В. показал, что в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по Коркинскому муниципальному району он работает с 2001 года. В его должностные обязанности входит противодействие незаконному обороту наркотиков на территории города Коркино. Согласно оперативной информации, стало известно, что на территории г. Коркино Челябинской области незаконным сбытом наркотического средства - героин занимается Удовиченко Т.В.. Также, был установлен круг лиц, которым Удовиченко Т.В. незаконно сбывает наркотическое средство - героин. ДАТА в ОВД по Коркинскому муниципальному району пришел молодой человек, который пояснил, что он неоднократно приобретал наркотическое средство - героин у Удовиченко Т.В.. ДАТА им, а также оперуполномоченными ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области Л-ым М.Н., Е-ым Д.В. и Ер-ым Е.А. были запланированы оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении Удовиченко Т.В., а также лиц, оказывающих ей содействие в сбыте наркотических средств. В качестве закупщика при проведении указанных ОРМ, согласно ранее разработанного плана, должен был Ма-ин Е.И.. ДАТА Ма-ин Е.И. написал заявление о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин у Удовиченко Т.В.. После этого, ДАТА, около 21:30 часов, Л-ев М.Н., в присутствии двух понятых, досмотрел Ма-на Е.И. на наличие запрещенных предметов. При Ма-не Е.И. ничего запрещенного не было. Перед этим Ма-ин Е.И. в присутствии его, Л-ва М.Н., Ер-на Е.А. и ФИО87 позвонил Удовиченко Т.В. и договорился с ней на приобретение 1 грамма героина за 1000 рублей. Удовиченко Т.В. по телефону пояснила Ма-ну Е.И., что у нее есть героин и сказала, что нужно подъехать к дому, который она охраняет в пос. Роза г. Коркино. Затем, Л-ев М.Н. в присутствии двух понятых и Ма-на Е.И. осмотрел и переписал в протокол номера и серии денежных купюр на сумму 1000 рублей - две купюры достоинством 500 рублей. После чего, передал указанные деньги Ма-ну Е.И. для проверочной закупки наркотического средства - героин у Удовиченко Т.В.. После этого, Л-ев М.Н., в присутствии понятых и Ма-на Е.И., у здания ОВД по Коркинскому муниципальному району, осмотрел автомобиль «МАРКА» государственный регистрационный знак НОМЕР, принадлежащий Ма-ну Е.И.. В данном автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было. Затем, Ма-ин Е.И. вместе с Л-ым М.Н. сел в свой автомобиль и проехал на ул. Совхозная п. Роза г. Коркино, а затем, к д. АДРЕС, где Ма-ин Е.И. позвонил Удовиченко Т.В., и она вышла из ворот данного дома. Он, ФИО88 и Ер-ин Е.А. находились рядом. Ма-ин Е.И. вышел из автомобиля и передал Удовиченко Т.В. у ворот данного дома деньги, Удовиченко Т.В. зашла во двор данного дома, а Ма-ин Е.И. ждал ее у ворот. Удовиченко Т.В. вернулась примерно через 3 минуты и передала Ма-ну Е.И. один фольгированный сверток с героином. Затем Удовиченко Т.В. зашла во двор дома, а Ма-ин Е.И. вернулся в машину, на которой с Л-ым М.Н. поехал в ОВД по Коркинскому муниципальному району, где ДАТА, около 23:30 часов, Ма-ин Е.И. в присутствии двух понятых был досмотрен Л-ым М.Н.. В ходе личного досмотра Ма-ин Е.И. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета, который ему передала Удовиченко Т.В.. Ма-ин Е.И. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, который он приобрел ДАТА у Удовиченко Т.В., за 1000 рублей. Данный сверток был изъят. После этого, Ма-ин Е.И. пояснил, что он договорился с Удовиченко Т.В. о том, что она продаст ему 1 грамм героина в 8-00 часов ДАТА и, что Удовиченко Т.В. ДАТА будет находиться на работе - на разрезе «Коркинский». ДАТА им и оперуполномоченными ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области Л-ым М.Н., Е-ым Д.В. и Ер-ым Е.А. были запланированы оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении Удовиченко Т.В., а также лиц, оказывающих ей содействие в сбыте наркотических средств. В качестве закупщика при проведении указанных ОРМ, согласно ранее разработанного плана, снова должен был участвовать Ма-ин Е.И.. ДАТА около 07:30 часов Ма-ин Е.И. приехал в ОВД по Коркинскому муниципальному району, где написал заявление о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин у Удовиченко Т.В.. После этого, Ма-ин Е.И., в присутствии двух понятых, был досмотрен Л-ым М.Н. на наличие запрещенных предметов. При нем ничего запрещенного не было. Затем Л-ев М.Н., в присутствии двух понятых осмотрел и передал Ма-ну Е.И. денежную купюру достоинством 1000 рублей, так как Ма-ин Е.И. договаривался с Удовиченко Т.В. на приобретение 1 грамма героина за 1000 рублей. После чего Ма-ин Е.И. созвонился с Удовиченко Т.В., которая пояснила, что она с работы выйдет к мосту, расположенному на повороте с п. Роза в г. Коркино, у разреза «Коркинский», по ул. В.Терешковой. После этого, он, Л-ев М.Н., ФИО88, Ер-ин Е.А. и Ма-ин Е.И. на служебных автомобилях приехали к указанному Удовиченко Т.В. мосту, где Ма-ин Е.И. вышел из машины, перешел мост и встретился с Удовиченко Т.В. на территории «Угольного разреза «Коркинский», где передал ей в руки деньги, переданные ему сотрудниками милиции, а Удовиченко Т.В. передала Ма-ну Е.И. в руки фольгированный сверток с героином. Он, Л-ев М.Н., ФИО88 и Ер-ин Е.А. находились рядом. После чего, Ма-ин Е.И. вернулся в машину и был доставлен в ОВД по Коркинскому муниципальному району, где Л-ев М.Н. в присутствии двух понятых досмотрел Ма-на Е.И.. В ходе личного досмотра Ма-ин Е.И. добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, который ему передала Удовиченко Т.В.. После того, как Удовиченко Т.В. передала сверток с героином Ма-ну Е.И., она также была задержана и доставлена в ОВД по Коркинскому муниципальному району, где в присутствии двух понятых была досмотрена сотрудником милиции. В ходе личного досмотра Удовиченко Т.В. добровольно выдала денежную купюру достоинством 1000 рублей, пояснив, что данные деньги ей передал Д-ий П. за 1 грамм героина. Данная купюра была изъята у Удовиченко Т.В.. Затем Удовиченко Т.В., в присутствии его, Л-ва М.Н., ФИО87 и Ер-на Е.А., пояснила, что изъятую у неё денежную купюру она должна была передать Кривошей С.Н.. Удовиченко Т.В. также сказала, что хочет помочь в изобличении лиц, торгующих наркотическими средствами, и рассказала, что Кривошей С.Н., проживающий в районе остановки «Разрез» г. Коркино, сбывает наркотическое средство - героин. Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» и «Оперативный эксперимент» в отношении Кривошей С.Н.. После этого, Удовиченко Т.В. написала заявление о добровольном участии в ОРМ «Оперативный эксперимент». Затем, в здании ОВД по Коркинскому муниципальному району, Удовиченко Т.В. была досмотрена в присутствии понятых сотрудником милиции - девушкой. При Удовиченко Т.В. запрещенных предметов и веществ не было. После этого, Удовиченко Т.В., в присутствии понятых, были переданы деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой, которые она должна была передать Кривошей С.Н., за героин, который она приобрела у него около 08 часов, ДАТА. Затем Удовиченко Т.В. в присутствии его, Л-ва М.Н., ФИО87 и Ер-на Е.А. позвонила Кривошей С.Н. и спросила, где он находится, и сказала, что хочет отдать ему деньги за героин. Кривошей С.Н. сказал, чтобы она подошла в помещение «нарядной» «Угольного разреза «Коркинский», что он будет ждать её там. С Удовиченко Т.В. была договоренность, что, когда она передаст Кривошею деньги, то она должна будет закурить сигарету, это означало, что она передала деньги. После чего Удовиченко Т.В., он, Л-ев М.Н., ФИО88 и Ер-ин Е.А. на служебных автомобилях проехали на территорию «Угольного разреза «Коркинский», где Удовиченко Т.В. вышла из автомобиля и прошла в служебное помещение. Удовиченко Т.В. постоянно находилась под их наблюдением. Примерно через 1-2 минуты Удовиченко Т.В. вышла из помещения «Угольного разреза «Коркинский» и закурила сигарету, затем она была доставлена в ОВД по Коркинскому муниципальному району. Также был задержан Кривошей С.Н. и доставлен в ОВД по Коркинскому муниципальному району, где в каб. НОМЕР, в присутствии понятых, Кривошей С.Н. был досмотрен Л-ым М.Н.. В ходе личного досмотра, Кривошею было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества. Кривошей С.Н. пояснил, что при нем имеется наркотическое средство - героин и деньги в сумме 2000 рублей, добытые от продажи героина. После этого Кривошей С.Н. добровольно выдал денежную купюру достоинством 1000 рублей, 2 купюры достоинством 500 рублей, и пояснил, что данные деньги от сбыта героина. Из левого кармана пиджака был изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета и полимерный сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Кривошей С.Н. пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство - героин. Данные свертки были изъяты. В ходе следствия Кривошей С.Н. называл у кого он приобретает героин, планировалось провести ОРМ, однако информация была утрачена.

        Вина подсудимых доказана материалами уголовного дела: постановлением о передаче результатов оперативно- розыскной деятельности следователю от ДАТА (т.1 л.д.14), рапорт ст. о/у ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД Челябинской области Л-ва М.Н. от ДАТА ( т. 1 л.д.15), постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДАТА ( т. 1 л.д.16), постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДАТА( т. 1 л.д. 17), актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДАТА ( т. 1 л.д.19), заявлением Ма-на Е.И. от ДАТА о добровольном участии в ОРМ ( т. 1 л.д.20), протоколом досмотра Ма-на Е.И. от ДАТА ( т. 1 л.д. 21), протоколом осмотра и передачи денежных купюр от ДАТА ( т. 1 л.д.22), протоколом досмотра транспортного средства от ДАТА, в ходе которого ничего запрещенного к хранению не обнаружено и не изъято (л.д.23), протоколом личного досмотра Ма-на Е.И. от ДАТА, в ходе которого у Ма-на Е.И. обнаружено и изъято: фольгированный сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета, который упакован в бумажный пакет и опечатан печатью НОМЕР ГУВД по Челябинской области ( т. 1 л.д.24), постановлением о передаче результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДАТА ( т. 1 л.д.31),рапортом ст. о/у ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД Челябинской области Л-ва М.Н. от ДАТА ( т. 1 л.д.39),постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДАТА ( т. 1 л.д.32), постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДАТА (т. 1 л.д. 33),актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДАТА ( т. 1 л.д. 34),протоколом досмотра Ма-на Е.И. от ДАТА, в ходе которого ничегозапрещенного не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д.35),протоколом осмотра и передачи денежных купюр от ДАТА (т. 1 л.д.36),протоколом личного досмотра Ма-на Е.И. от ДАТА, в ходе которого у Ма-на Е.И. обнаружено и изъято: фольгированный сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета, который упакован в бумажный пакет и опечатан печатью НОМЕР ГУВД по Челябинской области ( т. 1 л.д. 37),протоколом личного досмотра Удовиченко Т.В. от ДАТА, в ходе которого у Удовиченко Т.В. обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей серии НОМЕР. Удовиченко Т.В. пояснила, что данные деньги ей передал ДАТА Д-ий П. за 1 грамм героина ( т. 1 л.д. 38), постановлением о передаче результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДАТА ( т. 1 л.д.43), рапортом ст. о/у ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД Челябинской области Л-ва М.Н. от ДАТА ( т. 1 л.д.44),постановлением о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДАТА (т. 1 л.д.45), постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДАТА (т. 1 л.д.46), актом проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДАТА ( т. 1 л.д.47), заявлением Удовиченко Т.В. от ДАТА ( т. 1 л.д.50), протоколом досмотра лица участвующего в проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» - Удовиченко Т.В. от ДАТА, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д.48), протоколом осмотра и передачи денежных купюр Удовиченко Т.В. от ДАТА (т. 1 л.д.49),протоколом личного досмотра Кривошей С.Н. от ДАТА, в ходе которого у Кривошей С.Н. обнаружено и изъято: денежная купюра достоинством 1000 рублей серии НОМЕР; денежные купюры достоинством 500 рублей серии НОМЕР, НОМЕР. Кривошей С.Н. пояснил, что данные деньги он получил от сбыта героина. Также у Кривошей С.Н. изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета и полимерный сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета, перевязанный нитью белого цвета, упакованные в бумажный пакет, опечатанный печатью НОМЕР ГУВД по Челябинской области. (т. 1 л.д.52), заключением эксперта из выводов которого следует, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Ма-на Е.И. ДАТА, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,22 грамма ( т. 1 л.д. 60-61), заключением эксперта из выводов которого следует, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Ма-на Е.И. ДАТА, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,36 грамма (т.1 л.д. 67-68), заключением эксперта, из выводов которого следует, что вещества, изъятые в ходе личного досмотра Кривошей С.Н. ДАТА, являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Суммарная масса наркотического средства составляет 0,66 грамма ( т. 1 л.д.74-75), протоколом осмотра предметов - фольгированного и бумажного свертков с порошкообразным веществом, упакованных в бумажный пакет; фольгированного свертка с порошкообразным веществом, упакованного в бумажный пакет; фольгированного свертка с порошкообразным веществом, упакованного в бумажный пакет (т. 1 л.д.78-80), протоколом осмотра предметов- денежных купюр на сумму 2000 рублей, изъятых ДАТА в ходе личного досмотра Кривошей С.Н. ( т. 1 л.д.85-87), постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств - денежных купюр на сумму 2000 рублей ( т. 1 л.д. 88), распиской о/у ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области Л-ва М.Н. от ДАТА ( т. 1 л.д.89), детализацией телефонных соединений абонентского номера НОМЕР в период с ДАТА по ДАТА, принадлежащего Кривошей С.Н. ( т. 1 л.д.96-99), протоколом осмотра предметов - детализации телефонных соединений абонентского номера НОМЕР в период с ДАТА по ДАТА, принадлежащего Кривошей С.Н. (т.1 л.д.100-102), детализацией телефонных соединений абонентского номера НОМЕР в период с ДАТА по ДАТА на имя В-ой В.Р. (т.1 л.д.107-111), протоколом осмотра предметов - детализации телефонных соединений абонентского номера НОМЕР в период с ДАТА по ДАТА ( т.1 л.д.112-114).

Содеянное Удовиченко Т.В. и Кривошей С.Н. правильно квалифицировано органами предварительного расследования по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

           Удовиченко Т.В. и Кривошей С.Н. в судебном заседании свою вину фактически признали. Кривошей С.Н. пояснил, что действительно передавал расфасованные свертки с героином для сбыта Удовиченко Т.В., которая должна была передать деньги после сбыта героина ему. Удовиченко Т.В. также пояснила в суде, что ДАТА и ДАТА оказала помощь Ма-ну Е.И., которого она знает под фамилией Д-ий П., помогла ему приобрести героин, поскольку знала, что Кривошей С.Н. занимается сбытом героина. О сбыте героина с Кривошей С.Н. ранее не договаривались.

            Несмотря на данные пояснения Удовиченко Т.В. в судебном заседании достоверно установлено, что Удовиченко Т.В. и Кривошей С.Н. действовали именно по предварительному сговору, распределив между собой роли, при которых Удовиченко Т.В. подыскивала покупателей героина, звонила Кривошей С.Н., получала от него героин, получала от покупателей героина деньги и передавала их Кривошей С.Н., который тратил деньги на совместные с Удовиченко Т.В. нужды, оплачивал телефонные переговоры, покупал продукты питания, о чем пояснял в ходе предварительного расследования, как подсудимый Кривошей С.Н., так и Удовиченко Т.В.. Таким образом, наступление преступного результата стало возможным именно в результате совместных и согласованных действий, как Удовиченко Т.В., так и Кривошей С.Н., а поэтому действия Кривошей С.Н. и Удовиченко Т.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования, как совершенные группой лиц по предварительному сговору.

           В суде установлено, что как Кривошей С.Н., так и Удовиченко Т.В. в результате сбыта наркотического средства - героина Ма-ну Е.И., определенно имели бы для себя выгоду, в виде денежных средств, которые и были изъяты у Удовиченко Т.В., поскольку она была задержана непосредственно сразу после того, как передала героин Ма-ну Е.И. за деньги, то есть после, того как совместно с Кривошей С.Н. покушалась сбыть наркотическое средство. Показания Кривошей С.Н. о том, что он совместно с Удовиченко Т.В. сбывал наркотические средства героин, распределив между собой роли, который он давал входе предварительного расследования, у суда никаких сомнений не вызывают. Таким образом, в суде установлено, что Кривошей С.Н. и Удовиченко Т.В. определенно имели бы для себя выгоду, виде денежных средств, если бы данное наркотическое средство не было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

      Наркотическое средство героин в размере 0,22 грамма, которое Удовиченко Т.В. и Кривошей С.Н. покушались сбыть Ма-ну Е.И. ДАТА, который действовал в рамках ОРМ «Проверочная закупка», а также наркотическое средство героин массой 0,36 грамма которое Удовиченко Т.В. и Кривошей С.Н. покушалась сбыть Ма-ну Е.И. ДАТА и наркотическое средство - героин массой 0,66 грамма, который Кривошей С.Н. выдал в ходе личного досмотра, оставшиеся у него для дальнейшего сбыта на основании постановления об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ от ДАТА за НОМЕР отнесен к наркотическим средствам, суммарная масса героина массой - 1,24 грамма, которое Кривошей С.Н. покушался совместно с Удовиченко Т.В. сбыть безусловно относится к крупным размерам. В судебном заседании достоверно было установлено, что Кривошей С.Н. и Удовиченко Т.В. героин суммарной массой 0,22 грамма и 0,36 грамма, являющегося наркотическим средствам именно незаконно покушались сбыть Ма-ну Е.И. ДАТА и ДАТА соответственно, который добровольно выдал наркотическое средство массой 0,22 грамма - сотрудникам милиции ДАТА и 0,36 грамма - ДАТА, так как добровольно принимал участие в оперативном мероприятии - проверочная закупка. Таким образом, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца Удовиченко Т.В. и Кривошей С.Н. не смогли, по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка.

        Таким образом, Удовиченко Т.В. и Кривошей С.Н. именно покушались на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

        Анализируя показания Кривошей С.Н. в судебном заседании, который в ходе судебного заседания частично изменил свои показания, пояснив, что в сговор с Удовиченко Т.В. на сбыт героина заранее не вступал, об этом не договаривался, не предлагал ей совместно сбывать героин, что действовала Удовиченко Т.В. в интересах приобретателей героина, поскольку знала, что у него имеется героин, поэтому обращалась к нему за героином, суд приходит к выводу, что Кривошей С.Н. явно желает смягчить ответственность Удовиченко Т.В. в содеянном, поскольку ему известно, что Удовиченко Т.В. осуждена по ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание ей назначено с применением ст. 73 УК РФ, а поэтому желает, чтобы Удовиченко Т.В. избежала уголовную ответственность за совершенное ею особо тяжкое преступление. Суд приходит к выводу, что Кривошей С.Н. в ходе предварительного расследования, давал более правдивые показания относительно совершенного им и Удовиченко Т.В. преступления, поскольку допрошен был Кривошей С.Н. в полном соответствии с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитника, после разъяснения положения ст. 51 Конституции РФ, а поэтому суд, основывая свои выводы о виновности Кривошей С.Н. и Удовиченко Т.В. за совершенное преступление, основывается на показаниях Кривошей С.Н., которые он давал в ходе предварительного расследования ( т. 1л.д. 162-165).

          Анализируя показания Удовиченко Т.В. в судебном заседании суд также полагает, что в ходе предварительного расследования Удовиченко Т.В. давала правдивые показания, а изменив свои показании в суде лишь желает избежать уголовную ответственность за совершенное ею особо тяжкое преступление. ( т. 1 л.д. 146-149)     

       Суд также не видит оснований для квалификации содеянного Удовиченко Т.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, о чем утверждала в суде сторона защиты, поскольку, по мнению стороны защиты, она оказывала помощь в приобретении наркотических средств Ма-ну Е.И., который обратился к ней за героином. Суд находит данные доводы стороны защиты необоснованными и в судебном заседании достоверно установлено, что действовали как Кривошей С.Н., так и Удовиченко Т.В. именно группой лиц по предварительному сговору, распределив между собой роли, действовали с целью получения выгоды - денежных средств, а поэтому данные доводы стороны защиты и самой Удовиченко Т.В., а также и Кривошей С.Н. в судебном заседании суд находит несостоятельными.          

          Обстановка, время и место совершения преступления, характер поведения участников событий, конкретные действия подсудимых, направленность их умысла, все свидетельствует о том, что содеянное как Удовиченко Т.В., так и Кривошей С.Н. подлежит квалификации только по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

           В соответствии с заключением психиатрической экспертизы Кривошей С.Н. обнаруживает признаки психических и поведенческих расстройств вследствие употребления опиоидов, синдром зависимости. Однако отмеченные изменения психики выражены не столь значительно, не достигают степени слабоумия, критические способности сохранены, поэтому он мог в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается а, следовательно, Кривошей С.Н. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

             Назначая подсудимым, наказание за совершенное суд учитывает степень общественной опасности содеянного и их личности.

При назначении наказания Кривошей С.Н., как смягчающее обстоятельство суд учитывает то, что Кривошей С.Н. признал свою вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном в ходе судебного следствия, а также суд учитывает как смягчающее обстоятельство при назначении наказания Кривошей С.Н. его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению иных лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

           Отягчающим обстоятельством при назначении наказания Кривошей С.Н., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении наказания Удовиченко Т.В., как смягчающие обстоятельства суд учитывает то, что вину свою она фактически признала, оказала активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, в изобличении иных лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, а также и то, что она имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

          Отягчающих обстоятельств при назначении наказания Удовиченко Т.В. в суде не установлено.

           При назначении наказания Удовиченко Т.В. суд учитывает ее возраст, а она является трудоспособной, инвалидности не имеет, учитывает суд и удовлетворительные характеристики подсудимой, учитывает суд состояние ее здоровья, а также состояние здоровья ее матери, с которой проживала Удовиченко Т.В., которая инвалидом не является.

          При назначении наказания Кривошей С.Н. суд также учитывает его возраст, по месту жительства Кривошей С.Н. характеризуется удовлетворительно, особенно суд учитывает состояние его здоровья, а Кривошей С.Н. страдает тяжелым заболеванием.

          Учитывая изложенное, учитывая особую общественную опасность совершенного подсудимыми преступления, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимых, суд считает необходимым назначить как Удовиченко Т.В., так и Кривошей С.Н. наказание только связанное с лишением свободы.

Определяя наказание Удовиченко Т.В. за содеянное суд учитывает то, что Удовиченко Т.В. судима ДАТА приговором Коркинского городского суда Челябинской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы и данное наказание ей назначено условно с испытательным сроком в 10 месяцев. Настоящее преступление, Удовиченко Т.В. совершила в период испытательного срока, спустя фактически 3 месяца после вынесения в отношении нее приговора, что свидетельствует о том, что должных выводов для себя Удовиченко Т.В. не делает и продолжает совершать преступления, поэтому в соответствии с требованиями ст. 74 УК РФ суд считает необходимым условное осуждение Удовиченко Т.В. к 10 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в 10 месяцев, назначенное в порядке ст. 73 УК РФ по ч.1 ст. 228 УК РФ приговором Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА отменить и окончательное наказание назначить подсудимой Удовиченко Т.В. в порядке ст. 70 УК РФ только в виде лишения свободы. Суд не видит оснований для пересмотра приговора Коркинского городского суда Челябинской области в соответствии со ст. 10 УК РФ в связи с изменениями от ДАТА, поскольку наказание, назначенное Удовиченко Т.В. в виде лишения свободы по приговору Коркинского городского суда Челябинской области назначено в пределах санкции статьи.

      На основании постановления Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА Кривошей С.Н. освобожден условно-досрочно по пиговору Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДАТА. Настоящее преступление, являющееся преступлением особо тяжким Кривошей С.Н. совершил в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, а поэтому суд полагает необходимым условно-досрочное освобождение Кривошей С.Н. отменить и назначить ему наказание по совокупности приговоров.

     Оснований для применения к подсудимым положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет. Также суд не видит оснований для применения дополнительного наказания подсудимым.           

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кривошей С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Судебной коллеги по уголовным делам Челябинского областного суда от ДАТА в размере шести месяцев лишения свободы и окончательное наказание к отбытию Кривошей С.Н. по совокупности приговоров назначить в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кривошей С.Н. оставить прежней в виде заключения под стражей.

          Срок наказания Кривошей С.Н. исчислять с ДАТА. Зачесть в срок отбытого наказания срок его содержания под стражей с ДАТА по ДАТА.

Признать Удовиченко Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде пяти лет лишения свободы.

           На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Удовиченко Т.В. по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА отменить.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору в виде пяти лет лишения свободы частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА и окончательно к отбытию Удовиченко Т.В. по совокупности приговоров назначить в виде пяти лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Удовиченко Т.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащего поведения на заключения под стражу. Взять Удовиченко Т.В. под стражу в зале суда. Срок наказания Удовиченко Т.В. исчислять с ДАТА.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 0,66 грамм, 0, 22 грамм, 0, 36 грамм, хранящиеся в камере хранения ОВД по КМР Челябинской области, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Денежные средства в сумме 2000 рублей, после вступления приговора в законную силу оставить в оперативной службе ОРЧ ПНОН ГУВД по Челябинской области. Вещественное доказательство - детализация телефонных соединений абонентских номеров НОМЕР и НОМЕР, хранящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение десяти суток, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :                 п/п                 А.Ю. Овчинникова

Копия верна.

Судья :                                        А.Ю. Овчинникова

Приговор вступил в законную силу.

Обжаловался, оставлен без изменения.