П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Коркино Челябинской области ДАТА
Коркинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего, судьи Овчинниковой А.Ю.
при секретаре Корелиной А.Ф.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В.
защитника Леоновой Л.А.,
потерпевшей С-ой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в суде уголовное дело в отношении гражданина РФ:
Телегина И.А., родившегося ДАТА в
<данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДАТА Ленинским районным судом г. Челябинска по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и ч. 1 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года. 2) ДАТА Ленинским районным судом г. Челябинска по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением срока по приговора от ДАТА, окончательно к отбытию 3 года 5 месяцев лишения свободы. Освобожден ДАТА по отбытии наказания,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Телегин И.А. ДАТА около 01 часа ночи, находился в своей квартире АДРЕС, когда увидел в указанной квартире два сотовых телефона марки «Нокиа 6303 I» и марки «Сони Эриксон К 750 I», принадлежащие С-ой Т.В., решил их похитить и реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение указанных сотовых телефонов, Телегин И.А. находясь в указанное время в указанном месте, воспользовавшись тем, что С-ва Т.В. ушла из указанной квартиры, а находящаяся в квартире В-ва спит, поэтому его действия являются тайными, взял сотовые телефоны марки «Нокиа 6303 I» и марки «Сони Эриксон К 750 I», которые положил в карман своей одежды, тем самым из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно тайно похитил, обратив в свою собственность имущество, принадлежащее С-ой Т.В., а именно: сотовый телефон марки «Нокиа 6303 I», стоимостью 5000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сети «Теле-2», не представляющей материальной ценности; и сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 750 I», стоимостью 2000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сети «Теле-2», не представляющей материальной ценности, всего похитив имущество С-ой Т.В. на общую сумму 7000 рублей, причинив потерпевшей С-ой Т.В. значительный ущерб на указанную сумму.
В дальнейшем Телегин И.А. с похищенными сотовыми телефонами с места совершения преступления скрылся, и распорядился ими по своему усмотрению.
Таким образом, своими умышленными действиями, Телегин И.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Телегин И.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признают полностью, и поддерживает заявленное ранее им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Телегин И.А. заявил добровольно, после консультации со своим защитником Леоновой Л.А. и в её присутствии. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым Телегиным И.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимому Телегину И.А. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия. Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.
Назначая подсудимому, наказание за совершенное суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность Телегина И.А..
При назначении наказания Телегину И.А., как смягчающее обстоятельство суд учитывает наличие в материалах уголовного дела протокол его явки с повинной, а также активное способствование в раскрытии и расследовании преступления (л.д.56). Кроме того, суд учитывает, что Телегин И.А. до судебного заседания возместил ущерб потерпевшей, в содеянном чистосердечно раскаялся, в зале суда принес свои извинения потерпевшей за совершенное преступление.
Учитывает суд мнение потерпевшей о наказании Телегина И.А., которая просила строго подсудимого не наказывать и не лишать его свободы.
Отягчающим обстоятельством при назначении наказания Телегину И.А. суд учитывает наличие в содеянном Телегиным И.А. рецидива преступлений.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность Телегина И.А., а по месту жительства Телегин И.А. характеризуется удовлетворительно, учитывает суд возраст подсудимого, а Телегин И.А. является трудоспособным гражданином, иждивенцев не имеет, учитывает суд и состояние здоровья подсудимого, который серьезных хронических заболеваний не имеет, учитывает суд образ его жизни, семейное положение.
В судебном заседании установлено, что настоящее преступление Телегин И.А. совершил ДАТА, после совершения указанного преступления иных преступлений и правонарушений не совершал, учитывая количество и тяжесть совершенного Телегиным И.А. преступления, а Телегиным И.А. совершено одно преступление, относящееся к категории средней тяжести, с учетом мнения потерпевшей о наказании подсудимого, которая категорически настаивала в суде, чтобы Телегина И.А. не лишали свободы, учитывая то, что Телегин И.А. в настоящее время имеет постоянное место жительства и работы, суд приходит к выводу, что исправление Телегина И.А. возможно без реальной изоляции его от общества, а поэтому считает необходимым, назначая ему наказание в виде лишения свободы, применить в отношении Телегина И.А. положение ст. 73 УК РФ, постановив об его условном осуждении к лишению свободы.
Оснований для применения в отношении подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу суд не находит. Достаточных оснований для применения в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы суд не находит.
Руководствуясь ст. 296-299,307,308,316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Телегина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Телегину И.А. наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.
В период испытательного срока возложить на Телегина И.А. следующие обязанности:
Меру пресечения Телегину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья :