приговор в отношении Грачевой Н.И. (вступил в силу, не обжаловался)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Коркино Челябинской области                               ДАТА

Коркинский городской суд Челябинской области в лице:

председательствующего, судьи Овчинниковой А.Ю.,

при секретаре: Корелиной А.Ю.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В., помощника прокурора г. Коркино Челябинской области Беренда С.А.,

подсудимой Грачевой Н.И.

защитника: Гибадуллина А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации:

Грачевой Н.И., родившейся ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимой:

1) ДАТА Еманжелинским городским судом Челябинской области по п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с конфискацией имущества, с отсрочкой приговора до достижения младшим ребенком возраста 8 лет.

2) ДАТА Еманжелинским городским судом Челябинской области по ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с присоединением не отбытого срока по приговору от ДАТА всего к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобождена ДАТА условно-досрочно на основании постановления Березенского суда Пермской области от ДАТА на 3 года 9 месяцев 19 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грачева Н.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, героин в особо крупном размере, в 2011 году приискала источник приобретения - неустановленное следствием лицо, у которого в период до 15 часов ДАТА на территории гор. Коркино Челябинской области, из корыстных побуждений, незаконно, умышленно, с целью дальнейшего сбыта приобрела наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой 93,749 грамма. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, Грачева Н.И. находясь по АДРЕС., для осуществления незаконного сбыта наркотического средства героин, при помощи электронных весов, указанное наркотическое средство героин, в особо крупном размере, расфасовала на более мелкие партии, в полимерные свертки, массой по 5 граммов. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, в особо крупном размере, Грачева Н.И. ДАТА около 15 часов 40 минут, встретилась с Н-ко Е.В. у подъезда НОМЕР д. АДРЕС, где получила от него денежные средства в сумме 6500 рублей в счет оплаты наркотического средства героин. После чего, Грачева Н.И. из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно, умышленно, из ранее приобретенного наркотического средства героин, массой 93,749 грамма, передала Н-ко Е.В. наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой 11,489 грамма, покушаясь тем самым сбыть данное наркотическое средство. Оставшуюся часть наркотического средства героин, в особо крупном размере, массой 82,26 грамма, Грачева Н.И., продолжала незаконно, умышленно, с целью последующего сбыта хранить при себе.

ДАТА в 15 часов 57 минут в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение», по АДРЕС был задержан Н-ко Е.В. сотрудниками УФСКН России по Челябинской области, у которого в ходе личного досмотра обнаружен и изъят полимерный мешок, в котором находилось три полимерных свертка, с наркотическим средством - героином, суммарной массой 11,489 грамма.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, в особо крупном размере, Грачева Н.И. ДАТА около 16 часов 30 минут, по предварительной договоренности, встретилась с Н-ко Е.В., действующим в рамках ОРМ « Проверочная закупка», в магазине «Уголек», расположенном по АДРЕС, и получила от него денежные средства в сумме 2500 рублей, в счет оплаты наркотического средства героин. После чего, Грачева Н.И. из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно, умышленно, из ранее приобретенного наркотического средства героин, массой 93,749 грамма, передала Н-ко Е.В., наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 5,140 грамма, покушаясь тем самым сбыть данное наркотическое средство. В тот же день, ДАТА в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 25 минут, в ходе личного досмотра, Н-ко Е.В., находясь в подъезде АДРЕС, добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенный у Грачевой Н.И..

Оставшуюся часть наркотического средства героин, в особо крупном размере, массой 77,12 грамма, Грачева Н.И., продолжала незаконно, умышленно, с целью последующего сбыта хранить при себе, до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по Челябинской области, то есть до 18 часов 10 минут ДАТА

Таким образом, Грачева Н.И., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, в особо крупном размере, покушалась умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыть наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 93,749 грамма, однако, Грачева Н.И. не смогла довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, до конца, по независящим от ее воли обстоятельствам, так как наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 93,749 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Челябинской области.

Таким образом, своими умышленными действиями Грачева Н.И., совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Подсудимая Грачева Н.И. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признала полностью и показала, что в июне 2011 года у ранее незнакомого ей мужчины не русской национальности, приобрела наркотическое средство героин, около 30 граммов. Решила продать данный наркотик, так как у нее было трудное материальное положение. С данным наркотиком она приехала домой, где героин перемешала с детским чаем, и на электронных весах расфасовала на партии по 5 граммов, так как это более удобная масса для сбыта. Свертки с наркотиком, она хранила при себе.. Героин она сбывала из расчета 2500 рублей за 5 граммов героина. ДАТА ей на телефон позвонил Н-ко Е.В. и попросил продать 10 граммов героина. Она согласилась, и назначила встречу возле подъезда, где проживает. Через некоторое время Н-ко Е.В. позвонил, и сказал, что ждет у подъезда. Она спустилась, Н-ко Е.В. передал ей деньги, как она помнит - 5000 рублей, а она - два свертка с героином. После этого, Н-ко Е.В. ушел. ДАТА в дневное время, он вновь позвонил на телефон и попросил продать героин. Она назначила встречу в магазине «Уголек» по АДРЕС. Через некоторое время пришел Н-ко Е.В., зашел в магазин и передал ей деньги в сумме 2500 рублей, она взамен Н-ко Е.В. передала сверток с героином. В этот момент его задержали сотрудники полиции. В ходе досмотра она добровольно выдала оставшийся у нее героин. В ходе обыска изъяли весы, на которых она взвешивала героин. Вину свою признает, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимой доказана показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетель А-ов, чьи показания оглашались в суде в связи с его неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что в мае 2011 года в оперативную службу УФСКН РФ по Челябинской области поступила информация оперативного характера о том, что неустановленное лицо по имени «Н-ко Е.В.» проживающий по АДРЕС, занимается сбытом героина в особо крупных размерах, совместно с другими лицами. В ходе дальнейших мероприятий было установлено, что указанное лицо является Н-ко Е.В. ДАТА года рождения. В соответствии с законом «Об оперативно - розыскной деятельности», было принято решение провести оперативно - розыскное мероприятие «Наблюдение» за Н-ко Е.В. с целью установить лиц, с которыми контактирует Н-ко Е.В.. ДАТА в дневное время, он совместно с оперуполномоченными Д-ым и Г-ко, на служебном автотранспорте, выдвинулись в гор. Еманжелинск. Около 15 часов ДАТА к дому, где проживает Н-ко Е.В., подъехала автомашина МАРКА гос. номер НОМЕР регион, белого цвета. Далее из машины вышли ранее им незнакомые мужчина и женщина, и прошли в дом, где проживает Н-ко Е.В.. Через некоторое время из первого подъезда АДРЕС вышел Н-ко Е.В. и проследовал к машине, после чего сел на переднее пассажирское сиденье. Машина под управлением Ши-на, как было установлено позже, проследовала в направлении гор. Коркино. Заехав в гор. Коркино проследовала до АДРЕС, где на въезде на улицу автомобиль остановился и Н-ко Е.В. вышел из автомобиля, проследовал в неизвестном направлении. Наблюдение за Н-ко Е.В. было прервано в связи с угрозой расшифровки. Автомобиль МАРКА, за которым велось наблюдение, проехав по АДРЕС, остановился на обочине дороги. Примерно в 15 часов 57 минут Н-ко Е.В. подошел к машине и был задержан, доставлен к д. АДРЕС, где в присутствии двух понятых был досмотрен. В ходе досмотра у Н-ко Е.В. обнаружен и изъят полимерный мешочек с тремя полимерными свертками с порошкообразным веществом светлого цвета, два свертка выполнены из бесцветной пленки, а третий - из пленки черного цвета. Мешочек со свертками был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью, где понятые расписались. В ходе досмотра Н-ко Е.В. пояснил, что приобрел героин, который находится в свертках у цыганки по имени Грачева Н.И. в гор. Коркино за 6500 рублей. По данному факту был составлен протокол. Кроме этого, были досмотрены водитель, а также и автомашина. В ходе досмотра запрещенных предметов обнаружено не было. Н-ко Е.В. добровольно согласился принять участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у цыганки, в качестве закупщика. Проведение мероприятия было запланировано ДАТА. ДАТА в дневное время, Н-ко Е.В., созвонился с цыганкой по имени Грачева Н.И., в дальнейшем была установлена ее личность - Грачева Н.И., ДАТА года рождения, которая проживает по АДРЕС. По телефону Н-ко Е.В. договорился о приобретении 5 граммов наркотического средства героин, Грачева Н.И. назначила место встречи - в магазине «Уголек», расположенный по АДРЕС. Н-ко Е.В. был досмотрен на предмет хранения наркотиков и других запрещенных предметов. По окончании досмотра был составлен протокол, в котором было отражено, что запрещенных предметов обнаружено не было. Далее Н-ко Е.В. были вручены денежные средства на сумму 2500 рублей, 2 купюры достоинством 1000 рублей и 1 купюра достоинством 500 рублей, о чем был оставлен протокол, в котором понятые и Н-ко Е.В. расписались. Н-ко Е.В. вновь созвонился с Грачевой Н.И., от дома АДРЕС Н-ко Е.В. проследовал до магазина «Уголек», расположенный по АДРЕС. Он совместно с Г-ко и Д-ым, осуществляли наблюдение за Н-ко Е.В.. При входе в магазин, Н-ко Е.В. передал Грачевой Н.И. деньги, а Грачева Н.И. передала Н-ко Е.В. какой - то предмет. После чего, Грачева Н.И. прошла в помещение магазина, где и была задержана. Также была задержана автомашина, на которой приехала Грачева Н.И.. После этого, все участники проехали по месту жительства Грачевой Н.И. - к д. АДРЕС, где был проведен обыск. В ходе обыска в присутствии двух понятых следователь, предложила Грачевой Н.И. добровольно выдать наркотики, оружие и материальные ценности, которые находятся в доме. Грачева Н.И. пояснила, что наркотиков дома нет. В ходе обыска обнаружили и изъяли электронные весы, которые были упакованы в протокол. После этого, в подъезде дома, был досмотрен Н-ко Е.В., который в ходе при понятых, досмотра добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что купил данный сверток ДАТА у цыганки по имени Грачева Н.И. в гор. Коркино за 2500 рублей. По данному факту был составлен протокол. Кроме этого, была досмотрена автомашина «такси» и водитель - Т-ая Е.В. В ходе досмотра машины и Т-ой Е.В., запрещенных предметов обнаружено не было. Также была досмотрена Грачева Н.И., знает, что в ходе личного досмотра Грачевой Н.И. обнаружено и изъято: 15 полимерных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета и деньги в сумме 2500 рублей, которые были переданы Н-ко Е.В. для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». (л.д. 118-120)

Свидетель Г-ко, чьи показания оглашались в суде в связи с его неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что в мае 2011 года в оперативную службу УФСКН РФ по Челябинской области поступила информация оперативного характера о том, что неустановленное лицо по имени «Н-ко Е.В.» проживающий по АДРЕС, занимается сбытом героина в особо крупных размерах, совместно с другими лицами. В ходе дальнейших мероприятий было установлено, что указанное лицо является Н-ко Е.В. ДАТА года рождения. В соответствии с законом «Об оперативно - розыскной деятельности», было принято решение провести оперативно - розыскное мероприятие «Наблюдение» за Н-ко Е.В. с целью установить лиц, с которыми контактирует Н-ко Е.В.. ДАТА в дневное время, он совместно с оперуполномоченными Д-ым и Г-ко приехали в гор. Еманжелинск. Около 15 часов к дому, где проживает Н-ко Е.В., подъехала автомашина МАРКА гос. номер НОМЕР регион, белого цвета. Далее из машины вышли ранее им незнакомые мужчина и женщина, и прошли в дом, где проживает Н-ко Е.В.. Через некоторое время из первого подъезда дома АДРЕС вышел Н-ко Е.В. и проследовал к машине, сел на переднее пассажирское сиденье. Машина под управлением Ши-на, как было установлено позже, проследовала в направлении гор. Коркино. Заехав в гор. Коркино проследовала до ул. Садовая, где на въезде на улицу автомобиль остановился и Н-ко Е.В. вышел из автомобиля, проследовал в неизвестном направлении. Наблюдение за Н-ко Е.В. было прервано в связи с угрозой расшифровки. Автомобиль МАРКА за которым велось наблюдение, проехав по ул. Садовая гор. Коркино несколько метров, остановился на обочине дороги. Примерно в 15 часов 57 минут Н-ко Е.В. подошел к машине и был задержан. Н-ко Е.В., в присутствии двух понятых, был досмотрен. В ходе досмотра у Н-ко Е.В. обнаружен и изъят полимерный мешочек с тремя полимерными свертками с порошкообразным веществом светлого цвета, два свертка выполнены из бесцветной пленки, а третий - из пленки черного цвета. Мешочек со свертками был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью, где понятые расписались. В ходе досмотра Н-ко Е.В. пояснил, что приобрел героин, который находится в свертках у цыганки по имени Грачева Н.И. в гор. Коркино за 6500 рублей. По данному факту был составлен протокол, в котором понятые и Н-ко Е.В. расписались. Кроме этого, были досмотрены водитель, а также и автомашина. В ходе досмотра запрещенных предметов обнаружено не было. Н-ко Е.В. добровольно согласился принять участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у цыганки, в качестве закупщика. Проведение мероприятия было запланировано ДАТА. ДАТА в дневное время, Н-ко Е.В., созвонился с цыганкой по имени Грачева Н.И., в дальнейшем была установлена ее личность - Грачева Н.И., ДАТА года рождения, которая проживает по АДРЕС. По телефону Н-ко Е.В. договорился о приобретении 5 граммов наркотического средства героин, Грачева Н.И. назначила место встречи - в магазине «Уголек», расположенный по АДРЕС. Находясь в гор. Коркино в присутствии понятых Н-ко Е.В. был досмотрен на предмет хранения наркотиков и других запрещенных предметов. По окончании досмотра был составлен протокол, в котором было отражено, что запрещенных предметов обнаружено не было. Далее Н-ко Е.В. были вручены денежные средства на сумму 2500 рублей, 2 купюры достоинством 1000 рублей и 1 купюра достоинством 500 рублей, о чем был оставлен протокол, в котором понятые и Н-ко Е.В. расписались. Н-ко Е.В. вновь созвонился с Грачевой Н.И., проследовал до магазина «Уголек», расположенный по АДРЕС. Он совместно с Г-ко и Д-ым, осуществляли наблюдение за Н-ко Е.В., который, постояв несколько минут возле магазина, зашел в магазин, за ним зашла Грачева Н.И.. При входе в магазин, Н-ко Е.В. передал Грачевой Н.И. деньги, а Грачева Н.И. передала Н-ко Е.В. какой - то предмет. После чего Грачева Н.И. прошла в помещение магазина, где и была задержана. Также была задержана автомашина, на которой приехала Грачева Н.И.. После этого, все участники проехали по месту жительства Грачевой Н.И. - к д. АДРЕС, где был проведен обыск. В ходе обыска следователь предложила добровольно выдать наркотики, оружие и материальные ценности, которые находятся в доме. Грачева Н.И. пояснила, что наркотиков дома нет. В ходе обыска обнаружили и изъяли электронные весы, которые были упакованы в пакет. После этого, в подъезде дома, был досмотрен Н-ко Е.В., который в ходе досмотра при понятых, добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что купил данный сверток ДАТА у цыганки по имени Грачева Н.И. в гор. Коркино за 2500 рублей. По данному факту был составлен протокол. Кроме этого, была досмотрена автомашина «такси» и водитель - Т-ая Е.В. В ходе досмотра машины и Т-ой Е.В., запрещенных предметов обнаружено не было. Также была досмотрена Грачева Н.И., в ходе личного досмотра Грачевой Н.И. обнаружено и изъято: 15 полимерных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета и деньги в сумме 2500 рублей, которые были переданы Н-ко Е.В. для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д.121-123).

Свидетель Ш-ай, чьи показания оглашались в суде в связи с ее неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показала, что ДАТА она была приглашена в качестве понятой для досмотра Грачевой Н.И.. Досмотр был произведен в одной из комнат кв. АДРЕС. Перед досмотром понятым были разъяснены права и обязанности понятых, а Грачевой Н.И. было предложено добровольно выдать наркотики, оружие и материальные ценности, добытые преступным путем. Грачева Н.И. ответила, что у нее имеется наркотическое средство героин, и деньги за героин. Далее в ходе личного досмотра у Грачевой Н.И., в нательном белье обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, горловина которого перевязана нитью. Кроме этого из сумки, находящейся при Грачевой Н.И., было изъято 14 аналогичных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, горловина которых перевязана нитью. Все 15 свертков были упакованы в бумажный конверт, клапаны конверта оклеены печатью. После этого, из кармана халата Грачевой Н.И. были обнаружены и изъяты денежные купюры, достоинством 1000 рублей - 2 купюры и 500 рублей - 1 купюра, которые были упакованы в другой бумажный конверт, клапаны которого были опечатаны печатью, где понятые расписались. Кроме этого, в ходе досмотра Грачевой Н.И., изъяли сотовый телефон «Нокиа» с сим - картой. Телефон не упаковывался. Грачева Н.И. пояснила, что героин в свертках, она готовила на продажу, а деньги получила за героин от молодого человека ДАТА. По данному факту был составлен протокол. Также была досмотрена Т-ая Е.В., в ходе досмотра Т-ой Е.В. запрещенных предметов обнаружено не было. По факту досмотра был составлен протокол, в котором все расписались.

Свидетель Н-ко Е.В., чьи показания оглашались в суде в связи с его неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что в мае 2011г. через знакомого по имени Александр познакомился с Грачевой Н.И., при встрече договорились с ней о продаже героина. Он приобретал у Грачевой Н.И. героин по 10 грамм за 5000 рублей. Грачева Н.И. приобретает героин крупной партией и передает ему на реализацию героин в количестве 10 грамм около 2 раз в день. Обычно он собирал деньги с малознакомых лиц, употребляющих героин, и приходил к Грачевой Н.И., она давала ему героин в том количестве, которое он просил. 07.06. 2011г. около 13 час. ему позвонил его знакомый по имени Алексей, проживающий в п. Ясные поляны г.Троицка, сказал, что ему нужно приобрести героин на 2500 рублей. Он позвонил Грачевой Н.И. и сказал, что нужен героин на деньги в сумме 6500 рублей, так как, кроме Алексея у него были и другие заказчики героина. Грачева Н.И. сказала ему подъезжать на место встречи. На такси он выехал в г. Коркино, подошел к подъезду АДРЕС. Грачева Н.И. вышла, он передал ей денежные средства в сумме 6500 рублей, она передал ему три свертка с героином. Он вышел из подъезда и в обратном направлении пошел к автомобилю, который ожидал его недалеко от дома, подойдя к автомобилю, он был задержан сотрудниками УФСКН России по Челябинской области. При производстве его личного досмотра в присутствии приглашенных понятых у него были изъяты свертки с героином, которые он в этот день приобрел у Грачевой Н.И.. После задержания его сотрудниками УКФСКН России по Челябинской области он сразу пояснил, у кого приобретает героин и согласился оказать содействие в задержании Грачевой Н.И., которая продавала ему героин. ДАТА он согласился на участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении указанного лица, о чем написал заявление. Перед проведением ОРМ сотрудники Наркоконтроля на улице возле магазина на АДРЕС произвели его личный досмотр в присутствии приглашенных понятых, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружили. О производстве личного досмотра был составлен протокол, который был оглашен и подписан присутствующими. Также сотрудники Наркоконтроля произвели осмотр денежных купюр на сумму 2500 рублей, которые после осмотра были вручены ему. Он созвонился с Грачевой Н.И. и попросил продать ему 5 граммов героина. Они договорились с ней встретиться примерно около 16 час. возле магазина «Уголек» в г. Коркино, рядом с домом, где она ранее проживала, точного адреса он не знает. Около 16 час. он подошел к указанному магазину, примерно через 10 минут к магазину на такси приехала Грачева Н.И., она вышла из машины, далее вместе они зашли в магазин. В магазине он передал Грачевой Н.И. 2500 рублей, ранее врученные ему сотрудниками Наркоконтроля, для приобретения героина в рамках ОРМ, а она передала ему один сверток из прозрачного полиэтилена с героином. Потом он вышел из магазина и направился к сотрудникам Наркоконтроля, которые находились неподалеку. После этого Грачеву Н.И. задержали у магазина «Уголек». Далее сотрудники Наркоконтроля и Грачева Н.И. проехали к ее дому. Затем в подъезде дома, где проживает Грачева Н.И., в присутствии приглашенных понятых был произведен его личный досмотр, при производстве которого он добровольно выдал сверток с героином, который незадолго до этого приобрел у Грачевой Н.И.. Указанный сверток упаковали в конверт, опечатали и подписали. О производстве его личного досмотра был составлен протокол, с которым ознакомились присутствующие и так как он был написан верно подписали. (л.д.126-128).

Свидетель Ши-ин показал, что в настоящее время он занимается частным извозом на своем автомобиле МАРКА гос номер НОМЕР регион белого цвета. ДАТА около 13 часов ему на телефон позвонил Алексей, с которым он поддерживает дружеские отношения и попросил свозить его в гор. Еманжелинск. Он согласился, приехали в гор. Еманжелинск, где Алексей и его жена вышли, через некоторое время, к нему подошел Алексей, с каким - то ранее не знакомым ему парнем, и попросил отвезти парня в гор. Коркино, при этом сказал, что доплатит ему еще 300 рублей за поездку. С какой целью нужно ехать в гор. Коркино он не стал спрашивать, а Алексей ему сам не сказал. В настоящее время он знает фамилия незнакомого парня, как Н-ко Е.В., который сел в машину, объяснил, куда нужно ехать. Он проехал по указанному адресу, и остановился, как он считает, на АДРЕС. Когда Н-ко Е.В. выходил из машины, то сказал подождать, куда ушел Н-ко Е.В. он не знает, и сам Н-ко Е.В. ему не говорил. Спустя некоторое время, к нему подошли сотрудники наркоконтроля и задержали его. Впоследствии он понял, что Н-ко Е.В. в гор. Коркино ездил за наркотиками. По дороге в гор. Коркино, они никуда не заезжали, и Н-ко Е.В. из машины не выходил. Он был также досмотрен на предмет обнаружения наркотиков и иных запрещенных предметов. При нем указанных предметов обнаружено не было. Также был досмотрен его автомобиль, наркотиков обнаружено не было. Были составлены протоколы. Ему стало известно, что был досмотрен Н-ко Е.В., у него были обнаружены наркотики. После этого он и Н-ко Е.В. были доставлены в гор. Челябинск, где с него были изъяты смывы с рук. (л.д. 129-131).

Свидетель Т-ая Е.В. показала, что она работает в службе «Такси». ДАТА около 16 часов 15 минут от диспетчера поступил заказ. Она выехала к д. АДРЕС. В машину села женщина цыганской национальности, и попросила проехать к магазину «Уголек» по АДРЕС. Она проехала с клиентом на данный адрес, где женщина вышла из машины и прошла в магазин, через некоторое время ее задержали сотрудники наркоконтроля. Ее досмотрели сотрудники полиции, ничего запрещенного не обнаружили, также досмотрели машину, в машине запрещенных предметом не обнаружили. Были составлены протоколы (т. 1 л.д. 132-133).

Свидетель С-ев, чьи показания оглашались в суде в связи с его неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что квартира, расположенная по АДРЕС принадлежит ему. Данную квартиру он сдавал, как теперь знает Грачевой Н.И. с ДАТА по ДАТА, которая проживала с детьми. По просьбе соседей, он попросил ее выехать из квартиры, так как дети шумели. Женщина выехала из квартиры ДАТА (т. 1 л.д.134-135).

Свидетель П-ов показал, что в первых числах июня 2011 года примерно в 15-16:00 часов к ней обратились сотрудники УФСКН РФ по Челябинской области, с просьбой принять участие в качестве понятого при личном досмотре. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, а молодому человеку, который представился, как Н-ко Е.В. предложили добровольно выдать наркотики, оружие и материальные ценности, добытые преступным путем. Н-ко Е.В. пояснил, что у него при себе наркотиков и оружия нет. В ходе досмотра Н-ко Е.В., действительно, запрещенных предметов обнаружено не было. Далее, был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. После этого, Н-ко Е.В. были вручены денежные средства в сумме 2500 рублей, номера и серии денежных купюр - 1000 рублей 2 штуки и 500 рублей - 1 штука, были переписаны в протокол, также была сделана копия денежных купюр. В протоколе и на копии он и второй понятой расписались. После этого, в присутствии его и второго понятого, Н-ко Е.В. были вручены денежные средства для участия в проведении «Проверочной закупки».

Свидетель И-ев показал, что в первых числах июня 2011 года примерно в 15-16:00 часов к ней обратились сотрудники УФСКН РФ по Челябинской области, с просьбой принять участие в качестве понятого при личном досмотре. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, а молодому человеку, который представился, как Н-ко Е.В. предложили добровольно выдать наркотики, оружие и материальные ценности, добытые преступным путем. Н-ко Е.В. пояснил, что у него при себе наркотиков и оружия нет. В ходе досмотра Н-ко Е.В., действительно, запрещенных предметов обнаружено не было. Далее, был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. После этого, Н-ко Е.В. были вручены денежные средства в сумме 2500 рублей, номера и серии денежных купюр - 1000 рублей 2 штуки и 500 рублей - 1 штука, были переписаны в протокол, также была сделана копия денежных купюр. В протоколе и на копии он и второй понятой расписались. После этого, в присутствии его и второго понятого, Н-ко Е.В. были вручены денежные средства для участия в проведении «Проверочной закупки».

Свидетель К-ец показала, что ДАТА примерно в 17:00 часов к ней обратились сотрудники УФСКН РФ по Челябинской области, с просьбой принять участие в качестве понятой при обыске. Также в качестве понятого принимал участие, её муж - К-ец П.Т.. Вместе с сотрудниками наркоконтроля она прошла в квартиру НОМЕР. Там находились другие сотрудники наркоконтроля и женщина цыганской национальности, которая представилась Грачевой Н.И.. Им разъяснили права и обязанности понятых. Грачевой Н.И. предъявили постановление о производстве обыска. Грачева Н.И. расписалась в постановлении. Грачевой Н.И. предложили добровольно выдать наркотики оружие и материальные ценности, добытые преступным путем. Грачева Н.И. ответила, что указанных предметов у нее в квартире нет. Поле этого приступили к обыску. В ходе обыска обнаружили и изъяли из помещения кладовой в вещах - электронные весы в корпусе серебристого цвета. Грачева Н.И. пояснила, что данные весы принадлежат ей, и она на этих весах взвешивала для продажи наркотическое средство героин, так как сама она наркотики не употребляет. После этого, весы были вписаны в протокол, и упакованы в полимерный пакет, горловину пакета перевязали нитью, а на концы нити приклеили печать. Больше в ходе обыска ничего запрещенного обнаружено не было. По результатам обыска составили протокол. После этого, она принимала участие в досмотре самой Грачевой Н.И., который проводили также в квартире АДРЕС. В качестве второй понятой была приглашена еще одна женщина. Перед досмотром им как понятым разъяснили права и обязанности, а Грачевой Н.И. предложили добровольно выдать наркотики, оружие и материальные ценности, добытые преступным путем. Грачева Н.И. пояснила, что у нее имеется наркотическое средство героин. После этого у Грачевой Н.И., из бюстгальтера изъяла полимерный сверток, горловина перевязана нитью, с порошкообразным веществом светлого цвета. Далее, из сумки был обнаружен полимерный пакет, в котором находилось 14 полимерных свертков, горловина каждого перевязана нитью, и в каждом находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Все 15 свертков сотрудник наркоконтроля упаковала в бумажный конверт и опечатала печатью, на которой она и вторая понятая расписались. Кроме этого, у Грачевой Н.И. в ходе личного досмотра были изъяты деньги в сумме 2500 рублей, которые были упакованы в бумажный конверт, клапаны конверта заклеила и опечатала печатью, на котором они расписались. По окончании досмотра сотрудник наркоконтроля составила протокол, в котором указала, какие именно предметы были изъяты у Грачевой Н.И., а также пояснения Грачевой Н.И.. Грачева Н.И. пояснила, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое она хранила при себе для продажи, а деньги ей передал молодой человек, в обмен на героин. Далее в её присутствии, и в присутствии это же понятой, была досмотрена еще одна женщина, которая представилась как Т-ая Е.В., у которой ничего запрещенного обнаружено не было.

Свидетель М-ва показала, что в первых числах июня 2011 года к ней обратились сотрудники УФСКН РФ по Челябинской области, с просьбой принять участие в качестве понятой при личном досмотре. Она согласилась, и прошла в кв. АДРЕС. Перед досмотром им, как понятым разъяснили права и обязанности, а Грачевой Н.И., предложили добровольно выдать наркотики, оружие и материальные ценности, добытые преступным путем. Грачева Н.И. пояснила, что у нее имеется наркотическое средство героин. После этого сотрудник наркоконтроля проводила досмотр Грачевой Н.И., из бюстгальтера изъяла полимерный сверток, горловина перевязана нитью, с порошкообразным веществом светлого цвета. Далее, из сумки был обнаружен полимерный пакет, в котором находилось 14 полимерных свертков, горловина каждого перевязана нитью, и в каждом находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Все 15 свертков сотрудник наркоконтроля упаковала в бумажный конверт и опечатала печатью, на которой она и вторая понятая расписались. Кроме этого, у Грачевой Н.И. в ходе личного досмотра были изъяты деньги в сумме 2500 рублей - 2 купюры по 1000 рублей и 1 купюра по 500 рублей. Далее сотрудник наркоконтроля денежные купюры упаковала в бумажный конверт, клапаны конверта заклеила и опечатала печатью, на которой она и вторая понятая расписались. По окончании досмотра сотрудник наркоконтроля составила протокол, в котором указала, какие именно предметы были изъяты у Грачевой Н.И., а также пояснения Грачевой Н.И.. Грачева Н.И. пояснила, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое она хранила при себе для продажи, а деньги ей передал молодой человек, в обмен на героин. Также была досмотрена и другая женщина, которая представилась Т-ой Е.В.. Перед досмотром, ей и второй понятой разъяснили права и обязанности понятых, а Т-ой Е.В. было предложено добровольно выдать наркотики, оружие и материальные ценности, добытые преступным путем. Т-ая Е.В. ответила, что указанных предметов при ней нет. После этого Т-ая Е.В. была досмотрена, при ней запрещенных предметов обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол.

Свидетель К-ец П.Т. показал, что в первых числах июня 2011 года к нему обратились сотрудники УФСКН РФ по Челябинской области, с просьбой принять участие в качестве понятого при обыске. Вместе с сотрудниками наркоконтроля прошли в квартиру НОМЕР. Там находились другие сотрудники наркоконтроля и женщина цыганской национальности, которая представилась как Грачева Н.И.. Им разъяснили права и обязанности. Грачевой Н.И. предъявили постановление о производстве обыска. Грачева Н.И. расписалась в постановлении. Грачевой Н.И. предложили добровольно выдать наркотики оружие и материальные ценности, добытые преступным путем. Грачева Н.И. ответила, что указанных предметов у нее нет. Поле этого приступили к обыску. В ходе обыска обнаружили и изъяли из помещения кладовой в вещах - электронные весы в корпусе серебристого цвета. После этого, весы были вписаны в протокол, и упакованы в полимерный пакет, горловину пакета перевязали нитью, а на концы нити приклеили печать, где он и вторая понятая расписались. Больше в ходе обыска ничего запрещенного обнаружено не было. По результатам обыска составили протокол. После этого, он принимал участие в досмотре молодого человека, который представился как Н-ко Е.В., который проводили в подъезде д. АДРЕС. В качестве второго понятого был приглашен еще один молодой человек. Перед досмотром ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых, а Н-ко Е.В. предложили добровольно выдать наркотики, оружие и материальные ценности, добытые преступным путем. Н-ко Е.В. пояснил, что у него имеется наркотическое средство героин, которое он приобрел у цыганки по имени Грачева Н.И. в АДРЕС за 2500 рублей в день досмотра. После этого из левого кармана спортивных брюк сотрудник наркоконтроля изъял полимерный сверток, горловина которого перевязана нитью, с порошком светлого цвета. Далее данный сверток был упакован в бумажный конверт, клапаны которого опечатали печатью, где он и второй понятой расписались. Далее был по данному факту составлен протокол, в котором было записано, какие предметы изъяли у Н-ко Е.В., и его пояснения. Все было записано верно, все участвующие лица подписали протокол.

Вина подсудимой доказана материалами уголовного дела:

- постановление о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю от ДАТА (л.д. 41-42 том 1);

- рапортом сотрудника УФСКН России по Челябинской области об обнаружении признаков преступления от ДАТА (л.д. 43 том 1)

- рапортом сотрудника оперативной службы УФСКН России по Челябинской области, о проведенном оперативно - розыскном мероприятии «Наблюдение» от ДАТА, (л.д. 45 том 1)

- протоколом личного досмотра Н-ко Е.В. от ДАТА, в ходе которого обнаружен и изъят полимерный мешочек, внутри которого находится три полимерных свертка, два из которых выполнены из двух фрагментов прозрачной полимерной пленки, один - из одного фрагмента прозрачной полимерной пленки, горловина каждого свертка перевязана отрезком нити черного цвета, в каждом свертке находится порошкообразное вещество светлого цвета, частично спрессованное в комки неправильной формы. (л.д. 52 том 1)

- заключением эксперта, из выводов которой следует, что представленное на исследование вещества являются героином, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса представленного героина из трех мешочков, составляет 11,448 грамма. На проведение исследования израсходовано суммарно 0,041 грамма. (л.д. 58 том 1)

- протоколом осмотра предметов - бумажного конверта, в котором находится вещество, изъятое в ходе личного досмотра Н-ко Е.В. ДАТА. Согласно заключению эксперта данное вещество является наркотическим средством героин, суммарной массой 11,448 грамма. (л.д. 61-62 том 1)

- квитанцией, о сдаче наркотического средства героин на хранение. (л.д. 64 том 1)

- постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю от ДАТА (л.д. 41-42 том 1)

-постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДАТА (л.д. том 1)

- рапортом сотрудника оперативной службы УФСКН России по Челябинской области, о проведенном оперативно - розыскном мероприятии «Наблюдение», от ДАТА (л.д. 77 том 1)

- заявлением Н-ко Е.В. от ДАТА, о том, что он добровольно желает принять участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». (л.д. 96 том 1)

- протоколом личного досмотра Н-ко Е.В. от ДАТА, до проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе досмотра у Н-ко Е.В., запрещенных предметов обнаружено не было (л.д. 98 том 1)

- актом осмотра денежных купюр от ДАТА, согласно которому Н-ко Е.В. были переданы денежные средства на сумму 2500 рублей, для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 99-105 том 1)

- рапортом сотрудника оперативной службы Управления ФСКН России по Челябинской области от ДАТА, о проведенном оперативно - розыскном мероприятии «Наблюдение» (л.д. 108 том 1)

- протоколом личного досмотра Н-ко Е.В. от ДАТА, после проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому Н-ко Е.В. добровольно выдал сверток из фрагментов бесцветной полимерной пленки, вложенных друг в друга, горловина свертка перевязана нитью черного цвета, внутри свертка находится вещество светлого цвета, спрессованное в комки неправильной формы. (л.д. 111 том 1)

- заключением эксперта, из выводов которой следует, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Н-ко Е.В. ДАТА, представленное на исследование, является героином, отнесенным к наркотическим средствам. Масса героина в свертке составляет 5,14 грамма. На проведение исследования израсходовано 0,047 грамма. (л.д. 117 том 1)

- протоколом осмотра предметов от ДАТА - бумажного конверта, в котором находится порошкообразное вещество светлого цвета, частично спрессованного в комки неправильной формы, изъятое в ходе личного досмотра Н-ко Е.В. Согласно заключению эксперта НОМЕР, данное вещество является наркотическим средством героин, массой 11,448 грамма (л.д. 120-121 том 1)

- квитанцией о сдаче на хранение наркотическое средство героин (л.д. 123 том 1)

- протоколом личного досмотра Грачевой Н.И. от ДАТА, согласно которому у Грачевой Н.И. обнаружено и изъято 15 полимерных свертков из фрагментов бесцветной полимерной пленки, вложенных друг в друга, горловины свертка перевязана нитью черного цвета, внутри свертка находится вещество светлого цвета, спрессованное в комки неправильной формы, а также денежные средства в сумме 2500 рублей. (л.д. 111 том 1)

- заключением эксперта, из выводов которого следует, что представленные на исследование вещества, являются героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина составляет 77,12 грамма. На проведение исследования израсходовано суммарно 0,10 грамма героина (л.д. 147 том 1)

- протоколом осмотра предметов - бумажного конверта, в котором находится вещества светлого цвета, частично спрессованного в комки неправильной формы, изъятые в ходе личного досмотра Грачевой Н.И. ДАТА. Согласно заключение эксперта 5-1332 данное вещество является наркотическим средством героин, суммарной массой 77,12 грамма. (л.д. 150-151 том 1)

- квитанцией о сдаче наркотического средства героин на хранение (л.д. 153 том 1)

-протоколом осмотра предметов - денежных средств, в размере 2500 рублей, изъятых в ходе личного досмотра Грачевой Н.И. ДАТА - 2 купюры, достоинством 1000 рублей и 1 купюра - 500 рублей, которые были использованы в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДАТА (л.д. том 1)

- распиской сотрудника оперативной службы Управления ФСКН России по Челябинской области, о том, что он получил денежные средства в сумме 2500 рублей, которые были использованы ДАТА для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 142 том 1)

-протоколом обыска от ДАТА, в жилище, где проживает Грачева Н.И., расположенном по АДРЕС, согласно которому обнаружены и изъяты электронные весы (л.д. том 1)

-заключением эксперта, из выводов которой следует, что на внутренней поверхности весов, изъятых ДАТА, в ходе обыска в жилище, где проживет Грачева Н.И., присутствует наркотическое средство героин, в следовых количествах. (л.д. том 1)

-протоколом осмотра предметов - полимерного мешка, в котором находятся электронные весы, изъятые ДАТА, ходе обыска в жилище, где проживает Грачева Н.И.

Содеянное Грачевой Н.И. правильно квалифицировано органами предварительного расследования по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

          Грачева Н.И. в судебном заседании свою вину признала, пояснив, что действительно занималась сбытом героина в особо крупном размере.

           В суде достоверно установлено, что Грачева Н.И. ДАТА и ДАТА передала за деньги наркотическое средство - героин Н-ко Е.В., о чем категорически заявил в ходе следствия Н-ко Е.В., что не отрицала и сама Грачева Н.И. в судебном заседании. В суде установлено, что Грачева Н.И. в результате сбыта наркотического средства - героина Н-ко Е.В. как ДАТА, так и ДАТА определенно имела бы для себя выгоду, в виде денежных средств, которые и были изъяты у Грачевой Н.И. ДАТА, поскольку Грачева Н.И. была задержана после того, как передала героин Н-ко Е.В. за деньги, то есть после того, как покушалась сбыть наркотическое средство героин Н-ко Е.В..

        Так, Грачева Н.И. в судебном заседании пояснила, что приобрела героин у мужчины, с которым торговала на рынке. Приобрела героин массой 30 граммов, который для увеличения массы разбавила растворимым чаем, расфасовала его в пакетики, сбыла героин Н-ко Е.В. как ДАТА, так и ДАТА за деньги, данные показания Грачевой Н.И. никаких сомнений не вызывают, поскольку они последовательны, логичны, подтверждаются показаниями свидетелей и материалами уголовного дела. Таким образом, в суде установлено, что Грачева Н.И. определенно имели бы для себя выгоду, в виде денежных средств, если бы данное наркотическое средство не было изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота.

         Наркотическое средство героин массой 11,489 грамма, которое Грачева Н.И. покушалась сбыть Н-ко Е.В. ДАТА и массой 5,14 грамма которое Грачева Н.И. покушалась сбыть Н-ко Е.В. ДАТА, который ДАТА действовал в рамках ОРМ, а также наркотическое средство героин массой 77,12 грамма, которое Грачева Н.И. выдала в ходе личного досмотра, на основании постановления об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ от 7 февраля 2006 года за № 76 отнесен к наркотическим средствам, суммарная масса героина - 93,749 грамма, которое Грачева Н.И. покушалась сбыть, безусловно, относится к особо крупным размерам. В судебном заседании достоверно установлено, что Грачева Н.И. 11,489 грамма героина, являющегося наркотическим средством в особо крупном размере незаконно покушались сбыть Н-ко Е.В. ДАТА, который был изъят у Н-ко Е.В. в результате личного досмотра. В судебном заседании также достоверно было установлено, что Грачева Н.И. 5,14 грамма героина, являющегося наркотическим средствам в особо крупном размере именно незаконно покушались сбыть Н-ко Е.В. ДАТА, который добровольно выдал наркотическое средство массой 5,14 грамма сотрудникам наркоконтроля, так как добровольно принимал участие в оперативном мероприятии - проверочная закупка, таким образом довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере до конца Грачева Н.И. не смогла, по независящим от ее воли обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками наркоконтроля в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка и наркотическое средство - героин был изъят из незаконного оборота.

      Материалы уголовного дела, материалы проведения оперативно-розыскных мероприятий, были оформлены в полном соответствии с законом об «Оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ. Никакой провокации совершения преступления со стороны сотрудников наркоконтроля, суд не усматривает.

      Под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение обмен, уплату долга и т.д.), а также иные способы реализации. Таким образом, Грачева Н.И. прекрасно понимала и осознавала, что она именно незаконно передает наркотическое средство и именно героин Н-ко Е.В. ДАТА и ДАТА, не могла этого не осознавать, поскольку и ранее привлекалась к уголовной ответственности за аналогичное преступление, отбывала наказание в местах лишения свободы. Грачева Н.И. прекрасно понимала и осознавала, что незаконный оборот наркотических средств, сбыт героина запрещен на территории и Российской Федерации. В суде достоверно установлено, что покушалась Грачева Н.И. сбыть героин именно в особо крупном размере, о чем договаривалась с Н-ко Е.В., а как установлено в суде и ДАТА и ДАТА договаривалась с Н-ко Е.В. о сбыте 10 граммов и 5 граммов героина соответственно.

               Таким образом, Грачева Н.И. именно покушались на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

               Обстановка, время и место совершения преступления, характер поведения участников событий, конкретные действия подсудимой, направленность ее умысла, все свидетельствует о том, что содеянное Грачевой Н.И. подлежит квалификации только по ч. 3 ст. 30 и п.«г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ.

        Назначая подсудимой, наказание за совершенное суд учитывает степень общественной опасности содеянного и ее личность.

        Как смягчающие обстоятельства при назначении наказания суд учитывает то, что Грачева Н.И. имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд также считает необходимым признать в качестве смягчающего обстоятельства при назначении наказания подсудимой то, что она оказывала активное содействие органам предварительного расследования в изобличении иных лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

      Отягчающим обстоятельством при назначении наказания Грачевой Н.И. является наличие в содеянном Грачевой Н.И. рецидива преступлений.

     При назначении наказания Грачевой Н.И. суд учитывает ее возраст, а она является трудоспособной, учитывает суд и характеристики подсудимой, особенно суд учитывает состояние ее здоровья, которая имеет хронические заболевания, в том числе больна астмой.     

     Учитывает суд и семейное положение Грачевой Н.И., которая одна занимается воспитанием детей. Однако в суде также установлено, что несовершеннолетние дети Грачевой Н.И. находятся под присмотром родственников Грачевой Н.И., а также органов опеки и попечительства администрации района.

      Учитывая изложенное, учитывая особую общественную опасность совершенного подсудимой преступлений, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой, суд считает необходимым назначить Грачевой Н.И. наказание только связанное с лишением свободы.

      Оснований для применения положения ст. 82 УК РФ с учетом тяжести содеянного и данных о личности Грачевой Н.И., суд не усматривает. Также суд не усматривает оснований и для применения Грачевой Н.И. дополнительного наказания

       Вместе с тем, то обстоятельство, что Грачева Н.И. полностью признала свою вину, будучи задержанной сразу сообщила сотрудникам правоохранительных органов о том, у кого приобретала наркотические средства для дальнейшего сбыта, что свидетельствует о чистосердечном раскаянии Грачевой Н.И. в содеянном, указанные обстоятельства суд находит исключительными обстоятельствами и приходит к выводу, что при назначении наказания Грачевой Н.И. в виде лишения свободы возможно применить положение ст. 64 УК РФ.

    Исковые требования прокурора г. Коркино, заявленные в интересах Российской Федерации в лице Министерства финансов РФ, Управления Федерального казначейства по Челябинской области в размере 6500 рублей, полученные Грачевой Н.И. в результате передачи героина Н-ко Е.В. и получения от него денег в сумме 6500 рублей ДАТА, суд полагает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку в рамках настоящего уголовного дела не было выяснено мнение представителей Министерства финансов РФ, Управления Федерального казначейства по Челябинской области, в чьих интересах заявлены исковые требовании, представители указанных учреждений не привлечены к участию в деле, более того, в судебном заседании показания Н-ко Е.В. были оглашены, его мнение по иску также не выяснено, при таких обстоятельствах в настоящее время рассмотреть заявленные исковые требования не представляется возможным, и суд полагает необходимым оставить исковые требования без рассмотрения.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грачеву Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде шести лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Грачевой Н.И. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок наказания Грачевой Н.И. исчислять с ДАТА. Зачесть в срок отбытого наказания срок ее содержания под стражей в период с ДАТА по ДАТА.             

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 11,407 граммов, 5,093, 77,02 граммов, хранящиеся в камере хранения и в помещении блока технического обслуживания УФСКН РФ по Челябинской области по АДРЕС после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить, денежные средства в размере 2500 рублей, оставить в оперативной службе УФСКН России по Челябинской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение десяти суток, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :                      п/п               А.Ю. Овчинникова

Копия верна.

Судья:                                            А.Ю. Овчинникова

Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.