ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Коркино Челябинской области ДАТА Коркинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего, судьи Осташ С.И., при секретаре Лысенковой Н.А., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В., представителя потерпевшего Т-ко С.Ю., подсудимого Перетыкина А.О., защитника Усова О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении: Перетыкина А.О., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 00 часов до 01 часа 30 минут ДАТА Перетыкин А.О., находясь во дворе дома АДРЕС, в ходе ссоры с Ку-ля Ю.Н., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства последнего, умышленно с силой нанёс не менее восьми ударов руками в голову потерпевшего, отчего потерпевший упал на землю, после чего, вооружился ножом и умышленно нанёс им множество, не менее пятидесяти шести ударов в область груди, живота, головы, шеи, задней поверхности туловища и верхних конечностей Ку-ля Ю.Н. Своими умышленными действиями Перетыкин А.О. причинил потерпевшему Ку-ля Ю.Н. кровоподтеки лицевой области головы, кровоизлияния в мягкие ткани головы, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья и не причинившие вред здоровью человека; двадцать восемь колото-резанных ран мягких тканей лица, шеи, туловища и кистей, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку причинившие легкий вред здоровью; колото-резанное ранение задней поверхности шеи слева, проникающее в полость спинно-мозгового канала без повреждения спинного мозга и три колото-резанных ранения задней поверхности туловища слева, проникающие в забрюшинное пространство, являющиеся опасными для жизни и по этому признаку причинившие тяжкий вред здоровью; двадцать шесть колото-резанных ранений различных поверхностей груди, проникающих в плевральные и брюшную полости с повреждением легких и печени, приведшие к массивному кровотечению в плевральные полости, накоплению воздуха в плевральных полостях и развитию острой кровопотери, являющиеся опасными для жизни и по этому признаку причинившие тяжкий вред здоровью, между образованием которых и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. В результате преступных действий Перетыкина А.О. ДАТА на месте происшествия наступила смерть Ку-ля Ю.Н. Таким образом, Перетыкин А.О. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Кроме того, в период времени с 00 часов до 01 часа 30 минут ДАТА Перетыкин А.О. после совершения убийства Ку-ля Ю.Н., находясь во дворе дома АДРЕС, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил находившееся при потерпевшем Ку-ля Ю.Н. имущество: мобильный телефон «Самсунг S 3600», стоимостью 2990 рублей; цепочку из золота 500 пробы, весом 18,24 гр., по цене 800 рублей за 1 грамм, стоимостью 14590 рублей; браслет из золота 585 пробы, весом 9,24 гр., по цене 850 рублей за грамм, стоимостью 7854 рубля; кольцо из золота 585 пробы, весом 3,59 гр., по цене 850 рублей за 1 грамм, стоимостью 3051 рублей; крест из золота 585 пробы, весом 5 гр., по цене 850 рублей за 1 грамм, стоимостью 4250 рублей; деньги в сумме 4 000 рублей; всего похитив имущества Ку-ля Ю.Н. на общую сумму 36 735 рублей. После чего, Перетыкин А.О. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, Перетыкин А.О. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Подсудимый Перетыкин А.О. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Перетыкин А.О., показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснял, что ДАТА он совместно с Ку-ля Ю.Н. употреблял пиво дома. После употребления пива Ку-ля Ю.Н. пошел домой, он решил его проводить. По дороге, проходя во дворе д.АДРЕС между ним и Ку-ля Ю.Н. произошла словесная ссора, в ходе которой он несколько раз ударил кулаком по лицу Ку-ля Ю.Н., отчего тот упал на землю. После этого Ку-ля Ю.Н. поднялся и отошел на пару шагов назад, достав из своего кармана нож, которым стал замахиваться. Он схватил Ку-ля Ю.Н. за руку, в которой у него был нож, в результате чего нож упал на землю. Ку-ля Ю.Н. стал наклоняться за ножом, он оттолкнул Ку-ля Ю.Н. и подобрал нож. Данным ножом он нанес Ку-ля Ю.Н. несколько ударов в левый бок, но Ку-ля Ю.Н. не успокоился и продолжал на него кидаться, после чего он продолжил наносить Ку-ля Ю.Н. удары ножом. Куда именно он наносил удары ножом, сказать не может, так как находился в состоянии помутненного сознания. Когда пришел в себя, то увидел, что Ку-ля Ю.Н. лежит на земле, а у него в руке нож. Рядом с ними никого не было. После чего он пошел домой с ножом в руках. Подавал ли признаки жизни Ку-ля Ю.Н., он не знает, так как не обратил внимание. Отойдя от Ку-ля Ю.Н., он увидел лежащую на земле золотую цепочку, которую подобрал и убрал в карман. Непосредственно перед конфликтом он взял у Ку-ля Ю.Н. телефон, чтобы позвонить, телефон так и остался у него (т. 2 л.д. 102-109). Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Перетыкин А.О. пояснял, что данные ранее показания в качестве подозреваемого он подтверждает полностью и дополнил, что найденную рядом золотую цепочку впоследствии он сдал в ломбард в г.Челябинске. Об убийстве Ку-ля Ю.Н. рассказал Х-ву А.А. и Д-ой Е.В.. Нож, которым нанес удары Ку-ля Ю.Н., принес домой. Вещи, в которых находился в этот день, сжег на мусорке во дворе его дома. Когда подобрал золотую цепочку с земли и ушел, то потом вернулся, чтобы проверить, жив ли Ку-ля Ю.Н.. Убедившись, что Ку-ля Ю.Н. мертв, похитил у него золотой браслет с руки, золотую печатку с пальца, черный портмоне. Впоследствии в портмоне обнаружил 4000 тысячи рублей. Золотую цепочку впоследствии заложил в ломбард, печатку и браслет выбросил, так как его стали подозревать в убийстве Ку-ля Ю.Н. (т. 2 л.д. 113-116, 136-142, 148-152). В ходе проверки показаний на месте с участием обвиняемого Перетыкина А.О., последний подтвердил данные ранее показания, пояснив при каких обстоятельствах в ночь с ДАТА на ДАТА во дворе дома АДРЕС совершил убийство Ку-ля Ю.Н.. и. похитил его имущество, указал, где в своей квартире оставил золотые изделия, где именно сжег одежду, в которой был в момент убийства (т. 2 л.д. 126-135). Помимо признания подсудимым Перетыкиным А.О. своей вины, его виновность в судебном заседании подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и исследованными материалами дела. Так, представитель потерпевшего Т-ко С.Ю. пояснила, что потерпевший Ку-ля Ю.Н. приходился ей отцом. Ку-ля Ю.Н. проживал с Па-ой С.В. по АДРЕС.. Об убийстве отца она узнала от своей матери. Отец работал на автобазе г. Коркино водителем, по характеру был вспыльчивый, но не конфликтный, употреблял спиртные напитки, но как часто, ей не известно, поскольку она с отцом не проживала. Её отец носил золотые украшения - печатку, крест на цепочке, браслет, всегда носил при себе сотовый телефон, марку которого она не знает. Она никогда не видела, чтобы отец носил с собой нож. Допрошенная в судебном заседании свидетель Па-ва С.В. пояснила, что сожительствовала с Ку-ля Ю.Н. с ДАТА и проживала с ним по АДРЕС. ДАТА около 19 часов Ку-ля Ю.Н. подъехал к дому на своём автомобиле МАРКА серого цвета вместе с подсудимым Перетыкиным А.О.. Поставив машину возле дома, Ку-ля Ю.Н. и Перетыкин А.О. сходили в голубятню, после чего пошли по аллее в сторону улицы 9 Января г. Коркино, при этом в руках у Ку-ля Ю.Н. было пиво. Она поняла, что Ку-ля Ю.Н. пошёл к Перетыкину А.О.. Подсудимый был одет в серый костюм, а Ку-ля Ю.Н. в куртку фисташкового цвета, свитер и брюки. Кроме того, на Ку-ля Ю.Н. были золотые украшения - крест на цепочке, браслет и печатка с зелёным камнем, также при Ку-ля Ю.Н. находился сотовый телефон марки «Самсунг», приобретённый им в марте 2011 года. Она уверена, что у Ку-ля Ю.Н. имелись при себе деньги, так как он всегда носил с собой некоторую сумму. О смерти Ку-ля Ю.Н. она узнала днём ДАТА от сотрудников милиции. Ей известно, что Ку-ля Ю.Н. относился к Перетыкину А.О. как к сыну, помогал ему материально, о каких-либо конфликтах между ними она не слышала. Все золотые украшения Ку-ля Ю.Н. приобретал за время их совместного проживания, она полностью согласна со справкой о стоимости золотых изделий, принадлежащих Ку-ля Ю.Н.. Нож при себе Ку-ля Ю.Н. никогда не носил. Допрошенный в судебном заседании свидетель Кл-ин В.А. пояснил, что с Ку-ля Ю.Н. он знаком с ДАТА, ранее работал с ним в Коркинском АТП и поддерживал дружеские отношения. Может охарактеризовать Ку-ля Ю.Н. как весёлого, эмоционального, не конфликтного человека. Ку-ля Ю.Н. употреблял пиво, но как часто, ему неизвестно, в сильном алкогольном опьянении он Ку-ля Ю.Н. никогда не видел. Последний раз он видел Ку-ля Ю.Н. за три дня до убийства, на Ку-ля Ю.Н. были золотые украшения в виде цепочки, браслета и печатки, а также сотовый телефон марки «Самсунг». Допрошенный в судебном заседании свидетель А-ов А.Н. пояснил, что работал вместе с Ку-ля Ю.Н. на автотранспортном предприятии г. Коркино около 1 года. Он и Ку-ля Ю.Н. работали на одном автобусе и были сменщиками. Последний раз он видел Ку-ля Ю.Н. ДАТА на автобусе в п. Тимофеевка г. Коркино с другими водителями. О смерти Ку-ля Ю.Н. он узнал ДАТА от кого-то из водителей. Может охарактеризовать Ку-ля Ю.Н. как немного вспыльчивого, невыдержанного человека. В состоянии алкогольного опьянения за время их совместной работы он Ку-ля Ю.Н. ни разу не видел. Ку-ля Ю.Н. носил золотые украшения - печатку, браслет, цепочку с крестиком. Кроме того, у Ку-ля Ю.Н. был сотовый телефон марки «Самсунг». Помнит, что один раз Ку-ля Ю.Н. приезжал на работу с подсудимым Перетыкиным А.О.. Допрошенный в судебном заседании свидетель Ч-ов Н.П. пояснил, что работал с Ку-ля Ю.Н. на одном предприятии около двух лет, поддерживали нормальные отношения. Может охарактеризовать Ку-ля Ю.Н. как вспыльчивого человека. Из спиртного Ку-ля Ю.Н. употреблял пиво. Он помнит, что Ку-ля Ю.Н. носил золотые украшения - браслет, печатку, крест на цепочке, а также имел при себе сотовый телефон, марку которого он не помнит. Допрошенный в судебном заседании свидетель Х-ев А.А. пояснил, что ДАТА в вечернее время он с другом С-ым Р.Ж. решили зайти к Перетыкину А.О., проживающему в доме магазина «Уголёк» по АДРЕС. Во дворе дома Перетыкина А.О. они встретили Ку-ля Ю.Н., который шёл в сторону центра г. Коркино, они с Ку-ля Ю.Н. поздоровались и пошли домой к Перетыкину А.О.. В квартире у Перетыкина А.О. находилась его жена Д-на Е.В. с детьми, Перетыкина А.О. дома не было. Он и С-ов Р.Ж. подождали Перетыкина А.О. около 15-20 минут, после чего пошли к С-ву Р.Ж. домой. У подъезда С-ва Р.Ж. он и С-ов Р.Ж. попрощались, и он пошёл домой через двор Перетыкина А.О., где встретил последнего у его подъезда, после чего они зашли домой к Перетыкину А.О.. Перетыкин А.О. был одет в серый костюм, находился в трезвом состоянии, но был возбуждённый. Когда он, Перетыкин А.О. и жена последнего сидели в кухне, то Перетыкин А.О. стал вытирать тряпкой кровь с рук и рассказал им, что зарезал Ку-ля Ю.Н. ножом, при этом Перетыкин А.О. держал в руках мастерку чёрного цвета. Каких-либо следов крови на одежде Перетыкина А.О. он не заметил. Затем Перетыкин А.О. взял чёрный пакет с каким-то содержимым, и они вместе пошли к мусорному ящику, где Перетыкин А.О. положил пакет на диван, стоящий возле мусорного ящика, и поджёг пакет, пояснив, что в пакете находится мастерка или курка, сейчас он уже не помнит, в которой он убивал Ку-ля Ю.Н.. После этого Перетыкин А.О. повел его во двор аптеки НОМЕР, расположенной по АДРЕС, завел во двор указанного дома и указал вглубь двора, где он увидел милицейскую машину. Затем они вызвали такси к банку, расположенному по АДРЕС, на котором проехали к киоску «Шанс», расположенному у магазина «Магнит» по АДРЕС, где Перетыкин А.О. купил пиво, после чего они вернулись домой к Перетыкину А.О.. В квартире у Перетыкина А.О. они выпили пиво, затем вышли на улицу, Перетыкин А.О. вызвал такси, на котором они поехали в сауну. В сауне Перетыкин А.О. заказал девушку по вызову. Пробыв в сауне около 2 часов, они на такси приехали к его дому, где Перетыкин А.О. позвонил С-ву Р.Ж.. Через некоторое время С-ов Р.Ж. пришёл к ним, после чего Перетыкин А.О. попросил его и С-ва Р.Ж. сказать сотрудникам милиции, что когда он и С-ов Р.Ж. пришли к Перетыкину А.О., то последний находился дома, и они вместе всю ночь находились дома у Перетыкина А.О.. После этого С-ов Р.Ж. и Перетыкин А.О. поехали в г. Челябинск искать работу, а он пошёл домой. Автомобиль «такси» и сауну заказывал Перетыкин А.О., соответственно расплачивался за данные услуги также Перетыкин А.О.. Перетыкин А.О. ему не говорил, что забрал у Ку-ля Ю.Н. какие-то вещи, либо деньги. Каких-либо ювелирных украшений у Перетыкина А.О. он не видел. В течение всего времени их общения Перетыкин А.О. вёл себя неспокойно, нервничал. Допрошенная в судебном заседании свидетель Д-на Е.В. пояснила, что подсудимый Перетыкин А.О. является ей гражданским мужем, с которым она проживала около 2 лет. О том, что Перетыкин А.О. совершил преступления, ей стало известно от сотрудников милиции. В апреле 2011 года около 17 часов её мужу позвонил Ку-ля Ю.Н. и попросил его выйти на улицу, чтобы с ним поставить машину, а затем выпить пива. Перетыкин А.О. вышел на улицу, а через 30 минут вместе с Ку-ля Ю.Н. вернулись домой, где в кухне пили пиво до 21-22 часов. Когда пиво закончилось, то Ку-ля Ю.Н. и Перетыкин А.О. сходили в магазин, после чего дома продолжили распивать пиво. Она видела, что на Ку-ля Ю.Н. были золотые украшения, а именно: перстень, браслет, цепочка с крестом. В её присутствии Ку-ля Ю.Н. разговаривал по сотовому телефону. Через некоторое время Ку-ля Ю.Н. собрался домой и вышел из квартиры, Перетыкин А.О. пошёл провожать Ку-ля Ю.Н. и вышел следом за ним. При этом Ку-ля Ю.Н. был одет в чёрную безрукавку, а Перетыкин А.О. в спортивный костюм серого цвета и серые кроссовки. Через какое-то время Перетыкин А.О. вернулся домой, позвонив в домофон. Она открыла дверь и пошла в комнату, чтобы успокоить ребёнка, при этом она слышала, что Перетыкин А.О. прошёл в ванную, откуда крикнул, чтобы она принесла пакет. Она принесла пакет, видела при этом, что Перетыкин А.О. находился в возбуждённом состоянии, после чего снова прошла в комнату к ребёнку. Затем Перетыкин А.О. снова крикнул её и попросил протереть все вещи, находящиеся в пакете. В пакете она увидела портмоне, не принадлежащий Перетыкину А.О.. Она стала протирать портмоне и увидела в нём золотую цепочку, ещё какие-то золотые изделия, но какие именно, не помнит, а также сотовый телефон чёрного цвета марки «Самсунг», принадлежащий Ку-ля Ю.Н. и перочинный нож длиной около 10-15 см с металлической рукоятью. Данный нож она видела впервые, кому он принадлежит, она не знает. Перечисленные вещи она протёрла от следов крови, были ли следы крови на одежде Перетыкина А.О., она не видела. Она не спрашивала у мужа, откуда у него данные вещи, так как Перетыкин А.О. был нервным, и она боялась задавать ему вопросы. Затем Перетыкин А.О. попросил постирать его кроссовки, на которых были капли крови, а сам взял пакет с вещами и вышел на улицу. Она не помнит, чтобы Перетыкин А.О. переодевался в другую одежду. Кроссовки мужа она положила в стиральную машину, а нож, золотые изделия и сотовый телефон положила под ванну. Портмоне Перетыкин А.О. взял с собой. Затем ей позвонил муж и попросил выбросить его кроссовки в горящий мусор. Она вышла на улицу, увидела, что возле мусорных ящиков горит диван, и выбросила в огонь кроссовки. Через некоторое время Перетыкин А.О. вернулся домой с Х-ым А.А., она находилась в комнате и не слышала, о чём они разговаривали. В её присутствии Перетыкин А.О. и Х-ев А.А. сидели молча, при этом муж находился в возбуждённом состоянии. После часа ночи Перетыкин А.О. и Х-ев А.А. ушли. Вернулся муж под утро, пояснив, что с другом С-ым Р.Ж. поедут в г. Челябинск устраиваться на работу, и забрал из дома золотую цепочку, остальную часть золота Перетыкин А.О. попросил отнести к её матери, что она и сделала. Когда вечером Перетыкин А.О. вновь вернулся домой, то никаких телесных повреждений у него не было. О том, что Перетыкин А.О. совершил убийство, он ей не рассказывал. Через два дня по просьбе Перетыкина А.О. она забрала у матери золотые изделия и передала их мужу, который сразу уехал на автомобиле «такси» с Т-ым М.Р.. Позднее она по просьбе мужа добровольно выдала сотрудникам милиции нож и сотовый телефон. Перетыкин А.О. и Ку-ля Ю.Н. находились в дружеских отношениях, иногда Ку-ля Ю.Н. учил Перетыкина А.О., прикрикивал на него, но Перетыкин А.О. с потерпевшим в спор не вступал. Может охарактеризовать мужа как спокойного, не конфликтного человека, который мог вспылить, заступаясь за свою семью. В ходе следствия она давала правдивые показания, но протокол допроса подписала, не читая. Фразу в протоколе «с моих слов записано верно, мною прочитано» она писала своей рукой. Также в протоколе она указала, что не имеет замечаний, поскольку было уже поздно, а дома её ждали дети и родители. Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия свидетель Д-на Е.В. поясняла, что ДАТА Ку-ля Ю.Н. и Перетыкин А.О. употребляли пиво у них дома. Ку-ля Ю.Н. был одет в джинсы темного цвета, серый жилет, также при нем была куртка коричневого цвета. Во время употребления пива Ку-ля Ю.Н. и Перетыкин А.О. ходили около 22 часов еще за пивом, после чего продолжили распивать пиво дома. Около 00 часов ДАТА Ку-ля Ю.Н. пошел домой. Перед его уходом она видела, что на Ку-ля Ю.Н. были одеты ювелирные изделия на шее золотая цепочка, на руке золотой браслет, золотой перстень. С собой у Ку-ля Ю.Н. был мобильный телефон «самсунг» раскладушка черного цвета. В окно она видела, как Ку-ля Ю.Н. пошел по тропинке в сторону своего дома. Перетыкин А.О. сказал, что выйдет на улицу. Одет Перетыкин А.О. был в старый темно-серый костюм, старые кроссовки серого цвета. В окно она видела, как Перетыкин А.О. пошел по тропинке, по которой уходил Ку-ля Ю.Н.. После ухода Перетыкина А.О. к ним домой пришли Х-ев А.А. и С-ов Р.Ж.. Они подождали Перетыкина А.О. минут 15, после чего ушли. Ближе к 01 часу ДАТА Перетыкин А.О. пришел домой и прошел в ванную комнату. Затем Перетыкин А.О. попросил подать ему пакет, что она и сделала. Когда она зашла в ванную комнату, то увидела, что Перетыкин А.О. был одет в новый серый костюм, а его старый костюм находился на полу в черном пакете «маячке». Перетыкин А.О. ей сказал: «Я его убил». Потом она заглянула в пакет и увидела портмоне черного цвета, принадлежащее Ку-ля Ю.Н., пластиковую карточку и водительское удостоверение. Затем Перетыкин А.О. передал ей ювелирные изделия, принадлежащие Ку-ля Ю.Н., а именно золотую цепочку, крестик, перстень браслет и сотовый телефон Ку-ля Ю.Н. «самсунг», нож складной размером около 15см, который был в крови. Она их помыла вещи, которые были в крови. Когда она вышла из ванной комнаты, Перетыкина А.О. дома уже не было. Ювелирные изделия и телефон она завернула в пакет и убрала под ванную. Перед уходом Перетыкин А.О. попросил закинуть его старые кроссовки в стиральную машину. Когда она взяла кроссовки то обратила внимание, что на них капли крови. Позже ей позвонил Перетыкин А.О. и попросил убрать кроссовки в пакет, а потом выбросить их в мусорные баки, что она и сделала. Позднее около 03 часов ДАТА Перетыкин А.О. пришел домой с Х-ым А.А., с которым стал пиво. Примерно через час Перетыкин А.О. ушел с Х-ым А.А.. Утром ДАТА около 07 часов Перетыкин А.О. пришел домой и сказал, чтобы она дала ему золотую цепочку, что она и сделала. Перетыкин А.О. сказал, что поедет с С-ым Р.Ж. искать работу в г.Челябинске. Днем Перетыкин А.О. позвонил ей и сказал, чтобы она оставшиеся украшения и телефон спрятала у своей матери, после чего она эти вещи отнесла к своей матери. ДАТА около 12 часов ее разбудил Перетыкин А.О. и сказал, чтобы она отдала ему золото. Они оба сходили к ее матери, где она отдала ему золото. Перетыкин А.О. позвонил Т-ву М.Р., после чего вместе с ним уехал (т. 1 л.д. 183-187). После оглашения данных показаний Д-на Е.В. подтвердила их, за исключением того, что Перетыкин А.О. сообщал ей о том, что убил Ку-ля Ю.Н.. Допрошенная в судебном заседании свидетель Ку-ва Е.А. пояснила, что работает в ООО «Комфорт» дворником на территории расположенной от магазина «Уголек» по АДРЕС до АДРЕС. ДАТА в седьмом часу она со своей напарницей Ти-ой Т. шли на работу мимо стоянки для мусора, расположенной в районе магазина «Каблучок» по АДРЕС напротив бывшего стекло приёмного пункта, и обратили внимание, что на указанной мусорной стоянке тлел диван и какой-то металл. Какую-либо сгоревшую одежду и обувь они не видели. Допрошенный в судебном заседании свидетель С-ов Р.Ж. пояснил, что подсудимого Перетыкина А.О. знает около года. В один из дней апреля 2011 года в вечернее время он и Х-ев А.А. и во дворе дома Перетыкина А.О. встретили Ку-ля Ю.Н., который шёл от Перетыкина А.О.. Они зашли домой к Перетыкину А.О., но последнего дома не оказалось. Они посидели у Перетыкина А.О. около 15 минут, и, не дождавшись его, ушли. На следующий день около 8 часов он собрался в г. Челябинск искать работу. Проходя мимо дома Перетыкина А.О., он его увидел в окне квартиры. Перетыкин А.О. его также заметил и вышел на улицу. Они решили вместе ехать в г. Челябинск в центр занятости, чтобы найти работу. В какую одежду при этом был одет Перетыкин А.О., он не помнит. В г. Челябинске он позвонил своему другу А-ву П.А. и предложил встретиться на северо-западе г. Челябинска. Затем он и Перетыкин А.О. встретили А-ва П.А., после чего все вместе пиво. Перетыкин А.О. показал им золотую цепочку, пояснив, что нашёл её, и предложил сдать цепочку в ломбард по паспорту А-ва П.А.. В ломбарде «****», расположенном по АДРЕС они сдали золотую цепочку, предоставив паспорт А-ва П.А.. За цепочку Перетыкину А.О. заплатили 12000 рублей. Он не обратил внимания, были ли у Перетыкина А.О. ещё какие-то деньги. О каком-либо убийстве Перетыкин А.О. им ничего не рассказывал. Затем они пошли в кафе, где выпили бутылку водки, за которую заплатил Перетыкин А.О.. Кроме того, в магазине «***» г. Челябинска Перетыкин А.О. приобрёл какие-то вещи, но какие именно, он не обратил внимания. В ходе предварительного следствия он давал правдивые показания, после чего, ознакомившись с протоколом допроса, в котором всё было отражено верно, подписал протокол. Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель С-ов Р.Ж. пояснял, что действительно с ДАТА на ДАТА он с Х-ым А.А. по дороге к Перетыкину А.О. домой встретили Ку-ля Ю.Н., который сказал, что идет от Перетыкина А.О.. Когда зашли к Перетыкину А.О., то его дома не было. Подождав Перетыкина А.О. около 15-20 минут, они ушли, при этом он пошел домой. ДАТА утром он поехал в Челябинск, чтобы трудоустроится, по дороге встретил Перетыкина А.О. и Х-ва А.А., которые находились в алкогольном опьянении. Перетыкин А.О. сказал, что поедет с ним в Челябинск, так как тоже хочет найти работу. Он и Перетыкин А.О. поехали в Челябинск, где в магазине Перетыкин А.О. приобрел вещи, на какую сумму ему не известно. После магазина он и Перетыкин А.О. сходили в службу занятости, а затем съездили в район ЧТЗ г.Челябинска, где прошлись по адресам работодателей. После этого он созвонился со знакомым по имени А-ов П.А. и договорился с ним о встрече. Когда они ехали на встречу с А-ым П.А., то дороге в маршрутном такси Перетыкин А.О. спросил, есть ли у него паспорт, он ответил, что есть, тогда Перетыкин А.О. сказал, что у него есть золотая цепочка и предложил ему заложить данную цепочку на его паспорт, но он отказался, так как Перетыкин А.О. ранее судим, и откуда у него могла быть золотая цепочка, ему было не известно. Они встретились с А-ым П.А., где в ходе распития пива Перетыкин А.О. поинтересовался у А-ва П.А., есть ли у него паспорт. А-ов П.А. ответил, что есть, после чего Перетыкин А.О. предложил А-ву П.А. заложить в ломбард золотую цепочку, на что тот согласился. После чего он, Перетыкин А.О. и А-ов П.А. отправились в ломбард по АДРЕС. В ломбарде отдал приемщику золотую цепочку без подвески, за что ему выдали около 12-13 тысяч рублей. Затем они распивали спиртное в кафе, где Перетыкин А.О. сказал ему, что если его кто спросит был ли он с ДАТА на ДАТА дома, то он должен сказать, что вместе с ним и Х-ым А.А. пил пиво. Затем он и Перетыкин А.О. поехали на такси в г.Коркино. За поездку на такси расплачивался Перетыкин А.О. (т. 1 л.д. 209-213). Данные показания свидетель С-ов Р.Ж. полностью подтвердил. Допрошенный в судебном заседании свидетель А-ов П.А. пояснил, что ДАТА около 11 часов ему позвонил знакомый С-ов Р.Ж. и предложил встретиться в районе Челябинского государственного университета. Приехав по указанному адресу, он увидел С-ва Р.Ж. и незнакомого ему парня, представившегося Перетыкиным А.О., которым был подсудимый. В какую одежду был одет Перетыкин А.О., он не помнит. Когда они пили пиво, то Перетыкин А.О. спросил, есть ли у него паспорт, пояснив при этом, что нужно сдать в ломбард золотую цепочку. Перетыкин А.О. показал им золотую цепочку с крупным плетением. Он согласился, и по его паспорту они сдали золотую цепочку в ломбард, расположенный по АДРЕС за 12000 рублей. Деньги получал Перетыкин А.О.. После этого они ещё выпили пиво, и он пошёл домой. Через 2-3 дня ему позвонил С-ов Р.Ж. и сообщил, что цепочка, которую он заложил в ломбард на свой паспорт, была снята с убитого человека. Допрошенный в судебном заседании свидетель Ан-ов А.В. пояснил, что занимается изготовлением и ремонтом ювелирных изделий около 15 лет. В ходе предварительного следствия он производил примерную оценку золотых изделий, стоимость которых была отражена в протоколе его допроса. Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Ан-ов А.В. пояснял, что в должности ювелира он работает около 15 лет. Он занимается изготовлением, ремонтом ювелирных изделий. Примерная стоимость на рынке цепочки из золота 500 пробы, весом 18,24 гр., не менее 14590 рублей, браслет из золота 585 пробы, весом 9,24 гр., не менее 7854 рубля, кольцо из золота 585 пробы, весом 3,59 гр., не менее 3051 рублей, крест из золота 585 пробы, весом 5 гр., не менее 4250 рублей (т. 1 л.д. 235-238). Данные показания свидетель Ан-ов А.В. полностью подтвердил. Допрошенный в судебном заседании свидетель Б-ев Ю.А. пояснил, что проживает по АДРЕС с супругой Б-ой Л.Ф. С ДАТА на ДАТА он спал дома. Около 00 часов 45 минут ДАТА он проснулся от крика мужчины, который кричал, звал на помощь: «иди сюда, либо подойди ко мне». На его крик что-то отвечал мужской голос. Крики доносились из-за угла дома, расположенного с правой стороны от их дома. Его жена выглянула в окно, но никого не увидела. Никаких звуков борьбы, либо драки он не слышал. Допрошенная в судебном заседании свидетель Б-ва Л.Ф. пояснила, что проживает по АДРЕС. С ДАТА на ДАТА они с мужем спали дома. Около 01 часа ДАТА она проснулась от крика мужчины, доносящегося с улицы, «убил», или «убью», при этом она слышала, что кто-то бежит и как будто падает. Кроме того, она слышала, как на втором этаже их подъезда кто-то пробежал. Никакого шума, либо драки она не слышала. Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Ба-ва А.Ю., показания которой были оглашены в судебном заседании в связи с её неявкой по согласию сторон, поясняла, что Ку-ля Ю.Н. приходился ей отцом. Отец проживал со своей знакомой по имени Па-ва С.В., работал водителем автобуса. Последний раз она созванивалась с ним ДАТА В состоянии алкогольного опьянения Ку-ля Ю.Н. агрессивный, кроме того, он конфликтный. Ку-ля Ю.Н. носил золотую цепочку, золотой браслет, а также золотой перстень. О том, что произошло с отцом, она узнала от родственников (т. 1 л.д. 117-119). Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Ку-ля А.Н., показания которого были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой по согласию сторон, пояснял, что Ку-ля Ю.Н. приходился ему родным братом близнецом. Ку-ля Ю.Н. проживал в АДРЕС со своей гражданской супругой Па-ой С.В. Отношения между Ку-ля Ю.Н. и Па-ой С.В. были хорошие, ему это известно со слов самого Ку-ля Ю.Н.. Ку-ля Ю.Н. был в гостях у него в 2010 году один, при этом на жизнь не жаловался, говорил, что у него все хорошо. Когда Ку-ля Ю.Н. был у него в гостях, то на нем имелись следующие золотые изделия: цепочка толстая по виду, весом более 10 граммов, шириной около 2-3 миллиметров, на цепочке имелся золотой крест длиной около 7 см, толщиной около 2 миллиметров, весом примерно более 7 гр. Кроме того, у него имелся на руке браслет золотой, плетение толстое, граммы неизвестны и на пальце у него была печатка золотая с зеленным камнем. Со слов Ку-ля Ю.Н. известно, что все золотые ювелирные изделия, кроме креста, он делал на заказ. Охарактеризовать Ку-ля Ю.Н. может с положительной стороны, как доброго, отзывчивого, неконфликтного, не злоупотребляющего спиртными напитками человека. Последний раз он созванивался с Ку-ля Ю.Н. ДАТА-ДАТА. Брат говорил, что у него все хорошо, каких-либо жалоб не высказывал, собирался в гости в августе 2011 года. ДАТА позвонила Па-ва С.В. и сообщила, что Ку-ля Ю.Н. убили. Позже от Па-ой С.В. стало известно, что Ку-ля Ю.Н. зарезал ножом его друг по фамилии Перетыкин А.О.. Со слов Па-ой С.В. также стало известно, что после убийства Перетыкин А.О. похитил все ювелирные изделия, деньги и телефон, которые находились у Ку-ля Ю.Н. (т 1 л.д. 120-122). Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель А-на Е.Н., показания которой были оглашены в судебном заседании в связи с её неявкой по согласию сторон, поясняла, что работает девушкой по вызову. Ее услуги стоят 1200 рублей за один час в сауне. ДАТА около 04 часов ей позвонили на сотовый телефон и предложили поработать. Она на такси доехала до бани, расположенной в АДРЕС в 04 часа 47 минут. Когда она приехала, то увидела, что в сауне находится Перетыкин А.О. с незнакомым ей парнем. Перетыкин А.О. заплатил за сауну за 2 часа 1200 рублей. Ей он заплатил за 2 часа 2400 рублей. Расплачивался он купюрами достоинством 1000 рублей, она не видела, какая у Перетыкина А.О. была сумма денег. С собой у парней было 4 бутылки пива, емкостью 1,5 л и большая упаковка чипсов «Lays». Перетыкин А.О. не говорил, откуда у него деньги. Вели себя данные парни вежливо, они разговаривали с Перетыкиным А.О. о старых знакомых, так как она знает Перетыкина А.О. около 5 лет. При ней парни между собой ни о чем не разговаривали, вели себя спокойно. Около 06 часов 47 минут она оделась и уехала домой. Перетыкин А.О. был одет в спортивный серый костюм, кроссовки темного цвета. У молодого парня была серебряная цепочка, у Перетыкина А.О. украшений не было. Также за время нахождения в сауне Перетыкину А.О. на сотовый телефон звонила его подруга. Телефон у Перетыкина А.О. был черного цвета, модель она не знает.. За время нахождения в сауне Перетыкин А.О. вместе с парнем никуда не отлучались. В сауне они находились втроем (т. 1 л.д. 217-219). Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель П-ко Е.А., показания которой были оглашены в судебном заседании в связи с её неявкой по согласию сторон, поясняла, что работает в ООО «Комфорт» инженером по ремонту, в ее обязанности входит ремонт домов, а также она следит, за тем, чтобы подчиненные ей работники осуществляли вывоз не габаритного мусора, уборка территорий на вверенном ей участке. В ее участок входит территория домов от АДРЕС до АДРЕС. ДАТА она около 09 часов 00 минут проверяла свой участок в районе домов НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР по АДРЕС и АДРЕС. В указанном дворе находится стоянка под мусор. Когда она проходила мимо указанной стоянки с мусором, то увидела, что около указанной стоянки лежит обгоревший диван. Также она обратила внимание, что профнастил, которым огорожена стоянка в районе расположения данного дивана, обгорел. Этот мусор ДАТА вывозить не стали, так как диван и мусор еще тлели (т. 1 л.д. 220-221). Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Т-ев М.Р., показания которого были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой по согласию сторон, пояснял, что работает в такси «*» г. Коркино водителем. У него есть знакомый Перетыкин А.О., которого он знает на протяжении одного года. ДАТА в послеобеденное время ему на сотовый телефон позвонил Перетыкин А.О. и попросил подъехать к общежитию по АДРЕС. Он подъехал на своем автомобиле МАРКА. Перетыкин А.О. стоял во дворе дома. Одет он был в светлый спортивный костюм, с собой у него была только барсетка. Он не обращал внимания, были ли у него при себе какие-либо ювелирные изделия. Они поехали из г. Коркино в г. Курган по трассе. По дороге он спросил Перетыкина А.О., зачем он едет в г. Курган. Перетыкин А.О. ответил, что по работе на вахту. В г. Кургане он высадил Перетыкина А.О. на центральной улице, название которой не знает. Перетыкин А.О. передал ему три купюры достоинством 1000 рублей (т. 1 л.д. 228-230). Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель М-ва Ю.В., показания которой были оглашены в судебном заседании в связи с её неявкой по согласию сторон, поясняла, что в ООО «****» работает два года. В филиале ООО «****» по АДРЕС согласно документов ДАТА была оставлена золотая цепочка в залог на паспорт А-ва П.А.. Указанная цепочка была заложена на сумму 12700 рублей (т. 1 л.д. 231-234). Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель К-ва Н.А., показания которой были оглашены в судебном заседании в связи с её неявкой по согласию сторон, поясняла, что с Ку-ля Ю.Н.она знакома около 5 лет, поддерживала с ним интимные отношения. Ку-ля Ю.Н. проживал с ней по два дня в п. Красногоркий, затем уезжал в г. Коркино и два дня жил с супругой - Па-ой С.В. и дочерью ФИО60. Ку-ля Ю.Н. в г. Коркино работал водителем маршрутного автобуса по маршруту Коркино - Челябинск - Магнитогорск. Ку-ля Ю.Н. поддерживал ее материально. В п. Красногорский он приезжал на своем автомобиле марки «МАРКА», серебристого цвета. Ку-ля Ю.Н. она видела последний раз в 19 часов 30 минут ДАТА в г. Челябинске на автовокзале «Синегорье». Обычно она с ним созванивалась по сотовому телефону по номеру НОМЕР. ДАТА в 23 часа 30 минут ей звонил Ку-ля Ю.Н., который сказал, что находится дома, и пожелал ей спокойной ночи. Разговор у них продолжался примерно 03 минуты 19 секунд, на своем сотовом телефоне сохранилось время и продолжительность звонка. Ку-ля Ю.Н. ей говорил, что он общается с Перетыкиным А.О., Кл-ым В.А.. По характеру Ку-ля Ю.Н. может охарактеризовать с положительной стороны, как спокойного, доброго, не конфликтного, ласкового мужчину. Ку-ля Ю.Н. выпивал пиво, то есть он мог выпить раз в три дня 1,5 литра пива. О конфликтах с кем-либо Ку-ля Ю.Н. не рассказывал, и в ее присутствии таких ситуаций не было (т. 1 л.д. 144-146). Виновность подсудимого Перетыкина А.О. подтверждается и материалами дела, исследованными в судебном заседании: рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.8), протоколом осмотра места происшествия от ДАТА - двора дома АДРЕС, в ходе которого обнаружен труп неустановленного мужчины с явными признаками насильственной смерти - колото-резанными ранениями тела (т. 1 л.д. 13-32); протоколом осмотра трупа от ДАТА, согласно которого при исследовании трупа неустановленного мужчины на вид 40-45 лет обнаружено 58 колото-резанных ранений, изъяты вещи с трупа: куртка болоньевая темно-коричневая, рубашка в темно-серый, черный и светло-серый узорчатый рисунок, безрукавка темно-серая, брюки джинсовые серо-синие с черным кожным ремнем, плавки синие; туфли черные кожные на черной подошве с каблуком; носки черные (т. 1 л.д. 33-39); протоколом осмотра места происшествия - стоянки для мусора во дворе домов НОМЕР по АДРЕС и НОМЕР по АДРЕС, в ходе которого обнаружено, что одна из металлических стенок ограждения имеет следы копоти (т.1 л.д. 43-47), протоколом выемки от ДАТА у свидетеля М-ой Ю.В. цепи из металла желтого цвета, плетение бисмарк (т. 1 л.д. 75-79); протоколом выемки от ДАТА у свидетеля Д-ой Е.В. белого хлопчатобумажного платка, в котором находится нож с металлическим лезвием, складной в сложенном состоянии с рукоятью черно-красными вставками, полосами и пятнами золотистого цвета, мобильного телефона «самсунг» черного цвета, типа раскладушка, коврика для обуви зеленного цвета в полоску (т. 1 л.д. 82-85); протоколом выемки от ДАТА у свидетеля Па-ой С.В. - кассового чека от ДАТА на мобильный телефон «самсунг S 3600», гарантийного талона с imei кодом: НОМЕР (т. 1 л.д. 88-90); протоколом осмотра предметов от ДАТА (т.1 л.д. 91-95); протоколом осмотра предметов от ДАТА - кассового чека от ДАТА на мобильный телефон «самсунг S 3600» приобретенный в ЗАО «**» за 2990 рублей с imei кодом: НОМЕР, гарантийного талона с оттисками печати «**» и imei кодом: НОМЕР (т. 1 л.д. 99-102); протоколом предъявления для опознания трупа от ДАТА, согласно которому Па-ой С.В. был опознан труп неустановленного мужчины, обнаруженного ДАТА во дворе дома АДРЕС, как Ку-ля Ю.Н., ДАТА года рождения (т. 1 л.д. 131-136); справкой о стоимости ювелирных изделий (т. 1 л.д. 140-141); протоколом предъявления предмета для опознания от ДАТА, в ходе которого Па-ой С.В. была опознана цепь из металла желтого цвета плетение Бисмарк, принадлежащая Ку-ля Ю.Н. (т. 1 л.д. 173-178); заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которого причиной смерти Ку-ля Ю.Н. явились двадцать шесть колото-резанных ранений различных поверхностей груди, проникающих в плевральные и брюшную полости с повреждением легких и печени, приведшие к массивному кровотечению в плевральные полости, накоплению воздуха в плевральных полостях и развитию острой кровопотери. Указанные ранения, как в совокупности, так и в отдельности, являются опасными для жизни, по этому признаку причинили тяжкий вред здоровью; между их образованием и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь; образовались в пределах нескольких десятков минут до наступления смерти, в результате не менее 26-ти воздействий плоским колюще-режущим орудием типа ножа, имеющим плоский клинок с острием, односторонней заточкой (лезвием) и П-образной формы обушком. Какие-либо индивидуальные (частные) признаки травмирующего орудия в ранах не отобразились. Обнаруженные при исследовании трупа колото-резанное ранение задней поверхности шеи слева, проникающее в полость спинно-мозгового канала без повреждения спинного мозга и три колото-резанных ранения задней поверхности туловища слева, проникающие в забрюшинное пространство являются опасными для жизни, по этому признаку причинили тяжкий вред здоровью; в прямой причинной связи с наступлением смерти не находятся; образовались в пределах нескольких десятков минут до наступления смерти от воздействий острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. Также при исследовании трупа установлены двадцать восемь колото-резанных ран мягких тканей лица, шеи, туловища и кистей. Данные раны, как в совокупности, так и в отдельности, вызывают кратковременное расстройство здоровья, по этому признаку причинили легкий вред здоровью; образовались в пределах нескольких десятков минут до наступления смерти от не менее 26-ти воздействий острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. В данном случае различие в количестве имеющихся ран (28) и количестве воздействий (26) объясняется тем, что две раны в лобной области справа и две раны на 3-м пальце кисти имеют единые раневые каналы. После образования всех указанных ран потерпевший в течение непродолжительного времени мог совершать активные самостоятельные действия (передвигаться, кричать и т.д.), способность к которым прогрессивно уменьшалась по мере развития кровопотери и нарастания явлений гемопневмоторакса. В данном случае определить последовательность образования всех указанных ран не представляется возможным, ввиду однотипности выраженности тканевых реактивных изменений в повреждениях. Не исключается возможность образования всех обнаруженных ран в результате воздействий одним и тем же травмирующим орудием. Обнаруженные при исследовании трупа кровоподтеки лицевой области головы, кровоизлияния в мягкие ткани головы не вызывают кратковременного расстройства здоровья, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, образовались от не менее 8-ми воздействий тупого твёрдого предмета (предметов) в пределах нескольких часов до наступления смерти. Каких-либо посмертных повреждений при исследовании трупа не обнаружено. Каких-либо инородных частиц, включений, наложений в ранах не обнаружено. Для ответа на вопрос «Имеются ли на трупе следы, характерные для борьбы или самообороны?» специальных познаний в области судебной медицины не требуется. Учитывая степень развития трупных явлений, считаю, что между наступлением смерти и исследованием трупа прошло от 10-ти часов до 2-х суток. Этиловый алкоголь в крови трупа обнаружен в концентрации 1,2%, что при жизни вызывает лёгкое опьянение(т. 2 л.д. 7-18); заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которого у Перетыкина А.О. при осмотре телесных повреждений не обнаружено (т. 2 л.д. 29); заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которого допускается причинение колото-резанных ран, изъятых с области грудной клетки трупа Ку-ля Ю.Н., складным ножом, представленным на экспертизу (т. 2 л.д. 40-51); заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которого на вещественных доказательствах - ноже найдена кровь человека, дать заключение о групповой принадлежности которой не представляется возможным (т. 2 л.д. 62-71); заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которого Перетыкин А.О. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период, относящийся к инкриминируемому деянию, и не страдает в настоящее время. В момент правонарушения не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности (бред, галлюцинации, помрачение сознания), находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время по психическому состоянию способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 2 л.д. 82-83). Органами предварительного следствия действия Перетыкина А.О. по причинению смерти Ку-ля Ю.Н. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. В судебном заседании достоверно установлено, что именно Перетыкин А.О. ДАТА причинил смерть Ку-ля Ю.Н. при указанных выше обстоятельствах. Об этом свидетельствуют как признательные показания самого подсудимого, так и показания представителя потерпевшего Т-ко С.Ю., свидетелей Б-ва Ю.А., Б-ой Л.Ф., Д-ой Е.В., Х-ва А.А., С-ва Р.Ж., А-ва П.А., П-ко Е.А., Ку-ой Е.А., а также материалы дела, исследованные в суде. Подсудимый Перетыкин А.О. свою вину в содеянном признал полностью, заявив, что именно он нанес Ку-ля Ю.Н. удары ножом по телу, после чего Ку-ля Ю.Н. умер. О правдивости показаний Перетыкина А.О. свидетельствует и его чистосердечное признание (т.2 л.д.101). Однако, не отрицая причинения ножом телесных повреждений Ку-ля Ю.Н., от которых наступила его смерть, Перетыкин А.О. между тем утверждал, что стал наносить потерпевшему удары ножом после того, как тот в ходе возникшей ссоры замахнулся на него ножом, который достал из кармана. Подобную версию подсудимого суд находит надуманной и направленной на смягчение уголовной ответственности за совершенное преступление. Так свидетели, допрошенные как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании охарактеризовали в целом Ку-ля Ю.Н. как вспыльчивого, но не конфликтного человека. Никто из опрошенных свидетелей не пояснял о том, что когда-либо видел, чтобы Ку-ля Ю.Н. носил при себе нож. Между тем свидетель Д-на Е.В. в ходе предварительного следствия утверждала о том, что нож, который принес домой Перетыкин А.О., ране хранился у них дома на серванте (л.д. 183-187). Перетыкин А.О. утверждал, что конфликт между ним и Ку-ля Ю.Н. возник еще у него в квартире в ходе распития спиртного. Более чем нелогичными выглядят пояснения подсудимого о том, что после этого он пошел провожать Ку-ля Ю.Н. домой. Да и сожительница Перетыкина А.О. - Д-на Е.В. в ходе предварительного следствия ничего не поясняла о якобы имевшем место в квартире конфликте между Перетыкиным А.О. и Ку-ля Ю.Н. Свидетели Б-вы также в судебном заседании поясняли о том, что не слышали какого-либо шума во дворе дома, где и произошло убийство Ку-ля Ю.Н., хотя окна их квартиры были открыты. Показания Перетыкина А.О., за исключением того, что якобы в ходе конфликта потерпевший замахивался на него ножом, подтверждаются и показаниями свидетелей. Так Перетыкин А.О. пояснял, что нож, которым он причинил смерть потерпевшему, он принес домой. Это же подтвердила и свидетель Д-на Е.В., у которой впоследствии данный нож и был изъят (т. 1 л.д. 82-85). Со слов подсудимого об убийстве Ку-ля Ю.Н. он сообщил Х-ву А.А. и Д-ой Е.В. Свидетель Х-ев А.А. в судебном заседании данный факт подтвердил. Свидетель Д-на Е.В. в судебном заседании стала утверждать о том, что Перетыкин А.О. не сообщал ей о том, что убил Ку-ля Ю.Н., однако, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, она заявляла об обратном. В судебном заседании, пытаясь опорочить свои показания в ходе предварительного следствия в данной части, Д-на Е.В. стала утверждать, что после дачи показаний следователю, она протокол допроса не читала, так как было позднее время и ее дома ждали дети и родители. Между тем в протоколе допроса Д-ой Е.В. именно ее рукой сделана запись: «с моих слов записано верно, мною прочитано» Оценивая показания свидетеля Д-ой Е.В. на предварительном следствии и в судебном заседании в части сообщения ей Перетыкиным А.О. об убийстве потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что наиболее верные показания в этой части Д-на Е.В. давала при ее допросе в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 183-187). Данные ее показания наиболее полно согласуются с показаниями самого подсудимого и свидетеля Х-ва А.А. Суд приходит к выводу, что показания Д-ой Е.В. в ходе предварительного расследования являются правдивыми и соответствуют действительным обстоятельствам произошедшего, а поэтому полагает, что в основу обвинительного приговора необходимо положить показания Д-ой Е.В., данные ею в ходе предварительного следствия. Перетыкин А.О. в ходе следствия утверждал также, что вещи, в которых он совершил убийство Ку-ля Ю.Н., он сжег на диване около мусорных контейнеров во дворе своего дома. Свидетель Х-ев А.А. также подтверждал, что в его присутствии Перетыкин А.О. возле мусорного ящика поджёг на диване пакет, пояснив, что в пакете находится мастерка или курка, в которой он убивал Ку-ля Ю.Н. Свидетели П-ко Е.А. и Ку-ва Е.А. также поясняли о том, что ДАТА видели во дворе дома АДРЕС тлевший диван, при этом П-ко Е.А. указала и на то, что профнастил, которым огорожены мусорные баки, обгорел, что подтверждается и протоколом осмотра места происшествия - стоянки для мусора во дворе домов НОМЕР по АДРЕС и НОМЕР по АДРЕС, в ходе которого обнаружено, что одна из металлических стенок ограждения имеет следы копоти (т.1 л.д. 43-47) Подсудимый пояснил, что нанес потерпевшему несколько ударов ножом в область левого бока, а куда наносил остальные удары ножом - не помнит. Данные пояснения Перетыкина А.О. подтверждаются и протоколом осмотра трупа Ку-ля Ю.Н., в ходе которого обнаружено 58 колото-резанных ранений (т. 1 л.д. 33-39). Акак следует из заключения судебно-медицинского эксперта, причиной смерти Ку-ля Ю.Н. явились двадцать шесть колото-резанных ранений различных поверхностей груди, проникающих в плевральные и брюшную полости с повреждением легких и печени, приведшие к массивному кровотечению в плевральные полости, накоплению воздуха в плевральных полостях и развитию острой кровопотери. Указанные ранения, как в совокупности, так и в отдельности, являются опасными для жизни, по этому признаку причинили тяжкий вред здоровью; между их образованием и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь; образовались в пределах нескольких десятков минут до наступления смерти, в результате не менее 26-ти воздействий плоским колюще-режущим орудием типа ножа, имеющим плоский клинок с острием, односторонней заточкой (лезвием) и П-образной формы обушком (т. 2 л.д. 7-18). Вышеуказанные повреждения образовались в один короткий промежуток времени, что также свидетельствует о их взаимосвязанности между собой и причинении их именно Перетыкиным А.О. При этом, наличие у Перетыкина А.О. ножа, которым могли быть причинены телесные повреждения, имевшиеся на трупе Ку-ля Ю.Н., подтверждается показаниями самого подсудимого, пояснившего, что после совершения преступления нож он принес домой, а также показаниями свидетеля Д-ой Е.В., указавшей на то, что подсудимый ДАТА принес домой нож, на котором была кровь. Впоследствии данный нож был изъят у Д-ой Е.В. (т. 1 л.д. 82-85), а по заключению медико-криминалистической экспертизы от ДАТА, допускается причинение колото-резанных ран, изъятых с области грудной клетки трупа Ку-ля Ю.Н., складным ножом, представленным на экспертизу (т. 2 л.д. 40-51) Т.Е. именно тем ножом, который был изъят у Д-ой Е.В. В связи с этим, оснований ставить под сомнение выводы судебно-медицинской экспертизы, у суда не имеется. Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что все ножевые ранения потерпевшему, в том числе и повлекшие его смерть, причинил именно Перетыкин А.О. При этом действовал подсудимый, безусловно, умышленно, осознавая, что делает. В судебном заседании достоверно установлено, что действия Перетыкина А.О., направленные на причинение смерти Ку-ля Ю.Н. носили умышленный характер. Об этом свидетельствует нанесение Перетыкиным А.О. потерпевшему множественных ударов ножом, в том числе и в жизненно важные области тела - в область груди, живота, головы, шеи, задней поверхности туловища, а также иные действия Перетыкина А.О., выразившиеся в том, что он вернулся на место преступления, чтобы убедиться, что потерпевший мертв. Мотивом убийства Ку-ля Ю.Н. являются неприязненные отношения, возникшие между подсудимыми и потерпевшим после распития спиртных напитков. Никакой необходимости наносить удары ножом в жизненно важные части тела - в область груди, живота, головы, шеи, задней поверхности туловища у подсудимого не было и не могло быть, он вообще мог не догонять ушедшего из его квартиры Ку-ля Ю.Н. Нанося множество ударов ножом в вышеуказанные части тела Ку-ля Ю.Н., подсудимый не мог не понимать, а по обстоятельствам дела, безусловно, понимал и осознавал неизбежность наступления самых тяжких последствий для потерпевшего, включая и наступление смерти. В момент совершения преступления, Перетыкин А.О. не находился в состоянии необходимой обороны либо при ее превышении. Не находился он и в состоянии аффекта, о чем свидетельствует его целенаправленное поведение в момент совершения преступления, а он наносит потерпевшему удары именно в жизненно-важные органы, что подтверждается и заключением судебной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которого Перетыкин А.О.в момент правонарушения не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности (бред, галлюцинации, помрачение сознания), находился в состоянии простого алкогольного опьянения(т.2 л.д. 82-83). В судебном заседании также достоверно установлено, что именно Перетыкин А.О. ДАТА в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 30 минут похитил имущество Ку-ля Ю.Н. при указанных выше обстоятельствах. О совершении данной кражи свидетельствуют признательные показания самого подсудимого, его чистосердечное признание, показания представителя потерпевшего Т-ко С.Ю., свидетелей Ба-ой А.Ю., Ку-ля А.Н., Па-ой С.В., К-ой Н.А., Кл-на В.А., А-ва А.Н.,, Ч-ва Н.П., Д-ой Е.В., Х-ва А.А., С-ва Р.Ж., А-ва П.А., А-ой Е.Н., М-ой Ю.В., Ан-ва А.В., а также материалы дела, исследованные в суде. Показания указанных лиц последовательны, не противоречат друг другу, подтверждаются материалами дела: протоколом выемки от ДАТА у свидетеля М-ой Ю.В. цепи из металла желтого цвета, плетение бисмарк (т. 1 л.д. 75-79); протоколом выемки от ДАТА у свидетеля Па-ой С.В. - кассового чека от ДАТА на мобильный телефон «самсунг S 3600», гарантийного талона с imei кодом: НОМЕР (т. 1 л.д. 88-90); протоколом осмотра предметов от ДАТА (т.1 л.д. 91-95); протоколом осмотра предметов от ДАТА - кассового чека от ДАТА на мобильный телефон «самсунг S 3600» приобретенный в ЗАО «**» за 2990 рублей с imei кодом: НОМЕР, гарантийного талона с оттисками печати «**» и imei кодом: НОМЕР (т. 1 л.д. 99-102); справкой о стоимости ювелирных изделий (т. 1 л.д. 140-141); протоколом предъявления предмета для опознания от ДАТА, в ходе которого Па-ой С.В. была опознана цепь из металла желтого цвета плетение Бисмарк, принадлежащая Ку-ля Ю.Н. (т. 1 л.д. 173-178). Свидетели допрошенные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании подтверждали наличие у потерпевшего до ДАТА золотых изделий и сотового телефона, свидетель Д-на Е.В., кроме того пояснила, что указанные вещи были у потерпевшего и в момент прихода в их квартиру. Впоследствии похищенная цепочка была сдана в ломбард, что подтверждается показаниями самого подсудимого и свидетелей С-ва Р.Ж. и А-ва П.А. Золотая цепочка из ломбарда была изъята и в дальнейшем опознана Па-ой С.В., как вещь потерпевшего Ку-ля Ю.Н. (т. 1 л.д. 173-178). При таких обстоятельствах, у суда не вызывает сомнений как достоверность показаний указанных лиц, так и причастность Перетыкина А.О. к совершению данного преступления. У суда также не вызывает сомнений показания свидетелей в части описания похищенного имущества и его стоимости. В судебном заседании установлено, что действия Перетыкина А.О., направленные на хищение чужого имущества, носили умышленный, тайный характер. Целью хищения имущества потерпевшего Ку-ля Ю.Н. являлось использование подсудимым похищенного имущества в личных целях, что он и сделал, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Действия Перетыкина А.О. по хищению имущества Ку-ля Ю.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Назначая подсудимому наказание за совершенное, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность. Как смягчающие наказание Перетыкина А.О. обстоятельства, суд учитывает полное признание им вины в совершённых преступлениях, наличие на иждивении двоих детей, чистосердечное признание, которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ признаёт наличие в действиях Перетыкина А.О. рецидива преступлений. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого Перетыкина А.О., его семейное положение. Такжесуд учитывает, что Перетыкин А.О. совершил вышеуказанные преступления до вынесения приговора Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА, которым он осужден к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, поэтому считает необходимым назначить ему наказание по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд по делу не усматривает. Также суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Перетыкину А.О. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Перетыкина А.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде девяти лет лишения свободы; по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Перетыкину А.О. наказание в виде девяти лет шести месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Коркинского городского суда Челябинской области от ДАТА окончательно по совокупности преступлений назначить Перетыкину А.О. наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Перетыкину А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок наказания Перетыкину А.О. исчислять с ДАТА. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: связку ключей в количестве 4 штук: ключ со знаком «шевроле», два металлических ключа, зажигалку зеленного цвета «федор», шариковую ручку в металлическом корпусе, футляр для очков металлический с очками в металлической оправе, денежные средства в сумме 513 рублей, куртку болоньевую темно-коричневого цвета, рубашку темно-серого цвета, черный и светло-серый узорчатый рисунок, безрукавку темно-серого цвета, брюки джинсовые серо-синего цвета с черным кожным ремнем, плавки синего цвета, туфли кожаные черного цвета на черной подошве с каблуком, носки черные, заказ-наряд № НОМЕР от ДАТА плательщик Ку-ля Ю.Н., страховой полис серии НОМЕР страхователь Ку-ля Ю.Н. автомобиля «МАРКА» государственный номер НОМЕР, цепь из металла желтого цвета длиной 63см, мобильный телефон «самсунг S 3600» черного цвета с imei кодом: НОМЕР. - возвратить Т-ко С.Ю., а при отказе от получения - уничтожить; платок хлопчатобумажный белого цвета размером 35х25см., нож складной общей длиной 16,6 см, три фрагмента кирпича белого цвета: 1 фрагмент длиной 15 см., шириной 9,5 см, 2 фрагмент длиной 9,5 см., шириной 10 см., 3 фрагмент длиной 6см., шириной 4,5см.,. - уничтожить; коврик для обуви зеленного цвета, размером: 184х66см. - возвратить Д-ой Е.В., а при отказе от получения - уничтожить; мобильный телефон «Биллайн А 100», черного цвета пластмассовый с imei кодом: НОМЕР, зарядное устройство для мобильного телефона - возвратить Перетыкину А.О., кассовый чек от ДАТА на мобильный телефон «Самсунг S 3600», гарантийный талон с imei кодом НОМЕР - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/п Копия верна. Судья: Осташ С.И. Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.