приговор в отношении Шевчук А.В., Ахатова А.Ф. (вступил в силу, не обжаловался)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. КоркиноЧелябинской области                                                    ДАТА

Коркинский городской суд Челябинской области в лице:

председательствующего, судьи Осташ С.И.,

при секретаре Лысенковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В.,

подсудимых: Шевчук А.В., Ахатова А.Ф.,

защитников: Гибадуллина А.Ю., Неручевой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении

Шевчук А.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого: ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобождённого ДАТА по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

         

Ахатова А.Ф., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п.п. «а», «г», «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 2) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 11 годам 3 месяцам лишения свободы с присоединением не отбытого срока по приговору от ДАТА, всего к 11 годам 6 месяцам лишения свободы особого режима. Приговор изменён по постановлению Копейского суда Челябинской области от ДАТА, считать осужденным по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 10 годам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ к 10 годам 3 месяцам лишения свободы, освобождён ДАТА по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           В период времени с 22 часов ДАТА до 07 часов ДАТА Шевчук А.В. группой лиц по предварительному сговору с Ахатовым А.Ф., с целью тайного хищения имущества К-ой Г.Ф. пришли к квартире АДРЕС, где согласно распределению ролей Шевчук А.В. вышел на улицу и остался стоять около подъезда АДРЕС, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Ахатова А.Ф. в случае появления посторонних лиц, а Ахатов А.Ф., имеющейся при себе монтировкой, взломал замок входной двери квартиры АДРЕС, после чего Ахатов А.Ф. совместно с Шевчук А.В. незаконно проникли в указанную квартиру, откуда Шевчук А.В. по предварительному сговору и совместно с Ахатовым А.Ф. умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитили имущество, принадлежащее К-ой Г.Ф.: духи фирмы «Орифлейм», объёмом 100 мл, стоимостью 100 рублей; кошелёк, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нём деньгами в сумме 2600 рублей, картой Сберегательного банка России, не представляющей материальной ценности; сотовый телефон марки «Самсунг» с находящейся в нём сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющие материальной ценности; сотовый телефон марки «Филипс Р 192», стоимостью 500 рублей с находящейся в нём сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющей материальной ценности; кофе «Чёрная карта» в стеклянной банке, не представляющее материальной ценности; 5 кг муки в полимерном пакете, не представляющие материальной ценности; 2 стеклянные банки с вареньем; 1 стеклянную банку с заправкой для супа; пластмассовую банку с солёной капустой; пакет с молоком ёмкостью 1 литр; 200 граммов копчёной колбасы; 20 штук куриных яиц, булку хлеба, не представляющие материальной ценности; полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, всего похитив имущество К-ой Г.Ф. на общую сумму 3200 рублей, причинив потерпевшей К-ой Г.Ф. материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Шевчук А.В. совместно с Ахатовым А.Ф. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению.

          Т.о. Шевчук А.В. и Ахатов А.Ф. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

                    

Подсудимые Шевчук А.В. и Ахатов А.Ф. полностью согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают заявленное ими ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые Шевчук А.В. и Ахатов А.Ф. заявили добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора по делу без судебного разбирательства.

Подсудимым Шевчук А.В. и Ахатову А.Ф. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и они осознают эти последствия.

Материалы дела содержат доказательства вины подсудимых.

Вменяемость подсудимого Шевчук А.В. при совершении преступления, у суда не вызывает сомнений. Так, согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов НОМЕР от ДАТА, Шевчук А.В. обнаруживает признаки лёгкой умственной отсталости, осложнённой зависимостью от алкоголя. Однако отмеченные изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются психопродуктивной симптоматикой, нарушением критических и прогностических способностей. В период инкриминируемого ему деяния признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он мог в период правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Шевчук А.В. и Ахатовым А.Ф. совершено преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Назначая подсудимым наказание за совершенное, суд в соответствии с положениями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, а также их личности.

Как смягчающие наказание подсудимых обстоятельства, суд учитывает у Шевчук А.В. явку с повинной, состояние его здоровья, у Ахатова А.Ф. чистосердечное признание, у обоих подсудимых активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возвращение похищенного имущества потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Шевчук А.В. и Ахатова А.Ф., суд признает наличие в их действиях рецидива преступлений.

Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание, что подсудимые Шевчук А.В. и Ахатов А.Ф. привлекались к административной ответственности, отрицательно характеризуются по месту жительства, Шевчук А.В. с ДАТА состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом «<данные изъяты>». Оба подсудимых ранее судимы за совершение умышленных корыстных преступлений, но выводов для себя не сделали и вновь совершили тяжкое преступление корыстной направленности. В связи с изложенным, суд считает возможным исправление подсудимых Шевчук А.В. и Ахатова А.Ф. только при изоляции их от общества, поэтому полагает необходимым назначить подсудимым Шевчук А.В. и Ахатову А.Ф. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к подсудимым положений ст.ст. 64, 73 УК РФ по делу суд не усматривает.

Также суд не усматривает оснований для назначения подсудимым Шевчук А.В. и Ахатову А.Ф. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевчук А.В. виновнымв совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шевчук А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания Шевчук А.В. исчислять с ДАТА.

Признать Ахатова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ахатову А.Ф. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Ахатова А.Ф. под стражу в зале суда.

Срок наказания Ахатову А.Ф. исчислять с ДАТА.

После вступления приговора в законную силу освободить К-ну Г.Ф. от обязанности хранения вещественных доказательств, находящихся под сохранной распиской - продуктов питания: 5 кг муки «Увелка, 2 банок варенья, 1 банки капусты, 1 пакета молока, ёмкостью 1 литр, 1 банки заправки для супа, пластиковой карты Сберегательного банка России, сотового телефона марки «Самсунг».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п

Копия верна.

Судья:      Осташ С.И. Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.