приговор в отношении Саттаровой Р.Я. (вступил в силу, обжаловался - изменен)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

        г. Коркино Челябинской области ДАТА

Коркинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего, в лице судьи Овчинниковой А.Ю.

при секретаре Корелиной А.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Коркино Челябинской

области Беренда С. А.

защитника Бирюковой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде, материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации:

Саттаровой Р.Я., родившейся ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимой: ДАТА Копейским городским судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 год 8 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Саттарова Р.Я., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в крупном размере, до ДАТА в г. Коркино Челябинской области, у неустановленного следствием лица, незаконно, умышленно, с целью наживы, для дальнейшей реализации, приобрела наркотическое средство - героин, массой 1,38 грамма, и незаконно умышленно хранила данное наркотическое средство при себе, до момента сбыта У-ву Е.С., а ДАТА около 19 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства -героин, находясь в подъезде д. АДРЕС, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно, умышленно покушалась сбыть из ранее приобретенного ею наркотического средства героин массой 1,38 грамма, наркотическое средство - героин, массой 0,37 грамма, в двух свертках из фольгированной бумаги, передав его за 1500 рублей У-ву Е.С., который ДАТА около 19 часов 10 минут, находясь у магазина «Астория», расположенного по АДРЕС, передал данное наркотическое средство - героин массой 0,37 грамма Ч-ой М.В., действовавшей в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, которая 19 часов 18 минут ДАТА в здании ОВД по Коркинскому муниципальному району добровольно выдала сотрудникам милиции два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой наркотического средства 0,37 грамма. Оставшуюся часть наркотического средства героин массой 1,01 грамма, Саттарова Р.Я. продолжала незаконно умышленно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта.

Продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, Саттарова Р.Я. ДАТА около 17 часов 50 минут, находясь в кв. АДРЕС, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно, умышленно, покушалась сбыть из ранее приобретенного ею наркотического средства - героин массой 1,38 грамма, наркотическое средство - героин массой 0,1 грамма, в свертке из глянцевой бумаги, передав его за 1000 рублей У-ву Е.С., действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, который в 18 часов 10 минут ДАТА в здании ОВД по Коркинскому муниципальному району добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из глянцевой бумаги с порошкообразным веществом- наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой наркотического средства - 0,10 грамма. Оставшуюся часть наркотического средства героин массой 0,91 грамма, Саттарова Р.Я. продолжала незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта до момента изъятия его сотрудниками милиции в ходе обыска по АДРЕС, то есть до 19 часов 05 минут ДАТА.

     Таким образом, Саттарова Р.Я. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере, однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца не смогла, по независящим от ее воли обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществилась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов и наркотическое средство героин массой 1,38 грамма было изъято ими из незаконного оборота.

    Таким образом, своими умышленными действиями Саттарова Р.Я. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

    Подсудимая Саттарова Р.Я. свою вину в совершении, преступления признала частично, и показала, что ДАТА, в вечернее время она пришла к своему знакомому - П-ну Р., проживающему в кв. АДРЕС. Ей позвонил У-ев Е.С., которому она сообщила, что находится у П-на Р.. У-ев Е.С. пришел к П-ну Р., принес с собой героин, который употребил в квартире П-на Р.. ДАТА никакого героина У-ву Е.С. она не сбывала. Считает, что У-ев Е.С. оговорил ее в совершении преступления. ДАТА ей позвонил У-ев Е.С. и попросил помочь приобрести 1 грамм героина. Она назначила У-ву Е.С. встречу в квартире П-на Р.. Когда пришла домой к П-ну Р., там уже находился У-ев Е.С.. С собой она взяла коробочку с четырьмя свертками с героином. В квартире она передала У-ву Е.С. 1 сверток с героином, часть из которого он употребил в квартире. Возможно 0,1 грамма героина У-ев Е.С. унес с собой. За героин У-ев Е.С. передал ей 1000 рублей. После того, как У-ев Е.С. ушел, приехали сотрудники милиции и провели обыск в кв. АДРЕС, в ходе которого она добровольно выдала сотрудникам милиции 3 свертка с героином и деньги в сумме 6300 рублей, из которых 5300 рублей принадлежали ей, а 1000 рублей были переданы ей У-ым Е.С. за героин. Судом оглашались показания Саттаровой Р.Я., которые она давала в ходе предварительного расследования, где она показала, что и ДАТА и ДАТА она сбыла героин за 1000 рублей У-ву Е.С.. ДАТА ей позвонил У-ев Е.С. и попросил помочь приобрести 1,5 грамма героина. Она согласилась и сказала, что находится у П-на Р.. У-ев Е.С. позвонил ей, она вышла из квартиры и передала У-ву Е.С. в подъезде 2 или 3 свертка с героином, а У-ев Е.С. передал ей деньги в сумме 1500 рублей за героин. ДАТА также сбыла У-ву Е.С. 1 грамм героина за 1000 рублей, после чего в квартире П-на Р. произвели обыск и изъяли деньги и оставшийся героин. В ходе обыска она выдала имеющийся у нее героин добровольно. После оглашения показаний Саттарова Р.Я. пояснила, что признавала свою вину в совершении преступления, так как не хотела, чтобы ей изменили меру пресечения, желала находиться с детьми. Просила не лишать свободы. (л.д. 134-137, 161-163).

      Несмотря на данные в суде показания Саттаровой Р.Я. виновность подсудимой в совершении преступления нашла свое полное подтверждение, что следует из показаний свидетелей и материалов уголовного дела.

      Свидетель Ч-ва М.В. показала, что ранее она употребляла наркотическое средство

героин внутривенно. В настоящее время наркотики не употребляет. Она знакома У-ым Е.С., который употребляет наркотическое средство - героин внутривенно. При разговоре У-ев Е.С. предложил ей обращаться за помощью в приобретении героина к нему. Со слов У-ва Е.С. ей известно, что он приобретает героин у женщины по имени Саттарова Р.Я., которая проживает АДРЕС. С июня 2010 года она несколько раз обращалась к У-ву Е.С. за помощью в приобретении героина, приобретала по 1 грамму по цене 1000 рублей. При встрече она передавала У-ву Е.С. деньги на героин, он уходил, как он ей говорил, к женщине по имени Саттарова Р.Я., и возвращался через несколько минут, после чего передавал ей необходимое количество героина. В ноябре 2010 года она решила оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении лиц, торгующих наркотическим средством - героин. ДАТА сотрудниками ОРЧ ПНОН были запланированы ОРМ «Проверочная закупка» в отношении У-ва Е.С.. Согласно разработанному плану, она выступала в качестве закупщика наркотического средства - героин у У-ва Е.С., о чем написала заявление. ДАТА около 18 часов она в присутствии сотрудников милиции позвонила У-ву Е.С., договорилась с ним о приобретении 1,5 грамм наркотического средства - героин. У-ев Е.С. сказал ей подойти к магазину «Астория», расположенному по АДРЕС. После этого в присутствии двух понятых в здании милиции её досмотрели на наличие запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, которых обнаружено не было. Затем в присутствии двух понятых сотрудник милиции осмотрел и переписал в протокол номера и серии денежных купюр на сумму 1500 рублей - одна купюра достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей. Данные купюры обработали порошком желтого цвета. Деньги сотрудник милиции передал ей для проверочной закупки наркотического средства - героин у У-ва Е.С.. Затем она в сопровождении сотрудников милиции на их служебном автомобиле проехала к магазину «Уголек», расположенному по АДРЕС, где вышла из машины. Вместе с ней вышли сотрудники милиции и сопровождали ее до магазина «Астория», где её уже ждал У-ев Е.С.. Она передала У-ву Е.С. деньги, переданные ей сотрудником милиции, который пошел в сторону д. АДРЕС. Она осталась ждать его у магазина. За это время к ней никто не подходил. У-ев Е.С. вернулся через 5 минут, передал ей два фольгированных свертка с наркотическим средством - героин. Она встретилась с сотрудниками милиции, в отделении милиции в присутствии двух понятых она была досмотрена, в ходе досмотра добровольно выдала два фольгированных свертка с героином, которые ей передал У-ев Е.С.. Был составлен протокол досмотра, оба свертка с героином были упакованы бумажный конверт, опечатаны печатью, на которой она и понятые расписались. С подсудимой она лично не знакома.

       Свидетель У-ев Е.С. показал, что с 2000 года он употребляет наркотическое средство - героин внутривенно. Приобретает героин у разных лиц в г. Коркино Челябинской области и в г. Челябинске. В том числе он приобретает наркотическое средство - героин у Саттаровой Р.Я., которая проживает АДРЕС. С Саттаровой Р.Я. он знаком около 1 месяца, о том, что она торгует наркотическим средством - героин ему стало известно от знакомых. ДАТА вечером ему позвонила Ч-ва М.В., и попросила помочь ей - приобрести 1,5 грамма героина. Он созвонился с Саттаровой Р.Я., договорился с ней о приобретении 1,5 грамм героина. Саттарова Р.Я. по телефону сказала, что поможет ему, сказала, чтобы он пришел к ней домой. После этого по телефону он договорился с Ч-ой М.В. встретиться у магазина «Астория», расположенного по АДРЕС. Он пришел к указанному магазину, где встретился с Ч-ой М.В.. Ч-ва М.В. у указанного магазина передала ему деньги в сумме 1500 рублей - одна купюра достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей. Он взял деньги у Ч-ой М.В. и пошел в сторону дома, где живет Саттарова Р.Я., по пути следования предварительной ей позвонил, она сказала, что находится в гостях в АДРЕС, в первом подъезде. Он подошел к указанному ею подъезду, на площадке между вторым и третьим этажами он передал Саттаровой Р.Я. деньги, переданные ему Ч-ой М.В., а Саттарова Р.Я. передала ему 2 фольгированных свертка с героином. После чего он вышел из подъезда и вернулся к Ч-ой М.В., которая ждала его у магазина «Астория», где он передал ей оба свертка с героином. После этого его задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по Коркинскому муниципальному району, где в присутствии двух понятых его досмотрели на наличие запрещенных предметов. При нем ничего запрещенного не было. Сотрудник милиции составил протокол досмотра, в котором указал, что ничего не изъято. Никакой материальной выгоды от помощи Ч-ой М.В. он не получил, он взял у нее деньги и на эти деньги приобрел для нее героин. ДАТА сотрудниками ОВД по Коркинскому муниципальному району были запланированы оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Саттаровой Р.Я.. Согласно ранее разработанного плана, он должен был выступать в качестве закупщика наркотического средства - героин у Саттаровой Р.Я. ДАТА, о чем написал заявление. Около 16 часов 10 минут ДАТА в ОВД по Коркинскому муниципальному району его в присутствии двух понятых досмотрели на наличие запрещенных предметов. При нем ничего запрещенного не было, сотрудник милиции составил протокол досмотра, который подписали он и понятые. Далее сотрудник милиции осмотрел и переписал в протокол номер и серию денежной купюры достоинством 1000 рублей, которую передал ему для проверочной закупки наркотического средства - героин. Сотрудник милиции составил протокол осмотра и передачи денежных купюр, который подписали он и понятые. Затем, около 17 часов ДАТА он в присутствии сотрудников милиции позвонил Саттаровой Р.Я. договорился с ней о приобретении 1 грамма героина, казала, что нужно подойти к их П-ну Р., который проживает по АДРЕС. После этого на служебном автомобиле в сопровождении сотрудников милиции он приехал к зданию школы НОМЕР, где он вышел из машины и направился в сторону дома, где проживает П-ин Р.. Вместе с ним вышли сотрудники милиции и сопровождали его. Он зашел в подъезд АДРЕС зашел в квартиру П-на Р., который находился дома один. Он пояснил П-ну Р., что Саттарова Р.Я. назначила встречу у него дома. Через 5 минут в квартиру П-на Р. пришла Саттарова Р.Я.. Находясь в квартире, он отдал Саттаровой Р.Я. деньги, переданные ему сотрудниками милиции, а Саттарова Р.Я. передала ему один сверток с наркотическим средством - героин. После чего сотрудники милиции доставили его в ОВД по Коркинскому муниципальному району, где в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток с героином, который приобрел у Саттаровой Р.Я. за 1000 рублей. Сотрудник милиции упаковал сверток в пустой бумажный конверт, опечатал его печатью, на которой он и понятые расписались, был составлен протокол. Наркотическое средство - героин в квартире у П-на Р. он не употреблял ни ДАТА ни ДАТА.

        Свидетель П-ин Р. показал, что ранее он употреблял наркотические средства - героин. Приобретает героин у разных лиц в г. Коркино для личного употребления. Саттарова Р.Я. проживала в доме АДРЕС, с которой он знаком около 2 месяцев. Долговых обязательств между ними нет. Ему известно, что Саттарова Р.Я. сама употребляет наркотическое средство - героин. У кого Саттарова Р.Я. приобретает героин, ему неизвестно. ДАТА он находился дома, к нему пришла Саттарова Р.Я., через некоторое время пришел У-ев Е.С., с которым он знаком, У-ев Е.С. употребил у него в квартире героин, после чего ушел, через некоторое время пришли сотрудники милиции и произвели обыск в его квартире. Ему предлагали добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, но таковых у него не было, а Саттарова Р.Я. выдала коробку, в которой находились 3 пакетика. Как пояснила Саттарова Р.Я. в пакетиках находился героин. Он не видел, передавала ли Саттарова Р.Я. героин У-ву Е.С.. Судом оглашались показания П-на Р., которые он давал в ходе предварительного расследования, где он показал, что ДАТА, в вечернее время он находился дома, к нему пришла Саттарова Р.Я.. Через некоторое время Саттаровой Р.Я. кто-то позвонил. Он не слышал, о чем она разговаривала. После чего Саттарова Р.Я. вышла из квартиры в подъезд. Он не видел, было ли что-то в руках у Саттаровой Р.Я.. Примерно через 1-2 минуты Саттарова Р.Я. вернулась. С кем Саттарова Р.Я. встречалась в подъезде, он не знает. Саттарова Р.Я. ему по этому поводу ничего не поясняла. ДАТА, в вечернее время, он находился дома один, когда к нему домой пришел его знакомый - У-ев Е.С. и сказал, что сейчас к нему домой должна прийти Саттарова Р.Я., что она назначила У-ву Е.С. встречу у него в квартире. Через некоторое время к нему домой также пришла Саттарова Р.Я.. В его присутствии У-ев Е.С. передал Саттаровой Р.Я. деньги - 1000 рублей, а Саттарова Р.Я. достала из металлической коробочки из-под сигарет, которую она принесла с собой, один бумажный сверток с героином. После чего, У-ев Е.С. сразу же ушел. У-ев Е.С. находился у него в квартире около 10 минут. Что ещё находилось в данной коробочке, он не видел. Затем Саттарова Р.Я. положила данную коробочку на гладильную доску в зале его квартиры. Через некоторой время приехали сотрудники милиции, объявили, что будут проводить обыск. Перед производством обыска следователь зачитала им постановление и предложила добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы. Он пояснил, что у него ничего запрещенного нет. Саттарова Р.Я. пояснила, что у нее при себе в коробочке имеется наркотическое средство, выдала коробку. Сотрудники милиции раскрыли данную коробочку и достали из нее три свертка из бумаги, которые развернули, в них находилось наркотическое средство - героин. Сотрудники милиции упаковали свертки в бумажный конверт, опечатали его печатью, на которой все присутствующие расписались. Затем в кармане одежды Саттаровой Р.Я. обнаружили деньги. Саттарова Р.Я. пояснила, что эти деньги ей дала мать на покупку куртки. Номер и серии денежных купюр, изъятых у Саттаровой Р.Я., были переписаны в протокол. Кроме того, у Саттаровой Р.Я. был изъят сотовый телефон. Следователь составила протокол обыска, в котором указала, что именно изъято, прочитала протокол вслух, все было записано правильно, он, Саттарова Р.Я. и понятые подписали протокол. (л.д. 94-96). После оглашения показаний П-ин Р. пояснил, что внимательно протокол не читал, первоначально при допросе следователем находился в состоянии наркотического опьянения.

       Свидетель Д-ин показал, что ДАТА, около 18 часов, он со своим знакомым Р-ом подъехали в ОВД по Коркинскому муниципальному району, их пригласили сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятых при досмотре молодого человека. Он, Р-ук и сотрудник милиции прошли в кабинет, расположенный на третьем этаже здания ОВД по Коркинскому муниципальному району, где находился молодой человек, представившийся У-ым Е.С.. Перед проведением личного досмотра сотрудник милиции предложил У-ву Е.С. добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества. У-ев Е.С. пояснил, что при нем имеется наркотическое средство - героин. После чего, У-ев Е.С. добровольно выдал бумажный сверток и пояснил, что в свертке находится героин. Сотрудник милиции вскрыл данный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество серо-коричневого цвета. Указанный сверток с порошком был изъят, упакован в пустой бумажный конверт, опечатанный печатью, на которой он, Р-ук и У-ев Е.С. расписались. Затем сотрудник милиции досмотрел У-ва Е.С., при нем больше ничего запрещенного не было. После этого сотрудник милиции составил протокол, который они подписали.

      Свидетель Щ-ва показала, что ДАТА, около 18:10 часов, она проходила мимо ОВД по Коркинскому муниципальному району, её пригласили поучаствовать в качестве понятой при досмотре девушки. Она и еще одна понятая прошли в кабинет, расположенный на третьем этаже здания Коркинского ОВД, где находились сотрудники милиции и девушка, представившаяся Ч-ой М.В.. Перед проведением личного досмотра сотрудник милиции - девушка предложила Ч-ой М.В. добровольно выдать имеющиеся при ней запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества. Ч-ва М.В. пояснила, что при ней таких предметов и веществ нет. Затем сотрудник милиции досмотрела Ч-ву М.В., ничего запрещенного обнаружено не было. После этого сотрудник милиции составила протокол досмотра. Затем другой сотрудник милиции осмотрел и переписал в протокол номера денежных купюр, достоинством в 1000 рублей - 1 штуку и 500 рублей - 1 штуку, на общую сумму 1500 рублей, которые, в их присутствии передал Ч-ой М.В. для проведения проверочной закупки наркотических средств. После этого, сотрудник милиции составил протокол. (л.д. 102-103).

     Свидетель Дм-ко показала, что ДАТА, около 18:10 часов, она проходила мимо здания Коркинского ОВД, когда к ней подошли сотрудники милиции и пригласили поучаствовать в качестве понятой при досмотре девушки. Она с сотрудником милиции прошли в кабинет, расположенный на третьем этаже здания Коркинского ОВД, где находились сотрудники милиции и девушка, представившаяся Ч-ой М.В.. Перед проведением личного досмотра сотрудник милиции предложила Ч-ой М.В. добровольно выдать имеющиеся при ней запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества. Ч-ва М.В. пояснила, что при ней запрещенных предметов и веществ нет. После этого сотрудник милиции досмотрела Ч-ву М.В., при ней запрещенных предметов и веществ не оказалось. Затем сотрудник милиции составила протокол. После чего сотрудник милиции осмотрел и переписал в протокол номера денежных купюр, достоинством в 1000 рублей -1 штуку и 500 рублей - 1 штуку, на общую сумму 1500 рублей, которые затем обработали специальным порошком, от которого данные купюры светились под лампой. После этого, сотрудник милиции в их присутствии передал данные деньги Ч-ой М.В. для проведения проверочной закупки наркотических средств. Затем, сотрудник милиции составил протокол.

        Свидетель Ц-ур Л.Р., чьи показания оглашались в суде, в связи с ее неявкой в судебное заседание с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показала, что ДАТА, около 19 часов, она проходила мимо здания ОВД по Коркинскому муниципальному району, когда к ней подошли сотрудники милиции и пригласили поучаствовать в качестве понятой при досмотре девушки. Кроме неё сотрудники милиции пригласили вторую понятую. Затем, она и вторая понятая вместе с сотрудником милиции прошли в кабинет, расположенный на третьем этаже здания ОВД по Коркинскому муниципальному району, где находилась девушка, представившаяся Ч-ой М.В.. Перед проведением личного досмотра сотрудник милиции предложила Ч-ой М.В. добровольно выдать имеющиеся при ней запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества. Ч-ва М.В. пояснила, что при ней имеется наркотическое средство - героин и добровольно выдала два фольгированных свертка. Сотрудник милиции вскрыла данные свертки - в них находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Ч-ва М.В. пояснила, что в свертках находится наркотическое средство - героин, который она приобрела за 1500 рублей ДАТА в г. Коркино у парня по имени У-ев Е.С.. Данные свертки с порошком были изъяты сотрудником милиции, упакованы в пустой бумажный конверт, опечатанный печатью, на которой она, вторая понятая и Ч-ва М.В. расписались. Сотрудник милиции досмотрела Ч-ву М.В.. При Ч-ой М.В. больше ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудник милиции составила протокол. (л.д. 106-107).

      Свидетель Х-ва, чьи показания оглашались в суде, в связи с ее неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показала, что ДАТА около 19 часов она находилась в ОВД по Коркинскому муниципальному району, ее пригласили поучаствовать в качестве понятой при досмотре девушки. Вместе с сотрудником милиции она и вторая понятая прошли в кабинет, где находилась девушка, которая представилась Ч-ой М.В.. В их присутствии сотрудник милиции спросила у Ч-ой М.В., имеются ли при ней какие-либо запрещенные предметы. Ч-ва М.В. пояснила, что при ней имеется наркотическое средство - героин и достала из правого кармана куртки два фольгированных свертка. Сотрудник милиции развернула данные свертки, показала, что в них находится - порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Ч-ва М.В. пояснила, что в свертках наркотическое средство - героин, которое она приобрела в г. Коркино у парня по имени У-ев Е.С. за 1500 рублей. Сотрудник милиции упаковала оба свертка с пустой бумажный конверт, опечатала его печатью, на которой она, вторая понятая и Ч-ва М.В. расписались. Далее сотрудник милиции составила протокол досмотра, который они подписали. (л.д. 98-99).

     Свидетель Ц-ур А.В., чьи показания оглашались в суде в связи с его неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что ДАТА, он принимал участие в качестве понятого при досмотре У-ва Е.С.. Он с сотрудником милиции прошли в один из кабинетов ОВД по Коркинскому муниципальному району, где находился сотрудник милиции и молодой человек, представившийся У-ым Е.С.. Сотрудник милиции предложил У-ву Е.С. добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества. У-ев Е.С. пояснил, что при нем нет запрещенных предметов и веществ. После чего, У-ев Е.С. был досмотрен в присутствии его и второго понятого сотрудником милиции. При У-ве Е.С. ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудник милиции составил протокол, прочел его вслух, после чего, все участники досмотра, расписались в протоколе. (л.д. 108-109).

     Свидетель Н-ма показала, что около 19 часов, ДАТА, к ней пришли сотрудники милиции и предложили принять участие в качестве понятой при проведении обыска. Она согласилась. Кроме неё в качестве понятой была приглашена Кр-ая. Она и Кр-ая вместе с сотрудниками милиции прошли в кв. АДРЕС, где находились сотрудники милиции, молодой человек, представившийся П-ым Р., проживающий в данной квартире, и девушка, представившаяся Саттаровой Р.Я.. Перед проведением обыска следователем было предъявлено постановление о производстве обыска. Затем следователь предложила П-ну Р. и Саттаровой Р.Я. добровольно выдать имеющиеся при них или в данной квартире наркотики, оружие или деньги, добытые преступным путем. П-ин Р. пояснил, что ничего запрещенного в его квартире и у него лично нет. Саттарова Р.Я. предложила пройти в зал данной квартиры и указала на металлическую коробочку из-под сигарет, которая находилась на гладильной доске, и пояснила, что в данной коробочке находится наркотическое средство - героин. Сотрудники милиции из указанной коробочки достали 3 бумажных свертка и вскрыли их. В указанных свертках находилось порошкообразное вещество серо-бежевого цвета. Саттарова Р.Я. пояснила, что в свертках находится наркотическое средство - героин, который принадлежит ей, и который она приобрела и хранила для собственного потребления. Затем сотрудники милиции изъяли свертки с порошкообразным веществом, упаковали свертки в пустой бумажный конверт, который опечатали печатью, на которой она. Кр-ая, П-ин Р. и Саттарова Р.Я. расписались. После этого, Саттарова Р.Я. достала деньги достоинством 1000, 500 и 100 рублей, на общую сумму 6300 рублей и поясняла, что данные деньги принадлежат ей. Указанные деньги были изъяты сотрудниками милиции. Также, у Саттаровой Р.Я. был изъят принадлежащий ей сотовый телефон «Samsung», в корпусе черного цвета. Затем сотрудники милиции произвели обыск в данной квартире. В ходе обыска в указанной квартире больше ничего запрещенного обнаружено не было. После чего, следователь составила протокол, в котором указала, что именно было изъято в ходе обыска, прочла протокол вслух. В протоколе всё было записано правильно. Затем, все участники обыска подписали протокол обыска. (л.д. 110-111).

    Свидетель Кр-ая показала, что ДАТА, около 19 часов, она принимала участие в качестве понятой при проведении обыска. В качестве второй понятой была приглашена Н-ма. Они с сотрудниками милиции прошли в кв. АДРЕС, где находился молодой человек, представившийся П-ым Р., проживающий в данной квартире, а также в квартире находилась девушка, представившаяся Саттаровой Р.Я.. Затем, следователем было предъявлено постановление о производстве обыска. Перед проведением обыска следователь предложила П-ну Р. и Саттаровой Р.Я. добровольно выдать имеющиеся при них или в данной квартире наркотики, оружие или деньги, добытые преступным путем. П-ин Р. пояснил, что наркотиков, оружия и материальных ценностей, добытых преступным путем, у него нет. Саттарова Р.Я. предложила пройти в зал указанной квартиры и указала на металлическую коробочку из-под сигарет, находившуюся на гладильной доске, в зале, и пояснила, что данная коробочка принадлежит ей и, что в коробочке находится наркотическое средство - героин. Сотрудники милиции из указанной коробочки извлекли 3 бумажных свертка, вскрыли их. В данных свертках находилось порошкообразное вещество серо-бежевого цвета. Саттарова Р.Я. пояснила, что в свертках находится наркотическое средство - героин, который она приобрела и хранила для собственного потребления. Свертки с порошкообразным веществом были изъяты сотрудниками милиции, упакованы в пустой бумажный конверт, который опечатали печатью, на которой она. Н-ма, П-ин Р. и Саттарова Р.Я. расписались. Затем Саттарова Р.Я. достала из кармана брюк деньги достоинством 1000, 500 и 100 рублей, на общую сумму 6300 рублей. Указанные деньги были изъяты сотрудниками милиции. Кроме того, у Саттаровой Р.Я. был изъят сотовый телефон «Samsung». Сотрудники милиции произвели обыск в данной квартире. В ходе обыска в указанной квартире больше ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, следователь составила протокол, в котором указала, что именно было изъято в ходе обыска, прочла протокол вслух. В протоколе всё было записано верно. После чего, все участники следственного действия подписали данный протокол.

       Свидетель Че-ин, чьи показания оглашались в суде, в связи с его неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что ДАТА, около 18:30 часов он принимал участие в качестве понятого при досмотре молодого человека. Вместе со вторым понятым и сотрудником милиции они прошли в кабинет, расположенный на четвертом этаже здания ОВД по Коркинскому муниципальному району, где находился сотрудник милиции и молодой человек, который представился У-ым Е.С.. Перед проведением личного досмотра сотрудник милиции предложил У-ву Е.С. добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества. У-ев Е.С. пояснил, что при нем таких предметов и веществ нет. Затем сотрудник милиции досмотрел У-ва Е.С.. При У-ве Е.С. ничего запрещенного обнаружено не было. Сотрудник милиции составил протокол, который все лица, участвующие в досмотре подписали. (л.д. 114-115).

      Свидетель Р-ук, чьи показания оглашались в суде в связи с его неявкой в судебное заседание, с согласия сторон в ходе предварительного расследования показал, что ДАТА, около 18 часов, он вместе со своим напарником - Д-ым принимали участие в качестве понятых при досмотре молодого человека. Он и Д-ин вместе с сотрудником милиции прошли в кабинет, расположенный на третьем этаже здания ОВД по Коркинскому муниципальному району, где находился молодой человек, представившийся У-ым Е.С.. Перед проведением личного досмотра сотрудник милиции предложил У-ву Е.С. добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества. У-ев Е.С. пояснил, что при нем имеется наркотическое средство - героин и добровольно выдал из кармана своих брюк, бумажный сверток, пояснив, что в свертке находится героин. Сотрудник милиции вскрыл данный сверток. В свертке находилось порошкообразное вещество серо-коричневого цвета. Данный сверток с порошком был изъят сотрудником милиции, упакован в пустой бумажный конверт, опечатан печатью, на которой он, Д-ин и У-ев Е.С. расписались. После этого, сотрудник милиции досмотрел У-ва Е.С.. При У-ве Е.С. больше ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудник милиции составил протокол, который все участники досмотра подписали. ( л.д. 116-117).

     Свидетель А-ев, чьи показания оглашались в суде, в связи с его неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что ДАТА, около 16 часов он принимал участие в качестве понятого при досмотре молодого человека. Кроме него при досмотре участвовал еще один понятой. Они с сотрудником милиции прошли в кабинет, расположенный на третьем этаже ОВД по Коркинскому муниципальному району, где находился молодой человек, представившийся У-ым Е.С.. Сотрудник милиции предложил У-ву Е.С. добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества. У-ев Е.С. пояснил, что при нем запрещенных предметов и веществ нет. После этого, в присутствии него и второго понятого сотрудник милиции досмотрел У-ва Е.С. на наличие запрещенных предметов и веществ. При У-ве Е.С. ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудник милиции составил протокол досмотра. Далее сотрудник милиции в присутствии него, второго понятого и У-ва Е.С. осмотрел и переписал в протокол номер и серию денежной купюры - достоинством 1000 рублей, которую передал У-ву Е.С. для проверочной закупки наркотического средства - героин у Саттаровой Р.Я.. После этого сотрудник милиции составил протокол. (л.д. 118-119).

       Свидетель Су-ев показал, что ДАТА, около 16 часов он они принимал участие в качестве понятого при досмотре молодого человека. Он и второй понятой вместе с сотрудником милиции прошли в кабинет, расположенный на третьем этаже Коркинского ОВД, где находился сотрудник милиции и молодой человек, который представился У-ым Е.С.. Перед проведением личного досмотра сотрудник милиции предложил У-ву Е.С. добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества. У-ев Е.С. пояснил, что при нем таких предметов и веществ нет. После чего, в присутствии него и второго понятого У-ев Е.С. был досмотрен сотрудником милиции, на наличие запрещенных предметов и веществ. При У-ве Е.С. запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После этого сотрудник милиции составил протокол досмотра, в котором указал, что ничего не изъято, прочел протокол вслух. В протоколе всё было записано правильно. Затем, все участники досмотра подписали данный протокол. После этого, сотрудник милиции в присутствии него, второго понятого и У-ва Е.С. осмотрел и переписал в протокол номер и серию денежной купюры - достоинством 1000 рублей, затем передал данную купюру У-ву Е.С. для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Саттаровой Р.Я.. После чего сотрудник милиции составил протокол, прочел его вслух. В протоколе всё было записано верно. Затем, все участники осмотра расписались в данном протоколе. (л.д. 120-121).

     Свидетель Л-ев М.Н. показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области. Согласно оперативной информации, стало известно, что на территории г. Коркино Челябинской области незаконным сбытом наркотического средства - героин занимается У-ев Е.С. ДАТА года рождения, проживающий по АДРЕС. Был установлен круг лиц, которым У-ев Е.С. незаконно сбывает наркотическое средство - героин. ДАТА в ОВД по Коркинскому муниципальному району пришла девушка, которая сообщила, что она неоднократно приобретала у У-ва Е.С. наркотическое средство - героин. ДАТА им, а также оперуполномоченным ОУР ОВД по Коркинскому муниципальному району М-ым Ю.В. и оперуполномоченными ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области Ер-ым Д.В. и Е-ым Е.А. были запланированы оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении У-ва Е.С. и лиц, оказывающих ему содействие в сбыте наркотических средств. В качестве закупщика при проведении указанных ОРМ, согласно ранее разработанного плана, должна была участвовать девушка, которой был присвоен псевдоним Ч-ва М.В.. ДАТА Ч-ва М.В. написала заявление о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин у У-ва Е.С.. ДАТА, около 18 часов, Ч-ва М.В. в присутствии него, М-ва Ю.В., Е-на Е.А. и Ер-ва Д.В. созвонилась с У-ым Е.С. и договорилась с ним о приобретении 1,5 грамма героина. У-ев Е.С. по телефону пояснил, что он находится в г. Коркино и сказал подходить примерно к магазину «Астория», расположенному по АДРЕС. В каб. НОМЕР ОВД по Коркинскому муниципальному району Ч-ва М.В., в присутствии двух понятых, была досмотрена сотрудником милиции - девушкой, на наличие запрещенных предметов. При Ч-ой М.В. ничего запрещенного обнаружено не было. Затем, в присутствии двух понятых, он осмотрел и переписал номера и серии денежных купюр достоинством 1000 рублей - 1 штуку и 500 рублей - 1 штуку, на общую сумму 1500 рублей. Указанные купюры он обработал порошком «Люминофор ФК-6». При освещении ультрафиолетовой лампой данные купюры светились оранжевым цветом. После чего, он передал данные деньги Ч-ой М.В. для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у У-ва Е.С.. Он, М-ов Ю.В., Е-ин Е.А., Ер-ов Д.В. и Ч-ва М.В. на служебном автомобиле проехали к магазину «Уголёк» по АДРЕС, где Ч-ва М.В. вышла из машины и направилась к магазину «Астория», расположенному по АДРЕС. Он, М-ов Ю.В., Ер-ов Д.В. и Е-ин Е.А. также вышли из машины и проследовали за Ч-ой М.В., то есть они постоянно находились рядом с Ч-ой М.В. и вели наблюдение. Когда Ч-ва М.В. дошла до магазина «Астория», там её ждал У-ев Е.С.. У магазина «Астория» Ч-ва М.В. передала У-ву Е.С. деньги в сумме 1500 рублей. У-ев Е.С. взял деньги и направился в сторону д. АДРЕС. По пути У-ев Е.С. позвонил кому-то, как стало известно, Саттаровой Р.Я.. Затем У-ев Е.С. подошел к д. АДРЕС. Дверь указанного подъезда ему открыла Саттарова Р.Я.. У-ев Е.С. вместе с Саттаровой Р.Я. зашли в указанный подъезд. Примерно через 1-2 минуты У-ев Е.С. вышел из данного подъезда и направился к магазину «Астория», где его ждала Ч-ва М.В.. За это время Ч-ва М.В. ни с кем не контактировала. Когда У-ев Е.С. находился в данном подъезде, в подъезд больше никто не заходил и не выходил. У магазина «Астория» У-ев Е.С. передал Ч-ой М.В. какие-то предметы. После чего, Ч-ва М.В. позвонила ему и сообщила, что приобрела героин. Ч-ва М.В. была встречена сотрудниками милиции и доставлена в ОВД по Коркинскому муниципальному району, где была досмотрена. В ходе личного досмотра Ч-ва М.В. добровольно выдала сотрудникам милиции два фольгированных свертка с героином, которые были изъяты. Также был задержан У-ев Е.С. и доставлен в ОВД по Коркинскому муниципальному району, где он, в присутствии понятых, досмотрел У-ва Е.С. на наличие при нем запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ. При У-ве Е.С. ничего запрещенного обнаружено не было. У-ев Е.С. пояснил, что он неоднократно приобретал наркотическое средство - героин у Саттаровой Р.Я., проживающей по АДРЕС, а также, что он договорился с Саттаровой Р.Я. о приобретении 1 грамма героина ДАТА. Были запланированы оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении Саттаровой Р.Я. и лиц, оказывающих ей содействие в сбыте наркотических средств. В качестве закупщика при проведении указанных ОРМ, согласно ранее разработанного плана, должен был участвовать У-ев Е.С.. ДАТА около 16 часов У-ев Е.С. пришел в ОВД по Коркинскому муниципальному району, где написал заявление о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин у Саттаровой Р.Я.. После чего, в присутствии двух понятых У-ев Е.С. был им досмотрен на наличие запрещенных предметов и веществ. При У-ве Е.С. ничего запрещенного обнаружено не было. Затем он, в присутствии двух понятых осмотрел и передал У-ву Е.С. денежную купюру достоинством 1000 рублей, для приобретения у Саттаровой Р.Я. 1 грамма героина. Были составлены протоколы. Около 17 часов, ДАТА У-ев Е.С., в присутствии него, М-ва Ю.В., Ер-ва Д.В. и Е-на Е.А. созвонился с Саттаровой Р.Я. и договорился о приобретении 1 грамма героина. Саттарова Р.Я. пояснила, что ему нужно подойти к их общему знакомому П-ну Р., проживающему по АДРЕС. Он, М-ов Ю.В., Е-ин Е.А., Ер-ов Д.В. и У-ев Е.С. на служебном автомобиле проехали к школе НОМЕР по АДРЕС, где У-ев Е.С. вышел из машины и направился к дому АДРЕС. Он, М-ов Ю.В., Ер-ов Д.В. и Е-ин Е.А. также вышли из машины и проследовали за У-ым Е.С., вели за ним наблюдение. У-ев Е.С. прошел в последний подъезд д. АДРЕС и зашел в кв. НОМЕР. Примерно через 5 минут в тот же подъезд д. АДРЕС зашла Саттарова Р.Я. и прошла в кв. НОМЕР. Со слов У-ва Е.С. известно, что в указанной квартире У-ев Е.С. передал Саттаровой Р.Я. деньги в сумме 1000 рублей, переданные ему сотрудниками милиции, а Саттарова Р.Я. передала ему бумажный сверток с наркотическим средством - героин. После чего, У-ев Е.С. вышел из данной квартиры и во дворе д. АДРЕС был встречен сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Коркинскому муниципальному району, где в ходе личного досмотра У-ев Е.С. добровольно выдал бумажный сверток с наркотическим средством - героин, который приобрел у Саттаровой Р.Я.. Было проведено исследование, в ходе которого было установлено, что вещество, добровольно выданное в ходе личного досмотра У-ым Е.С., является наркотическим средством - героин. В связи с чем, в СО при ОВД по Коркинскому муниципальному району было возбуждено уголовное дело. Затем следователем было принято решение о проведении обыска в квартире, где проживает П-ин Р., то есть по АДРЕС. ДАТА, около 19 часов, были приглашены двое понятых, в присутствии которых следователем было предъявлено постановление о производстве обыска П-ну Р. и Саттаровой Р.Я., которые находились в указанной квартире. Следователь предложила П-ну Р. и Саттаровой Р.Я. добровольно выдать наркотические средства и материальные ценности, добытые преступным путем. П-ин Р. пояснил, что в его квартире нет ничего запрещенного. Саттарова Р.Я. сказала, что в металлической коробочке из-под сигарет, находившейся на гладильной доске в зале, находится наркотическое средство - героин. Данная коробочка была вскрыта, в ней находились 3 бумажных свертка, с порошкообразным веществом серо-бежевого цвета. Саттарова Р.Я. пояснила, что в свертках находится наркотическое средство - героин, который принадлежит ей, и, что она приобрела данный героин для собственного потребления. Указанные свертки были изъяты, упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью, на которой Саттарова Р.Я., П-ин Р. и понятые расписались. Затем Саттарова Р.Я. из кармана своих брюк достала деньги в сумме 6300 рублей, купюрами в 1000, 500 и 100 рублей, и пояснила, что данные деньги принадлежат ей, и, что эти деньги ей дала мать для покупки одежды. Указанные деньги были изъяты. Кроме того, был изъят сотовый телефон марки «Самсунг», черного цвета, принадлежащий Саттаровой Р.Я.. После чего, следователь составила протокол, в котором указала, что именно было изъято в ходе обыска, прочла протокол вслух. После чего, участники обыска подписали данный протокол. Саттарова Р.Я. и П-ин Р. были доставлены в ОВД но Коркинскому муниципальному району для дальнейших разбирательств.

     Свидетель М-ов Ю.В. оперуполномоченный ОУР ОВД по Коркинскому муниципальному району показал, что согласно оперативной информации, стало известно, что на территории г. Коркино Челябинской области незаконным сбытом наркотического средства - героин занимается У-ев Е.С. Б.ыл установлен круг лиц, которым У-ев Е.С. незаконно сбывает наркотическое средство - героин. ДАТА в ОВД по Коркинскому муниципальному району пришла девушка, которая пояснила, что она неоднократно приобретала у У-ва Е.С. наркотическое средство - героин. ДАТА были запланированы оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении У-ва Е.С., а также лиц, оказывающих ему содействие в сбыте наркотических средств. Согласно ранее разработанного плана, в качестве закупщика при проведении указанных ОРМ, должна была участвовать девушка, которой был присвоен псевдоним «Ч-ва М.В.». ДАТА Ч-ва М.В. написала заявление о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин у У-ва Е.С.. Около 18 часов, ДАТА, Ч-ва М.В. в присутствии него, Л-ва М.Н., Е-на Е.А. и Ер-ва Д.В. позвонила У-ву Е.С. и договорилась с ним о приобретении 1,5 грамма наркотического средства - героин. У-ев Е.С. по телефону пояснил Ч-ой М.В., что он находится в г. Коркино и сказал подходить к магазину «Астория», расположенному по АДРЕС, примерно через 45 минут. После этого, в присутствии двух понятых Ч-ва М.В. была досмотрена, ничего запрещенного к хранению обнаружено не было. Л-ев М.Н., в присутствии двух понятых, осмотрел и переписал в протокол номера и серии денежных купюр достоинством 1000 рублей - 1 штуку и 500 рублей - 1 штуку, на общую сумму 1500 рублей, а также, обработал указанные купюры порошком «Люминофор ФК-6». При освещении ультрафиолетовой лампой данные купюры светились оранжевым цветом. После этого, данные деньги были переданы Ч-ой М.В. для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у У-ва Е.С.. Затем, он, Л-ев М.Н., Е-ин Е.А.. Ер-ов Д.В. и Ч-ва М.В. на служебном автомобиле проехали к магазину «Уголёк», расположенному по АДРЕС, где Ч-ва М.В. вышла из машины и направилась к магазину «Астория» по АДРЕС. Он. Л-ев М.Н., Ер-ов Д.В. и Е-ин Е.А. вышли из машины и проследовали за Ч-ой М.В., которая дошла до магазина «Астория», там находился У-ев Е.С.. Ч-ва М.В. передала У-ву Е.С. деньги в сумме 1500 рублей, переданные ей сотрудниками милиции. У-ев Е.С. взял деньги и направился в сторону д. АДРЕС. По пути У-ев Е.С. позвонил Саттаровой Р.Я.. Затем У-ев Е.С. подошел к подъезду д. АДРЕС. Дверь данного подъезда ему открыла Саттарова Р.Я.. У-ев Е.С. с Саттаровой Р.Я. зашли в указанный подъезд. Через 1-2 минуты У-ев Е.С. вышел из данного подъезда и направился к магазину «Астория», где его ждала Ч-ва М.В.. За это время к Ч-ой М.В. никто не подходил, она ни с кем не контактировала. У-ев Е.С. передал Ч-ой М.В. какой-то предмет. После чего, Ч-ва М.В. созвонилась с Л-ым М.Н. и сообщила, что героин находится у неё. Ч-ва М.В. была встречена сотрудниками милиции и доставлена в ОВД по Коркинскому муниципальному району, где была досмотрена сотрудником милиции - девушкой на наличие запрещенных предметов и веществ. В ходе личного досмотра Ч-ва М.В. добровольно выдала два фольгированных свертка с героином. Также был задержан У-ев Е.С. и доставлен в ОВД по Коркинскому муниципальному району, где Л-ев М.Н., в присутствии понятых, досмотрел У-ва Е.С. на наличие при нем запрещенных предметов и веществ. При У-ве Е.С. ничего запрещенного обнаружено не было. У-ев Е.С. пояснил, что он неоднократно приобретал наркотическое средство - героин у Саттаровой Р.Я., проживающей по АДРЕС. ДАТА им и оперуполномоченными ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области Л-ым М.Н., Ер-ым Д.В. и Е-ым Е.А. были запланированы оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении Саттаровой Р.Я.. Согласно ранее разработанного плана, в качестве закупщика при проведении указанных ОРМ, должен был участвовать У-ев Е.С.. ДАТА, около 16 часов, У-ев Е.С. пришел в ОВД по Коркинскому муниципальному району и написал заявление о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин у Саттаровой Р.Я.. Затем, в каб. НОМЕР ОВД по Коркинскому муниципальному району, Л-ев М.Н., в присутствии двух понятых, досмотрел У-ва Е.С. на наличие запрещенных предметов и веществ. При У-ве Е.С. ничего запрещенного не было. После этого, Л-ев М.Н., в присутствии двух понятых, осмотрел и передал У-ву Е.С. денежную купюру достоинством 1000 рублей, так как У-ев Е.С. договаривался с Саттаровой Р.Я. на приобретение 1 грамма героина за 1000 рублей. Затем, около 17 часов, ДАТА У-ев Е.С., в присутствии него, Л-ва М.Н., Ер-ва Д.В. и Е-на Е.А. созвонился с Саттаровой Р.Я. и договорился о приобретении 1 грамма героина. Саттарова Р.Я. сказала, что ему нужно подойти к их общему знакомому по имени П-ин Р., проживающему в кв. АДРЕС. После этого, он, Л-ев М.Н., Е-ин Е.А., Ер-ов Д.В. и У-ев Е.С. на служебном автомобиле проехали к школе НОМЕР по АДРЕС, где У-ев Е.С. вышел из машины и направился к дому АДРЕС. Он, Л-ев М.Н., Ер-ов Д.В. и Е-ин Е.А. вышли из машины и проследовали за У-ым Е.С.. У-ев Е.С. подошел к д. АДРЕС и прошел в последний подъезд данного дома и зашел в кв. НОМЕР Примерно через 5 минут в тот же подъезд д. АДРЕС зашла Саттарова Р.Я. и тоже прошла в кв. НОМЕР. Как стало известно, со слов У-ва Е.С., в данной квартире У-ев Е.С. передал Саттаровой Р.Я. деньги в сумме 1000 рублей, переданные ему сотрудниками милиции, а Саттарова Р.Я. передала ему бумажный сверток с наркотическим средством - героин. У-ев Е.С. вышел из данной квартиры, был встречен сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Коркинскому муниципальному району, где в ходе личного досмотра он добровольно выдал бумажный сверток с наркотическим средством - героин, который приобрел у Саттаровой Р.Я.. Было проведено исследование изъятого у У-ва Е.С. вещества. Данное вещество оказалось наркотическим средством - героин. После чего в следственном отделе при ОВД по Коркинскому муниципальному району было возбуждено уголовное дело. Следователь приняла решение провести обыск в кв. АДРЕС, где проживает П-ин Р.. ДАТА, около 19 часов, были приглашены двое понятых, в присутствии которых следователем было предъявлено постановление о производстве обыска П-ну Р. и Саттаровой Р.Я., которые находились в указанной квартире. Затем следователь предложила П-ну Р. и Саттаровой Р.Я. добровольно выдать наркотические средства и материальные ценности, добытые преступным путем. П-ин Р. заявил, что в его квартире нет запрещенных предметов и веществ. Саттарова Р.Я. сообщила, что в металлической коробочке из-под сигарет, которая находилась на гладильной доске в зале, находится наркотическое средство - героин. В данной коробочке находились 3 бумажных свертка, с порошкообразным веществом серо-бежевого цвета. Данные свертки были изъяты, упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью, на которой Саттарова Р.Я., П-ин Р. и понятые расписались. Также, Саттарова Р.Я. из кармана своих брюк достала деньги в сумме 6300 рублей, купюрами в 1000, 500 и 100 рублей, и пояснила, что данные деньги принадлежат ей, и, что эти деньги ей дала мать для покупки одежды. Указанные деньги были изъяты. Также, был изъят сотовый телефон марки «Самсунг», черного цвета.

Следователь составила протокол, в котором указала, что именно было изъято в ходе обыска, прочла протокол вслух. В протоколе всё было записано правильно. После чего, участвующие в ходе обыска лица подписали данный протокол. Саттарова Р.Я. и П-ин Р. были доставлены в ОВД по Коркинскому муниципальному району для дальнейших разбирательств.

        Вина подсудимой доказана и материалами уголовного дела: постановлением о передаче результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДАТА ( л.д. 24), рапортом следователя об обнаружении признаков преступления ( л.д. 14), рапортом ст. о/у ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД Челябинской области Л-ва М.Н. от ДАТА (л.д. 25,26), постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДАТА (л.д. 27), постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДАТА ( л.д. 28,) актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДАТА ( л.д. 29), заявлением Ч-ой М.В. от ДАТА о согласии добровольно принимать участие в ОРМ (л.д. 30), протоколом досмотра лица участвующего в проведении проверочной закупки - Ч-ой М.В. от ДАТА, в ходе которого запрещенных к хранению предметов обнаружено не было ( л.д. 31), протоколом осмотра и передачи денежных купюр от ДАТА ( л.д. 32), протоколом личного досмотра Ч-ой М.В. от ДАТА, в ходе которого у Ч-ой М.В. обнаружено и изъято: 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом, которые упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью НОМЕР ГУВД по Челябинской области ( л.д. 33), протоколом личного досмотра У-ва Е.С. от ДАТА, в ходе которого запрещенных к хранению предметов не обнаружено ( л.д. 34), рапортами сотрудников ОВД (л.д.36-37,40), постановлением о передаче результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДАТА (л.д. 39), постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДАТА (л.д. 41), постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДАТА (л.д. 42), актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДАТА ( л.д. 43), заявлением У-ва Е.С. от ДАТА о согласии добровольно принимать участие в ОРМ (л.д. 44), протоколом досмотра лица участвующего в проведении проверочной закупки - У-ва Е.С. от ДАТА, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 45), протоколом осмотра и передачи денежных купюр от ДАТА (л.д. 46), протоколом личного досмотра У-ва Е.С. от ДАТА, в ходе которого у У-ва Е.С. обнаружено и изъято: сверток из бумаги с порошкообразным веществом, который упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью НОМЕР ГУВД по Челябинской области (л.д. 47), протоколом обыска - кв. АДРЕС от ДАТА, в ходе которого обнаружено и изъято - 3 бумажных свертка с порошкообразным веществом серо-бежевого цвета, которые упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью НОМЕР ГУВД по Челябинской области; денежные средства на сумму 6300 рублей; сотовый телефон «Samsung» ( л.д. 52-53), заключением эксперта, из выводов которого следует, что вещество, добровольно выданные Ч-ой М.В. ДАТА в ходе личного досмотра, являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Суммарная масса наркотического средства составляет 0,37 грамма (л.д. 60-61), заключением эксперта, из выводов которого следует, что вещество, добровольно выданное У-ым Е.С. ДАТА в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,10 грамма (л.д. 65-66), заключением эксперта, из выводов которого следует, что вещество, в трех бумажных свертках, изъятых в ходе обыска по АДРЕС ДАТА, являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Суммарная масса наркотического средства составляет 0,91 грамма (л.д. 70-71), протоколом осмотра предметов от ДАТА свертка из глянцевой бумаги с порошкообразным веществом; двух свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом; трех свертков из глянцевой бумаги с порошкообразным веществом (л.д. 73-75), протоколом осмотра документов от ДАТА - денежной купюры достоинством 1000 рублей (л.д. 80-82), постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств -денежной купюры достоинством 1000 рублей (т.1 л.д. 83).

         Содеянное Саттаровой Р.Я. правильно квалифицировано органами предварительного расследования по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

          Саттарова Р.Я. свою вину признала частично, пояснив, что ДАТА героин У-ву Е.С. не сбывала, а ДАТА сбыла 0,1 грамма героина У-ву Е.С..

          В суде достоверно установлено, что Саттарова Р.Я. и ДАТА и ДАТА сбыла наркотическое средство - героин У-ву Е.С., о чем категорически заявил в суде У-ев Е.С.. В суде установлено, что Саттарова Р.Я. в результате сбыта наркотического средства - героина У-ву Е.С., как ДАТА, так и ДАТА, определенно имела бы для себя выгоду, в виде денежных средств, которые и были изъяты у Саттаровой Р.Я. ДАТА, поскольку Саттарова Р.Я. была задержана после того, как передала героин У-ву Е.С. за деньги, то есть после, того как покушалась сбыть наркотическое средство героин У-ву Е.С..

        Так, Саттарова Р.Я. в ходе предварительного расследования пояснила, что приобрела героин, расфасовала его в пакетики, сбыла героин У-ву Е.С. как ДАТА, так и ДАТА за деньги, данные показания Саттаровой Р.Я. в ходе предварительного расследования (л.д.160-163) никаких сомнений не вызывают, поскольку они последовательны, логичны, подтверждаются показаниями свидетелей и материалами уголовного дела. Таким образом, в суде установлено, что Саттарова Р.Я. определенно имели бы для себя выгоду, в виде денежных средств, если бы данное наркотическое средство не было изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота.

         Наркотическое средство героин массой 0,37 грамма, которое Саттарова Р.Я. покушалась сбыть У-ву Е.С. ДАТА, который действовал в интересах Ч-ой М.В., а также наркотическое средство героин массой 0,10 грамма, которое Саттарова Р.Я. покушалась сбыть У-ву Е.С. ДАТА, а также наркотическое средство героин массой 0,91 грамма, которое Саттарова Р.Я. выдала в ходе обыска, на основании постановления об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ от ДАТА за НОМЕР отнесен к наркотическим средствам, суммарная масса героина - 1,38 грамма, которое Саттарова Р.Я. покушалась сбыть безусловно относится к крупным размерам. В судебном заседании достоверно установлено, что Саттарова Р.Я. 0,37 грамма героина, являющегося наркотическим средством именно незаконно покушались сбыть У-ву Е.С. ДАТА, который передал наркотическое средство Ч-ой М.В., а она выдала наркотическое средство массой 0,37 грамма - сотрудникам наркокоитроля, так как добровольно принимала участие в оперативном мероприятии - проверочная закупка. В судебном заседании также достоверно было установлено, что Саттарова Р.Я. 0,1 грамма героина, являющегося наркотическим средствам именно незаконно покушались сбыть У-ву Е.С. ДАТА, который добровольно выдал наркотическое средство массой 0,1 грамма - сотрудникам наркоконтроля, так как добровольно принимал участие в оперативном мероприятии - проверочная закупка, таким образом довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере до конца Саттарова Р.Я. не смогла, по независящим от ее воли обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками наркоконтроля в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка и наркотическое средство - героин был изъят из незаконного оборота.

      Материалы уголовного дела, материалы проведения оперативно-розыскных мероприятий, были оформлены в полном соответствии с законом об «Оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ. Никакой провокации совершения преступления со стороны сотрудников наркоконтроля, суд не усматривает.

      Под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение обмен, уплату долга и т.д.), а также иные способы реализации. Таким образом, Саттарова Р.Я. прекрасно понимала и осознавала, что она именно сбывает наркотическое средство и именно героин У-ву Е.С. ДАТА и ДАТА, и не могла этого не осознавать, поскольку и сама употребляла наркотическое средство - героин. Саттарова Р.Я. прекрасно понимала и осознавала, что незаконный оборот наркотических средств, сбыт героина запрещен на территории и Российской Федерации. В суде достоверно установлено, что покушалась Саттарова Р.Я. сбыть героин именно в крупном размере, о чем договаривалась с У-ым Е.С., а как установлено в суде и ДАТА и ДАТА договаривалась с Саттаровой Р.Я. о сбыте 1 грамма героина, то обстоятельство, что в выданных свертках У-ым Е.С. и Ч-ой М.В. находилось меньшее количество героина не свидетельствует о том, что Саттарова Р.Я. имела умысел на сбыт героина не в крупном размере, поскольку и сама Саттарова Р.Я. пояснила в суде, что ДАТА она договаривалась о сбыте 1 грамма героина У-ву Е.С. и фактически его и сбыла У-ву Е.С., эти же обстоятельства подтвердил в суде и У-ев Е.С., что договаривался о приобретении героина в крупном размере.

       Таким образом, Саттарова Р.Я. именно покушались на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

        Анализируя показания Саттаровой Р.Я. судебном заседании, которая поясняла в суде, что ДАТА героин У-ву Е.С. не сбывала, а ДАТА лишь сбыла героин массой 0,1 грамма У-ву Е.С. суд приходит к выводу, что Саттарова Р.Я. явно желает избежать уголовную ответственность за совершенное ею особо тяжкое преступление. Суд приходит к выводу, что Саттарова Р.Я. в ходе предварительного расследования будучи допрошенной в полном соответствии с требованиями УПК РФ, после разъяснения положения ст. 51 Конституции РФ, а также положения ст. 47 УПК РФ в присутствии защитника давала более правдивые показания, которые подтверждаются помимо показаний свидетелей Ч-ой М.В.. У-ва Е.С., Л-ва М.Н., М-ва Ю.В. и материалами проведенных по делу ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» и иными материалами уголовного дела, в том числе и заключениями экспертиз. Кроме того, Саттарова Р.Я. в суде пояснила, что приобрела она героин ДАТА в д. Сафакулево Курганской области, однако в ходе предварительного расследования на данные обстоятельства не ссылалась, поясняя, что приобрела героин в г. Коркино Челябинской области, суд приходит к выводу, что изменение показаний Саттаровой Р.Я. в данной части несущественны, не влияют в целом на квалификацию содеянного Саттаровой Р.Я., кроме того, суд приходит к выводу, что Саттарова Р.Я. в судебном заседании таким образом вводит суд в заблуждение относительно места приобретения ею героина.

      Анализируя показания свидетеля П-на Р., который пояснил в суде, что У-ев Е.С. ДАТА находясь в его квартире употребил героин, что наркотическое средство героин Саттарова Р.Я. У-ву Е.С. не сбывала, он не видел передавала ли Саттарова Р.Я. У-ву Е.С. наркотическое средство - героин ДАТА, а также У-ев Е.С. не приходил к нему ДАТА, суд приходит к выводу, что П-ин Р., таким образом, желает смягчить ответственность Саттаровой Р.Я. за содеянное, поскольку свидетелю П-ну Р. известно, за что привлекается Саттарова Р.Я. к уголовной ответственности, сам он также употреблял наркотические средства, находится с Саттаровой Р.Я. в дружеских отношениях, а поэтому, П-ин Р., будучи осведомленным, о санкции статьи, предъявленной в обвинении Саттаровой Р.Я. явно желает, чтобы подсудимая избежала ответственность за совершенное ею особо тяжкое преступление.

       Суд также не видит оснований для квалификации содеянного Саттаровой Р.Я. по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ по факту сбыта героина У-ву Е.С. ДАТА массой 0,1 грамма, о чем пояснила Саттарова Р.Я. в судебном заседании, суд находит данные доводы Саттаровой Р.Я. необоснованными и в судебном заседании достоверно установлено, что покушалась Саттарова Р.Я. сбыть героин именно в крупном размере, часть из которого и сбыла, а оставшуюся часть расфасовала в пакеты, а впоследствии выдала при производстве обыска. Доводы Саттаровой Р.Я., что расфасовала она героин в пакеты для личного употребления, суд находит несостоятельными, поскольку как пояснила Саттарова Р.Я. в судебном заседании, употребляла она наркотическое средство - героин внутривенно и разовое употребление ею героина составляло в количестве 0,5 грамма, а в ходе следствия Саттарова Р.Я. поясняла, что употребляла за один раз 1 грамм героина, при таких обстоятельствах суд приходит к категорическому выводу, что выданный Саттаровой Р.Я. героин массой 0,91 грамма, совершенно не требовал расфасовки на более мелкие дозы, в случае если бы данный героин Саттарова Р.Я. хотела употребить сама

       Обстановка, время и место совершения преступления, характер поведения участников событий, конкретные действия подсудимой, направленность ее умысла, все свидетельствует о том, что содеянное Саттаровой Р.Я. подлежит квалификации только по ч. 3 ст. 30 и п.«б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

       Назначая подсудимой, наказание за совершенное суд учитывает степень общественной опасности содеянного и ее личность.

        Как смягчающие обстоятельства при назначении наказания суд учитывает то, что Саттарова Р.Я. имеет на иждивении двоих малолетних детей, один из которых имеет врожденное заболевание, суд также считает необходимым признать в качестве смягчающего обстоятельства при назначении наказания подсудимой то, что она оказывала активное содействие органам предварительного расследования в изобличении иных лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

      Отягчающих обстоятельств при назначении наказания Саттаровой Р.Я. в суде не установлено.

     При назначении наказания Саттаровой Р.Я. суд учитывает ее возраст, а она является трудоспособной, инвалидности не имеет, учитывает суд и характеристики подсудимой, особенно суд учитывает состояние ее здоровья, которая имеет хроническое заболевание.     

     Учитывает суд и семейное положение Саттаровой Р.Я., а также и то обстоятельство, что отец малолетних детей Саттаровой Р.Я. отбывает наказание и находится в местах лишения свободы. Однако в суде также установлено, что малолетние дети Саттаровой Р.Я. находятся под присмотром матери Саттаровой Р.Я., а также органов опеки и попечительства администрации Коркинского муниципального района, мать Саттаровой Р.Я. не является инвалидом, имеет доходы, кроме того, в суде установлено, что мать Саттаровой Р.Я. у подсудимой на иждивении не находилась.

      Учитывая изложенное, учитывая особую общественную опасность совершенного подсудимой преступления, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой, суд считает необходимым назначить Саттаровой Р.Я. наказание только связанное с лишением свободы.

       С учетом указанных выше обстоятельств, с учетом тяжести совершенного Саттаровой Р.Я. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ суд полагает необходимым назначить Саттаровой Р.Я. и дополнительное наказание в виде штрафа. Определяя наказание Саттаровой Р.Я. за содеянное суд учитывает то, что Саттарова Р.Я. судима ДАТА приговором Копейского городского суда Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы и данное наказание ей назначено условно с испытательным сроком в 2 года. Настоящее преступление, Саттарова Р.Я. совершила в период испытательного срока, спустя фактически 9 месяцев после вынесения в отношении нее приговора, что свидетельствует о том, что должных выводов для себя Саттарова Р.Я. не делает и продолжает совершать преступления, поэтому в соответствии с требованиями ст. 74 УК РФ суд считает необходимым условное осуждение Саттаровой Р.Я. к 1 году 8 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года, назначенное в порядке ст. 73 УК РФ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ приговором Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА отменить и окончательное наказание назначить подсудимой Саттаровой Р.Я. в порядке ст. 70 УК РФ только в виде лишения свободы. Суд не видит оснований для пересмотра приговора Копейского городского суда Челябинской области в соответствии со ст. 10 УК РФ в связи с изменениями от ДАТА, поскольку наказание назначенное Саттаровой Р.Я. в виде лишения свободы по приговору Копейского городского суда Челябинской области назначено в пределах санкции статьи.

      Оснований для применения положения со ст. 64 УК РФ или ст. 73 УК РФ, а также для применения положения ст. 82 УК РФ с учетом тяжести содеянного и данных о личности Саттаровой Р.Я., суд не усматривает.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Саттарову Р.Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей.

       На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Саттаровой Р.Я. по приговору Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА отменить.

       На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА и окончательное наказание к отбытию Саттаровой Р.Я. по совокупности приговоров назначить в виде пяти лет одного месяца лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

      В соответствии со ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей исполнять самостоятельно.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Саттаровой Р.Я. оставить прежней - заключение под стражей.

      Срок наказания Саттаровой Р.Я. исчислять с ДАТА.

      Зачесть в срок отбытого наказания Саттаровой Р.Я. срок ее задержания в порядке ст. 91 УПК РФ в период со ДАТА по ДАТА, зачесть Саттаровой Р.Я. в срок отбытого наказания время домашнего ареста - с ДАТА по ДАТА, а также зачесть в срок отбытого наказания Саттаровой Р.Я. - с ДАТА по ДАТА - время нахождения под стражей до вынесения приговора.

        Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 1,38 грамма, хранящееся в камере хранения ОВД по Коркинскому муниципальному району Челябинской области, после вступления приговора в законную силу - уничтожить, денежные средства в сумме 1000 рублей - оставить в оперативной службе ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение десяти суток, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                      п/п                        А.Ю. Овчинникова

Копия верна.

Судья:                                                    А.Ю. Овчинникова

Приговор вступил в законную силу.

Обжаловался, изменен.

         Определением судебной коллегии по уголовным делам от ДАТА приговор Коркинского городского суда от ДАТА в отношении Саттаровой Р.Я. изменен:

- исключить из описательно-мотивировочной части суждение об отсутствии оснований для пересмотра приговора Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА в соответствии со ст.10 УК РФ в связи с изменениями от 07 марта 2011 года;

- считать Саттарову Р.Я. осужденной по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции ФЗ №337-ФЗ от 27 декабря 2009 года;

- исключить указание о применении дополнительного наказания в виде штрафа;

- применить ст.64 УК РФ, с учетом которой сократить срок наказания, назначенного Саттаровой Р.Я. приговором по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, до четырех лет лишения свободы;

- на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА, и назначить Саттаровой Р.Я. окончательное наказание в виде четырех лет одного месяца с лишением свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В остальной части тот же приговор оставить без изменения.