Приговор именем Российской Федерации г. КоркиноЧелябинской области ДАТА. Коркинский городской суд Челябинской области в лице - судьи Коркинского городского суда Челябинской области Немерчука Е.Н., председательствующего по делу. при секретаре: Векерле И.Г. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Беренда С.А. подсудимого: Баландина М.С., а также его защитника, адвоката Гибадуллина А.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении Баландина М.С., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДАТА в дневное время Баландин М.С. с целью хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение насосной станции котельной МУП «*» г. Коркино, расположенной в доме АДРЕС, откуда из корыстных побуждений с целью наживы тайно похитил имущество МУП «*» г. Коркино: насос марки 3К/9 стоимостью 1420 рублей, насос марки КМ 80 / 50 стоимостью 3750 рублей, а всего похитил имущества на сумму 5170 рублей, причинив ущерб. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Баландин М.С. ДАТА в дневное время из корыстных побуждений с целью наживы выломав ломом из дверного проёма помещения насосной станции котельной принадлежащей МУП «*», расположенной в доме АДРЕС, тайно похитил имущество МУП «*»: входную деревянную дверь и металлическую дверную коробку размером 1,6х 0,8 м, общей стоимостью 4139 рублей 67 копеек, причинив ущерб. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Баландин М.С. ДАТА в дневное время с целью хищения чужого имущества через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение насосной станции котельной МУП «*» г. Коркино, расположенной в доме АДРЕС, откуда из корыстных побуждений с целью наживы тайно похитил имущество МУП «*» г. Коркино: две задвижки марки «d 80» по цене 1407 рублей 19 копеек за одну на общую сумму 2814 рублей 38 копеек, причинив тем самым ущерб. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Баландин М.С. ДАТА в дневное время с целью хищения чужого имущества, сорвав доски с оконного проёма, незаконно проник в помещение бывшей школы НОМЕР, расположенной в доме АДРЕС, откуда из корыстных побуждений с целью наживы, тайно похитил имущество, принадлежащее Б-ше Е.А.: две металлические трубы диаметром 108 мм весом 74 кг каждая по цене 9 рублей 20 копеек за 1 кг и стоимостью 680 рублей 80 копеек за одну трубу на общую сумму 1361 рубль 60 копеек, две металлические трубы диаметром 76 мм весом 22 кг каждая по цене 9 рублей 20 копеек за 1 кг стоимостью 202 рубля 40 копеек за одну трубу на общую сумму 404 рубля 80 копеек, а всего на сумму 1766 рублей 40 копеек, чем причинил Б-ше Е.А. ущерб. Кроме того, Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Баландин М.С. ДАТА около 23 часов из корыстных побуждений с целью наживы выломав ломом из дверного проёма помещения насосной станции котельной принадлежащей МУП «*», расположенной в доме АДРЕС, тайно похитил имущество МУП «*»: входную металлическую дверь и металлическую дверную коробку размером 5339 рублей 23 копейки, причинив ущерб. Т.о., Баландин М.С. с незаконным проникновением в помещение совершил тайное хищение чужого имущества, кражу. Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного подсудимым ходатайства. Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознаёт эти последствия. Баландиным М.С. совершено преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, максимально предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. Назначая подсудимому наказание за совершённое суд учитывает степень общественной опасности содеянного и его личность. Как смягчающие его наказание обстоятельства суд учитывает то, что Баландин М.С. не судим, имеет двоих малолетних детей, написал явку с повинной, в содеянном раскаялся. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает. Кроме того, суд учитывает характеристики подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет. Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении. Исковые требования МУП «*» о возмещении причинённого ему материального вреда суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению. В суде установлено, что в результате совершения преступления МУП «*» был причинён материальный вред, который выразился в стоимости похищенного и не возвращённого ему имущества. Поэтому в соответствии с требованиями ст. ст. 1064, 1082 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с Баландина М.С. в пользу МУП «*» в возмещение материального вреда 17463 (семнадцать тысяч четыреста шестьдесят три) рубля 28 копеек. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Баландина М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Баландину М.С. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. В период испытательного срока возложить на Баландина М.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Баландину М.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство, хранящееся в кабинете следователя СО отдела МВД России по г. Коркино Челябинской области А-на П.А., после вступления приговора в законную силу: гвоздодёр, три «рожковых» ключа, «газовый» ключ, ножовку по металлу - уничтожить, 2 металлические трубы диаметром 108 мм каждая и две металлические трубы диаметром 76 мм каждая, хранящиеся на территории накопительной базы по АДРЕС -возвратить Б-ше Е.А. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Баландина М.С. в пользу МУП «*» в возмещение причинённого материального вреда 17463 (семнадцать тысяч четыреста шестьдесят три) рубля 28 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: п / п Копия верна. СУДЬЯ: Немерчук Е. Н. Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.