приговор в отношении Куприянчика А.И., Чичтяковой М.А. (вступил в силу, обжаловался - оставлен без изменения)



Приговор

именем Российской Федерации

г. КоркиноЧелябинской области                             ДАТА.

Коркинский городской суд Челябинской области, в лице - судьи Коркинского городского суда Челябинской области Немерчука Е.Н., председательствующего по делу.

при секретаре: Векерле И.Г.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Голубенковой Е.В., помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В.

подсудимых: Куприянчик А.И., Чистяковой М.А., а также их защитников, адвокатов Леоновой Л.А., Шубина А.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении

Чистяковой М.А., родившейся ДАТА в <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Куприянчика А.И., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

                              УСТАНОВИЛ:

До ДАТА Куприянчик А.И., реализуя совместный преступный сговор с Чистяковой М.А., направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере у не установленного предварительным следствием лица в пределах Челябинской области незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану массой 6,62 грамма, что является крупным размером, после чего, расфасовав данное наркотическое средство в указанной массе на разовые дозы, оставил его в доме АДРЕС. ДАТА в дневное время к Куприянчик А.И. с просьбой о продаже наркотического средства марихуана у дома АДРЕС обратился П-ов С.Г., с которым Куприянчик А.И. на автомашине проследовал к дому НОМЕР по АДРЕС, где П-ов С.Г., действовавший в рамках ОРМ «проверочная закупка» передал Куприянчику А.И. в счёт уплаты за наркотическое средство марихуану денежные средства в сумме 600 рублей. Куприянчик А.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с Чистяковой М.А., получив от П-ва С.Г. деньги в счёт уплаты за наркотическое средство, около 17 часов 46 минут ДАТА по телефону связался с Чистяковой М.А., сообщив ей, что нужно передать один пакет с марихуаной П-ву С.Г., пояснив одновременно П-ву С.Г., что ему за наркотическим средством необходимо проследовать к дому АДРЕС, где Чистякова А.А. передаст ему 1 грамм марихуаны. После этого, находясь в доме АДРЕС, Чистякова А.А. , действуя в группе лиц по предварительному сговору с Куприянчиком А.И. передала П-ву С.Г. наркотическое средство марихуану массой 0,49 грамма, которое П-ов С.Г. в 18 часов 20 минут ДАТА добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов. Оставшуюся часть наркотического средства марихуану массой 6,13 грамма Куприянчик А.И. и Чистякова А.А. продолжали незаконно с целью дальнейшего сбыта хранить у себя в доме АДРЕС до момента изъятия её сотрудниками правоохранительных органов в 19 часов 10 минут ДАТА. Куприянчик А.И. и Чистякова А.А. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере до конца, по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство марихуана массой 0,49 грамма и наркотическое средство марихуана массой 6,13 грамма в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Т.о., Куприянчик А.И. и Чистякова А.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Допрошенный в качестве подсудимого Куприянчик А.И. виновность свою признал частично, и заявил, что марихуану приобретает для личного употребления, а не для продажи. ДАТА он встретился с П-ым В., вместе покурили, П-ов В. оставшуюся марихуану завернул в целлофановый пакет и попросил разрешения оставить наркотик у него, пока он съездит на работу. Марихуана принадлежала П-ву С.Г.. Затем он уехал на работу в п. Белоносово и вернулся в г. Коркино в 15-16 часов, встретил жену с работы, вместе забрали ребенка из садика. Потом позвонил приятель, сказал, что нужно встретиться. Вскоре позвонил П-ов С.Г. и настойчиво спросил у него, где можно приобрести марихуану, а также поинтересовался, сможет ли он оказать ему помощь в её приобретении. Дома у него была марихуана, но он не собирался ее отдавать. Он сначала отказывался, но П-ов С.Г. настаивал, и они встретились во дворе дома по АДРЕС. П-ов С.Г. подъехал, в его присутствии он позвонил по нескольким телефонам, ему везде отказали. Тогда он позвонил жене и сказал, что к ней подъедет П-ов В., которому она должна отдать пакетик с марихуаной. П-ов С.Г. отдал ему 600 рублей в счёт погашения долга. Он забрал деньги, вышел из машины, где его задержали сотрудники милиции. Чистякова А.А. не знала о том, что у них в доме находится 10 пакетиков с марихуаной. Никакого сговора с подсудимой у него не было. Чистякова А.А. всегда была против того, что он употребляет марихуану. П-ов С.Г. забрал у него ту марихуану, которую оставил у него на хранение. Признаёт свою вину только в том, что хранил 10 пакетиков с марихуаной для личного употребления. Не признаёт того, что по его просьбе Чистякова А.А. передавала наркотик мужчине по имени Санёк.

Допрошенная в качестве подсудимой Чистякова А.А. виновность свою признала и подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в доме АДРЕС она проживает вместе с Куприянчик А.И. и двумя несовершеннолетними детьми. Куприянчик А.И. употребляет марихуану, которую приобретал массой по 15-20 грамм для личного употребления, а также иногда продавал марихуану другим лицам. Не знает сам он расфасовывал наркотическое средство, но при ней он этого не делал. ДАТА около 15 часов Куприянчик А.И. зашёл за ней на работу, после этого они пошли за ребёнком в садик и около 17 часов пошли домой, но Куприянчику А.И. на телефон позвонили друзья, после чего он сказал, что ему нужно уйти. Находясь дома, коло 17 часов 20 минут ей на сотовый телефон позвонил Куприянчик А.И. и пояснил, что к ней домой придёт парень, возрастом около 40 лет по имени Санёк, и попросил отдать данному парню пакет с марихуаной, при этом пояснил, что в комнате в шкафу находится кружка в виде зайца, где находится марихуана. Она действительно обнаружила в комнате на шкафу кружку в виде «зайца», в которой находились 12 бумажных свёртков с марихуаной. Примерно через 30 минут в дом зашел Санёк, который ранее уже приходил к Куприянчику А.И.. Пришедший сказал, что он от Куприянчик А.И., и она передала ему один пакет с марихуаной, он передал ей деньги в сумме 600 рублей и ушёл. После этого через 5-10 минут снова позвонил Куприянчик А.И. и пояснил, что к ней сейчас приедет на автомобиле парень по имени П-ов В., которому нужно передать один пакет марихуаны, при этом Куприянчик А.И. пояснил, что деньги у П-ва В. за марихуану он уже взял. Через 10 минут к ней приехал П-ов В., которого она знала, он часто приходил в гости к Куприянчик А.И.. П-ов В. спросил у неё, звонил ли Куприянчик А.И. по поводу марихуаны, она сказала, что звонил, после чего П-ов В. вместе с ней прошёл в комнату, где она в его присутствии достала из кружки в виде «зайца» один бумажный свёрток с марихуаной и передала в руки П-ву В., после чего тот уехал. Через 10-15 минут в дом зашёл мужчина, представился сотрудником милиции, пояснил, что её подозревают в сбыте марихуана. После этого её доставили в милицию, где она призналась, что в доме имеется марихуана, которая принадлежит Куприянчику А.И., а также пояснила, что добровольно желает выдать марихуану сотрудникам милиции. После этого она добровольно выдала 10 бумажных пакетов с марихуаной.

Виновность подсудимых в совершённом в суде нашла свое полное подтверждение при допросе свидетелей и исследовании материалов дела.

Свидетель Ко-ин подтвердил, что ДАТА он участвовал в качестве понятого при досмотре молодого человека. Кроме него был приглашен еще один понятой. В их присутствии молодому человеку предложили добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы. Парень добровольно выдал сверток, который развернули, показали содержимое, в нем находилось вещество зеленоватого цвета, растительного происхождения, в виде пыли. Досматриваемый молодой человек сказал, что заплатил деньги одному, а свёрток взял у другого, называл фамилии, но он их сейчас не помнит. Затем свёрток завернули, упаковали в пустой бумажный пакет, опечатали печатью, он и второй понятой расписались.

Свидетель П-ст подтвердила, что ДАТА участвовала в качестве понятой. В ее присутствии произвели обыск в доме, который расположен по АДРЕС, где проживает подсудимый Куприянчик А.И. В качестве второго понятого был приглашен пожилой мужчина. В указанном доме во время обыска находилась Чистякова А.А. с детьми. Ей сотрудники милиции предложили добровольно выдать имеющиеся запрещённые предметы и деньги, добытые преступным путём. Чистякова А.А. добровольно выдала из кувшина, который взяла в шкафу на кухне 10 свёртков из бумаги, каждый сверток развернули, показали содержимое, в них находилось вещество серо-зеленого цвета, похожее на пыль. Ей пояснили, что это наркотик. Чистякова А.А. пояснила, что данные свёртки принадлежат Куприянчику А.И.

Свидетель П-ов С.Г. подтвердил ранее данные им в ходе предварительного следствия показания, из которых следует, что зимой 2010 года он узнал о том, что Куприянчик А.И. торгует марихуаной. Он сам обратился к нему для того, чтобы он ему продавал марихуану. Иногда он у него покупал марихуану для личного употребления. За 1 грамм он платил 600 рублей. Передача марихуаны иногда происходила через жену Куприянчика А.И.- Чистякову А.А., деньги же он всегда отдавал подсудимому. ДАТА он решил оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении лиц, торгующих марихуаной. Сотрудникам милиции он сообщил о том, что Куприянчик А.И. торгует марихуаной. В этот же день ДАТА было принято решение о проведении ОРМ в отношении подсудимого. Он согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика. ДАТА он созвонился с подсудимым и поинтересовался, имеется ли у него марихуана, сможет ли он продать 1 грамм. Куприянчик А.И. ответил утвердительно. После этого его в присутствии понятых досмотрели, затем осмотрели денежные купюры на сумму 600 рублей, их номера записали в протокол, а сами деньги передали ему для приобретения 1 грамма марихуаны. После этого осмотрели его автомобиль. Затем он перезвонил Куприянчику А.И., и тот назначил место встречи через 5-10 минут у ДК «Горняк». На своём автомобиле он проехал к месту встречи. Сотрудник милиции ехали следом. На автобусной остановке ДК «Горняк» подсудимый сел к нему в автомобиль, после чего они проехали во двор дома АДРЕС, где он остановился и передал Куприянчику А.И. 600 рублей для приобретения 1 грамма марихуаны, а тот, в свою очередь сказал, чтобы он без него доехал до дома АДРЕС, где Чистякова А.А. передаст ему марихуану. Куприянчик А.И. вышел из машины, а он поехал по указанному адресу, и когда зашёл в дом, Чистякова А.А. передала ему бумажный сверток с марихуаной. После этого он сразу же направился в ОВД г. Коркино, где добровольно выдал приобретённую марихуану, пояснив, что купил её ДАТА за 600 рублей у Куприянчика А.И. и Чистяковой М.А..

Свидетель Бе-ов подтвердил, что в апреле 2011 года он участвовал в качестве понятого при досмотре подсудимого. В ходе личного досмотра в присутствии него и второго понятого у Куприянчика А.И. обнаружили и изъяли 2 шприца и 600 рублей денег денежными купюрами достоинством 100 рублей и 500 рублей. При этом подсудимый пояснил, что эти деньги он заработал.

Свидетель Ки-ов О.Г. подтвердил, что в апреле 2011 года он принимал участие в качестве понятого при досмотре подсудимого. В кабинете на третьем этаже здания, у подсудимого в ходе личного досмотра в кармане обнаружили и изъяли денежные средства в сумме 600 или 700 рублей, какими купюрами, не помнит. Подсудимый пояснил, что это его деньги.

Свидетель М-ов, оперуполномоченный, подтвердил, что имелась оперативная информация о том, что Куприянчик А.И. занимается незаконным сбытом наркотического средства-марихуаны. В связи с этим было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении подсудимого. В качестве закупщика добровольно согласился выступить П-ов С.Г., которого в присутствии понятых досмотрели, далее вручили ему денежные средства на приобретение наркотического средства, созвонился с Куприянчиком А.И., договорился с ним о приобретении 1 грамма марихуаны, встретиться должны были у ДК «Горняк». После этого досмотрели автомобиль, принадлежащий П-ву С.Г., ничего запрещенного не обнаружили. Далее на данном автомобиле П-ов С.Г. проехал к месту встречи. Они проследовали за ним. У ДК «Горняк» в машину П-ва С.Г. сел Куприянчик А.И., вместе они проехали по ул. Цвиллинга до магазина «Шахтер», завернули на ул. Калинина, проехали мимо ПУ НОМЕР, заехали во двор, остановились. Через несколько минут из автомобиля вышел Куприянчик А.И., а П-ов С.Г. проехал на АДРЕС. Л-ев проследовал за автомобилем П-ва С.Г., а они следили за Куприянчик А.И.. После того, как позвонил Л-ев и сообщил, что наркотик передан, Куприянчика А.И. задержали и доставили в ОВД, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него были изъяты денежные средства, которые передал ему П-ов С.Г. за марихуану. При этом подсудимый пояснил, что эти деньги принадлежат ему. После этого в ОВД доставили Чистякову А.А., которая пояснила, что передала П-ву С.Г. наркотическое средство героин, и что дома у них есть еще наркотик. В связи с этим было принято решение о проведении обыска в доме, где проживали Куприянчик А.И. и Чистякова А.А. . Он лично в обыске не участвовал, но знает, что в присутствии понятых в доме были обнаружены свертки с марихуаной. Однако, даже если бы Чистякова А.А. ничего не сказала о том, что в доме ещё есть марихуана, указанное жилище всё равно планировалось досмотреть, и марихуану всё равно нашли бы. П-ов С.Г., находясь в здании ОВД, в присутствии понятых добровольно выдал сверток, пояснив, что данное наркотическое средство он приобрел у Куприянчик А.И..

В судебное заседание не явился свидетель Л-ев. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании оглашались показания Л-ва, данные им в ходе предварительного следствия. В ходе следствия (т. 1 л.д.75-78) Л-ев подтверждал, что в ходе ОРМ была получена информация о том, что на территории г. Коркино незаконным сбытом наркотического средства марихуана в крупных размерах занимается Куприянчик А.И.. Был установлен круг лиц, которым Куприянчик А.И. незаконно сбывает марихуану в г. Коркино, среди них был П-ов С.Г., который добровольно согласился оказать содействие в изобличении Куприянчика А.И.. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и ОРМ «Наблюдение» в отношении Куприянчик А.И.. ДАТА П-ов С.Г. в их присутствии созвонился с Куприянчик А.И., у которого спросил, сможет ли он продать 1 грамм марихуаны и получил утвердительный ответ. После чего в помещении ОВД г. Коркино досмотрели П-ва С.Г., и вручили ему деньги для проведения ОРМ в сумме 600 рублей, которые передали П-ву С.Г. для приобретения 1 грамма марихуаны. После этого М-ов досмотрел автомобиль, принадлежащий П-ву С.Г.. Далее П-ов С.Г. вновь созвонился с Куприянчиком А.И., и тот сказал подъезжать через 5-10 минут к ДК «Горняк». Они вместе с оперуполномоченным Б-ым проехали к ДК «Горняк» для проведения ОРМ «Наблюдение». Здесь у главного входа в ДК «Горняк» находился Куприянчик А.И.. Через некоторое время они увидели, как к остановке подъехал П-ов С.Г., к нему в машину сел подсудимый. Далее они заметили, что П-ов С.Г. и Куприянчик А.И. проследовали по ул. Цвиллинга, повернули на ул. Калинина и М-ов ему по телефону сообщил, что П-ов С.Г. и Куприянчик А.И. проехав мимо ПУ НОМЕР, и остановились во дворе у дома АДРЕС. Через несколько минут позвонил М-ов и сообщил, что Куприянчик А.И. вышел из автомобиля и остался во дворе дома, а П-ов С.Г. на автомобиле направился в сторону улицы Цвиллинга. После чего он созвонился с П-ым, который сообщил, что передал Куприянчику А.И. деньги для приобретения марихуана, после чего Куприянчик А.И. сказал П-ву С.Г. проехать по АДРЕС, где Чистякова А.А. -сожительница Куприянчик А.И. передаст ему марихуану. Проехав к указанному адресу, П-ов С.Г. зашел в дом, через несколько минут вышел и, подойдя к нему, пояснил, что приобрел наркотическое средство. В ОВД г. Коркино П-ов С.Г. добровольно выдал бумажный свёрток, внутри которого находилось вещество темно-зеленого цвета. П-ов С.Г. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство марихуана, пояснив, что приобрёл её у мужчины по имени Куприянчик А.И. и женщины по имени Чистякова А.А. . У Куприянчика А.И. из левого кармана брюк были изъяты две денежные купюры достоинством 500 рублей и 100 рублей. Подсудимый пояснил, что данные деньги принадлежат ему, но при каких обстоятельствах у него они появились, не пояснял. Также в ОВД г. Коркино была доставлена Чистякова А.А. , сожительница Куприянчика А.И.. Находясь в помещении ОВД, Чистякова А.А. , призналась, что по просьбе Куприянчик А.И. передала в этот день один пакет с марихуаной мужчине и имени Санек и потом один пакет с марихуаной мужчине по имени П-ов В.. При этом Чистякова А.А. призналась, что в доме АДРЕС имеется ещё марихуана, упакованная в свёртки, и принадлежит она Куприянчику А.И..

Свидетель Ку-ов подтвердил, что ДАТА вечером после работы около 21 часа ему на телефон звонил Куприянчик А.И. и спрашивал, можно ли у него приобрести марихуану. Не знает, где в этот момент находился подсудимый.

Виновность подсудимых подтверждается и материалами дела: рапортом (т. 1 л.д. 6), протоколом осмотра денежных купюр и передачи их П-ву С.Г. для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 12), протоколом личного досмотра П-ва С.Г. и выдачи им пакета с растительным веществом зелёного цвета (т. 1 л.д. 14), протоколом личного досмотра Куприянчика А.И. и изъятием у него денежных купюр, участвовавших в ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 17), протоколом осмотра места происшествия дома АДРЕС (т. 1 л.д. 21-22), заключением судебно-химической экспертизы, из выводов которой следует, что изъятое в ходе ОМП в доме АДРЕС вещество, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса в перерасчёте на сухой вещество составляет 6,13 грамма (т. 1 л.д. 26-27), протоколом осмотра марихуаны (т. 1 л.д. 30-31, 42-43), заключением судебно-химической экспертизы, из выводов которой следует, что выданное П-ым вещество, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса в перерасчёте на сухой вещество составляет 0,49 грамма (т. 1 л.д. 38-39), протоколом осмотра денежных купюр (т. 1 л.д. 47-49).

Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств суд находит виновность подсудимых в совершённом установленной и действия их подлежащими квалификации:

- Содеянное Куприянчиком А.И. ДАТА по факту незаконного оборота с наркотическими средствами группой лиц по предварительному сговору с Чистяковой М.А., подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

- Содеянное Чистяковой М.А. ДАТА по факту незаконного оборота с наркотическими средствами группой лиц по предварительному сговору с Куприянчиком А.И., подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Куприянчик А.И. свою вину в совершении инкриминируемого деяния не признал, заявив, что ни в группе лиц, ни в одиночку, он наркотических средств никому, в том числе П-ву С.Г. не сбывал, а только лишь незаконно хранил их для личного употребления, а Чистякова А.А. заявила, что хоть ДАТА дважды по указанию Куприянчика А.И. передавала наркотическое средство- марихуану третьим лицам, однако, сделала это только лишь потому, что её об этом попросил Куприянчик А.И., ей наркотические средства не принадлежали. Делая подобного рода заявления, подсудимые, по твёрдому убеждению суда, стремятся, таким образом, максимально смягчить для себя наказание за содеянное. Несмотря на сделанные подсудимыми заявления, виновность Куприянчика А.И. и Чистяковой М.А. в совершённом нашла в судебном заседании своё полное подтверждение при исследовании совокупности собранных по делу доказательств.

Так свидетели Л-ев и М-ов подтвердили, что у них имелась оперативная информация о том, что Куприянчик А.И. занимается незаконным сбытом марихуаны. Свидетель П-ов С.Г. подтвердил, что и ранее до ДАТА приобретал у подсудимых марихуану для личного употребления и ДАТА деньги за наркотическое средство передал Куприянчику А.И., а тот пояснил ему, что наркотическое средство марихуану он получит у Чистяковой М.А., именно Чистякова А.А. и передала ему пакетик с марихуаной ДАТА Сама Чистякова А.А. пояснила, что дважды по указанию Куприянчика А.И. ДАТА передавала пакетики с марихуаной, сначала парню по имени Санёк, а затем П-ву С.Г. У самого же Куприянчика А.И. при задержании были обнаружены деньги (т. 1 л.д. 17), ранее переданные П-ву С.Г. для покупки марихуаны в рамках ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 12), а по заключению судебно-химической экспертизы, добровольно выданное П-ым вещество является наркотическим средством марихуаной, масса которого составила 0,49 грамма (т. 1 л.д. 38-39). В жилище подсудимых было обнаружено 10 пакетиков с веществом растительного происхождения (т. 1 л.д. 21-22), которое по заключению судебно-химической экспертизы является наркотическим средством-марихуаной, общей массой в пересчёте на сухое вещество 6,13 грамма (т. 1 л.д. 26-27). Суд критически относится к заявлениям Куприянчика А.И. относительно того, что обнаруженное в его жилище наркотическое средство он хранил для личного употребления. О том, что целью подсудимых был именно сбыт марихуаны свидетельствует то, что обнаруженные в доме АДРЕС наркотические средства были расфасованы в удобную для сбыта упаковку, то, что по заявлениям самой же Чистяковой М.А., она за короткий промежуток времени ДАТА по указанию Куприянчика А.И. передала марихуану нескольким лицам. Об умысле на незаконный сбыт указывает и то, что между подсудимыми существовало распределение ролей, когда Куприянчик А.И. подыскивает потенциальных покупателей, получает от них в уплату за наркотическое средство деньги, а Чистякова А.А. , находясь дома передаёт наркотическое средство, в данном случае П-ву С.Г.. При этом Куприянчик А.И. и Чистякова А.А. проживали как единая семья, имея единый бюджет, совместного ребёнка, естественно, оба несли бремя расходов, вели общее хозяйство и нелогичным выглядит заявление Чистяковой М.А., что при таких обстоятельствах она не знала о наличии в их совместном с Куприянчиком А.И. жилище наркотических средств. Как пояснил в судебном заседании П-ов С.Г., никаких долговых обязательств перед подсудимыми на момент ОРМ «проверочная закупка» у него не было. Совершенно абсурдно заявление Куприянчика А.И. о том, что в его жилище оставалось наркотическое средство самого П-ва С.Г., а сам он, якобы, просил продать ему наркотик. Защитник Чистяковой М.А., предлагая прекратить в отношении его подзащитной уголовное преследование ссылался на то, что Чистякова А.А. , мол, добровольно выдала хранившееся у них наркотическое средство. Однако, как заявил в судебном заседании свидетель М-ов, обыск, либо осмотр места происшествия в доме АДРЕС, после проведения ОРМ «проверочная закупка» всё равно планировался. Что естественно при тех обстоятельствах. И сама ли Чистякова А.А. рассказала о наличии наркотиков, без её ли помощи, марихуана, которую обнаружили так или иначе была бы найдена, учитывая то, что хранилась она в доме на видном и доступном месте.

Таким образом, выслушав подсудимых, свидетелей, изучив и проанализировав все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришёл к твёрдому и однозначному выводу о том, что виновность Куприянчика А.И. и Чистяковой М.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в группе лиц по предварительному сговору нашла в судебном заседании своё полное подтверждение. А с учётом размера наркотического средства, на сбыт которого покушались подсудимые, масса марихуаны 6,62 грамма, нашёл в судебном заседании своё подтверждение квалифицирующий признак покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Никаких нарушений действующего уголовно-процессуального законодательства при производстве предварительного расследования по настоящему делу, могущих повлечь признание каких-либо собранных по делу доказательств недопустимыми, по делу не имеется.

Обстановка, время и место совершения преступления, характер поведения участников событий, конкретные действия подсудимых, направленность их умысла и фактически наступившие по делу последствия всё в своей совокупности позволяет суду сделать вывод о совершении подсудимым Куприянчиком А.И. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, подсудимой Чистяковой М.А. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Назначая подсудимым, наказание за совершённое суд учитывает степень общественной опасности содеянного и их личности.

Как смягчающие их наказание обстоятельства суд учитывает то, что на иждивении подсудимых двое малолетних детей, Чистякова А.А. активно способствовала раскрытию преступления, в качестве смягчающего наказание Куприянчика А.И. обстоятельства, суд учитывает состояние его здоровья, оба не судимы.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, суд не находит.

Кроме того, суд учитывает характеристики подсудимых, их семейное положение.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Куприянчику А.И. наказание только связанное с лишением свободы.

Оснований для применения к подсудимым положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет.

Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимой Чистяковой М.А. возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 82 УК РФ отсрочить отбывание ей наказания до достижения её дочерью Ч-ой А.А. четырнадцатилетнего возраста.

Достаточных оснований для применения в отношении подсудимых дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                            ПРИГОВОРИЛ:

Куприянчика А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Куприянчику А.И. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Куприянчику А.И. исчислять с ДАТА.

     Чистякову М.А. призать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбытие назначенного Чистяковой М.А. наказания в виде пяти лет лишения свободы до достижения её дочерью Ч-ой А.А. четырнадцатилетнего возраста.

В период испытательного срока возложить на Чистякову А.А. следующие обязанности:

Заботиться о ребёнке и заниматься его воспитанием.

Не нарушать общественный порядок.

Не совершать административных правонарушений.

Не уклоняться от воспитания ребёнка и ухода за ним.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чистяковой М.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Коркинскому муниципальному району Челябинской области после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство марихуану массой 0,49 грамма и наркотическое средство марихуану массой 6,13 грамма - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    СУДЬЯ: п / п

Копия верна.

СУДЬЯ:       Немерчук Е. Н.

Приговор вступил в законную силу.

Обжаловался, оставлен без изменения.