Приговор именем Российской Федерации г. КоркиноЧелябинской области ДАТА. Коркинский городской суд Челябинской области в лице: председательствующего, судьи Осташ С.И., при секретаре Лысенковой Н.А., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В., подсудимого Кряковского А.В., защитника Качкалова В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении Кряковского А.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты> ранее судимого: 1) ДАТА Чебаркульским судом Челябинской области по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; 2) ДАТА Еткульским районным судом Челябинской области по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 313 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК; РФ к 5 годам лишения свободы, освобождённого ДАТА по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДАТА около 15 часов 30 минут Кряковский А.В., находясь в лесном массиве с правой стороны автодороги г. Коркино - п. Первомайский Челябинской области, на расстоянии около 600 метров от первого железнодорожного переезда, расположенного на автодороге г. Коркино - п. Первомайский, у неустановленного следствием лица незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрёл наркотическое средство - героин, массой 12,06 граммов в одном полимерном пакете, что является особо крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе в автомобиле МАРКА, государственный регистрационный номер НОМЕР, передвигаясь на указанном автомобиле по п. Первомайский г. Коркино Челябинской области до момента задержания сотрудниками правоохранительных органов около 16 часов 30 минут ДАТА на автодороге г. Коркино - п. Первомайский около стелы «Крест» в районе выезда из п. Первомайский Челябинской области. При задержании Кряковский А.В., находящееся при нём наркотическое средство героин массой 12,06 граммов в одном пакете, выбросил на пол указанного автомобиля. ДАТА в период с 17 часов 25 минут до 17 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия - автомобиля МАРКА, государственный регистрационный номер НОМЕР был изъят один полимерный пакет с порошкообразным веществом. Т.о., Кряковский А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Кряковский А.В. заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства. Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия. Кряковским А.В. совершено преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ максимально предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ. Назначая подсудимому наказание за совершённое, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность. Как смягчающие наказание Кряковского А.В. обстоятельства, суд учитывает наличие на иждивении двоих малолетних детей, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Кряковского А.В., суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений. Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый Кряковский А.В. состоит с июня 1999 года на учёте у врача-нарколога с диагнозом: «<данные изъяты>», ранее судим, но выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, суд считает возможным исправление Кряковского А.В. только при изоляции его от общества, поэтому полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ по делу нет. Вместе с тем, при назначении Кряковскому А.В. наказания суд учитывает и то, что Кряковский А.В. оказал деятельное содействие органам предварительного следствия по другим уголовным делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, способствовал раскрытию ряда преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, помог в изобличении лиц, сбывших наркотическое средство героин, в связи с чем, оценивая все изложенное, суд признаёт совокупность вышеуказанных обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, совершённого Кряковским А.В., поэтому полагает возможным назначение Кряковскому А.В. наказание с применением положений ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. Также суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Кряковскому А.В. дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кряковского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кряковскому А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания Кряковскому А.В. исчислять с ДАТА. После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство - героин массой 12,06 граммов и марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Коркинскому муниципальному району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/п Копия верна. Судья: Осташ С.И. Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.