Приговор именем Российской Федерации г. КоркиноЧелябинской области ДАТА. Коркинский городской суд Челябинской области в лице - судьи Коркинского городского суда Челябинской области Немерчука Е.Н., председательствующего по делу. при секретаре: Векерле И.Г. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Нечаева А.А. подсудимого: Бичурина А.Н., а также его защитника, адвоката Неручевой Т.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении Бичурина А.Н., родившегося ДАТА в г<данные изъяты>, судимого ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением наказания по предыдущему приговору, всего к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы, ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ с присоединением наказания по предыдущему приговору, всего к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы, освобождён ДАТА по отбытию срока наказания, ДАТА приговором Мирового судьи судебного участка № 2 г. Коркино Челябинской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДАТА около 15 часов Бичурин А.Н., находясь у подъезда НОМЕР дома АДРЕС, осознавая что его преступные действия несут для В-ва А.А. очевидный характер, из корыстных побуждений с целью наживы открыто похитил имущество В-ва А.А., переданный ему в руки для совершения звонка В-ым А.А. сотовый телефон марки «Моторола С-205» стоимостью 300 рублей со шнурком и сим-картой, не представляющими материальной ценности, причинив ущерб на сумму 300 рублей. С похищенным имуществом Бичурин А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Т.о., Бичурин А.Н. совершил открытое хищение чужого имущества, грабёж. Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником и в её присутствии. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства. Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознаёт эти последствия. Бичуриным А.Н. совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ. Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ, максимально предусматривает наказание до четырёх лет лишения свободы. Назначая подсудимому наказание за совершённое суд учитывает степень общественной опасности содеянного и его личность. Как смягчающие его наказание обстоятельства суд учитывает то, что в своём объяснении Бичурин А.Н. фактически написал явку с повинной, в содеянном раскаялся, а также то, что ущерб потерпевшему возмещён и он не имеет к подсудимому претензий. Как отягчающее наказание Бичурина А.Н. обстоятельство суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступления. Кроме того, суд учитывает характеристики подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только связанное с лишением свободы. Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет. Бичурин А.Н. совершил умышленное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ в период испытательного срока, назначенного приговором Мирового судьи судебного участка № 2 г. Коркино Челябинской области от ДАТА Поэтому в соответствии с требованиями ст. 74 УК РФ суд считает необходимым условное осуждение к 7 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев назначенное в порядке ст. 73 УК РФ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ приговором Мирового судьи судебного участка № 2 г. Коркино Челябинской области от ДАТА отменить и окончательное наказание назначить подсудимому в порядке ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по приговору Мирового судьи судебного участка № 2 г. Коркино Челябинской области от ДАТА. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бичурина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года трёх месяцев лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 74 УК РФ условное осуждение к семи месяцам лишения свободы с испытательным сроком в один год шесть месяцев, назначенное в порядке ст. 73 УК РФ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ приговором Мирового судьи судебного участка № 2 г. Коркино Челябинской области от ДАТА отменить. На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Бичурину А.Н. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № 2 г. Коркино Челябинской области от ДАТА в виде трёх месяцев лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначить Бичурину А.Н. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бичурину А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Бичурина А.Н. под стражу в зале суда. Срок наказания Бичурину А.Н. исчислять с ДАТА. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: п/п Е.Н. Немерчук Копия верна. СУДЬЯ: Е.Н. Немерчук Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.