приговор в отношении Евсеевой Н.О. (вступил в силу, не обжаловался)



Приговор

именем Российской Федерации

г. Коркино Челябинской области               ДАТА.

Коркинский городской суд Челябинской области в лице:

председательствующего, судьи Осташ С.И.,

при секретаре Лысенковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Беренда С.А.,

потерпевшей С-юк Е.Р.,

подсудимой Евсеевой Н.О.,

защитника Гибадуллина А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении

Евсеевой Н.О., родившейся ДАТА в г<данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА в период времени с 23-00 часов до 24-00 минут Евсеевой Н.О., находясь в зале квартиры АДРЕС, в ходе распития спиртных напитков со С-юк Е.Р. и К-ой Е.М., с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что С-юк Е.Р. и К-ва Е.М. вышли из указанной комнаты, поэтому её действия для них не очевидны, то есть являются тайными, взяла из сумки, принадлежащей С-юк Е.Р., кошелёк, из которого взяла одну купюру достоинством пять тысяч рублей, и положила в большое отделение своей сумки, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитила деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие С-юк Е.Р., причинив потерпевшей С-юк Е.Р. значительный ущерб на указанную сумму. В дальнейшем Евсеевой Н.О. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.

            

Таким образом, Евсеевой Н.О. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

           Подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Евсеевой Н.О. заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимой ходатайства.

           Подсудимой были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и она осознает эти последствия.

           Евсеевой Н.О. совершено преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ максимально предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

           Обвинение, предъявленное Евсеевой Н.О. органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

           Назначая подсудимой наказание за совершенное, суд в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также её личность.

           Как смягчающие наказание Евсеевой Н.О. обстоятельства, суд учитывает то, что она ранее не судима, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, возмещение потерпевшей причиненного ущерба, объяснение (л.д. 19-20), расцениваемое судом как явка с повинной.

            Кроме того, суд учитывает положительные характеристики подсудимой по месту жительства и работы, а также её состояние здоровья и семейное положение.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ по делу нет.

           Учитывая изложенное, суд находит исправление Евсеевой Н.О. возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о её условном осуждении.

Достаточных оснований для применения в отношении подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            

Признать Евсеевой Н.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

             В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Евсеевой Н.О. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

             В период испытательного срока возложить на Евсеевой Н.О. следующие обязанности:

            - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.             

             Меру пресечения Евсеевой Н.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

             После вступления приговора в законную силу освободить С-юк Е.Р. от обязанности хранения вещественного доказательства, находящегося под сохранной распиской - кошелька красного цвета из лакированной кожи.

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п

Копия верна.

Судья:      Осташ С.И.

Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.