приговор в отношении Пастухова А.Н. (вступил в силу, не обжаловался)



Приговор

именем Российской Федерации

г. КоркиноЧелябинской области                                   ДАТА.

Коркинский городской суд Челябинской области в лице - судьи Коркинского городского суда Челябинской области Немерчука Е.Н., председательствующего по делу.

при секретаре: Векерле И.Г.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Кандакова К.В.

потерпевшего: Б-на М.Н., его представителя, адвоката Неручевой Т.Е.

подсудимого: Пастухова А.Н., а также его защитника, адвоката Бирюковой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении

Пастухова А.Н., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

                             УСТАНОВИЛ:

ДАТА около 18 часов 45 минут Пастухов А.Н. управляя автомобилем МАРКА 1 государственный регистрационный знак НОМЕР, двигался со скоростью не менее 30 км/час по проезжей части ул. Высоковольтной в сторону улицы Северная в п. Первомайском г. Коркино Челябинской области, став таким образом участником дорожного движения и в соответствии с требованиями п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ был обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, проявил невнимательность к окружающей обстановке и при выполнении манёвра левого поворота на пересечении улицы Зелёная и Высоковольтная в п. Первомайском г. Коркино Челябинской области в нарушение требований п. 13.12. Правил дорожного движения РФ, согласно которому при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо и п. 8.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого манёвр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам дорожного движения, Пастухов А.Н. не уступил дорогу движущемуся во встречном направлении скутеру МАРКА под управлением Б-на М.Н. Пастухов А.Н. в силу своей преступной самонадеянности, выразившейся в отсутствии предусмотрительности, необходимой внимательности, совершил столкновение со скутером МАРКА под управлением Б-на М.Н. В результате дорожно-транспортного происшествия, Б-ну М.Н. были причинены: открытый оскольчатый перелом диафиза левой бедренной кости со смещением; закрытый внутрисуставной оскольчатый перелом проксимального метаэпифиза левой большеберцовой кости со смещением; ссадина левой голени осложнившиеся травматическим шоком второй степени, вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью.

Т.о., Пастухов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознаёт эти последствия.

Пастуховым А.Н. совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, максимально предусматривает наказание до двух лет лишения свободы.

Назначая подсудимому наказание за совершённое суд учитывает степень общественной опасности содеянного и его личность.

Как смягчающие его наказание обстоятельства суд учитывает то, что Пастухов А.Н. не судим, в содеянном раскаялся, фактически написал явку с повинной, возместил причинённый потерпевшему вред и потерпевший не настаивает на строгом наказании для Пастухова А.Н.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Кроме того, суд учитывает только положительные характеристики подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет.

Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

                           ПРИГОВОРИЛ:

Пастухова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пастухову А.Н. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в десять месяцев.

В период испытательного срока возложить на Пастухова А.Н. следующие обязанности:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пастухову А.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    СУДЬЯ: п / п

Копия верна.

СУДЬЯ:       Немерчук Е. Н.

Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.