приговор в отношении Марынова В.В. (вступил в силу, не обжаловался)



Приговор

именем Российской Федерации

г. КоркиноЧелябинской области                   ДАТА.

Коркинский городской суд Челябинской области, в лице - судьи Коркинского городского суда Челябинской области Немерчука Е.Н., председательствующего по делу.

при секретаре: Векерле И.Г.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Беренда С.А.

подсудимого: Марынова В.В., а также его защитника, адвоката Кожевникова Е.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении

Марынова В.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, судимого ДАТА приговором Мирового судьи судебного участка № 2 г. Коркино по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободился ДАТА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

                      УСТАНОВИЛ:

Марынов В.В., незаконно храня в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство героин массой 1,629 грамма, ДАТА около 19 часов находясь у дома АДРЕС получив от неустановленного предварительным следствием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, деньги в уплату за героин, указал последнему место во дворе дома АДРЕС, куда он заранее положил наркотическое средство героин массой 0,903 грамма, что является крупным размером, тем самым незаконно передав данное наркотическое средство в указанной массе неустановленному предварительным следствием лицу, а тот, в свою очередь, подняв в указанном Марыновым В.В. месте данное наркотическое средство передал его в тот же день ДАТА в 19 часов 30 минут П-ву Д.Г., действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Марынов В.В. ДАТА около 18 часов 20 минут, находясь во дворе дома АДРЕС, покушался незаконно сбыть, передав за 1500 рублей неустановленному предварительным следствием лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство героин массой 0,726 грамма, что является крупным размером. Неустановленное предварительным следствием лицо передал данное наркотическое средство в тот же день ДАТА в 19 часов 10 минут П-ву Д.Г., действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка». Марынов В.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере до конца, поскольку всё переданное им наркотическое средство ДАТА и ДАТА было сразу же выведено из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Т.о, Марынов В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Допрошенный в качестве подсудимого Марынов В.В. заявил, что не согласен с объёмом наркотического средства, который ему вменяют. ДАТА он находился дома, когда ему позвонил его знакомый С-ий и попросил помочь приобрести героин. Он отказался. Когда с просьбой помочь приобрести героин к нему обратился А-ко, он согласился, решив продать наркотические средство, которое в этот день приобрёл для личного употребления у одного человека. Этот человек, получив от него деньги, сообщил место, где будет находиться героин. При встрече А-ко передал ему деньги в сумме 2500 рублей, а он указал ему место в траве, которое ранее ему сообщил человек, где в коробке из-под сигарет находится героин. ДАТА, когда он с женой пошёл в отделение Сбербанка, при этом при себе для личного употребления у него было 1,5 грамма героина, ему позвонил А-ко и попросил помочь приобрести героин, сказал, что сильно болеет, и он согласился помочь. Когда он и жена вышли из отделения сбербанка, увидели С-го и А-ко, последний подошёл к ним. Вместе прошли по ул. 1 Мая до почты, там А-ко передал ему 1500 рублей, а он в свою очередь передал А-ко один или два свёртка с героином. После этого он пошёл в сторону АДРЕС был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД. В ходе личного досмотра у него изъяли 6000 рублей, из которых 4500 рублей принадлежали ему и 1500 рублей, которые передал ему А-ко.

Виновность подсудимого в совершённом в суде нашла свое полное подтверждение при допросе свидетелей и исследовании материалов дела.

Свидетель Х-ий подтвердил данные им в ходе предварительного следствия показания, из которых следует, что ДАТА в вечернее время во дворе д. АДРЕС, сидел на лавочке со своими знакомыми: С-им и А-ко. В это время в их сторону шёл ранее ему незнакомый парень. С-ий пошёл к нему на встречу, они о чём-то стали разговаривать, но о чём не слышал, так как они отошли в сторону. Затем С-ий с парнем подошел к ним. Парень представился Дмитрием. С-ий сказал А-ко, чтобы тот позвонил Марынову В.В. и спросил, сможет ли тот помочь приобрести героин. Марынов В.В. ответил А-ко, что помочь сможет. А-ко взял у Дмитрия 1500 рублей, он дал ему 1000 рублей. А-ко снова позвонил Марынову В.В. и договорился с ним о приобретении 2,5 грамм героина. При этом подсудимый сказал А-ко, куда ему нужно подойти. Где они встречались ему неизвестно, но они с А-ко дошли до АДРЕС, последний прошел во дворы домов, а он пошел в аптеку НОМЕР, расположенную по АДРЕС.

Свидетель М-ва Н.С. подтвердила, что подсудимый её муж. ДАТА в 17-18 часов вместе с мужем пошли в отделение Сбербанка, расположенное по АДРЕС. Она зашла в Сбербанк, а Марынов В.В. остался ждать её на улице. Когда она вышла, муж сказал, что ему позвонил А-ко и сообщил, что будет ждать его возле магазина АДРЕС. Встретившись с А-ко, прошли до ул. 1 Мая, где разошлись. А-ко с мужем всё время шли впереди, о чём-то разговаривали, но она не слышала. Когда зашли во двор дома, их задержали сотрудники милиции. Не видела, чтобы муж и А-ко что-нибудь передавали друг другу. Никуда по дороге они не отлучались. У мужа в тот день были с собой деньги в сумме 4500 рублей, хотели выкупить золото.

Свидетель Д-ин подтвердил, что летом 2011 года присутствовал в качестве понятого при личном досмотре подсудимого. В присутствии его и второго понятого подсудимому предложили добровольно выдать имеющиеся у него запрещённые предметы. Марынов В.В. пояснил, что при нем таковых предметов нет. После чего в их присутствии у подсудимого изъяли денежные средства, их номера и серии переписали в протокол. При этом подсудимый пояснил, что эти деньги принадлежат ему. В этот день в его присутствии досматривали ещё несколько человек. У одного мужчины обнаружили свёрток с порошкообразным веществом серого цвета. Этот мужчина пояснял, у кого приобрёл наркотическое средство за 1500 рублей. По данному факту составили протокол, в котором все было зафиксировано верно, он и второй понятой расписались. Ни от кого из присутствующих лиц замечания на протоколы не поступали.

Свидетель Ч-ов дал показания, аналогичные тем, что дал свидетель Д-ин.

Свидетель Ле-ин подтвердил, что ДАТА участвовал в качестве понятого при досмотре мужчины. В его присутствии мужчине предложили добровольно выдать имеющиеся у него запрещённые предметы. Мужчина ответил, что при нём таких предметов нет. После этого сотрудники милиции произвели его личный досмотр, в ходе которого запрещённых предметов не обнаружили. Составили протокол, в нем все было записано верно, поэтому он расписался. Далее досмотренному передали денежные средства, которые предварительно осмотрели, номера и серии переписали в протокол. При этом сотрудники милиции пояснили, что передали мужчине денежные средства для проверочной закупки наркотического средства.

Свидетель По-ов дал показания, аналогичные тем, что дал свидетель Ле-ин.

Свидетель З-их подтвердил, что ДАТА он и ещё один мужчина участвовали в качестве понятых при досмотре мужчины. Последнему предложили добровольно выдать имеющиеся у него запрещённые предметы. На что он ответил, что у него в кармане имеется пакетик с героином, который он приобрёл у молодого человека по имени Виктор. После этого в их присутствии у мужчины изъяли пакетик с порошкообразным веществом серого цвета, а также денежные купюры, номера и серии которых переписали в протокол. Изъятое наркотическое средство упаковали в пустой бумажный конверт, опечатали, он и второй понятой расписались. Замечаний ни от кого не поступали. Фамилию досматриваемого мужчины, не помнит. Мужчина был в нормальном состоянии, отвечал на вопросы по существу.

Свидетель А-ко подтвердил, что подсудимого знает несколько лет. ДАТА он, С-ий и Х-ий находились во дворе д. АДРЕС. Через некоторое время подошёл друг С-го, по имени Дмитрий и сказал, что ему нужно 1,5 грамма героина, на приобретении которого есть 1500 рублей. Они согласились помочь, взяли 1500 рублей. После этого он созвонился с Марыновым В.В. и попросил помочь приобрести 2,5 грамма героина. Подсудимый сразу согласился и предложил встретиться во дворе магазина АДРЕС через несколько минут. На приобретение 2,5 грамм героина у него было 2500 рублей, 1500 рублей передал им друг С-го и 1000 были у них. Он и Х-ий направились в сторону Оптики, на АДРЕС они разошлись, так как Х-ий пошёл в аптеку, а он на встречу с Марыновым В.В.. Через несколько минут подошёл подсудимый, он передал ему в руки в момент рукопожатия 2500 рублей. После чего Марынов В.В. указал, что в нескольких метрах от них в траве лежит коробка. Он поднял данную коробку, вытащил из неё три фольгированных свертка, в двух из них было по 1 грамму героина, а в третьем 0,5 грамма, коробку выкинул. Затем вернулся во двор, где его уже ждали С-ий, Х-ий и Дмитрий. Все вместе они зашли к его деду в квартиру, где употребили часть приобретённого героина, маленький пакетик Дмитрий забрал с собой. Все находились в адекватном состоянии, поскольку героин из двух свёртков употребили на четверых. Далее они обменялись с Дмитрием номерами телефонов и разошлись. На следующий день ему позвонил Дмитрий, предложил встретиться, так как хотел, чтобы он снова помог ему приобрести героин. Встретившись с Дмитрием, он созвонился с Марыновым В.В. и договорился с ним о приобретении 1,5 грамма героина, поскольку у Дмитрия было 1500 рублей. Марынов В.В. назначил встречу возле магазина АДРЕС. По дороге встретились с С-им, Дмитрий немного с ним поговорил, но при этом они ничего друг другу не передавали. После этого Дмитрий пошёл к магазину «Шанс», а он навстречу с Марыновым В.В. и вместе зашли во двор дома, где он передал Марынову В.В. 1500 рублей, а подсудимый передал ему из рук в руки два свёртка, в одном из которых был 1 грамм героина, а в другом 0,5 грамма. После этого он вернулся к магазину «Шанс», где его ждал Дмитрий. Вместе с ним прошли в аптеку, расположенную по АДРЕС, а затем к нему домой, где вместе с Дмитрием употребили 1 грамм героина, второй сверток Дмитрий забрал с собой. Он и Дмитрий находились в адекватном состоянии. Когда вышли из подъезда были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОВД г. Коркино.

Свидетель П-ов Д.Г. подтвердил, что ДАТА и ДАТА принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» у А-ко. Познакомил его с А-ко их общий знакомый по имени Владимир. ДАТА договорились с Владимиром встретиться во дворе д.АДРЕС. Во дворе указанного дома находились Александр, А-ко и Владимир. Предварительно сотрудники милиции в присутствии понятых его досмотрели, осмотрели денежные купюры в сумме 1500 рублей, их номера и серии переписали в протокол. Эти деньги передали ему для приобретения героина. Он передал А-ко 1500 рублей на приобретение 1,5 грамм героина. После этого А-ко куда-то ушёл, минут через 20 вернулся и они все вместе пошли к последнему домой, где Виктор передал ему два свёртка, в которых находилось 1 грамм и 0,5 грамма героина. Александру передал свёрток с 1 граммом героина. Часть героина, а именно 0,5 грамма они употребили, а 1 грамм героина он выдал в ходе досмотра сотрудникам милиции. До встречи с А-ко ни с кем не встречался, наркотическое средство брал только у него. Всё время сотрудники милиции осуществляли за ним наблюдение. А-ко ему не говорил, у кого приобрёл наркотическое средство. ДАТА его также досмотрели, ничего запрещённого не обнаружили. Далее передали 1500 рублей на приобретение героина, предварительно номера и серии купюр переписав в протокол. После чего он позвонил А-ко и договорился с ним встретиться около 18 часов у ДК «Горняк». С сотрудниками милиции на маршрутном такси проехали до назначенного места, встретился с А-ко, вместе с ним прошли по ул. Терешковой. По дороге встретились с Владимиром, поздоровались с ним и разошлись, при этом никто никому ничего не передавал. Около магазина «Шанс» А-ко куда-то отошёл и через 5 минут вернулся, они прошли к А-ко домой. В квартире последний отдал ему два фольгированных свёртка, один маленький употребили вместе. Поскольку героина было немного, они оба находились в адекватном состоянии. Выйдя из подъезда, их задержали сотрудники милиции.

Свидетель Л-ев, старший оперуполномоченный, подтвердил, что у них имелась оперативная информация о том, что Марынов В.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств. В ходе ОРМ было установлено, что основным приобретателем наркотического средства у Марынова В.В. является А-ко. В связи с этим было принято решение о проведении в отношении А-ко ОРМ «Проверочная закупка», где в качестве закупщика должен был выступать П-ов Д.Г.. ДАТА П-ва Д.Г. в присутствии понятых досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Далее П-ву Д.Г. передали денежные средства в сумме 1500 рублей, предварительно осмотрев купюры и, переписав их номера и серии в протокол. Затем П-ов Д.Г. созвонился с С-им, который сообщил, что находится во дворе дома АДРЕС. Вместе с П-ым Д.Г. они подъехали в указанный двор, где находились С-ий, Х-ий и А-ко. П-ов Д.Г. передал А-ко 1500 рублей, после чего А-ко и Х-ий направились в сторону ул. К. Маркса, а С-ий направился в сторону ул. 1 Мая. На ул. К. Маркса А-ко и Х-ий разошлись. А-ко пошел к д. АДРЕС, где за домом встретился с Марыновым В.В., передал тому деньги, после чего подсудимый указал место на земле, где находилось наркотическое средство. Далее А-ко в указанном Марыновым В.В. месте подобрал пачку из-под сигарет и направился обратно во двор, где его уже ждали С-ий, Х-ий и П-ов Д.Г.. Вместе они зашли в крайний подъезд дома. Через некоторое время П-ов Д.Г. вышел из подъезда, сел к ним в машину, после чего его доставили в ОВД г. Коркино, где в присутствии понятых он добровольно выдал свёрток с героином. При этом П-ов Д.Г. пояснил, что приобрёл данное наркотическое средство у А-ко за 1500 рублей. ДАТА в отношении А-ко вновь проводилось ОРМ «Проверочная закупка», где в качестве закупщика выступал П-ов Д.Г.. П-ов Д.Г. также созвонился с А-ко, договорились встретиться у ДК «Горняк». Он вместе с П-ым Д.Г. сел в маршрутное такси, доехал до места встречи. Встретившись, П-ов Д.Г. и А-ко пошли по проспекту Горняков, затем по ул. Мира дошли до ул. Терешковой. По дороге встретились с С-им, поздоровались и сразу же разошлись. При этом никто никому ничего не передавал. Далее П-ов Д.Г. и А-ко прошли до дома АДРЕС, П-ов Д.Г. остановился возле дома, а А-ко прошёл до магазина, зашёл во двор, встретился с Марыновым В.В., передал ему деньги, вместе с ним дошли до почты, где подсудимый что-то передал А-ко. М-ов Ю.В. ему сообщил, что П-ов Д.Г. и А-ко зашли в подъезд дома, а когда вышли оттуда были задержаны и доставлены в ОВД. Марынова В.В. также задержали и доставили в ОВД. В ходе личного досмотра у Марынова В.В. изъяли денежные средства, участвующие в проверочной закупке, а П-ов Д.Г. добровольно выдал героин, пояснив, что приобрёл его у А-ко. В тот момент Марынов В.В. пояснял, что изъятые денежные средства ему отдали в счёт погашения долга.

Свидетель М-ов Ю.В. оперуполномоченный, дал показания аналогичные тем, что дал свидетель Л-ев.

Свидетель К-ин С.В. в судебное заседание не явился. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашались показания К-ин С.В., данные им в ходе предварительного следствия. В ходе следствия (т. 1 л.д. 115-116) К-ин С.В. подтверждал, что ДАТА и ещё один мужчина участвовали в качестве понятых при досмотре П-ва Д.Г.. При последнем ничего запрещённого не обнаружили. Далее в их присутствии осмотрели и переписали в протокол номера и серии денежных купюр на сумму 1500 рублей. Затем указанные денежные средства передали П-ву Д.Г. для проверочной закупки наркотических средств у молодого человека по имени Виктор.

Свидетель защиты М-ва З.С. охарактеризовала подсудимого с положительной стороны.

Виновность подсудимого подтверждается и материалами дела: рапортом (т. 1 л.д. 10), протоколом осмотра и передачи денежных купюр П-ву Д.Г. для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 17, 33), протоколом личного досмотра П-ва Д.Г. и выдачи им фольгированного свёртка с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 18, 34), протоколом личного досмотра Марынова В.В. и изъятия у него денежных купюр, ранее переданных П-ву Д.Г. для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 36), заключением судебно-химической экспертизы, из выводов которой следует, что вещество, выданное П-ым Д.Г. ДАТА является смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,88 грамма (т. 1 л.д. 41), заключением судебно-химической экспертизы, из выводов которой следует, что вещество, выданное П-ым Д.Г. ДАТА является смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,71 грамма (т. 1 л.д. 45), протоколом осмотра предметов (т. 1 л.д. 47-48), протоколом осмотра денежных купюр (т. 1 л.д. 57-60).

Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств суд находит виновность подсудимого в совершённом установленной и действия его подлежащими квалификации по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый заявил, что по просьбе А-ко и за его деньги передал ему героин, но сделал это только из соображений сострадания. Виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии нашла в судебном заседании своё полное подтверждение при исследовании совокупности собранных по делу доказательств.

Так сам Марынов В.В. не отрицал, что имел в своей собственности героин, по просьбе А-ко, и за деньги последнего ДАТА и ДАТА передал ему ранее приобретённый для себя героин. Свидетели Л-ев и М-ов Ю.В., кстати, последний оперативный уполномоченный ОУР ОВД г. Коркино, так вот, указанные свидетели пояснили, что у них имелась оперативная информация о том, что Марынов В.В. причастен к незаконному обороту с наркотическими средствами, и осуществляет передачу героина посредством А-ко. Поэтому ДАТА было запланировано и проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которой подсудимый, получив от А-ко деньги, указал последнему место, где на земле находилось наркотическое средство. И А-ко, подобрал его. ДАТА А-ко также передал Марынову В.В. деньги, получив от подсудимого пакетик. При этом, как пояснил сам А-ко, полученное у подсудимого наркотическое средство он передал П-ву Д.Г.. А П-ов Д.Г., участвовавший в данных ОРМ в качестве «закупщика» наркотических средств, пояснил, что в присутствии понятых выдал приобретённые наркотические средства сотрудникам милиции. Как следует из проведённых по делу судебно-химических экспертиз, выданное П-ым Д.Г. ДАТА и ДАТА вещество, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства, соответственно, составляет 0,88 грамма и 0,71 грамма (т. 1 л.д. 41, 45), а у самого подсудимого ДАТА были изъяты денежные средства (т. 1 л.д. 36), ранее переданные П-ву Д.Г. для проведения ОРМ (т. 1 л.д. 33). Марынов В.В., не отрицая факт передачи им за деньги А-ко наркотического средства, вместе с тем, заявил, что передал последнему значительно меньше героина, чем зафиксировано в экспертизах и вменено ему. Суд критически оценивает подобные заявления, поскольку виновность подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств именно в том объёме, какой вменён подсудимому, полностью установлена и доказана совокупностью доказательств. Как уже указано выше, за проведением ОРМ и ДАТА и ДАТА наблюдали сотрудники милиции Л-ев и М-ов Ю.В.. Свидетели А-ко и П-ов Д.Г. заявили, что ни у кого из них, до встречи с подсудимым героина не было, не было его и у С-го. А-ко пояснил, что часть приобретённого у Марынова В.В. наркотического средства, они употребили совместно с П-ым Д.Г., а часть забрал П-ов Д.Г.. Это же подтвердил и сам П-ов Д.Г., пояснив, что полученный у А-ко героин он в присутствии понятых выдал сотрудникам правоохранительных органов. Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей понятые, участвовавшие при досмотре П-ва Д.Г., пояснили, что последний выдавал пакетики с героином в их присутствии, выданное также в их присутствии упаковывалось и опечатывалось. Именно в этих же упаковках данное вещество и поступило на химическое исследование. При таких обстоятельствах заявление стороны защиты о том, что изымаемое у П-ва Д.Г. вещество, могло быть дополнено героином со стороны, выглядит совершенно абсурдным, поскольку ни у кого из сотрудников правоохранительных органов, проводивших ОРМ нет и не могло быть оснований для того, чтобы как-то отяготить положение Марынова В.В., кроме того, при изъятии у П-ва Д.Г. вещества, то есть до его исследования, никому не было известно, что это вообще такое, является ли оно наркотическим средством или нет, поэтому досыпать в это вещество что-либо, кроме всего прочего, лишено всякого смысла. Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что Марынов В.В. уже имея в своей собственности наркотическое средство, рассчитавшись за него, передал его ДАТА и ДАТА третьему лицу, однако не смог осуществить свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку всё переданное им наркотическое вещество было сразу же выведено из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов. А размер наркотического вещества, на сбыт которого покушался подсудимый, безусловно, является крупным. Вместе с тем, органами предварительного следствия при предъявлении обвинения подсудимому и при составлении обвинительного заключения допущена техническая ошибка при описании объёма наркотического средства, на сбыт которого покушался Марынов В.В., а именно: указано, что ДАТА Марынов В.В. передал 0,726 грамма героина, а ДАТА 0,903 грамма, однако в ходе предварительного следствия и в судебном заседании было установлено, что ДАТА подсудимый покушался на незаконный сбыт героина массой 0,903 грамма, а ДАТА массой 0,726 грамма. Однако такая ошибка ни в коей мере не влияет на квалификацию действий подсудимого, и уточнение размера наркотического средства по исследованным датам никак не отягощает положение подсудимого, кроме того, Марынов В.В. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотического средства общей массой 1,629 грамма.

Вместе с тем по делу не установлено конкретное время, место и способ приобретения наркотических средств, не установлено и у кого Марынов В.В. приобрёл наркотическое средство и при каких обстоятельствах, именно так, размыто, предъявлено в этой части и обвинение подсудимому, что исключает квалификацию его действий в части незаконного приобретения наркотических средств и его действия подлежат квалификации только лишь как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере в целях его дальнейшего сбыта и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Никаких нарушений действующего уголовно-процессуального законодательства, вопреки заявлениям защитника, могущим повлиять на признание каких-либо собранных по делу доказательств недопустимыми, по делу не имеется.

Обстановка, время и место совершения преступления, характер поведения участников событий, конкретные действия подсудимого, направленность его умысла и фактически наступившие по делу последствия всё в своей совокупности позволяет суду сделать вывод о совершении подсудимым преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Назначая подсудимому, наказание за совершённое суд учитывает степень общественной опасности содеянного и его личность.

Как смягчающие его наказание обстоятельства суд учитывает то, что Марынов В.В. инвалид второй группы, имеет малолетнего ребёнка, фактически признал свою вину в содеянном и изъявлял желание оказать помощь правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом с наркотическими средствами.

Как отягчающее его наказание обстоятельство суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступления.

Кроме того, суд учитывает характеристики подсудимого, его семейное положение.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только связанное с лишением свободы.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет.

Достаточных оснований для применения в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                      ПРИГОВОРИЛ:

Марынова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Марынову В.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Марынову В.В. исчислять со ДАТА.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Коркинскому району Челябинской области, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство героин массой 0,88 грамма, наркотическое средство героин массой 0,71 грамма - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: п/п

Копия верна.

        СУДЬЯ:                                    Е.Н. Немерчук

Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.