приговор в отношении Степановой Л.Л. (вступил в силу, не обжаловался)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Коркино Челябинской области                           ДАТА

Коркинский городской суд Челябинской области в лице:

председательствующего, судьи Осташ С.И.,

при секретаре Лысенковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Коркино Челябинской области Голубенковой Е.В.,

подсудимой Степановой Л.Л.,

защитника Качкалова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении

Степановой Л.Л., родившейся ДАТА в <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанова Л.Л., незаконно храня наркотическое средство героин массой 30,33 грамма, что является особо крупным размером, ДАТА около 20 часов 10 минут у дома АДРЕС покушалась сбыть Б-ой Е.В., действовавшей в рамках ОРМ «проверочная закупка» за 2000 рублей из хранимого ею наркотического средства героин массой 30,33 грамма, наркотическое средство героин массой 1,19 грамма, что является крупным размером. Степанова Л.Л. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца, поскольку переданное ею Б-ой Е.В. наркотическое средство героин массой 1,19 грамма, последняя добровольно выдала сотрудникам ОВД по Коркинскому муниципальному району в 20 часов 40 минут ДАТА, т.е. наркотическое средство героин в указанной массе было выведено из незаконного оборота. Оставшуюся часть наркотического средства героин, массой 29,14 грамма, что является особо крупным размером, Степанова Л.Л. продолжала незаконно без цели сбыта для личного употребления хранить при себе, а также в надворной постройке, расположенной на приусадебном участке дома АДРЕС, до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов ДАТА в 22 часа 25 минут и в 23 часа 52 минуты.

Т.о., Степанова Л.Л., передав наркотическое средство Б-ой Е.В., тем самым совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а, незаконно храня оставшуюся часть наркотического средства героин массой 29,14 грамма, Степанова Л.Л. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимая Степанова Л.Л. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью и пояснила, что употребляет наркотическое средство героин внутривенно с ДАТА. В настоящее время она употребляет героин до 5 раз в день. ДАТА около 15 часов ей позвонила знакомая Б-ва Е.В. и попросила помочь ей приобрести наркотическое средство героин в количестве 1 грамма. Она согласилась и предложила Б-ой Е.В. приехать на АДРЕС, где проживает её мама. Наркотическое средство у неё находилось при себе, поскольку она собиралась ночевать у матери. Ранее они с Б-ой Е.В. договаривались, что та будет приобретать у неё наркотическое средство героин по 1 грамму. Когда Б-ва Е.В. сообщила по телефону, что приехала к указанному месту, то она вышла на улицу. Б-ва Е.В. подошла к ней и передала 2000 рублей за 1 грамм героина. Она сама употребляет героин, поэтому при себе для личного употребления имела несколько свёртков героина, один из которых она передала Б-ой Е.В.. После этого она и Б-ва Е.В. разошлись, она пошла к матери домой на АДРЕС. В вечернее время этого же дня она с сыном поехали кормить собаку, и во дворе дома по АДРЕС её задержали сотрудники милиции. Сотрудники милиции спросили, имеются ли при ней запрещённые предметы, она ответила, что в карманах её одежды имеются 7 свёртков с наркотическим средством героин, который она приобрела для личного употребления. Данное наркотическое средство у неё было изъято сотрудниками милиции. После этого сотрудники милиции спросили, имеются ли у неё дома запрещённые предметы, она ответила, что у неё дома по АДРЕС имеется наркотическое средство героин, которое она хранит в сарае для личного употребления. Приехав с сотрудниками милиции по указанному адресу, она добровольно выдала хранившейся в сарае героин. Свою вину в совершении указанных преступлений она признаёт полностью, массу героина, указанную в обвинительном заключении по обоим преступлениям, признаёт полностью. Героин она приобретала у К-ой Р., с которой предварительно созванивалась и договаривалась о приобретении героина. Героин К-ая Р. сбывала по 50 граммов, по цене 500 рублей за 1 грамм. Героин, выданный ею сотрудникам милиции, она приобрела у К-ой Р. в ДАТА в п. Белоносово г. Коркино, при этом она рассчиталась с К-ой Р. за указанный героин в г. Коркино, передав ей 25000 рублей. Часть приобретённого у К-ой Р. героина она употребила, а оставшуюся часть у неё изъяли сотрудники милиции. Она приобретала у К-ой Р. героин в одном пакете, затем для своего удобства расфасовывала его в свёртки по 1 грамму, что является её разовой дозой. В ходе предварительного следствия и в суде при рассмотрении уголовного дела в отношении К-ой Р., она давала изобличающие К-ую Р. показания, оказывала содействие следствию.

Помимо признания подсудимой Степановой Л.Л. своей вины в содеянном, её виновность в судебном заседании подтверждается показаниями свидетелей и исследованными материалами дела.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель Л-ев М.Н. пояснил, что ДАТА проводилось ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» наркотических средств в отношении Степановой Л.Л.. В роли закупщика выступала Б-ва Е.В., которая пояснила, что неоднократно приобретала наркотическое средство героин у Степановой Л.Л., объяснила схему, что приезжает из г. Челябинска и приобретает героин. В их присутствии Б-ва Е.В. созвонилась со Степановой Л.Л. и сказала, что ей нужен героин. Степанова Л.Л. согласилась продать наркотик. Б-ва Е.В. поясняла, что обычно приезжала домой к Степановой Л.Л., передавала в форточку деньги, а Степанова Л.Л. ей так же в форточку передавала героин. Иногда встречались в центре пос. Роза г. Коркино. В этот раз Степанова Л.Л. так же назначила встречу в центре пос. Роза, перед приездом Б-ва Е.В. должна была перезвонить еще раз. После того, как закупщица созвонилась с подсудимой, она в присутствии понятых была досмотрена на предмет обнаружения запрещенных предметов и материальных ценностей, добытых преступным путем, ничего подобного не обнаружили. Составили протокол, в котором все участвующие лица поставил подписи. Затем в присутствии понятых были осмотрены денежные купюры на сумму 2000 рублей, каким достоинством были купюры, он не помнит. Деньги передали Б-ой Е.В. для приобретения 2,5 граммов героина. Затем Б-ва Е.В. снова позвонила Степановой Л.Л. и сказала, что подъезжает, они встретились на площади АДРЕС. Они осуществляли наблюдение, и видели, как Степанова Л.Л. вышла из подъезда дома НОМЕР по АДРЕС и подошла к Б-ой Е.В.. Он видел, как Б-ва Е.В. передала Степановой Л.Л. в руки деньги, а Степанова Л.Л. передала в руки Б-ой Е.В. какой-то предмет. После этого подсудимая зашла обратно в дом АДРЕС, а Б-ва Е.В. направилась к их машине. После чего Б-ва Е.В. была доставлена в ОВД г. Коркино, где в присутствии понятых добровольно выдала полимерный сверток с порошкообразным веществом, как потом выяснилось, в нем находилось наркотическое средство-героин, о чем был составлен протокол, а указанный сверток упаковали в бумажный пакет, опечатали печатью. Б-ва Е.В. пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрела у женщины по имени Степанова Л.Л., то есть у Степановой Л.Л.. М-ов Ю.В. остался около дома АДРЕС, с целью наблюдения и последующего задержания. После того, как он доставил Б-ву Е.В. в ОВД, он вернулся к М-ву Ю.В.. Когда подъехал к дому, Степанова Л.Л. вышла из подъезда и была задержана, доставлена в ОВД, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра добровольно выдала деньги в сумме 2000 рублей, которые участвовали в ОРМ, а так же 7 свертков с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках находится наркотическое средство-героин, о чем был составлен протокол, все участвующие лица в нем расписались. Изъятое упаковалось, опечаталось, понятые на конверте расписались. После чего подсудимая пояснила, что хочет добровольно выдать остатки наркотического средства - героин, который находится у нее дома. Они проехали по АДРЕС, где Степанова Л.Л. добровольно в присутствии понятых из сарая выдала 19 свертков с порошкообразным веществом, пояснив, что в данных свертках находится героин, а так же выдала аптечные весы. Подсудимая пояснила, где и как приобретает героин, с ее помощью был изобличен сбытчик наркотиков, по которому уголовное дело было направлено в суд. Степанова Л.Л. оказала содействие следствию, с ее участием была проведена прямая контрольная закупка, и впоследствии были проведены все сопутствующие следственные действия, то есть очные ставки и т.д. При задержании Степанова Л.Л. сразу пояснила, что приобрела героин у К-ой Р. незадолго до ее задержания.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Б-ва Е.В., показания которой были оглашены в судебном заседании в связи с её неявкой по согласию сторон, поясняла, что с ДАТА она начала употреблять наркотическое средства-героин внутривенно. Героин она приобретала у своей знакомой Степановой Л.Л., проживающей в п. Роза г. Коркино в частном секторе. С Степановой Л.Л. знаком около 6 месяцев. У Степановой Л.Л. она приобретала героин по 2 раза в неделю различной массы, по 2,5 грамма, либо по 5 грамм. Она подъезжала к дому, где проживает Степанова Л.Л., из окна передавала ей героин, а она Степановой Л.Л. деньги. Степанова Л.Л. продает 5 грамм героина по цене 4000 рублей, а если приобретаешь по 2,5 грамма, то на сумму 2000 рублей. Степанова Л.Л. ей никогда не поясняла, где она приобретает героин. Она решила оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении Степановой Л.Л.. Сотрудниками милиции были запланированы оперативно-розыскные мероприятия в отношении Степановой Л.Л.. Она должна была выступать в роли закупщика наркотического средства героин у Степановой Л.Л.. ДАТА около 16 часов она приехала в ОВД г. Коркино, где написала заявление о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин у Степановой Л.Л.. В присутствии сотрудников милиции она со своего телефона позвонила на телефон Степановой Л.Л. и спросила, может ли она к ней приехать, так как ей нужен героин. Степанова Л.Л. ответила, чтобы она приезжала и предупредила, что как только будет подъезжать к селу Калачево, перезвонила ей на телефон, после чего она скажет, где будет находиться. Она согласилась. После этого около 18 часов 30 мин. ДАТА ее в присутствии понятых досмотрели на наличие предметов, запрещенных к обороту. При ней ничего запрещенного не было. Сотрудник милиции составила протокол, она и понятые подписали его. Далее сотрудник милиции также в присутствии понятых осмотрел денежные купюры на сумму 2000 рублей, их номера и серии переписал в протокол, после чего передал ей для приобретения 2,5 грамм героина. Далее около 19 часов ДАТА в присутствии сотрудников милиции она перезвонила Степановой Л.Л., сообщила, что подъезжает. Степанова Л.Л. сказала ей приехать на площадь по АДРЕС. После чего в сопровождении сотрудников милиции на их служебном автомобиле приехала на площадь по АДРЕС, где около дома НОМЕР вышла из машины. Она подошла к указанному дому и со своего телефона позвонила на телефон Степановой Л.Л., после чего она вышла из соседнего дома и подошла к ней. При встрече она передала Степановой Л.Л. в руке деньги в сумме 2000 рублей, переданные ей сотрудникам милиции, а Степанова Л.Л., взяв деньги, передала ей в руки полимерный сверток голубого цвета. После чего Степанова Л.Л. пошла домой, а она направилась к машине, где ее ожидали сотрудники милиции. Ее доставили в ОВД, где в присутствии понятых она добровольно выдала полимерный сверток голубого цвета с героином. Сотрудник милиции упаковала данный сверток, опечатала, она и понятые расписались. При этом она пояснила, что в данном свертке находится героин, который она приобрела у женщины по имени Степанова Л.Л.. По данному факту сотрудниками милиции был составлен протокол, в котором она и понятые расписались. С Степановой Л.Л. у нее нормальные отношения, долговых обязательств перед ней нет. Номер телефона оформлен на ее имя и со своего телефона она звонила Степановой Л.Л. (л.д.88-90).

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Г-сс И.Ю., показания которой были оглашены в судебном заседании в связи с её неявкой по согласию сторон, поясняла, что ДАТА в вечернее время около 18 часов находилась в ОВД по Коркинскому муниципальному району по своим делам. К ней подошла девушка, которая представилась сотрудником милиции и пригласила её поучаствовать в качестве понятой при досмотре женщины. Она согласилась, и вместе с сотрудником милиции прошла в кабинет, расположенный на четвёртом этаже здания милиции. Кроме неё пригласили вторую понятую - женщину. В кабинете, кроме неё со второй понятой находились сотрудник милиции и женщина, которая представилась Б-ой Е.В.. Сотрудник милиции разъяснила всем права и обязанности, после чего спросила у Б-ой Е.В., имеются ли при ней какие-либо предметы, запрещённые к свободному гражданскому обороту. Б-ва Е.В. пояснила, что при ней ничего из предметов, запрещённых к свободному гражданскому обороту нет. После этого сотрудник милиции досмотрела Б-ву Е.В., при которой действительно ничего из предметов, запрещённых к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. Сотрудник милиции составила протокол досмотра, в котором было указано, что ничего не изъято, прочитала протокол вслух, все было записано правильно. Она, второй понятой и Б-ва Е.В. подписали протокол. После чего в кабинет зашёл мужчина, который представился сотрудником милиции и предложил им со второй понятой поучаствовать ещё раз в качестве понятых, но уже в осмотре и передаче денежных купюр Б-ой Е.В.. Они согласились. После чего в присутствии её и второй понятой сотрудник милиции осмотрел и переписал в протокол номера и серии денежных купюр достоинством 1х1000 рублей, 10х100 рублей, всего на общую сумму 2000 рублей. Данные купюры сотрудник милиции передал Б-ой Е.В. для проверочной закупки наркотических средств. Сотрудник милиции прочитал протокол осмотра денежных купюр вслух, всё было записано правильно, после чего она, второй понятой и Б-ва Е.В. подписали протокол (л.д.99-100).

          Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Г-на В.В., показания которой были оглашены в судебном заседании в связи с её неявкой по согласию сторон, поясняла, что она ДАТА в вечернее время около 20 часов находилась в ОВД по Коркинскому муниципальному району по своим делам. К ней подошла молодая девушка, представилась сотрудником милиции и пригласила её поучаствовать в качестве понятого при досмотре женщины. Она согласилась и вместе с сотрудником милиции прошла в кабинет, расположенный на четвертом этаже здания милиции. Кроме неё пригласили вторую понятую - женщину. В кабинете находились сотрудник милиции, она вместе с другой понятой - женщиной и женщина, которая представилась Б-ой Е.В.. Сотрудник милиции разъяснила всем права и обязанности, после чего спросила у Б-ой Е.В., имеются ли при ней какие-либо запрещённые предметы. Б-ва Е.В. пояснила, что при себе имеет полиэтиленовый свёрток с наркотическим средством - героином, внутри и достала из кармана одежды полиэтиленовый сверток голубого цвета, перевязанный нитью черного цвета. В присутствии её и второй понятой сотрудник милиции развернула данный сверток, и они увидели, что в свёртке находится - порошкообразное вещество в виде комочков светло-серого цвета. Б-ва Е.В. пояснила, что в свёртке находится наркотическое средство - героин, который приобрела в пос. Роза г. Коркино у женщины - Степановой Л.Л., за 2000 рублей. Сотрудник милиции упаковала свёрток в пустой бумажный пакет, который опечатала печатью, она вместе с другой понятой расписались. После чего сотрудник милиции составила протокол досмотра, в котором указала, что именно изъято у Б-ой Е.В., прочитала протокол вслух, всё было записано правильно, она вместе с другой понятой и Б-ой Е.В. расписались. После чего, через час, когда она ещё находилась в здании ОВД по Коркинскому муниципальному району, к ней снова обратились сотрудники милиции и пригласили поучаствовать в качестве понятой при досмотре женщины. Она согласилась, и вместе с сотрудником милиции прошла в кабинет, расположенный на четвёртом этаже здания милиции. Кроме неё пригласили вторую понятую - женщину. В кабинете находились сотрудник милиции, она вместе с другой понятой - женщиной и женщина, которая представилась Степановой Л.Л.. Сотрудник милиции разъяснила всем права и обязанности, после чего спросила у Степановой Л.Л., имеются ли при ней какие-либо запрещённые предметы. Степанова Л.Л. пояснила, что при себе имеет наркотическое средство - героин, деньги в сумме 2150 рублей, сотовый телефон «Нокиа», после чего достала из кармана одежды семь полиэтиленовых свёртков голубого цвета, перевязанных нитью чёрного цвета, деньги в сумме 2150 рублей, купюрами достоинством 1х1000 рублей, 11х100 рублей, 1х50 рублей, сотовый телефон «Нокиа». В присутствии неё и второй понятой сотрудник милиции развернула данные семь свёртков, и они увидели, что в свёртках находится порошкообразное вещество в виде комочков светло-серого цвета. Сотрудник милиции упаковала семь свёртков в пустой бумажный пакет, который опечатала печатью, она вместе с другой понятой расписались. После чего сотрудник милиции упаковала деньги в сумме 2150 рублей в пустой бумажный пакет, который опечатала печатью, она вместе с другой понятой расписались, отдельно упаковала сотовый телефон «Нокиа» в пустой бумажный пакет, который опечатала печатью, она вместе с другой понятой расписались. После этого сотрудник милиции составила протокол досмотра, в котором указала, что именно изъято у Степановой Л.Л., прочитала протокол вслух, всё было записано правильно. Она, второй понятой и Степанова Л.Л. подписали протокол (л.д.101-103).

           Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель П-ов В.В., показания которого были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой по согласию сторон, пояснял, что он ДАТА около 23:40 часов находился дома, когда к нему домой пришли сотрудники милиции и пригласили поучаствовать в качестве понятого при обыске в доме АДРЕС. Он согласился. Кроме него пригласили второго понятого - женщину, проживающую по соседству с ним. Вместе с сотрудником милиции они прошли в дом АДРЕС. Кто проживает в данном доме, ему не было известно. На момент производства обыска, в указанном доме находилось около трех сотрудников милиции, хозяйка дома, которая представилась Степановой Л.Л., с сыном. Данный дом двухкомнатный. Сотрудник милиции перед производством обыска зачитала постановление, после чего разъяснила всем участвующим лицам права и обязанности, после чего предложила Степановой Л.Л. добровольно выдать предметы, запрещённые к свободному гражданскому обороту: оружие, наркотические средства, материальные ценности, добытые преступным путём. Степанова Л.Л. пояснила, что в сарае, расположенном во дворе дома находятся наркотические средства - героин. После чего Степанова Л.Л. предложила пройти в сарай, она вместе с другим понятым, сотрудниками милиции и Степановой Л.Л. прошли в сарай, где Степанова Л.Л. откуда-то сверху взяла какой-то предмет, как оказалось, это был футляр чёрного цвета, после чего они вернулись в дом. Находясь в доме, Степанова Л.Л. открыла футляр, из которого достала девятнадцать свертков голубого цвета. Сотрудник милиции развернул свертки и показал всем, внутри свертков находилось - порошкообразное вещество серо-бежевого цвета. На вопрос что внутри и кому принадлежат данные свертки, Степанова Л.Л. пояснила, что внутри свёртков находится наркотическое средство - героин, который она приобрела для личного употребления. Данные свертки сотрудник милиции упаковал в пустой полимерный пакет чёрного цвета, опечатал печатью, на которой он, второй понятой расписались. Также Степанова Л.Л. добровольно выдала аптечные весы, пояснив, что весы принадлежат ей. Весы сотрудники милиции изъяли и упаковали в чёрный полимерный пакет, горловину перевязали нитью, опечатали печатью, на которой он и второй понятой расписались. Следователь составила протокол обыска, в котором указала, что именно изъято в доме Степановой Л.Л., прочитала вслух протокол, все участвующие лица расписались в протоколе (л.д.104-105).

          Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель М-ов Ю.В., показания которого были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой по согласию сторон, пояснял, что он работает в должности оперуполномоченного ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области. В его должностные обязанности входит противодействие незаконному обороту наркотиков на территории города Коркинского муниципального района. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что на территории г. Коркино Челябинской области незаконным сбытом наркотического средства - героин, в крупных и особо крупных размерах занимается Степанова Л.Л., ДАТА года рождения. Был установлен круг лиц, которым Степанова Л.Л. незаконно сбывает героин в г. Коркино, среди них Б-ва Е.В., приезжающая из г. Челябинска, которая добровольно согласилась оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Степановой Л.Л.. ДАТА Б-ва Е.В. пришла в милицию, где написала заявление на добровольное участие в качестве закупщика наркотического средства - героин, у Степановой Л.Л.. ДАТА им и старшим оперуполномоченным ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по Челябинской области Л-ым М.Н. были запланированы оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение» и «Проверочная закупка» в отношении Степановой Л.Л.. Для оказания помощи в проведении ОРМ была приглашена сотрудник ОРППСМ Су-ва Т.В. Около 16:20 часов ДАТА в присутствии его и Л-ва М.Н., Б-ва Е.В. позвонила со своего телефона, номер которого НОМЕР на телефон Степановой Л.Л., у которой спросила, может ли она приехать к Степановой Л.Л., что нужен героин. Степанова Л.Л. ответила, чтобы приезжала, предупредив - как только Б-ва Е.В. будет подъезжать к селу Калачево, чтобы снова позвонила Степановой Л.Л. на телефон, и Степанова Л.Л. скажет, где будет находиться, так как она может отсутствовать дома. Б-ва Е.В. согласилась, и о том, что находится в Коркино Степановой Л.Л. не сказала. После этого около 18:30 часов ДАТА сотрудник Су-ва Т.В. в присутствии двух понятых женского пола в здании ОВД по Коркинскому муниципальному району досмотрела Б-ву Е.В. на наличие предметов, запрещённых к свободному гражданскому обороту. При Б-ой Е.В. ничего запрещённого не было, о чём был составлен протокол. После чего он в присутствии двух понятых осмотрел и переписал в протокол номера и серии денежных купюр на сумму 2000 рублей - одна купюра достоинством 1000 рублей, и десять купюр достоинством по 100 рублей, которые передал Б-ой Е.В. для приобретения 2,5 грамм героина, как было запланировано. После чего, около 19 часов ДАТА в присутствии его и Л-ва М.Н., Б-ва Е.В. снова позвонила Степановой Л.Л., сказав, что подъезжает. Степанова Л.Л. сказала Б-ой Е.В., чтобы Б-ва Е.В. подъезжала в «центр» пос. Роза, то есть на площадь по АДРЕС, где проживают. Б-ва Е.В. пояснила, что неоднократно приобретала наркотическое средство - героин по указанному Степановой Л.Л. адресу. После чего он вместе с Л-ым М.Н. и Б-ой Е.В. на служебном автомобиле приехали на площадь по АДРЕС, где остановились у правой обочины проезжей части дороги напротив дома АДРЕС, Б-ва Е.В. вышла из машины. За происходящим они с Л-ым М.Н. наблюдали, находясь в салоне автомобиля. Б-ва Е.В. подошла к дому НОМЕР по АДРЕС, и со своего телефона осуществила звонок Степановой Л.Л., через некоторое время Степанова Л.Л. вышла из подъезда дома АДРЕС, расположенного рядом с домом АДРЕС, и подошла к Б-ой Е.В.. Расстояние от него до места, где находились Б-ва Е.В. со Степановой Л.Л., составляло около 8 метров. Он видел, что Б-ва Е.В. передала Степановой Л.Л. в руки деньги, а Степанова Л.Л. что-то передала в руки Б-ой Е.В., что именно Степанова Л.Л. передала Б-ой Е.В., из-за расстояния невозможно было определить. На улице находились фонари, освещающие большое пространство территории, поэтому всё происходящее было хорошо видно. После этого Степанова Л.Л. направилась обратно к дому НОМЕР по АДРЕС, а Б-ва Е.В. направилась к ним. В руках у Б-ой Е.В. находился сверток голубого цвета. После чего Б-ва Е.В. с Л-ым М.Н. поехали в ОВД по Коркинскому муниципальному району для проведения личного досмотра Б-ой Е.В., а он остался около дома АДРЕС, с целью наблюдения и последующего задержания Степановой Л.Л.. Через некоторое время ему на телефон позвонил Л-ев М.Н., сообщив, что в свертке, выданном Б-ой Е.В. в ходе личного досмотра, согласно исследованию находится наркотическое средство - героин, массой около 1,2 грамм, что Степанову Л.Л. необходимо задержать. За время его слежения за домом, Степанова Л.Л. из дома не выходила. Через некоторое время Л-ев М.Н. на служебном автомобиле подъехал к указанному дому, и в это время из дома вышла Степанова Л.Л.. Они с Л-ым М.Н. представились Степановой Л.Л., и, удостоверившись данными её личности, потребовали проехать с ними в отдел милиции г. Коркино, пояснив, что она подозревается в сбыте наркотических средств. Степанова Л.Л. не стала сопротивляться и проехала с ними до ОВД. Находясь в здании ОВД по Коркинскому муниципальному району, сотрудник Су-ва Т.В. в присутствии понятых досмотрела Степанову Л.Л. на наличие предметов, запрещённых к свободному гражданскому обороту, Степанова Л.Л. добровольно выдала сотруднику Су-ой Т.В. деньги в сумме 2000 рублей, добытые преступным путём и 7 свертков с порошкообразным веществом, пояснив, что в свёртках находится наркотическое средство - героин. Сотрудник Су-ва Т.В. составила протокол, в котором указала, что было изъято у Степановой Л.Л.. Данные 7 свертков сразу были направлены на исследование и была получена справка, что вещество в 7 свертках является наркотическим средством - героином, масса которого составляет около 5,2 грамма. После чего материалы ОРД были переданы в Следственный отдел при ОВД по Коркинскому муниципальному району, где в отношении Степановой Л.Л. было возбуждено уголовное дело по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой около 1,2 грамм, что является крупным размером, Б-ой Е.В.. После чего им совместно с Л-ым М.Н. было запланировано проведение обыска в доме АДРЕС, где проживает Степанова Л.Л., с целью отыскания и изъятия наркотических средств, по данному факту им был оформлен рапорт и передан следователю. В отделе милиции г. Коркино они с Л-ым М.Н. спросили у Степановой Л.Л., имеются ли у неё где - либо ещё наркотические средства. Степанова Л.Л. призналась, что в сарае, расположенном по АДРЕС, где она проживает, имеются ещё наркотические средства - героин, массой около 20-25 граммов, который она хранит для личного употребления. После этого около 23:30 часов ДАТА Степанова Л.Л. в сопровождении его, Л-ва М.Н. и следователя проехали на указанный адрес, где Степанова Л.Л. добровольно в присутствии понятых выдала 19 свертков с порошкообразным веществом, пояснив, что в свёртках находится героин; аптечные весы. Данные 19 свертков были направлены на исследование, и получена справка, что в свертках находится наркотическое средство - героин, массой около 23,8 граммов (л.д.91-94).

           Виновность подсудимой Степановой Л.Л. подтверждается также и материалами дела, исследованными в судебном заседании: рапортами (л.д. 13, 14), протоколом осмотра денежных купюр и передачей их для проведения ОРМ «проверочная закупка» Б-ой Е.В. (л.д. 20), протоколом личного досмотра Б-ой Е.В. и добровольной выдачей ею пакета с порошкообразным веществом (л.д. 21), протоколом личного досмотра Степановой Л.Л. и изъятием у неё пакетов с порошкообразным веществом, а также денежных купюр, участвовавших в ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 24), заключением судебно-химической экспертизы, из выводов которой следует, что добровольно выданное Б-ой Е.В. ДАТА вещество является наркотическим средством, смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,19 грамма (л.д. 29), протоколами осмотра предметов (л.д. 31-32, 41-44, 64-66), заключением судебно-химической экспертизы, из выводов которой следует, что изъятое в ходе личного досмотра Степановой Л.Л. ДАТА вещество является наркотическим средством, смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 5,27 грамма (л.д. 38), протоколом обыска в доме АДРЕС (л.д. 51-52), заключением судебно-химической экспертизы, из выводов которой следует, что изъятое в ходе обыска в доме АДРЕС ДАТА вещество является наркотическим средством, смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 23,87 грамма (л.д. 62).

Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств суд находит виновность подсудимой в совершённом установленной и действия её подлежащими квалификации:

-       содеянное Степановой Л.Л. по факту незаконного хранения наркотического средства героин массой 29,14 грамма подлежит квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

- содеянное Степановой Л.Л.. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств Б-ой Е.В. ДАТА подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Органами предварительного следствия действия Степановой Л.Л. по факту незаконного хранения наркотического средства героин массой 29,14 грамма были квалифицированы как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. На такой же квалификации действий подсудимой в прениях сторон настаивала и государственный обвинитель.

Вместе с тем по делу не установлено конкретное время, место и способ приобретения Степановой Л.Л. наркотического средства героин, не установлено и у кого Степанова Л.Л. приобрела наркотическое средство и при каких обстоятельствах, именно так не конкретно, предъявлено в этой части обвинение подсудимой, что исключает квалификацию ее действий в части незаконного приобретения наркотических средств и ее действия подлежат квалификации как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

.В судебном заседании достоверно установлено, что именно Степанова Л.Л. незаконно, умышленно, без цели сбыта хранила наркотическое средство - героин, массой 29,14 грамма, что является особо крупным размером, при обстоятельствах, указанных выше.

Данные обстоятельства установлены как из показаний самой подсудимой в судебном заседании, так и показаниями свидетелей П-ва В.В., М-ва Ю.В., Л-ва М.Н., Г-ой В.В., а также материалами дела.

Показания указанных лиц последовательны, не противоречат друг другу, согласуются между собой в той части, в которой каждый из указанных лиц был очевидцем событий или сообщал об обстоятельствах, имеющих значение по делу, подтверждаются материалами дела, в связи с чем, оснований ставить под сомнение данные доказательства, у суда не имеется.

Показания указанных свидетелей в части изъятия в ходе личного досмотра Степановой Л.Л. семи полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом в виде комочков светло-серого цвета и в части изъятия в ходе обыска в доме АДРЕС полимерных свертков с порошкообразным веществом серо-бежевого цвета согласуются с пояснениями самой Степановой Л.Л.о хранении наркотического средства героин при себе и в надворной постройке своего дома до момента задержания.

Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом личного досмотра Степановой Л.Л. от ДАТА, в ходе которого последняя выдала семь полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом, а также протоколом обыска в доме АДРЕС от ДАТА, в ходе которого обнаружены и изъяты 19 полимерных свертков с порошкообразным веществом серо-бежевого цвета.

Факт хранения Степановой Л.Л. наркотического средства героин также согласуется с показаниями Степановой Л.Л. о приобретении ею наркотического средства для личного употребления.

При таких обстоятельствах, суд приходит к твёрдому убеждению, что хранение Степановой Л.Л. наркотического средства героин массой 29, 14 грамма осуществлялось ею для личного употребления, без цели дальнейшего сбыта.

Законность проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» у суда не вызывает сомнений. Указанное оперативно-розыскное мероприятие проводилось сотрудниками ОУР ОВД г. Коркино Челябинской области и ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД Челябинской области на основании постановления ст.оперуполномоченного ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН Л-ва М.Н., утверждённого заместителем начальника ОВД по Коркинскому муниципальному району Челябинской области.

Нарушений при изъятии в ходе личного досмотра Степановой Л.Л. наркотического средства героин массой 5,27 грамма и при изъятии в ходе обыска в доме АДРЕС наркотического средства героин массой 23,87 грамма, а также передаче результатов оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» следователю, судом не выявлено.

Оснований ставить под сомнение выводы судебно-химических экспертиз НОМЕР от ДАТА о том, что вещество, добровольно выданное Степановой Л.Л. в ходе личного досмотра ДАТА, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса которого составляет 5,27 граммов, и НОМЕР от ДАТА о том, что вещества, изъятые в ходе обыска в доме АДРЕС от ДАТА, являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса которого составляет 23,87 грамма, суд не усматривает. Суммарная масса наркотического средства героин 29,14 грамма, безусловно, является особо крупным размером.

В судебном заседании также достоверно установлено, что именно Степанова Л.Л. ДАТА около 20 часов 10 минут покушалась сбыть Б-ой Е.В. наркотическое средство - героин, массой 1,19 грамма, что является крупным размером, при указанных выше обстоятельствах.

Данные обстоятельства установлены как из показаний самой подсудимой, так и показаниями свидетелей Л-ва М.Н., М-ва Ю.В., Б-ой Е.В., Г-сс И.Ю., Г-ой В.В., а также вышеуказанными материалами уголовного дела.

Показания указанных лиц последовательны, не противоречат друг другу, подтверждаются материалами дела, исследованными в судебном заседании, в связи с чем, оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется.

При таких обстоятельствах, у суда не вызывает сомнений причастность Степановой Л.Л. к совершению вышеуказанного преступления.

В судебном заседании также установлено, что действия Степановой Л.Л. были направлены на реализацию наркотического средства героин, с целью получения материальной выгоды от реализации наркотического средства, о чём свидетельствует передача наркотического средства - героин Б-ой Е.В. за деньги - 2000 рублей.

Умысел Степановой Л.Л. на незаконный сбыт наркотического средства героин Б-ой Е.В. сформировался независимо от действий сотрудников милиции, что подтверждается показаниями свидетеля Б-ой Е.В. о неоднократном приобретении ранее у Степановой Л.Л. героина, показаниями свидетелей Л-ва М.Н. и М-ва Ю.В. об осуществлении Степановой Л.Л. деятельности по сбыту наркотических средств до производства мероприятий, направленных на фиксирование его незаконной деятельности.

Законность проведения оперативно-розыскных мероприятий «контрольная закупка» и «наблюдение», у суда не вызывает сомнений.

Оснований ставить под сомнение выводы судебно-химической экспертизы НОМЕР от ДАТА, согласно которого вещество, добровольно выданное Б-ой Е.В. в ходе личного досмотра ДАТА, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса которого составляет 1, 19 грамма, суд также не усматривает.

Масса наркотического средства героин 1,19 грамма, переданного Степановой Л.Л. Б-ой Е.В. ДАТА, относится к крупному размеру.

Наркотическое средство героин, массой 1,19 грамма, реализованное Степановой Л.Л. Б-ой Е.В. ДАТА, не поступило в оборот, так как непосредственно после его сбыта, было изъято у Б-ой Е.В. сотрудниками милиции в рамках проведённого оперативно-розыскного мероприятия.

Таким образом, оценивая совокупность исследованных в суде доказательств, суд находит виновность подсудимой Степановой Л.Л. в совершении вышеуказанных преступлений установленной.

Никаких нарушений действующего уголовно-процессуального законодательства при производстве предварительного расследования по настоящему делу, которые могли повлечь признание каких-либо собранных по делу доказательств недопустимыми, по делу не имеется.

Назначая подсудимой наказание за совершенное, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, ее личность.

Как смягчающие наказание Степановой Л.Л. обстоятельства, суд учитывает, что она ранее не судима, полностью признала свою вину, ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления и изобличению иных участников преступления, положительную характеристику по месту жительства, наличие больной родственницы.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд не усматривает.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Степановой Л.Л., её семейное положение.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Степановой Л.Л. возможно при изоляции ее от общества с назначением ей наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения к подсудимой положений ст. 73 УК РФ по делу нет.

           Вместе с тем, при назначении Степановой Л.Л. наказания суд учитывает и то, что Степанова Л.Л. оказала деятельное содействие органам предварительного следствия по другому уголовному делу, связанному с незаконным оборотом наркотических средств, помогла в изобличении лица, сбывшего наркотическое средство героин, способствовала раскрытию ряда преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в связи с чем, оценивая все изложенное, суд признаёт совокупность вышеуказанных обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, совершённого Степановой Л.Л., поэтому полагает возможным назначение Степановой Л.Л. наказание с применением положений ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела.

Достаточных оснований для применения в отношении подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Степанову Л.Л. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы;

- по ст. 64 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Степановой Л.Л. наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Степановой Л.Л. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Степанову Л.Л. под стражу в зале суда.

Срок наказания Степановой Л.Л. исчислять с ДАТА.

          После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 1,19 граммов, 5,27 грамма, 23,87 граммов, весы, коробку, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Коркинскому муниципальному району, уничтожить; детализацию телефонных соединений абонентского номера НОМЕР, находящуюся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 2000 рублей - считать переданными в ОРЧ УР НОМЕР ПНОН ГУВД по Челябинской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья: п/п

          Копия верна.

          Судья:       Осташ С.И.

Приговор вступил в законную силу, не обжаловался.