приговор в отношении Шайхетдинова В.М. (вступил в силу, обжаловался - оставлен без изменения)



Приговор

именем Российской Федерации

г. КоркиноЧелябинской области               ДАТА

Коркинский городской суд Челябинской области в лице:

председательствующего, судьи Осташ С.И.,

при секретаре Лысенковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г. Коркино Челябинской области Нечаева А.А., Кандакова К.В.,

потерпевших: Е-ой А.А., Д-ер Н.В., Т-юк Т.К.,

подсудимого Шайхетдинова В.М.,

защитника Гибадуллина А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении

Шайхетдинова В.М., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДАТА Коркинским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ, с применением ст. ст. 79, 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам 19 дням лишения свободы, освобождённого ДАТА условно досрочно по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА на 1 месяц 26 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов Шайхетдинов В.М., находясь в помещении арт-кафе «ФИО13», расположенного по АДРЕС, воспользовавшись тем, что его действия не очевидны для окружающих и Е-ой А.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил со столика принадлежащий Е-ой А.А. сотовый телефон марки «SamsungS 3650» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 4690 рублей, с находившейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности и картой памяти объёмом «2Gb», стоимостью 499 рублей, всего похитил имущество Е-ой А.А. на общую сумму 5189 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. В дальнейшем Шайхетдинов В.М. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Т.о. Шайхетдинов В.М. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, ДАТА около 01 часа Шайхетдинов В.М., находясь возле дома АДРЕС, действуя по предварительному сговору и совместно с неустановленным следствием лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в квартиру АДРЕС, где, воспользовавшись тем, что Д-ер Н.В. спит и не может осуществлять контроль за своим имуществом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно покушался на хищение имущества, принадлежащего Д-ер Н.В.: сотового телефона марки «SonyEricssonW 100i» в комплекте с картой памяти объёмом 2 Гб, стоимостью 3000 рублей, и находящейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющей материальной ценности; видеокамеры марки «SamsungVP - D 975 Wi» в комплекте с видеокассетой марки «JVC», стоимостью 5500 рублей. То есть, Шайхетдинов В.М. и неустановленное следствием лицо ДАТА около 01 часа своими совместными и согласованными преступными действиями, незаконно проникнув в квартиру АДРЕС, покушались тайно похитить имущество Д-ер Н.В. на общую сумму 8500 рублей. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как непосредственно на месте преступления были задержаны сотрудниками милиции.

Т.о. Шайхетдинов В.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, ДАТА в дневное время Шайхетдинов В.М. с целью тайного хищения чужого имущества через отверстие в заборе палисадника прошёл на территорию дома АДРЕС, где, будучи уверенным, что его действия не очевидны для окружающих, то есть являются тайными, незаконно проник в надворную постройку постройку, откуда вывел козлят в количестве 9 голов, вышел с ними со двора указанного дома через калитку ворот, где погрузил козлят в машину. После чего, продолжая свой преступный умысел, Шайхетдинов В.М. вернулся во двор дома, где со двора забрал хозяйственную посуду, которую также сложил в машину. Таким образом, Шайхетдинов В.М. умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил принадлежащее Т-юк Т.К. имущество: двух козлят в возрасте двух месяцев, стоимостью 1500 рублей за голову, на общую сумму 3000 рублей; семь козлят в возрасте шести месяцев, стоимостью 3000 рублей за голову, на общую сумму 21000 рублей; ведро оцинкованное, ёмкостью 10 литров, стоимостью 110 рублей; ведро оцинкованное, ёмкостью 8 литров, стоимостью 100 рублей; таз алюминиевый, ёмкостью 10 литров, стоимостью 800 рублей; бак алюминиевый, ёмкостью 50 литров, стоимостью 1000 рублей, а всего Шайхетдинов В.М. похитил имущество Т-юк Т.К. на общую сумму 26010 рублей, причинив потерпевшей Т-юк Т.К. значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Шайхетдинов В.М. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Т.о. Шайхетдинов В.М. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Шайхетдинов В.М. заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает эти последствия.

Шайхетдиновым В.М. совершены преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Назначая подсудимому наказание за совершённое, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.

Как смягчающие наказание Шайхетдинова В.М. обстоятельства суд учитывает явки с повинной по преступлениям в отношении Е-ой А.А., Т-юк Т.К., объяснение Шайхетдинова В.М. по преступлению в отношении Д-ер Н.В., расцениваемое судом как явку с повинной (л.д. 50), активное способствование раскрытию и расследованию указанных преступлений, возвращение похищенного имущества Д-ер Н.В., частичное возвращение похищенного имущества Т-юк Т.К., мнение потерпевшей Т-юк Т.К., не настаивающей на строгом наказании.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание, что подсудимый Шайхетдинов В.М. ранее неоднократно судим за совершение умышленных корыстных преступлений, но выводов для себя не сделал и вновь совершил ряд преступлений корыстной направленности через очень короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным исправление подсудимого Шайхетдинова В.М. только при изоляции его от общества, поэтому полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ по делу суд не усматривает.

Также суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Шайхетдинову В.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Исковые требования потерпевшей Т-юк Т.К. о возмещении причиненного ей материального вреда суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению. В суде установлено, что в результате совершения преступления потерпевшей был причинен материальный вред, который выразился в стоимости похищенного и не возвращенного ей имущества. Поэтому в соответствии с требованиями ст. ст. 1064, 1080, 1082 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с Шайхетдинова В.М. в пользу Т-юк Т.К. в возмещение материального вреда 8210 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шайхетдинова В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы;

- по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шайхетдинову В.М. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шайхетдинову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания Шайхетдинову В.М. исчислять с ДАТА.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Шайхетдинова В.М. в пользу Т-юк Т.К. в возмещение материального вреда 8210 (восемь тысяч двести десять) рублей.

После вступления приговора в законную силу освободить от обязанности хранения вещественных доказательств, находящихся под сохранной распиской: Д-ер Н.В. - сотового телефона марки «SonyEricssonW 100i» в комплекте с картой памяти объёмом 2 Гб и сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», видеокамеры марки «SamsungVP - D 975 Wi» в комплекте с видеокассетой марки «JVC»; Т-юк Т.К. - 7 козлят. Вещественные доказательства: копии документов на сотовый телефон «SonyEricssonW 100i» и видеокамеру «SamsungVP - D 975 Wi», находящиеся в уголовном деле, - хранить при уголовном деле; две пары перчаток и шапку, хранящиеся в камере хранения ОВД по Коркинскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п

Копия верна.

Судья:       Осташ С.И.

Приговор вступил в законную силу.

Обжаловался, оставлен без изменения